Договор строительного подряда по российскому гражданскому праву Файзулин Вадим Рашидович

Договор строительного подряда по российскому гражданскому праву
<
Договор строительного подряда по российскому гражданскому праву Договор строительного подряда по российскому гражданскому праву Договор строительного подряда по российскому гражданскому праву Договор строительного подряда по российскому гражданскому праву Договор строительного подряда по российскому гражданскому праву Договор строительного подряда по российскому гражданскому праву Договор строительного подряда по российскому гражданскому праву Договор строительного подряда по российскому гражданскому праву Договор строительного подряда по российскому гражданскому праву
>



Файзулин Вадим Рашидович. Договор строительного подряда по российскому гражданскому праву : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : М., 2005 184 c. РГБ ОД, 61:05-12/1021

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Договор строительного подряда как разновидность договорного обязательства 10

1.1. Место договора строительного подряда в системе гражданско- правовых договоров. 10

1.2. Работа и результат работы как предмет договора строительного подряда 29

1.3. Права на результат работ в договоре строительного подряда 44

1.4. История института договора строительного подряда 54

Глава 2. Заключение договора строительного подряда 66

2.1. Организационно-правовые предпосылки заключения договора строительного подряда 66

2.2. Форма договора строительного подряда 81

2.3. Порядок заключения договора строительного подряда и его существенные условия. 98

Глава 3. Содержание договора строительного подряда и ответственность за его нарушение 112

3.1. Права и обязанности сторон 112

3.2. Сдача и приемка результата выполненных работ. Качество работы 127

3.3. Ответственность в договоре строительного подряда 143

Заключение 162

Список использованных источников и литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Кардинальные изменения, произошедшие в последнее время в экономике государства и направленные на переход от командно-административной системы управления экономическими отношениями к рыночным механизмам хозяйствования, обусловили широкую законодательную деятельность государства по закреплению правил, способных наиболее эффективно регулировать складывающиеся рыночные отношения. В новом гражданском законодательстве заложен качественно иной метод правового регулирования, основанный на незыблемости института собственности, равной защиты всех ее форм и участников гражданских отношений. Законодательные нововведения затронули также отношения в сфере строительства. Из ранее действовавшего массива законодательства о капитальном строительстве, отличавшегося излишней детализацией отношений участников строительной деятельности, в настоящее время уже ни один законодательный акт не действует.

Новое законодательство о договоре строительного подряда внесло существенные коррективы, направленные на возврат роли договора строительного подряда как универсального регулятора подрядных отношений в строительстве и при капитальном ремонте зданий и сооружений. В частности, изменился метод правового регулирования отношений в строительном подряде; теперь стороны вправе самостоятельно выбирать условия договора, конкретизировать и изменять их по своему усмотрению; расширилось число участников подрядных отношений, которыми могут быть как юридические, так и физические лица; нормы о договоре строительного подряда более конкретизированы и дополнены по сравнению с ранее действовавшим законодательством. Сложилась определенная правоприменительная практика норм о договоре строительного подряда.

Актуальность решения правовых проблем договора строительного подряда определяется еще и тем, что степень их научной разработанности незначительна. Научные исследования по теме договора строительного подряда, в которых комплексно и всесторонне исследовалась бы рассматриваемая проблематика с учетом современного законодательства и практики его применения, малочисленны. Необходимо отметить работы СП. Юшкевича1, А.П. Овечкина2 и В.И. Авиловой3, в которых предприняты попытки исследования и анализа действующего законодательства в сфере подрядных отношений в строительстве. Серьезный вклад в исследование проблемы внесли работы М.И. Брагинского и О.Н. Садикова, комментирующих положения Гражданского кодекса Российской Федерации4 (далее ГК РФ) о договоре строительного подряда.

Рассматриваемая проблематика достаточно активно исследовалась в советское время учеными: С.С. Алексеевым, Д.В. Алексеевым, М.И. Брагинским, В.А. Витушко, С.А. Говорковым, В.И. Давыдовым, С.С. Занковским, А.В. Ивановым, B.C. Кичатовой, О.В. Макаровым, А.А. Ромащенко, А.П. Ткачем, Ю.К. Толстым, З.М. Фаткудиновым, А.Е. Черноморцем, В.Ф. Чигирем, B.C. Шелестовым, Н.П. Юрченко и другими. Работы указанных правоведов-цивилистов являются актуальными и составляют теоретическую базу настоящего исследования.

