Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Договор строительного подряда в системе гражданско-правовых договоров 12
1. История становления и развития договора строительного подряда в России 12
2. Юридическая природа договора строительного подряда 40
3. Место договора строительного подряда в системе гражданско-правовых договоров 63
ГЛАВА 2. Содержание договора строительного подряда 85
1. Условия договора строительного подряда 85
2. Стороны в договоре строительного подряда, их права и обязанности 114
3. Ответственность сторон по договору строительного подряда 153
Заключение 171
Список использованных источников
- Юридическая природа договора строительного подряда
- Место договора строительного подряда в системе гражданско-правовых договоров
- Стороны в договоре строительного подряда, их права и обязанности
- Ответственность сторон по договору строительного подряда
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Строительство - особая отрасль материального производства, включающая в себя деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц, направленная на создание новых и модернизацию имеющихся основных фондов производственного и непроизводственного назначения. В отличие от других отраслей материальною производства, конечным продуктом строительной деятельности являются объекты недвижимости, которые имеют высокую социальную значимость.
В процессе осуществления строительной деятельности складываются договорные и иного рода отношения, которые, несомненно, требуют правового регулирования. Регулирование общественных отношений в строительстве осуществляется нормами различных отраслей права: гражданского, экологического, земельного, административного, финансового и др.
В системе правового регулирования строительства самостоятельное место занимает договор строительного подряда, который позволяет регламентировать имущественно-стоимостные отношения, связанные со строительством и реконструкцией объектов недвижимости, а также выполнением иных строительных работ, что способствует формированию материальной базы будущих экономических отношений и закладывает основу для долговременного, устойчивого роста производительных сил. Исходя из этого, научный интерес представляет изучение сущности договорных отношений по строительному подряду в аспекте истории и эволюции законодательства о строительстве.
Переход от административно-планового метода ведения хозяйства к рыночным отношениям предопределил необходимость замены и нормативно-правовой базы в части регулирования подрядных отношений в обласги сіроиіельства. В связи с этим гражданско-правовое регулирование подрядных отношений в области строительства является новым направлением научного исследования. Однако состояние разработанности этого направления в настоящее время не может быть признано удовлетворительным.
В юридической литературе недостаточно освещаются вопросы, связанные с особенностями правового регулирования подряду в условиях становления и развития рыночной экономики, что не способствует развитию законодательства в этой области Имеются работы, в которых лить частично затронуты теоретические и практические аспекты договора строительного подряда, однако комплексное исследование юридической природы, условий и иных элементов договора строительного подряда не проводилось Вместе с тем анализ судебно-арбитражной практики указывает на уветичение споров по договорам строительного подряда.
Отсутствие научных исследований проблем правового реіулирования отношений строительного подряда в современном гражданском праве отчасти объясняется рядом причин.
Во-первых, до недавнего времени экономика советского периода была основана на принципе планирования что накладывало отпечаток на формирование основных правовых подходов а регулировании общественных отношений, связанных с деятельностью по создаїїию новых и реконструкцией существующих объектов строительства производственного, жилищного, коммунального и культурно-бытового назначения.
Во-вторых, исследование правового регулирования договорных подрядных отношений в области строительства, на нага взгляд, осуществляется без анализа нормативно-технических актов в строительстве, который мог бы оказать соответствующее влияние на формирование условий гражданско-правовой ответственности сторон по договору строительного подряда
В-третьих, правовые нормы об ответственности участников договора строительного подряда не всегда соответствуют современному характеру рыночной экономики, и, как следствие, затруднен процесс их применения к конкретным отношениям.
События, связанные с обрушением зданий и сооружений в г. Москве и других городах Российской Федерации, предопределяют необходимость более глубокого исследования и анализа правовых норм, регулирующих отношения в строительстве.
Разработка отдельных положений договора строительного подряда позволит, на наш взгляд, сократить сроки ввода объектов недвижимости в эксплуатацию, повысить эффективность строительства, увеличить производственные мощности, а также поможет сформировать основные направления решения проблемы по обеспечению граждан жилыми помещениями.
Анализ совокупности нормативных правовых актов, нормы которых регулируют общественные отношения в строительстве, позволяет констатировать проблемиость концепции, определяющей развитие строительного законодательства В правотворчестве отсутствует системный подход, а нормы действующих нормативных актов лишь фрагментарно регулируют отношения в строительстве В связи с этим комплексное исследование правового регулирования отношений в сфере строительства и разработка предложений по совершенствованию законодательства имеют значительную теоретическую ценность.
