Теория и методология формирования и применения добавленной стоимости в условиях МСФО на микро и макроуровне Чайковский, Дмитрий Валерьевич

Теория и методология формирования и применения добавленной стоимости в условиях МСФО на микро и макроуровне
<
Теория и методология формирования и применения добавленной стоимости в условиях МСФО на микро и макроуровне Теория и методология формирования и применения добавленной стоимости в условиях МСФО на микро и макроуровне Теория и методология формирования и применения добавленной стоимости в условиях МСФО на микро и макроуровне Теория и методология формирования и применения добавленной стоимости в условиях МСФО на микро и макроуровне Теория и методология формирования и применения добавленной стоимости в условиях МСФО на микро и макроуровне Теория и методология формирования и применения добавленной стоимости в условиях МСФО на микро и макроуровне Теория и методология формирования и применения добавленной стоимости в условиях МСФО на микро и макроуровне Теория и методология формирования и применения добавленной стоимости в условиях МСФО на микро и макроуровне Теория и методология формирования и применения добавленной стоимости в условиях МСФО на микро и макроуровне Теория и методология формирования и применения добавленной стоимости в условиях МСФО на микро и макроуровне Теория и методология формирования и применения добавленной стоимости в условиях МСФО на микро и макроуровне Теория и методология формирования и применения добавленной стоимости в условиях МСФО на микро и макроуровне
>



Чайковский, Дмитрий Валерьевич. Теория и методология формирования и применения добавленной стоимости в условиях МСФО на микро и макроуровне : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Чайковский Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2011.- 310 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/217

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования добавленной стоимости на микро и макроуровне 16

1.1 Теоретический анализ понятийного аппарата стоимости, добавленной стоимости на микро - и макроуровне 16

1.2 Эволюционные этапы развития теорий стоимости 42

1.3 Формирование стоимости активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности 69

2 Методология формирования и применения добавленной стоимости в условиях мсфо на микроуровне 87

2.1 Действующий порядок учета добавленной стоимости в учетно-аналитической системе России 87

2.2 Методология формирования добавленной стоимости в справедливой оценке по правилам МСФО 104

2.3 Методологические аспекты формирования добавленной стоимости на микроуровне 133

3 Научно-методическое обеспечение формирования и применения добавленной стоимости 141

3.1 Модель формирования денежного эквивалента добавленной стоимости экономического субъекта 141

3.2 Методика расчета норматива денежного эквивалента добавленной стоимости 150

3.3 Факторная модель формирования налогообложения добавленной стоимости и прибыли в условиях МСФО на микро и макроуровне 182

4 Методология формирования и применения добавленной стоимости в условиях мсфо на макроуровне 191

4.1 Взаимосвязь учетных показателей стоимости с показателями СНС 191

4.2 Региональные финансовые потоки и их роль в распределении и перераспределении добавленной стоимости 206

4.3 Анализ коммуникационного взаимодействия учетно-аналитической микросистемы и системы национальных счетов 222

5 Гармонизация учетно-аналитических и статистических информационных данных формирования добавленной стоимости 242

5.1 Направления распределения добавленной стоимости и на микро- и макроуровне на основе экономико-математических моделей 242

5.2 Модель гармонизации учетно-аналитической системы и системы национальных счетов 252

5.3 Анализ СНС в целях производства и использования ВВП и добавленной стоимости страны 269

Заключение 279

Список использованных источников 294

Приложения 308

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономические отношения, направленные на интегрирование, унифицирование и стандартизацию учетно-налогового пространства, приобретают особую актуальность в современных условиях развития России, в которых постепенно формируется тенденция предъявления к учетно-аналитическим информационным ресурсам требований достоверности, оперативности, своевременности, квантифицируемости, объективности.

Трансформация и современная модернизация экономической системы России постепенно приводит к изменению всех экономических системообразующих факторов и принципов, обуславливает необходимость смены фундаментальных научных установок экономического развития и применения экономических категорий, составляющих основу современных социально-экономических отношений в условиях внедрения международных стандартов финансовой отчетности. Такой экономической категорией выступает добавленная стоимость, формирование которой на микроуровне должно базироваться на принципах современного счетоводства, закрепленных в международных стандартах финансовой отчетности, а на макроуровне – на принципах системы национальных счетов (СНС). При предоставлении экономическими субъектами статистической отчетности, отвечающей требованиям СНС (выделение показателя добавленной стоимости отдельной строкой), появится возможность оценить вклад конкретного субъекта в общей сумме валового внутреннего продукта.

Актуальность формирования и применения показателя добавленной стоимости на микро и макроуровне в условиях внедрения международных стандартов финансовой отчетности обусловлена как внешними (усиление интеграционных учетных процессов, сохранение конкурентоспособности отечественных экономических субъектов на мировом рынке), так и внутренними (увеличением расходов на внедрение МСФО, увеличение рыночной капитализации за счет повышения прозрачности деятельности экономического субъекта) факторами.

