Управление производственными затратами в системе управленческого учета на перерабатывающих предприятиях Шабанов Олег Петрович

Управление производственными затратами в системе управленческого учета на перерабатывающих предприятиях
<
Управление производственными затратами в системе управленческого учета на перерабатывающих предприятиях Управление производственными затратами в системе управленческого учета на перерабатывающих предприятиях Управление производственными затратами в системе управленческого учета на перерабатывающих предприятиях Управление производственными затратами в системе управленческого учета на перерабатывающих предприятиях Управление производственными затратами в системе управленческого учета на перерабатывающих предприятиях Управление производственными затратами в системе управленческого учета на перерабатывающих предприятиях Управление производственными затратами в системе управленческого учета на перерабатывающих предприятиях Управление производственными затратами в системе управленческого учета на перерабатывающих предприятиях Управление производственными затратами в системе управленческого учета на перерабатывающих предприятиях Управление производственными затратами в системе управленческого учета на перерабатывающих предприятиях Управление производственными затратами в системе управленческого учета на перерабатывающих предприятиях Управление производственными затратами в системе управленческого учета на перерабатывающих предприятиях
>



Шабанов Олег Петрович. Управление производственными затратами в системе управленческого учета на перерабатывающих предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Шабанов Олег Петрович; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2009.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2472

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления производственными затратами по переработке зерна 11

1.1. Содержание понятия «Управление затратами» 11

1.2. Классификация затрат и ее применение перерабатывающими предприятиями 25

1.3. Концепция управления затратами как одна из составляющих идеологии контроля в системе управленческого учёта 43

Глава 2. Формирование системы управления производственными затратами по переработке зерна в управленческом учете 50

2.1. Основы группировки центров ответственности в управленческом учёте 55

2.2. Место управленческого учета в информационной системе и его роль в управлении производственными затратами 56

2.3. Бюджетирование как элемент управления производственными затратами 66

Глава 3. Контроль за использованием бюджетов- одна из функций управления производственными затратами 92

3.1. Анализ безубыточности управления затратами 92

3.2. Оценка затрат на производство продукции предприятий, перерабатывающих зерно 99

3.3. Внутренний контроль за исполнением бюджетов 105

Заключение 112

Список использованной литературы 115

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важным условием формирования системы управления производственными затратами промышленного предприятия является применение наиболее эффективных методов управления.

Применение традиционных методов сбора и обработки информации не всегда позволяет в полном объеме реализовывать требования современного управления, вследствие чего появляется потребность в совершенствовании информационно-аналитической базы управления с целью своевременного получения данных о затратах для осуществления контроля за ними и принятия оптимальных управленческих решений.

Для любого промышленного предприятия, в том числе и для перерабатывающего, всегда актуальны вопросы оптимизации использования имеющихся у него ресурсов, а также достижения наиболее благоприятного сочетания учитываемых затратообразующих факторов (цена на сырье, энергию, заработная плата работников и др.).

На отечественном рынке продукции промышленной переработки в настоящее время наиболее важным фактором является ценовая конкуренция: спрос в основном зависит от того, насколько конкурентоспособны цены и затраты на продукцию, поставляемую на рынок. В структуре затрат на промышленная перерабатывающем предприятии значительная доля приходится на материальные ресурсы (до 70%). Поэтому проблема управления затратами имеет основополагающее практическое значение для отечественных перерабатывающих предприятий.

Рынок кардинально изменяет подходы к построению эффективной системы управления затратами. Только достоверная и оперативная информация о стоимости проведения производственно — хозяйственных процессов позволяет предприятию определить степень риска, связанного с

изменением спроса на выпускаемую продукцию, конкурентоспособную цену выпускаемых изделий, обосновать альтернативные стратегические решения для успешного проведения инвестиционной политики.

К тому же результаты производственной деятельности рассматриваются через призму доходов и расходов, причем доходы в значительной степени зависят от конъюнктуры рынка, а расходы — в большей степени от работы самого предприятия, деятельности его менеджмента и т.д. Поэтому оптимизация производственных издержек, нахождение наиболее приемлемых управленческих решений в этой области выдвигаются в центр внимания теоретиков и практических работников предприятия.

За последние годы отечественная наука и практика управления производственными ресурсами, используя достижения в этой области экономически развитых стран и опыт работы лучших отечественных промышленных предприятий, значительно продвинулась вперед. Вместе с тем вопросы управления затратами перерабатывающих, в частности комбикормовых предприятий, исследовались крайне недостаточно. В этой связи разработка организации системы управления производственными ресурсами на промышленном перерабатывающем предприятии представляется актуальной не только с научной точки зрения, но и имеет большую практическую значимость для российских промышленных перерабатывающих предприятий.

