Теория и методология управленческого анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных предприятий Балабанова, Татьяна Валерьевна

Теория и методология управленческого анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных предприятий
<
Теория и методология управленческого анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных предприятий Теория и методология управленческого анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных предприятий Теория и методология управленческого анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных предприятий Теория и методология управленческого анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных предприятий Теория и методология управленческого анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных предприятий Теория и методология управленческого анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных предприятий Теория и методология управленческого анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных предприятий Теория и методология управленческого анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных предприятий Теория и методология управленческого анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных предприятий Теория и методология управленческого анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных предприятий Теория и методология управленческого анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных предприятий Теория и методология управленческого анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных предприятий
>



Балабанова, Татьяна Валерьевна. Теория и методология управленческого анализа в учетно-аналитической системе сельскохозяйственных предприятий : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Балабанова Татьяна Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Орловский государственный технический университет"].- Орел, 2012.- 310 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/153

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы управлен-ческого анализа показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий 11

1.1 Теоретические основы формирования и развития учетно- аналитической системы в сельском хозяйстве 11

1.2 Теоретический анализ понятийного аппарата управленческого анализа 26

1.3 Характеристика управленческого учета как базы управленческого анализа..42

2 Методология управленческого анализа как структурного элемента учетно-аналитической системы 64

2.1 Методологические основы формирования управленческого анализа 64

2.2 Стратегия управленческого анализа затратообразующих показателей на предприятии 76

2.3 Алгоритм принятия управленческих решений на основе управленческого анализа 99

3 Функционирование управленческого анализа показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий 117

3.1 Теоретико-методические основы учета и анализа затратообразующих и прибылеобразующих показателей в сельском хозяйстве 117

3.2 Методика оценки эффективности системы управления на основе управленческого анализа рисков в условиях экономической неопределенности 163

3.3 Применение аналитических процедур по оценке затрат на производство и выпуск сельскохозяйственной продукции в целях принятия эффективных управленческих решений 175

4 Научно-методические аспекты формирования учета затратообразующих показателей как информационной базы проведения управленческого анализа 188

4.1 Организационные основы учета затратообразующих показателей как информационной базы проведения управленческого анализа 188

4.2 Техника калькулирования себестоимости продукции растениеводческой и животноводческой отраслей сельского хозяйства 203

4.3 Методика управленческого учета и анализа затратообразующих показателей по центрам ответственности 225

5 Развитие управленческого анализа затратообразющих и прибылеобразующих показателей в сельском хозяйстве 246

5.1 Методика управленческого анализа качества продукции (на примере отрасли растениеводства) 246

5.2 Применение метода «Затраты-результат» для принятия эффективных управленческих решений 255

5.3 Внедрение управленческого учета и анализа затратообразующих показателей в систему сбалансированных показателей 264

Заключение 278

Список использованных источников 296

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование
экономических отношений в условиях развития инновационной экономики,
возникновение конкуренции между сельскохозяйственными предприятиями
детерминируют оперативность управления деятельностью на всех иерархических
уровнях. Основой для принятия управленческих решений как внутри предприятия,
так и за его пределами служит информационное учетно-аналитическое
пространство. Полнота и своевременность получения достоверных и

обоснованных данных о деятельности предприятия требуют применения системного подхода и развития методологических основ учетно-аналитической системы.

Создание системы управленческого учета и анализа на предприятии основывается на выделении объектов хозяйствования с целью воздействия на них, изменения и доведения состояния объектов посредством хозяйственного процесса до уровня запланированных показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий. Управляющая система и управляемый объект взаимодействуют между собой и внешней средой посредством информации, поэтому предметом аналитического обеспечения является учетно-управленческая информация различного характера, которая играет значимую роль в эффективном управлении предприятием, а также в процессе регулирования и координации своей деятельности в целях достижения стратегических и тактических целевых установок.

