Договор подряда на строительство торговых и офисных центров Курамжина Надежда Валериановна

Договор подряда на строительство торговых и офисных центров
<
Договор подряда на строительство торговых и офисных центров Договор подряда на строительство торговых и офисных центров Договор подряда на строительство торговых и офисных центров Договор подряда на строительство торговых и офисных центров Договор подряда на строительство торговых и офисных центров Договор подряда на строительство торговых и офисных центров Договор подряда на строительство торговых и офисных центров Договор подряда на строительство торговых и офисных центров Договор подряда на строительство торговых и офисных центров
>



Курамжина Надежда Валериановна. Договор подряда на строительство торговых и офисных центров : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : М., 2005 200 c. РГБ ОД, 61:05-12/1795

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14

1.1. Договор строительного подряда: история становления и развития 14

1.2. Гражданско-правовое регулирование договора строительного подряда 27

1.3. Понятие, сущность и значение договора строительного подряда в гражданском праве Российской Федерации 34

Глава 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ПОДРЯДА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОФИСНЫХ И ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ 42

2.1. Субъекты договора подряда на строительство офисных и торговых центров 41

2.2. Существенные условия договора подряда на строительство офисных и торговых центров 68

2.2.1. Офисный (торговый) центр как предмет договора строительного подряда 69

2.2.2. Цена и порядок расчетов в договоре подряда на строительство офисных и торговых центров 81

2.2.3. Срок в договоре подряда на строительство офисных и торговых центров 91

2.2.4. Порядок сдачи и приемки офисного (торгового) центра...94

2.3. Форма договора подряда на строительство офисных и торговых центров 102

2.4. Особенности гражданско-правовой ответственности по договору подряда на строительство офисных и торговых центров 108

Глава 3. СПЕЦИФИКА СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ДОГОВОРА ПОДРЯДА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОФИСНЫХ И ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЯ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Актуальность темы. Конституция Российской Федерации наряду с другими подлинно демократическими установлениями провозглашает единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности (ст. 8). Данные конституционные положения получили свое дальнейшее развитие в отраслевом законодательстве. В частности, Гражданский кодекс Российской Федерации закрепляет в качестве основополагающих принципов равенство участников гражданских правоотношений,

неприкосновенность собственности, свободу договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебную защиту. Указанные принципы реализованы законодателем во всех институтах гражданского права.

Представляется, что в наибольшей мере они повлияли на дальнейшее, качественно новое развитие института подряда в целом, и строительного подряда, в частности. Достаточно вспомнить, что в сравнительно недавнем прошлом в сфере капитального строительства преобладали административно-командные методы регулирования, о свободе договора не было и речи, а подрядчик и заказчик находились в строгой зависимости от императивных предписаний законодательных актов, внутриведомственных распоряжений и инструкций. В настоящее время, как общее правило, заказчик свободен в выборе исполнителя работ по договору строительного подряда; а обе стороны свободны в определении условий заключаемого ими подрядного договора в строительстве. Сегодня правовое регулирование отношений строительного подряда осуществляется, прежде всего, Гражданским кодексом РФ (глава 37 параграф 3). Наряду с ним отдельные аспекты урегулированы и другими

нормативными правовыми актами, а также строительными нормами и правилами (СНиПами).

В последние годы в нашей стране отмечается бурный рост строительства объектов различного назначения, в том числе: жилищного, социального, культурного, бытового и, безусловно, предпринимательского. Торговые и офисные центры возводятся, как в центральных районах города с плотной застройкой, так и в ближайшем пригороде (чаще - торговые центры), где имеются значительные незастроенные территории; представляют собой отдельное сооружение или комплекс сооружений оригинального архитектурного дизайна, включающих в себя помимо торговых площадей автопарковки, кафе, рестораны, представительства коммерческих предприятий и т.п.; одновременно вмещают большое количество людей. Данные объекты характеризует высокая стоимость строительных работ, используемых строительных и отделочных материалов, сравнительно небольшие сроки строительства.