Степень проблемы.

Вопросы организации системы управления производственными
затратами активно освещаются в научной литературе. Теоретике
методические проблемы организации системы управления

производственными затратами нашли отражение вработах отечественных и зарубежных ученых. При работе над диссертацией были изучены труды

отечественных ученых экономистов в области управления затратами: Белова И.В., Бахрушиной М.А., Жебрака М.Х., Карповой Т.П., Комисаровой И.П., Мельник М.В.,Овсийчук М.Ф., Палия В.Ф., Петровой В.И., Попова С.А., Ткача Я.В. и др.

Из переводных трудов по теории управления, использованных в
работе, следует выделить работы таких зарубежных

исследователей как: Ансофф И., Апчерч А., Брейли Р., Друри К., Котлер Ф., Майер Э., Мюллер Г., Нидлз Б., Хонтрен Ч., Хаммер М., Фостер Д. и др. Однако, положения, изложенные в работах перечисленных авторов, касающиеся экономики предприятий развитых стран, требуют адаптации рыночных систем и методов управления затратами к действительности российских предприятий в целях оптимизации производственных затрат на основе использования зарубежного опыта.

Актуальность задачи совершенствования управления производственными затратами и необходимость углубленной её разработки для практического применения на предприятиях перерабатывающей отрасли промышленности обусловили постановку цели и определили основные задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованной системы управления затратами, включающие методические подходы к внутреннему контролю и бюджетированию в системе управленческого учета, позволяющих выявить резервы снижения себестоимости и повышения эффективности организаций по переработке зерна.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

— изучить теоретические и методические основы управления производственными затратами;

обобщить теорию и практику управления затратами в современных условиях;

уточнить классификацию затрат в организациях, перерабатывающих зерно;

определить особенность тенденции развития управленческого учета в организациях, перерабатывающих зерно;

обосновать принципы и возможности применения систем «директ-костинг» и «таргет-костинг» в управлении

производственными затратами организаций, перерабатывающих зерно;

научно обосновать внедрение бюджетирования в организациях, перерабатывающих зерно и предложить методику составления бюджетов;

разработать методику внутреннего контроля над бюджетами, включающую применение методов управленческого анализа.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.8. «Бухгалтерской учет в организациях различных организационно правовых форм всех сфер и отраслей», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организаций», раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п.2.1. «Методология и технология аудита» раздела 2 «Контроль и аудит финансово- хозяйственной деятельности», специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», паспорта ВАК Российской федерации (Экономические науки)

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теория и практика учета затрат на производство продукции перерабатывающих предприятий механизм управления ими в организациях перерабатывающих зерно.

Объектом исследования послужила финансовохозяйственная деятельность организаций Оренбургской области, перерабатывающих зерно.

Теоретическая и методологическая основа исследования.В основу исследования положены труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области управленческого учета, контроля, анализа управления затратами, соответствующие разработки научно исследовательских институтов и высших учебных заведений, а также сети Интернет.

Исследование базируется на основных положениях законодательных и нормативных документах Правительства Российской Федерации, материалов статистического наблюдения.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических закономерностей и явлений.

В процессе работы над диссертацией была использована совокупность различных методов и приемов исследования: методы системного и логического анализа, экономико-аналитические и статистические методы, расчетно-конструктивный метод и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов управления затратами в системе управленческого учета организаций по переработке зерна, включающих методики учета, бюджетирования и контроля затрат.

Наиболее важные положения, содержащие научную новизну,
заключаются в следующем:
-обоснована концепция формирования системы управления

производственными затратами, включающая структурное преобразование экономических служб промышленного перерабатывающего предприятия,

направленного на снижение себестоимости продукции, оценку

эффективности центров хозяйственной ответственности; -уточнена классификация затрат в перерабатывающих организациях,

использование которых в управленческом учете позволяет обеспечить

принятие объективных управленческих решений; -предложен алгоритм последовательности планирования себестоимости

продукции с использованием системы «таргет-костинг», позволяющий

наладить на предприятии взаимодействие между разными

производственными подразделениями; -предложены методы группировки центров хозяйственной ответственности в

соответствии с выполняемыми функциями по нескольким направлениям:

