Формирование системы управленческого учета затрат по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса Бунина, Алена Юрьевна

Формирование системы управленческого учета затрат по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса
<
Формирование системы управленческого учета затрат по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета затрат по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета затрат по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета затрат по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета затрат по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета затрат по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета затрат по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета затрат по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета затрат по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета затрат по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета затрат по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса Формирование системы управленческого учета затрат по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса
>



Бунина, Алена Юрьевна. Формирование системы управленческого учета затрат по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Бунина Алена Юрьевна; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Воронеж, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1837

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Теоретические положения учета затрат но центрам ответственности в системе управленческого учета 13

1.1. Эволюция становлення И развития управленческого учета и учет по центрам ответственности. Сущность управленческого учета 13

1.2. Сущность и содержание учета затрат по центрам ответственности 28

1.3. Классификация производственных затрат предприятия технического сервиса АПК в условиях организации учета по центрам хозяйственной деятельности 48

Глава 2. Организация учета затрат по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса АПК 65

2.1. Структура и содержание технического сервиса АПК, направления его развития 65

2.2. Оценка действующей системы учета затрат па предприятиях технического сервиса АПК и направления ее развития 75

2.3. Влияние организационной структуры предприятия на построение учета затрат по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса АПК 89

Глава 3. Организационно-методические положения управленческого контроля затрат на предприятиях технического сервиса АПК 104

3.1. Обобщение информации о затратах по центрам ответственности г формирование внутренней управленческой отчетности 104

3.2. Система управления затратами как часть внутреннего контроля на предприятии 117

3.3. Организация управленческого контроля по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса АПК 128

Заключение 146

Список литературы 154

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одно из важнейших мест в системе агропромышленного комплекса (АПК) занимает ремонтно-техническое обслуживание сельскохозяйственного производства, так как, применяя только высокопроизводительную и надежную технику, можно добиться высоких результатов в сельском хозяйстве. Рациональная организация ремонтно-технического обслуживания сельского хозяйства является одним из важных внутренних резервов развития агропромышленного комплекса. В результате аграрной реформы в агропромышленном комплексе страны произошли значительные экономические преобразования, усложнился процесс управления предприятием. В этих условиях для повышения эффективности экономической деятельности предприятий крайне необходимо применение более совершенных учётных инструментов при разработке и принятии управленческих решений на всех внутрихозяйственных иерархических уровнях. Существенность, полезность, релевантность, вариантность и закрытость информации должны служить рациональному использованию ресурсного потенциала, эффективному управлению имуществом, обязательствами организации, обеспечить ей развитие и долговременное функционирование на рынке.

При этом любое управленческое решение и оптимизация произведенных факторов, в том числе рациональное использование всего производственного потенциала по сегментам деятельности и центрам затрат, должны базироваться на достоверной, своевременной, правдивой и полной учетной информации. Как свидетельствует международная практика и подтверждает отечественный прогрессивный опыт, это может быть реализовано посредством организации гибкой системы управленческого учета и обеспечения на этой основе системы управления эффективностью деятельности сегментов организаций релевантной информацией для осуществления взаимосвязи и взаимодействия всех функций управления. По этой причине внедрение управленческого учета на предприятиях технического сервиса АПК является объективной необходимостью на современном этапе развития экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы теории, методологии и совершенствования управленческого учета и контроля освещены в трудах известных отечественных ученых-экономистов: И.Т. Абдукаримова, А.Ф. Аксененко, А.С. Бакаева, П.С. Безруких, И.Н. Богатой, С.М. Бычковой, К.М. Гарифуллина, В.Г. Гетьмана, C.В. Булгаковой, М.А. Вахрушиной, В.Б. Ивашкевича, В.Э. Керимова, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, Е.А. Мизиковского, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, М.Б. Чирковой, А.Д. Шеремета и др.

Общие вопросы управленческого учета и контроля рассмотрены в работах видных зарубежных ученых: X. Андерсона, П. Арнольда, М. Беккера, К. Друри, Д. Коллдуэла, Ж. Ришара, Б. Нидлза, И.Т. Хорнгрена, Р. Энтони и др. Проблемам становления и развития управленческого учета и контроля применительно к агропромышленному комплексу посвятили свои исследования Р.А. Алборов, Н.Г. Белов, И.А. Ламыкин, А.Д. Ларионов, М.З. Пизенгольц, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбоков, А.И. Ушаков и др.

