Содержание к диссертации
Введение
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНО- АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 9
1.1 Классификационные признаки градаций понятий «затраты», «издержки», «расходы» в учетно-аналитической системе 9
1.2 Учетная информация в подсистемах финансового, управленческого и налогового учета 21
1.3 Аналитические процедуры по структурированию и формированию учетно-аналитической системы 34
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ АВТОНОМНОГО УЧЕТА ЗАТРАТ В ПОДСИСТЕМАХ ФИНАНСОВОГО, УПРАВЛЕНЧЕСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 49
2.1 Особенности технологии и организации производства в машиностроении и их влияние на постановку учета затрат 49
2.2 Формирование эффективной системы управленческого учета затрат на предприятиях машиностроительного комплекса 66
2.3 Организация налогового учета затрат на предприятиях машиностроительного комплекса 81
3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 98
3.1 Финансовая, управленческая и налоговая отчетность - информационное обеспечение анализа затрат машиностроительного предприятия 98
3.2 Управленческий анализ эффективности производственных затрат 115
3.3 Налоговый анализ затрат, как составляющий элемент учетно-аналитической системы 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
ЛИТЕРАТУРА 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 167
- Классификационные признаки градаций понятий «затраты», «издержки», «расходы» в учетно-аналитической системе
- Особенности технологии и организации производства в машиностроении и их влияние на постановку учета затрат
- Финансовая, управленческая и налоговая отчетность - информационное обеспечение анализа затрат машиностроительного предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Учетная и аналитическая информация служит основой для принятия управленческих и финансовых решений как внутри организации, так и за ее пределами. При этом она обеспечивает выполнение таких важнейших функций как планирование, контроль и сохранность. В историческом плане силами ученых разных стран мира разрабатывалась учетно-аналитическая система, которая приняла нынешние формы. Эта система под влиянием международных стандартов постепенно сближается между различными регионами и направлениями бухгалтерского учета и становится в принципиальных понятиях - единой международной системой.
Традиционная система учета и анализа затрат на производство не в полной мере способствует их оптимизации и эффективности деятельности экономических субъектов. Управление затратами как средство достижения предприятием высокого экономического результата не сводится только к снижению затрат, но и распространяется на все элементы управления. В связи с этим разработка новых нетрадиционных систем учета и управления затратами, исследование проблем повышения качественных характеристик и аналитичности информации о них - одна из актуальных проблем теории и практики. В современных условиях уровень затрат выступает как важнейший объект управления, поэтому значение совершенствования учета и анализа бесспорно возросло.
Значительный вклад в исследование проблем теории и методологии формирования учетно-аналитической системы внесли следующие отечественные экономисты: А.Ф. Аксененко, А.П. Бархатов, Т.Н. Бабченко, М.И. Баканова, И.А. Белобжецкий, С.А. Богатин, Н.А. Бороненкова, М.А. Бреславцева, И.Е. Глушков, Ю.А. Данилевский, И.М. Дмитриева, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, В.В.Ковалев, В.Б. Кондраков, М.И. Куттер, И.А. Маслова, М.В. Мельник, В.И. Макарьева, П.П. Новиченко,
4 В.Д. Новодворский Д.А. Панков, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц,
Л.В. Попова, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, Р.С. Сайфулин, В.Я. Соколов,
В.П. Суйц, С.К. Татур, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, Л.З. Шеремет и другие.
Данные учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что учёт затрат занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета.
В настоящее время существует множество научных исследований посвященных вопросам учета затрат. Среди них наиболее важным являются труды таких российских ученых как Е.В. Акчурина, Н.Д. Врублевский, В.Б. Кондраков, С.А. Николаева, СБ. Барнгольц, П.С. Безруких, Н.Д. Бахрушина, В.Г. Гетьман, В.В. Патров, А.Д. Трусов, А.Д. Ульянов и другие.
В разной степени названные ученые занимаются исследованиями учета и анализа затрат. Попытку увязать более глубоко составляющие учетно-аналитической системы предпринимают и многие зарубежные ученые: О. Амат, X. Байера, К. Белини, Дж.Блейк, Друри К.Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д.О'Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж.Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Дж. Эрнот и другие.
Эффективность учетно-аналитической системы затрат возрастает, если при разработке методических основ учитываются отраслевые особенности предприятий. Поэтому исследование проводится по группе предприятий, входящих в машиностроительную отрасль, занимающую важное место в экономике страны.
Комплексность процесса управления на предприятиях машиностроения в современных условиях предполагает воздействие на объект управления со стороны как производственных, так и управленческих отделов и служб предприятия, что требует полной информационной поддержки. Поэтому
5 учетная система должна обеспечивать формирование информации о затратах
предприятия в подсистемах финансового, управленческого и налогового
учета. Необходимость концептуального обоснования принципов разделения
финансового, управленческого и налогового учета затрат предопределили
выбор направления данного исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка методических подходов и практических рекомендаций, связанных с эффективным использованием учетно-аналитической системы автономного учета затрат на предприятиях машиностроительного комплекса.
Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать понятийный аппарат «затрат» для целей учетно-аналитической системы;
обосновать формирование информации в подсистемах финансового, управленческого и налогового учета;
определить аналитические процедуры по формированию учетно-аналитической системы;
исследовать систему учета затрат на предприятиях машиностроительного комплекса;
определить концепции построения эффективной системы управленческого учета затрат на предприятиях машиностроительного комплекса;
систематизировать возможные варианты организации автономного налогового учета затрат и выбор наиболее соответствующей условиям машиностроительной отрасли;
обобщить принципы формирования финансовой, управленческой и налоговой отчетности в целях эффективного получения данных для анализа затрат;
- разработать методические рекомендации по развитию аналитического обеспечения управления затратами предприятий машиностроительного комплекса
Область исследования соответствует пунктам 1.9 Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы её статистического анализа, 1.10 Особенности формирования бухгалтерской статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности и 1.12 Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ Паспорта ВАК по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».
Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность предприятий машиностроительной отрасли Центрального региона России.
Предметом исследования является теоретические и практические
учетно-аналитические процедуры затрат на предприятиях
машиностроительного комплекса, на примере которых исследовались особенности организации и ведения учета затрат.
Теоретической и методологической основой исследования являются международные стандарты финансовой отчетности, положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации учета и контроля затрат; законодательные и нормативные акты по финансовому и налоговому учету в области показателей, формирующих затраты на производство готовой продукции; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров; официальная статистическая информация Государственной службы статистики России.
В ходе исследования использовались как общенаучные методы -диалектика, анализ, синтез, аналогия, так и специальные приемы и процедуры: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовой обобщение, отчетность. Положения аргументированы результатами исследований и
7 наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектно-синтетическим и абстрактно-логическим методами.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности ряда предприятий машиностроительного комплекса Центрального региона России.
Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций системного подхода разработаны и обоснованы научно-методические положения, направленные на совершенствование учетно-аналитической системы автономного учета затрат в условиях изменяющихся факторов внешней среды с целью реализации рациональной производственной и финансовой политики.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
усовершенствованы и дополнены основные принципы формирования информационной базы по учету затрат в подсистемах финансового, управленческого и налогового учета, что позволяет, обосновать разделение потоков учетной информации (п. 1.9 паспорта ВАК специальности 08.00.12);
на основе взаимосвязи финансового, управленческого и налогового анализа поэлементно структурированы аналитические процедуры в учетно-аналитической системе (п. 1.12, паспорта ВАК специальности 08.00.12);
предложена система счетов управленческого и налогового учета, в целях эффективного получения данных для учета, планирования и анализа затрат на предприятиях машиностроительного комплекса, а также аргументирован и обоснован порядок отражения информации о затратах предприятия в данной системе (п. 1.9 паспорта ВАК специальности 08.00.12);
- на основе обобщения агрегированной информации финансового,
управленческого и налогового учета разработана универсальная система
отчетности для предприятий машиностроительной отрасли, позволяющая
8 повысить качество и информативность учетных данных в целях их
эффективного для анализа затрат (п. 1.10 паспорта ВАК специальности
08.00.12);
- предложена методика управленческого и налогового анализа затрат,
использующая информационные потоки учетной системы, позволяющая
системно оценивать эффективность работы предприятий
машиностроительного комплекса (п. 1.12, паспорта ВАК специальности 08.00.12).
Практическое значение диссертационного исследования.
Выводы, исследования и предложенные методические рекомендации могут быть использованы на предприятиях машиностроительного комплекса в качестве методического обеспечения учетно-аналитической системы затрат и в качестве консультационных и информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров.
С практической точки зрения значительный интерес для предприятий машиностроительного комплекса представляет методика внедрения учетно-аналитической системы раздельного учета затрат на основе ее составляющих: финансового, управленческого и налогового учета и анализа. Внедрение в практику разработанной методики управленческого и налогового анализа затрат дает возможность своевременно определить факторы, приводящие к снижению прибыли и выявить резервы снижения затрат.
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная учетно-аналитическая система затрат внедрена и используется на ряде предприятий Орловской области и в учебном процессе.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел,
9 2003); на Международной научно-практической конференции «Формирование
учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для
прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004); на
Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая
политика: планирование и перспективы развития» (Орел, 2005); на
Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию
Тюменского государственного университета «Актуальные проблемы
социально-экономических трансформаций России» (Тюмень, 2005); на
международной научно-практической Интернет - конференции «Система
налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном
экономическом пространстве» (Орел, 2005).
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,95 п.л., в которых автору принадлежит 3,1 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 171 странице текста, включает 22 таблицы, 28 рисунков и 2 приложения.
