Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях : теория и методология Суворова Светлана Павловна

Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях : теория и методология
<
Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях : теория и методология Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях : теория и методология Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях : теория и методология Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях : теория и методология Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях : теория и методология Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях : теория и методология Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях : теория и методология Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях : теория и методология Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях : теория и методология Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях : теория и методология Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях : теория и методология Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях : теория и методология
>



Суворова Светлана Павловна. Формирование стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях : теория и методология : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Суворова Светлана Павловна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2007.- 319 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/668

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты формирования стратегического управленческого учета на предприятии 17

1.1 Экономическая характеристика управленческого учета и его место в стратегическом управлении предприятием 17

1.2 Понятийный аппарат стратегического управленческого учета в ретроспективе и на современном этапе 40

1.3 Международная практика организации управленческого учета и ее использование в российских условиях 55

2 STRONG Методологические положения формирования стратегического управленческого учета на

предприятиях STRONG 68

2.1 Раскрытие функционально-принципиальной сущности стратегического управленческого учета 68

2.2 Концептуальные положения формирования стратегического управленческого учета в условиях стандартизации 87

2.3 Принципы и требования к организации стратегического управленческого учета на предприятиях 109

3 Моделирование стратегического управленческого учета на предприятии 125

3.1 Сбалансированная система показателей как инструмент стратегического равленческого учета 125

3.2 Методика реализации модели экономической добавленной стоимости в рамках стратегического управленческого учета 145

3.3 Учет затрат по видам деятельности в соответствии с международной практикой 159

4 Методология организации стратегического управленческого учета 179

4.1 Организационно-методические аспекты попроцессного стратегического управленческого учета 179

4.2 Методология функционирования пооперационного стратегического управленческого учета 193

4.3 Центры ответственности и их влияние на стратегию развития предприятия 207

5 Формирование стратегического управленческого учета как информационной базы для принятия стратегических управленческих решений 229

5.1 Методика стратегического планирования на предприятии в рамках управленческого учета 229

5.2 Совершенствование стратегического управленческого учета и его информационной базы на промышленных предприятиях 255

5.3 Теоретические аспекты стратегического управленческого анализа как информационной базы управленческого учета 274

Заключение 290

Список использованной литературы 304

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие и дальнейшее упорядочение рыночных условий хозяйствования, вхождение российской экономики в систему международных рыночных отношений обусловило необходимость смещения акцентов с информационного обеспечения оперативного управления на стратегическое управление Стабильность деятельности промышленного предприятия возможна при целенаправленном мониторинге его деятельности, прогнозировании и упреждении проблем, сочетании финансовых и нефинансовых оценочных показателей стратегического и оперативного управления Средством достижения этого является формирование единой системы управления предприятия, ориентированной на стратегические цели, что в свою очередь, требует решения комплекса проблем К наиболее актуальным, можно отнести внедрение современных технологий менеджмента, повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, рост производительности труда, улучшение финансово-экономических результатов, автоматизацию информационного обеспечения, что влечет за собой необходимость принятия принципиально новых управленческих решений

В мировой практике общепризнанной информационной системой, обеспечивающей потребности менеджеров для разработки и принятия управленческих решений, является управленческий учет Информация, получаемая в системе управленческого учета, раскрывает особенности работы предприятия Управленческий учет полностью отражает экономические, организационно-технические и технологические возможности производства, сложившиеся внутрипроизводственные отношения, используемые ресурсы и финансовые возможности предприятия

Недооценка роли управленческого учета приводит к нерациональному использованию интеллектуальных, информационных, организационных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, неоправданно увеличивает затраты, что приводит к росту себестоимости продукции и снижает ее конкурентоспособность Анализ деятельности промышленных предприятий показал, что немногие из них имеют, отлаженную систему управленческого учета, удовлетворяющую разносторонние информационные потребности пользователей для принятия управленческих решений

Дальнейшие исследования в области управленческого учета привели теоретиков и практиков к выводу, что управленческий учет не исчерпал себя как направление, необходимое для поддержания процесса управления и принятия эффективных управленческих решений К концу XX века управленческий учет адаптируется к глобальным изменениям бизнес-среды Согласно практике экономически развитых стран, управленческий учет значительно расширил границы для разработки и реализации стратегий предприятий

