Создание системы управленческого учета на предприятиях строительного комплекса Шамонина Тамара Павловна

Создание системы управленческого учета на предприятиях строительного комплекса
<
Создание системы управленческого учета на предприятиях строительного комплекса Создание системы управленческого учета на предприятиях строительного комплекса Создание системы управленческого учета на предприятиях строительного комплекса Создание системы управленческого учета на предприятиях строительного комплекса Создание системы управленческого учета на предприятиях строительного комплекса Создание системы управленческого учета на предприятиях строительного комплекса Создание системы управленческого учета на предприятиях строительного комплекса Создание системы управленческого учета на предприятиях строительного комплекса Создание системы управленческого учета на предприятиях строительного комплекса
>



Шамонина Тамара Павловна. Создание системы управленческого учета на предприятиях строительного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Казань, 2005 184 c. РГБ ОД, 61:05-8/2010

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ И МЕТОДОЛОГИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ 10

1.1 Особенности деятельности предприятий строительного комплекса, влияющие на формирование системы управленческого учета 10

1.2 Нормативно-правовое регулирование деятельности предприятий строительного комплекса 22

1.3 Показатели работы предприятий строительного комплекса 30

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 40

2.1 Роль и место управленческого учета в системе информационного обеспечения процесса управления 40

2.2 Классификация затрат в строительстве для реализации управленческих целей 65

2.3 Особенности нормативного метода учета затрат в строительстве 81

2.4 Построение учета затрат по местам их возникновения и центрам ответственности 88

2.5 Организация управленческого учета на счетах бухгалтерского учета 98

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ МОДИФИКАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И ОЦЕНКА ЕЁ СОСТОЯНИЯ

3.1 Методика оценки уровня информационного обеспечения процесса управления 111

3.2 Модель оценки экономической целесообразности модификации системы управленческого учета на предприятии 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Строительство является одной из крупнейших отраслей материальной сферы, обладающей серьезным экономическим потенциалом и широкими межотраслевыми и внутриотраслевыми хозяйственными связями. Повышение эффективности функционирования строительного комплекса оказывает значительное влияние как на темпы выхода из кризиса, так и на конкурентоспособность экономики.

В строительном комплексе РБ по состоянию на 1 января 2004г. функционирует около 3619 организаций различных форм собственности, в том числе с численностью работников до 100 человек - 3110 организаций.

Численность работающих в строительном комплексе составила в 2003 г. 122,7тыс. человек или 100,6% к соответствующему периоду прошлого года.

Объем подрядных работ, выполненных по договорам строительного подряда в 2003г. составил 29246,4 млн руб., или 113% к уровню 2002г.

Финансовое положение строительно-монтажных организаций остается сложным, сохраняется тенденция увеличения числа убыточных предприятий. Так, по состоянию на 1 января 2004 года число убыточных предприятий составило 307, или 101,6% к уровню 2003 года. Сумма прибыли (сальдированный финансовый результат) за 2003 год составила 703 млн руб., что составляет 119,4% к соответствующему периоду прошлого года. При этом сумма убытка в 2003 году в строительно-монтажных организациях составила 804 млн руб., что на 9,2% выше уровня 2002 г. и на 55,5% уровня 2001г.

На 01.01.2004г. суммарная кредиторская задолженность предприятий строительного комплекса РБ составила 22 млрд руб. В том числе просроченная задолженность - 7,4 млрд руб. Из общей кредиторской задолженности в бюджеты всех уровней 3,6 млрд руб., в том числе просроченная 2,8 млрд руб. Из общей кредиторской задолженности задолженность перед поставщиками составляет 9,8 млрд руб., из нее просроченная 2,8 млрд руб. Дебиторская

задолженность предприятий и организаций на 01.01.2004г. составила 11,9 млрд руб., в том числе просроченная - 5 млрд руб. Из общей дебиторской задолженности задолженность покупателей 9,4 млрд руб., из нее просроченная 4,1 млрд руб. Превышение кредиторской задолженности над дебиторской составляет 84%.