Многие методологические и прикладные вопросы научного обоснования рациональной и эффективной системы технического сервиса АПК отражены в работах академиков РАСХН Ю.А. Конкина, Л.П. Кормановского, Н.В. Краснощекова, В.И. Черноиванова. Анализ литературы по данной тематике показал, что имеющиеся исследования недостаточно полно учитывают новые условия хозяйствования, и то, что предприятия технического сервиса функционируют в условиях рынка, требует применения современных методов принятия экономически оправданных решений, обеспечивающих наибольшую эффективность этих предприятий.

Вопросы организации, методики и практики управленческого учета и осуществления контроля применительно к деятельности центров ответственности предприятий технического сервиса остаются неразработанными. В частности, для предприятий технического сервиса АПК детально не проработаны вопросы, связанные с определением сущности и содержания учета по центрам ответственности с позиций бухгалтерского учета. Недостаточно изученными остаются вопросы формирования внутренней управленческой отчетности по центрам ответственности. В связи с вышесказанным возникает необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на решение теоретических и прикладных проблем учета затрат на предприятиях технического сервиса АПК, при этом данный вопрос выходит за рамки отдельного хозяйствующего субъекта и касается технического сервиса в АПК в целом. Все вышеперечисленные факторы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и разработка научно-практических рекомендаций функционирования управленческого учета по центрам ответственности для целей управления деятельностью предприятий технического сервиса агропромышленного комплекса.

Для реализации поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- изучить эволюцию определений экономической сущности управленческого учета и учета по центрам ответственности в российской и зарубежной практике, выявить этапы его становления и развития;

- уточнить содержание центров ответственности, определить их структуру и направления формирования учетно-аналитической информации о их деятельности;

- исследовать отраслевые и организационно-технологические особенности деятельности предприятий технического сервиса АПК, дать оценку системы у правленческого учета и калькулирования себестоимости на предприятиях технического сервиса АПК и предложить мероприятия по её совершенствованию;

- рассмотреть механизм, условия и принципы формирования внутренней управленческой отчетности по центрам ответственности и на этой основе разработать формы внутренней отчетности по центрам ответственности для предприятий технического сервиса АПК;

- систематизировать и уточнить понятийный аппарат, применяемый при организации внутреннего контроля на предприятии;

- сформулировать предложения по развитию системы управления затратами по центрам ответственности, разработать методику контроля деятельности центров ответственности на предприятиях технического сервиса АПК.

Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических, методических и практических положений, связанных с развитием системы управленческого учёта, включая содержание и формы отражения информации о затратах по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса АПК.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия технического сервиса АПК. Наиболее детальному исследованию были подвергнуты материалы предприятий, предоставляющих услуги по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники Белгородской области.

Методология и методика диссертационного исследования состоит из общих положений экономических учений различных направлений по рассматриваемой теме, законодательных актов, нормативных и инструктивных материалов Минфина РФ, регламентирующих организацию бухгалтерского учёта, публикаций научных достижений отечественных и зарубежных учёных, внутриотраслевых рекомендаций, статистических данных, первичной и сводной бухгалтерской документации, отчётности ремонтно-технических предприятий Белгородской области. Выполнение диссертационной работы базировалось на применении принципов и методов научного познания, использовании положений теории бухгалтерского учета, менеджмента, статистической науки.

Методика исследования основывалась на изучении, обобщении, оценке накопленных знаний в области отечественной и зарубежной теории и практики бухгалтерского управленческого учета; выполнении расчетно-аналитических процедур в целях обоснования целесообразности организации учета и контроля по центрам затрат; определении цели, задач, информационной базы, апробации полученных результатов посредством внедрения на объектах исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08.00.12 – Бухгалтерский учёт, статистика, раздел 1 Бухгалтерский учёт и экономический анализ, п.1.8 Бухгалтерский учёт в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей, п. 1.9. Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке организационно-методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию системы управленческого учета по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса агропромышленного комплекса, имеющих существенное значение для развития теории и методики бухгалтерского учета.

