Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общие положения о договоре подряда на выполнение изыскательских работ 10
1. Развитие правового регулирования института договора подряда на выполнение изыскательских работ 11
2. Природа договора подряда на выполнение изыскательских работ...49
3. Стороны, форма, заключение договора подряда на выполнение изыскательских работ 58
Глава II. Содержание договора подряда на выполнение изыскательских работ 82
1 Существе иные и иные условия договора 82
2. Обязанности сторон по договору подряда на выполнение изыскательских работ 116
Глава III. Ответственность сторон по договору подряда на выполнение изыскательских работ. Расторжение договора 138
1. Ответственность сторон по договору подряда на выполнение изыскательских работ 138
2. Расторжение договора подряда на выполнение изыскательских работ 170
Библиография
- Развитие правового регулирования института договора подряда на выполнение изыскательских работ
- Существе иные и иные условия договора
- Ответственность сторон по договору подряда на выполнение изыскательских работ
Введение к работе
Изыскательские работы — комплекс экономических и технических исследований, позволяющих обосновать целесообразность и местоположение строительства и представляющих необходимые данные для проектирования.
В связи с выполнением изысканий складываются множественные связи между заказчиком и подрядчиком, экспертными и контролирующими органами, третьими лицами, осуществляющими свою деятельность в общем процессе строительства объекта, изыскательские работы по которому производились. Регулирование отношений между указанными лицами происходит в рамках норм гр ажданского, административного, аграрного, лесного, воднот, экологического и других отраслей права.
Переход экономики страны от административно-командных методов управления к рыночному регулированию деятельности хозяйствующих субъектов обусловил необходимость изменения и правового поля, в том числе и в отношении изыскательских работ. В настоящее время законодательство в области регулирования инженерных изысканий постепенно развивается. В связи с выделением в законе договора на выполнение проектных н изыскательских работ как отдельного вида договора подряда, сформировалась определенная правоприменительная практика, которая требует критического осмысления. Однако степень научной разработанности направления об изыскательских работах незначительна.
Увеличение числа аварий и катастроф, связа .їх с обрушением
зданий и сооружений в городах России, показывает tic обходи мость более тщательной регламентации всех этапов строительства объектов,
начиная с инженерных изысканий, как на уровне правовых, так и на уровне технических норм.
Исходя из вышеизложенного, разработка научных положений о правовой природе договора подряда на выполнение изыскательских работ, правах и обязанностях сторон, качестве изыскательской деятельности, ответственности за нарушение установленных обязанностей позволит, по нашему мнению, совершенствовать действующее законодательство, что, в свою очередь, будет способствовать повышению качества выполнения изысканий и строительства объектов. Этим объясняется теоретическая и практическая актуальность настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются комплексное исследование правовых и технических норм об изыскательских работах, выявление и изучение теоретических проблем о договоре подряда на выполнение изыскательских работ, выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, связанного с выполнением изыскательских работ.
Достижение указанных целей предопределило решение в исследовании следующих научно-практических задач:
- изучение истории развития и становления института договора
подряда па выполнение изыскательских работ в российском
законодательстве;
комплексный анализ правовых и технических норм относительно изыскательских работ в действующем законодательстве Российской Федерации и сравнение с нормами актов некоторых зарубежных государств;
- определение особенностей договора подряда на выполнение
изыскательских работ, его места в системе гражданско-правовых
договоров;
- разработка классификации изыскательских работ? сравнение
понятий «инженерные изыскания» и «изыскательские работы»;
анализ содержания договора подряда па выполнение изыскательских работ;
- выявление особенностей граждане ко -правово и ответственности
сторон за ненадлежащее выполнение изыскательских работ,
Объект исследования. Объектом диссертационного
исследования являются обязательственные правоотношения, связанные с выполнением изыскательских работ по договору подряда,
Предмет исследовании. Предметом исследования являются нормы российского законодательства о выполнении изыскательских работ, а также Гражданские кодексы Казахстана, Украины, Белоруссии, Грузки, Германии, Франции, деловая практика, арбитражная практика по договорам подряда на выполнение изыскательских работ,
Методологическая основа исследования. При написании работы автором использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический методы исследования. Использование указанных методов в их комплексе было направлено на объективное и обстоятельное исследование изучаемой темы.
