Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие положения о гражданско-правовой индивидуализации юридического лица и результатов его деятельности 11
1.1. Понятие гражданско-правовой индивидуализации юридических лиц 11
2.1. Средства гражданско-правовой индивидуализации юридических лиц и результатов их деятельности 32
Глава 2. Гражданско-правовая индивидуализация юридического лица 44
2.1. Право на наименование юридического лица 44
2.2. Право на коммерческое обозначение 83
2.3. Право на место нахождения юридического лица 91
2.4. Гражданско-правовая охрана прав юридического лица на средства индивидуализации 102
Глава 3. Гражданско-правовая индивидуализация результатов деятельности юридического лица 108
3.1. Право на товарный знак и знак обслуживания : 108
3.2. Право на наименование места происхождения товара 160
3.3. Гражданско-правовая охрана прав юридического лица на средства индивидуализации результатов своей деятельности 177
Список нормативных актов и материалов 194
Библиографический указатель 200
- Понятие гражданско-правовой индивидуализации юридических лиц
- Право на наименование юридического лица
- Право на товарный знак и знак обслуживания
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе происходящих в Российской Федерации в последнее десятилетие экономических реформ, в условиях бурного развития товарно-денежных отношений, резкого увеличения количества субъектов предпринимательской деятельности, в частности, юридических лиц весьма актуальными становятся вопросы индивидуализации участников хозяйственного оборота.
Проблемы гражданско-правовой индивидуализации юридических лиц, а также результатов их деятельности (товаров, работ и услуг) длительное время незаслуженно были лишены внимания, как со стороны правотворческих органов государства, так и со стороны представителей юридической науки. Прежде всего, это выразилось в крайне скудной нормативно-правовой базе, регулирующей данную сферу общественных отношений, отсутствии обобщений судебной и иной правоприменительной практики по рассматриваемым вопросам, и, как следствие, в отсутствии комплексных научных исследований, посвященных вопросам гражданско-правовой индивидуализации юридических лиц и результатов их деятельности.
Безусловно, необходимо отметить некоторую разработанность правовых вопросов, касающихся правового режима и охраны отдельных средств индивидуализации юридического лица и результатов его деятельности. Это, в первую очередь касается таких объектов, как товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, т.е. объектов так называемой «промышленной собственности» (А. И. Адуев, Е. М. Белогорская, С. А. Горленко, Е. А. Зайцева, А. П. Сергеев, А. А. Шестимиров).
Однако, развитие общественных отношений в настоящее время все чаще ставит перед юридическими лицами необходимость в индивидуализации не только отдельных сторон (аспектов) или результатов своей деятельности, но и общей индивидуализации юридического лица как единого целого. В условиях довольно жесткой хозяйственной конкуренции это приобретает весьма
4 актуальное значение. На практике это проявляется в увеличении конфликтных ситуаций, для разрешения которых требуется вмешательство государственных органов в лице суда.
Необходимость комплексного исследования вопросов индивидуализации юридического лица и результатов его деятельности также вызвана объективными предпосылками, как то: а) увеличением числа юридических лиц, в особенности коммерческих организаций, и, как следствие, увеличением ассортимента и количества товаров, работ и услуг, поставляемых на рынок, в том числе и однородных; б) усилением конкурентной борьбы за потенциальных потребителей продукции, в том числе и с несанкционированным использованием средств индивидуализации; в) возникновением все большего числа конфликтов, связанных с нарушением исключительных прав на закрепленные законом средства индивидуализации; г) наличием коллизий правовых норм и пробелов в действующем законодательстве по вопросам регулирования отношений по индивидуализации юридических лиц и результатов их деятельности; д) появлением новых средств и способов индивидуализации, ранее не известных российскому законодательству, и, как следствие, крайней неурегулированностью отношений, возникающих в связи с их использованием и охраной (к примеру, коммерческое обозначение юридического лица);
Таким образом, наличие указанных объективных обстоятельств, а также отсутствие комплексного похода к проблемам гражданско-правовой индивидуализации юридического лица и результатов его деятельности определяют актуальность данного исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ вопросов гражданско-правовой индивидуализации юридических лиц и результатов их деятельности.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач: 1) определение правовой природы и сущности гражданско-правовой индивидуализации юридических лиц и результатов их деятельности; 2)
5 установление места правового института гражданско-правовой индивидуализации юридических лиц и результатов их деятельности в системе гражданского права; 3) исследование признаков, функций и выявление специфики средств гражданско-правовой индивидуализации юридических лиц и результатов их деятельности; 4) определение правовой природы прав юридического лица на средства гражданско-правовой индивидуализации; 5) изучение проблем правовой охраны прав юридического лица на средства гражданско-правовой индивидуализации; 6) подготовка и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства в сфере гражданско-правовой индивидуализации юридических лиц и результатов их деятельности.