Изменения, происходящие в теории и практике управленческого учета, связаны с возникновением новых потребностей в процессе управления предприятием По мнению многих исследователей, в условиях глобализации и ассимиляции страновых экономик - наилучшим путем выживания предприятий в долгосрочном периоде, должен стать приоритет потребностей наиболее заинтересованных в деятельности предприятия сторон Опыт многих межнациональных корпораций показывает, насколько серьезное влияние могут оказывать на предприятие потребители, сотрудники, поставщики, законодательная власть, общественные движения и организации Поэтому необходимо в рамках системы управленческого учета формирование специального информационно-управленческого контура предприятий - подсистемы стратегического управленческого учета

Несмотря на то, что стратегический управленческий учет возник относительно недавно, он сформировался в достаточно обширное направление, которое требует определенной научной систематизации В настоящее время, в России стратегический управленческий учет находится в стадии зарождения В связи с чем, появилась необходимость создания такой системы стратегического управленческого учета, которая должна обеспечить информационно-аналитическое моделирование как ретроспективного, так и перспективного экономического состояния предприятия Его эффективность следует оценивать в свете воздействия на успех деятельности предприятия

Вместе с тем, для создания эффективной информационной базы стратегического управления, регистрации, обобщения и представления данных, назрела необходимость в проведении исследований по дальнейшему развитию общей теории и методологии стратегического управленческого учета и разработке комплексных методик его организации

Степень научной разработанности проблемы Вопросы и проблемы организации управленческого учета в различных отраслях экономики нашли отражение в работах отечественных и зарубежных экономистов

Проблемы становления и развития бухгалтерского учета на современном этапе развития экономики исследуются такими учеными, как А П Бархатов, П С Безруких, А И Белоусов, М В Бахрушина, В Г Гетьман, Т В Зырянова, В Б Ивашкевич, Т П Карпова, М В Мельник, О Е Николаева, С А Николаева, В Ф Палий, В И Петрова, Л В Попова, А Н Пыткин, О В Рожнова, Я В Соколов, В И Ткач, А Д Шеремет, Т В Шишкова и др

Общие аспекты методологии и организации управленческого учета нашли отражение в трудах И М Волковой, М М Каверина, В Э Керимова, И Г Кондратова, А Ф Крюкова, Е Н Лавренчук, Ю А Мишина, В Д Новодворского, О П Осипенковой, Н Б Полыгалиной, С А Стукова

Подходы, принципы и методы использования информации управленческого учета представлены в работах специалистов в области управленческого анализа М И Баканова, С Л Бороненковой, В В Ковалева, Ф Б Ригголь-Сарагоси, Р Ю Симионова, М Л Слуцкина, В А Чернова, Н Г Чумаченко и многих др

Среди зарубежных специалистов, рассматривающих проблемы управленческого учета, следует отметить Дж Арнольда, К Друри, Т Джонса, М Каррснбауэра, Р Каштана, Р Мюллендорфа, С Марка, Д Раджива, Дж Фостера, Б Нидлза, Ж Ришара, Дж Ростера, С Роберта, Т Скоуна, Ч Хорнгрена, Т Хоугса, К Уотта, Р Энтони, и др

Анализ работ отечественных авторов показал, что в настоящее время остаются дискуссионными вопросы о самом факте существования управленческого учета, о месте управленческого учета в структуре бухгалтерского учета, его соотношении с другими видами экономической информации Вместе с тем, научные и практические рекомендации, направленные на повышение качества управленческого учета и его подсистемы стратегического учета, на текущем этапе развития экономики, не представляют полной систематизации научной теории

Недостаточная разработанность теории, методологии и методики внедрения стратегического управленческого учета в российский учетный процесс предопределила

необходимость исследования этой проблемы, обусловила выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание работы

Цель диссертационного исследования заключается во всесторонней оценке российской системы управленческих процессов и разработке теоретических и методологических аспектов стратегического управленческого учета в современных экономических условиях с учетом требований международной практики и российского законодательства в области регулирования учетной деятельности

В рамках поставленной цели выделены основные подцели и соответствующие задачи

Подцель 1. Разработаны теоретические аспекты формирования стратегического управленческого учета промышленного предприятия на современном этапе развития экономики России Для достижения данной подцели поставлены и решены следующие задачи

разработаны параметры стратегического управленческого учета и определено его место в информационной системе предприятия,

проведен ретроспективный анализ возникновения и развития стратегического управленческого учета с теоретических и методологических позиций,

- оценена международная практика организации управленческого учета и
выявлены варианты ее использования в российских условиях

Подцель 2 Разработать методологические положения стратегического управленческого учета в учетно-аналитической системе предприятия Для достижения данной подцели сформулированы и решены следующие задачи