Управленческий анализ предприятия является структурным элементом
учетно-аналитической системы и представляет собой внутреннюю

информационную среду, формирующую информацию для принятия качественных
решений оперативного и финансового характера. Система управления, включая в
себя определенные цели, принципы, концептуальные основы, инструменты,
методы и средства управления, имеет свою четкую структуру, образуемую
совокупностью устойчивых связей объектов и субъектов управления

предприятием.

В связи с этим актуальны теоретические и прикладные исследования в

области развития методологических и научно-методических направлений

управленческого анализа, а также генерирования информационных потоков

учетно-аналитической системы. Выделенные вопросы определяют необходимость

разработки новых подходов к содержанию, сбору, хранению и обработке

информации, ее анализу и генерации в специальных отчетных форматах. Решение выделенных вопросов, с одной стороны, позволит обеспечить достоверность информационно-аналитического обеспечения, а с другой, повысить качественные характеристики принимаемых управленческих решений.

Все вышеизложенное позволяет говорить о том, что развитие теоретико-методологических основ, научно-методических положений и практических рекомендаций по управленческому анализу как элемента учетно-аналитической системы актуально и своевременно на сегодняшнем этапе экономического развития.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование

методологических аспектов управленческого анализа, теоретических и

практических вопросов формирования учетно-аналитической системы в целом были исследованы многими отечественными и зарубежными учеными и экономистами-практиками.

Учетная подсистема как информационная база анализа, ее состав, развитие в общей учетно-аналитической системе, представлена в работах Р.А. Алборова, В.П. Астахова, Ю.А. Бабаева, А.С. Бакаева, А.П. Бархатова, Н.П. Барышникова, П.С. Безруких, Н.Л. Вещуновой, В.Г. Гетьмана, В.В. Карпова, О.И. Ковальха, И.А. Масловой, В.И. Петровой, Я.В. Соколова, Н.В. Фоминой и др.

Организационно-методические направления внедрения управленческого учета в отечественную учетную практику представлены в трудах зарубежных ученых А.Э. Аткинсона, Дж. Арнольда, К. Друри, Р. Каплана, Д. Раджива, С. Роберта, Дж. Фостера, Ч. Хорнгрена, С.М. Янга и др.

Теоретико-методологические основы управленческого учета и его применение российскими предприятиями исследуются А.С. Васильевой, М.А. Вахрушиной, О.Н. Волковой, Е.М. Дусаевой, В.Б. Ивашкевич, М.А. Иванова, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, Е.П. Козловой, Н.П. Кондракова, Т.Б. Кувалдиной, И.Г. Кондратовой, И.Г. Кукукиной, Л.И. Малявкиной, Ю.А. Мишина, О.Е. Николаевой, Л.М. Полковского, О.В. Рыбаковой, С.П. Суворовой, Д.В. Чайковского и др.

Большой вклад в развитие методологии экономического анализа и способов

его применения в процессе принятия решений стратегического характера внесли

Л.Т. Гиляровская, О.В. Ефимова, В.Э. Керимов, В.В. Ковалев, В.И. Майданчик,

А.Ш. Маргулис, М.В. Мельник, В.Ф. Палий, Н.С. Пласкова, Я.В. Соколов,

В.И. Стоцкий, С.К. Татур, А.Н. Хорин и др.

Концептуальные основы развития управленческого анализа представлены в работах М.И. Баканова, С.В. Барнгольц, Т.Б. Бердниковой, В.А. Константинова, М.М. Коростелкина, А.К. Привалова, Л.В. Поповой, А.Д. Шеремета и др.

Исследованию системы сбалансированных показателей посвящены работы К.Ю. Бурцевой, Н.Ф. Дьячкова, Н.А. Игошиной, В.Н. Кабанова, А.А. Мицкевича, П.Р. Нивена, Т.В. Рязановой, С.П. Суворовой, Е.В. Труновой, В.П. Фомина и др.

Отраслевые особенности проведения управленческого анализа

разрабатывались С.А. Алимовым, Т.В. Бодровой, Г.М. Лисович, Б.Г. Масловым, Н.И. Подтуркиной, О.Ю. Осипенковой, Л.Б. Самариной, Е.И. Степаненко, О.А. Шапоровой и др.