Предметом исследования являются комплекс проблем функционирования института гражданско-правовой индивидуализации юридических лиц и результатов их деятельности как совокупности гражданско-правовых норм, имеющих своей целью обеспечение юридических возможностей организаций надлежащим образом обособиться, выделиться среди остальных участников гражданских правоотношений.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых по общей теории права (С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, В. Н. Кудрявцева), гражданского права (Ю. Г. Басина, Б. М. Гонгало, В. Н. Грибанова, В. А. Дозорцева, Т. И. Илларионовой, О. С. Иоффе, Кирилловой М. Я., О. А. Красавчикова, О. Н. Садикова, Г. А. Свердлыка, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Г. Ф. Шершеневича, В. Ф. Яковлева, В. С. Якушева и других), гражданского процессуального (П. Ф. Елисейкина, М. С. Шакаряна), международного частного права (М. М. Богуславского, И. В. Червякова), работы по философии и другим отраслям науки.
Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные соглашения и договоры Российской Федерации, российское законодательство и подзаконные акты, статистические данные,
материалы судебной и иной правоприменительной практики, законодательство ряда зарубежных стран.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы: системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов; системно-исторический подход; частно-научные методы; сравнительного правоведения; логический; технико-юридический и другие.
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы гражданско-правовой индивидуализации юридических лиц и результатов их деятельности в науке гражданского права. Диссертационное исследование представляет собой комплексное исследование проблем, связанных с регулированием отношений, возникающих в ходе гражданско-правовой индивидуализации юридических лиц и результатов их деятельности, регулированием неимущественных прав юридического лица на средства индивидуализации, а также выявлением перспективных направлений развития науки.
Основные положения, которые отражают научную новизну диссертации и выносятся на защиту, состоят в следующем:
1. Анализ законодательства и имеющихся научных исследований дает
основание для вывода, что гражданско-правовая индивидуализация
юридических лиц и результатов представляет собой правомерную юридически
значимую деятельность юридического лица, осуществляемую в
соответствующих гражданско-правовых формах и имеющую своей целью
обособление юридического лица среди иных субъектов гражданских
правоотношений.
2. Правовые нормы, регулирующие гражданско-правовую
индивидуализацию юридических лиц и результатов их деятельности, в своей
совокупности образуют самостоятельный гражданско-правовой субинститут в
рамках института юридического лица.
3. Средства индивидуализации юридического лица и результатов его
деятельности представляют собой нематериальные объекты, хотя они и
воплощены в материальном носителе. Способ индивидуализации — это вид
деятельности юридического лица по применению конкретного средства
индивидуализации.
4. Возникающие в ходе реализации юридическим лицом исключительных
прав на средства индивидуализации гражданские правоотношения
характеризуются как абсолютные, а в случае нарушения субъективных прав
они трансформируются в относительные.
5. «Средство гражданско-правовой индивидуализации» и «личное
неимущественное право юридического лица» - разные гражданско-правовые
понятия. Первое понятие характеризует объект правоотношения, второе —
соответствующее конкретное субъективное право юридического лица. Личное
неимущественное право юридического лица на средство индивидуализации
является не только элементом его правоспособности, но также выступает
конкретным субъективным правом юридического лица, обеспечивающим
юридическую возможность надлежащим образом выделить себя и результаты
своей деятельности.
Право на наименование юридического лица следует рассматривать как гарантированную законом возможность юридического лица выступать в гражданском обороте под собственным наименованием, которым является словесное обозначение организации, содержащее указание на ее организационно-правовую форму, отвечающее требованиям истинности, исключительности и постоянства, и служащее целям индивидуализации юридического лица среди других участников гражданских правоотношений.
Под правом на место нахождения юридического лица следует понимать предусмотренную законом возможность организации определять свое территориальное месторасположение по собственному усмотрению, а также изменять место нахождения в порядке, определенном законом.