Возведение торговых и офисных (торгово-офисных) центров производится в непосредственной близости с другими зданиями и сооружениями, в районных с плотной сетью городских коммуникаций, в связи с чем возрастает риск причинения вреда в процессе строительстве. Данное обстоятельство обусловливает специфику гражданско-правовой

ответственности и страхования рисков в сфере строительства. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость детального закрепления в договоре строительного подряда всех существенных условий, тщательной разработки сметы и проектной документации.

Правоприменительная практика выявляет целый ряд проблем в законодательном закреплении отношений строительного подряда, эффективное решение которых возможно лишь на основе комплексного теоретического исследования.

Изложенные выше обстоятельства в совокупности и предопределяет актуальность и выбор темы данного диссертационного

исследования.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические основы для исследования гражданско-правовой регламентации отношений в сфере строительного подряда и специфики договора строительного подряда представлены в работах ученых-цивилистов: А.А. Агаркова, М.А. Брагинского, С.Н. Братуся, A.M. Беляковой, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Е.А. Суханова, и др.

Проблематика подрядных отношений в строительстве была предметом научных исследований таких авторов, как М.И. Барышев, Ю.Г. Басин, С.А. Верб, Э.П. Гаврилов, А.В. Герасимов, С.А. Говорков, С.С. Занковский, А.А. Каравайкин, В.В. Меркулов, Н.Д. Погосян, В.А. Романенко, А.А. Ромащенко, И. А. Сиротина, А.П. Ткач, И.А. Фаршатов, В.И. Федоров, И.Т. Хламов, В.М. Чернов, В.Ф. Чигир, Ю.И. Шегай, Е.Д. Шешенин и некоторых других.

Безусловно, названные авторы внесли значительный вклад в разработку теоретико-прикладных проблем, возникающих в сфере строительного подряда. Однако гражданское законодательство в настоящее время приобрело качественно новый характер, отношения строительного подряда стремительно развиваются, появляются отдельные их аспекты, которые нуждаются в теоретическом осмыслении и законодательном закреплении. В этой связи особого внимания заслуживают диссертационные исследования отдельных аспектов договора строительного подряда таких авторов, как: Н.С. Кузнецова , Мельник В.В. , Озерова П.С. , Юшкевич СП.

Исследование отдельных вопросов правового регулирования отношений строительного подряда имеет место также в правовых и экономико-правовых периодических изданиях.

Вместе с тем гражданско-правовые особенности договора подряда на строительство торговых и офисных центров до настоящего времени не становились объектом комплексного научного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом предпринята одна из первых попыток комплексного анализа договора подряда на строительство торговых и офисных центров.

Научную новизну диссертации автор связывает также с разработанными определениями понятий «торговый центр», «офисный (деловой) центр.

В ходе исследования диссертантом разработаны рекомендации по структуре договора подряда на строительство торговых и офисных центров, приложений к нему; изложению существенных условий договора, касающихся цены, срока, прав и обязанностей сторон, порядка расчетов, приемки и сдачи выполненных строительно-монтажных работ и др.

В диссертации сформулированы положения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданско-правового регулирования отношений в сфере строительного подряда.

Выводы и рекомендации, изложенные в работе, позволяют определить:

• юридическую природу и содержание договора строительного подряда, его место в системе гражданско-правовых договоров;

• комплекс нормативных правовых и ненормативных актов, регулирующих отношения в сфере строительного подряда;

• специфику конструкции договора подряда на строительство торговых и офисных центров;

• характеристику предмета договора - торгового центра и офисного (делового) центра;

• правовой статус участников данных правоотношений;

• особенности гражданско-правовой ответственности за нарушения по договору подряда на строительство торговых и офисных центров;

• понятие, сущность, особенности страхования в сфере строительства, а так же ряд иных актуальных проблем в изучаемой сфере.