Имеется также пласт литературы, посвященный смежным с исследуемой проблемам, к таковым относятся работы Б. Завидова «Общие положения о подряде»5, диссертационные исследования Л.Б. Ситдиковой «Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг» и П.В. Сокола «Инвестиционный договор как гражданско-правовая форма инвестирования в жилищное строительство»7.

1 Юшкевич СП. Договор строительного подряда. - М.: Ось-89,2002.

2 Овечкин А.П. Договоры на выполнение работ. - М.: Юридический институт МИИГа, 2002.

3 Авилова И.П. Взаимодействие участников строительства. Правовая основа: Учеб. пособие. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 1999.

4 СЗ РФ. - J996. - № 5. - Ст. 410.

5 Завидов Б. Общие положения о подряде // Российская юстиция. - 1996. - № 11. - С. 17. - 19.

6 Ситдикова Л.Д. Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Казань, 2002.

7 Сокол П.В. Инвестиционный договор как гражданско-правовая форма инвестирования в жилищное строительство. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Самара, 2002. Между тем, недостаточная проработанность вопроса о природе подрядных отношений в строительстве, дискуссионность в подходах к определению предмета договора строительного подряда, спорность в вопросе о праве собственности на результат работ, необходимость выявления и систематизации организационно-правовых предпосылок возникновения подрядных отношений в сфере строительства, нерешенность проблемы обеспечения надлежащего качества строительных и иных работ, выполняемых в рамках договора строительного подряда, определяют теоретическую и практическую актуальность настоящего исследования.

Целью работы является исследование института договора строительного подряда, теоретический анализ законодательства о договоре строительного подряда, специфики его применения и выработка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений по строительному подряду.

Постановка целей определила формулирование таких задач, как определение:

- договора строительного подряда, выявление его особенностей и места в системе гражданско-правовых договоров;

- предмета договора строительного подряда;

- организационно-правовых предпосылок возникновения подрядных отношений в сфере строительства;

- выработка понятия «недостаток работы» и их классификация. Объектом исследования выступают регулируемые гражданским

законодательством общественные отношения, складывающиеся между участниками строительной деятельности по поводу выполнения работ по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений. Предметом исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие подрядные отношения в сфере строительства и капитального ремонта зданий и сооружений, правоприменительная практика, в том числе судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Определяющим в теоретическом плане явились труды таких ученых, как Д.В. Алексеева, С.С. Алексеева, Ю.Г. Басина, М.И. Брагинского, И.Л. Брауде, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, З.М. Фаткудинова, а также работы известных дореволюционных российских правоведов Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича.

Обоснованность положений и выводов, содержащихся в диссертации, достигнуты за счет комплексного применения как общенаучных, так и частных методов научного познания: диалектического и формально-логического, исторического, юридико-догматического, сравнительного правоведения, системного анализа.

Нормативно-правовую базу исследования составило действующее гражданского законодательство Российской Федерации, законодательство субъектов Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, принимаемые уполномоченными на то органами государственной власти.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- выявлен ряд особенностей договора строительного подряда;

- систематизированы и критически проанализированы существующие подходы к предмету договора строительного подряда;

- решен вопрос о праве собственности на объект работ;

- выявлены и систематизированы организационно-правовые предпосылки возникновения обязательств по договору строительного подряда;

- предложена классификация недостатков работы в зависимости от их значимости и влияния на качество работы; выдвинуты предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые соискателем на защиту:

- предмет договора строительного подряда состоит в выполнении подрядчиком строительных либо иных связанных со строящимся объектом работ и передачи их заказчику в виде конечного результата. При этом в структуре договора строительного подряда следует выделять также цель и объект договора. Целью договора строительного подряда является достижение заложенного в технической документации результата работ. Объект договора в строительном подряде совпадает со значением объекта работ, то есть представляет собой недвижимое имущество;

- в договоре строительного подряда право собственности на результат работ возникает непосредственно у заказчика, подрядчик не является собственником результата работ по их окончанию. В связи с чем высказано предложение, изложить п.2 ст. 703 ГК РФ в следующей редакции: «По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, право собственности на нее возникает у заказчика»;

