Содержание к диссертации
Введение
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА 11
1.1 Внутренний водный транспорт: современное состояние, проблемы развития 11
1.2 Управленческий учет в системе экономической информации организации 19
1.3 Обоснование направлений развития управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта 36
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ВНУТРЕННЕМ ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ 54
2.1 Содержание и классификация затрат по основной деятельности организаций внутреннего водного транспорта 54
2.2 Калькулирование себестоимости как методическая основа организации управленческого учета 76
2.3 Организация учета затрат по местам возникновения и центрам ответственности 107
3. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА 123
3.1 Бюджетирование деятельности организаций внутреннего водного транспорта 123
3.2 Возможности использования бюджетного анализа в организациях внутреннего водного транспорта 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167
ПРИЛОЖЕНИЯ 182
- Внутренний водный транспорт: современное состояние, проблемы развития
- Содержание и классификация затрат по основной деятельности организаций внутреннего водного транспорта
- Бюджетирование деятельности организаций внутреннего водного транспорта
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская Федерация располагает самой большой в мире сетью внутренних водных путей. В европейской части России функционирует не имеющая аналогов единая глубоководная система, включающая крупные реки, их притоки и межбассейновые соединения.
Общий спад экономики, сокращение промышленного производства, а в особенности размеров строительства, привели к резкому снижению объема перевозок внутренним водным транспортом, начиная с 1990 года. В результате объем перевозок в 1998 году составил 102 млн т , что примерно соответствует уровню начала 50-х годов. Ежегодно за последние 5 лет объем перевозок сокращался на 30-40%.
После спада экономики и масштабной неплатежеспособности, продолжавшихся до 1999 года, отмечались положительные тенденции роста объемов перевозок грузов и пассажиров. Для закрепления намеченных тенденций, определения дальнейшей стратегии развития отрасли, Правительством России в 2003 году была принята Концепция развития внутреннего водного транспорта России.
В соответствии с Концепцией развития внутреннего водного транспорта России целью развития является превращение внутреннего водного транспорта в современную, высокоэффективную и устойчиво функционирующую отрасль транспортного комплекса страны.
В настоящее время подъем внутреннего водного транспорта определяются комплексом взаимосвязанных факторов, решающим из которых является финансово-экономическое положение судоходных компаний. Несмотря на определенный подъем отрасли в целом, удельный вес прибыльных предприятий составляет не более 50%. Одной из причин такого положения являются опережающие темпы роста расходов над доходами.
Дальнейшее развитие отрасли невозможно без хорошо организованной системы управления, эффективность ее, как известно, зависит от качества ин-
4 формационного обеспечения, важнейшим «поставщиком» которого является бухгалтерский учет. В настоящее время бухгалтерская информация, опираясь на сложившуюся в организации систему ее формирования, лишь частично соответствует информационной потребности управленческой деятельности, и, по нашим наблюдениям, еще не в состоянии служить информационной базой системы управления экономикой организаций отрасли.
Процесс развития отрасли требует пересмотра традиционных систем бухгалтерского учета, отказа от сложившихся годами стереотипов, В условиях быстроменяющейся рыночной среды появляются новые объекты учета, меняются структура, объем, назначение учетной информации, меняются пользователи, растут и варьируются их требования. Поэтому в отрасли трудно переоценить необходимость развития бухгалтерского управленческого учета в такой его системе, которая способна обеспечить решение массы управленческих задач транспортной организации на основе соизмерения затрат и результатов в разрезе отдельных видов транспортных услуг, центров ответственности, сегментов деятельности.
Среди трудов в области управленческого учета необходимо отметить работы А.С. Бакаева, И.И. Безаева, М.А. Бахрушиной, К.М. Гарифуллина, О. В. Гришиной, В.Б.Ивашкевича, Т.П. Карповой, В.Е.Керимова, Е.А. Мизиковского, И.Е. Мизиковского, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, С.А. Стуко-ва, В.И. Ткача, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета, а так же труды зарубежных авторов: К. Друри, Э. Майера, ДЖ. Риса, Ж. Ришара, Ч.Т. Хонгрена и других.