Теоретической основой диссертационного исследования явились работы а области теории права и гражданского права*
В процессе проведения исследования были изучены труды известных дореволюционных российских правоведов К.Н. Анненкова? Д. И. Мей ера, И, А. Покровского, К. П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича. В ос но ну диссертации легли работы таких цивилистов как ММ. Агарков, С.С. Алексеев, ТО. Г. Басин, МИ. Брагинский, С.Н. Братусь, ИЛ. Брауде, В,В. Витрянский, B.iL Грибанов, Г.Л Знаменский, О.С. Иоффе, О.А, Красавчиков, ИГ. Лахно, В,Ф. Наделяева, И.Б. Новицкий, В.А. Рассудовскнй, O.K. Садиков, Е,А, Суханов, В.А. Тархов, В.Ф. Чигирь, СП, Юшкевич,
Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что впервые после принятия Основ гражданского законодательства Союза СССР и республик 1991 г. проведен комплексный анализ договора подряда на выполнение изыскательских работ как самостоятельного вида договора подряда. Дана юридическая характеристика статуса субъектов изыскательской деятельности, существенных условий, прав и обязанностей сторон по договору на выполнение изыскательских работ, ответственности за невыполнение обязанностей по договору,
Положения, выносимые на защиту* Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, обладающие научной новизной.
1. Основными признаками изыскательских работ как составной части предмета договора являются: I) объем (содержание) изысканий; 2) комплексность изысканий; 3) взаимосвязь результата изысканий с отношениями по организации строительства.
К инженерным изысканиям относятся только те виды работ, которые проводятся для изучения природных условий и техногенных факторов. Предлагается сохранить деление видов изысканий на основные и специальные, а также сформировать новый перечень видов инженерных изысканий, исключив из него виды работ, не соответствующие правовой природе договора подряда па выполнение изыскательских работ.
Комплексность изысканий - это обязательное осуществление целого ряда изысканий (основных и/или специальных). Они могут выполняться разными специализированным организациями как одновременно, так и последовательно друг за другом, в зависимости от объема и вида работ.
Взаимосвязь результата изысканий с отношениями по организации строительства проявляется в том, что результат изыскательских работ
^
лежит в основе разработки проекта и непосредственно строительства объекта, следовательно, окончательная оценка данных, полученных в результате изысканий, может проявиться в процессе строительства либо после его окончания при эксплуатации объекта. В некоторых случаях инженерные изыскания могут проводиться в иных целях, не связанных с процессом строительства (например, подготовка базы для составления географических карт, получение данных для дальнейшего использования недвижимого имущества и др-)- Кроме того, результат инженерных изысканий не всегда приводит к строительству объекта, так как полученные данные могут иметь отрицательный результат, следовательно, может отпасть необходимость в строительстве объектов и др. Однако, перечисленные ситуации достаточно редки, поэтому в предпринимательской практике изыскательские работы в основном связаны именно со строительной деятельностью.
Существенными условиями договора подряда на выполнение изыскательских работ являются: условие о предмете (работа и результат), условие о сроке выполнения работ (начальный и конечный), условие о передаче заказчиком технического задания, условие о возмездкости договора.
Необходимо исключить принцип добровольности проведения инженерных изысканий для объектов индивидуального жилищного строительства ввиду значимости последствий для жизни и здоровья людей, имущества, окружающей среды, которые могут быть связаны с их проведением. Одновременно, в связи с важностью результатов инженерных изысканий для проектирования и дальнейшего строительства объектов требуется утвердить единый исчерпывающий перечень обязательных изысканий и открытый перечень добровольных видов инженерных изысканий (имеющих дополнительный характер).
Оформление договора подряда на выполнение изыскательских работ связано с подписанием сторонами договора как
и отдельного документа (либо обмен сторонами документами, исходящими от каждой из сторон), технического задания и программы работ. Договор подряда на выполнение изыскательских работ должен считаться заключенным с момента подписания сторонами последнего из следующих документов - текста договора или технического задания.
