Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика договора строительного подряда 10
1. Понятие и признаки договора строительного подряда, его отличие от смежных договоров 10
2. Стороны и иные участники отношений в области строительного подряда 33
3. Законодательство о строительном подряде 56
ГЛАВА 2. Содержание договора строительного подряда 76
1. Понятие содержания и классификация условий договора 76
2. Существенные условия договора 84
3, Несущественные условия договора 105
ГЛАВА 3. Порядок заключения и особенности исполнения договора строительного подряда 130
1. Порядок и способы заключения договора 130
2. Особенности исполнения договора 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
Список использованных источников 173
- Понятие и признаки договора строительного подряда, его отличие от смежных договоров
- Понятие содержания и классификация условий договора
- Порядок и способы заключения договора
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Договор строительного подряда как самостоятельная разновидность подрядных договоров получил свое развитие в период административно-командной системы управления экономикой государства. Новый характер социально-экономических отношений потребовал реформирования института договора строительного подряда. В результате чего содержание договора строительного подряда претерпело существенные изменения. Именно в 1990-х годах договор строительного подряда появился как гражданско-правовой договор, как свободный акт волеизъявления сторон.
Дальнейшее развитие правового регулирования отношений в сфере строительства и реконструкции объектов недвижимости способствует достижению одной из основных целей реформирования национальной экономики, а именно: увеличению темпов и объемов строительства, вводу новых мощностей. ' Действующее законодательство о договоре строительного подряда не в полной мере соответствует требованиям современной международной и отечественной правоприменительной практики. Появились новые виды договоров в области строительства, широкое распространение получили новые формы строительства, увеличился круг участников строительных отношений и т.п.
Большое влияние на договор строительного подряда оказывают нормы публичного законодательства и комплекс технических норм в строительстве. В настоящее время данная отрасль законодательства находится в стадии реформирования, не достигнуто оптимальное соотношение закона и договора. Усиление роли закона в регулировании отношений по строительному подряду происходит в отсутствие системного правового акта о строительстве, ряда специальных публично-правовых актов и основных технических регламентов.
Состояние научной разработки проблем договора строительного подряда также не всегда соответствует потребностям практики. В литературе недостаточно освещаются особенности исполнения договора строительного подряда, не уделено полноценное внимание несущественным условиям договора. В то же время имеющиеся правовые решения нуждаются в развитии, а также научном обосновании. В частности, разработка отдельных положений договора позволит применять на практике редко реализуемые нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об удержании, о предварительных договорах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие из договора строительного подряда.
Предмет исследования образуют нормы гражданского права, регламентирующие порядок заключения, изменения, прекращения и исполнения договора строительного подряда. Предмет исследования образуют публично-правовые нормы, регулирующие отношения сторон по договору строительного подряда, путем либо прямого влияния на договор, либо устанавливая административно- правовые предпосылки заключения договора строительного подряда.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования обусловлена объектом и предметом исследования и заключается в комплексном исследовании договора строительного подряда. Кроме этого, целью исследования является выявление теоретических проблем договора строительного подряда, выработка рекомендаций по решению данных проблем, разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.
Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих задач:
выявление особенностей договора строительного подряда, описание его признаков;
определение круга участников отношений в области строительного подряда, выявление особенностей их правового положения, анализ структуры договорных связей;
изучение законодательства о строительном подряде, выявление его составляющих и разработка рекомендаций для его совершенствования;
анализ содержания договора строительного подряда;
анализ порядка и способов заключения договора строительного подряда;
- выявление и анализ особенностей исполнения договора строительного подряда.
Методологическую основу исследования составляют универсальные общенаучные методы: логический, системно-интеграционный, структурно- функциональный, и специальные методы: историко-правовой, сравнительно- правовой.