Классификационные признаки градаций понятий «затраты», «издержки», «расходы» в учетно-аналитической системе
Управление себестоимостью продукции предприятий - планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявлению резервов ее снижения.
Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.
Для решения теоретических и организационно-методических вопросов учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции необходимо рассмотреть сущность и содержание этих понятий.
Термины «издержки», «затраты», «расходы» и «себестоимость» и в зарубежной и отечественной экономической литературе трактуются по-разному. Данные термины имеют место как в нормативных документах, регулирующих финансовый и налоговый учет, так и в учебной и научной литературе, в том числе и по управленческому учету. В связи с этим важное значение имеет изучение данных понятий, что позволяет разграничить их и обеспечивает единый универсальный подход к их учету и анализу.
В отечественной практике понятия «издержки», «затраты» и «расходы» на уровне предприятия используются как синонимы, хотя по сути они различаются. Об этом в частности пишут такие отечественные экономисты как, В.Б. Ивашкевич, И.А. Березкин, Я.В.Соколов [18, 93].
Наиболее обобщающим понятием, относящимся как к затратам, так и расходам, являются издержки. Самое широкое определение этого понятия принадлежит ведущему американскому исследователю Р. Энтони «... Под издержками понимается денежное измерение суммы ресурсов, используемых с какой-то целью» [114, с.46].
Немецкие специалисты Р. Мюллендорф и К. Карренбаузр определяют издержки как стоимостную оценку товаров и услуг, потребленных в процессе производства и сбыта. Они указывают на целевое значение производимых трат. В то же время под затратами понимают «потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары и услуги» [58, с 20]. Таким образом, в их понимании термины «издержки» и «затраты» по своему экономическому смыслу тождественны.
Рассмотренное понятие «издержки» является традиционным для отечественной учетной практики, употребление же такого термина как «расходы» требуют более тщательного анализа.
Несмотря на то, что в понятие «расходы» вкладывается более широкий смысл в настоящее время в экономической литературе часто расходы ассоциируются с учетом затрат на производство, себестоимостью продукции, работ, услуг, и ее формированием.
На наш взгляд, принимая во внимание то, что по определению Я.В. Соколова термин «расходы отличается некоторой неопределенностью» [94, с.447], его можно использовать в качестве обобщающего понятия, объединяющего в рамках бухгалтерской информации предприятия затраты и издержки производства.
М.А.Вахрушина делает попытку разграничить термины «расходы» и «затраты» в соответствии с принципом начисления: «...в бухгалтерском учете все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, называемыми расходами», согласно подходу соответствия доходов и расходов. По ее мнению затраты - это средства, израсходованные на приобретение ресурсов, имеющихся в наличие, и регистрируемые в балансе как активы предприятия, способные принести доход в будущем [35, с.324]. .П. Карпова определяет затраты на производство как совокупность расходов предприятия па производство продукции (работ, услуг) и ее реализацию, выраженные в денежной форме [54, с.332].
Наиболее объективную оценку этим категориям предлагает А. Яругова [114]. По ее мнению, понятие затрат уже понятия издержек, которое включает все расходы предприятия, то есть еще и потери от стихийных бедствий, растраты, а также расходы на социальное обеспечение коллектива. Как видно, из вышесказанного в понятие расходы А. Яругова вкладывает смысл, присущий отечественному термину «расходы организации».
В Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (п. 7.6) дано наиболее экономически полное определение расходов в составе информации, формируемой в бухгалтерском учете для внешних пользователей.
Особенности технологии и организации производства в машиностроении и их влияние на постановку учета затрат
Современное машиностроение - это капиталоемкая отрасль, сложного, высокотехнологичного оборудования, компетентного, опытного, высококвалифицированного персонала. Создание новых технологий может занимать годы. Машиностроительный комплекс объединяет девять бывших отраслевых министерств и насчитывает в своем составе около 1650 крупных и средних предприятий, непосредственно контактирующих с Минпромнауки, с численностью работающих более 2,2 млн. человек. В зависимости от того, на какой рынок ориентирована продукция, выпускаемая предприятиями, их условно компонуют в четыре группы:
- группа отраслей инвестиционного машиностроения (тяжелое, энергетическое, транспортное, химическое, нефтяное, строительно-дорожное машиностроение), развитие которых определяется инвестиционной активностью топливно-энергетического комплекса;
- группа предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, машиностроения для перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса и предприятий легкой промышленности, зависящих от платежеспособности сельхозпроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, а также частично от спроса населения;
- электротехника, приборостроение, станкостроение - группа наукоемких отраслей, так называемых комплектующих, развивающихся вслед за потребностями всех иных отраслей промышленности, включая и само машиностроение;
- автомобильная промышленность, выпуск . продукции которой ориентирован на спрос конечных потребителей (в части легковых автомобилей), а также на нужды предприятий, фирм и исполнительных органов власти (в части производства грузовиков и автобусов).
