Бухгалтерский учет продажи имущественного комплекса предприятия Кубасова Татьяна Олеговна

Бухгалтерский учет продажи имущественного комплекса предприятия
<
Бухгалтерский учет продажи имущественного комплекса предприятия Бухгалтерский учет продажи имущественного комплекса предприятия Бухгалтерский учет продажи имущественного комплекса предприятия Бухгалтерский учет продажи имущественного комплекса предприятия Бухгалтерский учет продажи имущественного комплекса предприятия Бухгалтерский учет продажи имущественного комплекса предприятия Бухгалтерский учет продажи имущественного комплекса предприятия Бухгалтерский учет продажи имущественного комплекса предприятия Бухгалтерский учет продажи имущественного комплекса предприятия
>




Кубасова Татьяна Олеговна. Бухгалтерский учет продажи имущественного комплекса предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Ростов н/Д, 2001 248 c. РГБ ОД, 61:01-8/2596-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Моделирование и учет чистых активов предприятия как имущественного комплекса 10

1.1. title1 Чистые активы и их бухгалтерское моделирование 10 1.2. Методика построения и использования генеральной бухгалтерской модели чистых активов и пассивов предприятия 21 1.3. Бухгалтерская модель агрегирования стоимости предприятия как имущественного комплекса 42 ГЛАВА 2. Бухгалтерский учет купли-продажи институциональных единиц 60 2.1. Бухгалтерские методы определения рыночной стоимости предприятия title2 60

2.2. Бухгалтерский учет купли-продажи предприятия как имущественного комплекса 79

2.2.1. Учет открытых акционерных обществ 86

2.2.2. Учет обществ с ограниченной ответственностью и индивидуальных предприятий 102

2.3. Бухгалтерский учет покупки предприятия при ликвидации его юридического лица 114

ГЛАВА 3. Учет гудвилла и собственного капитала 132

3.1. Бухгалтерское моделирование и учет гудвилла 132

3.1.1. Учет положительного гудвилла 146

3.1.2. Учет отрицательного гудвилла 163

3.2. Бухгалтерский учет собственного капитала 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191

ЛИТЕРАТУРА 203

ПРИЛОЖЕНИЯ 215

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследпдяниа. Россия находится в состоянии перехода от командно-административной системы хозяйствования к рыночной, что сопровождается глобальными изменениями в структуре собственности, т.е. перехода от ее государственной формы к частной. Россия уже преодолела первый этап передела собственности - приватизацию, которая имела массовый характер с начала 1992 года по 1995 год. Переход права собственности от государства к частным лицам осуществлялся самыми разнообразными путями, зачастую не свойственными государствам с развитой рыночной экономикой: покупка-продажа акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, выделение, слияние и присоединение предприятий, преобразование предприятий, разнообразные формы скупки акций полупринудительного характера, дарение паев в закрытых акционерных обществах, и другие формы и методы криминального или полукриминального приобретения собственности. Практически все приобретаемые предприятия к тому времени были объявлены банкротами, что облегчало их покупку. В результате все крупные предприятия оказались собственностью небольшой группы лиц.

В настоящее время Россия вышла на второй этап передела собственности, который начался в 1996 году и продолжается до сих пор. Институциональные единицы постоянно изменяются, происходит реорганизация юридических лиц (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), прекращение права собственности в разных формах, обращение взыскания на имущество по обязательствам, отчуждение, выкуп, реквизиция, конфискация, приватизация, национализация, полная или частичная ликвидация. При этом как на первом, так и на втором этапе не только не определялась рыночная стоимость предприятий, но и, что особенно важно, даже не ставился вопрос о ее определении. К тому же в России даже не существует методики и практики определения рыночной стоимости предприятия.

В процессе передела собственности не использовался и международный опыт, накопленный сотнями международных организаций. В обычных экономиче-

ских условиях покупка акционерных обществ происходит путем скупки их акций на биржевом или внебиржевом рынках ценных бумаг до формирования определенного пакета акций, позволяющего принимать необходимые решения по деятельности предприятия: блокирующие, обеспечивающие административное руководство, связанные с изменением устава, правовой формы собственности.

В условиях России второй передел собственности в отношении открытых акционерных обществ осуществляется совершенно в иных формах - путем купли-продажи неплатежеспособных акционерных обществ, банкротов и полубанкротов, а зачастую доведенных до такого состояния с целью приобретения за символическую цену. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо для определения реальной стоимости предприятия использовать производные балансовые отчеты, учитывая при этом реальную стоимость торговых марок, брэндов, «ноу-хау» и интеллектуальной собственности, а также разведанных сырьевых ресурсов.

