Организация внутреннего аудита на предприятиях железнодорожного транспорта Архипов Андрей Анатольевич

Организация внутреннего аудита на предприятиях железнодорожного транспорта
<
Организация внутреннего аудита на предприятиях железнодорожного транспорта Организация внутреннего аудита на предприятиях железнодорожного транспорта Организация внутреннего аудита на предприятиях железнодорожного транспорта Организация внутреннего аудита на предприятиях железнодорожного транспорта Организация внутреннего аудита на предприятиях железнодорожного транспорта Организация внутреннего аудита на предприятиях железнодорожного транспорта Организация внутреннего аудита на предприятиях железнодорожного транспорта Организация внутреннего аудита на предприятиях железнодорожного транспорта Организация внутреннего аудита на предприятиях железнодорожного транспорта
>



Архипов Андрей Анатольевич. Организация внутреннего аудита на предприятиях железнодорожного транспорта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Воронеж, 2005 216 c. РГБ ОД, 61:05-8/1684

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические положения внутреннего аудита деятельности организации 8

1.1. Экономическая природа, понятийный аппарат, цели и задачи внутреннего аудита 8

1.2. Обоснование места внутреннего аудита в системе внутрихозяйственного контроля 23

1.3. Систематизация нормативно-законодательного обеспечения внутреннего аудита 35

Глава 2. Организационное и информационное обеспечение внутреннего аудита предприятий железнодорожного транспорта 50

2.1. Оценка влияния отраслевых особенностей на организационное обеспечение службы внутреннего аудита 50

2.2. Разработка внутрифирменных стандартов, должностных инструкций и положения о службе внутреннего аудита на предприятиях железнодорожного транспорта 65

2.3. Этические нормы поведения внутреннего аудитора на предприятиях железнодорожного транспорта 80

Глава 3. Разработка новых и совершенствование действующих методических подходов к внутреннему аудиту предприятий железнодорожного транспорта 92

3.1. Выбор методов, процедур и контрольных точек внутреннего аудита предприятий железнодорожного ранспорта 92

3.2. Планирование внутреннего аудита на предприятиях железнодорожного транспорта 114

3.3. Практические рекомендации по проведению контроля качества внутреннего аудита 128

Заключение 139

Список литературы 147

Приложения

Введение к работе

По мере развития экономики России на пути ее многоукладное™, все большее значение приобретают проблемы защиты интересов различных групп пользователей не только отчетной бухгалтерской, но и оперативной экономической, бухгалтерской, финансовой информации. В этих условиях внутренний аудит становится неотъемлемой функцией управления, как гарант обеспечения потребностей высшего менеджмента своевременной, достоверной информацией.

Происходящие на железнодорожном транспорте преобразования, связанные с реализацией Программы структурной реформы, утвержденной Правительством Российской Федерации, и создание единого хозяйствующего субъекта ОЛО «Российские железные дороги» требуют формирования адекватной им системы финансово-хозяйственных связей и взаимоотношения внутри общества, а значит и построения соответствующей системы внутреннего аудита и контроля.

Современное развитие предприятий железнодорожного транспорта в общем и ОЛО «Российские железные дороги» в частности характеризуется появлением конкуренции, реализацией структурной реформы, неосвоенностыо внутренних резервов. В этой ситуации необходимо не только формирование научно обоснованных подходов к организации внутреннего аудита, но и адаптация его к производственно-хозяйственной специфике предприятий железнодорожного транспорта, потребностям высшего звена управления.

Опыт развития внутреннего аудита зарубежных стран подтверждает, что по мере становления и развития внутреннего аудита возрастает необходимость его специализации для различных субъектов экономики. Отраслевые особенности предприятий железнодорожного транспорта лежат в основе отдельного научного рассмотрения проблем организации и функционирования системы внутреннего аудита. Практика управления предприятиями железнодорожного транспорта свидетельствует о неотложности организации систем внутреннего аудита, т.к. в этой отрасли действуют специфические условия хозяйствования, организации производственного процесса, его нормативного регулирования.