Вопросам анализа затратообразующих и прибылеобразующих показателей в сельском хозяйстве посвящены исследования Е.В. Бобковой, Е.А. Баевой, В.В. Бутырина, Л.Н. Ветровой, А.А. Голованова, Т.А. Ериной, О.Г. Масловой, Т.В. Осиповой, Н.Ю. Попова, Л.И. Хоружий и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследуемой тематике, сегодня остаются дискуссионными вопросы о месте управленческого анализа в структуре учетно-аналитической системы, его соотношении с другими видами информационно-аналитического обеспечения. При этом имеющиеся рекомендации, направленные на создание эффективной и качественной системы в настоящее время не представляют полной унификации методологии и методического обеспечения внедрения элементов учетно-аналитической системы с учетом отраслевой специфики, что и предопределило выбор темы исследования, его цель, задачи и содержание.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке
теоретико-методологических основ, научно-методических положений и

практических рекомендаций по совершенствованию и внедрению

управленческого анализа как структурного элемента учетно-аналитической системы в деятельность сельскохозяйственных предприятий в современных экономических условиях.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- обосновать место управленческой составляющей в учетно-аналитической
системе;

- структурировать концептуальные основы управленческого анализа, на

основе которых выявить сущностные критерии и его место в системе

экономического анализа;

- сформировать методологические основы управленческого анализа как
элемента учетно-аналитической системы;

- предложить методическое обеспечение управленческого анализа в
сельском хозяйстве;

- предложить механизм принятия управленческих решений на основе
управленческого анализа стратегии сельскохозяйственных предприятий;

- обосновать научно-методические рекомендации по применению
аналитических процедур по оценке затратообразующих показателей
сельскохозяйственных предприятий;

- разработать методику управленческого анализа рисков в условиях
экономической неопределенности;

- разработать методику управленческого анализа качества
сельскохозяйственной продукции на основе индексного метода;

- научно обосновать целесообразность проведения управленческого анализа
затратообразующих показателей по центрам ответственности;

- сформировать направления применения системы сбалансированных
показателей в целях развития управленческого анализа.

Область исследования. Исследование соответствует пп. 1.3

«Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции», 2.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом исследования является совокупность учетных и

информационно-аналитических процедур, функционирующих в рамках учетно-аналитической системы.

Предметом исследования является теоретико-методологические и

прикладные аспекты взаимодействия управленческого анализа с учетно-аналитической системой сельскохозяйственных предприятий.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения

микроэкономики, учетные теории, научные труды и методические работы

российских и зарубежных ученых и экономистов-практиков, материалы

международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, посвященные актуальным вопросам развития управления, учета и анализа хозяйствующих субъектов, их информационного обеспечения, а также законодательные документы и другие нормативно-правовые акты.

В процессе диссертационного исследования использованы общие методы научного исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция, системность, комплексность), специальные процедуры учета (группировка, балансовое обобщение, двойная запись) и анализа (горизонтальный, вертикальный, трендовый, факторный анализ, метод балансовой увязки, метод сводки и группировки и др.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии
теоретических и методологических основ управленческого анализа в учетно-
аналитической системе сельскохозяйственных предприятий в условиях
стандартизации и унификации учетных процессов в целях повышения качества
принимаемых управленческих решений.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Теоретически обосновано место аналитической составляющей в учетно-
аналитической системе, моделирование которой способствует более полной
реализации требований к учетно-аналитическому процессу, улучшению качества
системы и повышению степени ее управляемости (пп. 1.3, 2.2 паспорта
специальности 08.00.12);

  1. Сформированы концептуальные основы управленческого анализа, на основе которых в рамках учетно-аналитической системы определена взаимосвязь финансового и управленческого анализа и выявлены сущностные критерии и место управленческого анализа как интегрированного объединения ретроспективного, оперативного и перспективного направления аналитического обеспечения в системе экономического анализа (пп. 2.2, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