Данная тема как целостная постановка изучаемого вопроса еще не разрабатывалась в современной российской гражданско-правовой литературе.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение правовой природы, специфики договора подряда на строительство торговых и офисных центров, а также особенностей гражданско-правового регулирования отношений, связанных со строительным подрядом; постановка и решение теоретических и практических проблем и разработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в обозначенной сфере.

Вышеуказанная цель и предопределила постановку следующих

научно-практических задач:

во-первых, рассмотреть правовую природу и этапы развития

договора строительного подряда;

во-вторых, охарактеризовать действующие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения строительного подряда;

в-третьих, раскрыть понятие, показать сущность и значение договора строительного подряда в гражданском праве Российской Федерации; выделить существенные признаки, позволяющие отграничивать исследуемый договор от иных гражданско-правовых договоров

подрядного типа;

в-четвертых, исследовать специфику гражданско-правового статуса субъектов договора подряда на строительство офисных и торговых центров;

в-пятых, раскрыть существенные условия договора подряда на строительство офисных и торговых центров, в том числе: предмет, цену и порядок расчетов, срок, порядок сдачи и приемки офисного (торгового) центра;

в-шестых, исследовать вопрос о форме договора подряда на строительство указанных объектов;

в-седьмых, показать особенности гражданско-правовой

ответственности по договору подряда на строительство офисных и торговых центров;

в-восьмых, раскрыть специфику страхования рисков, возникающих из данного договора.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также следующие специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, исторический.

При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, целого ряда федеральных законов, постановлений Правительства РФ, строительных норм и правил (СНиП), государственных и отраслевых стандартов (ГОСТ, ОСТ) и технических условий (ТУ); научную литературу, относящуюся к теме исследования.

Большинство выводов и положений диссертации базируется на нормах гражданского права Российской Федерации.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими и аналитическими материалами из области информационного обеспечения строительной деятельности; материалами научно-практических конференций и семинаров по проблемам теории гражданского права и практики применения гражданского законодательства;

материалами практики арбитражных судов по г. Москве и Московской области. Использован четырехлетний личный практический опыт автора в области гражданско-правового обеспечения строительства торговых и офисных центров в названных регионах.

Объектом диссертационного исследования являются

гражданские правоотношения, возникающие из договора подряда на строительство торговых и офисных центров.

Предметом данного исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие отношения строительного подряда, определяющие специфику применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства в данной сфере и особенности страхования рисков при осуществлении строительной деятельности.

Положения выносимые на защиту:

1. Формулируются авторские определения понятий:

• Торговый центр - нежилое наземно-подземное оконченное строительством и введенное в эксплуатацию сооружение либо комплекс таких сооружений со всеми относящимися к нему коммуникациями и благоустроенной территорией, предназначенный для реализации населению товаров и услуг.

• Офисный (деловой) центр - это нежилое наземно-подземное оконченное строительством и введенное в эксплуатацию сооружение либо комплекс таких сооружений со всеми относящимися к нему коммуникациями и благоустроенной территорией, предназначенный для размещения служебных помещений коммерческих предприятий, их представительств и филиалов, с целью проведения организационных мероприятий в рамках сотрудничества в сфере предпринимательства.

2. Предлагается разработанный автором на основе проведенного исследования типовой договор подряда на строительство офисного или торгового центра.

3. Обосновывается, что разграничение обязанностей между заказчиком и подрядчиком (генеральным подрядчиком), степень их детализации и требования к их выполнению определяются сторонами договора либо на основании закона с использованием императивных норм либо на основании достигнутого соглашения, не противоречащего закону (с использованием диспозитивных норм). В этой связи утверждается, что:

Заказчик - это сторона договора строительного подряда, любое физическое или юридическое лицо, инициирующая строительный проект, стремится достичь цели строительства наилучшего качества с наименьшими затратами. Заказчик одновременно может являться инвестором и (или) потребителем строительной продукции.