Цели и задачи исследования Целями диссертационного исследования являются:
1. На основе комплексного подхода разработать и теоретически обосновать предложения по усовершенствованию развития законодательства о строительстве.
2. Выявить и изучить теоретические проблемы правового регулирования отношений строительного подряда.
3. Разработать научно обоснованные теоретические положения и рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства и практики его применения к отношениям строительного подряда.
Достижение указанных целей предопределило постановку и решение в ходе исследования следующих задач:
- изучение истории становления и развития договора строительного подряда в России;
- анализ состояния современного гражданского законодательства применительно к договору строительного подряда;
- определение понятия и признаков договора строительного подряда, разработка классификации договоров строительного подряда;
- определение места договора строительного подряда в системе гражданско правовых договоров и соотношение с иными гражданско-правовыми конструкциями;
- анализ содержания договора строительного подряда на современном этапе развития товарно-денежных отношений;
- выявление правовых особенностей организации процесса строительства, правового положения сторон в договоре строительного подряда, анализ их прав и обязанностей; — рассмоірение гражданско-правовой ответственности сторон в договоре строительного подряда.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются обязательственные правоотношения по выполнению работ, возникающие в результате осуществления строительной деятельности.
Предмет исследования образуют іражданское законодательство о строительстве; совокупность норм, обеспечивающих регулирование отношений строительного подряда, з также судебная практика по договорам строительного подряда.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод познания объективной действительности. Использовались также иные методы исследования: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системно-струкіурньш.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения истории права и государства, теории права, гражданского права, труды по философии, логике, терминоведению. В работе широко использовались постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В процессе исследования автором изучены труды: С.С Алексеева, С.Н. Братуся, МИ. Брагинского, И.Л Брауде, В.А. Бублика, Ю.Г. Васина, В.В. Витрянского, С.А. Верба, ВЛ. Грибанова, С.С, Занковского, Ї.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Н.Ч. Коваленко, А.Ю. Кабалкина, А.А. Кара-пайкина, В.А. Кабатова, АЛ. Маковского, И.Б. Новицкого, ВЛ. Слесарева, Б.М. Сей-нароева, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шер-шеневича, Е.Д. Шешеина, В.Ф. Чигира, М.Я. Черняка, В.А. Язева, В.Ф. Яковлева и др.
В числе последних работ, посвященных проблемам правового регулирования отношений строительного подряда, проанализированы работы ВЛ. Бугорскою, СЛ. Юшкевича и др.
Научная новизна работы заключается в том, что в условиях современного этапа становления и развития рыночных экономических отношений на уровне диссертационного исследования проводится системный анализ действующего гражданского законодательства в области строительства, комплексное изучение проблем правового реіулирования отношений строительного подряда. На основе системного анализа действующего гражданского законодательства разработаны и теоретически обоснованы предложения по его совершенствованию, связанные с принятием Федерального закона «О строительстве в Российской Федерации».
Рассматриваются юридическая природа, место договора строительного подряда в системе гражданско-правовых договоров, его содержание, внесены предложения но совершенствованию отдельных норм, регламент; ирующих предмет договора строительного подряда, права и обязанности сторон Принимал во внимание особенности формирования цены по договору строительного подряда, подготовлены предложения по совершенствованию законодательства применительно к этому условию договора.
В работе поднимается проблема залога объекта незавершенного строительства. На основании этого формулируется вывод о зависимости договора о залоге объекта незавершенного строительства от условий договора строительного подряда.
Учитывая, что участники строительства обязаны соблюдать требования строительных норм и правил (СНиП), высказаны аргументы в пользу формирования условий гражданско-правовой ответственности сторон по договору строительного подряда с учетом применения нормативно-технических актов в строительстве.
Новизна отдельных научно обоснованных выводов диссертации предопределила выбор положений, выносимых на защиту:
!. Действующее законодательство о строительстве нуждается в усовершенствовании. Градостроительный кодекс Российской Федерации и иные нормативные акт не отражают особенности правового регулирования отношений, возникающих в процессе строительства и оформления договорных связей. В связи этим предлагается разработать Федеральный закон «О строительстве в Российской Федерации», который закрепляет основные направления, принципы и механизмы правового регулирования отношений в строительстве.
Предлагается примерная структура Федерального закона «О строительстве в Российской Федерации».
2. Анализ признаков договора строительного подряда (выполнение работы по заданию заказчика, самостоятельность подрядчика в выборе способов ведения строительных работ, принадлежность объекта строительства подрядчику до передачи этого объекта заказчику, обязанность подрядчика выполнить строительные работы и пере 8 дать их результат, обязанность заказчика принять результат работ и уплатить обусловленное вознаграждение) позволяет сформулировать его определение-Договор строительного подряда - это соглашение, по которому одна сторона (подрядчик) в установленный срок обязуется по заданию другой стороны (заказчика) выполнить строительные работы и передать их результат, а заказчик обязуется создать необходимые условия для выполнения строительных работ, принять результат выполненных строительных работ и уплатить за него подрядчику обусловленную цену.