Удельные объемы продукции подотраслей машиностроительного комплекса представлены на рисунке 9.
Регулирование сложного механизма управления затратами организации машиностроения, в котором особенно необходима слаженная работа всех звеньев заводоуправлении и производства, требует четкой организации планирования, учета и контроля. Для этого необходимо изучить и проанализировать конкретные условия его работы, основные принципы технологического процесса, состояние складского хозяйства, условия работы отдельных цехов и производственных участков, порядок приемки, сдачи и транспортировки продукции на разных стадиях ее обработки и все специфические условия работы предприятия, которые могут повлиять на порядок оформления хозяйственных операций и их учет.
С позиции управления затратами к учету затрат предъявляются определенные требования, основными из них являются следующие:
- показатели учета должны быть простыми и по возможности характеризовать отклонения по наличию и использованию материалов по всем параметрам;
- данные, отраженные в учете, должны поступать только на те уровни управления, на которых могут приниматься на их основе решения;
- объем представляемой информации должен быть минимальным, но достаточным для принятия обоснованных управленческих решений.
Финансовая, управленческая и налоговая отчетность - информационное обеспечение анализа затрат машиностроительного предприятия
Обеспечение руководства всех уровней достоверной и своевременной информацией для проведения анализа и принятия решений - это одна из основных функций системы бухгалтерского учета. Материальным выражением этой системы служит система финансовой, управленческой и налоговой отчетности, которая также должна быть частью общей системы управлений предприятием. Отсутствие качественной внутрифирменной отчетности, в которой бы отражалась вся хозяйственная деятельность организации, является в настоящее время особо острой проблемой.
Информация о затратах на производство и себестоимости продукции должна передаваться руководителям для принятия управленческих решений. Для этого данные должны быть сгруппированы в соответствии с требованиями управления конкретным объектом, то есть, представлены отчетностью.
Нормативные документы, определяют отчетность как систему взаимосвязанных показателей, характеризующих условия и результаты деятельности предприятия (хозяйствующего субъекта) или составляющих его элементов (областей бизнеса) за истекший период. Отчетность может содержать как количественные, так и качественные показатели в стоимостном и в натуральном выражении. Отчетность представляет собой важнейший источник информации для анализа и принятия решений.
При определяющей роли аналитической системы с целью оптимизации затрат необходимо обеспечить сопряженность и взаимосвязь различных информационных систем как основы для взаимодействия всех функций управления: планирования и организации, учета и контроля, анализа и регулирования. Создание рационально-организованной системы информационного обеспечения является основной задачей экономического анализа в условиях неопределенности и риска, присущих бизнесу. Экономическая информация крайне неоднородна; схема взаимосвязей отдельных ее видов отличается известной сложностью, к тому же отчетливо проявляется тенденция к их дальнейшему усложнению. Так, наряду с систематическим ростом объема информации ощущается нехватка ее для принятия управленческих решений.
В то же время возрастание потока информации приводит к избыточности данных. Потребности научной организации управления вызывают необходимость изучения информационного потока в направлении, способствующем сдерживанию происходящего увеличения его объемов и ликвидации информационной недостаточности за счет устранения излишних данных. Основные этапы создания информационной базы анализа представлен на рисунке 21. К формированию информационной базы анализа предъявляются ряд требований. Основными из них являются: аналитичность информации, ее объективность, единство, оперативность, рациональность, полнота, краткость, точность, конфиденциальность, сопоставимость и др. Под аналитичностью информации понимается ее адекватность требованиям, задачам экономического анализа. Значимость отдельных показателей для характеристики аналитичности меняется в зависимости от уровня управления предприятием. Уровень аналитичности определяется в сравнимых условиях. Для бухгалтерской информации неотъемлемыми условиями сравнимости являются одинаковые методы, организация учета, сопоставимые методы обработки информации.
В условиях рыночной экономики финансовая, управленческая и налоговая отчетность предприятия становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения
Проблемы формирования состава и содержания финансовой отчетности в условиях развития рыночной экономики и ее анализа глубоко разработаны в работах А.С.Бакаева, И.А. Белобжецкого, В.В.Ковалева, Т.Б.Крыловой, В.Д.Новодворского, С.Н.Николаевой, Е.В.Негашева, В.Ф.Палия, В.В.Патрова, Р.С. Сайфулина, В.И.Ткача, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, Л.З. Шпейдмана и других. В настоящее время отечественная финансовая отчетность по основным параметрам существенно приближается к требованиям международных учетных стандартов: соблюдается принцип периодичности, начисления, неизменности учетной политики и др. В то же время имеются определенные различия в понятиях актива, пассива, собственного капитала, дохода, издержек, а также в формах и содержании финансовой отчетности [76, с.45].