Теория и методология формирования управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий Козлюк, Наталья Васильевна



Козлюк, Наталья Васильевна. Теория и методология формирования управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Козлюк Наталья Васильевна; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Орел, 2013.- 328 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-8/158

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях развития современных экономических отношений сельскохозяйственная деятельность, как традиционная отрасль народного хозяйства, подвержена активному государственному регулированию, что проявляется в специфической системе информационно-аналитического обеспечения учета и налогообложения предприятий этой отрасли. На порядок учета, анализа, контроля и налогообложения сельскохозяйственных предприятий существенное влияние оказывают природно-климатические особенности деятельности, сезонность производства, временные разрывы между затратами и доходами и т.д.

Точный и своевременный учет, анализ и контроль показателей деятельности сельскохозяйственных производителей играют значительную роль в решении задач обеспечения роста их конкурентоспособности и эффективности развития отрасли. Именно на базе учетно-аналитического комплекса формируются управленческие и финансовые решения сельскохозяйственных предприятий, поэтому в условиях перехода к рыночным отношениям необходимо не только совершенствовать российскую систему учета, анализа и налогообложения, но и сделать ее более наглядной и понятной пользователям.

Однако, непостояноство, запутанность и многозначность отечественного законодательства, ярко выраженный фискальный характер, недостаточное использование управленческих и налоговых механизмов для целей стимулирования инвестиционно-инновационной деятельности и предпринимательской активности, не позволяют учетно-аналитическим процедурам в полном объеме выполнять свои функции, что и обуславливает необходимость и актуальность разработки теоретико-методологических и организационных мер по формированию управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий, опирающихся на всесторонний анализ существующих механизмов учетного и налогового регулирования и их совершенствование под влиянием специфических особенностей развития сельского хозяйства России.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование методологических аспектов управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий было проведено многими отечественными и зарубежными учеными и экономистами-практиками.

Основные теоретические аспекты, составляющие основу диссертационного исследования, и раскрывающие центральные положения учетно-аналитического комплекса (учета, анализа, контроля) в сельском хозяйстве, отражены в трудах Р.А. Алборова, В.П. Астахова, А.П. Бархатова, Ю.А. Бабаева, П.С. Безруких, И.Е. Глушкова, В.Г. Гетьмана, В.А. Керимова, И.А. Масловой, Л.И. Малявкиной,

В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольц, Л.В. Поповой, СМ. Пястолова, Р.Н. Расторгуевой, Я.В. Соколова, Э.Р. Шайбаковой и др.

Значительный вклад в формирование и развитие теоретических и методологических основ учета, анализа и контроля внесли такие ученые как: И.Н. Богатая, Л.С. Васильева, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, Е.А. Кибирева, Н.П. Кондраков, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, Е.П. Козлова, И.А. Киселева, Т.Б. Кувалдина, Л.И. Малявкина, Г.В. Савицкая, СП. Суворова и др.

Учеными, которые выделяют и исследуют управленческие элементы учетно-аналитического комплекса, являются: Е.Л. Архипов, Т.В. Балабанова, Е.И. Бородина, С.А. Бороненкова, О.И. Волкова, О.В. Гордеева, Е.М. Дусаева, В.В. Иванов, Е.А. Каштымова, В.В. Ковалев, Д.В. Лысенко, О.В. Рыбакова, Е.И. Степаненко, А.Д. Шеремет, Н.А. Юрьева, О.А. Шапорова и др.

Проблемам налоговой политики и вопросам влияния налоговых платежей на финансово-хозяйственную деятельность предприятий посвящены работы В.И. Нечаева, СМ. Рюмина, А.В. Сасиной, Т.Ю. Сергеевой, О.Г. Стороженко, Т.Э. Тюриной, Д.Г. Черника и др.

Инструменты планирования (бюджетирования), контроля и анализа раскрываются в работах И. Аблеханова, Н.А. Адамова, Н. Анисимовой, Н.В. Бекетовой, Л.Н. Ветровой, А.П. Виткаловой, В.А. Залевского, О.С. Красовой и др.