выделен ряд особенностей договора строительного подряда, отражающих сложную природу вытекающих из него обязательств;

- сформулировано предложение о внесении изменений в действующее Положение о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, направленным на исключение из лицензируемого вида деятельности выполнение функций заказчика-застройщика. Такое условие обязывает всех заказчиков строительных работ иметь лицензии на право осуществления функций заказчика-застройщика, что не отвечает сущности подрядных отношений и выступает административным барьером в развитии гражданского оборота; обоснован вывод о том, что в строительном подряде недостатком работы является ее несоответствие условиям договора строительного подряда, технической документации или строительным нормам и правилам. При этом предложено классифицировать недостатки на существенные, несущественные и мелкие. Существенные недостатки характеризуются одновременным наличием двух признаков: невозможностью использования по назначению и неустранимостью. При отсутствии одного из двух признаков недостаток нельзя признать существенным. Под мелкими недостатками следует понимать отступления от технической документации, не влияющие отрицательно на качество выполненной работы, к несущественным относятся все остальные недостатки;

- обоснована необходимость законодательного запрета на приемку объектов с существенными недостатками. В ст. 753 ГК РФ закрепляется лишь право заказчика отказаться от приемки работы с существенными недостатками и не урегулирован вопрос относительно действий заказчика в случае обнаружения в работе несущественных недостатков. Действующая редакция указанной статьи не предоставляет ему права отказаться от приемки работы при обнаружении в ней несущественных недостатков. Необходимо предоставить заказчику право на отказ в таком случае от приемки результата работы с процедурой повторной ее приемки после устранения недостатков. При наличии же в работе мелких недостатков заказчик не вправе отказаться от ее приемки. Предложено изменить п. 6 ст. 753 ГК РФ.

Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, для преподавания курса гражданского права, в деятельности правоприменительных органов, в том числе судов при рассмотрении экономических споров, а также для практикующих юристов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре гражданского права Современного Гуманитарного Университета. Основные научные положения, выводы и предложения изложены автором в его публикациях. Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования, необходимостью анализа существующей практики исполнения договорных обязательств в строительном подряде. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных источников, использованной научной литературы и материалов судебно-арбитражной практики.

Место договора строительного подряда в системе гражданско- правовых договоров

Значение договора строительного подряда в системе гражданских договоров обусловлено общественными отношениями, которые составляют предмет его регулирования. Строительство является важнейшей отраслью экономики государства и вносит колоссальный вклад в общественное производство. Именно посредством строительства создаются новые и обновляются существующие произведенные фонды государства. Практически нет ни одной отрасли, которая не была бы связана со строительством, поэтому в нем самый высокий уровень концентрации капиталовложений. Договор строительного подряда является универсальным регулятором этих важных общественных отношений.

Основным источником правового регулирования отношений в строительном подряде служит ГК РФ, а именно параграф 3 главы 37 «Строительный подряд» и нормы параграфа 1 данной главы «Общие положения о подряде». При этом нормы раздела «Общие положения о подряде» обладают субсидиарным действием по отношению к статьям параграфа «Строительный подряд». Некоторые особенности в правовом регулировании договора строительного подряда обнаруживаются и при его заключении заказчиками - гражданами в целях удовлетворения бытовых и иных личных потребностей, а также государственными заказчиками в лице соответствующего органа государства или уполномоченной государством организации. В первом случае к нормам о договоре строительного подряда добавляются нормы параграфа «Бытовой подряд», а во втором - нормы параграфа «Подрядные работы для государственных нужд».

Кроме того, отношения в области строительства регулируются специальными законами и иными нормативными актами, которые устанавливают требования при осуществлении строительства и связанных с ним работ. Указанные акты являются императивными и обусловлены необходимостью соблюдения публичных интересов в сфере градостроительства, экологии, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и других областях. К их числу можно отнести Градостроительный кодекс РФ , ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» , ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»10, строительные нормы и правила и другие.

По сравнению с законодательством СССР о капитальном строительстве, в котором сфера применения договора подряда на капитальное строительство ограничивалась капитальным строительством в социалистическом секторе, правила о договоре строительного подряда охватывают несколько больший объем общественных отношений, включая строительство для личных нужд, выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ, а также капитальный ремонт зданий и сооружений в случае, если договором не установлено иное.