Таким образом, проблема формирования и распределения добавленной стоимости с точки зрения организации эффективного учета стоимостных показателей и сопоставления с требованиями системы национального счетоводства остается до конца непроработанной. Разработка сложных и многоаспектных вопросов информационно-учетного обеспечения СНС необходимыми экономическими показателями, формирующимися в учетной микросистеме, во взаимосвязи возможна посредством применения системного подхода, как эффективного средства интегративных построений. Теоретико-методологическая непроработанность и отсутствие научно-методических разработок по формированию и применению добавленной стоимости в условиях МСФО на микроуровне определяют недостаточную эффективность использования данного показателя на макроуровне, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на трудах известных отечественных и зарубежных теоретиков и практиков в области формирования и применения показателя добавленной стоимости на микро и макроуровне.

Методологический фундамент теории стоимости заложен классиками экономической теории: О. Бем-Баверком, Дж. Гелбрайтом, Ж. Дебрё, Дж. М. Кейнсом, В. Леонтьевым, К. Марксом, А. Маршалом, В. Петти, А. Пигу, Д. Рикардо, Дж. Робинсоном, А. Смитом, И. Шумпетером, П. Самуэльсоном, Л. Туроу, М. Фридменом, И. Фишером, Дж. Хиксом и др.

Отечественные экономисты (Л.И. Абалкин, В.А. Базаров, А.С. Гусаров, В.П. Дьяченко, И.Д. Кондратьев Л.В., Конторович, И.К. Ларионов, B.C. Немчинов, А.В. Новичков, К.Н. Плотников, Н.С. Перекалина, С.Г. Струмилин, В.Т. Смирнов, Н.П. Федоренко, П.Н. Шуляк и др.) также проводили исследования теории стоимости.

В ходе исследования были рассмотрены работы следующих зарубежных ученых, посвященные проблемам учета и анализа: О. Амата, X. Андерсона, К. Белини, Дж. Блейка, Дж. Брейлди, X. Гернона, К. Колдуэлла, Ф. Ляйтнера, Э. Максами, Г. Миика, Г. Мюллера, Б. Нидлза, Д. ОБрайэна, Н. Прайора, Дж. Риса, А. Франчека, Дж. Фостера, Ч. Хорнгрена, Дж. Эрнота и др.

Формирование учетно-аналитической системы, ее составляющие в отдельности исследуются в работах следующих отечественных экономистов: А.П. Бархатова, Т.В. Бодровой, П.С. Безруких, В.Г. Гетьмана, Л.Т. Гиляровской, Т.А. Головиной, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, В.А. Залевского, Н.М. Заварихина, В.В. Ковалева, В.А. Константинова, М.М. Коростелкина, С.Ф. Корякина, М.Н. Крейниной, Т.Б. Кувалдиной, Н.П. Любушина, И.А. Масловой, М.В. Мельник, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, В.И. Подольского, Л.В. Поповой, А.Н. Романова, Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой, В.П. Суйца, С.П. Суворовой, И.П. Ульянова, А.Д. Шеремета и др.

Теоретическим аспектам учета, анализа и налогообложения добавленной стоимости посвящали свои труды как зарубежные авторы: Р. Брейли, С. Брю, Д. Бьюкенен, Э. Жирарден, С. Майерс, К. Макконнелл, К. Маркс, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, С. Сисмонди, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Тобин, М. Фридмен и др., так и отечественные экономисты, а именно М.М. Алексеенко, С.Ю. Андреев, С.В. Барулин, М.Б. Богачевский, А.Е. Викуленко, В.А. Галкин, С.В. Глазьев, Е.Н. Грисимова, В.И. Гусев, Л.В. Давыдова, Б. Дитман, В.С. Дьяченко, В.К. Исправников, Е.Л. Малкина, Б.Г. Маслов, И.А. Маслова, Г.Л. Марьяхин, В.Л. Рыкунова, В.Г. Садков, А.А. Синягин, Н.Б. Телятников, А.А. Тривус, В.Н. Фролов, Д.Г. Черник, К.Ф. Шмелев и др.

В отечественной экономической литературе теоретическим и практическим проблемам внедрения международных стандартов финансовой отчетности, исследованию формирования добавленной стоимости в международной системе учета уделяется большое внимание. В частности, этому посвящены работы А.С. Бакаева, М.В. Вахрушиной, Л.В. Горбатовой, П.И. Камышанова, Т.Б. Крыловой, С.А. Николаевой, О.М. Островского, О.В. Рожновой, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, О.В. Соловьевой, Е.И. Степаненко, В.А. Тереховой, Л.В. Усатовой, А.Д. Шеремета, Т.В. Шишковой и др.

