Формирование системы управленческого учета лизинговых сделок на предприятиях агропромышленного комплекса Полякова Зехрэ Джаббаровна

Формирование системы управленческого учета лизинговых сделок на предприятиях агропромышленного комплекса
<
Формирование системы управленческого учета лизинговых сделок на предприятиях агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета лизинговых сделок на предприятиях агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета лизинговых сделок на предприятиях агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета лизинговых сделок на предприятиях агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета лизинговых сделок на предприятиях агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета лизинговых сделок на предприятиях агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета лизинговых сделок на предприятиях агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета лизинговых сделок на предприятиях агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета лизинговых сделок на предприятиях агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета лизинговых сделок на предприятиях агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета лизинговых сделок на предприятиях агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета лизинговых сделок на предприятиях агропромышленного комплекса
>



Полякова Зехрэ Джаббаровна. Формирование системы управленческого учета лизинговых сделок на предприятиях агропромышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Орел, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:06-8/3785

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-экономические аспекты управленческого учета лизинговых сделок 11

1.1. Формирование лизинговых отношений в современной экономике России 11

1.2. Анализ преимуществ и недостатков лизинга для различных субъектов рыночных отношений 36

1.3. Теоретические подходы к совершенствованию системы управленческого учета в лизинговых компаниях 46

Глава 2. Методические подходы управленческого учета и обоснование

лизинговых сделок в АПК 63

2.1. Методические рекомендации по отражению лизинговых операций в бухгалтерском учете предприятий АПК 63

2.2. Методические рекомендации по практике использования управленческого учета в процедуре отбора компаний по договорам финансовой аренды 79

2.3. Методические подходы к расчетам лизинговых платежей 94

Глава 3. Эффективность внедрения управленческого учета по

лизинговым сделкам 111

3.1. Методический механизм определения экономической эффективности лизинговых сделок 111

3.2. Прогноз и оценка эффективности развития предприятий АПК при получении средств производства в лизинг 126

3.3. Стратегическое планирование системы эффективного управленческого учета по лизинговым сделкам 139

Заключение 150

Библиографический список 152

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема обновления основных фондов и развития материально-технической базы стоит перед большинством российских предприятий агропромышленного комплекса. Однако часто предприятия не обладают достаточным объемом собственных средств. Возможность размещения дополнительных эмиссий акций или облигаций доступна лишь крупным хозяйствам. Банки предпочитают кредитовать предприятия, имеющие хорошую кредитную историю и обладающие высоколиквидными средствами. На российском рынке заемных средств преобладают краткосрочные кредиты, при этом растет внутренний спрос на долгосрочное финансирование.

Создавшаяся ситуация определяет необходимость развития новых финансовых инструментов реального инвестирования, в частности, лизинга.

С правовой точки зрения договор лизинга является отдельным видом договора аренды. Такое выделение оправдано и с экономической точки зрения. В аренду отдается имущество, которым собственник не в состоянии распорядиться более эффективно, в то время как лизинг предполагает целевое финансирование капитальных вложений лизингополучателем. В 90% случаев предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по окончании договора лизинга. Лизинговые платежи включают затраты и доход лизингодателя, в то время как размер арендных платежей зависит от рыночной конъюнктуры.

Право собственности на предоставленное лизингополучателю оборудование до окончания договора лизинга остается у лизингодателя. Это реальная защита от рисков. Для малых и средних предприятий вероятность заключения договора финансовой аренды значительно выше, нежели получения банковского кредита.

При развитии высокорентабельных производств на базе финансовой аренды формируются точки экономического роста. Поэтому государство

предоставляет налоговые преимущества, как-то: отнесение лизинговых платежей на расходы в полном объеме и возможность применения к основной норме амортизации специального повышающего коэффициента.

Возможность использования лизинговых схем в качестве уменьшения налогов посредством процесса оптимизации финансовой деятельности лизингополучателя в целом, и налогообложения, в частности является преимуществом развития лизинга.