  2. С точки зрения системного подхода выработаны методологические основы управленческого анализа как структурного элемента учетно-аналитической системы, позволяющие оценивать затратоообразующие и прибылеобразующие показатели на различных уровнях управления, определять внешние и внутренние факторы, негативно влияющие на развитие

производственного процесса, и обеспечивающие административно-

управленческое звено информационными данными в целях реализации функций планирования, управления и контроля за функционированием предприятия (пп. 2.2, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

  1. Предложено методическое обеспечение управленческого анализа в сельском хозяйстве, учитывающее специфические отраслевые особенности, оказывающие влияние на учетно-аналитическую систему, контроль текущих затрат, формирование и калькулирование себестоимости, и позволяющее принимать обоснованные решения по управлению структурой затратообразующих показателей центров ответственности (пп. 1.7, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

  2. Предложен механизм принятия управленческих решений на основе управленческого анализа стратегического развития сельскохозяйственных предприятий, позволяющий формировать не только информационно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений, но и своевременно корректировать выбранную стратегию развития (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);

6. Теоретически обоснованы и практически апробированы научно-
методические рекомендации применения аналитических процедур по оценке
затратообразующих показателей сельскохозяйственных предприятий в целях
принятия эффективных управленческих решений, а также проведен
управленческий анализ прибылеобразующих показателей, позволяющий выявить
показатели производительности, экономичности, доходности, качества продукции
(пп. 1.11, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

7. Разработана и практически апробирована методика управленческого
анализа рисков в условиях экономической неопределенности, включающая
качественный и количественный анализ, построение карты рисков, а также
использующая методы теории игр (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

8. Разработана методика управленческого анализа качества
сельскохозяйственной продукции на основе индексного метода, позволяющая
оценивать степень эффективности использования для производства продукции
материальных ресурсов более высокого качества (п. 2.11 паспорта специальности
08.00.12);

9. Научно обоснована целесообразность проведения управленческого

анализа затратообразующих показателей по центрам ответственности,

сформированным в соответствии с организационной структурой, что

способствует получению достоверных оперативных информационных данных в целях анализа деятельности сельскохозяйственных предприятий в целом или в разрезе их структурных подразделений (пп. 1.11, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

10. Сформированы направления применения системы сбалансированных показателей в целях развития управленческого анализа, включающие разработку стратегии сокращения затрат и поэтапный процесс формирования системы ключевых показателей и из граничных значений (пп. 1.7, 2.2 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и методологических основ управленческого анализа показателей сельскохозяйственных предприятий для целей эффективного управления, а также предложении научно-методических рекомендаций их реализации. Полученные теоретические результаты открывают возможность проведения научных исследований по вопросам внедрения зарубежного опыта учетно-аналитической деятельности в российскую практику.

Практическая значимость результатов исследования заключается в применении разработанных методик и моделей анализа, способствующих повышению качества информационно-аналитической базы управленческой деятельности, а также эффективности использования ресурсного потенциала предприятий. Предложенные в диссертационной работе научно-методические рекомендации носят конкретный практический характер и могут использоваться в учетно-аналитической деятельности сельскохозяйственных предприятий при разработке, оценке и прогнозировании финансовой и учетной политики, подготовки отчетности.

Отдельные разделы диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля по дисциплинам «Финансовый учет», «Управленческий учет», «Управленческий анализ», «Контроллинг» в Государственном университете – учебно-научно-производственном комплексе.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Теоретико-методологические положения, научно-методические и практические

рекомендации, сформулированные в диссертации, доложены на 12

Международных, Всероссийских и региональных научно-практических

конференциях (Орел, 2010-2012гг.), (Москва, 2010-2012 гг.).

Результаты авторских исследований и наблюдений нашли практическое применение, были внедрены и используются в финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Орловской и Белгородской областей.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 52 работах, в том числе в 8 монографиях, 7 научных изданиях, рекомендованных ВАК России, статьях и материалах научных и научно-практических конференций. Авторский объем публикаций составляет 80,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего из 230 источников.