Организация и методы управленческого учета во многом зависят от особенностей производства и управления на том или ином предприятии. В последние годы издано немало отечественной специальной литературы по управленческому учету. В целом определены его предмет, метод, принципы, однако публикации касаются общих характеристик управленческого учета, ориентированных на обезличенный хозяйственный субъект. Между тем, управленческий учет создается, главным образом, для оперативного управления экономикой конкретного хозяйствующего субъекта. Монографий, диссертаций и других
5 научных разработок по управленческому учету в организациях внутреннего водного транспорта нет, хотя эта важнейшая для России отрасль, не менее чем другие, нуждается в совершенствовании экономических методов управления на основе учетной информации, пригодной для управленческой деятельности.
Внутренний водный транспорт имеет свою специфику, поэтому требуется конкретизация общих положений управленческого учета применительно к отрасли. В первую очередь это относится к учету затрат на производство, где методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции обусловлены особенностями организации и технологии изготовления продукции и типом производства.
Наши исследования показали, что в судоходных компаниях в настоящее время имеются определенные предпосылки управленческого учета и применяются отдельные его фрагменты, но отсутствует комплексная его система, ориентированная на отраслевую специфику водного транспорта.
Необходимость разработки научно-обоснованной отраслевой системы управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта и ее дальнейшего развития определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, предмет, объект.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики и организационных принципов построения и использования системы управленческого учета и калькулирования себестоимости перевозок в организациях внутреннего водного транспорта.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения ряда научных и практических задач, а именно:
исследование современного состояния и проблем развития внутреннего водного транспорта России;
определение целей, задач и места управленческого учета в общей системе учета в организациях отрасли;
изучение основных особенностей внутреннего водного транспорта, оказывающих непосредственное влияние на организацию и методику отраслевого управленческого учета;
определение реальных возможностей и способов внедрения управленческого учета на предприятиях отрасли;
исследование и обоснование классификации затрат в организациях внутреннего водного транспорта;
уточнение и дополнение методических основ калькуляционного учета и подходов к формированию себестоимости перевозок в организациях внутреннего водного транспорта;
исследование принципов учета затрат по центрам ответственности, ориентированного на отраслевую особенность в организациях внутреннего водного транспорта;
исследование и совершенствование документального оформления и документооборота по эксплуатационным расходам, разработка отраслевых регистров внутрихозяйственной отчетности по затратам;
определение перспектив и способов внедрения бюджетирования на эксплуатационных предприятиях водного транспорта;
определение перспектив использования бюджетного анализа на предприятиях отрасли.
Предметом исследования данного диссертационного исследования являются разработка и внедрение системы управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта.
Объектом исследования является организация бухгалтерского управленческого учета в субъектах хозяйственной деятельности внутреннего водного транспорта на примере крупнейших судоходных компаний России: ОАО СК «Волжское пароходство» (г. Н. Новгород), ОАО «Северо-Западное пароходство» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» (г. Якутск), СК "Татфлот» (г. Казань) и др.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по управленческому учету, экономическому анализу, источники энциклопедического характера, периодические издания по вопросам бухгалтерского учета, нормативные документы и законодательные акты, положения по ведению бухгалтерского учета, инструкции, международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности, материалы научно-практических конференций и научно-исследовательских тем, эксплуатационные и бухгалтерские отчеты предприятий отрасли.
Методика исследования базируется на диалектическом методе познания, предполагающем изучение системы отраслевого управленческого учета в его развитии. В ходе исследования и разработки рекомендаций применялись как статистические и экономико-математические методы: наблюдений, анализ и синтез, корреляционно-регрессионный анализ, метод наименьших квадратов, так и методы экономического анализа, комплексный, системный подход. При обработке аналитического материала применялся пакет прикладных программ Microsoft Excel.
Работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности 08.00.12- Бухгалтерский учет, статистика, пунктов 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, метод ее статистического анализа».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и систематизации комплекса вопросов, связанных с организацией отраслевого управленческого учета, в том числе бюджетирования и анализа в организациях внутреннего водного транспорта.
При проведении исследований получены следующие результаты, которые характеризуются научной новизной:
определены и сгруппированы основные отраслевые особенности организации управленческого учета применительно к внутреннему водному транспорту;
разработаны организационные принципы и последовательность построения управленческого учета в организациях отрасли;
уточнен состав и классификация затрат организаций внутреннего водного транспорта в управленческом учете, разработан проект инструкции по учету затрат и калькулированию себестоимости перевозок в организациях отрасли, принятый Нижегородским территориальным институтом профессиональных бухгалтеров для согласования с комитетом по управленческому учету института профессиональных бухгалтеров России;
обоснована возможность использования системы простого и развитого ди-рект-костинга на внутреннем водном транспорте;
разработана детализированная структура центров ответственности и мест возникновения затрат в организациях внутреннего водного транспорта, обосновано создание на судах центров прибыли;
предложен усовершенствованный порядок документального оформления и документооборота по эксплуатационным расходам, предложены отраслевые регистры внутрихозяйственной отчетности по затратам;
определены организационные принципы и методика бюджетирования в организациях отрасли, сформулированы рекомендации по формированию, контролю и анализу бюджетов.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в разработке методических и теоретических основ управленческого учета, которые можно использовать при разработке нормативных документов, регламентирующих элементы управленческого учета в организациях внутреннего водного транспорта. Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, прикладным характером научных положений и выводов диссертации, содержащих обоснование и систематизацию комплекса вопросов, связанных с организацией управленческого учета в организациях водного транспорта, что будет способствовать экономическому развитию предприятий отрасли.
9 Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались на международном научно-промышленном форуме «Великие реки-2006» и российских научно-практических конференциях, проводимых в Н.Новгороде в 2004-2006 г.г. (Университет Российской академии образования, 2004 г.; Волжская государственной академии водного транспорта, 2004-2006 г.г.).
Отдельные положения и результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе кафедрой учета, анализа и аудита Волжской государственной академии водного транспорта при преподавании дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет», «Особенности бухгалтерского учета на транспортных предприятиях», «Калькулирование себестоимости продукции предприятий водного транспорта» и использованы при подготовке методических пособий для студентов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Результаты исследования нашли отражение в отчете по научно-исследовательской работе «Установление тарифов на перевозки в навигацию 2007 года», выполненной Волжской государственной академией водного транспорта непосредственном участии диссертанта по заявке ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» (2006 г.).
Разработанный диссертантом проект инструкции по учету затрат и калькулированию себестоимости перевозок в организациях отрасли, принят Нижегородским территориальным институтом профессиональных бухгалтеров для согласования с комитетом по управленческому учету института профессиональных бухгалтеров России.
Основные положения диссертации и рекомендации, изложенные в работе, обсуждались с ведущими специалистами судоходных компаний. Отдельные положения и рекомендации диссертационной работы внедрены в ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство» (г. Н.Новгород) и ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» (г. Якутск).
Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 8,74 п. л., из них 6,2 п.л. лично соискателя, в том числе в центральной печати.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 188 наименований. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 35 таблиц, 13 рисунков, 23 приложения.
Внутренний водный транспорт: современное состояние, проблемы развития
В современном мире транспорт приобретает все большее значение. Планы России по вступлению во Всемирную торговую организацию, разработка шель-фовых месторождений нефти в Каспийском море и на Севере, динамичное развитие интермодальных контейнерных перевозок - все эти перемены ведут к развитию транспортной отрасли, и конечно открывают новые возможности для внутреннего водного транспорта.