производство, маркетинг, реклама, сбыт и т.п. с выделением в нем центров

ответственности: цеха, склады и другие структурные подразделения, что

позволит оценить эффективность их управления; —разработана методика бюджетирования перерабатывающего предприятия,

отражающая взаимозависимость объема, прибыли продаж и себестоимости

производства; -предложена методика анализа безубыточности прогнозируемых продаж,

позволяющая определить экономическую выгоду продаж; -предложена методика контроля за исполнением бюджетов, центрами

хозяйственной ответственности.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость заключается в разработке комплексной методики
управления производственными затратами перерабатывающего
предприятия в системе управленческого учета, обеспечивающие
менеджеров инструментами достижения и поддержания

конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях, а также в возможности использования результатов исследования для оптимизации

затрат по выпускаемому ассортименту продукции и формирования ценовой политики.

Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Управленческий учет», «Управленческий анализ», «Внутренний контроль».

Апробация результатов исследования. Исследования внедрены и используются в практической деятельности ОАО «Сорочинский комбинат хлебопродуктов» справка № 35 от 23 октября 2008 г. ООО «Научно-производственное объединение «Южный Урал» справка №12 от 11 ноября 2008 г. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов и аспирантов ГОУВПО «РосЗИТЛП» в 2007г., а также на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Оренбургского государственного аграрного университета.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Теоретические, методические и практические результаты исследования опубликованы в монографии и в четырех печатных работах, общим объемом 4,0 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В работе содержится 10 таблиц, 15 рисунков, 123 источника использованной литературы и 5 приложений.

В первой главе «Теоретические аспекты управления производственными затратами по переработке зерна» рассмотрены:

понятие управления затратами, классификация затрат и ее применение перерабатывающими предприятиями; концепция управления затратами, как идеология контроля в системе управленческого учета.

Во второй главе «Формирование системы управления
производственными затратами в управленческом учете предприятий,
перерабатывающих зерно» исследованы основы группировки центров
ответственности в управленческом учете; определено место

управленческого учета в информационной системе и его роль в управлении производственными затратами; раскрыт вопрос бюджетирования, как элемента управления производственными затратами.

В третьей главе «Контроль, за использованием бюджетов — одна из функций управления производственными затратами» раскрыта методика анализа безубыточности управления затратами; методика контроля исполнения бюджетов центрами хозяйственной ответственности.

Содержание понятия «Управление затратами»

В условиях рыночной экономики успешная работа организаций перерабатывающих зерно во многом зависит от избранной стратегии снижения издержек производства. Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых показывает, что нет единого понятия термина «издержки». Существует несколько определений терминов— «расходы», «затраты», «издержки», «себестоимость».

В экономической литературе отечественных авторов отмечается, что издержки - это денежное измерение суммы ресурсов, используемых в производстве; затраты — это затраченные суммы расходов. Однако, следует учитывать, что отечественные нормативные документы учета и налогообложения придают разный смысл значениям терминов «издержки», «себестоимость», «расходы».

Исследуя определение издержек в законодательстве по регулированию налогов и бухгалтерского учета, можно сделать вывод о том, что используются различные определения. Так, налоговый кодекс РФ определяет «издержки производства и обращения», вкладывая в это понятие такой смысл «...это себестоимость продукции (работ, услуг), специально рассчитанная для целей налогообложения». Глава 25 НК РФ вместо понятия «издержки» использует аналогичное по содержанию понятие— расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организации.

В методических документах по бухгалтерскому учету, в частности, в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утвержден ной приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н- издержки производства и обращения определяются как «...затраты, формирующие себестоимость продукции для исчисления финансового результата деятельности организации...»

В ПБУ 10/99 «Расходы организации» сформулированы принципы и условия признания затрат в качестве расходов. Также приводится перечень затрат, не относимых к расходам. Определено, что расходы признаются, если они обусловлены полученными в данном отчетном периоде доходами, т.е. иными словами - затраты на производство продукции не могут быть признаны расходами, пока не признана выручка от продажи продукции.

Учитывая вышеизложенное представляется возможным

констатировать, что затраты могут совпадать с расходами в период их возникновения, поскольку затраты, как правило, приводят к возникновению расходов. Однако затраты могут как совпадать с расходами в период их возникновения, так и быть не признанными в качестве расходов данного отчетного периода.

Таким образом, законодательство Российской Федерации по бухгалтерскому учету трактует издержки производства и обращения, как расходы, предполагаемые к возмещению или включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), но вполне возможно, что только часть понесенных затрат может быть признана расходами отчетного периода.