За последние годы в условиях неплатежеспособности заказчиков строительные организации вынуждены направлять больше средств на удовлетворение текущих потребностей. По-прежнему организациям трудно решить проблему обновления парка строительных машин за счет собственных средств. Начисленного объема амортизационных отчислений не хватает, чтобы провести модернизацию производства, а в ряде случаев они используются не по назначению ввиду отсутствия свободных финансовых ресурсов. В результате за последние годы резко возросла доля строительных машин с истекшим сроком службы. Большинство строительной и дорожной техники отработало свои амортизационные сроки: износ по основным позициям составляет более 32%.

Основными причинами, препятствующими эффективной деятельности строительных организаций, по-прежнему остаются экономические проблемы — нестабильное финансирование, неплатежеспособность заказчиков, хроническая их задолженность за выполненные работы и др.

Исследования показывают, что многие трудности предприятий связаны с недостатками их управления. Уменьшение возможностей получения экономической поддержки из внешних источников обусловливает необходимость максимального использования внутренних резервов повышения эффективности производства, важнейшим из которых является повышение эффективности процесса управления деятельностью организаций стройиндустрии.

Практика свидетельствует, что в значительной мере при решении управленческих задач возникает недостаток именно аналитических и оперативных данных. Наряду с проблемами, сосредоточенными в бизнес-окружении строительной организации, в качестве наиболее значимых опрашиваемые руководители и специалисты отметили отсутствие за годы

рыночных преобразований адекватных внутрифирменных организационно-управленческих реформ, позволяющих повысить эффективность управленческих решений.

В качестве показателей, по которым в силу недостаточного информационного обеспечения ослаблен внутрифирменный контроль, названы следующие:

затраты на производство строительно-монтажных работ;

ликвидность денежных потоков;

качество строительно-монтажных работ.

При этом отмечалось, что конечный результат деятельности строительной организации может быть достигнут в случае, если большинство показателей становятся объектом ежедневного и ежемесячного контроля, что требует создания соответствующей информационной системы.

Повышение качества системы управления строительной организацией неразрывно связано с совершенствованием бухгалтерского учета, который дает возможность контролировать и проводить анализ достижения определенных целей, позволяет получать своевременную достоверную и объективную информацию, необходимую для успешного управления на всех уровнях, для подготовки и обоснования управленческих решений.

Эффективная управленческая деятельность обеспечивает реальную экономическую самостоятельность предприятия, его конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке. Она потребовала другого подхода к организации информационной системы. Бухгалтерский учет как основная часть существующей информационной системы предприятия не обеспечивает управленцев всех уровней оперативной информацией. В силу своей специфики финансовый учет не может предоставить информацию как для разработки стратегии, так и тактики внутреннего управления деятельностью предприятия в условиях рынка.

Внутрисистемные преобразования, которые необходимо провести для того, чтобы быть способным к быстрому реагированию на внешние изменения,

б оперативно адаптироваться к конкретным ситуациям, быть привлекательным для стратегических инвесторов, затрагивают и преобразование учетных процессов.

Система бухгалтерского учета, существовавшая в условиях централизованно планируемой экономики, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главным потребителем информации, формирующейся в бухгалтерском учете, выступало государство в лице отраслевых министерств и ведомств, планирующих, статистических и финансовых органов. Действовавшая система государственного финансового контроля решала задачи выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения организаций.

Новая система бухгалтерского учета и разрабатываемые новые правила и нормы постановки и ведения бухгалтерского учета организациями должны создать элементы рыночной инфраструктуры, обеспечивающие благоприятный климат для частного инвестирования, в том числе для привлечения иностранных инвестиций.

Информация, формируемая в системе бухгалтерского учета, должна способствовать принятию обоснованных стратегических и оперативных решений в реализации строительного проекта, эффективному управлению затратами, управлению развитием организации.