При проведении исследования были получены следующие научные результаты:

- определены временные периоды возникновения управленческого учета, его становления и развития, на основе уточненных исторических предпосылок и выделены три крупных этапа развития учета по центрам ответственности (этап формирования предпосылок возникновения учета по центрам ответственности 1492-1750 г.г., этап становления и развития учета по центрам ответственности 1750-1920 г.г., этап современного применения и дальнейшего совершенствования учета затрат по центрам ответственности 1920 г. – по настоящее время); отличительной чертой авторской этапизации является увязка уточненных предпосылок и основных исторических периодов развития управленческого учета с трансформацией хозяйственных отношений в обществе в российской и зарубежной практике;

- дано авторское определение центра ответственности, применительно к предприятиям технического сервиса АПК, акцентирующее внимание на рассмотрении центра ответственности как управленческой структуры предприятия, которую возглавляет менеджер несущий ответственность за результаты принимаемых им решений, рамках возложенных на него полномочий и наличием фактора мотивации за результаты деятельности;

- выделены новые виды основных центров ответственности, применительно к условиям функционирования предприятий технического сервиса АПК: центры ремонта, центры сервиса, центры сбыта и центры управления, выделение которых позволит точнее распределять затраты по центрам ответственности на предприятиях, устанавливать сферы ответственности за результаты деятельности отдельных подразделений, определять степень влияния сфер деятельности на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия;

-разработана научно-обоснованная система мероприятий по развитию системы учета затрат и калькулирования себестоимости, которая включает уточненную классификацию калькуляционных статей затрат предприятий технического сервиса АПК, (выделена статья «Гарантийные расходы», статья «Сырье и материалы» разделена на статьи: «Запасные части», «Ремонтные материалы», «Производственные материалы»). Предлагается выделить на счете 20 «Основное производство» четыре субсчета по направлениям деятельности ремонтно-технического предприятия: 20.1 «Ремонт техники», 20.2 «Техническое обслуживание», 20.3 «Восстановление и изготовление деталей», 20.4 «Гарантийный ремонт и обслуживание». Учёт затрат на счете 25 «Общепроизводственные расходы» рекомендовано вести в разрезе двух субсчетов: 25.1 «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» и 25.2 «Общецеховые расходы». Это позволит повысить аналитичность данных учета и калькуляции себестоимости, а также усилить контроль и более детально анализировать расходы;

-определены этапы формирования эффективной системы учета и контроля по центрам ответственности, базирующиеся на организационной структуре центров ответственности для ремонтно-технического предприятия и включающие в себя: 1) определение основных направлений хозяйственной деятельности, типа организационной структуры предприятия (ремонт и техническое обслуживание техники); 2) изучение производственной деятельности предприятия, выделение центров технологической ответственности; 3) распределение основных направлений хозяйственной деятельности по структурным подразделениям, определение структурных подразделений, не занимающихся ремонтом техники; 4) анализ подконтрольности затрат, выручки, прибыли, инвестиций по структурным подразделениям, определение контролируемых статей; 5) выделение центров ответственности и определение их статуса;

- выработаны методические подходы к формированию форм внутренней управленческой отчетности по центрам ответственности и местам возникновения затрат для предприятий технического сервиса АПК, содержащие основные положения, которых необходимо придерживаться при определении состава, содержания и классификации форм внутренней управленческой отчетности, в соответствии с которыми происходит разработка и внедрение данной отчетности по центрам ответственности, что позволит осуществлять контроль затрат на всех стадиях технологического процесса ремонта сельскохозяйственной техники;

- разработано организационно-методическое обеспечение системы контроля на предприятиях технического сервиса АПК, включающее выделение направлений формирования контрольно-аналитической информации для целей управления и принятия решений, определение субъектов и объектов управленческого контроля по центрам ответственности. Рекомендовано авторское определение управленческого контроля по центрам ответственности, предусматривающее рассмотрение управленческого контроля как системы независимых контрольных действий в отношении производственно-хозяйственной деятельности, ресурсов, активов и обязательств предприятия, осуществляемых в рамках стратегических и текущих целей, с целью анализа и предотвращения внутренних и внешних рисков, угрожающих нормальному функционированию предприятия и интересам его собственников и образующая совокупность организационной структуры и набора технологических, экономических и технических процедур;