В России же в практике приватизации и трансформирования собственности во всех формах имели и имеют место значительные несоответствия между уставным капиталом, с одной стороны и чистой собственностью - с другой.

В условиях массового передела собственности, стремительно происходящего в нашей стране, законодательная база сильно отстает от реальных шагов по ее изменению, уже сделанных законодательной и исполнительной властью. Вопросы определения рыночной стоимости предприятия, использования производных балансовых отчетов в учете купли-продажи предприятия как имущественного комплекса, покупки предприятия при ликвидации его юридического лица, собственного капитала и вопросы моделирования и учета гудвилла (как положительного, так и отрицательного) исследованы в недостаточной степени, а некоторые даже не были рассмотрены в порядке постановки задачи.

В разработку вопросов учета, анализа и аудита трансформации собственности значительный вклад внесли отечественные ученые П.С. Безруких, Н.А. Бреслав-цева, В.Г. Гетьман, Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, В.В. Ковалев, О.И. Кольвах, Н.П. Кондраков, Д.В. Курсеев, Т.Н. Малькова, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, А.П. Рудановский, Н.Г. Сапожникова, Я.В. Соколов, В.П. Суйц,

В.И. Ткач, А.Н. Хорин, М.Б. Чиркова, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман, Е.П. Шумилин, В.Г. Широбоков и другие, а также зарубежные исследователи М. Алле, О. Амат, X. Андерсон, Й. Бетге, Дж. Блейк, Э. Бриттон, М. Ван Бреда, Дж. К. Ван Хорн, Д. Колдуэлл, Ф. Модильяни, М. Миллер, Б. Нидлз, Б. Райан, Дж. Рис, Ж. Ришар, Г. Симон, Д. Стоун, Э. Хендриксен, Ченг Ф. Ли, Э. Шмаленбах и другие.

Однако в настоящее время еще не достаточно научно-исследовательских разработок по учету трансформации собственности, определению рыночной стоимости предприятия на основе использования производных балансовых отчетов, учету купли-продажи предприятия как имущественного комплекса и покупки предприятия при ликвидации его юридического лица, учету собственного капитала и гудвилла.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры бухгалтерского учета и аудита Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета «Концепция рыночной системы учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности». Указанная концепция входит в научное направление кафедры бухгалтерского учета и аудита МГУ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка отдельных теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по использованию производных балансовых отчетов при определении чистых активов предприятия и рыночной стоимости фирмы; по учету отражения приобретения предприятия как при сохранении юридического лица, так и без его сохранения, формированию нового уставного капитала приобретенной организации и по учету гудвилла - как положительного, так и отрицательного.

Поставленная цель исследования достигалась определением задач, решение которых позволяет:

исследовать сущность понятия чистых активов и разработать их генеральную бухгалтерскую модель;

предложить модель агрегирования стоимости предприятия как имущественного комплекса;

раскрыть значение и необходимость применения производных балансовых отчетов в оценке стоимости предприятия;

выявить сходства и различия между методами исчисления стоимости предприятия как имущественного комплекса: концепции чистых активов и пассивов;

разработать механизм, позволяющий определить рыночную стоимость фирмы в сопоставлении ее с рыночной стоимостью чистых активов с использованием системы производных балансовых отчетов;

изучить процедуру купли-продажи предприятия как имущественного комплекса при использовании производных балансовых отчетов: нулевых и ликвидационных. Рассмотреть процесс отражения в бухгалтерском учете приобретения предприятия как при сохранении юридического лица, так и при зачислении купленного предприятия на баланс покупателя;

рассмотреть экономические значения уставного капитала по отношению к собственности и чистым активам и разработать варианты формирования уставного капитала при покупке предприятия в зависимости от того, сохранен или «проеден» уставный капитал и в какой степени;

уточнить определение гудвилла, проанализировать используемые методы оценки гудвилла, установить его характерные признаки, выяснить бухгалтерское отражение положительного и отрицательного гудвилла.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и методических учетных вопросов, связанных с продажей имущественного комплекса предприятия, определением его стоимости и отражением гудвилла на счетах бухгалтерского учета.

Объектом исследования были избраны предприятия Ростовской области: ОАО «Киноавтоматика», ОАО «Южтрубопроводстрой», ОАО «Юг-Руси», ООО «Радуга», ОАО «Ростсельмаш», ОАО «Хлебозавод 1», ОАО «Ростовкнига», ЗАО «Навигатор», ООО «Югаудит».