По налоговому законодательству, затраты могут быть признаны расходами отчетного периода, если они экономически оправданы, документально подтверждены и по дате признания отвечают требованиям метода признания дохода - методу начисления или кассовому методу. Поэтому, целесообразно говорить именно об управлении затратами, а не издержками или расходами, так как понятие «управление затратами» объединяет меры по воздействию на затраты.

Вопрос о формирования стратегии организации на снижение производственных затрат в любой отрасли, в том числе и промышленной переработки, всегда являлся дискуссионным. В отношении же современного отечественного промышленного предприятия обсуждается не только содержание, но и необходимость стратегического подхода влиять на изменения внешней среды вообще и рынка, в частности.

В условиях рыночной экономики успешная работа организации во многом зависит от избранной стратегии снижения затрат. При этом целесообразно отметить, что методы и порядок формирования стратегии снижения затрат должны быть связаны с совершенствованием уровня управления, с использованием достижений научно-технического прогресса производства, так как это позволяет концентрировать имеющиеся финансовые и материальные ресурсы на ключевых направлениях стратегии. Исследования автора позволяют сделать вывод о необходимости осуществления глубокой проработки стратегических мероприятий на основе требований, выдвигаемых рынком.

Например, применение программно-целевого планирования показывает, что вопрос снижения затрат может решаться на основе разработки долгосрочных стратегических планов управления затратами. Основой разработки таких планов является стратегическая цель, которую следует оценивать реальными экономическими показателями. Для различных организаций, относящихся к той или иной области, как сами показатели, так и их количественные значения различны. В зависимости от специфики производства на уровень затрат могут влиять изменения объёмов, структуры и ассортимента производимой продукции, изменение её качества, повышение уровня использования оборудования, снижение материалоемкости и др.

Основы группировки центров ответственности в управленческом учёте

Эффективность любой системы управления во многом зависит от качества, своевременности и достоверности представленной информации. Информационная система промышленного предприятия состоит из различных подсистем, среди которых наибольший удельный вес занимает обеспечивающая менеджеров всех уровнзй информацией пригодной для принятия управленческих решений учётная система. Информация, полученная в ходе производственно-хозяйственной деятельности предприятия, должна учитываться и анализироваться с целью оценки эффективности оперативного управления производством.

Посредством информации осуществляются все функции управления. Обеспечивая согласованное выполнение задач, информация становится производственным фактором.

Если информации мало — возникает «информационный голод», а, следовательно, неэффективные решения.

Если информации много — возникает «информационный мусор», а следовательно, осуществление неэффективных затрат.

С точки зрения информационной составляющей, управленческий учёт следует понимать как систему организации, сбора и агрегирования учётных данных, направленных на решение конкретной управленческой задачи.

Безусловно, что внедрение управленческого учёта в крупных и средних компаниях эффективно и экономически оправданно, однако для малых предприятий ценность управленческой информации во многих случаях будет ниже, чем затраты на её получение.

Вопрос о ведении управленческого учёта и, в частности, оперативного управленческого учёта, решается на каждом предприятии самостоятельно.

В современных условиях управленческий учёт через свои функции выступает в качестве основного информационного фундамента управления внутренней деятельностью промышленного предприятия, его стратегией и тактикой.

В наиболее общем виде управленческий учёт можно определить как систему регистрации и отражения информации о совершаемых явлениях и фактах хозяйственной деятельности.

Как мы уже отмечали, бухгалтерский учёт наряду с оперативным, статистическим и налоговым входит в общую учётную систему хозяйствующего субъекта. Аналитическая информация производсъенного учёта используется исключительно для внутреннего управления. В финансовом же учёте в основном собирается информация, не являющаяся коммерческой тайной организации, в связи с чем её представляют также внешним пользователям.

Между управленческим и финансовым учётом много общего, поскольку оба они обобщают информацию учётной системы предприятия необходимую для принятия управленческих решений. Одним из разделов этой системы является учёт затрат и доходов, необходимый как в финансовом, так и в управленческом учёте. Общепринятые принципы финансового учёта могут действовать также и в управленческом учёте, поскольку руководители предприятий в своей деятельности не могут руководствоваться исключительно непроверяемыми, субъективными оценками и мнениями. Кроме того, информация обеих подсистем используется для принятия необходимых управленческих решений.