Теоретический анализ понятийного аппарата управленческого анализа

Развитая рыночная экономика порождает потребность в дифференциации анализа на внутренний управленческий и внешний финансовый анализ14. Внутренний управленческий анализ - часть управленческого учета, то есть информационно-аналитического обеспечения администрации, руководства предприятия. Внешний финансовый анализ -элемент финансового учета, обслуживающего внешних пользователей информации о предприятии, выступающих самостоятельными субъектами экономического анализа по данным, как правило, публичной финансовой отчетности.

Аналитическая функция представлена в управленческом учете наряду с учетной, плановой и контрольной. Её реализация возложена на управленческий анализ, являющийся одним из видов экономического анализа. Вопрос о содержании управленческого анализа, его месте в системе экономического анализа остается до настоящего времени не особенно тщательно исследованным. Ученые трактуют понятие управленческого анализа с различных точек зрения. Мы считаем необходимым их исследовать. По мнению Л.В. Поповой, Т. А. Головиной, И. А. Масловой управленческий анализ - это анализ, направленный на выявление внутренних ресурсов и возможностей предприятия на оценку текущего состояния бизнеса, выявление стратегических проблем15. По мнению М.А. Бахрушиной управленческий анализ - это внутренний экономический анализ, нацеленный на оценку как прошлых, так и будущих результатов хозяйствования структурных подразделений организации16. По мнению Н.П. Кондракова, управленческий анализ - это комплексный анализ внутренних ресурсов и внешних возможностей предприятия, направленный на оценку текущего состояния бизнеса, его сильных и слабых сторон, выявление стратегических проблем17. По мнению М.В. Батуриной, управленческий анализ - это анализ основывается на данных управленческого учета, который представляет собой относительно обособленную систему бухгалтерского учета, охватывающего все виды учетной информации, предназначенного для внутреннего использования руководством организации . Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Рассматривают управленческий анализ -как: 1) анализ, использующий всю информацию о состоянии дел на предприятии, в том числе и доступную лишь ограниченному кругу лиц, руководящих деятельностью предприятия; 2) анализ, с помощью которого можно оценить внутреннее состояние предприятия и на основе выявленных результатов дать рекомендации по его улучшению; 3) анализ, который ставит своей целью более глубокое исследование причин сложившегося состояния на предприятии, эффективности использования основных и оборотных средств, взаимосвязи показателей объема, себестоимости и прибыли19.

По мнению Карповой Т.П. суть управленческого анализа заключается в том, что он играет решающую роль в разработке важнейших вопросов конкурентной политики предприятия: совершенствования технологии и организации производства, создания механизма достижения максимальной прибыли; поэтому результаты управленческого анализа огласке не подлежат, они используются руководством предприятия для принятия управленческих решений как оперативного, так и перспективного характера.

Управленческий анализ - это анализ, включающий в свою систему не только производственный, но и финансовый анализ, без которого руководство предприятия не может осуществлять свою финансовую стратегию .

Шкарабан СИ. весь спектр процедур управленческого анализа подразделяет на аналитические процессы, охватывающие все ступени управленческой иерархии основного звена корпорации - от подразделений первого порядка до рабочего места; в промышленности и других отраслях -производственные цеха, исследовательские отделы и лаборатории, управленческие отделы, обслуживающие организации и другие подразделения первого фирмы.

Внутренний управленческий анализ - это анализ, который заключается в объективной и всесторонней оценке выполнения плановых заданий подразделениями; определении и измерении факторов и причин, обусловивших результаты производства; выявлении собственных резервов, разработке мероприятий по их использованию; исследовании экономических особенностей функционирования и развития того или иного подразделения .

И. Шер считает, что управленческий анализ имеет две стороны. Во-первых, он представляет собой один из элементов управленческого учета, объектом которого выступают прошлые и будущие результаты функционирования сегментов предпринимательской деятельности. А во-вторых, это анализ, в процессе которого выявляются отклонения и причины, вызвавшие изменения в результатах и эффективности производства, принимаются соответствующие управленческие решения22.