Проблемы и перспективы применения показателей финансовой отчетности для системы национальных счетов изложены в трудах таких зарубежных ученых, как Р. Айзнер, Г. Андерсон, Э. Гил, М. Джильберт, Г. Кинг, К. Кларк, Д. Колдвелл, Ф. Котлер, А. Маршалл, Б. Нидлз, Р. Стоун и др. Данному направлению также посвящены работы следующих отечественных экономистов М.С. Абрютиной, А.С. Бакаева, С.М. Бычкова, А.В. Грачева, Ю.А. Данилевского, В.С. Карагода, А.Н. Катаева, В.В. Ковалева, И.А. Масловой, Е.Л. Малкиной, М.М. Новикова, В.И. Петровой, А.Н. Пономаренко, О.М. Рыбаковой, Б.Т. Рябушкина, В.П. Сафроновой, Я.В. Соколова, С.А. Табалина, Т.А. Хоменко, Т.В. Хвостик, К.Г. Чобану, C.М. Шалигузова, А.И. Щириной и др.

Современные теоретико-методологические воззрения российских и зарубежных ученых на проблему формирования и применения показателя добавленной стоимости при переходе к МСФО в Российской Федерации на микро и макроуровне очень часто не дают целостного представления о тенденциях развития национальной учетно-аналитической системы в контексте общемировых интеграционных процессов. Таким образом, недостаточная разработанность теории, методологии и методики формирования и применения добавленной стоимости в условиях МСФО на микро и макроуровне предопределили необходимость исследования данной проблемы, обусловили выбор темы исследования, ее цель, задачи, научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Целью диссертационного исследования является анализ и решение крупной, имеющей важное народнохозяйственное значение, проблемы формирования и применения показателя добавленной стоимости в разрезе его детерминант на микро и макроуровне, базирующихся на требованиях национального учетного законодательства, международной практики, стандартизации и унификации учетных процессов, формирования отчетности по международным правилам и отвечающей современным экономическим требованиям, предъявляемым к управлению экономическими субъектами в соответствии с системой национальных счетов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие комплексные задачи:

- провести периодизацию эволюции теорий стоимости, а также сформулировать авторское определение категории «стоимость» в контексте учетно-аналитической науки;

- сформировать понятие добавленной стоимости как расчетного показателя, используемого для характеристики объема производства;

- научно обосновать основные отличия положений международных и национальных стандартов в отношении активов экономического субъекта, выявить особенности оценки активов по МСФО и национальным стандартам;

- предложить внедрение в российскую учетную практику справедливой стоимости в отношении элементов добавленной стоимости;

- разработать теоретико-методологические положения формирования и распределения добавленной стоимости в учетно-аналитической системе;

- выявить теоретико-методологические предпосылки формирования добавленной стоимости на макроуровне, предложить научно-методические рекомендации по гармонизации учетно-аналитических и статистических информационных данных на основе отечественной действующей системы счетоводства;

- выявить взаимосвязь счетов бухгалтерского учета и национального счетоводства, предложить классификацию методик расчета показателя добавленной стоимости на различных уровнях;

- представить способы налогообложения добавленной стоимости, определить их достоинства и недостатки;

- разработать факторную модель взаимодействия налога на прибыль и налога на добавленную стоимость;

- разработать направления трансформации отчетности микро и макроуровня.

Область диссертационного исследования. Исследование соответствует пп. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», 1.2 «Методология построения учетных показателей, характеризующих социально-экономические совокупности на микро- и макроуровнях», 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», 1.9 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран» специальности 08.00.12 – «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом исследования являются учетно-аналитические системы современной экономики России, предполагающие гармонизацию и унификацию учетных процессов.

Предметом исследования является процесс формирования и применения добавленной стоимости в условиях международных стандартов финансовой отчетности на микро и макроуровнях.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляет конкретизированное использование теории научного познания для исследования и решения поставленной научной проблемы, в частности, метода диалектического развития, позволяющего исследовать экономические явления и процессы во взаимосвязи, взаимозависимости и непрерывном развитии.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых теоретиков и практиков в области теории, методологии, организации и практики формирования и применения добавленной стоимости на микро и макроуровне, нормативные акты Российской Федерации в области учета, контроля и налогообложения, положения по бухгалтерскому учету и международные стандарты финансовой отчетности, справочные материалы, материалы семинаров, научных и научно-практических конференций по исследуемым и смежным вопросам.

Методологическую основу исследования составляют положения экономической теории, учетной и аналитической науки, теории налогообложения и связанные с ними научно-методические и практические направления развития учетно-аналитической и учетно-налоговой систем добавленной стоимости.

Сбор и обработка информационных данных для целей диссертационного исследования предусматривают использование следующих методов научного познания: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизация, обобщение, формализация, аналогия, моделирование. В исследовании применялись аналитические, статистические, экономико-математические и некоторые другие методы.

Информационную базу диссертационного исследования составили официальные данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, методические и справочные материалы, нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов, монографические материалы, аналитические данные периодических изданий, семинаров и научных конференций, показатели финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиции системного подхода решена и научно аргументирована крупная, имеющая важное народнохозяйственное значение, проблема развития теоретико-методологических положений, научно-методических рекомендаций и направлений практической реализации учетно-аналитических и налоговых процессов формирования и применения добавленной стоимости на микроуровне и в рамках системы национального счетоводства.