Таким образом, от качества информационного обеспечения процесса управления зависит эффективность деятельности организации. Оптимизация процессов информационного обеспечения управленческого звена организации делает проблему формирования системы управленческого учета актуальной и практически значимой на данном этапе развития экономических отношений в строительстве. Недостаточная проработка методологических аспектов управленческого учета, отсутствие внутрифирменных стандартов управленческого учета применительно к строительной отрасли обусловили выбор темы.

Актуальность темы подчеркивается значимостью развития строительной отрасли для экономики страны, увеличением объема строительно-монтажных

работ, повышением спроса на строительную продукцию, специфичностью данной отрасли и, на фоне этого, недостаточностью исследований в учетном отношении.

Проблемы роли и значения учета в информационном обеспечении деятельности хозяйствующих субъевстов, методологии формирования систем управленческого учета постоянно поднимались и во многом решены в трудах отечественных и зарубежных ученых.

В процессе исследования использовались труды ученых, внесших существенный вклад в становление и развитие теории и методологии управленческого учета издержек производства и калькулирования себестоимости. Среди зарубежных ученых наиболее известны работы К. Друри, Ч. Хорнгрена, Р.Энтони, X. Блека, Б. Штайтмара, И. Клока и другие. Из отечественных можно выделить работы современных специалистов - П.С. Безруких, М.В. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, К.М. Гарифуллина, Т.П. Карповой, Н.П. Кондракова, А.Д.Ларионова, С.А. Николаевой, О.Е. Николаевой, В.Д. Новодворской?, В.Ф.Палия, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета.

Проблема бухгалтерского учета в строительных организациях за последние десятилетия исследовалась в работах таких экономистов, как В.И. Бариленко, А.А. Баширов, В.В. Бородина, Н.Г. Волков, М.В. Дмитриев, М.Ф. Дьячков, А.С. Наринский, И.М. Ряхов, П.А. Соколов, В.И. Ткач, Л.В. Терехова, И.С. Черников и

Др.

Однако» несмотря на чрезвычайную актуальность работ перечисленных авторов, многие из них написаны в других социально-экономических условиях хозяйствования, при иных концептуальных подходах к построению системного бухгалтерского учета в строительстве.

Изучение показывает, что в работах более поздних авторов первостепенное значение придается учету для целей налогообложения, в связи с чем не нашли глубокого и широкого отражения проблемы, связанные с развитием методологических основ бухгалтерского учета, использованием в достаточной мере российских и международных стандартов учета и финансовой отчетности,

s усилением нормативного регулирования организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в строительстве.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений в разработке практических рекомендаций по формированию стандартов функционирования системы управленческого учета для строительных организаций.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- уточнить роль, понятие и место управленческого учета в информационном
обеспечении управления хозяйственной деятельностью организации;

- исследовать особенности строительной отрасли и их влияние на
формирование системы управленческого учета;

проанализировать классификационные признаки, влияющие на формирование системы управленческого учета в строительной отрасли; изучить подходы к классификации (группировке) затрат с учетом особенностей деятельности предприятий строительного комплекса;

- проанализировать подходы организации учета затрат по местам их
возникновения, центрам ответственности с учетом особенностей
организационной структуры строительного предприятия;

- рассмотреть вопросы построения системы управленческого учета на
предприятиях строительного комплекса по признаку оперативности;

- разработать предложения по организации управленческого учета в
строительстве на счетах бухгалтерского учета;

- разработать модель, использование которой позволит оценить
экономическую целесообразность модификации системы управленческого учета
на конкретном предприятии строительного комплекса с выработкой
рекомендаций (мероприятий) по улучшению ее состояния (уровня).

Предметом исследования является состояние учетного обеспечения процесса управления в строительных организациях.