Подрядчик — сторона договора строительного подряда, непосредственный исполнитель строительно-монтажных работ, обладает оперативно-распорядительной независимостью от заказчика. Подрядчик ведет, как правило, узкоспециализированные работы, осуществляет строительство объектов определенного типа (жилые дома, дороги, энергосети, коммуникационные сети и т.д.).

Генеральный подрядчик — сторона договора строительного подряда, ответственная перед заказчиком, выполняющая функции

посредничества; получения, анализа и использования экономической, управленческой и иной информации, связанной со строительной сферой; организации, обеспечения и ведения работ одновременно на нескольких строительных площадках; привлечения к работам специализированных строительных организаций (субподрядчиков); контроля за ходом производства работ и т.п.

4. Утверждается, что момент подписания сторонами акта сдачи и приемки выполненных строительных работ определяет переход права владения на возведенный объект от подрядчика к заказчику; порождает у последнего обязанность обратиться в соответствии с законодательством РФ за государственной регистрацией права собственности на данный объект.

5. Определяется специфика гражданско-правовой ответственности по

договору строительного подряда. Действующее гражданское законодательство практически не содержит норм о конкретных видах и размерах санкций за нарушения условий договора. В этой связи, всякий раз заказчик и подрядчик, заключая договор, самостоятельно формулируют положения о взаимной ответственности друг перед другом. Следовательно, установление конкретных санкций за нарушения условий договора зависит от усмотрения сторон.

6. Предлагаются пути дальнейшего совершенствования российского гражданского законодательства, регулирующего договор строительного подряда. В их числе:

6.1. Дополнить часть вторую статьи 740 ГК РФ «Договор строительного подряда» словами «в письменной форме» следующим образом:

«Договор строительного подряда заключается в письменной форме на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со стоящимся объектом работ...».

6.2. Дополнить часть вторую статьи 743 ГК РФ «Техническая документация и смета» положением о том, что «при не предоставлении технической документации стороной в обговоренный срок договор строительного подряда считается незаключенным» .

«Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию. При не предоставлении технической документации стороной в обговоренный срок договор строительного подряда считается незаключенным».

6.3. Статью 753 ГК РФ «Сдача и приемка работ» дополнить частью седьмой следующего содержания:

«Акт сдачи и приемки результата работ признается судом

недействительным в случае противоречия публичным интересам, нарушения прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и достаточно специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Работа ориентирована на исследование специфики договора подряда на строительство торговых и офисных центров, особенностей применения мер гражданской ответственности и страхования рисков при осуществлении строительной деятельности, совершенствование гражданско-правового регулирования отношений в обозначенной сфере.

Материалы диссертации могут быть:

во-первых, востребованы в процессе разработки, принятия и применения нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере строительного подряда;

во-вторых, использованы для развития отраслевых наук, прежде всего гражданского, предпринимательского и арбитражно-процессуального права;

в-третьих, востребованы юристами-практиками в процессе правового обеспечения строительства торговых и офисных центров (разработке методических рекомендаций, при составлении договоров на строительство конкретных объектов).

Результаты и сам материал исследования могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по гражданскому, предпринимательскому, арбитражно-процессуальному праву, некоторым экономическим и управленческим дисциплинам, включенным в программу подготовки по юридическим, экономическим и управленческим специальностям в средних специальных и высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей и материалах международных и

российских научно-практических конференций. Автором опубликованы две лекции по теме исследования.

Материалы исследования были также использованы в учебном процессе кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета.

Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию, приложения.

Договор строительного подряда: история становления и развития

Изучая историю зарождения какого-либо гражданско-правового института, каждый исследователь неизменно обращается к праву Древнего Рима. И это не случайно, поскольку гражданское право возникло именно как право римских граждан, когда в 449 г. до н.э. выполнявший роль регулятора общественных отношений в римском обществе обычай был заменен Законами двенадцати таблиц. Последующее законодательство Древнего Рима объединяла одна общая черта - изложенные в нем правила были правом римских граждан, поскольку не распространялись ни на рабов, ни на чужестранцев. Очевидно, по этой причине существовавшее тогда право и стало именоваться «гражданским», то есть правом римских граждан.