Протяженность внутренних водных путей по состоянию на 1 января 2006 года составляет 101,6 тыс. км, из них с гарантированными габаритами 37,3 тыс. км, в том числе с освещаемой и светоотражающей обстановкой - 27,9 тыс. км [39].
Внутренний водный транспорт исторически занимает одно из ведущих мест в обслуживании крупных промышленных центров приречных районов. Особенно велико его значение для северных и восточных районов страны, где сеть железных дорог недостаточна, а густота сети внутренних водных путей в 2 раза превышает аналогичный показатель в среднем по Российской Федерации. Поэтому доля внутреннего водного транспорта в общем грузообороте этих районов составляет от 65 до 90 % , тогда как в целом по России этот показатель составил всего 3,3%[45,СЛ00].
Роль внутреннего водного транспорта в экономике России определяется не столько масштабностью транспортной работы, сколько особой значимостью выполняемых им функций. Помимо транспортного обслуживания районов Сибири и Дальнего Востока, включая Арктику, речной транспорт также выполняет сложные дорогостоящие перевозки по малым рекам в труднодоступных районах, а также высокорентабельные перевозки внешнеторговых грузов судами смешанного (река-море) плавания.
Глубоководные внутренние водные пути обладают большой провозной способностью, и они приспособлены к массовым перевозкам грузов и пассажиров. Перевозки некоторых грузов речным транспортом по магистральным внутренним водным путям обходятся в 2-3 раза дешевле, чем по параллельным железным дорогам.
Поскольку внутренние водные пути являются в основном естественными, то при организации судоходства требуются значительно меньшие ( в 6-7 раз ) первоначальные капитальные вложения на 1 км пути , чем на постройку железной или автомобильной дороги равной пропускной способности.
Удельные затраты энергии на внутреннем водном транспорте значительно ниже, чем на сухопутных видах транспорта ввиду малого сопротивления движению судов. Эта особенность присуща водному транспорту в целом.
Скорость доставки внутренним водным транспортом, как правило, ниже, чем другими видами транспорта. Так, если скорость доставки грузов обычным поездом принять за 100%, то скорость доставки внутренним водным транспортом составит 60-70%,автомобильным в междугороднем сообщении-100-200%), воздушным-15 0-3 00%.
Использование внутреннего водного транспорта ограничивается рядом факторов[45,С101].
Во-первых, в соответствии с географическими особенностями внутренний водный транспорт работает преимущественно в меридиональном направлении, обеспечивая грузообмен между северными и южными районами страны. В тоже время основные грузопотоки проходят в широтном направлении. Это обстоятельство вызывает необходимость комбинировать виды транспорта, используя, например, смешанные железнодорожно-водные перевозки. Во-вторых, перевозки носят сезонный характер и ограничены погодными условиями и иногда временем суток. Продолжительность навигации на внутренних водных путях России по разным причинам колеблется от 145 (на Востоке и Северо-Востоке страны) до 240 суток (на Юге и Юго-западе). Продление навигации благодаря применению ледокольного флота в некоторых случаях повышает эффективность речного транспорта.
Общий спад экономики, сокращение промышленного производства, а в особенности размеров строительства, привели к резкому снижению объема перевозок внутренним водным транспортом, начиная с 1990 года (прил.1). В результате объем перевозок в 1998 году составил 102 млн т , что примерно соответствует уровню начала 50-х годов Ежегодно за последние 5 лет объем перевозок сокращался на 30-40%.
Акционирование предприятий внутреннего водного транспорта вызвало необходимость перестройки всей экономической деятельности пароходств, портов, флота и самого Министерства. Министерство речного флота РСФСР было преобразовано в концерн "Росречфлот", в 1992 году главным органом управления речным транспортом становится департамент речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации, преобразованный затем в Федеральную службу речного транспорта России, а затем в Федеральное агентство морского и речного транспорта. Большая самостоятельность делегируется судоходным компаниям и пароходствам, которые в свою очередь делегируют часть своих прав портам и промышленным предприятиям. Отрасль ищет пути выхода из кризиса на пути постепенного создания рынка транспортных услуг.