Значительный вклад в исследование теоретико-методических положений формирования системы налогообложения в сельском хозяйстве внесли: СВ. Барулин, Ю.Г. Волохов, Г.А. Гончаренко, И.Н. Дорошкевич, Е.Н. Евстигнеев, В.В. Ермолаев, И.В. Заберина, B.C. Заика, Н.П. Касторнов, Н.А. Кокорев, А.Г. Папцова и др.

Вопросы налогового анализа и построения корпоративной налоговой политики рассматривали в своих работах Н.Г. Варакса, М.В. Васильева, Е.С Вылкова, Е.Г. Дедкова, И.А. Коростелкина, Н.А. Лытнева, Е.В. Маркина, А.В. Николаенко, М.В. Романовский и др. Особенности оптимизации налоговых платежей и налогового планирования на предприятиях изучали В.Л. Ардашев, А.В. Брызгалин, Н.Ю. Глубокова, А.З. Дадашев, А.Н. Медведев, Т.П. Пестрякова.

Несмотря на значительный научный задел в области формирования и функционирования составляющих учетно-аналитического комплекса, в настоящее время отсутствуют системные разработки, отражающие взаимодействия его структурных элементов с учетом отраслевой специфики. Имеющиеся теоретические и организационно-методические рекомендации, направленные на создание эффективного механизма учета, анализа и налогообложения, в настоящее время не представляют полной унификации методологии и методического обеспечения управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий, что и предопределило выбор темы исследования, его цель, задачи и

содержание.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, организационно-методических и практических рекомендаций по внедрению управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса в деятельность сельскохозяйственных предприятий для повышения качества информационного обеспечения принятия обоснованных управленческих решений.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать исторические аспекты становления и развития учета и анализа как
самостоятельных элементов учетно-аналитического комплекса в сельском хозяйстве;

- определить и теоретически обосновать концепцию учетно-аналитического
комплекса;

раскрыть теоретические основы формирования управленческой составляющей учетно-аналитического комплекса;

предложить систему управленческого учета затрат на сельскохозяйственных предприятиях;

разработать механизм учета затрат в животноводстве;

предложить научно-методические рекомендации по управленческому анализу затрат сельскохозяйственных предприятий;

сформировать научно-методические рекомендации по внедрению элементов бюджетирования в учетно-аналитический комплекс сельскохозяйственных предприятий;

- раскрыть концептуальные элементы управленческого контроля в системе учетно-
аналитического комплекса сельскохозяйственного предприятия;

- предложить направления модернизации элементов учетно-аналитического
комплекса сельскохозяйственных предприятий в соответствии с международными
стандартами финансовой отчетности;

- предложить порядок отражения стоимости биологических активов в учетно-
аналитическом комплексе в соответствии с МСФО;

- определить место внутреннего аудита в учетно-аналитическом комплексе
сельскохозяйственного предприятия;

выделить критерии эффективности системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий;

- структурировать информационно-аналитическое обеспечение налогообложения в
учетно-аналитическом комплексе;

- предложить модель эффективной налоговой политики сельскохозяйственных
предприятий.

Область исследования. Исследование соответствует пп. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», 1.6 «Адаптация различных систем

бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», 2.13 «Теория и методология бюджетирования», 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом исследования являются показатели финансово-хозяйственной деятельности, формирующиеся в рамках учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических и организационно-методических аспектов, определяющих взаимодействие управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий с внешней средой.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические и прикладные работы, методические и справочные материалы зарубежных и отечественных ученых и экономистов-практиков по учету, анализу, контролю, налогообложению, бюджетированию, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, семинаров и круглых столов, посвященных актуальным вопросам управленческого и налогового учета, анализа, аудита, бюджетирования затрат сельскохозяйственных предприятий, их информационно-аналитического обеспечения, а также международные стандарты финансовой отчетности, законодательные документы и нормативно-правовые акты.