По мнению Т.А. Головиной, управленческий анализ - это совокупность приемов и методов рационального сочетания элементов и звеньев управляющей системы и ее взаимосвязи с управляемым объектом и другими управляющими системами во времени и пространстве23.

Стратегия управленческого анализа затратообразующих показателей на предприятии

Одной из важнейших функций реализации гибкого регулирования и прогнозирования хозяйственных процессов является стратегический управленческий анализ, главная цель которого заключается в постоянном информационном обеспечении контроля за рациональностью функционирования всей хозяйственной системы по выполнению обязательств производства и реализации продукции, выявлению и мобилизации текущих внутрипроизводственных резервов для повышения затрат на производство продукции, роста его доходности.

Метод анализа рассматривает Азрилиян А.Н. как аналитический аппарат исследования экономических процессов. В зависимости от степени глубины исследования взаимосвязей микро - и макроэкономики применяют различные методы, способы, приемы . Шеремет А.Д. определяет методику экономического анализа как совокупность специальных приемов (методов), применяемых для обработки экономической информации о работе предприятий и их объединений. Автор подразделяет методику экономического анализа на общую и частную. Общая методика представляет собой совокупность приемов аналитической работы в любой отрасли народного хозяйства. Частная методика конкретизирует общую методику применительно к хозяйственным процессам, происходящим в определенной отрасли народного хозяйства, к определенному типу производства. Общая методика экономического анализа содержит три составляющих элемента: 1) способы обработки экономической информации; 2) рабочие этапы экономического анализа; 3) последовательность полного, комплексного экономического анализа или подбор тем и вопросов для локального анализа. Метод экономического анализа представляет собой общего подхода к исследованию явлений. Методология (философия методики) экономического анализа состоит из метода как общего подхода к исследованиям и конкретной методики как совокупности специальных приемов (методов), применяемых для обработки и анализа экономической информации73.

Максютов А.А. выделяет методику как один из основных разделов методологии анализа и планирования финансово-экономического развития предприятия - связана с использованием совокупности конкретных приемов, способов, аналитических формул, моделей, сценариев развития, инструкций, положений, в которых содержатся конкретные рабочие документы аналитических расчетов и решений. Автор подчеркивает, что если методология является в основном единой для предприятий разных отраслей народного хозяйства, то методики, учитывающие продуктово - отраслевые и другие особенности производства.

Под методологией экономического анализа и бизнес - планирования по мнению автора следует понимать комплексный подход к исследованию явлений. Максютов А.А. подчеркивает важнейшие особенности методологии экономического анализа и бизнес - планирования, которыми является единство следующей триады: 1) предплановая подготовка, связанная со сбором и формированием информационной базы данных для разработки будущего бизнес - плана; 2) проведение ретроспективного анализа и выявление фактического финансово - экономического положения предприятия; 3) разработка комплексного бизнес-плана и мониторинг его выполнения7 . Характерными особенностями метода экономического анализа являются: - использование системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность; - изучение причин изменения этих показателей; - выявление и измерение взаимосвязи и взаимообусловленности между ними в целях улучшения работы организации. С точки зрения Л.Т. Гиляровской методика комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности (КЭАХД) представляет собой совокупность организационно-методических подходов и специальных приемов (методов), применяемых для обработки экономической информации. Общая методика представляет совокупность приемов аналитической работы в любой отрасли хозяйства. Общая методика экономического анализа включает три составляющие: 1) способы обработки экономической информации; 2) рабочие этапы экономического анализа; 3) последовательность проведения полного комплексного экономического анализа и подбор тем и вопросов для локального анализа. Частные методики конкретизируются по основным видам анализа . Рубинов М.З. утверждал, что совокупность связанных между собой способов исследования хозяйственных процессов и представляет собой метод экономического анализа работы предприятий76.

Вейцман Н.Р. считал, что элементами метода анализа являются: «1) «чтение» данных учета; 2) комплексное использование в дальнейшем этих данных для раскрытия хозяйственных взаимосвязей внутри и вне предприятия; 3) измерение таких связей; 4) сравнение цифровых показателей, привлеченных к анализу, по ходу их чтения, взаимоувязки и измерения»77.