- предложена функционально-принципиальная сущность стратегического
управленческого учета и обоснованы концептуальные позиции стратегического
управленческого учета в учетно-аналитической системе,

- разработаны основные концепции стратегического управленческого учета и
предложены концептуальные положения формирования стратегического
управленческого учета в условиях стандартизации учетно-управленческой
деятельности,

- сформулированы и обоснованы основные требования к организации
стратегического управленческого учета на предприятиях

7 Подцель 3 Разработать методологические основы моделирования стратегического управленческого учета промышленного предприятия Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи

- раскрыта сущность сбалансированной системы показателей как инструмента
стратегического управленческого учета,

предложена методика реализации модели экономической добавленной стоимости в рамках стратегического управленческого учета,

проведен анализ учета затрат по видам деятельности в соответствии с международной практикой и предложена агрегированная модель стратегического управленческого учета на базе рассмотренного инструментария

Подцель 4 Разработать методологические положения организации стратегического управленческого учета на основе международной практики Для достижения данной подцели сформулированы и решены следующие задачи

предложены организационно-методические аспекты попроцессного стратегического управленческого учета,

разработана методология функционирования пооперационного стратегического управленческого учета,

- обобщена методика организации учета по центрам ответственности и
выявлено их влияние на стратегию развития предприятия

Подцель 5 Исследовать механизм формирования стратегического управленческого учета как информационного обеспечения в единой системе управления промышленного предприятия Для осуществления данной подцели поставлены и решены следующие задачи

- предложена методика стратегического планирования на предприятии в
рамках стратегического управленческого учета,

разработаны направления совершенствования стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях,

- исследованы теоретические основы стратегического управленческого анализа
как информационного инструмента управленческого учета

Область исследования. Исследование соответствует п 14

«Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п 1 8 «Бухгалтерский учет в организациях различных

8 организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п 1 9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы се статистического анализа», п 1 12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей BAJK РФ (экономические науки)

Объектом исследования являются учетно-отчетные и учетно-аналитические процессы экономики России, являющиеся информационным обеспечением принятия стратегических управленческих решений

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования стратегического управленческого учета и его взаимодействия с общей системой управления промышленным предприятием

Теоретической и методологической базой исследования является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования

В основу диссертационного исследования положен диалектический метод, определяющий изучение экономических явлений и процессов во взаимосвязи и непрерывном развитии В процессе исследования использованы как общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность, оптимизация), так и специальные приемы и процедуры (группировка, балансовое обобщение, счета, двойная запись и др) Новые положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методологии управленческого учета, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и исследований, периодические экономические издания

Методологическую основу исследования составили теории развития экономики и связанные с ними теоретические и практические аспекты методологии и организации управленческого учета

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции стратегического управленческого учета, включая теорию, методологию и организацию стратегического управленческого учета в контексте современных

методов и моделей, в постановке и решении приоритетных теоретико-методологических концепций развития стратегического управленческого учета в условиях глобализации и стандартизации учетно-управленческой деятельности

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем

1 Развиты и обоснованы теоретические и методологические аспекты стратегического управленческого учета промышленных предприятий

- предложена усовершенствованная теоретическая модель инструментария
информационной управленческой учетной системы, позволяющая исследовать во
взаимосвязи и взаимообусловленности стратегический и оперативный
управленческий учет, определяющий методологическую основу и целевые установки
учета в разработке и реализации бизнес - стратегий предприятия (08 00 12, п 1 4),

на основе анализа мнений различных авторов сформулированы теоретические положения категории стратегического учета в современных моделях экономического развития, что позволяет обосновать функции управления в традиционном и стратегическом управленческом учете в соответствии с особенностями отраслей и регионов (08 00 12, п 1 4),

на основе проведенного исторического анализа становления управленческого учета предложена классификация этапов его развития в целях применения достижений зарубежной экономической мысли к управленческим учетным процессам, трансформации стратегического управленческого учета в российскую учетную систему (08 00 12, п 1 4),

разработаны и теоретически обоснованы концептуальные элементы стратегического управленческого учета в контексте взаимодействия в интегрированной учетной системе без потери системности учетно-контрольного, учетно-аналитического процессов как информационных ресурсов для принятия стратегических управленческих решений (08 00 12, п 1 4),

на основе проведенного анализа концепций развития хозяйствующих субъектов, стратегического и операционного менеджмента, и элементной модели экономики предприятия обоснована концепция стратегического управленческого учета (08 00 12, п 14),