Теоретической основой исследования явились труды С. С. Алексеева, М.И. Барышева, Ю.Г. Басина, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, И.Л. Брауде, K.M. Варшавского, С.А. Верба, В.В. Витрянского, И.М. Дидковского, Б.М. Гонгало, С.С. Занковского, О.С. Иоффе, A.B. Казакова, A.A. Каравайкина, Л.И. Картужанского, O.A. Красавчикова, B.C. Кичатовой, Н.И. Коваленко, B.C. Мартемьянова, И.Б. Новицкого, В.К. Райхера, В.А. Семеусова, М.Н. Семякина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, А.П. Ткача, Ю.К. Толстого, З.М. Фаткудинова, Р. О. Халфиной, С.А. Хохлова, В.Ф. Чигира, Е.Д. Шешенина, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и др., а также работы дореволюционных российских ученых A.M. Гуляева, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича.
В числе последних работ, посвященных правовому регулированию договора строительного подряда, проанализированы научные труды О.Г. Ершова, О.В. Макарова, С.Н. Мокрова, В.Р. Файзулина, С.П. Юшкевича.
Нормативной и эмпирической базой исследования послужили законодательство Российской Федерации, нормативные и нормативно-технические акты СССР и РСФСР, правоприменительная и судебная практика.
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем правового регулирования отношений, связанных с договором строительного подряда, в том числе особенностей исполнения и заключения договора.
Проанализированы существующие и предложены авторские признаки договора, дано свое понятие договора, выявлены и проанализированы особенности согласования существенных условий договора, специфика сдачи-приемки выполненных работ, а также особенности перемены лиц в обязательстве.
В работе особое внимание уделяется проблеме удержания результата выполненных работ. На основании рассмотрения данной проблемы делается вывод о возможности удержания результата выполненных подрядных работ.
Предложены рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и указаний Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна проявляется также в ряде теоретических и практических выводов, сделанных в результате исследования.
Новизна отдельных научно-обоснованных положений и выводов предопределила выбор положений, выносимых на защиту:
Специальными признаками договора являются: 1) особый характер работ, который заключается в их видах и их направленности на определенный результат; 2) обусловленность предмета договора технической документацией; 3) большой объем участия в договоре заказчика, в том числе предваряющего заключение договора.
Обосновывается необходимость упорядочения и усиления договорных связей в строительстве. В связи с этим предлагается закрепить определенные наименования для каждого субъекта подрядных отношений, обязанность подрядчика по уведомлению заказчика о привлечении субподрядчиков, в определенных случаях обязанность заказчика по привлечению инженерной организации, возможность заказчику и двойным субподрядчикам (генподрядчику и тройным субподрядчикам, и т.д.) устанавливать в договорах право предъявлять друг другу требования.
Аргументируется необходимость отграничения двух таких смежных понятий как: «результат выполненных работ» и «объект строительства».
Кроме обязательного требования к форме цены договора, т.е. формирование цены путем составления сметы, обоснована необходимость включения в закон требований к самой смете - это вид сметно-нормативной базы, по которой будет определяться стоимость работ; методы определения сметной стоимости; уровень цен, на который рассчитывается стоимость работ, в случае, если стороны согласовали корректировку цены по действующему уровню цен.
Делается вывод о том, что срок окончания выполнения работ устанавливается с учетом существующих ограничений (лимитов), предусмотренных административно-правовыми (разрешение на строительство, экспертиза проекта или заключение по проекту) и гражданско-правовыми предпосылками заключения договора (договор с застройщиком, проектная документация). В связи с этим срок выполнения работ предложено считать условно-договорным, т.е. установленным по соглашению сторон, но с учетом сроков, предусмотренных правовыми предпосылками заключения договора.
Сдача-приемка работ является, в сущности, осмотром выполненных работ, при этом сдача-приемка работ не является одновременно передачей результата работ и соответственно переходом к заказчику права владения. На основании этого вывода сформулировано предложение об установлении в законе обязанности подрядчика по освобождению объекта.
Действующее законодательство не обязывает сторону, отказавшуюся от подписания акта сдачи-приемки работ, представить другой стороне свои возражения по акту. Это приводит к злоупотреблению правом стороны, отказавшейся от подписания акта. В этой связи предложено предусмотреть в законе обязанность стороны, отказавшейся от подписания акта сдачи-приемки работ, представлять другой стороне мотивы отказа от подписания данного акта, в целях принятия срочных мер.
Аргументируется, что уступка заказчиком своих прав (требований) по договору возможна только полностью, с одновременным переводом долга на новое лицо и с обязательным условием переоформления статуса заказчика в иных отношениях: договорных с застройщиком (инвестором); земельных (если заказчик одновременно является застройщиком); градостроительных.