Научная новизна сформирована результатами, представляемыми на защиту:

- с учетно-аналитических позиций на основе анализа теорий формирования и применения стоимости проведена периодизация теорий стоимости, а также сформулировано авторское определение категории «стоимость», под которой понимается элементарная категория, выражающая экономические отношения, возникающие в производственном процессе между субъектами этих отношений по поводу трудовых производственных затрат и затрат на реализацию, все элементы которой находятся в постоянном и непрерывном взаимодействии между собой через рыночные механизмы (08.00.12, пп. 1.1, 1.3);

- с авторской позиции сформировано понятие добавленной стоимости как экономического расчетного показателя, используемого для характеристики объема производства, выявлены структурные детерминанты добавленной стоимости микро и макроуровня, позволяющие определять не только эффективность деятельности самого экономического субъекта и его работников, но и формировать доходную часть государственного бюджета (08.00.12, п. 1.2);

- научно обоснованы различия положений международных и национальных стандартов учета в отношении активов экономического субъекта, выявлены особенности оценки активов по МСФО и национальным стандартам, предложено использование методологического подхода к отражению активов в справедливой оценке, позволяющего более адекватно оценивать как потенциал активной части баланса заинтересованными пользователями, так и влияние совокупности активов экономического субъекта на его стоимость (08.00.12, пп. 1.6, 1.7);

- на основе анализа стоимостных измерителей активов, применяемых в российском бухгалтерском учете и в международных стандартах финансовой от четности, предложено внедрение в российскую учетную практику стоимостное изменение элементов добавленной стоимости в справедливой оценке в целях обеспечения релевантности предоставляемой внешним и внутренним пользователям финансовой информации (08.00.12, пп. 1.6, 1.7);

- выработана методология формирования и применения добавленной стоимости в учетно-аналитической системе экономического субъекта, основанная на денежном эквиваленте добавленной стоимости и учитывающая единство обобщения учетно-отчетных данных с точки зрения однородности по носителям и видам стоимости (08.00.12, п. 1.3);

- выявлены теоретико-методологические предпосылки формирования добавленной стоимости на макроуровне, в целях выполнения задач учетно-аналитической системы микроуровня и подготовки информации макроуровня предложены научно-методические рекомендации по гармонизации учетно-аналитических и статистических информационных данных на основе отечественной системы счетоводства (08.00.12, п. 1.7);

- выявлена взаимосвязь счетов учетно-аналитической системы и системы национальных счетов в целях генерирования информационных данных, предложена группировка методов расчета показателя добавленной стоимости на макро, мезо и микроуровне производственным и распределительным методом расчета, предполагающая их соответствие правилам учетно-аналитической системы экономического субъекта вследствие общности концептуального подхода к отражению информации в системе региональных и национальных счетов путем балансовых построений (08.00.12, пп. 1.2, 1.7)

- с научно-методической позиции определены методы расчета добавленной стоимости и способы ее налогообложения, сформулированы достоинства и недостатки данных способов и предложено рассчитывать НДС прямым аддитивным методом взамен существующей методики косвенного вычитания на основе концепции современного учетно-аналитического пространства и российской налоговой политики (08.00.12, п. 1.7);

- на основе анализа формирования и применения добавленной стоимости выборочной совокупности экономических субъектов, проведена сравнительная характеристика моделей взаимосвязи налога на прибыль и НДС и предложено использование модели экономического субъекта, описываемой с помощью счетов учетно-аналитической системы и позволяющей прогнозировать размеры налогов, как при действующей системе налогообложения, так и при возможных изменениях налогового законодательства (08.00.12, п. 1.7);

- разработана факторная модель взаимодействия налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, учитывая требования налогового законодательства, основанная на моделях налогообложения в теории фирмы, позволяющая определять изменение значений налогов как структурного элемента добавленной стоимости микроуровня в зависимости от выручки (08.00.12, п. 1.7);

- предложена модель гармонизации учетно-аналитической системы и системы национальных счетов как направлений стандартизации и унификации правил трансформации информационных баз данных учетной системы с учетом требований предъявляемых системой национальных счетов, обеспечивающей реализацию механизма генерирования информации микро и макроуровня (08.00.12, п. 1.9).

Достоверность полученных результатов определяется полнотой и достоверностью исходной информации о развитии учета, анализа и налогообложения добавленной стоимости, логической непротиворечивостью процесса ее обработки, успешным практическим использованием разработанных подходов к применению добавленной стоимости, концепции адаптивности, методологии и методики сопоставимости информационных баз данных, генерируемых на микро- и макроуровнях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании различных приемов и методов при оценке формирования и применения добавленной стоимости, анализе и обобщении учетных и балансовых теорий, современных методов учета, критериев их эффективности, предложений по совершенствованию порядка организации системы учета и распределения добавленной стоимости на микроуровне, позволяющих выявлять отрицательные факторы, влияющие на развитие различных сегментов бизнеса, разрабатывать направления сопоставимости информационных учетно-аналитических и статистических баз данных микро и макроуровня.