Разделение права на частное и публичное также исследователи относят к эпохе Древнего Рима. Так, римский юрист Ульпиан выделил критерии разграничения для всех норм, которые содержались в праве. Так, по его мнению, право римских граждан относилось к интересам отдельных (частных) лиц - его следовало именовать частным правом; право, касающееся статуса, интересов всего государства - публичным1.

Частное право во время расцвета Римской империи разрабатывалось и применялось весьма активно, как того и требовал уровень развития хозяйственных отношений в государстве. К данному периоду времени относится становление таких фундаментальных институтов, как учения о собственности, других имущественных правах, наследовании, сделках и договорах и др.

В связи с тематикой проводимого нами исследования интерес представляет учение о договоре найма, выделенном древнеримскими юристами в классификации договоров в самостоятельный вид договора. И это не случайно, поскольку согласно праву Древнего Рима, договор найма включал в себя три обособленных (самостоятельных) подвида:

1) найм вещей (location - conduction ria),

2) подряд или найм работ (location - conduction operas),

3) найм услуг (location - conduction oberarum).

В этой связи М.И. Брагинский отмечает внутреннюю связь подряда с договором найма и приводит следующую цитату из титула II книги двенадцатой «Дигест Юстиниана»: «Если я даю заказ на постройку дома с тем, чтобы подрядчик делал все на свои средства, то он переносит на меня собственность на сделанное и, однако, это является наймом, ибо мастер сдает в наем свою работу, то есть обязанность делания» .

Таким образом, найм предполагал передачу одной стороной договора другой стороне вещей, работ и услуг на возмездной основе. Подрядным признавался договор, в котором заказчик передавал подрядчику весь материал или большую его часть. Если же подрядчик должен был сделать вещь из собственного материала, то такой договор рассматривался как купля-продажа. Целью найма услуг являлся, прежде всего, не конечный результат работы, как в подряде, а предоставление работником своего личного труда (трудовой функции), ограниченное определенным промежутком времени.

Другое отличие личного найма от подряда состояло в том, что работник действовал по указанию (приказу) работодателя, то есть не по своему усмотрению (не свободно). Материальный результат труда в договоре подряда охватывал процесс его создания, в котором подрядчик в рамках полученного задания свободен в организации процесса создания вещи, сам его организует, что является отличием подряда от купли-продажи. Однако в римском праве практика найма работ не получила широкого распространения в силу рабского характера труда.

Согласно исследованиям СП. Юшкевича, строительство таких грандиозных объектов древности как ирригационные сооружения и пирамиды осуществлялось за счет государства, было тщательно разработано, спланировано, организовано и проведено, «при почти полном отсутствии паутины формальных обязательств».

При решении возникающих строительных задач постепенно зародились такие понятия, как смета, расход, цена, срок строительства, гарантии качества, которые в современном гражданском праве имеют статус существенных условий договора.

Древнеримский архитектор Витрувий в 1 в. до н.э. написал знаменитый трактат «Об архитектуре», положив тем самым начало теоретическим исследованиям в архитектуре и строительстве.

Развитие института строительного подряда в условиях феодального

1 Юшкевич СП. Договор строительного подряда. - М., 2002. С. 6. государства связывают с возникновением торгового права. В городах Италии и на севере Европы торговые и морские обычаи, в основе которых лежал не закон, а купеческая практика, начинают применяться для урегулирования отношений не только между лицами торгового сословия, но и другими лицами, вступившими в отношения договорного характера1. В источниках не отмечаются попытки обособления правового регулирования в каких-либо иных областях деятельности, в том числе и в строительстве. Очевидно, этот исторический факт может быть объяснен тем обстоятельством, что отношения по созданию недвижимых вещей (тем более строений) - это длительный процесс, гораздо медленнее приносящий прибыль и по своей природе более, чем, например, купля-продажа движимых вещей, тяготеющий к единству с другими институтами гражданского права — праву собственности на землю, использованию и созданию строительных материалов на национальной природной основе.