Объектом исследования явились учетные процессы строительных организации РБ.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

уточнено определение бухгалтерского учета, позволяющее считать управленческий и финансовый учет его подсистемами;

усовершенствована классификация затрат, позволяющая выделить объекты учета в разрезе, необходимом для реализации задач процесса управления себестоимостью строительно-монтажных работ (СМР);

обоснована методика калькулирования себестоимости СМР, отвечающая управленческим целям, задачам и принципам;

разработаны предложения по организации управленческой бухгалтерии на счетах бухгалтерского учета с применением автоматизированной формы учета;

разработана методика оценки уровня информационного обеспечения процесса управления предприятием стройиндустрии (в аспекте управленческого учета), на основе выявленных экспертным путем критериев - элементов управленческого учета;

разработана методика оценки экономической целесообразности модификации системы управленческого учета (СУУ) на предприятии.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке методики, позволяющей оценить СУУ на предприятиях строительного комплекса с выработкой рекомендаций, направленных на ее совершенствование с целью улучшения финансового состояния предприятия.

Особенности деятельности предприятий строительного комплекса, влияющие на формирование системы управленческого учета

В ряде законодательных и нормативных документов определяется различный порядок ведения учета строительных работ и прочих видов деятельности. Не имея точного представления о строительстве как виде производственно-хозяйственной деятельности для целей бухгалтерского учета, невозможно правильно организовать учет.

Непосредственно в нормативных документах бухгалтерского и налогового законодательства отсутствует расшифровка такого понятия, как строительство. Поэтому для определения данного понятия необходимо воспользоваться другими источниками. Основным источником информации по отнесению каких-либо работ к определенному виду деятельности является ОКВЭД - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 № 454-ст и введенный в действие в 2003 г. В соответствии с ОКВЭД, строительство как вид экономической деятельности имеет код 45, в пределах которого от кода 45.1 до кода 45.50 формируются коды отдельных строительно-монтажных организаций, исходя из их специализации.

Сюда входят: новое строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений, включая индивидуальное строительство и ремонт по заказам населения. Монтажные работы могут относиться как к строительной деятельности, так и к другим видам деятельности, например:

45.21.7 - «Монтаж зданий и сооружений из сборных конструкций» относится к разделу 45-строительство;

29.12.9 - «Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию насосов и компрессоров» относится к разделу 29-производство машин и оборудования;

31.10.9 - «Предоставление услуг по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию и перемотке электродвигателей, генераторов и трансформаторов» относится к разделу 31 - производство офисного оборудования и вычислительной техники.

Таким образом, согласно классификатору различают следующие виды работ:

- строительство, включая монтаж в строительстве;

- монтажные работы только в сфере строительства;

- монтажные работы в разных сферах деятельности, включая строительство. Под строительством подразумевается не только новое строительство, но и

реконструкция, расширение и техническое перевооружение зданий. Понятие «реконструкция», «расширение» и «техническое перевооружение» даны в Приложении №13 Инструктивного письма Минфина СССР « Об определении понятия нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий» от 29 мая 1984г. №80.

В Гражданском Кодексе РФ подробно урегулированы договорные отношения по строительному подряду и четко определены границы, в пределах которых устанавливаются отношения по договору строительного подряда.

В части второй статьи 740 ГК РФ «Договор строительного подряда» к строительству (или деятельности, осуществляемой по договорам строительного подряда) отнесены:

- новое строительство или реконструкция предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта;

- монтажные, пусконаладочные и иные работы, неразрывно связанные со строящимися объектами;

- работы по капитальному ремонту зданий и сооружений.

Одна из особенностей строительства состоит в том, что этим видом деятельности организации вправе заниматься лишь на основании специальной лицензии. Так, с 5 декабря 1994 года действует правило, содержащееся в статье ГК РФ, согласно которому «отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо вправе заниматься только на основании специального разрешения (лицензии)». На основе статьи 5 Федеральный закон от 08.08.2001 №128-ФЗ (ред. от 09Л2,2002г.) «О лицензировании отдельных видов деятельности» Правительство Российской Федерации приняло Постановление от 21.03.2002г. №174 (ред. от 03.10.2002г.) «О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства».

В соответствии с п.1 «Положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений» 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, под деятельностью по строительству зданий и сооружений понимается выполнение строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-монтажных работ, специальных и монтажных работ, а также выполнение работ по ремонту зданий и сооружений, пусконаладочных работ и функций заказчика-застройщика.