Лизинг является формой финансирования капитальных вложений предприятия. Это один из мощных финансовых инструментов, и в руках современных менеджеров его грамотное применение принесет несомненную экономическую выгоду не только предприятиям, но и государству.

Рынок лизинговых услуг характеризуется многообразием форм лизинга, моделей лизинговых контрактов, схем лизинговых платежей, что значительно повышает гибкость и универсальность данного инвестиционного инструмента.

В современных условиях российский лизинговый рынок активно формируется. В 1999г. доля лизинга в общем объеме инвестиций в основные средства составила лишь 1,5%, а в 2005г. - уже 6%. В развитых странах данный показатель составляет от 15 до 30%.

Объем всего российского рынка лизинга по стоимости всех сделок, заключенных в 2005 году можно оценить в 5 млрд. долл. Это составит 0,9% от ВВП России за 2005 год. [121, с. 15]

Однако существуют серьезные проблемы в области управленческого учета, тормозящие развитие лизинга в России. Основными из них являются:

  1. Отсутствие единого информационного пространства для потенциальных клиентов лизинговых компаний, создание которого можно было бы отнести к одной из задач, решаемых лизинговыми ассоциациями.

  2. Неразвитость сферы страхования финансовых рисков лизингодателя, высокие тарифы и, следовательно, увеличение суммы лизинговых платежей.

  1. Необоснованность начисления НДС на проценты по лизингу: лизингополучателю приходится уплачивать НДС не только на вознаграждение (маржу) лизингодателя, но и на проценты связанные с приобретением лизингового оборудования лизингодателем.

  2. Дискуссионным вопросом остается правомерность учета предмета лизинга на балансе лизингодателя. С точки зрения налоговой оптимизации, а также повышения инвестиционной привлекательности предприятия эта схема наиболее выгодна. Учет на балансе лизингодателя не ухудшает баланс лизингополучателя, поскольку не увеличивает кредиторскую задолженность. С другой стороны, среди специалистов существует мнение о необходимости учитывать предмет лизинга в качестве основных средств на балансе лизингополучателя, поскольку отчетность предприятия должна быть достоверной и понятной для инвестора.

  3. Существуют полярные мнения относительно эффективности лизинга. Одни авторы считают, что выгоды лизинга искусственно увеличиваются и его стоимость оказывается больше, чем цена банковского кредита. Ряд специалистов отмечает, что получение оборудования в лизинг эффективнее покупки с привлечением кредитных ресурсов.

  4. Существуют договоры мнимого лизинга, схожие с куплей-продажей, заключенные ради получения налоговых льгот. Тем не менее, не решен вопрос о предельном размере аванса, при котором сохраняется инвестиционный характер лизинга.

В условиях острого недостатка основных средств предприятия часто прибегают к различным способам финансирования сделок по приобретению

имущества. В этой связи возникает необходимость формирования механизма анализа эффективности лизинговых операций как отдельного направления финансового анализа. Данное направление следует ориентировать на обоснование решений по использованию лизинговых схем и совершенствование системы управленческого учета лизинговых сделок, что

позволит объективно оценить факторы, оказывающие влияние на конечные результаты лизинговых сделок для всех субъектов лизинговых отношений.

Основные принципы диссертационного исследования основаны на экономических законах, опираются на исследования зарубежных авторов и исследователей в области инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов - Портера Д., Томсона Э, Бирмана Г., Шмидта С, Беренса В., Фабоцци Ф. - так и на исследования и работы отечественных экономистов в области лизинговой деятельности - В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, М.И. Лещенко, А.П. Смирнова, В.Ф. Овчинниковой, Л.В. Поповой, Л.Е. Романовой, С.А. Никитина, Е.В. Францевой, Н.И. Киркоровой, Е.М.Шабалина и др.

Однако в связи с совершенствованием форм и методов ведения хозяйственной деятельности лизинговые отношения исследованы недостаточно. Необходимы дальнейшие исследования вопросов управленческого учета лизинговых сделок, что и предопределило выбор темы и направление ее разработки.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного методического подхода к совершенствованию управленческого учета лизинговых сделок, обеспечивающего принятие эффективных управленческих решений с учетом соблюдения интересов лизингодателя, лизингополучателя и поставщика, участвующих в лизинговой сделке.