Отдельные разделы диссертационного исследования могут послужить базой для дальнейших разработок в области реализации концепции формирования и применения добавленной стоимости, использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля по дисциплинам «Финансовый учет», «Финансовый анализ», «Управленческий анализ», «Контроллинг», «Анализ финансовой отчетности», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Статистика», «Налоги и налогообложение», «Налоговый анализ» в Государственном университете – учебно-научно-производственном комплексе.

Основные положения методического характера могут быть использованы учетно-аналитическими работниками с целью использования инструментов и методов учета добавленной стоимости на микроуровне, а также работниками статистических служб – при формировании статистической отчетности на макроуровне.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в применении результатов исследования в практической деятельности: на государственном уровне - при решении различных вопросов анализа макроэкономических тенденций развития страны, регионального и отраслевого исследования стоимостной структуры производства, текущей и стратегической оценки валовой добавленной стоимости; на уровне экономических субъектов - для ведения учета добавленной стоимости по экономическим элементам в разрезе аналитических группировок, измерения показателя добавленной стоимости и организации его системного учета, динамического анализа расходов и оценки деловой активности.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке концептуальных и методологических основ формирования и распределения добавленной стоимости в соответствии с развитием экономики России. Теоретические результаты выявляют возможности проведения фундаментальных и прикладных научных исследований по вопросам формирования стоимости, оценки активов по справедливой стоимости в направлениях совершенствования учетно-аналитических и налоговых процедур.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Орел, 2007-2010 гг.), (Москва, 2008-2010гг.), (Нижний Новгород, 2005-2009 гг.), (Владимир, 2004-2007 гг.), (Муром, 2005-2008 гг.).

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение и были внедрены в деятельность экономических субъектов Орловской области.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 55 работах общим объемом 124,03 п.л., в том числе монографий - 5, статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ – 7. Авторский объем публикаций составляет 56,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 21 таблицу, 53 рисунка, заключения, списка литературы из 292 источника и приложений. Общий объем работы - 295 страниц.

Теоретический анализ понятийного аппарата стоимости, добавленной стоимости на микро - и макроуровне

Для различных потребностей существует много видов стоимости. Это такие виды, как стоимость в целях кредитования или заемная стоимость, страховая стоимость, балансовая стоимость, остаточная стоимость, арендная стоимость, инвестиционная стоимость, ликвидационная стоимость, обоснованная рыночная стоимость, добавочная стоимость, прибавочная стоимость, добавленная стоимость, справедливая стоимость.

В зависимости от цели проводимой оценки и от количества и подбора учитываемых факторов оценщик рассчитывает либо рыночную стоимость, либо вид стоимость, отличный от рыночной. В стандартах оценки, обязательных к применению субъектами оценочной деятельности Российской Федерации, определено 10 видов стоимости, в том числе: рыночная стоимость, стоимость объекта оценки с ограниченным рынком, стоимость замещения объекта оценки, стоимость воспроизведения объекта оценки, стоимость объекта оценки при существующем использовании, инвестиционная стоимость, стоимость объекта для целей налогообложения, ликвидационная стоимость, утилизационная стоимость, специальная стоимость.

Стоимость - это деньги или денежный эквивалент, который покупатель готов обменять на какой либо предмет или объект. Стоимость - это мера того, сколько денег гипотетический покупатель готов заплатить за оцениваемую собственность.

Затраты - это мера издержек, необходимых для того, чтобы создать собственности, сходный с оцениваемым. Эти затраты могут не отличатся от той суммы, которую будет готов заплатить возможный покупатель. В зависимости от ряда факторов, как потребности покупателей, наличие на рынке равноценных объектов и активность других покупателей, эти затраты могут быть выше или ниже стоимости на дату оценки.

Цена — это исторический факт, отражающий, сколько средств было потрачено на покупку аналогичных объектов в прошлых сделках.

В современной экономической науке можно встретить множество трактовок понятия стоимость (таблица 1).

Таким образом, существует множество мнений о значении исследуемого понятия. При этом самым оптимальным определением стоимости в рамках экономической теории является денежное выражение ценности конкретных товаров и услуг в конкретный момент времени. Однако в бухгалтерском учете данная категория представляет собой цену, уплаченную при приобретении актива, включая затраты на приведение актива в состояние, необходимое для использования, и его перевозку1.

Так как стоимость является неосязаемым свойством товара, то оно может выражаться только через соотношение с другими товарами, то есть через определенную форму. Исторически сложились четыре формы стоимости (рисунок 2).

Для различных потребностей существует много видов стоимости, каждая из которых разделяется на две категории (рисунок 3).