Положения диссертационного исследования базируются на теоретическом и эмпирическом уровнях познания, общих (наблюдение, сравнение, измерение, абстрагирование, анализ, синтез, индукция и дедукция, мысленное моделирование) и специальных методах научного познания в области учета (группировка, балансовое обобщение, двойная запись), анализа (динамический, структурный, факторный, трендовый анализ), аудита (инвентаризация, формальная и логическая проверка, аналитические процедуры) и налогообложения. В процессе исследования применялись методы формализации, аксиоматический и гипотетико-дедуктивный методы, а также общелогические подходы и приемы.

Информационной базой диссертационного исследования являются нормативно-правовые документы в области учета, аудита и налогообложения, статистические и аналитические материалы, методические и справочные данные, периодические издания, учетные и аналитические регистры, отчетная и внутренняя

документация, отражающая показатели финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке нового качественного подхода к формированию управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса (учета, анализа, бюджетирования, внутреннего аудита, системы налогообложения), определяющих возможность генерирования информационных данных для своевременного принятия управленческих решений, обеспечивающих стабильный экономический рост и повышение финансовой устойчивости в условиях влияния внешних и внутренних факторов на финансово-хояйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- исследованы исторические аспекты становления и развития учета и анализа как
самостоятельных отдельных элементов учетно-аналитического комплекса в сельском
хозяйстве, отражающие их гармоничное взаимодействие в целях максимального
использования информационных данных для целей принятия качественных
управленческих решений (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);

- определена и теоретически обоснована концепция учетно-аналитического
комплекса, в рамках которой осуществляется взаимосвязь элементов комплекса,
сформированного на принципах системности и динамизма, направленного на
удовлетворение информационных потребностей управленческого звена и выработку
стратегических решений в производственно-хозяйственной и финансовой сферах, с
элементами системы управления (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);

на основе применения системного подхода раскрыты теоретические основы формирования управленческой составляющей учетно-аналитического комплекса, определяющие концептуальные элементы и методическую базу управленческого учета и анализа, обеспечивающие процесс принятия эффективных управленческих решений (пп. 1.7, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

предложена система управленческого учета затрат на сельскохозяйственных предприятиях, базирующаяся на принципе структуризации деятельности, возможности постоянной оценки и анализа прогнозируемых, планируемых и фактических затрат и себестоимости, обязательности регламентации операционного учета затрат, комплексности и аналитичности результатов (пп. 1.7, 1.11 паспорта специальности 08.00.12);

предложен механизм учета затрат в животноводстве, определяющий новые классификационные характеристики затрат по видовому признаку, назначению, а также по возрастной категории, позволяющий сельскохозяйственному предприятию формировать достоверную информацию и осуществлять контроль за величиной затрат

животноводства для отдельных групп животных в целях эффективного планирования своей производственно-хозяйственной деятельности, а также раскрыты специфика особенности, присущие отрасли растениеводства, оказывающие непосредственное влияние на контрольно-аналитические процедуры в рамках учетно-аналитического комплекса (пп. 1.7, 1.11 паспорта специальности 08.00.12);

- предложены научно-методические рекомендации по реализации управленческого
анализа затрат на сельскохозяйственных предприятиях, открывающие направления
оптимизации структуры производства продукции и использования стратегии сокращения
расходов (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

- раскрыты научно-методические рекомендации по внедрению элементов
бюджетирования в учетно-аналитический комплекс сельскохозяйственных предприятий,
включающие разработку планов деятельности по предприятию в целом и по каждому
структурному подразделению, центру ответственности в отдельности, корректировку
планов деятельности, консолидацию бюджетов подразделений и создание таким образом
генерального бюджета, а также определение показателей, используемых при оценке
результативности и эффективности деятельности предприятия (п. 2.13 паспорта
специальности 08.00.12);