В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи исследования:

- на основе исследования развития рынка лизинговых услуг в России, а также рассмотрения нормативно-правовой базы, регламентирующей заключение лизинговых сделок, выявлены проблемы связанные с недостаточным методическим обеспечением механизма лизинга и

определены приоритетные направления совершенствования управленческого учета в лизинговых компаниях;

- исследован механизм финансового лизинга на примере предприятий
АПК, рассмотрены взаимоотношения компаний лизингополучателей и
поставщиков, что позволило определить пути решения проблем,
возникающих при формировании системы управленческого учета
лизинговых сделок;

-разработаны методические рекомендации по отражению лизинговых операций в бухгалтерском учете предприятий АПК, с целью упорядочить отражение лизинговых операций в управленческом учете по договорам лизинга (сублизинга);

сформирована процедура отбора компаний лизингополучателя и методика отбора страховых компаний при заключениях лизинговых сделок в агропромышленном комплексе;

обоснована процедура расчета лизинговых платежей на основе учета их экономической целесообразности;

разработана модель оценки эффективности лизинга для всех участников сделки.

Область исследования соответствует п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, сфер и отраслей», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.14 «Анализ активов субъектов хозяйствования», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорт специальностей ВАК России.

Объектом диссертационного исследования послужила лизинговая деятельность предприятий агропромышленного комплекса Центрального региона России.

Предметом диссертационного исследования являются учетные процессы и процедуры в системе лизинговой деятельности на предприятиях АПК.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили международные и отечественные стандарты финансового учёта, законодательные акты РФ и нормы гражданского права, содержащиеся в нормативно-законодательных актах по состоянию на 1 января 2006 года, регламентирующие порядок учета лизинговых сделок, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управленческого учета и анализа хозяйственной деятельности предприятий.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Тульского областного Комитета государственной статистики, материалы, опубликованные в периодической печати и информация, полученная автором при исследовании рынка лизинга в России, экономические показатели деятельности предприятий АПК, бухгалтерская отчетность и внутренние документы ОАО «Росагролизинг» за 2000-2005 гг.

Исследование проведено на основе абстрактно-логического, графического, расчетно-конструктивного, сравнительного методов и метода экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научно-методическом обосновании создания эффективной комплексной системы управленческого учета лизинговых сделок и механизма ее практической реализации на предприятиях АПК, в целях соблюдения интересов всех участников лизинговой сделки.

Научная новизна подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:

на основе исследования экономического состояния рынка лизинговых услуг и нормативно-правовой базы его регламентирующей, обоснована необходимость совершенствования системы управленческого учета лизинговых сделок;

уточнено понятие системы управленческого учета лизинговых сделок, как составляющей двух элементов: управленческого учета лизинговых проектов и управленческого учета финансов лизинговой компании;

разработаны методические подходы практического использования управленческого учета лизингодателем по процедурам отбора компаний в рамках договоров финансовой аренды в агропромышленном комплексе;

разработаны методические рекомендации, регулирующие порядок отражения лизинговых операций в бухгалтерском учете предприятий агропромышленного комплекса, с целью упорядочить ведение и отражение операций по договорам лизинга (сублизинга) в управленческом учете.

обоснована процедура расчета лизинговых платежей, основанная на выделении переменной и условно-постоянной составляющей лизингового платежа, а также на дифференцированном подходе к выбору графиков лизинговых платежей, что позволяет устанавливать сумму первого лизингового платежа и срок договора в зависимости от финансово-хозяйственного положения лизингополучателей;

разработана модель оценки эффективности лизинга с экономической точки зрения для всех его участников, основанная на расчете экономического эффекта для лизингодателя и лизингополучателя с учетом альтернативности инвестиционных решений;

апробированы предлагаемые методические подходы к повышению эффективности управленческого учета в системе финансовой аренды (лизинга), в реальных условиях предприятий АПК, подтвердившие их научно-методическую обоснованность.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке комплексной методики управленческого учета лизинговых сделок, которая позволяет оценить эффективность применение лизинга всеми участниками лизинговых отношений.