Стоимость в обмене, продаже - это цена, которая будет преобладать на свободном, открытом рынке, на основе равновесия, устанавливаемого предложением и спросом. Она называется (объективной) обоснованной рыночной стоимостью, поскольку она определяется реальными экономическими факторами.

Рыночная стоимость рассчитывается исходя из текущей ситуации на рынке на конкретную дату, поэтому при изменении рыночных условий она будет меняться".

Важным условием определения рыночной стоимости является также то, что на покупателя и продавца не оказывается внешнего давления, и обе стороны достаточно информированы о сущности и характеристике продаваемого имущества. В практике оценки чаще всего стремятся определить именно обоснованную рыночную стоимость.

Обоснованная рыночная стоимость — это наивысшая цена в денежном выражении, которую принесет продажа собственности на конкурентном и открытом рынке при соблюдении всех условий, присущих справедливой сделке, а также при том, что покупатель, как и продавец действуют разумно и со знанием дела и на цену сделки не влияют посторонние факторы и стимулы. 20

Рыночная стоимость - это идеальный стандарт, который не всегда достижим и поэтому, приведенные выше допущения не всегда соблюдаются. По этой причине реальная цена сделки часто не совпадает с обоснованной рыночной стоимостью и поэтому в России, наиболее часто определяется наиболее вероятная продажная цена. Наиболее вероятная продажная цена -это показатель вероятной цены, по которой собственность может быть реализована, с учетом существующих рыночных условий, фактической осведомленности ич поведения покупателей и продавцов. Эта оценка стоимости предполагает обоснование возможной цены сделки в недалеком будущем. Она выражается интервалом цен в рамках вероятного распределения в отличие от обоснованной рыночной стоимости, которая выражается одной цифрой.

Стоимость в пользовании - это стоимость собственности для конкретного пользователя или группы пользователей, которые не собираются выставлять имущество на рынок, и рассчитывается исходя из его текущего использования.

Стоимость в пользовании (потребительская стоимость) имеет следующие виды: инвестиционная, восстановительная стоимость, стоимость замещения, страховая, ликвидационная, залоговая, скраповая стоимость, стоимость для целей налогообложения.

Помимо данных разновидностей стоимости особое внимание привлекают также добавленная, добавочная, прибавочная и справедливая стоимости.

Методология формирования добавленной стоимости в справедливой оценке по правилам МСФО

Основные принципы, предъявляемые к бухгалтерскому учету, — это его существенность (прозрачность), непротиворечивость, непрерывность, приоритет содержания над формой и принцип начисления. Последний — новый и довольно непривычный для российских бухгалтеров, но обязательный для формирования данных финансовой отчетности предприятия.

Если говорить об основных различиях международных стандартов, то существуют различия и в правилах учета для внутренних потребностей (для информирования собственных менеджеров), но по двум причинам эти различия привлекают меньшее внимание. Во-первых, незнание - благо: внутренняя отчетность не попадается на глаза инвесторам и не привлекает внимания. Во-вторых, фирмы имеют известную свободу выбора относительно форм внутренней отчетности, чего нельзя сказать о внешней. С внутренней отчетностью можно экспериментировать, выбирая правила, которые кажутся более удобными (так же, как в случае выбора технологических процессов), и при этом не нужно убеждать контрольные органы в разумности своего выбора. Но внешняя отчетность всецело находится под контролем, что замедляет процесс международного сближения правил учета и отчетности.

Различия бывают мелкие, а бывают довольно существенные. Начнем с мелких, которые бросаются в глаза даже при внимательном просмотре финансовых отчетов из разных стран. Даже в странах одного языка (англоязычных, например) используется разная терминология: продажи (sales) в США и оборот (turnover) в Великобритании; удержанный доход (retained earning) в США и нераспределенная прибыль (undistributed profits) в Великобритании; сводный финансовый отчет (consolidated accounts) в США и совместный отчет (group accounts) в Великобритании. Формы представления отчета различны даже в странах, использующих единые правила учета. В США, например, активы располагаются на левой стороне балансовой ведомости и приводятся в порядке убывающей ликвидности, так что вверху даются сведения по текущим активам. В Великобритании активы располагаются на правой стороне и приводятся по мере возрастания ликвидности, так что вверху оказываются постоянные активы. В некоторых странах (например, Бельгии, Франции, Италии и Германии) акционеры получают только два финансовых отчета (отчет о доходах и расходах и балансовый отчет). А в тех странах, где они получают и третий отчет (об изменении финансового положения), в него включаются только источники и использование оборотного капитала, но нет сведений об источниках и использовании денежных средств.

Если бы все различия ограничивались терминологией и формой отчетов, разработать всеобщие правила было бы нетрудно. Но существуют серьезные различия в трактовке видов экономической деятельности (таких как слияния, пенсии, аренда оборудования и изменение ценности финансовых инструментов), и эти различия отражают несовпадение общих подходов и принципов, на которых строятся правила учета в разных странах. В таблице 6 приводятся примеры противоположности общих подходов и принципов.