3. Предмет договора строительного подряда образуют выполнение работ и результат выполненной рабогы. Вместе с тем ч. 1 ст. 740 ГК РФ допускает возможность заказчику и подрядчику определить предмет договора сгроительного подряда в виде выполнения отдельных строительных работ.
В связи с необходимостью определения предмета договора строительного иод-ряда, предлагается уточнить редакцию ч. 1 ст. 740 ГК РФ: «По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а также передать объект строительства, результат выполненных строительных работ заказчику, который обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену».
4. Сводный сметный расчет отражает полную стоимость строительства, а также цену, которая является существенным условием договора строительного подряда. По этому требуется изменение ч. 1 ст.743 ГК РФ, определяющей обязанность подрядчика выполнять работы на основании сметы.
В связи с этим предлагается ч. I ст.743 ГК РФ изложить в следующей редакции-«Подрядчик обязан осуществлять строительство в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, а также сводным сметным расчетом, на основании которого устанавливается цена договора».
5. Действующее законодательство не предусматривает обязанность сторон перед возобновлением строительных работ после консервации строительства производить техническое обследование и оценку состояния незавершенного строительством объекта. Вместе с тем техническое обследование незавершенного объекта строительства позволяет определить характер износа констр\кций и наметить объем строительно-монтажных работ, откорректировать имеющуюся просктно-сметную документацию.
На основании этого в рамках Федерального закона «О строительстве в Российской Федерации» предлагается ввести нормы, закрепляющие обязанность сторон после консервации объекта строительства при возобновлении строительных работ провести исследование технического состояния конструкций.
6. Обеспечить надлежащее исполнение обязанности заказчиком по договору строительною подряда возможно путем залога объекта незавершенного строительсі-ва. Вместе с тем заключение договора о залоге объекта незавершенного строительства невозможно, пока ведутся строительные работы, поскольку- нельзя определить предмет и иные существенные условия договора.
В связи с этим предлагается в Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмогретъ норму, которая определяла бы возможность заключения договора о залоге объекта незавершенного строительства в зависимости от условий договора строительного подряда, предусматривающих поэтапную сдачу работ подрядчиком. После принятия очередного этапа строительных работ условия договора о залоге должны быть конкретизированы и изменены путем дополнительного соглашения между сторонами.
7. Нормальная эксплуатация здания (сооружения) задается техническими параметрами: жесткости, трещиностойкости, углами поворота конструкций и т.д. Нарушение данных технических параметров при реконструкции здания или сооружения является основанием гражданско-правовой отвегственносш, которое не закреплено в действующем законодательстве.
Учитывая значительный объем технических параметров, предлагается п. 2 ч. 1 ст.754 ГК РФ сформулировать в виде бланкетной диспозиции и изложить в следующей редакции:
«При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю технических параметров объекта, которые устанавливаются законом». С учетом нормативно-технических актов, регламентирующих процесс строительства, перечень технических параметров может быть установлен в Федеральном законе «О строительстве в Российской Федерации».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной, а также выводами и предложениями теоретического и практического характера. Изложенные в диссертации положения могут быть использованы в:
- законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в сфере капитального строительства;
- правоприменительной деятельности судебных органов при разрешении гражданско-правовых споров, возникающих в связи исполнением обязательств по договору строительного подряда;
- учебном процессе преподавания курса гражданского права, спецкурсов в системе обучения студентов и курсантов, а также повышения квалификации, практических работников и преподавательских кадров;
- при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, которые состоялись в Омской академии МВД России и Омском государственном университете в 2001-2004 гг. Материалы диссертации отражены в ряде научных статей, тезисов и учебном пособии «Гражданско-правовое регулирование отношений строительного подряда» (Омск, 2004).
Результаты исследования используются при проведении различных форм учебных занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право» в Омском государственном университете, Сибирском Университете потребительской кооперации, Институте права и экономики, Омской академии МВД России, так же в деятельности ряда строительных организаций г. Омска и инспекции министерства по налогам и сборам,
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.
Юридическая природа договора строительного подряда
В отличие от договора найма услуг locatio conductio operarum (договор подряда) имеет дело не с услугами как таковыми, а с результатом этих услуг. Наймодателю важен в конечном итоге результат, а не сама работа1.