- предложена система учетно-информационного обеспечения управления затратами, учитывающая специфику предприятий технического сервиса АПК и включающая в себя такие элементы как планирование, учет, анализ, контроль и регулирование, которая создаст базу для экономической конкурентоспособности предприятия в условиях рыночной экономики;

- разработана методика контроля деятельности центров ответственности в условиях управленческого учета к применению на предприятиях технического сервиса АПК, особенностью которой является включение четырех разделов, описывающих основные цели и задачи контроля деятельности центров ответственности, классификацию затрат и порядок проведения контроля. Применение данной методики позволит повысить ответственность и заинтересованность менеджеров в результатах своей работы, усилить контроль за затратами, оперативно выявлять участки возникновения отклонений, анализировать их причины, принимать качественные и своевременные управленческие и стратегические решения.

Практическая и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация в учетной практике предложенных направлений развития системы управленческого учета позволит оперативно формировать информацию для планирования и управления производственными процессами на предприятии, что в конечном итоге повысит адекватность учетно-аналитического обеспечения принятия решений для предприятий технического сервиса АПК. Разработанные теоретические положения и методические рекомендации позволят усовершенствовать учет затрат на предприятиях технического сервиса АПК, повысить эффективность управления затратами и оптимизировать доходы исследуемых предприятий.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методических положений учета и контроля по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса АПК, использование которых позволит менеджерам повысить обоснованность принимаемых решений и эффективность использования ресурсов в подразделениях. Результаты исследования могут быть положены в основу формирования нормативных или методических документов, регулирующих функционирование системы управленческого учета на современных предприятиях технического сервиса АПК, а также стать базой для дальнейших разработок в области совершенствования управленческого учета и оценки эффективности его элементов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых ФГОУ ВПО Воронежского ГАУ (г. Воронеж, 2009-2010 гг.). Отдельные организационно-методические рекомендации и положения (формы внутренней управленческой отчетности, методика контроля деятельности центров ответственности) внедрены в практическую деятельность ремонтно-технических предприятий: ОАО РТП «Алексеевское», ООО «Алексеевская сельхозтехника» Белгородской области. Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе и дипломном проектировании студентами экономического факультета ФГОУ ВПО Воронежского ГАУ.

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 4,16 п.л., в числе которых 3 статьи в изданиях, включенных в список ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и изложена на 177 страницах компьютерного текста и содержит 13 таблиц, 16 рисунков, 6 приложений и список использованной литературы, состоящий из 155 источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, отражено состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, предмет, объект и методы исследования, изложены научная новизна, практическая значимость и степень апробации результатов исследования.

В первой главе – «Теоретические положения учета затрат по центрам ответственности в системе управленческого учета» – исследованы исторические предпосылки возникновения и развития концепции управленческого учета и учета по центрам ответственности в России и за рубежом; систематизированы научные взгляды ученых относительно сущности и содержания управленческого учета; предложено авторское определение категории «управленческий учет», представлена сравнительная характеристика экономической природы и сущности таких понятий как «центр ответственности», «место возникновения затрат», «центр затрат»; предложено авторское определение центра ответственности, построена классификация центров затрат, дополненная новыми классификационными признаками выделения центров затрат и новыми видами центров затрат.

Во второй главе – «Организация учета затрат по центрам ответственности на предприятиях технического сервиса АПК» – рассмотрена структура, содержание и направления развития технического сервиса АПК, разработана организационная структура центров ответственности для типичного ремонтно-технического предприятия, построенная с учетом выделения центров ответственности по пространственному признаку, которая позволяет решать вопросы децентрализации; предложены методические рекомендации по построению системы учета по центрам ответственности.

В третьей главе – «Организационно-методические положения управленческого контроля затрат на предприятиях технического сервиса АПК» разработаны формы внутренней управленческой отчетности по центрам ответственности, позволяющие осуществлять контроль за затратами на стадиях технологического процесса ремонта и облуживания техники; выделены направления формирования контрольно-аналитической информации для целей управления затратами; построена система управления затратами на предприятиях технического сервиса АПК; разработана методика контроля деятельности центров ответственности для предприятий технического сервиса, позволяющая увеличить ответственность и заинтересованность менеджеров в результатах своей работы.