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам учета продажи предприятия, определения его стоимости и отражению гудвилла, законодательные и нормативные активы по бухгал-

терскому учету и отчетности, международные и российские стандарты, статистическая и бухгалтерская информация.

Для получения, обработки и анализа исходных материалов использовались методы моделирования; диалектического, логического, системного и комплексного подходов; анализа и синтеза; общенаучные методы познания социально-экономических явлений, классификации, группировки, анкетирования и другие.

Научная новизна проведенного исследования состоит в решении прикладных бухгалтерских задач по моделированию чистых активов и пассивов, учету продажи предприятия как имущественного комплекса и отражению гудвилла. Среди положении диссертации, содержащих элементы новизны, можно выделить следующие научные и практические результаты:

обобщена категория чистых пассивов как показателя собственности, определяемого на основе производных балансовых отчетов;

разработана бухгалтерская модель агрегирования чистых активов и пассивов, основанная на использовании балансового метода и двойной записи и позволяющая определить чистые активы, чистые пассивы и осуществлять контроль за изменением чистых активов и собственности;

предложено ввести комплексное использование нулевых и дифференциальных балансовых отчетов в управлении чистыми активами, пассивами и капиталом;

разработана модель бухгалтерского механизма определения рыночной стоимости предприятия, которая позволяет получить агрегированную стоимость предприятия при балансовом, нулевом, органическом, ликвидационном, репродуктивном, актуарном, статическом, прогнозном и виртуальном методах;

предложено осуществлять продажу предприятия как имущественного комплекса не по объектно, а целиком. Для этих целей рекомендуется использовать счет 92 «Продажа предприятия как имущественного комплекса», а к счету 75 «Расчеты с учредителями» открыть субсчета: 75-3 «Расчеты по купле-продаже предприятия со старыми собственниками»; 75-4 «Расчеты по купле-продаже предприятия с новыми собственниками», что будет обеспечивать отражение в учете процесса перехода собственности в соответствующих учетных регистрах;

представлена модель бухгалтерского учета уставного капитала, балансовых и рыночных чистых активов и цены приобретения при покупки предприятия, что позволяет создать систему отражения в бухгалтерском учете покупки открытых акционерных обществ;

разработана бухгалтерская модель учета купли-продажи закрытых предприятий с сохранением юридического лица, в которой рассматривается три возможных варианта приобретения стоимости предприятия, выраженной в виде паев, что обеспечивает правильное отражение в бухгалтерском учете собственности прежних и новых владельцев;

раскрыты методические подходы определения системы показателей, полученных на основании использования нулевых и ликвидационных балансовых отчетов, которые позволяют предприятию организовать управление собственностью, финансовыми потоками и рентабельностью; установить тенденции и соотношения между собственными источниками, чистыми активами в учетных и реальных рыночных ценах, что дает возможность принимать экономически обоснованные решения различных вопросов;

предложена бухгалтерская модель гудвилла (неосязаемого капитала), рассматривающая шестнадцать видов гудвилла. Она позволяет организовать надлежащий бухгалтерский учет положительного и отрицательного гудвилла и более объективно определить стоимость предприятия;

разработана модель бухгалтерского отражения положительного гудвилла, которая систематизирует бухгалтерские методики начисления и списания гудвилла, ориентирует на использование нулевых балансовых отчетов при организации контроля реальности гудвилла и предлагает в качестве определяющего варианта учета списание гудвилла методом его амортизации через счет «Прибыли и убытки до налогообложения»;

разработана модель бухгалтерского отражения отрицательного гудвилла, рас
сматривающая шесть экономических понятий отрицательного гудвилла, даны
одиннадцать основных способов его погашения, что позволит организовать учет,
контроль и анализ процессов смены собственности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные диссертантом модели агрегирования чистых активов и пассивов, определения рыночной стоимости предприятия, учета купли-продажи предприятий и бухгалтерские модели гудвилла - 'положительного и отрицательного, а также система показателей, полученных на основании использования нулевых и ликвидационных балансовых отчетов могут быть использованы при различных вариантах продажи предприятия, как при ликвидации его юридического лица, так и при его сохранении, а также при контроле процессов смены собственников в бухгалтерском учете.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет и статистика», при проведении занятий по курсам «Финансовый учет», «Нулевые и ликвидационные балансы», при подготовке курсовых и дипломных проектов, а также при подготовке профессиональных бухгалтеров в УМЦ РГСУ.