Следует отметить, что в период существования римского права договор строительного подряда не выделялся в самостоятельную правовую конструкцию, а существовал в рамках locatio conductio operas или locatio conductio reram в зависимости от того, кто выполнял строительные работы - свободный гражданин или раб. Это было обусловлено наличием несовершенных орудий производства, слабым развитием строительной индустрии. Нестабильность общественных отношений и использование дешевого труда рабов не способствовали выделению договора строительного подряда в отдельный вид гражданско-правовых договоров.
Вместе с тем в римском праве усматриваются отдельные элементы такого договора, которые обусловлены политико-экономическим развитием общества. В частности, по договору подряда подрядчик обязан был сделать за вознаграждение определенную работу, обычно над чужой вещью, отвечая за ее сохранность. Заказчик обязан был предоставить мастеру материал и оплатить результат работы2.
Подрядчик по римскому праву отвечал при наличии любой формы вины, результат которой мог стать пороком выполненной работы, включая недостаточную квалификацию, подбор рабочих и надзор за ними. Вина помощников и рабочих также «ложилась» на подрядчика, однако подрядчик не отвечал за недостатки работ вследствие возникновения непреодолимой силы3.
Отдельные положения римской правовой доктрины впоследствии были взяты за основу при формировании договора строительного подряда в России периода становления государственности и договорного права.
Так, в «Русской правде» был закреплен договор личного найма, под которым понималось услужение для выполнения определенной работы4.
История государства и права России: Учебник. - М.: Юрист, 2001. - С. 43—45. Договор личного найма заключался, как правило, в устной форме для выполнения определенного рода работы в срок на дворе хозяина1. Сторонами по договору выступали «государь» и мастер плотник - «наймит»2. Наймит являлся свободным работником, который мог в любое время расторгнуть договор.
Следует отметить, что некоторые элементы договора строительного подряда в России были закреплены Царским наказом 1595 г. «О заготовлении материалов для строения Смоленской крепости»3, где в качестве стороны-заказчика выступило само государство. Однако отношения между сторонами продолжали существовать в рамках договора личного найма. Такая тенденция была обусловлена явным отставанием России в историческом развитии от европейских государств, что не могло не сказаться на состоянии действующего законодательства и правовой доктрине.
В 1649 г. по Соборному Уложению государя, царя и великого князя Алексея Михайловича4 была сделана первая попытка систематизации норм, направленных на правовое регулирование отношений личного найма. Вместе с тем существование отношений собственности на землю в рамках феодального развития, укрепление русского централизованного государства и формирование крепостного права не позволили развиваться законодательству.
В XVIII в. отечественное гражданское право в значительной мере восприняло многие западноевропейские правовые традиции и институты. Это было обусловлено развитием промьшшенности в направлениях горного, оружейного и суконного производства5. Договор личного найма заключался для выполнения работ по дому, на земле, в промыслах, цехах, мануфактурах, заводах и торговых предприятиях. Появляются первые упоминания о договоре подряда, отличного от договора личного найма.
В 1719 г. Петр I утверждает регламент Камер-коллегии6, которой вменялось в обязанность заключать договоры подряда для государственных нужд. Подрядчиками по таким договорам выступали купцы, поручителями дворяне, а за исполнением договоров следили полицейские учреждения. Органы регулярной полиции выдавали разрешение на возведение, переоборудование и ликвидацию строений; регистрировали эти строения, в первую очередь жилые дома, выполняя при этом архитектурно-планировочные функции1.
Заключение договоров подряда для государственных нужд производилось посредством торгов, а сам договор подряда имел письменную форму. Однако следует отметить, что в России еще сохранялся традиционно сложившийся подход, согласно-которому процесс строительства регулировался через систему договоров личного найма, поскольку российское законодательство оставалось законодательством феодального типа и отражало интересы отдельных сословий общества. Ситуацию практически не изменили предписания «О контрактах по подряду, поставке и откупу»2, утвержденные в 1776 г. Екатериной Великой.
В.П. Бугорский отмечает, что ко второй половине XIX в. постепенно ликвидируется неравенство сословий в правах на занятие предпринимательской деятельностью3. В связи с этим бурный рост промышленности и торговли, повышение роли купеческого сословия, на наш взгляд, предопределили тенденции дальнейшего развития законодательства о договорах строительного подряда.
В Своде законов гражданских 1835 г.4 впервые в российском гражданском законодательстве было сформулировано определение договора подряда как договора, по которому одна сторона принимала на себя обязательство исполнить своим иждивением предприятие, а другая сторона, в пользу которой производится предприятие, обязалась уплатить за это денежный платеж. Такое же определение договора подряда было предложено рядом ученых5, но являлось не единственным.