Договор строительного подряда обладает рядом отличительных признаков, определяющих его правовую природу. Признаки можно сгруппировать по двум видам: во-первых, договор строительного подряда, являясь подвидом договора подряда, обладает свойственными всем подрядным договорам признаками, во-вторых, договор строительного подряда имеет ряд признаков, позволивших выделиться ему в самостоятельный подвид договора подряда. На данное обстоятельство также указывают в своей работе М.И. Брагинский, В.В. Витрянский: «Особенности каждого из видов (подвидов) подряда указаны в определениях, которые содержатся в первых же статьях посвященных им параграфов. Определения включают признаки, которые лишь индивидуализируют соответствующий вид (подвид), имея в виду, что любой из этих видов (подвидов) одновременно отвечает родовым признакам договорного типа - подряда, включенным в ст. 702 и 740 ГК»11. Поэтому при определении договора строительного подряда необходимо учитывать всю совокупность признаков и дать им исчерпывающую характеристику.

В качестве классических признаков любого договора подряда выделяют следующие:

-во-первых, подрядчик обязуется выполнить работы, определенные заказчиком. Прямое указание на данный признак содержался во всех трех последних гражданских кодексах. Его не было, правда, ни в Своде законов гражданских, ни в проекте Гражданского уложения. Однако в литературе того периода отмеченный признак не вызывал сомнений, на что указал в своей работе Г.Ф. Шершеневич ;

Организационно-правовые предпосылки заключения договора строительного подряда

В связи со сложностью и продолжительностью договорных отношений в сфере строительства, а также необходимостью соблюдения публичных интересов при осуществлении деятельности по строительству законодательством предусматривается ряд условий, позволяющих сторонам приступить к заключению и исполнению договора строительного подряда. Указанные условия имеют не только правовое, но организационное значение, поскольку позволяют сторонам определиться с комплексом сил и средств, необходимых для строительства нового объекта или проведения работ по реконструкции или капитальному ремонту.

В советском законодательстве такие условия именовались «плановыми предпосылками заключения договора на капитальное строительство», что было связано с плановым характером подрядных работ в капитальном строительстве. Ученые, занимающиеся исследованием данной проблематики, такие условия именуют «организационно-правовыми предпосылками договора строительного подряда» или «основаниями возникновения обязательства по выполнению строительных работ». В том и другом случаях, очевидно, имеется в виду одно и то же, поэтому в нашей работе данные термины будут применяться в одинаковом значении.

Законодательством СССР о капитальном строительстве и юридической литературой того периода выделялись следующие плановые предпосылки для заключения договора: включение строительства в перечни вновь строящихся, расширяемых и реконструируемых предприятий, зданий и сооружений; утверждение в установленном порядке проекта строительства (проектно-сметной документации); включение строительства в титульный список строек; включение объектов строительства в планы организации заказчика и подрядчика; включение необходимых для строительства капитальных вложений в планы финансирования (обеспеченность стройки финансами).

Кроме того, ученые относили к таковым предпосылкам также открытие финансирования, отвод земельного участка под строительство, передачу подрядчику материалов и оборудования.

Без указанных условий запрещалось заключение договоров, а заключенные договоры признавались недействительными.

В связи с изменениями в законодательстве, обусловленными политико-экономическими процессами, произошедшими в российском обществе, существенным образом изменился подход к заключению гражданско-правовых сделок, не стал исключением и договор строительного подряда. Часть плановых предпосылок, с которыми советское законодательство связывало возникновение права сторон на заключение договора на капитальное строительство, в настоящее время утратили свое значение. Например, включение объектов в планы организации заказчика и т.п. Другая часть предпосылок, наоборот, не только сохранила свою важность, но нашла дальнейшее развитие в действующем законодательстве, это касается в первую очередь проектно-сметной документации.

Современная юридическая наука вопросу формирования договорных отношений по строительному подряду пока не уделяет должного внимания. Данный вопрос детально не исследовался. Вместе с тем, анализ действующего законодательства позволяет выделить и систематизировать организационно-правовые предпосылки заключения договора строительного подряда. Они закреплены в целом ряде законодательных актов, в том числе ГК РФ, Градостроительном кодексе РФ, Земельном кодексе РФ, ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и др.

