Управленческий учет на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта Савицкий Дмитрий Викторович

Управленческий учет на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта
<
Управленческий учет на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта Управленческий учет на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта Управленческий учет на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта Управленческий учет на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта Управленческий учет на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта Управленческий учет на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта Управленческий учет на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта Управленческий учет на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта Управленческий учет на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта Управленческий учет на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта Управленческий учет на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта Управленческий учет на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта
>



Савицкий Дмитрий Викторович. Управленческий учет на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 Москва, 2007 180 с., Библиогр.: с. 166-173 РГБ ОД, 61:07-8/4717

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономико-правовые основы управленческого учета 12

1.1 Значение, роль и место управленческого учета в системе управления организацией 12

1.2. Затраты, их классификация и модели поведения 23

1.3. Информационная база управленческого учета и ее совершенствование

Глава 2. Организация и методика управленческого учета на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта 50

2.1. Организация ведения управленческого учета 50

2.2. Системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, (работ, услуг) 63

2.3. Методика учета затрат в системах «директ-костинг» и «стандарт-кост» 78

2.4. Организационно-методические аспекты перспективных направлений учета затрат и калькулирования на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта 106

Глава 3. Анализ организации и методики системы бюджетирования на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта 122

3.1. Система бюджетирования и ее организация на предприятиях по ремонту подвижного состава 122

3.2. Анализ затрат на производство ремонтной продукции для расчета удельных показателей оптимального бюджета производства 139

3.3. Оценка эффективности системы бюджетирования на ремонтных предприятиях ОАО «РЖД» 150

Заключение 160

Библиографический список использованной литературы 166

Приложения

Затраты, их классификация и модели поведения

Особо важную роль в управленческом учете играют затраты, так как менеджеры разных уровней требуют информацию о затратах для исчисления прибыли, маржинального дохода, себестоимости остатков товарно-материальных ценностей и др. Сведения о затратах нужны менеджерам на всех этапах хозяйственной деятельности. При этом, как правило, данных финансового бухгалтерского учета о величине затрат в целом по предприятию или традиционным объектам калькулирования (продукта, заказа) недостаточно для принятия решений по оперативному, текущему или стратегическому управлению. Исходным принципом, положенным в организацию управленческого учета является принцип, выдвинутый Ч.Т. Хорнгреном «разные затраты - для разных целей» [102], поэтому главной целью группировки затрат является удовлетворение информационных потребностей внешних и внутренних пользователей. Международные стандарты бухгалтерского учета предусматривают разные варианты классификации затрат, и в зависимости от решаемой проблемы выбирается необходимое направление получения информации. В финансовом учете формируется информация о затратах в целом по предприятию и расходы группируются для организации учета затрат, определения себестоимости продукции (работ, услуг) по различным аспектам: по направлениям деятельности - расходы по обычным видам деятельности, по прочим видам деятельности; по сферам деятельности - расходы, связанные с заготовлением материально-производственных запасов, с процессом производства и процессом сбыта продукции (работ, услуг), т.е. ее реализации или продаж; по экономическим элементам - материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация и прочие затраты. В управленческом же учете явно недостаточно вышеперечисленной классификации. Информация о затратах формируется по статьям затрат или по объектам калькулирования, т.е. по калькуляционным единицам, а так же по центрам ответственности для контроля и мотивации труда; по переменным затратам и постоянным затратам для анализа соотношения «выручки - затраты -объем» при определении точки безубыточности, принятия различных управленческих решений. Следовательно, классификация затрат, отвечающая целям управления, служит одним из основных принципов организации управленческого учета и является способом воздействия на себестоимость, а цели классификации затрат определяются, исходя из интересов предприятия. Таким образом, классификация затрат предполагает их объединение в логические группы, например, по природе затрат (материальные затраты, затраты на оплату труда, амортизация и т.д.) или по функциональной принадлежности (основное производство, общепроизводственные и общехозяйственные затраты). Очевидно, что конечной целью классификации затрат является определение себестоимости производства, работ или услуги. Это важно для: определения прибыльности того или иного вида работ (услуг) или производства продукции и планирования затрат в будущем; контроля за фактическими затратами; исчисления величины незавершенного производства работ и соответственно финансового результата текущего периода. Для изучения затрат крайне важно их правильно классифицировать, а также определять модели их поведения. Но прежде чем приступить к исследо ванию данного вопроса, следует определиться с понятиями «затрат», «издержки» и «расходы». Многие специалисты в своих работах неоднозначно определяют эти понятия. Строго не определены эти понятия и в нормативных, учебных и научных изданиях. Вместе с тем неопределенность в терминологии ведет к негативным последствиям (налоговым нарушениям и др.)