Основой диссертационного исследования является выработка адекватной потребностям предприятий железнодорожного транспорта методической и организационной модели функционирования внутреннего аудита, совершенствование форм и методов проведения внутреннего аудита специализированных для объекта исследования, разработка путей совершенствования и адаптации внутреннего аудита для целей управления. Такой подход подразумевает не только учет мирового и отечественного опыта, но и требований международных стандартов внутреннего аудита.

Сложившаяся практика внутреннего аудита и контроля предприятий железнодорожного транспорта сегодня в основном не предупреждает, а фиксирует нарушения и злоупотребления. Важной задачей внутреннего аудита является перенос акцентов на предупредительно-профилактические мероприятия. Современные условия диктуют такое развитие внутреннего аудита, которое направлено не только на реализацию и усиление контрольной функции внутреннего аудита, но и на функции непосредственно не связанные с контролем (управленческого консалтинга, анализа, прогноза). Такой подход требует активного применения средств информационных технологий (компьютеров, локальных и глобальных компьютерных сетей, баз данных).

Необходимость и актуальность формирования и развития системы внутреннего аудита и адаптации ее к потребностям предприятий железнодорожного транспорта определили выбор темы и направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений внутреннего аудита деятельности хозяйствующих субъектов с учетом специфики функционирования, информационного обеспечения и организационно-правового статуса предприятий железнодорожного транспорта.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- уточнить базовые положения современной концепции внутреннего аудита финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации;

- выявить место и определить роль внутреннего аудита в системе учетного и контрольно-аналитического обеспечения процесса управления на предприятиях железнодорожного транспорта;

- систематизировать правовое обеспечение внутреннего аудита, дать оценку его достаточности и адекватности современным условиям хозяйствования;

- оценить степень влияния отраслевых особенностей на организационное обеспечение внутреннего аудита;

- разработать внутрифирменные документы, регламентирующие порядок функционирования службы внутреннего аудита на предприятиях железнодорожного транспорта;

- оценить возможность использования и предложить направления совершенствования общепринятых этических норм аудита в отношении деятельности внутреннего аудитора;

- обосновать содержание отдельных элементов и структуру методики проведения внутреннего аудита финансово-хозяйственной деятельности филиалов ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»);

- выявить особенности планирования внутреннего аудита с учетом отраслевой специфики объекта исследования;

- сформулировать практические рекомендации по осуществлению текущего и последующего контроля качества внутреннего аудита.

Предметом исследования является комплекс теоретических и прикладных вопросов внутреннего аудита на предприятиях железнодорожного транспорта, включающих уточнение экономической природы и сущности внутреннего аудита, систематизацию нормативно-законодательной базы, разработку новых организационно-методических положений внутреннего аудита.

Объектом исследования была избрана Юго-Восточная железная дорога -филиал ОАО «Российские железные дороги».

Теоретической и методологической основой диссертационной работы является применение объективных принципов научного познания, базовых постулатов теории бухгалтерского учета, современных концепций экономического анализа, аудита и корпоративного менеджмента. В процессе диссертационного исследования использовались такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, моделирование, сравнение и группировка, а также применялись исторический, логический и системный подходы к изучению теоретических и практических материалов.

Источниками эмпирического материала послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки Министерства финансов РФ, международные нормативные акты в области внутреннего аудита, материалы Института внутренних аудиторов, корпоративная документация ОАО

«Российские железные дороги» по организации системы внутреннего контроля, а так же бухгалтерская отчетность, данные синтетического и аналитического учета предприятий железнодорожного транспорта, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Методика исследования включала: изучение, обобщение, оценку накупленных знаний и опыта в области внутреннего аудита; сбор и систематизацию практических данных; разработку оригинальных теоретических и прикладных положений по внутреннему аудиту; выполнение контрольно-аналитических и непосредственно аудиторских процедур по выявлению резервов повышения эффективности деятельности структурных подразделений ОАО «РЖД» и оценке достоверности финансовой информации; апробацию полученных результатов на объектах исследования.