8 Следует выделить два основных способа определения места нахождения юридического лица: а) путем определения места его государственной регистрации в виде указания административно-территориальной единицы, в которой произведена регистрация юридического лица (он приемлем в тех случаях, когда не требуется установление точного месторасположения (адресных ориентиров) юридического лица; б) путем указания точного почтового адреса, по которому располагаются его органы управления.
Представляется, что коммерческим обозначением выступает закрепленное законом средство индивидуализации юридического лица, представляющее собой словесное обозначение, исключительное право на которое возникает у юридического лица либо в силу общеизвестности обозначения, либо в силу включения в его состав в качестве элементов иных средств индивидуализации юридического лица (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания). Право на коммерческое обозначение - это субъективное право юридического лица, включающее исключительные правомочия пользоваться и распоряжаться коммерческим обозначением либо в силу его общеизвестности, либо в силу включения в его состав в качестве элементов иных средств индивидуализации (фирменного наименования, товарного знака, знака обслуживания).
Опираясь на действующее в данной сфере гражданское законодательство и практику его применения, а также проведенный анализ имеющихся в науке дефиниций можно заключить, что товарный знак (знак обслуживания) представляет собой средство индивидуализации результатов деятельности предпринимателей (юридических, физических лиц), определяемое как оригинальное условное обозначение (знак, символ), способное отличать однородную продукцию одних предпринимателей от однородной продукции других субъектов предпринимательской деятельности, не нарушая при этом прав и законных интересов третьих лиц, не противоречащее общественным интересам, принципам гуманности и морали.
9 Под правом на товарный знак (знак обслуживания) следует понимать
исключительное право юридического лица либо индивидуального
предпринимателя пользоваться и распоряжаться указанным средством
индивидуализации.
10. Защита исключительного права на средства индивидуализации
юридических лиц и результатов их деятельности исходит из следующих
положений:
а) права на средства гражданско-правовой индивидуализации являются
личными неимущественными правами организации, направленными на их
индивидуализацию, обособление от иных субъектов гражданских
правоотношений и результатов их деятельности;
б) данные субъективные права, как правило, являются по своей правовой
природе исключительными, принадлежащими только их носителю -
юридическому лицу;
в) нарушение личных неимущественных прав приводит к причинению
реального ущерба и упущенной выгоды, которые подлежат возмещению в
полном объеме.
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства в целом и законодательства о юридических лицах в частности, а также в практике работы государственных органов по регистрации юридических лиц, судебной практике.
Теоретические положения, сформулированные в работе, могут найти применение при дальнейшем исследовании проблем правового положения юридических лиц, их создания, формирования гражданской правоспособности.
Представляется, что реализация этих предложений повысит качество правового регулирования экономического оборота и уровень правовой культуры.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре гражданского права Уральской Государственной Юридической Академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы изложены в опубликованных статьях, а также докладах и сообщениях на конференциях в г. Екатеринбурге (1999, 2000 г.), г. Самаре (2002г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют девять параграфов, библиографического списка используемой литературы.
Понятие гражданско-правовой индивидуализации юридических лиц
1. Как известно, довольно многочисленная группа субъектов гражданских правоотношений охватывается понятием «юридическое лицо». В соответствии с Гражданским кодексом РФ1 (далее ГК РФ) юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК РФ).
Как отмечалось в юридической литературе, юридическое лицо используется в качестве правового оформления создаваемой организации с целью придания ей необходимой самостоятельности и обеспечения ей участия в правовых отношениях. Это способ фиксации социального образования как субъекта права. Иначе говоря, юридическое лицо - это правовой, а точнее гражданско-правовой образ деятельности конкретного социального образования.
Юридическое лицо, будучи сложным образованием, объединяющим людей (иногда в весьма большом количестве) в единое целое, признаваемым законом единым субъектом гражданского права, вызвало к жизни значительное число концепций, стремящихся раскрыть его природу и содержание3, а исследованию подвергались самые различные правовые аспекты образования и деятельности юридических лиц. Социальная необходимость существования и функционирования института юридического лица очевидна. Но до сих пор проблема юридического лица в науке гражданского права относится к числу сложных методологических проблем.
Среди многочисленных аспектов деятельности юридических лиц немаловажное значение и интерес представляют вопросы выделения конкретной организации среди огромного количества участников гражданских правоотношений, объединяемых единой праювой категорией «юридическое лицо».