Так, например, Д.И. Мейер под подрядом понимал договор, по которому одно лицо в течение известного времени обязывается за вознаграждение оказывать другому лицу какую-либо услугу, состоящую, например, в сооружении здания6.
Место договора строительного подряда в системе гражданско-правовых договоров
В процессе осуществления реконструкции здания помимо работ, выполняемых при капитальном ремонте, могут осуществляться изменение планировки помещений, возведение надстроек, повышение уровня инженерного оборудования, улучшение архитектурной выразительности здания.
Таким образом, при квалификации договорных отношений по реконструкции и ремонту определяющим признаком выступают технико-экономические показатели. Изменение технико-экономических показателей при производстве строительных работ указывает на реконструкцию здания и, как следствие, обязанности сторон заключить договор строительного подряда. В противном случае, стороны заключают по своему усмотрению либо договор строительного подряда, либо руководствуются 1 гл. 37 ГК РФ «Общие положения о подряде».
Анализ понятия договора строительного подряда позволяет выделить признаки, которые конкретизируют данный договор и отличают его от смежных правовых конструкций.
Руководствуясь определением договора строительного подряда, предложен ным в ГК РФ, можно обратить внимание, что этот договор является договором о ра боте. Именно работа, как процесс, требующий определенных материальных, физиче ских, организаторских и прочих затрат, является основным условием рассматривае мого договора.
Вместе с тем, понятие «работа» не имеет единственного определения. Об этом можно судить по тому, что производный от существительного глагол «работать» в словаре Д.Н. Ушакова имеет несколько значений1. Применительно к договору строительного подряда необходимо использовать глагол «сделать». Именно в этом договоре подрядчик обязуется выполнить строительные работы, т. е. сделать объект недвижимости и сдать его заказчику.
Обращает на себя внимание то, что подрядчик выполняет работу по заданию заказчика. Результат, который достигнет подрядчик в процессе выполнения строи тельных работ, призван удовлетворить индивидуальный запрос и требования заказчика в объекте недвижимости, т.е. индивидуально-определенной вещи, перемещение которой в пространстве невозможно без соразмерного ущерба ее назначению. Задание же заказчика определяет основные технические параметры объекта недвижимости, которые должны быть достигнуты, и его потребительские свойства. На выполнение работы по заданию заказчика, как определяющий признак договора подряда вообще, указывали В.Ф. Яковлев1, Ю.К. Толстой2, М.И. Брагинский3, Б.А. Патушинский4.
Как следствие из данного признака вытекает то, что в договоре строительного подряда работа выполняется подрядчиком на основании утвержденной проектно-сметной документации, определяющей согласно п.1 ст.743 ГК РФ объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования.
Объект строительства принадлежит подрядчику до момента сдачи и приемки заказчиком результата работ. Этот признак договора строительного подряда позволяет индивидуализировать рассматриваемый договор, однако нуждается в уточнении.
Вопрос о праве на объект строительства до подписания сторонами акта сдачи-приемки в юридической литературе изучен недостаточно. В частности, например, остается не ясной юридическая природа такого права, а также на законодательном уровне не определен субъект права.
В ст.219 ГК РФ закреплено, что право собственности на вновь создаваемую недвижимость возникает с момента государственной регистрации5. Однако незавершенный объект строительства еще до возможности признания его зданием и сооружением уже вовлекается в гражданский оборот и может служить предметом сделок.
Так, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»6 допус Советское гражданское право: Учебник в 2-х томах. Том 2. / Под ред. О.А. Красавчикова. — 3-е Собрание законодательства РФ. — 1997.—№30. — Ст. 3594; СЗ РФ. — 2001. — №11. — Ст. 997. кается регистрация права собственности на незавершенный строительством объект в целях его введения в гражданский оборот, поскольку объект обладает всеми признаками недвижимости. После регистрации такого объекта органами юстиции действующее гражданское законодательство допускает его отчуждение путем заключения различных сделок, о чем свидетельствуют материалы судебной практики1.
Применительно к данной ситуации нельзя вести речь о собственнике, поскольку право собственности на объект недвижимости возникает только после государственной регистрации. Также следует учитывать, что характер вещных прав определяется законом, в то время как характер обязательственных прав устанавливается соглашением сторон.