Научная новизна заключается в решении важных теоретических и организационно-методических проблем внутреннего аудита хозяйствующих субъектов, имеющих существенное значение для совершенствования учетно-аналитического и контрольного обеспечения процесса управления деятельностью предприятий железнодорожного транспорта.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

- уточнено определение внутреннего аудита, в котором сделаны дополнительные акценты на приоритетность в процессе внутреннего аудита поиска резервов эффективности деятельности организации и обоснования мероприятий по поддержанию ее конкурентных преимуществ;

- с учетом выявленных особенностей используемого методического инструментария и организационного обеспечения различных видов контроля обосновано место внутреннего аудита в системе внутрихозяйственного контроля;

- проведен сравнительный анализ нормативных актов по регулированию внутреннего аудита, в результате которого выявлены несоответствия отдельных документов современным экономическим и отраслевым условиям хозяйствования; сформулированы предложения по совершенствованию правового обеспечения внутреннего аудита;

- обосновано выделение организационных этапов внутреннего аудита на предприятиях железнодорожного транспорта; уточнены функции службы внутреннего аудита, учитывающие отраслевую специфику деятельности хозяйствующего субъекта;

разработан и рекомендован к использованию комплекс стандартов внутреннего аудита, а также «Кодекс этики внутреннего аудитора», что позволяет повысить ответственность субъектов контроля и улучшить качество результа тов этой деятельности;

- разработана оригинальная методика внутреннего аудита структурных подразделений ОЛО «РЖД», включающая в себя ряд новых элементов (таких как «механизм внутреннего аудита», процесс внутреннего аудита», «моменты реализации аудиторских процедур», «фазы внутреннего аудита», «контрольные точки внутреннего аудита», «методические связи внутреннего аудита»);

- обоснован и рекомендован к использованию авторский вариант расчета уровня существенности, который отличается от традиционных подходов использованием среднеарифметических базовых показателей не в целом по хозяйствующему субъекту, а отдельно для каждого его структурного подразделения;

- предложена система контроля качества внутреннего аудита, которая отличается от ранее известных решений выделением «горизонтальной» и «вертикальной» составляющих проверки качества внутреннего аудита, что обусловлено спецификой внутреннего аудита предприятий железнодорожного транспорта.

Практическая значимость заключается в том, что положения диссертации ориентированы на широкое использование хозяйствующими субъектами в процессе внутреннего аудита. Самостоятельное практическое значение имеют: разработанная система контроля качества и эффективности внутреннего аудита; предложенная система стандартизации внутреннего аудита; комплекс рабочей и отчетной документации внутреннего аудитора; методика внутреннего аудита при использовании системы компьютерной обработки данных отделами и структурными подразделениями хозяйствующего субъекта; разработанная система оценки внутренних аудиторских рисков и уровня существенности.

Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение в деятельности Управления Юго-Восточной железной дороги.

Основные результаты исследования сообщались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, соискателей и аспирантов Воронежского государственного университета. Предложения и выводы обсуждались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 1,04 п.л.

Экономическая природа, понятийный аппарат, цели и задачи внутреннего аудита

Современный вектор развития экономики России предполагает ее разгосударствление. В свою очередь субъекты экономики становятся активными участниками влияния на производственный, финансовый, а так же инвестиционный процессы. Это характеризуется не только возможностью принятия собственных экономических решений субъектами экономики, но и заставляет их самостоятельно осуществлять контроль реализации этих решений, а так же формирования достоверной финансово-экономической информации.

Действие экономического закона концентрации капитала неизбежно вызвало формирование крупных субъектов экономики. Возникновение множества холдингов, корпораций, объединений со сложными организационными, производственными и управленческими структурами предопределило усложнение контроля внутри данных экономических субъектов. Являясь одной из функций управления, контроль претерпевает аналогичные изменения целевых установок и направлений. Объективный процесс отделения собственников капитала и его менеджмента характеризуется различными целями и задачами этих групп пользователей экономической информацией. В связи с этим возрастает потребность не только во внешнем, но и во внутреннем аудите, как базисе для принятия текущих управленческих решений.