В целях обеспечения защиты прав кредитора и третьих лиц, и не причинения несоизмеримого ущерба должнику, обосновывается необходимость закрепления в законе: 1) принципа соизмеримости стоимости удерживаемого объекта и размера задолженности; 2) права подрядчика удерживать как часть законченного строительством объекта, так и объект незавершенного строительства.
Данные признаки позволяют сформулировать определение договора строительного подряда - это договор, заключаемый на основании предварительных действий заказчика, по которому подрядчик обязуется выполнить строительно-монтажные работы, обусловленные технической документацией и направленные на строительство или реконструкцию всего или части объекта, а заказчик обязуется активно участвовать в выполнении работ и оплатить выполненные работы.
При этом следует выделять фактическую и правовую цель договора. Если под предметом договора понимается выполнение работ, то фактической целью договора является создание объекта путем его нового строительства или реконструкции, а правовой целью - возникновение у заказчика права на вновь созданный или реконструированный объект недвижимости.
Доказывается, что техническая документация в договоре строительного подряда не является условием договора - это гражданско-правовая предпосылка заключения договора, и база (основа) для определения предмета договора, поэтому делается вывод о том, что договор устанавливает лишь способ определения объемов и содержания работ.
Обоснован вывод, о том, что акт сдачи-приемки не удостоверяет соответствие объемов и видов выполненных работ условиям договора. В связи с этим предложено внести изменения в указания Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по поводу оспаривания объемов, стоимости и качества работ, принятых по акту.
Доказывается, что отказ от приемки работ по п.6 ст.753 ГК РФ является отказом от исполнения договора, в связи с чем, предложено внести в закон изменения и отграничить данное действие от иных отказов от приемки работ, предусмотрев форму его выражения и последствия его совершения.
На базе положений выносимых на защиту сформулированы предложения об изменении действующего законодательства и указаний судебных органов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется выводами и предложениями теоретического и практического характера. Изложенные в диссертации положения могут быть использованы: при разработке и принятии правовых актов в сфере строительства, в правоприменительной деятельности судебных органов, в учебном процессе преподавания курсов гражданского и предпринимательского права, при заключении и исполнении договоров строительного подряда.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы отражены в публикациях автора. Диссертация обсуждена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии.
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.
Понятие и признаки договора строительного подряда, его отличие от смежных договоров
Законодатель формулирует понятие договора строительного подряда: «это договор, в соответствии с которым подрядчик обязуется в установленный срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену» (п.1 ст.740 ГК РФ).
Несмотря на существование легального определения договора строительного подряда, в литературе существуют и иные определения.
В частности, нельзя не принимать во внимание определения утративших силу нормативно-правовых актов, поскольку именно они повлияли на форми рование легального понятия договора строительного подряда1.
В дореволюционной России под подрядом понимался договор, «по силе коего одна из вступающих в оный сторон принимает на себя обязательство исполнить своим иждивением предприятие, или поставить известного рода вещи, а другая, в пользу коей сие производится, учинить за то денежный платеж» . Отсюда появляются признаки подряда — это самостоятельность подрядчика (иждивение подрядчика), предмет договора (исполнение предприятия).
В период СССР появляется следующее определение: «по договору подряда на капитальное строительство организация-подрядчик обязуется своими силами и средствами построить и сдать организации-заказчику предусмотренный планом объект в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией и в установленный срок, а заказчик обязуется предоставить подрядчику строительную площадку, передать ему утвержденную проектно-сметную документацию, обеспечить своевременное финансирование строительства, принять законченные строительством объекты и оплатить их» (ч.1 ст.67 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик) . Нужно отметить, что данное определение «перегружено» вторичными обязанностями, которые нельзя отнести к признакам договора.
Также существует солидное количество определений исследователей периода СССР, которые основаны на данном понятии . В целом, можно сказать, что исследователи того времени лишь с незначительными изменениями формулировали понимание термина «договор строительного подряда».