В выводах и предложениях отражены основные теоретические и практические результаты исследования.

Эволюция становлення И развития управленческого учета и учет по центрам ответственности. Сущность управленческого учета

Как известно, для понимания сущности того или иного явления, а также для выявления в нем причинно-следственных связей явление необходимо рассматривать в динамике, анализировать историю его появления и развития.

Профессор СВ. Булгакова пишет: «...исторический подход позволяет установить закономерности экономических явлений и процессов, их взаимосвязь и противоречие, обусловленность объективными факторами, эволюцию концепций, методов и категорий, динамику различных воззрений, оценить исторический опыт с точки зрения влияния социально-экономических и общественных условий на формирование специфических областей научных знаний» 32].

Применительно к управленческому учету исторический подход используется для установления предпосылок и условий его возникновения, распространения, выявления его социально-экономической, технической, мстодичс ской обусловленности, для описания этапов развития, прогнозирования направлении дальнейшей модернизации.

Становление и формирование управленческого учета нельзя правильно понять в отрыве от истории развития капькуляциоиного и производственного учета. Калькуляционный учет возник вместе с хозяйственным учетом и явился следствием обменных операций. Производитель всегда должен был знать, во что ему обходятся производство и сбыт (обмен) продукции.

Промышленный переворот, произошедший в конце XV1I1 века, переход от индивидуальной и мануфактурной к фабричной организации производства, появление многочисленных промышленных предприятий, компаний способствовали возникновению конкуренции, рынков капитала, товаров и труда, а также свободного ценообразования. В этих условиях возросло значение калькулирования прежде всего как инструмента оценки рентабельности товаров и уровня выгодности рыночных цен. На передний план стала выходить не столько процедура правильной регистрации и отражения информации о произведенных затратах и полученных доходах и целом но предприятию, сколько аналитичность таких записей в разрезе видов производимых и реализуемых товаров. Конкурентная борьба и, как следствие, необходимость и возможность уменьшения цен повысили значение калькулирования себестоимости с тем, чтобы знать пределы снижения цены [12], [15], [61].

Следующий этап развития калькуляционного учета приходится на XIX -XX вв. Концентрация производства на основе научно-технического прогресса сопровождалась дальнейшим разделением и специализацией труда. Появились новые организационные и технические решения: поточное производство, конвейерная сборка изделий и т. д. В это время существенно усложняется процесс управления производством, возникают проблемы со сбытом продукции, нехваткой оборотных средств и привлечением заемного капитала, в то же время заинтересованные лица (акционеры, кредиторы, профсоюзы и % п.) требуют от предпринимателей предоставления все большей информации об их финансовой и производственно-коммерческой деятельности.

Одновременно с этим обнаруживаются недостатки калькуляционного у1»! , дающего несвоевременную информацию, по которой невозможно было принять оперативные решения. Необходимость соответствия учета условиям конкурентной экономики, предоставления информации все большему кругу внешних пользователей, а также обеспечения сохранности коммерческой тайны обусловили деление прежде единой бухгалтерии на две самостоятельные части: финансовую и калькуляционную. Калькуляционная бухгалтерия стала иметь свои задачи, которые сводились к содействию эффективному управлению производством, т. с. обеспечению процесса управления оперативно - аналитической информацией, контроля всех производственных структурных подразделений, их затрат и доходов. Новые методы учета, внедренные на производственных предприятиях, обогатили и развили систему калькуляционного учета, превратив ее в систему производственного учета, что впоследствии оказало существенное влияние на переход производственного учета в управленческий.

Анализ экономической литературы показал, что понятия «управленческий учет» и «производственный учет» часто считают тождественными. Как уже говорилось, производственный учет является предшественником управленческого учета. Основная цель производственного учета — определение затрат на производство. Данный вид учета дает информацию для расчета себестоимости единицы продукции, приходящейся на нее прибыли. Управленческий учет понимается как учет и контроль затрат и доходов на предприятии. Мы считаем, что на современных предприятиях круг вопросов, которые решаются с помощью управленческого учета, значительно шире.