Не смотря на то, что внутренний аудит России только начинает формировать свои категории, определения, подходы и методики, зарубежными компаниями он применяется уже с конца XIX века. Как и в России, базой для его зарождения в современном виде и плодотворного развития стали переплетение экономических интересов и усложнение управленческой структуры предприятий, а также их организационное разветвление. Опираясь на мировой опыт, который показывает, что применение внутреннего аудита началось на средних и крупных предприятиях промышленности, строительства и транспорта, можно предположить, что и в России именно предприятия этих секторов экономики, как наиболее сложные для менеджмента, будут заинтересованы в его позитивном развитии [48, с. 6].

Современный анализ категорий и положений внутреннего аудита, его сущностного содержания, экономической и социальной природы невозможен в отрыве от анализа его исторического развития, как результата усложнения процесса управления экономическими субъектами и всех его функций, в том числе и функции контроля. Таким образом, соглашаясь с мнением отечественных авторов [87, с. 8; 25, с. 10], мы пришли к выводу о необходимости рассматривать современное состояние внутреннего аудита не как единовременно свершившейся факт, а как результат постепенного усложнения организационного механизма процедур и методик контроля в мире, и в России в частности.

Представляя развитие внутреннего аудита частью совершенствования финансового контроля, можно сказать что его зарождение произошло почти одновременно с возникновением права собственности и разделением общества на слои, неравные по своим экономическим и политическим правам. Задолго до наступления нашей эры различие финансово-экономических интересов обусловило возникновение контроля их соблюдения. Основываясь на этом, можно согласиться и с мнением Бычковой СМ., которая отмечает зарождение аудита уже в 700 году до н.э. в Китае, и с Камышановым П.И., отмечающим наличие аудиторов в III веке до н.э. в Риме [25, с. 16; 39, с. 20]. Если проанализировать функции контролеров того времени, можно сделать вывод, элементы внутреннего аудита были неотъемлемым элементом наместников верховной административной власти, владеющих государственным имуществом на правах хозяйственного ведения и имеющих аппарат внутреннего контроля в рамках подведомственной территории. Общественный уклад жизни, построенный на тотальном контроле, относительная территориальная обособленность государств того времени, а также жесткое централизованное управление, позволяет рассматривать государства как единую производственную систему, со своей структурой внутрихозяйственного контроля, в том числе и экономического. Таким образом, объективной предпосылкой зарождения внутреннего аудита стала ситуация, когда право собственности субъекта верховной власти (император, царь, монарх) приобретает такие размеры, контролировать которые самостоятельно не представляется возможным в первую очередь из-за возможности сознательного искажения информации в местах ее возникновения. Отличительной особенностью такого рода систем контроля были жесткие силовые методы экономического регулирования, что определило четкую увязанность целей контроля и полученных результатов.

Таким образом, еще до нашей эры сформировалось четкое взаимосвязь целей, поставленных перед экономическими системами и системами контроля, и достигнутых результатов, которые проверяются с использованием военной силы. Дальнейшее развитие экономических отношений обогатило внутренний аудит, выделив его в самостоятельное направление практической деятельности, наделив его принципами и этическими нормами. В средние века правильность сделок подтверждается подписями двух ответственных лиц. Безупречная репутация становится основой деятельности аудиторов [44, с. 95]. Простота ведения бухгалтерского учета требовала в первую очередь независимости, честности и беспристрастности аудитора, а потом уже его профессиональных знаний. Сформированные внешними аудиторами, сегодня эти принципы являются основными и для внутреннего аудитора, и для профессионального бухгалтера. Современный внутренний аудит, является зависимым лишь от генерального директора (либо другого высшего исполнительного органа субъекта экономики), тем не менее, независим, честен и беспристрастен по отношению к объектам внутрихозяйственного контроля.