Татур С.К. не сформировал обобщающего определения метода, а исходил из признания множественности методов. Он писал: «...в анализе используются такие методы, как измерение экономических явлений, выявление факторов, влияющих на них, измерение влияния этих факторов (в случаях, когда методика таких расчетов уже разработана), выявление взаимосвязи между факторами и измерение ее» .

Барнгольц СБ., Тация Г.М. представили метод анализа как способ системного комплексного изучения, измерения и обобщения влияния отдельных факторов на выполнение хозяйственных планов и на динамику хозяйственного развития, осуществляемый путем обработки специальными приемами показателей плана, учета, отчетности и других источников информации79.

С точки зрения Баканова М.И. под методом экономического анализа понимается диалектический способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии. Характерными особенностями метода экономического анализа являются: использование системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность, изучение причин изменения этих показателей, выявление и измерение взаимосвязи между ними в целях повышения социально-экономической эффективности80.

Методика оценки эффективности системы управления на основе управленческого анализа рисков в условиях экономической неопределенности

Организации сельского хозяйства, так же как и других отраслей экономики подвержены рискам. В последние время они сталкиваются с новыми экономическими трудностями, которые ведут к возникновению неопределенных и рисковых для деятельности предприятия условий. Поэтому риск деятельности представляет собой возможность выхода прибыли за пределы ее ожидаемых значений. Задачами управления рисками в сельском хозяйстве являются снижение возможных потерь от воздействия данного вида до минимума и получение максимально возможной прибыли. Конечной целью управления рисками на сельскохозяйственных предприятиях служит возможность дальнейшего сотрудничества с партнерами в интересах расширения своего бизнеса и укрепления своих конкурентных позиций на рынке. 139

Немалое значение имеет при проведении управленческого анализа затрат на производство и выпуск готовой продукции отрасли растениеводства анализ рисков, с учетом особенностей сельскохозяйственного производства.

К внешним источникам информации о факторах рисков производственной сферы для сельскохозяйственного предприятия относятся агрометеорологические данные, а также показатели агрометеорологических прогнозов, которые делает государственная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, содержащих информацию о важнейших агрометеорологических условиях, влияющих на рост, развитие и формирование урожая сельскохозяйственных культур.140

Одним из основных и доступных методов управления рисками является построение карты рисков. Использование данного метода возможно в целях стратегического планирования деятельности, принятия решений относительно новых проектов. Данный метод доступен как менеджерам, обладающим знаниями в области риск-менеджмента, так и неспециалистам.

Метод построения карты рисков позволяет быстро и сжато оценить риски, возможные при реализации управленческих решений.

Карта рисков это отображение основного числа рисков организации с помощью построения графиков и их описания. По горизонтальной оси карты рисков отображается значимость, а по вертикальной оси - вероятность риска .

Процесс формирования карты рисков рассмотрим на примере принятия стратегического решения ООО «Рассвет плюс» о расширении ассортимента, реализуемых сельскохозяйственных товаров, путем увеличения доли гастрономических сельскохозяйственных товаров.

Для построения карты рисков необходимо определение всех потенциально возможных рисков, угрожающих деятельности организации при данной выбранной стратегии, и возможности появления этих рисковых событий.

Всем рискам даются качественные характеристики, такие как объект риска, факторы риска и последствия. Объект риска представляет собой объект, подвергающийся потенциальным угрозам. Факторы риска вызывают негативные последствия для объектов риска. Последствия представляют собой возможные потери, вызванные уязвимостью объекта риска и природой факторов риска. Далее необходимо ранжировать риски по методу «значимость - вероятность». Качественные ранги значимости определяют в нисходящем порядке и выделяют: I - катастрофической воздействие, II -критическое, III - существенное и IV - граничное воздействие. Ранги вероятности также определяются в качественных характеристиках: А - точно произойдет, В - почти точно произойдет, С - не обязательно произойдет, D - возможно, Е - почти невозможно, F - невозможно. Таким образом, выстраивается сочетание вероятности возникновения и значимости каждого риска. Необходимо, чтобы каждому сочетанию соответствовал один вид риска.