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и методические положения внедрены в производственно-хозяйственную деятельность ООО «Югаудит», ОАО «ЮГ-Руси», ОАО «Хлебозавод 1», ООО «Радуга», ОАО «Ростовкнига».

Основные результаты докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях.

Публикация результатов исследования. По проблеме кандидатской диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 20 п.л.

Чистые активы и их бухгалтерское моделирование

Категория чистых активов в российском бухгалтерском учете возникла с переходом на рыночные отношения и введением в действие с 1 января 1995 года части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 74, п. 2; 90, п. 4; 99, п. 4; 102, п. 3; 114, п. 5). Чистые активы являются основным показателем собственности и исчисляются на основании инвентаризации, инвентарных счетов главной книги, бухгалтерского баланса путем вычитания из совокупной стоимости активов собственных обязательств институциональной единицы.

Баланс, так же как и инвентарная опись, представляет собой отражение имущества, обязательств и собственного капитала организации. При составлении баланса на основе инвентарной описи и записей на счетах анализируются собирательные счета, формируются соответствующие статьи баланса, а также статьи, содержащие остатки имущества и обязательств на конец отчетного периода [24, с. 65].

Чистые активы исчисляются разными способами и широко используются в бухгалтерском учете, анализе, аудите, внутреннем контроле, гражданском праве при исчислении собственности и контроле за ней.

Анализ собственности и контроль за ее изменениями основаны на измерении стоимости чистых активов за период и определении по данным Главной книги основных факторов, вызвавших эти изменения. Для разных целей используются разные показатели чистых активов или чистого имущества, т.е. активов за вычетом обязательств: балансовые, нулевые, ликвидные, актуарные, статические, прогнозные и т.п.

Категория чистых активов в российском бухгалтерском учете совершенно не использовалась как с позиций теории, так и с точки зрения практического применения. Не исследованы используемые учетные принципы, структура активов и пассивов, информационная база, различия между имуществом организации и имуществом учредителей, наличие различных понятий имущества и их использования в определенных учетно-аудиторских ситуациях. По этому поводу французский профессор Жак Ришар довольно точно заметил, что существование множества понятий имущества (ликвидное, вложенное, статическое, актуарное, фискальное и т.п.), делает бессмысленными все попытки сдерживать развитие бухгалтерского учета в железных рамках единообразия [76, с. 146].

Необходимо отметить, что уже, по меньшей мер, шести столетий бухгалтеры исследуют и используют различные концепции определения стоимости имущества и чистых активов фирмы, а также критериев отражения имущества и обязательств в активе и пассиве бухгалтерского баланса. В этом отношении значительный теоретический и практический интерес представляет предложение немецкого профессора Йорг Бетте использовать критерий самостоятельной пригодности к реализации при определении активов институциональной единицы.

Принцип отражения статей в активе баланса определяет абстрактную способность отражения статей в активе баланса: на основе определенных критериев проверяется, следует ли отразить в балансе какую-либо вещь как актив. Если данная вещь удовлетворяет критерию самостоятельной пригодности к реализации, то согласно принципу отражения статей в активе баланса она является активом [24, с. 107].

Чистые активы, чистая стоимость имущества как разница между активами предприятия и его обязательствами всегда вызывали пристальное внимание бухгалтеров, юристов, собственников и партнеров предприятий. Трудно установить, когда этот показатель был впервые отражен в учете, хотя его первоначальное исчисление требовало использования двух бухгалтерских методов: инвентаризации для определения стоимости имущества и контокоррентного счета - активно-пассивного счета расчетов для определения сумм дебиторской и кредиторской задолженности.

Наверное, так и останется нерешенным спор о том, какой из этих двух учетных приемов был первым. Большинство авторов - и наиболее убедительно свое мнение аргументирует О.О. Бауэр - называют инвентаризацию, но многие - К.И. Арнольд, Э.Л. Чегер, В. Стоун, 3. Парызинский, И.Г. Максимов, С.А. Сметанин -считают первым контокоррент (счета расчетов) [84, с. 28].

Бухгалтерские методы определения рыночной стоимости предприятия

В современных экономических условиях в России происходит гигантский передел собственности в самых разнообразных формах, зачастую не характерных для государств с развитой рыночной экономикой: покупка-продажа акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, выделение, слияние и присоединение предприятий, преобразование предприятий, разнообразные формы скупки акций полупринудительного характера, массовое дарение паев в закрытых акционерных обществах и другие формы и методы криминального или полукриминального приобретения собственности.