После спада экономики и масштабной неплатежеспособности, продолжающихся до 1999 года отмечались положительные тенденции роста объемов перевозок грузов и пассажиров Средства массовой информации констатировали об улучшении финансового состояния предприятий водного транспорта, увеличении доли прибыльных предприятий. Для закрепления намеченных тенденций, определения дальнейшей стратегии развития отрасли, Правительством России было принято решение о разработки Концепции развития внутреннего водного транспорта России, которая была одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации 03.07.2003 г№909-р. В Концепции определены цели, задачи и методы государственного регулирования в отрасли в условиях развития рыночных отношений и структурного реформирования экономики на период до 2015 года.
Базовым законодательным актом для разработки Концепции стал принятый в марте 2001 года Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации.
С 2002 года реализуется федеральная программа «Внутренние водные пути России на 2002-2010 годы» и «Модернизация транспортной системы России». Программы нацелены на увеличение перевозок грузов и развитие международного транспортного коридора Север-Юг, проходящего по территории России и соединяющего Индию и Иран с Западной Европой.
Водный транспорт России, по мнению аналитиков, имеет резервы провозной способности флота и перегрузочной мощности речных портов. Но структура основных фондов и уровень их износа уже не отвечает потребностям эффективности и безопасности транспортных услуг: средний возраст транспортного флота составляет 23,7 года.
До 2010 года Минтранс рассчитывает, что будут построены 200 новых судов с общим объемом инвестиций около 1 миллиарда долларов США. Данная программа уже реализуется. Впервые за десять лет российские судоходные компании смогли начать новое судостроение. Это позволит не только преодолеть спад объема перевозок, но и добиться роста производственных показателей [39].
Содержание и классификация затрат по основной деятельности организаций внутреннего водного транспорта
Затраты в управленческом учете играют особую роль. Менеджерам транспортной организации разных уровней требуется информация о затратах для исчисления прибыли, маржинального дохода, себестоимости остатков товарно-материальных ценностей, выбора политики технического перевооружения, мотивации и др. Данных финансового бухгалтерского учета о величине затрат в целом по предприятию или традиционным объектам калькулирования недостаточно для принятия решений по оперативному, тактическому и стратегическому управлению. «Разные затраты - для разных целей»- исходный принцип, положенный в основу организации управленческого учета.
В отечественных нормативных, учебных и научных изданиях для обозначения понятий «потребленные ресурсы», или «деньги», которые нужно заплатить за товары и услуги, используются три термина, отличия которых и область применения строго не определены, - «затраты», «издержки», «расходы».
В нормативных документах, регламентирующих финансовый учет, используются как слова-синонимы термины «расходы», «затраты», «издержки». Например в ПБУ 2/94 и ПБУ 4/99 используются все три термина, в ПБУ 5/01, 6/01, 10/99,15/01- термины «затраты» и «расходы». В нормативных актах, регулирующих налогообложение (например, НК РФ) используются термины «расходы» и «затраты».
Сделаем попытку проанализировать содержание этих терминов с целью выработки собственных позиций по данной проблеме.
В определении понятия «расходы» авторы, в большинстве, склонны к единой позиции. Она вытекает из определения расходов в ПБУ 10/99 «Расходы организации», согласно которого расходы признаются в отчете о прибылях и убытках на основании непосредственной связи между понесенными затратами и поступлениями по определенным статьям дохода. Таким образом, в бухгалтерской отчетности все доходы должны соотносится с затратами на их получение, называемыми расходами [25,С45].
С точки зрения техники российского учета это состоит с том, что затраты должны накапливаться на счетах 20 «Основное производство»,43 «Готовая продукция» и не списываться на счета продаж до тех пор, пока продукция, товары и услуги, с которыми они связаны, не будут реализованы. Лишь в момент реализации предприятие признает свои доходы и связанную с ними часть затрат -расходы.