Права и обязанности сторон

По договору строительного подряда стороны наделяются взаимосвязанными правами и обязанностями. Правам и обязанностям заказчика противостоят соответствующие права и обязанности подрядчика.

Основные обязанности сформулированы в законодательстве и состоят в том, что заказчик обязан передать подрядчику утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию, если иное не предусмотрено договором; создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ; производить оплату выполненных подрядчиком работ в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором; принять результат выполненных подрядчиком работ.

Пожалуй, одна из самых главных обязанностей заказчика состоит в передаче необходимой подрядчику для выполнения работ технической документации. На данную обязанность заказчика указывает п. 2 ст. 743 ГК РФ, в котором указано, что договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

О важности технической документации, определяющей предмет договора строительного подряда, уже указывалось выше при рассмотрении организационно-правовых предпосылок и существенных условий договора строительного подряда.

Правила о договоре строительного подряда допускают возложение обязанности по представлению части технической документации подрядчиком. Такая возможность допускается в случае возложения работ по проектированию на подрядчика. В установленных законом или нормативными актами случаяхтехническая документация подлежит утверждению компетентным органом. Это ведет к серьезным последствиям, связанным с тем, что внесение изменения в такую техническую документацию или исключение работ, зафиксированных в ней, допускается только с разрешения того органа, который ее утвердил. Любые отступления от требований этой документации, даже по соглашению сторон договора, будут признаны ничтожными. Если техническую документацию готовит заказчик или по его указанию другое лицо, то она должна быть представлена подрядчику в установленный договором срок. Непредоставление заказчиком в срок технической документации рассматривается как просрочка исполнения обязательства со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В ранее действующем законодательстве устанавливались серьезные санкции за нарушение срока предоставления проектно-сметной документации, что было связано в первую очередь с необходимостью соблюдения государственной дисциплины160. В настоящее время, субъекты самостоятельно выбирают способы обеспечения надлежащего исполнения договорных обязательств. Второй основной обязанностью заказчика является обеспечение подрядчику необходимых условий для выполнения работ, что проявляется в комплексе дополнительных обязанностей, сформулированных в ст. 747 ГК РФ.

В рамках указанных обязанностей заказчик должен своевременно предоставить для строительства земельный участок. Если это условие включено в договор, то стороны должны согласовать площадь и состояние предоставляемого земельного участка. При отсутствии этого условия в договоре заказчик должен предоставить подрядчику такой земельный участок, который бы обеспечивал своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок. Законом могут предусматриваться и особенности выделения земельных площадей под застройку. Вопросы, связанные с отводом земель под строительство, регулируются нормами Земельного кодекса РФ, а также некоторыми специальными законами. Так, ст. 25 Закона РФ «О недрах»161 определяет такие особенности при застройке площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений. В этом случае застройка допускаются с разрешения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориальных подразделений и органов государственного горного надзора только при условии обеспечения возможности извлечения полезных ископаемых или доказанности экономической целесообразности застройки. Самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых прекращается без возмещения произведенных затрат и затрат по рекультивации территории и демонтажу возведенных объектов.

Обеспечение строительных работ требует оказания некоторых услуг, в частности, законодатель возлагает на заказчика обязанность передавать подрядчику в пользование необходимые для осуществления работ здания и сооружения, обеспечивать транспортировку грузов в его адрес, временную подводку сетей энергоснабжения, водо- и паропровода и оказывать другие услуги. Среди иных услуг нередко выделяют такие, как предоставление вспомогательной рабочей силы, помощь при испытании, которое предшествует сдаче объекта, обеспечение средствами связи и др. Однако данные услуги заказчик обязан предоставить в случаях и в порядке, предусмотренных договором строительного подряда. Отсюда, казалось бы, следует, что их отсутствие в договоре полностью снимает с заказчика обязанности оказания этих услуг и перекладывает их на плечи подрядчика. Но это не совсем точно. Дело в том, что подрядчику предоставляется право доказать, что причиной неисполнения им своих обязанностей стало неоказание заказчиком помощи, даже если они не зафиксированы в договоре.