Реализация разработок автора в практику работы агропромышленного комплекса восполнит недостаток информации, послужит основой для реализации возможностей внутреннего контроля и анализа эффективности работы предприятий, а также будет содействовать повышению эффективности и действенности учета и контроля в рамках лизинговой деятельности.

Содержащиеся в диссертации разработки внедрены и используются в ГУП ТО «Верховье Дона», ОАО «Росагролизинг», ООО «Сомово» и других предприятиях АПК Тульской области. Выводы, положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы отдельными исследователями и научными организациями в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, 2003г., 2004г., 2005г.), «Лизинг в России. Состояние и перспективы развития» (Москва, 2004г., 2005 г., 2006г.), «Информационные технологии и лизинг» (Москва 2004г., 2005г.), «Комплексная система автоматизации лизинговой деятельности» (Москва, 2004г., 2005 г., 2006г.), «Решение комплекса задач интеграции всей управленческой, финансовой и документарной информации предприятия в едином информационном пространстве системы ORACLE» (Москва 2005г.)

Публикации. Опубликовано 5 научных статьи, в которых изложены основные положения диссертационного исследования, общим объемом 2,44, из них авторских 2,44.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка.

Работа изложена на 161 страницах текста, содержит 10 рисунков, 20 таблиц, 13 приложений.

Формирование лизинговых отношений в современной экономике России

Начало современного развития лизинговых операций на отечественном рынке можно отнести к 1988-1989 гг. в связи с внедрением арендных форм хозяйствования. В 1988 г. создано совместное советско-финское лизинговое СП "Арендмаш" по сдаче в аренду строительной техники инофирмам, работающим в СССР. В том же году образовано, а с 1989 г. стало действовать АО "Совфинтрейд", в уставе которого предусматривалось проведение лизинговых операций. В конце 1989 г. для проведения лизинга была образована компания "Рыбкомфлот". В книге Тома Кларка "Финансовый лизинг", вышедший в Лондоне в 1990 г., со ссылкой на данные ЦБ СССР, указывается, что в 1989 г. объемы лизинговых операций в стране составляли 400 млн. долл. и соответствовали 32-му месту на мировом рынке. В 1990 г. создано четыре лизинговые компании: во Владивостоке - Дальневосточная акционерная лизинговая компания "Дальлизинг" (сфера деятельности - лизинг рыболовецких судов, шахтного оборудования); в Нижнем Новгороде - торгово-лизинговое объединение "РОСС и Я" (операции со станочным оборудованием, прокатными станами, электронными системами); в Ярославле - лизинговая компания "Ярославтехлизинг", а в Санкт- Петербурге- компания "Балтийский лизинг". Кроме того, в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 29 декабря 1990 г №1369 в июне 1991 г. создана, а с декабря приступила к работе международная советско - французко - немецкая лизинговая компания "Евролизинг", получившая от Правительства большие налоговые и таможенные льготы. [107, с. 32]

В июле 1991 г. в Санкт-Петербурге появилась компания "Петролизинг", а в 1992 г. в Москве - компании "Лизингбизнес", "Межсбер Юраско лизинг", "Промстройлизинг". В том же году образовалось Русское акционерное лизинговое общество - РАЛИО. В 1993 г. Москве зарегистрированы Русско-германская лизинговая компания ("РГ Лизинг") и Русская авиационная акционерная лизинговая компания "Аэролизинг", а в Пензе - компания "Лизинком".

В октябре 1994 г. при создании ассоциации "Рослизинг" в ее состав вошли 15 компаний. По материалам "Евролиза", корреспондентским членом которого (впоследствии - действительным членом) стала российская ассоциация, в 1995 г. учет велся по результатам деятельности 19 компаний, в 1996 г. - по 24, хотя на 1 января 1997 г. в составе "Рослизинга" было 32 компании (возможно, не все из них успели заключить лизинговые контракты). К июню 1998 г. в ассоциацию "Рослизинг" входило 56 компаний. Правда, лишь 29 из них относились к активно работающим, т. е. участвующим в формировании статистической информации о результатах своей лизинговой деятельности. Некоторые компании только собирались заняться лизинговой деятельностью, а некоторые занимаются не лизингом, а страхованием.