Наиболее обобщающим, на наш взгляд, является термин «затраты». За-. траты могут быть отнесены и в активы, отражаемые в балансе и способные принести доход в будущем, и в расходы организации. Издержки - это затраты, понесенные с какой либо целью, т. е. «издержки» и «затраты» можно рассматривать как синонимы.
Большое значение для правильной организации учета затрат имеет их научно обоснованная классификация. В управленческом учете цели классификации затрат определяются исходя из целей и задач менеджмента. Сведения о затратах нужны менеджерам практически на всех этапах разработки и реализации управленческих решений - выявления проблемной ситуации и постановки цели; сбора всесторонней информации для изучения существа вопроса, постановки условий для эффективного решения и установления офаничений; разработки альтернатив решений и выбора оптимального варианта; организации выполнения принятого решения и контроля за его выполнением. Поэтому в связи с разнообразием целей решений, методов их достижения, степени новизны, периода действия и других классификационных признаков управленческих решений можно указать разные цели классификации затрат.
В отечественном учете на практике преобладает калькуляционный подход, т.е. используются группировки затрат, необходимые для исчисления себестоимости продукции (работ, услуг).
Так, в организациях внутреннего водного транспорта традиционно для расчета себестоимости перевозок применяются следующие группировки затрат:
по местам возникновения - по судам и подразделениям предприятия;
по носителям затрат - по видам флота и перевозок
по видам затрат - по экономически однородным элементам и статьям калькуляции
Состав затрат по элементам в организациях отрасли определен Инструкцией по учету доходов и расходов по обычным видам деятельности на внутреннем водном транспорте, утвержденной приказом Минтранса РФ от 30.09.2003 г №194. Она разработана в соответствии с ПБУ 9 /99 и 10/99 и определяет состав расходов по обычным видам деятельности и прочих расходов для отрасли.
Расходами по обычным видам деятельности организаций внутреннего водного транспорта являются расходы, связанные с осуществлением основной деятельности, а также расходы по продаже продукции и товаров, выполнению работ и оказанию услуг по иным видам деятельности - торговой, промышленной, строительной и т.д. К расходам по основной деятельности внутреннего водного транспорта относятся расходы, связанные с выполнением перевозок, перегрузочных работ, русловой добычей НСМ, обслуживанием судов и пассажиров, организацией и обеспечением транспортного процесса, других работ и услуг, выручка от которых учитывается в составе доходов от основной деятельности. При осуществлении организациями внутреннего водного транспорта иных видов деятельности расходы по ним учитываются отдельно от расходов по основной деятельности. Для признания затрат расходами по обычным видам деятельности они должны быть обоснованы и документально подтверждены [64].
Обоснованными считаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, обусловленные осуществлением деятельности, связанной с получением выручки от реализации. Документально подтвержденными считаются расходы, подтвержденные первичными и иными документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Расходы признаются в бухгалтерском учете по методу начисления, то есть в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления расхода.
Расходы по основной деятельности внутреннего водного транспорта группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам: материальные расходы (за вычетом стоимости возвратных отходов); расходы на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие расходы по основной деятельности.
Бюджетирование деятельности организаций внутреннего водного транспорта
Основная организационная структура организаций внутреннего водного транспорта - открытое акционерное общество. В состав данного общества входят десятки подразделений как основного, вспомогательного, так и обслуживающего производства. В составе ОАО есть филиалы и представительства (вещевые базы, выплатные пункты, базы технического обслуживания флота и др.). Сезонный характер работы внутреннего водного транспорта - наличие навигационного и межнавигационного периодов - обуславливает неравномерность получения доходов и расходов в течение года. Данные особенности предопределяет широкое использование метода бюджетирования в системе управления организацией внутреннего водного транспорта.
Бюджетирование присутствует в любой эффективной системе управления хозяйствующим субъектом и позволяет видеть четкую картину будущей деятельности: планируемые доходы, расходы, активы и обязательства. Утвержденный бюджет организует работу подразделений в соответствии с общими целями организации, повышает ритмичность протекающих в ней процессов.