В XIV веке внутренний аудит получает одну из важнейших составляющих современного документального метода контроля - двойную запись по счетам бухгалтерского учета [58, с. 121]. С появлением двойной записи контроль стал возможен в рамках действующей системы бухгалтерского учета. Не смотря на то, что такого рода контрольные процедуры, основанные на двойной записи, являются в некоторой степени формальными, можно констатировать, что элементы контроля становятся неотъемлемой частью всей системы бухгалтерского учета, а внутренний аудит получает базу для развития документальных и аналитических методов контроля.

Экономический рост большинства стран Европы обусловил появление крупных промышленных предприятий со сложной организационной структурой управления и хозяйствования. Эти процессы требовали развития не только контроля достоверности информации, формирующейся внутри экономических субъектов, но и аналитических, консультативных функций внутреннего аудита. Толчком к этому послужило установление начале XX века взаимосвязи внешнего и внутреннего аудита, т.е. установление возможности использования информации внутреннего аудитора для снижения вероятности ошибки при проведении внешнего аудита [25, с. 20]. Естественно, что такая ситуация требовала «разговора на одном языке», поэтому с этого времени внутренний аудит не мог не испытывать влияния со стороны внешнего, и в методологическом, и в морально-этическом смысле.

Являясь штатным сотрудником экономического субъекта, внутренний аудитор обладал уникальными знаниями о предприятии, которые с течением времени только обогащались. Знание специфики предприятия, конъюнктуры рынка готовой продукции, финансовых возможностей предприятия, определили в дальнейшем развитие отделов внутреннего аудита на большинстве прогрессивных предприятий мира вплоть до настоящего времени. Возможность постоянного изучения внутренним аудитором финансово-хозяйственных процессов экономического субъекта определило переход к вопросам совершенствования всего хозяйственного механизма и повышения эффективности управления.

В России звание аудитора было введено Петром I. Должность аудитора совмещала в себе некоторые обязанности делопроизводителя, секретаря и прокурора. Аудиторов в России называли присяжными бухгалтерами. Специалисты считают, что все три попытки организации аудита (в 1889, 1912 и 1928 г.) оказались неудачными [81, с 59; 9, с. 5]. Однако необходимо отметить, что элементы внутреннего аудита, в лице специалистов по ревизии, финансовому контролю, бухгалтерской экспертизе, существовали всегда, хотя они и не были систематизированы в единый институт внутреннего аудита, как значимое явление экономической жизни.

С начала XX века внутрихозяйственный контроль в России стал идентифицироваться с рабочим контролем, основой которого были лишь контрольно-ревизионные процедуры. Основой этого стал «Проект положения о рабочем контроле» В.И. Ленина [45, с. 213]. Перед лицом гражданской, а в последующем и Второй мировой войны экономика России объединилась в единый механизм с жесткой вертикальной структурой управления. Поэтому, не смотря на то, что рабочий контроль создавался по принципам функционирования внутреннего аудита, экономическая и политическая ситуация потребовала от него не аналитических функций, а жестких процедур последующего контроля, что по существу свело рабочий контроль к ведомственному контролю, имеющему форму последующего контроля.

Оценка влияния отраслевых особенностей на организационное обеспечение службы внутреннего аудита

Эффективное функционирование крупных предприятий в различных отраслях экономики во многом зависит от эффективности систем управления и внутреннего контроля. Это в полной мере относится и к предприятиям железнодорожного транспорта. В этой связи на начальном этапе функционирования ОАО «Российские железные дороги» актуальность проблемы разработки системы внутреннего контроля не у кого не вызывает сомнения, а значимость решения данных вопросов продиктована потребностями практики.

Традиционно в качестве составляющих системы внутреннего контроля предприятий железнодорожного транспорта, также как и предприятий других отраслей, принято выделять систему бухгалтерского учета, контрольную среду и отдельные средства (процедуры) контроля. В нашем исследовании мы пришли к выводу о целесообразности дополнительного изучения системы внутреннего контроля через оценку ее объектов и организационных элементов (субъектов).