Например, в Налоговом кодексе дается определение «расходов» через понятие «затраты» (гл.25, ст.252), т.е. «расходы признаются как обоснованные и документально подтвержденные затраты (в некоторых случаях убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, а под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации [69]. Даже в Положениях по бухгалтерскому учету (ПБУ 3/06 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»; ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации») используются термины «издержки», «расходы», «затраты», а в ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»; 6/01 «Учет основных средств»; 10/99 «Расходы организации» и др. -термины «затраты» и «расходы». В номенклатуре расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта также присутствует данная проблема [124].

Информационная база управленческого учета и ее совершенствование

Эффективные системы управленческого учета должны создавать ощутимую ценность для современных организаций, обеспечивая их своевременной и точной информацией о видах деятельности, понесенных затратах, финансовых результатах необходимых для достижения успеха.

Для реализации намеченных целей система управления нуждается в информации. Информационная система, как правило, состоит из информационных потоков, включающих производственные, финансовые, юридические и прочие вопросы. В информационной системе предприятия важнейшей подсистемой является экономическая, так как в современных условиях решающее значение приобретает экономическая эффективность мероприятий любого характера.

Основным источником экономической информации является система бухгалтерского учета и отчетности, представляющая информацию не только для внешних пользователей, но и для внутренних.

Управленческий учет создает показатели для оценки экономических результатов функционирования как предприятия в целом, так и его подразделений. Эти показатели, формирующие информационную систему управленческого учета помогают менеджерам оценивать исполнение или результаты деятельности предприятий, в том числе и ремонтных предприятий, находящихся в составе ОАО «РЖД». Следовательно, целью бухгалтерского управленческого учета является обеспечение информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных целей.

Исторически информация управленческого учета носила преимущественно финансовый характер, но с некоторых пор область управленческого учета была расширена путем дополнения операционной и нефинансовой информацией, а также субъективными оценками. Это показатели качества, показате ли продолжительности процесса, удовлетворенность клиентов, творческий потенциал сотрудников и эксплуатационные качества нового продукта.

По определению Института управленческих бухгалтеров США, информация управленческого учета (management accounting information) - это финансовые и операционные данные о видах деятельности и процессах, осуществляемых в организации; функционировании ее структурных подразделений; выпускаемых ею продуктах и услугах; клиентах организации [87].

Управленческий учет обобщает плановую, нормативную, прогнозную и аналитическую информацию и более полно отражает учетные процедуры наблюдения, измерения и регистрации. В управленческом учете объединяется планирование и принятие управленческих решений на основе имеющейся оперативной информации. Эти решения в большинстве случаев направлены на будущее. Поэтому структура управленческого учета определена тремя главными видами объектов изучения: активы, доходы, расходы.

Управляя материальными и трудовыми ресурсами, можно влиять на формирование финансовых результатов, а имея оперативную, тактическую и стратегическую информации, можно выбрать наиболее оптимальные пути инвестирования капитала, финансирование научных разработок техники и технологии и пр.

Разнообразие вариантов использования информации управленческого учета можно проиллюстрировать с помощью простого примера. Рассмотрим хозяйственную деятельность ремонтного предприятия железнодорожного транспорта. Насколько широко применяется управленческая и финансовая информация в этой организации? Чем отличается спрос на информацию управленческого учета у сотрудников, находящихся на различных уровнях иерархии предприятия?

Информация о качестве выполненной работы, например, о количестве заказов по ремонту, сданных с первого раза, об удельном весе успешно завершенных ремонтах, о качестве, о количестве обнаруженных дефектов будет необходимой для оценки профессионализма рабочего, а информация оперативно 43го уровня должна быть точной информацией об использованных ресурсах (затраты рабочего и машинного времени, деталей и материалов), количественных показателях выпуска и качестве услуги или производственного процесса. Она должна быть своевременной, т.е. предоставляться ежедневно, или после завершения каждого задания или заказа, с тем чтобы непосредственный исполнитель в любой момент был в курсе расхождений между фактическими и плановыми показателями.