- уточнена и расширена организационно-методическая основа стратегического
управленческого учета по видам деятельности, продуктов и предложена концепция
его организации в разрезе основных методологических категорий (08 00 12, п 1 4),

2 Разработаны новые и усовершенствованы имеющиеся зарубежные методики и международные подходы к организации стратегического управленческого учета хозяйствующих субъектов

предложена сбалансированная система показателей в разрезе аспектов деятельности хозяйствующих субъектов как стратегическая основа развития предприятия (08 00 12, п 1 9),

предложена методика реализации модели экономической добавленной стоимости в рамках стратегического управленческого учета, на основе которой разработан механизм определения стоимостных показателей деятельности предприятий (08 00 12, п 1 9),

исследован порядок применения концепции учета затрат по видам деятельности на основе сравнительного анализа известного инструментария стратегического управленческого учета и разработана агрегированная модель стратегического управленческого учета для российских условий в соответствии с международной практикой (08 00 12, п 1 4),

на основе анализа стратегического развития хозяйствующих субъектов теоретически обоснованы организационно-методические аспекты попроцессного стратегического управленческого учета в рамках видов экономической деятельности, осуществляемых предприятием в ходе своего функционирования (08 00 12, п 1 8),

разработана и рекомендована методология функционирования пооперационного стратегического управленческого учета на основе топологической модели производственного контура предприятия (08 00 12, п 1 8),

предложены основные этапы и процедуры организации стратегического управленческого учета по центрам ответственности в соответствии с требованиями международной практики, направленные на повышение эффективности стратегического управленческого учета (08 00 12, п 1 9),

разработана методика стратегического планирования на предприятии в рамках управленческого учета и определена процедура применения предложенного стратегического плана предприятия (08 00 12, п 1 6),

выявлены проблемные участки функционирования стратегического управленческого учета, исследованы теоретические аспекты стратегического управленческого анализа, на основе которых предложены направления совершенствования учета и его информационной базы (08 00 12, п 112)

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование разработанной методологии и методик стратегического управленческого учета хозяйствующими субъектами способствует повышению эффективности и качества информационных ресурсов, снижает трудоемкость учетно-отчетных процедур, повышает эффективность использования хозяйственных средств

Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, носят конкретный характер и могут быть использованы в учетно-управленческой практике хозяйствующих субъектов, в развитии методологической базы учетно-аналитического процесса, в подготовке принятия адекватных решений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, что дает возможность разрабатывать практические методы стратегического развития предприятий

Теоретическая значимость В диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение разработаны концептуальные и методологические основы стратегического управленческого учета в соответствии с международной практикой Теоретические результаты диссертации открывают возможности осуществления научных исследований по проблемам внедрения стратегического управленческого учета в российскую практику

Апробация результатов исследования Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на

- Международной научной конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (Орел, 2001г), Международной научно-практической конференции «Социально экономическое развитие АПК региональный аспект» (Орел, 2002г), Международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2004г), Международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения»

12 (Орел, 2004г), Международной научно-практической конференции «Реформирование систем управления на современном предприятии» (Пенза, 2005г), Международной научно-практической конференции Реформирование системы управления на современном предприятии (Пенза 2007г), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учетно-аналитической и финансово-налоговой политики коммерческих организаций» Материалы всероссийской научно-практической конференции (Н Новгород, 2003г), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов» (Челябинск, 2007г)

Результаты диссертационных исследований опубликованы в материалах 10 Всероссийских научных конференциях (Орел — 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг , Пенза - 2004, 2006 гг, Санкт-Петербург - 2004, 2005, 2006гг) на Международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях

Публикации Основные результаты исследования опубликованы в 59 работах, в том числе монографиях, научных изданиях, статьях и материалах докладов, в которых авторский объем составляет 52,77 п л

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 63 рисунка, 20 таблиц, заключения, списка литературы из 213 источников Общий объем диссертации - 3 3 8 страниц

Понятийный аппарат стратегического управленческого учета в ретроспективе и на современном этапе

В последние 30 лет XX в. стратегический менеджмент является быстро развивающейся областью науки и практики управления. Инструментарий стратегического планирования стал использоваться предприятиями всех развитых стран, в сфере стратегического анализа возникла отрасль с миллиардом долларов годового оборота. В России стратегический менеджмент находится в стадии становления. Его развитие обусловлено тем, что в отличие от командной экономики, предприятие в настоящее время должно самостоятельно прогнозировать параметры внешней среды, продуктовую корзину, поставщиков, рынки сбыта и пр. Ситуация обостряется в связи с быстрыми изменениями внешней среды, интеграционными процессами и глобализацией бизнеса, стимулирующими появление новых методов, систем и подходов к управлению и к его основному поставщику информации управленческому учету. Учет должен облегчать формулировку стратегии, целей предприятия, способствовать достижению намеченной стратегии. В отчетность необходимо вводить показатели, характеризующие рынки сбыта компании и конкурентов, рентабельность поставщиков, в структуру внутрифирменного управления вводить стратегические центры экономической ответственности [78].