Однако это далеко не полная количественная характеристика операторов российского лизингового рынка. В сентябре 1996 г. Комиссией при Министерстве экономики РФ выданы первые 17 лицензий на право заниматься лизинговой деятельностью. С февраля 1997 г. лицензии стали выдавать не только резидентам, но и нерезидентам. К началу 1998 г. были выданы лицензии уже 408 российским и 43 зарубежным компаниям, а к августу 1998 г. (до кризиса) лицензирование прошли 776 лицензиатов, в том числе 710 резидентов и 66 нерезидентов из Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов, США, Швеции и других стран. К началу 1999 г. лицензии получили 823 компании, из них 753 резидента и 70 нерезидентов. Таким образом, оценивая статистику лицензирования, можно сделать вывод, что финансовый кризис 1998 г. замедлил, но не остановил приток на рынок новых лизингодателей. Правда, не все компании, у которых пришел срок продления лицензии (это относится прежде всего к резидентам), обращаются с заявлением о продлении ее действия. Примерно 1/3 тех, кому лицензия выдавалась на 1 год, повторно не обращаются в Государственную регистрационную палату. Также следует заметить, что в качестве лизингодателей выступали и некоторые российские банки, находящиеся, к примеру, в Архангельске, Кемерово, Краснодаре, у которых годовые объемы лизингового бизнеса находятся на уровне 10-20 млн. долл. [101, с. 17]

В 1996 г., по оценке Минэкономики России, в объеме инвестиций в основной капитал лизинговые операции составили 1%. Этот показатель соответствовал 630 млн.. долл. Он приводится в данных London Financial Global Leasing Report, которая формирует информацию по 50 национальным лизинговым рынкам в течение последних 19 лет. Опубликованы эти материалы в статье Дэвида Портера и Эднди Томсона "Leasing penetration continues to grow" в книге "World Leasing Yearbook 1998 ". Такие объемы лизинговых операций поставили Россию на 36-е место в мире. Годом раньше, с 200 млн. долл., Россия находилась на 46-м месте.

Прогнозы Минэкономики России относительно того, что доля лизинга в общем объеме инвестиций составит в 1998 г. 12%, в 1999 г. - 16%, а в 2000 -20%, многим представлялись слишком оптимистичными. Достичь объемов ведущих лизинговых стран и в ближайшие годы для России будет крайне сложно.

class2 Методические подходы управленческого учета и обоснование

лизинговых сделок в АПК class2

Методические рекомендации по отражению лизинговых операций в бухгалтерском учете предприятий АПК

Основной проблемой на сегодня является отсутствие единого комплексного подхода отражения лизинговых сделок в управленческом учете предприятий АПК. Предлагаемая методика отражения лизинговых операций в управленческом учете имеет цель упорядочить отражение лизинговых операций в бухгалтерском учете организаций агропромышленного комплекса по договорам лизинга (сублизинга) предприятиями - участниками реализации федеральной программы по обеспечению агропромышленного комплекса сельскохозяйственной техникой.

Предлагаемые методические рекомендации регулируют порядок отражения лизинговых операций в бухгалтерском учете организаций агропромышленного комплекса при условии учета лизингового имущества на балансе конечного лизингополучателя и позволяют обоснованно и достоверно отражать финансово-хозяйственную деятельность в части лизинговых сделок. При этом разработаны типовые бухгалтерские проводки для лизингодателя и лизингополучателя в части лизинга и сублизинга.