При этом не только не определяется рыночная стоимость предприятий, но и, что наиболее важно, даже не ставится вопрос о ее определении, нет методики и практики определения рыночной стоимости предприятия. Лишь на первом этапе приватизации в 1992 году и то лишь в течение двух месяцев использовались ликвидационные балансы, а затем обязательное составление ликвидационных балансов было отменено, а приватизация проводилась в 1992-1995 годах в ценах на 1 января 1992 года и в оценке, по сути дела, по уставному капиталу, который был обесценен в: 1992 году в 26,1 раза; в 1993 году - в 9,4 раза; в 1994 году - в 3,2 раза; в 1995 году -в 5,6 раза.

По данным профессора В.И. Ткача, уровень инфляции в июле 2000 года к уровню 1990 года, принятому за единицу, составил по трем методикам соответственно 23,5; 30,5 и 40,0 раза [94, с. 64].

Последующая приватизация и, самое главное, переделы собственности не учитывали реальной стоимости торговых марок, брэндов, вносимых в уставные капиталы «ноу-хау» и интеллектуальной собственности, патентов, копирайтов, лиз-холдов, франчайзов, разведанных сырьевых ресурсов (Россия располагает 1/3 их мировых объемов на сумму 30 триллионов долл.) и многого другого. Так, например, журнал Advertising Age опубликовал рейтинг самых известных товарных знаков XX века. Среди 60 лидеров всего один российский брэнд - водка «Смирнов», который занимает 58-е место. На сегодня брэнд «Смирнов» оценивается в 2,3 млрд долл., в то время как самый дорогой брэнд - «Coca Cola» - стоит 83 млрд долл. [142, с.ЗО], да и то по российскому брэнду «Смирнов» идут судебные тяжбы с американскими наследниками.

Не использовался в процессе передела собственности и международный опыт, накопленный сотнями международных организаций. Так, например, господин Алан Льюис - глава концерна «Иллингуорт Моррис» - приобрел 49% уставного капитала ОАО «Большевичка» в обмен на стоимость своей торговой марки «Кромби», которую он оценил в 2,5 млн долл. Международный институт промышленной собственности оценил стоимость его торговой марки в 33,3 раза меньше - 75 тыс. долл.

И такого рода случаи в ходе передела собственности не единичны. Так, например, в июне 2000 года на ОАО «Ростсельмаш» был организован выпуск акций по ценам на 1 января 1992 года, и в результате более 56% собственности перешло в руки новых владельцев по цене менее 70 тыс. долл.

Такое формирование акционерных обществ путем приватизации собственности по бросовым ценам привело к серьезным бедствиям в России. В этой связи нелишне напомнить слова немецкого юриста Р. Иеринга (1818 - 1892) о том, что акционерные общества принесли Европе больше разорения, чем все войны, вместе взятые [84, с. 282].

Все вышесказанное привело диссертанта к выводу о необходимости разработки механизма, позволяющего определять рыночную стоимость предприятия как имущественного комплекса в сопоставлении ее с рыночной стоимостью чистых активов.

При этом диссертант исходит из принципиальных следующих положений.

1. При определении стоимости фирмы должны приниматься во внимание приведенные стоимости ожидаемых денежных доходов при различных методах агрегирования собственности: балансовом, нулевом, органическом, ликвидационном, репродуктивном, актуарном, статическом, прогнозном, виртуальном. Все эти учетные концепции стоимости фирмы не лишены смысла, но не слишком важны для большинства инвесторов, которые, приобретая акции, не думают о том, что фирма будет продана или ликвидирована, а скорее рассчитывают на получение доходов. В финансовое определение стоимости фирмы входит экономическая концепция стоимости как дохода, получаемого в результате будущей деловой активности. Поэтому с финансовой точки зрения стоимость фирмы - это приведенная стоимость ее ожидаемых в будущем доходов. При вычислении этой стоимости нужно уметь правильно дисконтировать ожидаемые в будущем доходы [110, с. 75].

2. Как хорошо известно, процессы трансформации собственности весьма разнообразны, но при этом они все подчинены реализации одной определяющей идеи. По этому поводу профессор Дж. К. Ван Хорн справедливо замечал, что основной идеей как при слиянии, так и при других процессах, приводящих к изменению структуры компании, является создание стоимости [33, с. 667]. И для бухгалтеров очень важно уловить и отразить в учете это влияние.