Организационное единство, обеспечивающее стабильное существование юридического лица, формирование и выражение вовне его автономной воли, а также имущественная обособленность, обеспечивающая имущественную самостоятельность, создают необходимые предпосылки для самостоятельного участия организации в гражданском обороте. Однако для эффективной деятельности юридического лица этого недостаточно.
Юридическое лицо вступает в правоотношения не обезличенно, а определенным образом выделяясь, идентифицируясь среди остальных участников гражданского оборота. Так, в соответствии со ст. 48 ГК РФ каждое юридическое лицо приобретает и осуществляет права и обязанности от своего имени.
Обособление конкретного юридического лица происходит самым различным образом. Так, организация в имущественном плане выделяется конкретным обособленным имуществом, принадлежащим ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления. Также юридические лица имеют отличия в организационно-правовой форме, в составе их участников (учредителей), в структуре, организации и деятельности органов управления, в сфере и предмете их деятельности, в наличии филиалов и представительств и т. п. Однако, указанные различия в полной мере не позволяют надлежащим образом выделить конкретную организацию из всей массы юридических лиц.
Потребность в индивидуализации возникла с момента появления самых первых образований, отвечающих институциональным признакам юридического лица. В условиях же развития товарно-денежных отношений и увеличения количества субъектов хозяйственной деятельности гражданско-правовая индивидуализация юридических лиц и результатов их деятельности приобретает все возрастающее значение. В первую очередь, это объясняется необходимостью защиты интересов самих организаций как участников гражданского оборота. Так, например, нанесение специального, легко распознаваемого и запоминающегося обозначения, способного оказывать психологическое воздействие на потребителей, позволяет изготовителю эффективно выделять свой товар (услугу) из массы однородных, противопоставлять его товарам (услугам) конкурентов. Успешная индивидуализация юридического лица и его товаров (услуг) представляет коммерческий интерес, прежде всего для самой организации.
Право на наименование юридического лица
1. Как любой гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ), так и каждое юридическое лицо вступает в общественные отношения не обезличенно, а под собственным, только ему принадлежащим наименованием. Так, действующее гражданское законодательство обязывает любое юридическое лицо иметь свое наименование (п. 1 ст. 54 ГК РФ). Однако, следует отметить, что в соответствии со спецификой правосубъектности юридического лица к его наименованию применяются совершенно иные правила, нежели к имени гражданина.
Право на наименование юридического лица является неотъемлемым субъективным правом организации и сопровождает ее на всем протяжении ее существования - с момента создания и до момента ее ликвидации.
Одновременно, обязанность наличия наименования у любого юридического лица обусловлена прежде всего необходимостью выделения конкретной организации из всей массы существующих юридических лиц, которая возникает в самых различных ситуациях. Конкретное наименование, присущее только определенному юридическому лицу, в совокупности с иными средствами индивидуализации позволяет выполнить эту задачу. В наиболее общем плане, под наименованием юридического лица понимается «имя» организации, закрепленное в ее учредительных документах, под которым она участвует в хозяйственной и иной деятельности.
Формулируя общее правило о наименовании юридического лица, законодатель ограничивается лишь установлением императивного правила о необходимости указания в наименовании организационно-правовой формы юридического лица (п. 1 ст. 54 ГК РФ), а в некоторых случаях и иных характеристик организации (предмет деятельности, собственник имущества т.д.). В остальном же юридическому лицу предоставлена определенная свобода действия при формировании собственного наименования. При этом следует отметить, что в законодательстве отсутствует четкое определение данного объекта интеллектуальной собственности, а также основные требования к его содержанию. Поэтому сформулировать понятие наименования юридического лица и его основные характеристики возможно только на основе анализа целого ряда нормативных актов, содержащих положения об этом объекте.
Ведя речь о наименовании юридического лица, следует заметить, что действующее российское законодательство связывает специфику правового режима наименования и соответственно предъявляемые требования к нему с принадлежностью организации к определенному виду юридических лиц. Так, ст. 54 ГК РФ закрепляет положение, согласно которому коммерческие организации должны иметь фирменное наименование (фирму), а некоммерческие - наименование соответственно. В основе деления всех юридических лиц на указанные виды лежит основная цель их деятельности. Так, коммерческими организациями признаются юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, а к числу некоммерческих относят те организации, которые не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (п. 1 ст. 50 ГК РФ). Теоретически, можно вести речь о двух разновидностях наименования юридического лица, которыми являются фирменное наименование коммерческих организаций (фирма) и наименование некоммерческих организаций. Однако, думается, что данное деление весьма условно, поскольку различий в правовом режиме фирменных наименований и наименований некоммерческих организаций на порядок меньше, нежели сходства. Кроме того, несмотря на установление законодательного ограничения распределять полученную прибыль между участниками, некоммерческие организации являются полноправными участниками предпринимательской деятельности и в вопросах использования и охраны собственного наименования заинтересованы не меньше коммерческих организаций.