М.И. Брагинский и В.В. Вирянский полагают, что если объект незавершенного строительства является предметом действующего договора строительного подряда, то о нем нельзя говорить, как об объекте вещных прав. Он является объектом обязательства, вытекающего из договора строительного подряда, и замена сторон этого обязательства возможна лишь по правилам уступки права требования или перевода долга по обязательствам. Если обязательство по каким-либо причинам прекращено. В этом случае незавершенное строительство становится объектом вещных прав и объектом имущественного оборота2. Обращает на себя внимание, что вещное право позволяет удовлетворить интерес управомоченного лица за счет использования вещи. Интерес управомоченного лица в обязательственных правоотношениях удовлетворяется за счет исполнения обязанностей. Вместе с тем, подрядчик состоит с третьими лицами в абсолютных правоотношениях, где третьи лица обязаны воздержаться от каких-либо действий в отношении предмета подряда.
Стороны в договоре строительного подряда, их права и обязанности
Однако в ст. 130 ГК РФ к объектам недвижимости также относятся морские, воздушные суда, космические корабли. Означает ли это, что именно эти объекты подразумевает законодатель в ч. 2 ст. 740 ГК РФ и, как следствие, возможность применения при изготовлении воздушного, морского судна, космического корабля норм о договоре строительного подряда.
Думается, что такое решение неприемлемо, поскольку работы, выполняемые при изготовлении указанных объектов, не относятся к разряду строительных. Это связано с отсутствием признака, характерного для недвижимости: невозможность перемещения в пространстве без нарушения целостности вещи и изменения потребительских свойств. Воздушные и морские суда, космические объекты относят к недвижимости, так как они имеют значительную стоимость и подлежат государственной регистрации. Отношения же по реализации готовой продукции в виде воздушного, морского судна и т. д. следует квалифицировать как договор поставки или купли-продажи.
Учитывая вышеизложенное, представляется излишним в ч. 2 ст. 740 ГК РФ указание на «иной объект». На наш взгляд, любой объект строительства подпадает под понятие здание или сооружение, поэтому было бы правильным исключить слово «иной объект» из содержания нормы.
Согласно ч. 1 ст. 740 ГК РФ, выполнение работы подрядчиком происходит по заданию заказчика. Задание заказчика определяет основные параметры объекта строительства (назначение здания, требования огнестойкости конструкций, долговечность здания, технологические процессы и т. д.), вместе с тем детальная их проработка происходит в технической документации на объект строительства, разрабатываемой специализированными проектировочными организациями.
Учитывая техническую сложность объектов строительства, законодатель в ГК РФ предусмотрел специальные положения о технической документации на производство работ1.
М.И. Брагинский отмечает, что назначение технической документации состоит в том, что она устанавливает, какие по объему и содержанию работы должен выполнить подрядчик, а также то, какими требованиями, прежде всего с точки зрения качества, технических характеристик и других параметров, эти работы должны соответствовать2. Аналогичное мнение было высказано СП. Юшкевичем3.
А.П. Сергеев полагает, что разработка технической документации предваряет начало строительства любого объекта и является обязательной его предпосылкой4.
Кроме того, проектно-сметная документация в ряде случаев служит основанием для получения заказчиком разрешения на строительство. Такое разрешение представляет собой документ, который удостоверяет право собственника, арендатора земельного участка осуществлять застройку. Оно не требуется, если работы по строительству и реконструкции не затрагивают конструктивных или иных характеристик, а также надежность и безопасность зданий (сооружений)5.
Такое назначение технической документации в договоре строительного подряда предопределяет обязанность подрядчика осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с обязательными предписаниями, которые содержатся в технической документации. Вместе с тем в ГК РФ законодатель не раскрывает понятие технической документации. В науке гражданского права сформировалась относительно единая точка зрения по этому вопросу. Техническая документация (или проект строительства) -это комплекс документов, включающий технико-экономическое обоснование, чертежи, пояснительные записки с расчетами и другие материалы, определяющие объем и содержание работ по объекту строительства1.
Анализ гражданского законодательства позволяет сделать вывод, что законодатель также оперирует другим термином - проектная документация. Градостроительный кодекс РФ предусматривает, что строительство, реконструкция, капитальный ремонт зданий и сооружений осуществляется на основе проектной документации -графических и текстовых материалов, определяющих объемно-планировочные, конструктивные и технические решения для строительства, реконструкции и капитального ремонта указанных объектов.
Поэтому нуждается в уточнении соотношение понятия техническая и проектная документация. Полагаем, что понятие проектная документация является общим по отношению к понятию техническая документация, поскольку включает в себя не только технико-экономическое обоснование, чертежи и расчеты, но и сметную стоимость строительства. В связи с этим на практике при заключении договоров строительного подряда стороны чаще используют термин проектно-сметная документация.