Так, Ю.К. Толстой считает, что «по договору капитального строительства организация-подрядчик обязуется своими силами и средствами построить и сдать предусмотренный планом объект в соответствии с утвержденной проект- но-сметной документацией и в установленный срок, а заказчик обязуется в пределах, установленных законом и договором, обеспечить производство и сдачу работ, принять законченные строительством объекты и оплатить их»3.
В современных условиях авторы, формулируя понятие договора строительного подряда, базируются на его легальном определении либо ограничиваются ссылкой на него .
С.Н. Мокров приводит следующее определение: «это соглашение, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется в установленный срок построить или реконструировать по заданию другой стороны (заказчика) объект недвижимости, а заказчик, в свою очередь, обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и оплатить обусловленную цену, в случае надлежащего выполнения работ» .
Все вышеназванные понятия, сформулированные, как во времена СССР, так и в настоящее время схожи в следующем, в них присутствуют: аналогичный субъектный состав; выполнение работ в соответствии с заданием (проектно- сметной документацией, планом) заказчика и в установленный срок; обеспечение возможности (создание необходимых условий) для выполнения работ; обязанность по принятию результата работ и его оплате. Отличия связаны только с предметом договора, а именно какие виды работ включается в предмет и что понимать под предметом договора.
В литературе, в целях описания договора, применяются такие понятия как элемент и признак. Содержание, как первого, так и второго не имеет общего понимания.
Чаще всего к элементам договора относят субъектов, объект и содержание, и договор соответственно понимается как правоотношение .
Думается, что признаки договора — это особенности элементов договора. Соответственно к признакам договора относятся особенности субъектов, объекта и содержания, точнее его составляющих, образующих условия договора.
Но в первую очередь, необходимо говорить об общих признаках, выделяющих договор как правовое явление.
Будучи гражданско-правовым договором, договор строительного подряда, это, во-первых, в соответствии со ст.420 ГК РФ, соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, т.е. сделка (юридический факт - п.1 ст. 154, п.2 ст.307 ГК РФ). Во- вторых, договор можно рассматривать как относительное (обязательственное) правоотношение (обязательство) — ст.307 ГК РФ. И, в-третьих, «договором называют документ, в котором фиксируется юридический факт - соглашение» .
B.C. Белых и С.И. Виниченко считают, что существование понятия договора как соглашения-документа находится под вопросом, поскольку соглашение (договор) может быть и в устной форме (ст. 159 ГК РФ). Затем они делают вывод, что договор - сложное образование, которое нельзя, сводить лишь к многосторонней сделке либо к юридическому факту, либо правоотношению .
В другой своей работе B.C. Белых отмечает, что договор — это, прежде всего волевой акт, т.е. взаимное соглашение двух и более сторон . И с ним можно согласиться.
Понятие содержания и классификация условий договора
Правильное определение составляющих договора - залог достижения договорных целей. Указанные составляющие договора образуют содержание гражданско-правового договора. Правовая категория «содержание гражданско- правового договора» понимается в литературе по-разному. Так, O.A. Красавчиков отмечает, что многозначность термина «договор» формирует ситуацию, когда многозначным становится понятие «содержание договора». В свою очередь, он понимал под содержанием договора систему тех условий, на которых заключен договор .
По нашему мнению, которое мы разделяем с большинством авторов, содержание договора образуют условия договора как соглашения (например, Андреева JI.B., Занковский С.С., Чигир В.Ф. и др.) ".
Некоторые ученые связывают термин «условия договора» с термином «права и обязанности сторон по договору», к примеру, B.C. Шишкина отмечает, что «в договоре строительного подряда содержатся условия, определяющие права и обязанности заказчика и подрядчика» .
Существует подход, согласно которому содержание договора образуют права и обязанности, составляющие содержание правоотношения. Например, Ю.К. Толстой указывал, что права и обязанности заказчика и подрядчика целиком или в большей части охватываются содержанием договора капитального строительства .
Выделяется позиция, в соответствии с которой договор состоит из пунктов. Думается, этот подход к наименованию составляющих договора применим в случае рассмотрения договора как документа.
Рассмотрим каждый из подходов к содержанию договора.
Термин «условия договора» применяется в п.4, 5 ст.421, ст.431, п.1 ст.432 ГК РФ. Данный термин незаменим в случае сопоставления составляющих договора с нормами закона, а также для их классификации.