Мнения авторов сводятся к тому, что управленческий учет в зарубежных странах начал зарождаться в конце XVDJ — начале ХГХ вв. С этого периода управленческий учет прошел в своем развитии много этапов и периодов, все они были неразрывно связаны с развитием предприятий и фирм, их становлением и разработкой новых методов учета. Свой вклад в разработку проблемы управленческого учета внесли в то время X. Эмерсон, Р. Энтони, Ч. Гаррисон, Г. Гесс и др. [ 147,148].

Острая необходимость оперативного контроля затрат и регулирования себестоимости привели к созданию и распространению оперативно- калькуляционного учета производства и сбыта - системы «стандарт-кост». Следует отметить, что метод нормативного определения затрат был предложен Ф, Тейлором и другими инженерами того времени [150].

Однако сторонники производственного менеджмента не рассматривали нормативы как инструмент контроля за затратами. Впервые именно Ч. Гаррисон в 1911 году разработал и внедрил полную действующую систему нормативного определения затрат. Им же в 1918 г. были опубликованы уравнения для анализа переменных затрат [47J. Разработанная система стандартов, смет позволила оперативно контролировать в ходе производства соответствие фактических затрат стандартным, оперативно выявлять и устранять возникшие отклонения, т. е. появляется новый метод регулирования процесса формирования себестоимости - управление по отклонениям.

Другим направлением обогащения калькуляционного учета, являющимся очередным этапом на пути становления управленческого учета, считается разработанная в 1936 г. Д. Харрисом система учета «директ-костинг», согласно которой в составе себестоимости необходимо учитывать только прямые расходы. Это позволило лучше контролировать исполнителей и достоверисс считать прибыль. Для предприятий все более актуальной становится задача не столько точного и полного определения себестоимости, сколько предотвращения неоправданных затрат, которых можно было бы избежать. Система учета «директ-костинг» стала иметь решающее значение, особенно в области ценовой и стратегической политики предприятия.

Структура и содержание технического сервиса АПК, направления его развития

Эффективность сельскохозяйственного производства в значительной степени обеспечивается системой его обслуживания, что предполагает создание и функционирование рынка сервиса, технического обслуживания и ремонта машин.

Существующее у нас представление о техническом сервисе, только как о системе мер по организации, технологии ремонта и техническому обслуживанию машин является неполным. Структуру технического сервиса АПК схематично можно представить следующим образом (рис. 2.1):

Анализируя данную схему, следует отметить, что технический сервис следует понимать как комплекс услуг, вытекающих из условий маркетинга и позволяющих удовлетворять потребности при одинаковой заинтересованности партнеров. При этом необходимо отметить справедливость высказывания Н. И, Лукашева о том, что экономические взаимоотношения товаропроизводителей с предприятиями технического сервиса должны строиться на основе договоров и свободной купли-продажи работ И услуг [84J.

В между народной практики машннонспользования технический сервис рассматривается как комплексная услуга потребителю в приобретении, использовании и обеспечении работоспособности средств механизации и энергетики в агропромышленном комплексе. Только гармоничное развитие всех составляющих технического сервиса обеспечивает выгодные условия производственной деятельности всем сю участникам: изготовителям машин, их потребителям и посредникам.

Ремонтно-обслуживающсе производство в агропромышленном комплексе промышленно развитых стран Запада оформилось более широко как технический сервис в 50 - 60 -е годы прошлого столетия.

С тех пор в международной практике технический сервис рассматривается как комплексная услуга потребителю в приобретении, использовании, обслуживании и ремонте средств производства- Технически!! сервис ведущих фирм, про изводя ииіх сельскохозяйственную технику и автомобили («John Deere», «FORD», «VADERSTAD», «Kvemcland l)G», «CLAAS» и др.), при всем чрезвычайном разнообразии форм строится как неразрывное целое, состоящее из следующих основных элементов:

- подготовка мапгиь: к продаже и их продажа;

- производство запасных частей и обеспечение ими потребителей;

- купля подержанных машин и их продажа;

- разработка нормативно-технической документации И обеспечение сю потребителей машин и дилеров;

- подготовка И переподготовка ремонтно-обслужнвающего персонала и консультации операторов (фермеров); - проведение диагностирования, операций периодического обслуживания, ремонта и устранения последствий отказов машин.