Под бюджетированием в управленческом учете подразумевается процесс планирования деятельности данного предприятия. Бюджетирование - это процесс формирования бюджетов, направленный на приведение в соответствие возможностей организации с условиями рынка, а так же процесс контроля за их выполнением. Бюджеты являются ключевым инструментом системы управленческого контроля. На западе практически все компании составляют бюджеты. При помощи бюджетов предприятие может перейти от этапа единовременного решения финансовых проблем к нормальной, стабильной финансовой деятельности предприятия.
Согласно определению Института дипломированных бухгалтеров по управленческому учету США, бюджет - это количественный план в денежном выражении, подготовленный и принятый до определенного периода, обычно показывающий планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута и (или) расходы, которые должны быть понесены в течение этого периода, и капитал, который необходимо привлечь для достижения этой цели [169, С. 87]. Бюджетирование как метод финансового планирования в нашей стране регламентировано Методическими рекомендациями по разработке финансовой политики предприятия, утвержденными Приказом Минэкономики России № 118 от 01.10.1997 г. В соответствии с данными рекомендациями в состав финансового плана входят: прогноз прибылей и убытков, прогноз движения (потока) наличных средств, прогноз баланса активов и пассивов, бюджет фонда оплаты труда, бюджет материальных затрат, бюджет потребления энергии, бюджет амортизации, бюджет прочих расходов, бюджет погашения кредитов, налоговый бюджет [55, С. 449].
Согласно приведенной классификации главный (сводный) бюджет организации состоит из двух основных бюджетов: операционного и финансового.
Особую роль в организациях водного транспорта играют статичные, гибкие и скользящие бюджеты. Статичный (фиксированный) бюджет судоходной компании должен представлять собой бюджет, который рассчитан на определенный уровень деловой активности предприятия (определенный уровень продаж). Его противоположностью является гибкий бюджет, который может учитывать изменение уровня деловой активности или иных доминирующих входных данных. Суть использования скользящего бюджета состоит в составлении ежеквартальных бюджетов на целый год вперед, когда каждые три месяца бюджетные суммы за прошедший квартал опускаются, величины на последующие три квартала при необходимости пересматриваются, а суммы на предстоящий четвертый квартал добавляются к бюджету. Этим обеспечивается постоянное непрерывное планирование. Такое планирование хорошо тем, что не позволяет руководителям всех уровней расслабится и обеспечивает годовое прогнозирование. Для эксплуатационного предприятия - это новация, которую целесообразно применять для бюджетирования.
Главный бюджет, подвиды главного бюджета, фактически являются детализированным финансовым планом производственно-хозяйственной деятельности эксплуатационного предприятия на определенный период времени. Таким образом, на начальном этапе бюджет играет роль норматива, а на конечном этапе он выступает инструментом контроля, при помощи которого оценивается результаты работы. Бюджетирование призвано обеспечить координацию, стимулирование, контроль и оценку производственно-финансовой деятельности предприятий.
Каждый отдел отвечает за свой участок работы и вместе с тем зависит от работы других отделов. В процессе бюджетирования путем координации их усилий достигается согласованность работы всех подразделений организации.
Процесс составления бюджета, особенно если в нем принимают участие непосредственные исполнители этого бюджета, является сильным средством мотивации менеджеров. Исполнители данного бюджета будут стремиться достигнуть тех целей, которые они сами же себе поставили. Стимулирующая роль бюджетирования увеличивается, если менеджеры и исполнители заранее знают о размерах премий, выплачиваемых при выполнении плана. Контроль в системе бюджетирования заключается в сравнении фактических показателей с плановыми с целью выявления размера отклонений с последующим анализом данных отклонений. Основная задача контроля заключается в выявлении скрытых резервов и неэффективных отклонений, вызванных несоблюдением технологии, некачественным сырьем и т.д.