Развитие стратегического управленческого учета, на наш взгляд, можно рассматривать с двух позиций: в контексте развития управленческого учета как такого; в контексте развития стратегического менеджмента (поскольку на настоящий момент известно, что стратегический управленческий учет является системой, которая позволяет обеспечить необходимой информацией нужных людей, в нужное время. Стратегический управленческий учет необходим для успешного внедрения и работы стратегического менеджмента на предприятии. Соответственно, история возникновения стратегического управленческого учета тесно связана с историей возникновения стратегического менеджмента).

В 80-е годы XX века в профессиональной и академической литературе появилось достаточно большое количество публикаций, в которых содержалась критика традиционной практики управленческого учета. Наиболее основательные критические замечания принадлежали Роберту Каплану из Гарвардской школы бизнеса. В 1987 году вместе с

Томасом Джонсом Роберт Каплан написал книгу «Утраченное значение: взлет и падение управленческого учета» [198]. Данная книга приобрела достаточно широкую известность. Авторы утверждали, что компании до сих пор используют практику управленческого учета, принципы которого были разработаны более 30 лет назад, хотя данные принципы являются устаревшими в эпоху жесткой конкуренции и развития производства. Джонсон и Каплан вынесли следующие критические замечания: 1. «Традиционный управленческий учет не удовлетворяет требованиям современного уровня развития производства и возросшей конкуренции. 2. Традиционные системы учета производственных затрат поставляют дезориентирующую информацию, непригодную для принятия решений. 3. Практика управленческого учета теряет самостоятельность, следуя за требованиями финансового учета, и приобретает вспомогательный характер. 4. Управленческий учет практически полностью фокусируется на внутренних аспектах деятельности компании и не уделяет внимания окружающей среде бизнеса, в которой действует компания» [198].

После такой критики в адрес управленческого учета, США провели исследование современного (на тот момент) состояния управленческого учета. Проведенное исследование показало, что аргументы против управленческого учета не являются достаточными для того, чтобы упразднить данную дисциплину. Бромвич и Бимини также отмечали, что преимущества как только что появившихся, так и традиционных технологий управленческого учета только начинают проявляться, кризиса в управленческом учете не наблюдается, поэтому Бромвич и Бимини не рекомендовали проводить радикальных реформ. Также отчет, составленный Бромвич и Бимини, определял стратегический управленческий учет как направление, которое повысит значение управленческого учета в современных условиях [103].

Дальнейшее развитие событий подтвердило эти выводы. Управленческий учет не дискредитировал себя. А ряд новых технологий управленческого учета, в том числе и стратегический управленческий учет, получили широкое развитие на практике.

Развитие стратегического управленческого учета во многом стимулировалось также тем, что в начале 70-х годов XX века зародилась такая дисциплина, как стратегический менеджмент, которая окончательно сформировалась к середине восьмидесятых годов того же столетия. Основной акцент, который делался в данном направлении менеджмента - это достижение устойчивых конкурентных преимуществ. Стратегический управленческий учет оказался очень удобной технологией, которая позволяла сосредоточиться на стратегических перспективах, включая в отчетность данные, относящиеся к рынкам сбыта компании и ее конкурентах. Также стратегический управленческий учет обеспечивает информацией о рыночных перспективах существующих продуктов, о цикле долговечности продукта и о портфеле продуктов. При этом анализ, проводимый в рамках стратегического управленческого учета, не ограничивается какой-то определенной компанией, а должен выявить ее конкурентные преимущества по сравнению с конкурентами. «Стратегический управленческий учет стремится улучшить сложившуюся ситуацию обеспечением анализа, который бы способствовал формированию успешной конкурентной стратегии фирмы» [43].

Концептуальные положения формирования стратегического управленческого учета в условиях стандартизации

В отличие от стратегического, традиционный управленческий учет часто сосредотачивает свое внимание, в основном, на процессах, происходящих внутри предприятия - его закупках, видах деятельности, изделиях и заказчиках. То есть, традиционный управленческий учет рассматривает стадии добавления стоимости, начиная от выплат поставщикам и заканчивая получением оплаты от заказчиков [103].