По мнению O.A. Красавчикова, категория условия также (если не более) многозначна, как и категория договора. «Условие договора — это волевая модель (фрагмент общей договорной программы) поведения сторон после того, как данный договор вступит в силу» .
По смыслу закона условия гражданско-правового договора - это элементы договора-сделки, характеризующие субъектов, объект и содержание правоотношения. Данные элементы составляют содержание договора-сделки и, в свою очередь, сами имеют свое содержание. Условия договора определяют поведение сторон по отношению друг к другу и к третьим лицам (в случае заключения договора в пользу третьего лица), юридическую силу условия договора приобретают только лишь после того, как договор вступит в силу.
Если понятие «условия договора» применяется, в основном, в главе 27 ГК РФ, то такие понятия как «права» и «обязанности» применяются везде, где требуется прописать содержание составляющих конкретного правоотношения, при этом не обязательно договорного правоотношения, но и вещного.
Ю.К. Толстой указывал, что обязанности сторон в договоре подряда на капитальное строительство могут быть сведены к обязанностям: 1) по материально-техническому снабжению (за исключением проектно-сметной документации); 2) по выполнению работ; 3) по финансированию строительства; 4) по сдаче-приемке выполненных работ . Данный перечень обязанностей можно дополнить обязанностью по созданию необходимых условий для выполнения работ.
Дифференциацию договорных условий можно проводить по различным основаниям. При этом любая классификация условий договора должна осуществляться с учетом прикладных или теоретических целей. Наибольшее значение имеет классификация, позволяющая определить существо договора.
В литературе существует мнение о том, что все условия являются существенными, поскольку договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора .
В.В. Витрянский считает, что группа существенных условий договора (в том числе условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение) имеет правовое значение лишь на стадии заключения договора и полностью утрачивает его с момента, когда договор считается заключенным .
Таким образом, с точки зрения заключения договора все условия существенные. Но как быть, в том случае, если определенное условие договора при пороке содержания договора, предусмотренного ст. 168, 169 ГК РФ, признается недействительным, договор признается недействительным полностью или в части? В связи с этим необходимо выделять условия, в отсутствие которых договор может существовать, и, соответственно, условия, отсутствие которых влечет невозможность существования договора, т.е. условия, определяющие его существо.
Например, еще Д.И. Мейер отмечал, что «иные условия, будучи ничтожными, влекут недействительность всего договора; иные же, хотя бы и были недействительными, все-таки не поражают целого договора». Основное различие между различными условиями в том, что одни касаются сущности договора, другие ее не касаются . К примеру, Постановление Президиума ВАС РФ от 19.12.2000 г. №385/00 .
Думается, изначально необходимо выделять существенные и иные, «несущественные» условия, в частности, если на стадии заключения договора речь все-таки идет о существенных условиях договора, представляется, что они являются лишь условиями, присущими договорам определенного вида, относительно которых в любом случае при заключении договора необходимо достижение соглашения и соответственно включение их в текст договора как документа.
Согласимся с O.A. Красавчиковым, который относил к первой" группе (существенные условия) те, которые влияют на формирование и существо правоотношения, возникающего из соответствующего договора .
Мнение о том, что существенные условия влияют на формирование и существо правоотношения разделяют и иные авторы. Так,- В. Груздев указывает, что следует придти к выводу, что категория существенных условий договора необходима как для решения вопроса о заключении договора, так и для формирования существа возникающего договорного правоотношения . Л.В. Андреева соглашается в части того, что «существо, или характер договора выражают, прежде всего, его существенные условия» ..
Порядок и способы заключения договора
В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в установленной законом форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Данное соглашение достигается при соблюдении определенной процедуры, оформления и согласования воль участников договорных отношений. Данная процедура именуется «порядком заключения гражданско-правового договора» .
Соответственно выделяются два элемента порядка заключения договора: согласование воль участников и оформление воль участников. Согласование воль сторон должно осуществляться по всем условиям договора, но оформлено оно должно соответствующим образом, в том числе содержать все согласованные условия договора. К примеру, федеральный арбитражный суд одного из округов указал, что при новом рассмотрении иска о признании недействительным договора подряда на строительство, суду надлежит выяснить, имелось ли волеизъявление истца на заключение данного договора, и принять решение по существу заявленных требований с учетом установленного .