Роль и место управленческого учета в системе информационного обеспечения процесса управления

Все стадии и этапы процесса управления связаны с переработкой информации. Без информации невозможно определить цели управления, оценить ситуацию, сформулировать проблему, принять решение и проконтролировать его выполнение. Для осуществления функции контроля необходима оперативная и актуальная информация, которая не появляется сама по себе. Чтобы ее получить, сделать нормой, необходимо создать на предприятии систему информации, ее фильтрации и переработки. Только тогда она станет качественной.

Одним из наиболее существенных недостатков работы производственных компаний в современных рыночных условиях является низкий уровень информационного обеспечения управляющих. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, выходом из этой ситуации может стать внедрение на предприятиях системы управленческого учета.

На взгляд Адамова Н.А. основной целью управленческого учета является обеспечение управляющих качественной (полной, достоверной) и своевременной информацией о финансовой и хозяйственной деятельности организации, необходимой для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений на различных уровнях, для определения поведения организации на рынке, выявления положений организаций-конкурентов и т.п. [2].

Цель управленческого учета, по мнению проф. Ивашкевича В.Б. -обеспечение менеджеров организации информацией, необходимой для контроля экономичности производственно-хозяйственной деятельности, решения внутренних задач управления фирмой, поиска и обоснования управленческих решений [44].

Согласно Методическим рекомендациям по организации и ведению управленческого учета, разработанным и утвержденным Минэкономразвития России [107], основной целью управленческого учета является предоставление руководству организации полного комплекса фактических, плановых и прогнозных данных о функционировании предприятия как экономической и производственной единицы (включая представление данных по предприятию в целом, а также в разрезе структурных и производственных подразделений, центров затрат и прибылей) с целью обеспечения возможности принимать экономически взвешенные управленческие решения.

То есть управленческий учет представляет собой информационный источник, без которого невозможна управленческая деятельность. Любое управленческое решение может быть обоснованно принято только исходя из каких-то объективных данных.

Как отмечает проф. Ивашкевич В.Б. [44], процесс управления хозяйствующим субъектом начинается с получения информации. Решение принимается на основе информации и завершается контролем выполнения этого решения также на основе соответствующей информации. Из этого следует, что эффективность управления находится в непосредственной зависимости от качества получаемой информации о деятельности строительной организации в целом и ее структурных подразделений.

Одной из основных функций управленческого учета и является информационная поддержка управляющих при принятии ими решений, направленных на эффективное управление деятельностью предприятия. Кроме того, управленческий учет усиливает систему контроля внутри предприятия. Появляется возможность более эффективного планирования, контроля за выполнением плана, оценки эффективности работы, как структурных подразделений, так и предприятия в целом. Отсюда следует, что роль управленческого учета заключается в своевременном предоставлении необходимой информации управляющим, от решения которых зависит эффективность деятельности предприятия, перспективы его дальнейшего развития.

Авторы расходятся во мнении относительно периода, с которого можно считать, что управленческий учет возник как самостоятельная наука. Одни (А.Ф.Аксененко) относят период возникновения бухгалтерского управленческого учета к послевоенным годам, обосновывая это повышением роли бухгалтерского учета в системе управления. Другие (Н.Т.Лабынцев) называют более ранние даты - начало XX века, связывая возникновение бухгалтерского управленческого учета с появлением науки управления (1911 г., статья Фредерика Уинслоу Тейлора «Принципы научного управления»). Видимо, правы обе стороны. В начале XX века были заложены основы в виде систем стандарт-кост, директ-кост, которые в 50-е годы начали повсеместно внедряться в деятельность предприятий и приносить свои первые результаты (учет деятельности по центрам ответственности и пр.).

Данный термин используется в мире со второй половины XX века, а в России примерно с 70-х годов.

Ученые до сих пор спорят о сущности этого явления. Спор во многом обусловлен реалиями учетной науки и практики конкретных стран.

Методика оценки уровня информационного обеспечения процесса управления

С учетом вышерассмотренных методологических аспектов и подходов к созданию СУУ в строительной отрасли была разработана методика оценки уровня информационного обеспечения процесса управления (в аспекте управления затратами на производство).