Бухгалтерское моделирование и учет гудвилла

Одним из наиболее сложных вопросов является отражение в учете и отчетности нематериальных активов и их главнейшего элемента - гудвилла. Важность правильного отражения в учете гудвилла вызывается многими обстоятельствами, три из которых наиболее значимы.

Во-первых, указанная категория связана с куплей-продажей предприятий и поэтому отражается почти в каждом бухгалтерском балансе, так как из 100 вновь созданных фирм только 50 доживают до пяти лет, а через 50 лет остается лишь пять фирм, и при каждой купле-продаже фирмы возникает разница в виде положительного или отрицательного гудвилла. Эта разница в мировом бухгалтерском учете отражается примерно десятью разными способами, несмотря на то, что Комитетом по международным стандартам бухгалтерского учета подготовлен и утвержден проект № 50 МСУ «Нематериальные активы».

Во-вторых, в странах с рыночной экономикой доля гудвилла в составе нематериальных активах составляет до 90%, а доля последних в основных средствах и внеоборотных активах достигает 30%. Таким образом, они во многом определяют стоимость имущества и чистых активов фирмы.

Например, в торговой деятельности Франции удельный вес гудвилла в стоимости основных фондов и внеоборотных активов колеблется от 1,3% до 38,3% при среднеотраслевом уровне 13,8%, что характеризуется данными табл. 3.1.

В-третьих, методически вопросы учета гудвилла, несмотря на их исключительную важность, не решены не только в России, но и в других национальных учетных системах, и по данным диссертанта имеется около 20 бухгалтерских представлений гудвилла с почти 30 различными признаками их характеризующими. И это несмотря на то, что с 1 января 2001 года введено в действие Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000 (Приказ Минфина РФ от 16.10.2000 г.№91-н).

Таблица составлена диссертантом по данным национального института статистики и экономических исследований Франции за 1992 год по состоянию на 01.01.1993г. «Jmage economiqnes des intreprises an 01.01.1993. Т. 3. Comnura. Transports it Telecommunications. Services.

При разработке указанных моделей диссертантом преследовалась цель решить следующие семь задач, с нашей точки зрения, представляющих интерес и значимость для бухгалтерского учета России:

1. Уточнить определение гудвилла.

2. Проанализировать используемые методы оценки гудвилла.

3. Установить характерные признаки гудвилла.

4. Определить характер гудвилла по отношению к рынку.

5. Отразить в бухгалтерском учете положительный гудвилл.

6. Отразить в бухгалтерском учете отрицательный гудвилл.

7. Рассмотреть порядок налогообложения гудвилла.

В англо-французском экономическом словаре goodwill определен как нематериальный актив предприятия, представленный его репутацией, честностью, контингентом покупателей: клиенты, торговый фонд [125, с. 141].

Goodwill (GW) - «гудвилл», цена фирмы. В учете для групп компаний (холдинговых компаний) она равна разнице между ценой, уплаченной за (дочернюю) компанию, и справедливой стоимостью (Fair value) ее активов (Assets) за вычетом кредиторской задолженности (liabilities) [112, с. 70].

Некоторые авторы определяют гудвилл как деловые активы, более всесторонне характеризующие предприятие и в, частности, в отношении стоимости.

«Деловые активы» (франц. - Fonds de commerce, англ. - Business assets, нем. - Geschaftwert, итал. - Foudo de comercio) согласно определению представляют собой совокупность вещественного и невещественного движимого имущества, применяемого торговцем или промышленником на своем предприятии [76, с. 125].

Слово «нематериальный» по французски immobilisation incorporelle, по английски mtangible означают нематериальную собственность, капитальные, внеоборотные активы.

Российское ПБУ 14/2000 дает определение положительной и отрицательной деловой репутации. Положительную деловую репутацию организации следует рассматривать как надбавку в цене, уплачиваемую покупателем в ожидании будущих

1 От латинского tangere - касаться, осязать. экономических выгод, и учитывать в качестве определенного инвентарного объекта (ПБУ 14/2000, п. 27), а отрицательная деловая репутация характеризуется как скидка сцены.

Гудвилл является определяющим элементом нематериальных объектов учета и составляет 90% их стоимости. Нематериальные объекты учета включают: гудвилл; дебиторскую задолженность; расходы будущих периодов; вложение в краткосрочные и долгосрочные ценные бумаги.

В бухгалтерском учете к нематериальным активам, учитываемым на счете 04 «Нематериальные активы», относятся только капитальные, внеоборотные активы. Очевидно, что дебиторская задолженность, расходы будущих периодов, вложения в ценные бумаги не могут рассматриваться как нематериальные активы.