Когда принципы, на которых строятся правила учета в одной стране, прилагают к конкретной сделке, результатом может оказаться процедура учета, противоречащая правилам учета в другой стране. Превосходным примером являются германские тайные, или скрытые, резервы. На учет в Германии сильно влияет стремление защитить кредиторов, и подоходный налог там рассчитывается преимущественно по данным, показываемым в финансовых отчетах, так что существует сильное правовое и экономическое давление в пользу того, чтобы давать в отчетах консервативную оценку доходов и активов. Правила учета в Германии, соответственно, требуют создания резервов на случай всех возможных потерь. Поскольку можно вообразить что угодно, менеджеры обладают завидной свободой при определении необходимых резервов. Возможность не показывать в отчетах движение средств в эти резервы и обратно не позволяет внешним аналитикам определить, в какой степени влияет на доход движение средств в резервы и обратно, или, более красочно, какая часть отчетной прибыли была создана на заводе, а какая - в отделе учета. Парадоксально то, что этот внешне консервативный подход может быть использован для увеличения дохода, поскольку некоторые расходы можно осуществлять (и не показывать в отчете) за счет резервов, а не дохода. Такая практика открыто запрещена в других странах (таких как США и Великобритания), где резервы можно создавать только на случай определенных законом вероятных потерь и где движение средств в/из резервных фондов должно быть отражено в финансовом отчете. В таблице 7 приводятся данные из американского досье компании Daimler Benz, которые демонстрируют, какие поразительные суммы могут скрываться в резервных фондах.

Хотя об основополагающих принципах учета часто говорят так, как если бы одна точка зрения была явно выше всех других, дело не так просто. Например, как велика должна быть свобода менеджера при выборе метода учета в конкретных случаях? Ограничение свободы предпочитают те, кто склонны с подозрением относиться к менеджерам; за расширение свободы выступают те, кто хочет наделить их способностью сообщать частную информацию рынку капитала. Правительственные и квазиправительственные регулирующие органы обычно поддерживают первую установку; члены таких саморегулирующихся организаций, как ассоциации менеджеров, более привержены ко второй установке.

В силу политизированности дебатов об относительных достоинствах правил учета в разных странах различие принципиальных подходов часто преувеличивается. Возьмем вопрос об особенностях правил учета в разных странах, или, скажем иначе, сколь велика свобода руководства, когда решается вопрос о применении правил учета к какому-либо событию или сделке. Во всех странах правила учета разрешают руководству некоторый простор, и США здесь не исключение. Такие американские компании, как General Electric, учетная политика которых пользуется заслуженным восхищением, столь долго следовали консервативным принципам учета, что разве что их имя не имеет тайных резервов. Более того, несмотря на все примечания и рекомендации, есть масса приемов, скрывающих перевод средств в резервные фонды и обратно.

Финансовые отчеты есть важный инструмент информирования и контроля и должны решать проблемы больших компаний, порождаемые разделением собственности и управления. Иначе говоря, учет - это часть системы управления корпорацией, цель которой — побуждать менеджеров действовать в интересах собственника фирмы. В каждой стране правила учета следует оценивать в контексте других используемых здесь систем информации и управления.

Факторная модель формирования налогообложения добавленной стоимости и прибыли в условиях МСФО на микро и макроуровне

Факторная модель взаимодействия налога на прибыль и налога на добавленную стоимость предполагает выделение таких факторов, которые оказывают влияние на величину как налога на прибыль, так и налога на добавленную стоимость. Учитывая требования налогового законодательства можно говорить о том, что данные факторы — это элементы, формирующие налоговую базу по данным налогам (Рисунок 58).

Основным фактором, который определяет взаимодействие налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, является выручка, поэтому возможно создание модели взаимодействия данных налогов через показатель выручки. Материальные расходы влияют на прибыль экономического субъекта, так как они ее уменьшают, а, следовательно, влияют на величину налога на прибыль. При определении НДС к уплате в бюджет вычитаются суммы налога, уплаченные при приобретении материалов.

Однако, для построения модели в диссертационном исследовании определены следующие допущения:

- рассматриваются только начисленные к уплате налоги, то есть вычеты по НДС не учитываются;

- выручка для целей расчета налога на прибыль и НДС одинаковая; - экономический субъект не получал предварительную оплату от поставщиков, то есть все операции по реализации подлежат налогообложению одинаково; - выручка по данным бухгалтерского учета равна выручке по данным налогового учета, а расходы для целей налогообложения прибыли принимаются без учета норм и одинаковы как в налоговом, так и в бухгалтерском учете. Модель взаимодействия налога на прибыль и налога на добавленную стоимость удобно представить в матричном виде и проследить изменение данных налогов в зависимости от изменения выручки, однако необходимо обратить внимание на то, что для налога на прибыль налоговой базой является прибыль, поэтому необходимо учитывать еще и такой показатель как расходы. Рассмотрим три варианта изменения выручки ООО «Импульс» - выручка увеличивается на 20%, выручка уменьшается на 20% и выручка остается неизменной, при определении прибыли предположим, что расходы также изменяются - увеличиваются на 10%, уменьшаются на 10% или остаются неизменными. Исходные данные для модели взаимодействия налога на прибыль и налога на добавленную стоимость представим в виде таблицы 16.