Однако, несмотря на наличие объединяющих признаков управленческого и финансового учёта, оперативный управленческий учёт существенно отличается от финансового учзта. В обобщенном виде эти различия можно представить следующим образом:

Цель финансового учёта- предоставление данных, необходимых для составления финансовой отчётности (финансовых документов) предприятия, которая предназначена как для собственной адмишстрации, так и для внешних пользователей. Для того чтобы внешние пользователи, инвесторы и кредиторы могли дать объективную оценку финансового положения предприятия, его платеже - и кредитоспособности, оценить степень рентабельности инвестиций в данное предприятие, финансовый учёт необходимо вести в соответствии с чётко определенными требованиями и стандартами.

Оперативный управленческий учёт представляет собой основную систему коммуникаций внутри предприятия. Его цель- обеспечить полной оперативной информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей, для выработки ими рекомендаций на будущее на основе анализа только что осуществившихся хозяйственных операций.

Анализ безубыточности управления затратами

Анализ безубыточности является одним из элементов системы управления производственными затратами организации. Этот анализ позволяет на стадии планирования, бюджетирования определить момент окупаемости затрат и при каком объеме продаж организация будет безубыточной.

Анализ констатирует, когда объем продаж пересек точку окупаемости затрат и доходы от продаж покрыли условно-постоянные затраты на продажу, тогда предприятие работает убыточно. Такой анализ позволяет предпринять меры для того, чтобы увеличить прибыль.

Рассмотрим на примере ЗАО «Сорочинский КХП» методику анализа безубыточности продаж, позволяющую определить объем продаж, покрывающий затраты и наступление точки окупаемости, которая позволяет организации работать безубыточно.

Информация для анализа безубыточности содержится в бюджете продаж и сводном бюджете затрат табл.7.

Все показатели делятся на объем продаж и умножаются на 100%.

Нами определен удельный вес каждого из показателей в объеме продаж. Удельный вес маржинального дохода представляет собой вклад, который позволяет определить маржинальный доход для других объемов продаж. В анализируемом нами, ЗАО «Сорочинский КХП» он составляет 22,5/100-0,225.

Таким образом определяется точка окупаемости затрат повеем видам продукции ЗАО «Сорочинский КХП». В условиях рыночной экономики важно знать объем продаж соответствующий точке окупаемости от каждого вида деятельности. Следовательно, необходимо определить точку окупаемости отдельно от продажи комбикормов и от продажи продукции цеха вырабатывающего муку.

Результаты анализа позволяют сделать вывод, что при продаже комбикорма на 5761,9 тыс.руб. предприятие будет получать прибыль, соответственно продаж муки, отрубей, отходов на 2806,5 тыс.руб. цех выработки муки будет работать прибыльно.

Зная порядок определения уровня безубыточности организация может определить, сколько продукции необходимо произвести и продать для достижения уровня покрытия всех своих затрат. При этом необходимо как можно реальнее составить прогнозы по переменным и постоянным издержкам.

При изменении выручки от продаж изменяется прибыль. В этом и состоит сущность эффекта производственного (операционного) рычага.

Так объем продаж составляет 31622,0 тыс.руб., переменные затраты 24121,9 тыс.руб, постоянные затраты 2034,1 тыс.руб. прибыль составляет (31622,0-24129,1-2034,1) = 5458,8 тыс.руб.

Предположим, что выручка от продаж возрастаетдо 37784,2 тыс.руб., т.е. на 10%.

Пропорционально объему продаж увеличиваются переменные затраты и составляют (24121,9+2412,2)= 26534,1 тыс. руб.

Постоянные затраты остаются неизменными.

Прибыль составляет (37784,2-26534,1-2034,1) = 9216,0 тыс.руб., что на 68,6% больше прибыли предыдущего.

Следовательно, объем продаж увеличился всего на 10 %, а прибыльна 68,6 %.

Точка безубыточности составляет 2034,1 / 11250,1 х 37784,2 = 8510,9. Финансовый менеджер для максимизации темпов прироста прибыли может манипулировать увеличением или уменьшением не только переменных, но и постоянных затрат и в зависимости от этого прогнозировать рост прибыли. При увеличении переменных затрат на 10 %, а постоянных затрат всего на 1% прибыль увеличивается уже не на 68,6 %, а на 64 %: (37734,2-26534,1-2237,5)=8962,6 тыс.руб.

Для определения силы воздействия производственного рычага применяют отношение результата от продаж после возмещения переменных затрат к прибыли.