По мнению B.C. Белых, порядок заключения договора есть процедура, состоящая из двух стадий: оферты и акцепта, и мы присоединяемся к данной точке зрения . Соответственно, можно сделать вывод, что порядок заключения договора является комплексным юридическим фактом, порождающим возникновение договора.
Первая стадия порядка заключения договора, оферта - это есть адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Как правильно отметил A.M. Эрделевский, оферта - это односторонняя сделка . И с ним можно согласиться, ведь направление оферты порождает обязанность оферента заключить договор с любым лицом, акцептовавшим данную оферту.
Здесь надо отграничивать оферту от предложения, не порождающего договорных обязательств. В частности, первое предложение в отличие от второго: должно предусматривать все существенные условия договора; должно быть адресовано конкретным лицам (лицу); достаточно и определенно выражать намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключавшим договор с адресатом, которым будет принято предложение в соответствии с требованиями ст.435 ГК РФ, а также соответствовать требованиям, предъявляемым к форме сделок. Направление же предложения о заключении договора, не соответствующего указанным требованиям, не будет являться сделкой, это лишь предложение (приглашение) совершить оферту.
Соответственно оферта по строительному подряду должна содержать следующие условия: предмет договора, цену работ и сроки выполнения работ.
Закон предъявляет особые требования к согласованию условий о предмете и цене. Условие о предмете, как было отмечено выше, определяется на основании технической документации. Соответственно для того, чтобы считать, что оферта содержит условие о предмете, необходимо наличие в тексте самой оферты описания работ и ссылок на техническую документацию. Цена работ определяется сметой, соответственно оферта должна включать смету. В отношении условия о сроках выполнения работ закон не предусматривает специальных требований, и поэтому в оферте достаточно их предусмотреть.
Акцепт, в свою очередь, это ответ лица, которому адресована оферта об ее принятии. Форма акцепта - это заключение договора путем либо направления акцепта, либо совершения действий по выполнению указанных в оферте условий договора (конклюдентные действия), либо молчанием.
Закон предъявляет следующие требования к акцепту: он должен быть полным и безоговорочным, а именно должен подтверждать оферту по всем ее условиям без оговорок и замечаний.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для признания действий акцептом не обязательно выполнение условий оферты в полном объеме. Для признания действий акцептом достаточно, чтобы лицо, получившее оферту, приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте, и в установленный для ее акцепта срок. Представляется, что к конклюдентным действиям со стороны подрядчика можно отнести: начало выполнения работ, заключение договоров субподряда на объем работ, предусмотренных условиями оферты, поставка материалов на стройку. Со стороны заказчика это - выплата аванса подрядчику, поставка материалов на стройку, передача земельного участка под строительство .
Заключению договора строительного подряда предшествуют мероприятия, которые нельзя отнести к процедуре заключения договора.
На данном этапе, как отмечает A.B. Иванов, стороны должны осмыслить все условия подписываемых договоров, равно как и последствий его подписания. Принятию взвешенных решений способствуют предварительные договоры, по условиям которых стороны обязуются заключить в будущем основной договор на условиях, предусмотренных основным договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ) К
Кроме преддоговорных переговоров либо заключения предварительного договора на данном этапе для сторон важны предварительная разработка и утверждение в установленном порядке обязательных для обеих сторон определенных документов, наличие которых необходимо для заключения договора строительного подряда (так называемые предпосылки заключения договора) . Например, для заказчика — это разрешение на строительство, для подрядчика - лицензия на осуществление строительной деятельности или свидетельство о допуске к производству работ.
В итоге, представляется необходимым, выделять самостоятельный преддоговорной порядок, который предшествует порядку заключения договора.
Закон предусматривает требования лишь к отдельным элементам преддоговорной процедуры и не выделяет преддоговорной порядок. Необходимо, по нашему мнению, закрепить в законе преддоговорной порядок - процедуру по получению, оформлению обязательных для заключения договора строительного подряда документов или оснований.