Качество инженерных изысканий — это соответствие инженерных изысканий (самих работ и их результата) требованиям технических регламентов, технических норм и положениям договора, Ненадлежащее выполнение изыскательских работ — это нарушение требований, предусмотренных в договоре, технических регламентах, технических нормах,
Предлагается классифицировать недостатки изыскательских работ по следующим критериям: 1) по характеру нарушения технологии выполнения работ; 2) но времени обнаружения; 3) по характеру отклонения от установленных требований (по виду акта, который нарушен). Необходимость данной классификации обусловлена тем, что разные нарушения при выполнении изыскательских работ влекут со ответствую шу ю ответственност ь.
7. Обосновано введение правила о применении некоторых норм о
договоре строительного подряда в параграф 4 «Подряд на выполнение
проектных и изыскательских работ» главы 37 ГК РФ в связи с
опсутствием регулирования спорных положений нормами о выполнении
изыскательских работ. До изменения Гражданского кодекса
предлагается применение положений о договоре строительного полряда
к договору подряда на выполнение изыскательских работ по аналогии
закона.
Сделаны предложения по внесению изменений и дополнений в нормы ст. ст. 709, 715, 716, 717, 719, 723, 743, 744, 751, 758, 759, 761 Гражданского кодекса РФ, Положение о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства,
реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства от 19 января 2006 г,, СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положення», Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 февраля 2009 г. №633.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в законодательной деятельности с целью совершенствования механизма правового регулирования отношений между изыскателем и заказчиком, а также иными субъектами изыскательской деятельности. Выводы, содержащиеся в диссертации, могут применяться в деловой практике изыскательских и строительных организаций, в научно-исследовательской работе при изучении правового института подряда и его видов, в преподавании в высших юридических заведениях курсов «Обязательства из договора подряда», «Договорное право»,
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафипа. Основные выводы и предложения изложены автором в 5 (пяти) публикациях. Отдельные положения докладывались на VI и IX Международных научно-практических конференциях «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, апрель 2007 г. и Москва, апрель 2010 г,},
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, списка использованных нормативных источников, деловой, судебной практики, научной литературы.
Развитие правового регулирования института договора подряда на выполнение изыскательских работ
Договор подряда — один из старейших договоров в российском праве, который до формирования его как самостоятельного института гражданского права прошел долгий исторический путь развития, приобретая те признаки и особенности, которые в настоящее время закреплены в современном гражданском законодательстве. Становление договора подряда в России проходило в рамках формирования общей правовой системы государства и экономического развития страны. В то же время необходимо заметить, что на формирование договора подряда существенное влияние оказали положения римского права.
Уже в XI веке в Пространной Правде Русской Правды был закреплен договор личного найма, предметом которого являлось услужение для выполнения определенной работы, Договор личного найма заключался, как правило, в устной форме для выполнения определенной работы в срок на дворе хозяина между «госполином» и «наймитом». Закупом, или наймитом, считался свободный человек, поступивший за определенную плату в услужение или для работы к другому свободному человеку. Особенность этого договора, по Русской Правде, заключалась в том, что плата выдавалась закупу его господином вперед в виде займа, который наймит выплачивает своей работой или службой. Кроме того, и ст. 111 Пространной Правды указывалось, что «срочный работник не холоп, и не должно обращать в холопство ни за прокорм, ни за приданное. Если работник дослужит до срока, он обязан вознаградить хозяина за то, чем тот одолжил его, если же он дослужит до срока, то ничего не платит». Закрепление в древнерусском законе данных положений подтверждало наличие на Руси взаимоотношений между хозяином и работником, основанным на личном найме.