Организационными элементами системы внутреннего контроля являются, прежде всего, внутренний аудит, ревизионная комиссия и наблюдательный совет, каждый из которых может иметь свои объекты контроля и анализа. Система внутреннего контроля должна в первую очередь соответствовать размерам организации и особенностям ее финансово-хозяйственной деятельности. Исходя из этого, формирование системы внутреннего аудита ОАО «Российские железные дороги», как основного организационного элемента (субъекта) системы внутреннего контроля, не может осуществляться без учета отраслевых особенностей предприятий железнодорожного транспорта.

Особенности функционирования предприятий железнодорожного транспорта могут оказывать влияние на организацию и функционирование системы внутреннего аудита либо прямо, через постановку определенных целей и задач, либо косвенно, через влияние на систему бухгалтерского учета, на контрольную среду, на средства (процедуры) контроля.

Исследование показало, что основными особенностями функционирования предприятий железнодорожного транспорта, имеющими наибольшее влияние на формирование и развитие системы внутреннего аудита, являются:

1) иерархическая линейно-функциональная система управления ОЛО «РЖД», имеющая географическую удаленность структурных подразделений;

2) осуществление проверок параллельно сразу несколькими субъектами (Желдорконтроль, Казначейство МПС, контрольно-ревизионные отделы финансовых служб дорог и т.д., фактически на практике происходит дублирование функций у различных субъектов контроля);

3) централизованная бухгалтерия структурных подразделений;

4) невозможность осуществления собственниками контроля сохранности активов собственными силами.

Организационная структура предприятий железнодорожного транспорта отличается сложностью, а также ярко выделенными центрами управления, которые, в отличие от предприятий других отраслей, имеют более широкий круг полномочий, ответственности и задач. Исходя из того, что система внутреннего аудита призвана обеспечить органы управления оперативной и достоверной информацией, логично предположить, что и организационная структура внутреннего аудита должна соответствовать структуре управления. По нашему мнению, успешная работа внутреннего аудита возможна при вертикальной интеграции его организационной структуры (рис. 2.1). Указанная интеграция возможна на трехуровневой основе, которая отвечает организационной системе управления, как основного потребителя информации. В основе целесообразности такой структуры лежат специфические цели и задачи, стоящие перед менеджментом разных управлений и филиалов дорог, а также соответствующими им отделениями дороги.

Сложная организационная структура предприятий железнодорожного транспорта оказывает влияние на контрольную среду, а через нее на функционирование внутреннего аудита. Так, руководитель службы внутреннего аудита должен подчиняться только высшему исполнительному органу (генеральному директору, Президенту ОАО «РЖД»). Начальники отделов и под- разделений должны быть в подчинении у руководителя центральной службы внутреннего аудита.

Однако, работая в тесном контакте с управляющими дороги и иными субъектами администрации на местах, обеспечивая предварительный, текущий и последующий контроль, внутренние аудиторы не могут абстрагироваться от выполняемых ими целей и задач. Таким образом, создается ситуация, когда особенности функционирования предприятий железной дороги диктуют необходимость изменения соответствующим образом параметров контрольной среды.

Сложность финансово-хозяйственной деятельности, множество структурных подразделений, наличие централизованной системы учета доходных поступлений и выручки от перевозок лежат в основе многоуровневой системы управления, которая не только нуждается в штате работников, осуществляющих контрольные процедуры, но и в консалтинговом обеспечении. Это отражается и на организации внутреннего аудита не только через постановку соответствующих задач на всех уровнях управления, а соответственно контроля и консалтинга, но и через формирование соответствующей контрольной среды, которая выражается в разделении функций между дирекцией внутреннего аудита и ее представительствами на местах (службами, отделами).