Таким образом, НДС изменяется также как и выручка, то есть при заданных условиях наблюдается прямая зависимость, а налог на прибыль в разных случаях либо увеличивается, либо уменьшается в зависимости от изменения расходов. Процентное изменение налога на прибыль и налога на добавленную стоимость в зависимости от выручки представлено в таблице 18.

Там же Если темп прироста доходов экономического субъекта больше, чем темп прироста расходов, то налог на прибыль увеличивается в несколько раз, при этом если выручка уменьшается, а расходы возрастают, то налоговая база равна нулю и налог на прибыль вообще не уплачивается. При условии, что выручка не изменяется, НДС также не изменяется, а налог на прибыль либо уменьшается при увеличении расходов, либо увеличивается при уменьшении расходов, либо остается неизменным при неизменных расходах.

Представленная модель определяет, каким образом изменяются налоги на прибыль и добавленную стоимость в зависимости от выручки, однако она не учитывает внереализационные доходы и расходы, и их влияние на величину рассматриваемых налогов. Учитывая данные особенности налогового учета при определении налога на прибыль и НДС возможно создание модели их взаимодействия на основе модели налогообложения в теории фирмы (Рисунок 59), при этом налог на добавленную стоимость в теории фирмы рассчитывается, во-первых, исходя из выручки и, во-вторых, исходя из добавленной стоимости.

Анализ коммуникационного взаимодействия учетно-аналитической микросистемы и системы национальных счетов

Для выявления проблем недостаточного воспроизводства или выявления факторов успеха экономики пользуются совокупностью методов измерения производственной деятельности экономики. Совокупность этих методов образует систему национальных счетов.

Система национальных счетов - это система взаимосвязанных статистических показателей представленных в виде таблиц и счетов, характеризующих результаты экономической деятельности страны.

Система национальных счетов играет особую роль в экономике:

" Она позволяет измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать причины данного уровня производства;

Сравнивая показатели национального дохода за определенный отрезок времени можно проследить тенденцию, определяющую характер развития экономики: рост, спад или застой;

СНС позволяет сформировать и привести в жизнь государственную политику.

Основная цель составления системы национальных счетов на региональном уровне состоит в том, чтобы создать макроэкономическую базу данных, позволяющую оценить и проанализировать эффективность проводимой региональной политики, определив место данного региона в экономике страны, сравнить и проанализировать уровни развития отдельных регионов внутри страны и между странами.

Одним из главных показателей результатов экономической деятельности на региональном уровне является валовая добавленная стоимость, созданная в регионе. Для того чтобы раскрыть всю специфику и проблемы, возникающие при расчете этого показателя, необходимо четко определить территорию, по которой данный показатель рассчитывается.

Регион - открытая система, относительно самостоятельная часть социально-экономического комплекса страны с законченным циклом воспроизводства (кругооборота ресурсов, продукта, дохода) [38].

Система региональных счетов (СРС) по своему характеру представляет органическую часть СНС. Теоретической основой и СНС, и СРС являются современные концепции и категории факторов производства и теория равновесия, объясняющие механизм функционирования рыночной экономики.

Статистическая практика показывает, что наряду со страной в целом и регионы также испытывают потребность в современной статистической обобщающей модели, ориентированной на требования рыночной экономики, совместимой с СНС федерального уровня и международными стандартами. Однако в силу ряда особенностей, присущих региональной экономике, и информационных ограничений система национальных счетов в полном объеме в настоящее время не может быть реализована на уровне региона.

В ходе изучения экономики региона необходимо придерживаться тех же понятий, категорий и терминологий, которые используются при изучении экономики всей страны в целом.

Региональная система счетов определяется как система информации о важнейших макроэкономических показателях, представленная в форме счетов и вспомогательных таблиц. При построении счетов региона применяются те же принципы, постулаты, схемы и классификации, что и по экономике в целом. Между этими видами СНС (на региональном уровне и по экономике в целом) не существует никаких концептуальных расхождений, существуют только организационные и информационные различия.

Главным моментом в статистической модели рыночной экономики является группировка институциональных единиц региона по секторам, которая применяется для изучения объема выпуска товаров и услуг по секторам экономики, потоков доходов и расходов, финансовых активов и пассивов институциональных единиц. Кроме того, она создает предпосылки для разработки интегрированной системы показателей, необходимой для регулирования рыночных отношений в экономике региона и принятия экономических решений.

Для региональных счетов важным моментом является определение статистической единицы, необходимой для отраслевой классификации. В отечественной статистике единицей отраслевой классификации является понятие «предприятие». В отраслевом разрезе на уровне региона составляются только два счета: счет производства и счет образования доходов.