Общие положения

1. Целью настоящих Методических рекомендаций по отражению лизинговых операций в бухгалтерском учете предприятий АПК (далее по тексту Методические рекомендации) является организация бухгалтерского учета по договорам лизинга (сублизинга) предприятиями - участниками реализации федеральной программы по обеспечению агропромышленного комплекса сельскохозяйственной техникой. При организации бухгалтерского учета операций по договору лизинга (сублизинга) необходимо руководствоваться Федеральным законом о финансовой аренде (лизинге) от 29.10.98 N 164-ФЗ, Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.00 № 94н, Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н, Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н, Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденными Приказом Минфина России от 17.02.97 № 15, Методическими рекомендациями по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности агропромышленных организаций, утвержденными Минсельхозом России от 13.06.01 №654.

Сферой применения Методических рекомендаций является лизинг сельскохозяйственной техники, передаваемой лизингодателем - ОАО «Росагролизинг» во временное владение и пользование лизингополучателям - предприятиям агропромышленного комплекса, используемой ими в дальнейшем в уставной деятельности, либо передаваемой лизингополучателям - региональным лизинговым компаниям для дальнейшей передачи в сублизинг конечным лизингополучателям -сельхозтоваропроизводителям.

Субъектами лизинговой сделки выступают, как правило, юридические лица: лизингодатель, лизингополучатель, сублизингополучатель, продавец (поставщик) имущества, страховая компания.

2. В соответствии с Федеральным законом от 29.10.98 № 164-ФЗ, предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю (сублизингополучателю), в течение всего срока действия договора лизинга является собственностью лизингодателя. Условия постановки лизингового имущества на баланс лизингодателя или лизингополучателя определяются по согласованию между сторонами договора лизинга.

Данные Методические рекомендации регулируют порядок отражения лизинговых операций в бухгалтерском учете организаций агропромышленного комплекса при условии учета лизингового имущества на балансе конечного лизингополучателя.

3. Ниже приводится порядок отражения указанных операций на счетах бухгалтерского учета у лизингодателей и у лизингополучателей.

Бухгалтерский учет у лизингодателя, (имущество учитывается на балансе лизингополучателя)

1. Затраты, связанные с приобретением лизингового имущества за счет собственных или заемных средств, отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение отдельных объектов основных средств (лизингового имущества)» в корреспонденции со счетами соответствующих расчетов.

Имущество, предназначенное для сдачи в лизинг, в сумме всех затрат, связанных с его приобретением, приходуется по дебету счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности», субсчет «Имущество, предназначенное для сдачи в лизинг» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».

2. Передача лизингового имущества лизингополучателю отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы»: - по кредиту счета 91, субсчет «Прочие доходы», в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Задолженность по договору лизинга» на общую сумму лизинговых платежей согласно договору лизинга; - по дебету счета 91, субсчет «Прочие расходы» в корреспонденции со счетом 03 «Доходные вложения в материальные ценности», субсчет «Имущество предназначенное для сдачи в лизинг» на первоначальную стоимость лизингового имущества;

- по дебету счета 91, субсчет «Прочие расходы» в корреспонденции со счетом 98 «Доходы будущих периодов» на разницу между общей суммой лизинговых платежей согласно договору лизинга и стоимостью лизингового имущества.

class3 Эффективность внедрения управленческого учета по

лизинговым сделкам class3

Методический механизм определения экономической эффективности лизинговых сделок

Когда речь заходит о критериях оценок приемлемости инвестиций, одним из первых рассматривается показатель ожидаемой прибыли от реализации проекта. При этом, как правило, имеется в виду прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и обязательных отчислений в различные фонды, т.е. прибыль, свободная от обязательств перед государством. Выбор одного из всех видимых способов финансирования инвестиционного проекта делается на основе сравнения по критерию прибыли. Это конкретная задача, для решения которой есть определенные экономические инструменты.

На чем основан экономический подход к оценке приемлемости лизинговой формы инвестиций?

Расчет денежного потока (Cash Flow) предполагает определение суммы средств, которой предприятие может распоряжаться по своему усмотрению, и тех денежных средств, использование которых лимитировано законодательством. Последние влияют на показатель экономической прибыли предприятия. На практике такие средства могут появиться как следствие налоговых льгот, предоставляемых предприятиям, осуществляющим инвестиции. Дополнительное налогообложение, возникающее при капиталовложениях, также учитывается в величине денежного потока, естественно, снижая показатель прибыли от инвестиций.