Общие правила о наименовании юридического лица базируются на ряде следующих основных положений. Во-первых, юридическое лицо может иметь только одно наименование, зафиксированное в его учредительных документах (п. 2 ст. 52, п. 3 ст. 54 ГК РФ). При этом в гражданском обороте может использоваться как полное, так и сокращенное наименование организации, которое должно быть закреплено в его учредительных документах.
Во-вторых, это принцип истинности наименования юридического липа применяемых в отношении всех организаций. В общем виде сущность данного принципа заключается в том, что наименование должно соответствовать подлинному имени предпринимателя. Этот принцип характерен для торгового законодательства большинства стран романо-германской правовой семьи, в том числе и для России. Так, еще в 1913 г. Шершеневич Г. Ф. указывал, что при возникновении торгового предприятия соблюдается принцип истинности, т. е. требуется соответствие фирмы с гражданским именем, фамилией торговца.
Право на товарный знак и знак обслуживания
1. Нормативное определение товарного знака (знака обслуживания) закреплено в ст. 1 Закона РФ «О товарных знаках...».Товарный знак (знак обслуживания) - это «обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц». Однако данная дефиниция в полной мере не отражает всех признаков, которыми должно обладать то или иное обозначение (знак), чтобы признаваться товарным знаком (знаком обслуживания) и получить правовую охрану. Следовательно, возникает необходимость выделения признаков, которые иногда именуются критериями охраноспособности товарного знака (знака обслуживания), поскольку несоответствие этим условиям создает объективную невозможность предоставления реальной правовой защиты исключительного права на данное средство индивидуализации результатов деятельности юридического лица.
Действующее российское законодательство оперирует применительно к рассматриваемому средству индивидуализации двумя категориями: «товарный знак» и «знак обслуживания».
Впервые термин «знак обслуживания» в российском законодательстве появился с принятием постановления Совета Министров СССР от 15.05.62 г. «О товарных знаках», которым была введена правовая охрана знаков обслуживания, приравненных к товарным знакам. Необходимость введения данного объекта была налицо, поскольку отсутствовало фактически средство индивидуализации однородных услуг, оказываемых различными юридическими лицами. При этом под услугами подразумеваются действия, результаты которых неотделимы от самой деятельности и потребляются в процессе этой деятельности.
Экономические потребности системы хозяйства обусловили расширение сферы применения знаков, в частности, использование обозначений для индивидуализации деятельности организаций, не связанной с производством или коммерческой реализацией товаров. Юридические лица, занятые оказанием всякого рода услуг в самых различных областях человеческой деятельности, стали все шире прибегать к знакам для отличия произведенных ими операций, в данном случае услуг. Такого рода обозначения, непосредственно связанные не с товарами, а с деятельностью, услугами, получили название знаков обслуживания.
Собственно товарный знак - это обозначение (знак), способное отличать товары одних производителей от однородных товаров других. Знак обслуживания следует рассматривать как обозначение, необходимое для отличия однородных услуг. Таким образом, различие между товарными знаками и знаками обслуживания необходимо проводить только по объекту маркировки, поскольку действующее российское законодательство не содержит ни одного различия в правовом режиме данных средств индивидуализации. Правовое равенство товарного знака и знака обслуживания также просматривается и в положениях Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 г. (ст.ст. 1, б-sexies), Мадридского соглашения о международной регистрации знаков (ст. 3).
На практике выбор между товарным знаком и знаком обслуживания зависит от того, какой конкретный товар или услуга будут им маркироваться. Поэтому формальным критерием для отнесения обозначения к товарным знакам или знакам обслуживания служит выбор соответствующего класса (индекса) в Международной классификации товаров и услуг для регистрации знака. В связи с этим можно смело ставить знак равенства между данными средствами индивидуализации результатов деятельности юридического лица, и далее в работе эту категорию средств индивидуализации будем именовать как товарный знак.