Принципиальные положения в организации технического сервиса, которыми руководствуются фирмы - изготовители машин, состоят в следующем;

- ответственность за обеспечение работоспособности машин в течение всего периода их использования;

- организация процесса обеспечения работоспособности машин независимо от места их использования;

- разработка руководств по использованию, обслуживанию и ремонту, подготовка кадров, обеспечение инструментом и приспособлениями до начала массового производства машин;

- организация сбора информации о надежности машин в рядовой эксплуатации с целью получения обратной связи для совершенствования машин.

В США, Канаде, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии основную часть функций технического сервиса выполняют предприниматели, называемые дилерами. Некоторые из них входят в состав фирм сельскохозяйственного машиностроения, однако юридически они от них не записні- и связаны лишь договорными отношениями. В последнее время все чаше встречаются дилерские предприятия, налаживающие договорные отношения с несколькими фирмами, производящими сельскохозяйственную технику.

Сложная часть работ по обеспечению работоспособности машин; восстановление изношенных деталей, ремонт двигателей, агрегатов гидросистем, электрооборудования выполняется специализированными производствами, размеры которых колеблются в очень широких пределах. Имеются, например, заводы, ремонтирующие ДВНГатвЛН различных марок с программой 40 60 тысяч штук в год и собирающие ремонтный фонд со всех континентов, куда фирмы реализуют свою продукцию. Наряду с этим существуют мелкие специали 68 зированные предприятия с числом рабочих 10 - 30 человек, выполняющие узкую номенклатуру работ (восстановление деталей 5-6 наименований, ремонт карбюраторов, генераторов и др.), благодаря чему достигается большая программа при малых производственных площадях, удастся задействовал высокоэффективные технологии и обеспечить высокое качество выпускаемой продукции при низкой ее себестоимости [ 149].

Во многих научных трудах встречаются различные понятия технического сервиса. Так, в книге «Экономика технического сервиса» дано определение технического сервиса как совокупности услуг по обеспечению сельскохозяйственного производства машинами, оборудованием и приборами, эффективному использованию и поддержанию их в исправном состоянии и период эксплуатации [77].

Однако с данным определением можно не согласиться по нескольким причинам:

- во-первых, технический сервис - это в большей степени не совокуп-ноегь, а комплекс услуг, предоставляемых сельским товаропроизводителям, включающий в себя поставку, предпродажную подготовку, гарантийное и послегарантийное обслуживание техники;

- во-вторых, предприятия технического сервиса не должны нести ответственность за эффективное использование средств производства, поставляемых ими для нужд сельскохозяйственных предприятий.

Учитывая вышеизложенное, мы считаем, что под техническим сервисом следует понимать комплекс услуг по обеспечению сельскохозяйственного производства машинами, специальными установками, оборудованием и запасными частями, по поддержанию их в исправном состоянии в гарантийный и послегарантийный период эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию, оказанию услуг по лизингу техники, а также оказанию консультативных услуг по подбору и эксплуатации технических средств производства и подготовке соответствующих кадров.

Обобщение информации о затратах по центрам ответственности г формирование внутренней управленческой отчетности

В настоящее время в условиях рыночной экономики, когда хозяйствующим субъектам предоставлена полная экономическая, финансовая и юридическая самостоятельность, требуется усиление функций организации, регулирования и управления на уровне предприятия. Проблемы координации деятельности усугубляются рядом внутренних факторов неопределенности, в том числе предоставлением неадекватной информации для аппарата управления, как о текущем состоянии, так и о перспективах развития производства. В этой связи первоочередную роль в повышении эффективности управления предприятиями играет управленческая отчетность. Управленческий учет и формируемая на его основе внутренняя отчетность являются не только источником информации об объекте управления, но и инструментом внутреннего контроля. Сведения, формируемые в рамках системы управленческого учета, позволяют оценивать эффективность деятельности предприятия в целом и отдельных структурных подразделений, направлений деятельности. Поэтому создание на предприятиях технического сервиса АПК внутренней отчетности, которая способствует своевременному и полному удовлетворению информационных потребностей внутренних пользователей приобретает важное значение в процессе развития системы управленческого учета на предприятиях технического сервиса.

В управленческом учете показателям отчетности отводится особое Внимание, так как на их основе ведется разработка оперативных и стратегических решений руководством предприятия.