По полученным данным составляется карта рисков (Рисунок 35), на которой прокладывается ломаная линия - граница терпимости, определяющая риски, которые в настоящий момент времени можно считать терпимыми, от тех, которым прямо сейчас необходимо уделить большое внимание и взять их под строгий контроль. Критические риски находятся выше границы терпимости в правом верхнем углу и считаются для компании непереносимыми, по мере приближения к границе терпимости риски становятся более управляемыми и менее опасными для организации. Те риски, что расположены ниже границы в левом нижнем углу считаются терпимыми.

Техника калькулирования себестоимости продукции растениеводческой и животноводческой отраслей сельского хозяйства

Механизм калькулирования себестоимости продукции растениеводства позволяет обеспечить контроль фактических затрат на производство и выпуск готовой продукции. Себестоимость данной продукции рассчитывается исходя из затрат, отнесенных на конкретную культуру. В течение отчетного периода на исследуемом предприятии на счетах учета затрат растениеводства накапливаются суммы израсходованных материальных ресурсов, начисленной заработной платы и отчислений на социальные нужды, сумм по обслуживанию основных средств и др. Также ежемесячно происходит списание общепроизводственных и общехозяйственных расходов, также формирующих себестоимость готовой продукции отрасли растениеводства. Процесс исчисления себестоимости готовой продукции отрасли растениеводства состоит из двух этапов: 1) определение себестоимости общего валового сбора продукции; 2) расчет себестоимости единицы калькулирования. На предприятии установлены объекты калькулирования себестоимости, учет по ним ведется на отдельных аналитических счетах, открываемых к счету 20 «Основное производство». Более подробно их классификация представлена в таблице 28.

Для калькулирования себестоимости продукции зерновых культур используется способ коэффициентов. Данный способ заключается в том, что определенные в конце отчетного периода затраты распределяются между несколькими видами продукции, исходя из установленных на предприятии коэффициентов. Рассмотрим механизм калькулирования себестоимости зерновых культур в ТнВ «Мичуринское» на примере озимых культур.

Включение общехозяйственных расходов в состав себестоимости готовой продукции осуществляется путем распределения данных затрат пропорционально затратам на заработную плату основным рабочим.

Механизм калькулирования себестоимости зерновых культур (в частности, озимые зерновые) подразумевает процесс распределения затрат на основную (вся зерновая продукция) и побочную продукцию (солома, ботва и др.), с последующим расчетом себестоимости как общего объема выпущенной продукции, так и единицы выпуска. На примере озимых культур рассмотрим данный процесс. На основании данных, представленных в таблице 29, на предприятии по установленным формулам осуществляется перевод произведенной продукции в условное зерно (переводится побочная продукция): 1) Перевод соломы в условное зерно: Объем соломы (в условном зерне) = Валовой сбор х Kl х К2, (27) где Kl, К2 - коэффициенты, рекомендованные Министерством сельского хозяйства и в соответствии с технологическими особенностями деятельности организации соответственно равны 0,6 и 0,08. 22% респондентов отмечают, что их ссоры с родителями носят преимущественно провокационный характер. При этом в качестве провокаторов выступают как сами школьники, так и их родители. Родители так же, как и сами школьники в качестве причин конфликтов с ребенком называют невыполнение ребенком своих обязанностей, так и собственные личностные особенности (авторитарность, непонимание, минутное настроение, неуравновешенность).

Отношения с родителями подавляющее большинство подростков (58% респондентов) охарактеризовало как мирные, без ссор и конфликтов. Остальные (30% респондентов) отмечают, что их ссоры с родителями носят преимущественно провокационный характер. При этом в качестве провокаторов выступают как сами подростки (18% респондентов) так и их родители (у 12% респондентов). Родители так же, как и сами подростки в качестве причин конфликтов с ребенком называют невыполнение ребенком своих обязанностей, так и собственные личностные особенности (авторитарность, непонимание, минутное настроение, неуравновешенность).