Н.И. Коваленко заметил, что проектно-сметная документация - это материалы, подготовленные в результате разработки технической документации и сметы на объект строительства2.
Наличие при осуществлении строительства проектно-сметной документации, на наш взгляд, обусловлено тем, что предмет договора строительного подряда представляет собой здания и сооружения, которые по своей природе являются технически сложными в изготовлении объектами.
Проектно-сметная документация позволяет конкретизировать предмет договора строительного подряда, установить технические параметры объекта строительства,
определить объем и содержание работ, а также устранить в будущем претензии со стороны заказчика к качеству результата выполненных работ.
Такое предназначение проектно-сметной документации, полагаем, предопределило позицию законодателя в определении императивности ч. 1 ст. 743 ГК РФ. При этом императивность указанной нормы сводится к обязательным для подрядчика требованиям фактического исполнения технической документации1 и указывает на необходимость наличия этой документации при строительстве.
Учитывая вышеизложенное, следует сделать вывод о том, что наличие проектно-сметной документации является существенным условием договора строительного подряда, без которого договор не может считаться заключенным. Б.А. Патушинский отмечает, что договор строительного подряда при отсутствии проектно-сметной документации является недействительным2.
Примерно такой же точки зрения придерживаются М.И. Брагинский3 и Н.И. Коваленко4, указывая, что условия проектно-сметной документации в договоре строительного подряда относятся к числу существенных, а значит, при их отсутствии договор не может считаться заключенным.
Интерес представляет мнение А.П. Сергеева, согласно которому договор строительного подряда может быть заключен при отсутствии проектно-сметной документации, если по соглашению сторон будет определена обязанность к определенному сроку до начала строительства представить проектно-сметную документацию5.
Нам же представляется затруднительным согласиться с А.П. Сергеевым, поскольку после заключения договора строительного подряда подрядчик обязан приступить к производству строительных работ. Это можно сделать лишь при наличии согласованной и утвержденной в соответствии с законом проектно-сметной документации.
В противном случае подрядчик не сможет строить то, чего не знает или знает лишь по описанию заказчика, и отсюда, как следствие, происходит вынужденный простой, который может в дальнейшем отразиться на сроках строительства. К подрядчику, не выполнившему работу к сроку, появляется возможность со стороны заказчика применить соответствующие санкции. Поэтому, на наш взгляд, наличие про-ектно-сметной документации является существенным условием договора строительного подряда, без которого договор не может считаться заключенным.
Вместе с тем наличие проектно-сметной документации является существенным условием договора строительного подряда лишь в том случае, если сторонами четко не определен предмет договора. Если же предмет договора строительного подряда был определен и по окончании выполнения работ заказчик их оплатил, то отсутствие утвержденной сторонами проектно-сметной документации не является безусловным основанием для признания договора строительного подряда незаключенным.
Аналогичное указание сделал Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, ко гда стороны в договоре предусмотрели, что обязанностью подрядчика является по стройка хозблока из бруса 6 на 8 метров, и указали цену работ. Заказчик до заключе ния договора был ознакомлен с типовым образцом хозблока.
Следовательно, это свидетельствовало о том, что стороны фактически определили предмет договора. К тому же работы были оплачены заказчиком. Совокупность указанных обстоятельств не дает оснований считать договор незаключенным в связи с отсутствием технической документации1.
Ответственность сторон по договору строительного подряда
Вместе с тем в рамках проводимого исследования, полагаем, следует обратить внимание на две относительно самостоятельных концепции понятия гражданско-правовой ответственности.
О.С. Иоффе под гражданско-правовой ответственностью понимал санкцию за правонарушение, вызывающую для правонарушителя определенные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возможности новых гражданско-правовых обязанностей1.
По мнению О.Н. Садикова, в понятие ответственности следует включать возможность отказа от договора, отказ от приемки и оплаты ненадлежащего исполнения, устранения кредитором дефектов исполнения по обязательству за счет должника2.
Последняя позиция нам представляется весьма спорной по следующим основаниям.
Во-первых, понимание ответственности за нарушение договорных обязательств как отказ от договора, приемки и оплаты ненадлежащего исполнения охватывает и так называемые «меры оперативного воздействия»3, под которыми следует понимать меры, обеспечивающие восстановление интересов потерпевшего4.
Во-вторых, гражданско-правовая ответственность состоит из ряда мер, направленных на дополнительное имущественное воздействие на правонарушителя5, не связанное с исполнением обязательства.
В-третьих, функция гражданско-правовой ответственности носит компенсационный характер и может быть реализована путем возмещения убытков и уплаты неустойки. При этом следует учитывать, что размер ответственности должен соответствовать размеру причиненных убытков.