В экономическом словаре под добавленной стоимостью понимается дополнительно присоединенная стоимость в процессе доработки, переработки и продвижения товара на рынок. Чем больше стадий обработки и доработки проходит товар, тем больше присоединяется к нему стоимости [184].

В силу многогранности показатель добавленной стоимости нашел широкое применение в зарубежной практике. Швейцарский экономист К.Хеддервик называет добавленную стоимость «чрезвычайно важной категорией для эффективного управления» [207].

Добавленная стоимость - категория общественного, частного и единичного разделения труда, при котором произведенный продукт или предоставленная услуга является результатом деятельности многих производителей. Количественно добавленная стоимость исчисляется как разница между доходами от продаж и стоимостью всего сырья, материалов, комплектующих и услуг, которые предприятие оплатило для производства товара. В соответствии с принятой методикой в состав добавленной стоимости, наряду с созданными на предприятиях эквивалентами доходов включаются также и амортизационные отчисления, поскольку они рассматриваются как фактор, создающий стоимость продукции. Добавленная стоимость тесно связана с таким макроэкономическим показателем, как валовой внутренний продукт. Часть добавленной стоимости, которая остается после осуществления ее использования, принято называть нераспределенной добавленной стоимостью (Retained Value Added). Нераспределенная добавленная стоимость может быть отрицательной, в том случае, когда ее недостаточно для покрытия всех необходимых расходов. В некоторых периодах это может быть закономерным, например, при осуществлении массированных капиталовложений. Отрицательная величина возможна за счет потребления добавленной стоимости прошлых периодов или за счет привлечения кредитных ресурсов [103].

Нераспределенная добавленная стоимость отличается от нераспределенной прибыли. Это различие главным образом связано с капитальными расходами. Капиталовложения осуществляются за счет нераспределенной прибыли, а нераспределенная добавленная стоимость вычисляется уже после вычета капиталовложений. Структура и основные направления использования добавленной стоимости представлены на рисунке 2.5. і 1 Фонд оплаты труда работников материальнойсферы, вошедший в себестоимость ІГООДУКЦИИ Валовая прибыль Акцизы і і і і 1 1 і і Отчисления на социальное имедицинское страхование и вфонд занятости по этой группеработников Амортизация Прочие денежные расходы і [ і і Структура добавленной стоимости

Добавленная стоимость Направления использования добавленной стоимости Выплаты персоналу организации (заработная плата, взносы в социальные фонды, компенсации, премиальные вознаграждения и т.п.) Выплаты процентных платежей поставщикам капитала, дивидендов акционерам (т.е. выплаты, связанные со стоимостью капитала) Уплата налоговых платежей в бюджеты федеральных, региональных и местных властей (налоги на прибыль, налог на имущество и иные налоги, кроме НДС, которые выплачиваются с валовой выручки) Амортизация основных средств и нематериальных активов (возмещение произведенных ранее инвестиционных затрат), т.е. это элемент возврата вложенных в развитие бизнеса средств Инвестиции в приобретение основных средств и нематериальных активов Рисунок 2.5 - Структура добавленной стоимости Однако с точки зрения стратегической перспективы, концепция добавленной стоимости имеет два больших недостатка: она начинается слишком поздно и заканчивается слишком рано. Начало анализа затрат с момента закупки не дает возможности использования в своих интересах связей с поставщиками, а окончание анализа затрат моментом продажи не позволяет принять во внимание связи с покупателями. Однако такие возможности могут быть чрезвычайно важны для предприятия [83]. Концепция цепочки ценностей, предложенная Майклом Портером, коренным образом отличается от концепции добавленной стоимости (Рисунок 2.6). у сырье исследования и разработки производство маркетинг обслуживание распределение

Рисунок 2.6 - Цепочка ценностей отдельного предприятия по Портеру [103]

Цепочка ценностей (Портер, 1985 г.) делает акцент на процессах, происходящих за пределами фирмы, и каждая фирма рассматривается в контексте общей цепи видов деятельности, создающих ценность (стоимость). Таким образом, цепочка ценностей каждой конкретной фирмы является частью общей цепи, начинающейся от исходного сырья и заканчивающейся конечным потребителем (Рисунок 2.7).

Цепочка ценностей отдельного предприятия представляет собой набор видов экономической деятельности, которые осуществляет данное предприятие в различных областях функционирования.