Непостоянство рынка, изменение которого связано с социальными, политическими, экономическими факторами, влечет за собой изменение содержания предоставляемой информации. Отсюда возникает необходимость в периодической оценке уровня информационного обеспечения и в его обновлении в соответствии с информационными потребностями управляющего.

Методика оценки уровня информационного обеспечения процесса управления была разработана с привлечением экспертов.

Существует множество методов получения экспертных оценок. Однако научно обоснованной классификации методов экспертных оценок, а тем более рекомендаций по их применению не существует [87].

В нашем случае предварительно для экспертной оценки подбирались эксперты, при этом от каждого специалиста получали несколько фамилий тех, кто может быть экспертом по рассматриваемой тематике. Для этого каждому был предложен экспертный лист. Поиск экспертов закончился тогда, когда новые фамилии перестали встречаться. В результате в экспертной оценке принимали участие 13 экспертов.

Критерии, по которым можно оценить уровень информационного обеспечения определялись, исходя из задач и целей управленческого учета; они представляют собой методологические подходы к организации учета затрат, классификационные признаки, элементы СУУ, рассмотренные в работе и влияющие на ее построение (таблица 3.1.1).

Первый критерий позволяет управлять отклонениями по прямым затратам, что позволяет более эффективно использовать производственные ресурсы.

Второй критерий позволяет контролировать часть накладных расходов, которые являются прямыми по отношению к объекту калькулирования (маржинальный подход). Нормирование накладных расходов, прямо относимых на объект строительства, позволяет вести непосредственный контроль за их использованием, оценить их влияние на себестоимость, способствует своевременному выявлению отклонений.

Применение способа формирования себестоимости работ по сокращенной себестоимости, предусмотренного вторым и третьим критериями, обеспечивает управляющих информацией, которая позволяет более точно определять рентабельность выполненных работ, так как окупаемость при калькулировании по прямым затратам не искажается в результате распределения косвенных расходов. Возможность контролировать и влиять на уровень накладных (косвенных) затрат через управление отклонениями достигается с использованием процедуры бюджетирования накладных расходов, возмещаемых по организации в целом.

Наличие четвертого критерия позволяет реализовать принцип персонификации и ответственности затрат, организовать учет затрат по местам возникновения, что, несомненно, повышает уровень контроля за эффективным использованием производственных ресурсов.

Пятый критерий способствует координации деятельности управляющих разных уровней, создает обратную связь в информационном пространстве, из которая осуществляется по линиям ответственности с помощью внутренней отчетности.

Принимая во внимание вышеперечисленные критерии, возможны различные их комбинации (таблица 3.1.2). Каждая вариация, состоящая из рассматриваемых критериев, ранжировалась экспертами в баллах от 4 до 1 (высшая оценка 4 балла) в предоставляемом анкетном листе.

Согласно предложенной методики оценки, для достижения уровня организации, оцениваемой в 1 балл, необходима реализация следующих мероприятий:

1) нормирование (планирование) прямых затрат (при этом плановые показатели рассчитываются с учетом наиболее рационального и эффективного использования производственных ресурсов);

2) бюджетирование накладных расходов по сметным данным и оперативный учет их отклонений от фактических расходов;.

3) составление внутренней отчетности, позволяющей обеспечить управляющих оперативной информацией о выявленных отклонениях и управлять ими в процессе производства, что приведет, в свою очередь, к более эффективному использованию ресурсов.

Внедрение системы управленческого учета, в котором присутствует элемент разделения затрат на прямые и косвенные (способ формирования себестоимости работ по сокращенной себестоимости), позволяет более эффективно управлять себестоимостью. Помимо этого, нормирование прямых затрат (в том числе и части накладных, прямо относимых на объект строительства) позволит учесть внутренние возможности организаций выявить резервы снижения себестоимости. Накладные расходы (возмещаемые по организации в целом), бюджетируются на основе сметных данных. Такая система уровня информационного обеспечения оценивается в 2 балла.