Субъекты договора подряда на строительство офисных и торговых центров

Заказчик является одной из сторон договора строительного подряда. Роль заказчика строительства оценивается разными авторами по-разному. К примеру, О.Н. Садиков полагает, что заказчик - это либо сторона договора, либо инвестор, либо какие-то их комбинации.

По мнению В.Э. Черняк, «заказчиком могут быть как инвесторы, так и любые иные юридические и физические лица... В рыночной экономике фигура заказчика является центральной... Заказчик инициирует строительный проект, определяет условия работы подрядчиков, является потребителем строительной продукции и регулирует ее потребность» . Представляется, что такая трактовка более правильна.

Безусловно» роль заказчика определяется его целями. Применительно к теме диссертационного исследования можно отметить, что целью заказчика является возведение офисного или торгового центра (либо торгово-офисного центра), дальнейшая эксплуатация которого позволит получать ему прибыль.

Понятно, что любой заказчик стремится достичь своей цели с наименьшими затратами, получив наилучшее качество. То есть именно заказчик является выразителем инвестиционной функции договора строительного подряда.

Итак, первая обязанность заказчика, которая будет нами проанализирована, носит организационно-обеспечительный характер и заключается в своевременном предоставлении подрядчику для строительства земельного участка. Причем площадь и состояние предоставляемого земельного участка должны соответствовать содержащимся в договоре строительного подряда условиям, а при отсутствии таких условий обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок. Своевременное предоставление подрядчику земельного участка является крайне важным и, более того, необходимым, условием для своевременного начала строительно-монтажных работ.

Как показывает практика, в том числе и опыт деятельности строительной организации, где работает автор, фактическое выполнение заказчиком указанной обязанности сводится к реализации двух взаимосвязанных задач: во-первых, к предоставлению документов о землеотводе участка под строительство офисного (торгового) центра, и, во-вторых, к освобождению данного земельного участка от имеющихся там сооружений. Четкое выполнение перечисленных задач имеет под собой соответствующую правовую основу — ст. 747 ГК РФ, согласно которой заказчик должен «создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ».

Предоставление подрядчику так называемых «юридически чистых» документов на землеотвод крайне важно, поскольку малейшее отступление от данного правила влечет за собой впоследствии серьезный правовой конфликт, что, естественно, неизбежно приведет к новым крупным финансовым затратам. В этой связи, на наш взгляд, серьезная строительная организация-подрядчик не должна преследовать цель получения прибыли любым путем, то есть необходимо воздерживаться от начала производства строительно-монтажных работ даже при возникновении малейших сомнений относительно законности землеотвода.

Следует согласиться с В.В. Мельником, который подчеркивает важность того, что размер и состояние предоставляемого земельного участка должны соответствовать содержащимся в договоре строительного подряда условиям, а при отсутствии таких условий обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок.

Другая задача - освобождение земельного участка от имеющихся там строений и сооружений - может быть реализована по соглашению между заказчиком и подрядчиком. К примеру, в договоре строительного подряда стороны вправе установить некоторые особые правила по освобождению строительной площадки. В частности, выполнение строительно-монтажных работ, связанных с освобождением строительной площадки, может производиться подрядчиком. Здесь обоснованным будет вновь сослаться на личный практический опыт автора и уточнить, что именно таким образом при составлении договора подряда на строительство офисных и торговых центров поступают стороны - заказчик и подрядчик.