Цепочка ценностей любого предприятия включена в более широкую систему, которая состоит из цепочек ценностей поставщиков и потребителей. Предприятие может улучшить свою рентабельность, не только изучив свою цепочку ценностей, но также поняв то, как деятельность фирмы по созданию стоимости сочетается с цепочками ценностей поставщиков и потребителей [103].

Методология функционирования пооперационного стратегического управленческого учета

Система производственной экономики предприятия является системой, элементами которой являются рабочие места, обеспечивающие реализацию одной производственной операции. В каждом оперативном элементе эта система образует производственный контур предприятия - систему рабочих мест, обеспечивающих реализацию простых и неделимых производственных операций одного продукта предприятия.

Таким образом, организация с помощью учетной системы регулирует формирование, производство, реализацию продукции и получение финансового результата, при этом на каждой стадии производственного процесса присутствуют планирование и контрольные действия работников предприятия.

Далее определяются два инварианта объекта продукции предприятия: информационный и технологический. В этом случае формализуются две траектории движения каждого инварианта объекта продукции по цепи рабочих мест производственного контура предприятия, траектория движения информационного инварианта (Рисунок 4.10). Для стратегического управления (управления состоянием динамического равновесия организации) необходимо управлять как ебестоимостью каждого объекта продукции предприятия, так и интенсивностью его производства. Из приведенных построений видно, что формирование данных как о себестоимости продукта организации, так и о интенсивности его производства необходимо отождествлять с топологическим движением информационного инварианта этого продукта по цепи рабочих мест его производственного контура. Контроль І Начало - Бухгалтерский учет 1 V и 1Г і г Планирование чг U Формирование ресурсов Производство Реализация Формирование прибыли С одной стороны, этот инвариант движется по всем рабочим местам контура, и ресурсы, которые они используют на проведение своих операций, могут быть сразу отнесены на себестоимость і продукта. С другой стороны, производство і продукта связано не только с технологическими, но и с управленческими и учетными процессами, поэтому для управления интенсивностью такого производства необходимы данные об интенсивности протекания не только технологических, но также управленческих и учетных операций.

Увершенствованная модель системы пооперационного стратегического учета производства организации представлена на рисунке 4.11. Предположим, что производственный контур предприятия состоит из п рабочих мест, т.е. из п объектов, поддерживающих, в сущности, реализацию одной простой и неделимой производственной операции: организационно-технологической, управленческой или бухгалтерской.

Каждое такое рабочее место на цели поддержания своей элементарной операции - операции по производству і продукта организации использует кластер определенных элементарных фондов ресурсных объектов: капитальных, оперативных и трудовых объектов. Причем в соответствии с теорией динамического равновесия организации эти фонды образуют две группы: группу стабилизационных фондов и группу интенсификационных фондов [145].

На каждый кластер таких фондов каждой группы открывается свой кластер элементарных счетов. По группе стабилизационных фондов, включающей в себя фонды ресурсных объектов всех трех видов, открываются кластеры пооперационных счетов вида: «Капитальный ресурс»; «Материальный ресурс», а также «Трудовой ресурс» - данный счет открывается на норму стабилизационного труда сотрудника рабочего места. Поэтому данный кластер элементарных счетов состоит из одного счета. Соответственно по группе интенсификационных фондов, также включающей в себя фонды ресурсных объектов всех трех видов, аналогично открываются кластеры пооперационных счетов.

При мобилизации каждым рабочим местом на цели поддержания своей элементарной операции элементарных ресурсных фондов каждого кластера и каждой группы открываются счета вида: «Стабилизационный фонд» и «Интенсификационный фонд».

Проводки данной учетно-операционной системы делаются на сумму стоимости ресурсного объекта каждого фондового кластера каждой группы и берутся по каждому рабочему месту цепи производственного контура предприятия. Каждая из этих проводок делается в соответствующий момент астрономического времени использования каждого ресурсного фонда (каждого кластера и каждой группы) [145].

Информационная система операций использования фондов материальных ресурсов в данном производственном контуре организации включает в себя: 1) производственный контур (соответствует материальному элементу организации); 2) производственное рабочее место (отражает вид операции, проводимой на данном рабочем месте); 3) стабилизационные ресурсные фонды (отражает набор ресурсов всех трех видов, фонды которых используются рабочим местом в целях стабилизации своего фазового функционирования); 4) интенсификационные ресурсные фонды (отражает набор ресурсов всех трех видов, фонды которых используются рабочим местом для интенсификации своего элементарного функционирования); 5) даты мобилизации стоимости ресурсов стабилизационных фондов (рабочего места); 6) даты мобилизации стоимости ресурсов интенсификационных фондов (рабочего места); 7) сотрудник рабочего места.