В-четвертых, ответственность по гражданскому праву представляет собой ответственность одного участника гражданско-правовых отношений перед другим, ответственность правонарушителя перед потерпевшим6. Эта ответственность не может
проявиться путем понуждения должника к исполнению лежащей на нем обязанности исполнить обязательство.
Поэтому под гражданско-правовой ответственностью сторон в договоре строительного подряда мы будем понимать установленные законом или договором санкции за гражданские правонарушения, вызывающие для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения на него новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей.
Думается, что не следует отождествлять гражданскую ответственность с последствиями неисполнения обязательства. Ответственность за неисполнение обязательства наступает в случае противоправного поведения. Вместе с тем отказ, изменение и расторжение договора по своей юридической природе представляют правомерные действия.
В связи с этим В.П. Грибанов заметил, что такие правомерные действия являются мерами самозащиты, т. е. мерами оперативного воздействия1, но никак ни мерами имущественной ответственности.
Для наступления гражданско-правовой ответственности необходимо наличие условий: вреда, противоправности в действиях или бездействия должника, причинной связи между вредом и противоправными действиями, а также вины должника2.
Вред, денежным выражение которого выступают убытки, представляет собой нарушение имущественной сферы лица в форме уменьшения его имущественных благ либо умаления их ценности. Наличие вреда (убытков) возможно как на стороне заказчика, так и на стороне подрядчика.
Наступление вреда при исполнении договора строительного подряда можно рассматривать как результат противоправного действия или бездействия со стороны заказчика или подрядчика. Противоправным следует признать поведение, если лицо нарушает нормы права. Противоправность может охватываться как совершением активных действий, так и бездействием.
Причинная связь - категория философии, отражающая такие объективно существующие связи в природе и обществе, в которых одни явления выступают причинами, а другие - следствием этих причин3.
Следует учитывать, что «единый философский подход» применительно к теории причинной связи отсутствует. «Причинная цепь непрерывна, отношения в ней подобны отношениям основания и следствия. По мере надобности из них выделяется какое-то звено, рассматриваемое как причина, и другое, связанное с ним во времени, рассматриваемое как следствие»1.
Полагаем, в качестве причины наступления неблагоприятных последствий может рассматриваться совокупность действия одной стороны по договору строительного подряда с бездействием другой2.
Вина является психическим отношением лица к своему поведению, что может проявляться в виде умысла или неосторожности3. Это психологическое отношение к совершаемому деянию проявляется в интеллектуальных (осознавал - не осознавал возможность причинения вреда) и волевых началах (желал - не желал причинения вреда).
Действующее гражданское законодательство почти не содержит указаний на то, за какие конкретные правонарушения какие виды санкций и в каком объеме следует применять в случае нарушения обязательств по договору строительного подряда. Регулирование вопросов установления конкретных санкций ложится почти полностью на усмотрение сторон4.
На наш взгляд, такой подход законодателя препятствует реализации стимулирующей, предупредительной и штрафной функции гражданско-правовой ответственности, поскольку не способствует предотвращению возможных правонарушений. Участники строительства при составлении договора строительного подряда в разделе «Ответственность сторон» вынуждены делать ссылку на действующее законодательство, не предусматривая отдельные составы правонарушений.
Строительство - сложный процесс, имеющий специфику в регулировании складывающихся различного рода отношений. Полагаем, такая же специфика должна быть отмечена законодателем при конструировании составов гражданских правонарушений и особенности привлечения к ответственности участников строительства.
Вместе с тем следует учитывать, что в ряде случаев неправильное осуществление строительства влечет за собой административную и уголовную ответственность. Так, например, КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение требований нормативных документов в области строительства (ст. 9.4), нарушение установленного порядка строительства объектов, приемки, ввода их в эксплуатацию (ст. 9.5).
На наш взгляд, целесообразно объединить различные составы правонарушений участников строительства в единый нормативный акт. Такой подход может быть реализован в рамках предложенного нами федерального закона «О строительстве в Российской Федерации» и обладает рядом преимуществ.
Во-первых, в этом законе будут предусмотрены отдельные составы гражданских правонарушений, а также пределы юридической ответственности. Это позволит уча-- станкам строительства правильно сформировать условия договора строительного подряда и иных договоров, обеспечивающих процесс строительства.
Во-вторых, детальная проработка отдельных оснований юридической ответственности с учетом технических предписаний в строительстве позволит увеличить требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ, избежать обрушения конструкций, а значит, исключить возможность наступлений событий, связанных, например, с обрушением аквапарка в Москве в 2004 г.