Специфика страхования рисков, возникающих из договора подряда на строительство офисных и торговых центров

Страхование как неотъемлемая часть строительного процесса позволяет на всех его стадиях - от разработки технико-экономического обоснования до пуска объекта в эксплуатацию - не только возмещать страхователю внезапные и непредвиденные убытки, возникающие при строительстве, но и, что немаловажно, защитить капиталовложения в строительство. Кроме того, как справедливо отмечает Г.А. Корнийчук, страхование позволяет экономить финансовые средства за счет отказа от создания резервных фондов на случай возникновения ущерба, что дает возможность подрядчику использовать эти средства в качестве работающего капитала1. При наступлении страхового случая восстановление объекта может быть произведено значительно быстрее за счет возмещения страховщиком дополнительных расходов, связанных со срочной доставкой стройматериалов, техники, оплатой расходов по расчистке территории и сверхурочных работ. Страхование позволяет повысить культуру производства на строительной площадке через поощрение в виде снижения ставок страховых взносов подрядчиком на проведение превентивных мероприятий по улучшению системы противопожарной безопасности, усилению режима охраны строительной площадки, повышения заинтересованности персонала в безаварийной работе.

В настоящее время банки и другие кредитные организации все чаще выдвигают требования страхования строительных рисков с тем, чтобы предоставленные ими финансовые средства были как можно полнее защищены. Страхование приобретает также особую актуальность для строительных организаций в свете реализации Постановления Правительства РФ от 25 марта 1996 г. № 351 «Об утверждении Положения о лицензировании строительной деятельности» в части обеспечения страховой защиты рисков при осуществлении строительной деятельности.

Так, основными нормативными документами, регулирующими страхование в строительстве являются: Гражданский кодекс РФ (глава 48) и Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Кроме того, применяются следующие документы методического характера:

- «Правила страхования строительно-монтажных работ», «Правила страхования профессиональной ответственности строителей»,

- «Положение о проведении предстраховой экспертизы по оценке риска»,

- «Положение о порядке оценки ущерба при наступлении страхового случая».

Названные документы может помочь строительным организациям, сталкивающимся со сложными техническими видами страхования, совместно со специалистами страховых компаний правильно выбрать объем страхового покрытия, произвести оценку возможных рисков, обеспечить комплекс превентивных мероприятий для снижения степени риска. Кроме того, они регламентируют действия страхователя при наступлении страхового случая и дают рекомендации для оценки понесенного ущерба.

Как правило, гарантии страховой защиты подтверждаются:

полисом страхования профессиональной ответственности строительной организации при осуществлении строительной деятельности;

полисом страхования строительно-монтажных работ при строительстве конкретных зданий и сооружений.

Договор страхования строительно-монтажных работ заключается между организацией-страховщиком и строительно-монтажной организацией-страхователем. При этом страхователь вправе при заключении договора страхования назначать физических или юридических лиц-выгодоприобретателей для получения страховых выплат по договору страхования, а также заменять их по своему усмотрению до наступления страхового случая.

Объектом страхования в данном случае являются не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы страхователя, связанные с выполнением им строительно-монтажных и других работ при возведении строительных объектов, а также с возмещением страхователем вреда, причиненного здоровью либо имуществу третьих лиц при производстве строительно-монтажных работ.

При этом страхованию, как правило, подлежат:

строительные работы, включая строительные материалы и конструкции, расходы на заработную плату, расходы по перевозке, таможенные сборы и пошлины, а также строительные элементы и материалы, поставляемые заказчиком;

монтажные работы, включая монтируемое оборудование, расходы на заработную плату, расходы по перевозке, таможенные пошлины и сборы, а также материалы, оборудование и услуги, предоставляемые заказчиком;

оборудование строительной площадки (временные здания и сооружения, складские помещения, строительные леса, инженерные коммуникации и т.п.) согласно прилагаемому к договору страхования списку;

расходы по расчистке указанной в договоре страхования территории от обломков (остатков) имущества, пострадавшего в результате страхового случая;

гражданская ответственность перед третьими лицами;

послепусковые гарантийные обязательства;