В системе пооперационного стратегического учета производства на каждое рабочее место цепи производственного контура предприятия отрывается свой пооперационный элементарный счет вида «Производственное рабочее место». При выполнении каждым рабочим местом цепи производственного контура предприятия одной стабилизационной части плана проведения своей операции за стабилизационный промежуток времени делается проводка на сумму (стоимости) ресурсов фонда стабилизационных ресурсов, использованных рабочим местом.

Информационная система стабилизации элементарной операции рабочего места (данного производственного контура предприятия) включает в себя:

Совершенствование стратегического управленческого учета и его информационной базы на промышленных предприятиях

Руководителям приходится принимать управленческие решения по самым разнообразным вопросам деятельности предприятия и нести риск и ответственность за оправданность каждого из них. Кроме того, конкуренты предприятия постоянно находятся в поиске более выгодных решений, стараются более эффективным способом удовлетворить потребителей, а потребители, в свою очередь, становятся все более осведомленными и придирчивыми. Как правило, необходимость в стратегическом управленческом учете «назревает», когда предприятие достигает определенного уровня управленческой культуры, а руководство предприятия начинает реально осознавать недостатки существующей системы управленческого учета, среди которых можно выделить следующие (Рисунок 5.7): Все эти перечисленные «типовые» недостатки еще не свидетельствуют о необходимости в срочном порядке заняться внедрением стратегического управленческого учета. Автор считает, что стратегический управленческий учет в том или ином виде присутствует практически на каждом предприятии. Организация на современных предприятиях стратегического управленческого учета не предполагает «постановку с нуля». Неразумно было бы отказываться от того положительного опыта планово-экономической и учетной работы, который уже имеет место на большинстве предприятий. Поэтому правильнее говорить не о постановке (организации), а о реорганизации и совершенствовании подсистемы стратегического управленческого учета.

Недостатки существующей системы управленческого учета отсутствие механизма планирования (бюджетирования) деятельности предприятия, позволяющего проводить предварительный сравнительный анализ принимаемых решений, рассчитывать плановые, экономически оправданные (в соответствии с внутренними нормами и нормативами предприятия) показатели затрат, прогнозировать результаты деятельности и обосновывать перспективные решения, проводить анализ отклонений фактических показателей от плановых и выявлять их причины отсутствие «прозрачной» системы учета затрат, позволяющей не только определить их достоверную величину, но и проанализировать их по видам, статьям, местам возникновения, носителям, центрам ответственности и в других разрезах, необходимых для осуществления адекватного контроля деятельности и управления несовершенство (с точки зрения решения управленческих задач) системы внутренней отчетности отсутствие механизма оценки рентабельности направлений деятельности и отдельных продуктов отсутствие процедур проведения анализа и принятия управленческих решении, связанных с вопросами формирования производственной программы, ценообразования, оценки инвестиционных проектов и т.д. недостаточный уровень ответственности и мотивации персонала за снижение уровня затрат и повышение эффективности деятельности как своего подразделения, так и предприятия в целом отсутствие четкого механизма управления подразделениями предприятия (системы контрольных показателей, регламента их планирования, получения отчетов, анализа и оценки, стимулирования)

Необходимость совершенствования стратегического управленческого учета можно объяснить следующими причинами: - смещение акцента анализа с внутренней на внешнюю бизнес- среду, в которой развивается или предполагает развиваться предприятие; - увеличение скорости принятия управленческих решений на изменения внешней бизнес- Гибкости (адаптивности) Означает приспособляемость стратегического управленческого учета к изменяющимся стратегическим целям и задачам предприятия, внутренним и внешним условиям его работы

Преемственности Предполагает общую методическую основу проведения работ по совершенствованию стратегического управленческого учета на разных ее уровнях и разными специалистами, стандартное их оформление

Компьютеризации Обеспечивает использование передовых информационно-компьютерных технологий в стратегическом управленческом учете

Мотивации Реализует систему поощрений и наказаний с учетом объективных обстоятельств функционирования стратегического управленческого учета на предприятии

Научности Формирует систему защиты информации, порядок доступа к ней Организация и совершенствование стратегического управленческогоучета - внутреннее дело самого предприятия. Главным и неоспоримым аргументом необходимости совершенствования стратегического управленческого учета является экономическая среда. Развитие рыночных отношений вынуждает руководителей предприятий принимать управленческие решения по самым разнообразным вопросам деятельности предприятия и нести риск и ответственность за оправданность каждого из них.