Поток арендной задолженности - LCF (Lease Cash Flow) определяется собственно арендными платежами - Р, налоговыми льготами и налоговыми выплатами - С, соответствующими арендному финансированию:

Поток кредитной задолженности - CCF (Credit Cash Flow) определяется выплатами основной суммы долга - V, величиной начисляемых и уплачиваемых процентов на непогашенную часть кредита - R, налоговыми льготами и налоговыми выплатами - С, соответствующими кредитному финансированию:

Любые инвестиции связаны с затратами на приобретение активов, от использования которых ожидается получение прибыли. Инвестиционные затраты включаются в себестоимость продукции (услуг), тем самым уменьшая налогооблагаемую базу для уплаты налога на прибыль. Уменьшение суммы уплачиваемого налога на прибыль через снижение налогооблагаемой базы, пожалуй, самая значительная налоговая льгота для предприятия, осуществляющего инвестиции.

Осуществляя капиталовложения посредством лизинга, его участники получают три основных вида инвестиционных налоговых льгот:

Налоговый щит арендной платы, получаемый арендатором. В системе налогообложения арендные (лизинговые) платежи рассматриваются как операционные (текущие) расходы и включаются в себестоимость продукции (услуг), тем самым, уменьшая налогооблагаемую базу арендатора. Величина налогового щита определяется как сумма арендных платежей, умноженная на ставку налогов с прибыли арендатора. Процентный налоговый щит лизингодателя, берущего кредит на приобретение сдаваемого в аренду имущества. Относя проценты по кредиту на себестоимость продукции (услуг), лизингодатель уменьшает налогооблагаемую базу налогов, уплачиваемых из прибыли. Величина этого щита определяется как сумма процентов по кредиту на приобретение сдаваемого в аренду имущества, умноженная на ставку налогов с прибыли лизингодателя. Амортизационный налоговый щит лизингодателя как собственника объекта лизинга.

Амортизационные, льготы являются следствием амортизации лизингового имущества. Поскольку амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции (услуг), то на их величину уменьшается и налогооблагаемая база лизингодателя. Величина этого щита определяется как сумма амортизационных отчислений на восстановление арендуемого имущества, умноженная на ставку налогов с прибыли лизингодателя.

В действующей налоговой системе лизингодатель и арендатор получают инвестиционные налоговые льготы, однако лизинговому финансированию соответствует и дополнительное налогообложение:

Государство при лизинге получает возможность облагать налогами непосредственно арендные платежи. Если объектом налогообложения являются собственно арендные платежи, то сумма получаемого лизингодателем арендного дохода уменьшается на величину налогов, рассчитанных по установленным для этого налогообложения ставкам. Лизинговые платежи всегда приравниваются к ренте, которую лизингодатель обязательно должен включать в облагаемый налогом доход. Получаемый лизингодателем арендный доход уменьшается на величину налоговых отчислений по установленной ставке налога на прибыль.

Будущие налоговые условия лизингового финансирования капиталовложений играют едва ли не решающую роль в оценке эффективности лизинга его участниками. Если бы участники лизинга сравнивали начальную сумму арендного финансирования только с общей величиной последующих лизинговых платежей, рассчитанной по общепринятой методике, то получилось бы, что лизингодатель может получить прибыль только за счет арендатора, и наоборот. Однако при одних и тех же арендных платежах денежные потоки лизингодателя и арендатора, определяются разными составляющими, поэтому редко совпадают по своим значениям. Если же участники лизинга сравнивают начальные суммы финансирования с общей величиной последующих денежных потоков, то лизинг может представлять денежный интерес для них обоих.

Является ли получение дохода одновременно лизингодателем и арендатором достаточным основанием для принятия лизинга?

В экономическом смысле - нет, хотя видимость дохода и обосновывает получение кредитного финансирования на организацию лизинга. Оценка прямых последствий может показать лишь "коммерческую эффективность", "выгоды" или "преимущества", тогда как требуется определить экономический эффект лизинга.