- определены концептуальные элементы управленческого контроля в системе
учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственного предприятия,
способствующего достижению заранее заданного экономического эффекта во всех видах
деятельности путем оптимизации затрат и проведения комплексного управленческого
анализа (п. 3.2 паспорта специальности 08.00.12);

- предложены и научно обоснованы направления модернизации элементов учетно-
аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий в соответствии с
международными стандартами финансовой отчетности, определяющие
сельскохозяйственную деятельность как управление биотрансформацией (ростом,
вырождением, продуцированием и размножением) растений и животных с целью
продажи, получения продукции сельского хозяйства или производства биологических
активов, и позволяющие оценивать и контролировать качественные и количественные
показатели биотрансформации (пп. 1.6, 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

предложен порядок отражения стоимости биологических активов в учетно-аналитическом комплексе в соответствии с МСФО, позволяющий эффективно управлять биологическими активами, привлекать потенциальных инвесторов, а также выходить на новые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции (пп. 1.6, 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

определено место внутреннего аудита в учетно-аналитическом комплексе сельскохозяйственного предприятия и разработана методика контроля стоимости биологических активов, основывавющаяся на специализированном программном

обеспечении, позволяющем систематизировать методологические процедуры, организовывать эффективное планирование внутреннего аудита, уменьшить его трудоемкость, а также структурировать информацию по учету и оценке биологических активов (п. 3.2 паспорта специальности 08.00.12);

выделены критерии эффективности системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий, представляющие собой системную оценку частных свойств налоговой составляющей учетно-аналитического комплекса в долговременном периоде с использованием исключительно существенных фактических данных (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

разработано информационно-аналитическое обеспечение налогообложения в учетно-аналитическом комплексе, выступающее основой проведения налогового анализа и позволяющее создать необходимые условия для стабильного экономического роста, повышения финансовой устойчивости и значимости для государства сельскохозяйственного предприятия (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

предложена модель эффективной налоговой политики сельскохозяйственных предприятий в рамках учетно-аналитического комплекса, включающая стратегию оптимизации налоговых обязательств и договорных отношений, контроль задолженности по хозяйственным договорам, планирование объемов производства и реализации, формирование учетной политики для целей налогообложения и определение налоговых льгот (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении концептуальных и методологических основ функционирования управленческих и налоговых элементов учетно-аналитического комплекса сельскохозяйственных предприятий для целей эффективного управления и своевременного принятия управленческих решений, а также разработке научно-методических рекомендаций их практической реализации. Сформулированные теоретико-методологические положения открывают возможность проведения дальнейших научных исследований по вопросам внедрения международных стандартов учета, финансовой отчетности и аудита в российскую учетно-контрольную практику.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные научно-методические рекомендации по управленческому учету и анализу, внутреннему аудиту, бюжетированию и налогообложению носят конкретный практический характер и могут использоваться сельскохозяйственными предприятиями в процессе формирования элементов учетно-аналитического комплекса, а также при разработке и совершенствовании учетной политики, подготовке финансовой и налоговой отчетности.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров и магистров экономического

профиля по дисциплинам «Финансовый учет», «Управленческий учет», «Управленческий анализ», «Контроллинг», «Налоги и налогообложение», «Учетно-налоговая система», «Управленческий анализ в отраслях», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс», в Южно-Российском институте - филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретико-методологические, концептуальные положения и выводы, научно-методические рекомендации и направления практической реализации, сформулированные в диссертации, докладывались на Международных, Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: Ростов-на-Дону (1997, 1999, 2006-2007 гг., 2010-2012 гг.), Ереван (2009 г.), Орел (2010-2012 гг.).

Результаты многолетних авторских исследований, выводов и наблюдений нашли научно-методическое отражение и практическое применение, были внедрены и активно используются в финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Ростовской области.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 89 работах, в том числе в одной монографии, 20 учебных пособиях, 26 научных изданиях, рекомендованных ВАК России, статьях и материалах научных и научно-практических конференций. Авторский объем публикаций составляет 116,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 204 источника. Общий объем составляет 310 страниц.