Выбор методов, процедур и контрольных точек внутреннего аудита предприятий железнодорожного ранспорта

Исходя из сущности внутреннего аудита, как системы сбора, анализа, контроля, хранения и представления контрольной информации в интересах высшего менеджмента, необходимо отметить, что в процессе проведения контрольных мероприятий используются как собственные методические приемы аудита, так и общенаучные приемы познания.

Метод внутреннего аудита - совокупность способов, приемов исследования отношений, возникающих в ходе реализации целей и задач внутреннего аудита. Метод внутреннего аудита подразделяется на метод исследования и метод изложения полученных результатов. Необходимо отметить, что метод не может быть произвольным, а определяется предметом исследования, целями и задачами внутреннего аудита. Исходя из функций внутреннего аудита, которые в своем составе имеют не только контрольные цели и задачи, в составе метода изложения полученных результатов необходимо выделять методические приемы, направленные на обучение персонала, консалтинговое сопровождение менеджмента и т.д. Основой научного инструментария внутреннего аудита являются не только методы контроля, но и общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, метод научной абстракции, единство качественного и количественного анализа.

Исследование показало, что цели и задачи внутреннего аудита предопределили сложность его метода, который имеет комплексное содержание, представленное в табл.3.1., разработанной на основе классификации контрольно-ревизионных процедур А.А. Терехова [79, с. 13].

Необходимо отметить, что рассмотренные методические приемы и процедуры аудита могут быть применены, как в отношении всего объекта контроля, так и в отношении его выборки с последующей экстраполяцией результатов.

Исследование показало, что достижение целей и задач внутреннего аудита, а так же эффективное выполнение его функций, возможно при одновременном использовании различных методов исследования. Степень использования того или иного общенаучного метода исследования должна устанавливаться в первую очередь, что отмечено в табл.3.1. Необходимо согласиться с мнением Л.А. Терехова и М.Л. Терехова [79, с. 15], считающих, что перечень методических приемов контроля достаточно широко представлен в отечественной и зарубежной литературе. По сути дела, и внутрихозяйственный контроль, и независимый аудит, и прочие рассмотренные нами ранее виды контроля используют приблизительно одинаковый состав контрольно-ревизионных процедур. Однако различные цели и задачи, а так же функции видов контроля лежат в основе не только различных вариантов комбинации методических приемов контроля и степени их применения, но и различных вариантов использования общенаучных методов исследования. Например, исследование документов, как методический прием документального контроля, может быть использован и в ходе ревизии, и в процессе внутреннего аудита, а так же при проведении внешнего аудита, но применение метода абстракции будет различным. Так, при внешнем аудите, аудитор абстрагируется от того, кто непосредственно сделал ошибку, концентрируя внимание на ее последствиях, но при внутреннем аудите такая абстракция недопустима.

Поэтому в рамках данного диссертационного исследования, указанные общенаучные методы не выделяются отдельно от методов контроля, а должны рассматриваться и в рамках документального контроля, и как составная часть анализа хозяйственной деятельности и т.д.

Таким образом, использование во внутреннем аудите тех или иных методических приемов контроля, а так же общенаучных методов исследования, зависит от целей и задач, поставленных перед ним. Строго говоря, богатый набор процедур контроля позволяет каждой системе внутреннего аудита сформировать такие их комбинации, которые будут оптимальными для выполнения функций практически любой степени сложности, а так же будут отвечать специфике производственно-хозяйственной деятельности экономического субъекта.

Особенные цели и задачи внутреннего аудита, направленные, в отличие от других видов контроля, все в большей степени на поиск финансово-экономических резервов, лежат в основе модификации методических приемов контроля в интересах пользователей информации, получаемой по результатам реализации внутреннего аудита. Указанная модификация заключается, прежде всего, в большем использовании таких приемов контроля, реализация которых наилучшим образом проявляет себя в условиях внутреннего аудита, отличающегося постоянством контрольного (мониторингового) процесса. Анализ содержания методики внутреннего аудита невозможен без выделения таких методических приемов контроля, которые наиболее часто используются в ходе его реализации.