В. Б. Ивашкевич под управленческой отчетностью понимает взаимосвязанный комплекс фактических, плановых, прогнозных данных и расчетных показателей функционирования хозяйственной организации как экономической и производственной единицы. Данный комплекс включает совокупность данных и показателей как по предприятию к целом, так и в разрезе структурных и производственных подразделений, центров затрат и прибылей [68, с. 517].

Н. А. Адамов в своих научных трудах дает следующее определение управленческой отчетности: «Это комплекс взаимосвязанных данных и расчетных показателей, отражающих функционирование предприятия как субъекта хозяйственной деятельности и сгруппированных в целом по предприятию н в разрезе структурных подразделений. Отчетность является важнейшим источником информации для анализа и принятия решений» [5J.

В.Ф. Палий характеризует внутреннюю отчетность как совокупность упорядоченных показателей и другой информации для целей внутреннего управления [108].

В. Т. Чая под управленческой отчетностью понимает систему взаимосвязанных оценочных показателей за истекший период, характеризующих условия и результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия или составляющих его элементов: направлений бизнеса, проектов, структурных подразделений, работников и т. д. [164, с. 32].

Основываясь на приведенных понятиях управленческой отчетности и мнениях ученых, сформулируем следующую версию данного определения.

Под управленческой отчетностью следует понимать комплекс системной информации по показателям-элементам и процессам, носящий как прогнозный, так и фактический характер в разрезе выделенных единиц хозяйственной организации (центров ответственности, мест возникновения затрат и центров затрат) с целью контроля их деятельности, оценки и управления.

В отличие от бухгалтерской отчетности, ориентированной на внешних пользователей, управленческая отчетность предназначена для руководителей подразделений и носит закрытый, внутренний характер.

Внутренняя отчетность используется для нужд управления организацией и представляє! собой систему сбора информации к денежном и натуральном измерении о фактах хозяйственной деятельности, влияющую не только па финансовые, но и на производственные и технологические показатели.

В соответствии с вышеизложенным внутренняя отчетность это система взаимосвязанных плановых и фактических показателей деятельности структурной единицы, выделенной в качестве центра ответственности, места возникновения затрат и центра затрат, используемых с целью разработки и внедрения эффективных управленческих решений.

Одной из основных функций учета по центрам ответственности является обеспечение своевременной и достоверной информацией лиц, принимающих решения на всех уровнях руководства и управления. Информация, получаемая в результате, составляет обычно коммерческую тайну организации. Она не подлежит опубликованию и носит конфиденциальный характер. Администрация организации самостоятельно устанавливает состав, сроки и периодичность представления внутренней отчетности по центрам ответственности.

Вся сущность учета по центрам ответственности сводится к проблеме определенного агрегирования учетной информации в объеме, необходимом руководству, пользователям для принятия своевременных, обоснованных управленческих решений на различных уровнях производственной деятельности. При этом степеї іь детализации учетной информации должна быть достаточной, но не избыточной. Оттого, насколько подобной и разносторонней представляется информация, зависят качество и своевременность принимаемых управленческих решений, го есть ИЗ всего потока учетной информации, поступающей к лицу, принимающему решения, должна выделяться информация, представляющая для него интерес.

Система учета по центрам ответственности и внутренней управленческой отчетности по ним на наш взгляд должна выполнять одну и самую важную задачу - предоставление информации, необходимой для принятвія решений, в прИГОДНОМ для использования виде. При этом применение специальных форм управленческой отчетности, отражающих ту или иную определенную сторону деятельности, позволяет ие только получить ощутимые результаты, по и периодически оценивать качество информации и ее источники.

Для того чтобы выполнять свои функции и иметь возможность принимать оперативные управленческие решения, менеджер с определенной периодичностью и в определенном объеме должен составлять отчетность о деятельности вверенного ему объекта управления.

Необходимость составления внутренней управленческой отчетности обусловлена рядом факторов:

усилением ответственности в повышении результативности подразделений предприятия;

- содействием сбалансированности между планируемыми и фактическими данными;

- выявлением внутрипроизводственных отклонений и резервов роста производства;

- содействием полноте и правильности ведения управленческого учета на предприятии;

- выявлением реального финансового положения предприятия и разработкой мероприятий по устранению неблагоприятных отклонений.