В связи с развитием государственности в России договор подряда начинает развиваться с позиции казенного подряда, где заказчиком выступает государство. Первые письменные свидетельства о строительных сделках относятся к 1547 году, оформляемых в виде подрядных грамот и записей.2 В 1595 г. царь Федор Иоаннович принял наказ «О заготовлении материалов для строения Смоленской крепости», В соответствии с которым предполагалось осуществить необходимые изыскательские и строительные работы, являющиеся одним из этапов строительства, для подбора местоположения крепости, изучения грунта для возведения степ и подземных сооружении, удобства расположения рва и др,э
Отсутствие законодательства о подряде не позволяло активно применять этот правовой институт в экономическом обороте Российского государства. В актах Земских соборов конца XVI - начала XVII вв, имеются упоминания о договоре подряда. Так, в ст. 193 закреплено положение одной из сторон договора подряда - подрядчика, в ситуации, когда он отрицает наличие заказа с целью присвоить себе материал, предоставленный ему заказчиком. В стхт. 272-273 определяется ответственность подрядчика за материал, взятый им для работы у заказчика.А В Соборном Уложении 1649 г. всего в трех случаях говорится о личном найме (ст. 275 гл. X, ст. 32 гл, XI, ст. 13 гл. XIX).] Соборное Уложение подразумевало кратковременный наем чужих крестьян — на сезон или немного более. Кроме того, в ст, 275 гл. X Соборного Уложения акцентируется внимание на ответственности наймита -требование об оформлении поруки. В случае возникновения ущерба имуществу нанимателя ответственность за возмещение ущерба ложилась не только на наймита, но и па его поручителей. Поскольку наймиты были обычно людьми несостоятелыгыми, а поручители за них также не могли принадлежать к числу лиц со значительным достатком, законодатель, допуская, что ушерба возместить будет нечем, определял отдачу наймита и его поручителей «головою до искула», Соборное Уложение и ст. 32 гл, XT допускало временный наем крестьян и непривилегированными сословиями. Однако феодальный строй, сложные взаимоотношения между сословиями R рамках существующей системы крепостного права не давали возможности развиваться законодательству в целом, в том числе и законодательству о подряде,
Существе иные и иные условия договора
В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем его существенным условиям.
В огношении существенных условий договора подряда на выполнение изыскательских работ представлены разные точки зрения. Например, таковыми называются «действия заказчика по оплате результата проектных и изыскательских работ1» или «условия задания » Рекомендациями по заключению договоров подряда на выполнение проектных изыскательских работ в строительстве в г, Москве пунктом 4.1. «к числу обязательных (существенных) условий... относятся: субъекты (стороны) договора; предмет договора; цена работ и порядок оплаты выполненных работ; сроки выполнения работ и передачи их заказчику; порядок сдачи и приемки работ; права и обязанности сторон по договору, установленные соглашением сторон».
По моему мнению, существенными условиями договора подряда на выполнение изыскательских работ являются условия о предмете (работа и результат), о сроке выполнения работ (начальный и конечный), о передаче заказчиком технического задания, о возмездности договора. В случае заключения государственное или муниципального контракта на выполнение изыскательских работ существенными условиями также будут условия о порядке финансирования и оплаты работ и условие о способах обеспечения исполнения обязательств сторон (п.1. ст, 766 ГК РФ). Иными условиями договора, рассмотренными в настоящей работе, - о сроке действия договора, о цене, о качестве изыскательских работ.
Отсутствие одного и.і существенных условий дает основание считать договор незаключенным. Условие о предмете договора, Согласно гражданскому законодательству РФ условие о предмете является существенным для всех без исключения договоров (абз. 2 п.1 ст. 432ГКРФ). Предмет договора подряда на выполнение изыскательских работ в науке представлен несколькими различными точками прения. Одни авторы считают предметом договора результат производственной деятельности изыскателя, другие - саму эту деятельность и ее результат. Так, В. А. Рассудовский определяет предмет договора на выполнение проектно-изыскательских работ как результат производственной деятельности подрядчика (техническую документацию), что, по его мнению, дает представление о цели договора и ориентирует подрядчика на своевременное обеспечение строек необходимой технической документацией. Производственную деятельность подрядчика и заказчика он называет объектом правового воздействия1".
Представители второй точки зрения считают, что предметом договора подряда на выполнение изыскательских работ является проведение изыскателем необходимых заказчику работ, которые должны завершаться представлением данных о проведенных изысканиях " . Данная позиция основана на том, что договор на выполнение изыскательских работ — это разновидность договора подряда, одним из конститутивных признаков предмета которого является то, что подрядчик обязуется выполнить определенную работу, результатом которой является создание новой вещи либо восстановление, изменение, улучшение уже существующей. Отличие предмета договора подряда на выполнение изыскательских работ от иных видов договора подряда, по мнению сторонников данной точки зрения, в результате работ. Как пишет А.П. Сергеев, результат работы
Ответственность сторон по договору подряда на выполнение изыскательских работ
В юридической литературе ответственность, в том числе и гражданско-правовая, рассматривается с различных точек зрения, Множественность позиций относительно сущности этого понятия зависит от избранного аспекта исследования.
Широкое толкование ответственности как обязанности (необходимости) дать отчет в своем поведении представлено В,А, Тарховым. По его мнению, гражда не ко правовая ответственность имеет место при наличии гражданскоправового отношения и в зависимости от характера и содержания правоотношений, ответственность носит различный характер: реальное исполнение, возмещение убытков, восстановление нарушенного состояния, уплата пени, неустойки, штрафа и т.д. Меры ответственности обусловлены прежде всего различием имущественных последствий правонарушений, тое есть экономически ,
М.М. Агарков считал, что нормальное исполнение должником обязательства является его обязанностью, а в случае нарушения этой обязанности, должник, помимо его воли, принуждается к исполнению своей обязанности либо к возмещению убытков",
Гражданско-правовая ответственность, в понимании В,П. Грибанова, - это одна из форм государственного принуждения, связанного с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений юридически равноправных участников гражданского оборота.] Сторонники данной точки зрения считали, что хотя ответственность может быть реализована в бесспорном (неискоіюм) порядке и даже добровольно возложена на себя должником путем уплаты суммы неустойки или убытков потерпевшей стороне, это не меняет ее государственно-принудительного характера."
Юридическая ответственность рассматривалась как обязанность в обязательстве, но исполняемая не добровольно, а в силу государственного принуждения. Так, по мнению С.Н. Братуся, юридическая ответственность - это не сам по себе акт принуждения, а опосредованное им исполнение обязанности. Добровольное исполнение обязательства (в том числе, если оно уже нарушено) и даже добровольная уплата неустойки не является юридической ответственностью, поэтому об о шетспценности может идти речь лишь в случае принудительного взыскания3.
Ответственность в более узком смысле представлена авторами, анализирующими ответственность с точки зрения применения конкретных правовых норм, в которых предусмотрена ответственность за соответствующие гражданские правонарушения. Например, М.И, Брагинский отмечает, что ответственностью за нарушение обязательства называют установленные законом меры имущественного воздействия на должника, нарушившего обязательство4.
Точка зрения о гражданско-правовой ответственности как санкции за правонарушение, вызывающей для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав, либо возложения новых или дополнительных граждане ко- правовых обязанностей, была предложена О. С, Иоффе- Основанием ответственности служит правонарушение, которое вызывает правоохранительные отношения между лицом, его совершившим, и тем, перед кем нарушитель должен пссіи ответственное I ь .
Принимая но внимание, что глубокий комплексный анализ проблем гражданско-правовой ответственности не является темой настоящего исследования, ограничимся вышеизложенными точками зрения, а в рамках настоящей работы будем рассматривать гражданско-правовую ответственность по договору на выполнение ичыскательских работ с точки зрения концепции, предложенной О,С, Иоффе, наиболее оптимально отражающей сущность раскрываемого понятия. Данное им определение гражданско- правовой ответственности поддерживается мною исходя из того, что оно наиболее полно раскрывает его природу.
Наступление гражданско-правовой ответственности возможно при наличии определенных оснований. В число оснований, как правило, включаются: і) вред, 2) противоправность действия (бездействия), 3) наличие причинно-следственной связи между вредом и противоправным деянием, 4) вина2. Первые три основания считаются явлениями объективного порядка;