Решения, принимаемые менеджерами высшего и среднего уровня практически во всех организациях, в том числе и на ремонтных заводах, требуют точной информации управленческого учета о текущих и будущих операциях. Необходима информация, позволяющая отслеживать использование производственной мощности и качество выполненной работы, о прибыльности производственных подразделений, подробный отчет о прибыльности различных видов услуг (замена масла, тормозных колодок и т.д.) Кроме того, в управленческом учете необходимо оценивать затраты на каждый вид работ для определения стоимости ремонта. Информация о затратах также помогает принять решение о целесообразности приобретения дополнительного оборудования, позволяющего работникам выполнять такие заказы, которые на имеющемся оборудовании выполнить невозможно, поэтому менеджер использует информацию о затратах на отдельные виды ремонтных работ и работ по техническому обслуживанию для принятия решений по следующим направлениям

Системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, (работ, услуг)

Возрастающая роль управленческого учета открывает большие возможности для переориентации отечественной теории и практики управления организацией. В современных условиях хозяйствования возникает объективная необходимость в создании нетрадиционных систем получения информации об затратах организации, применении новых и совершенствовании традиционных подходов к процессу калькулирования себестоимости, позволяющих на их основе принимать оптимальные управленческие решения.

В книге известного ученого Я.В. Соколова «Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней» отмечено, что потребность в учете затрат и калькулировании себестоимости продукции возникла в период зарождения и расцвета мануфактурного производства [91]. Исторически сложилось так, что для исчисления себестоимости выпущенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг в западном учете использовались две системы управления затратами - позаказ-ного и попроцессного калькулирования, а в отечественном учете - четыре метода учета затрат и калькулирования (позаказный, попроцессный, попередель-ный и нормативный). Следует отметить, что учет затрат и калькулирование яв ляются основными задачами производственного учета, который занимает одно из центральных мест в современной системе управленческого учета.

Рыночная экономика, в которой работают современные российские организации, в том числе и ремонтные заводы железнодорожного транспорта, ставит перед ними задачу внедрения эффективной системы управления ресурсами (финансовыми, материальными, трудовыми, производственными, интеллектуальными и т.д.), их учета и контроля показателей деятельности.

В основе решения большого круга управленческих задач лежит понятие себестоимости, а эффективность работы организации во многом зависит от информации о формировании данного показателя. Тому есть причины: затраты на производство продукции являются базой для установления продажной цены; информация о себестоимости лежит в основе прогнозирования и управления производством.

На сегодняшний день определение понятия «себестоимость продукции, работ, услуг» в нормативных правовых актах не определено, поэтому толкование этого экономического термина носит дискуссионный характер.

Однако в экономической литературе себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) - один из главных показателей, характеризующих основную деятельность организации и являющийся в большинстве случаев базой для ценообразования. Традиционно данный показатель характеризует затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) в денежном выражении.

На уровень себестоимости воздействуют различные факторы: производительность труда, уровень фондоотдачи, уровень материалоемкости, рыночные факторы в виде цен и тарифов. Важным условием получения достоверных данных о себестоимости является четкое определение перечня затрат, включаемых в ее состав, который определяется отраслевой принадлежностью организации.

В системе управления затратами и исчисления себестоимости важную роль отводят калькулированию. Информация, содержащаяся в современных калькуляциях, позволяет решать многие задачи от традиционных до прогнози рования экономических последствий различных ситуаций, таких как дальнейший выпуск продукции, обновление ассортимента продукции, обновление действующей технологии и ремонтного парка, оценка качества управленческого персонала.

Еще полвека назад Р.Энтони отмечал, что калькулирование может проводиться по центрам ответственности (для контроля технологических процессов и деятельности лиц, в них занятых); по изделиям (полная себестоимость для калькулирования цен); по изделиям (частичная себестоимость для контроля использования свободных производственных мощностей) [118, 119].

Современное калькулирование лежит в основе оценки выполнения принятого организацией или центром ответственности плана. Оно необходимо для анализа причин отклонений от плановых заданий по себестоимости, а также является основой трансфертного ценообразования.

Калькулирование себестоимости представляет собой совокупность приемов и способов, обеспечивающих группировку затрат по объектам калькулирования и исчисления себестоимости калькуляционных единиц, т.е. определение себестоимости производства единицы продукции - одна из основных учетных задач. Следовательно, важное место уделяется определению объекта калькулирования и калькуляционной единице. Правильный выбор объекта калькулирования и калькуляционной единицы является непременным условием достоверности калькулирования.

Анализ затрат на производство ремонтной продукции для расчета удельных показателей оптимального бюджета производства

Основная задача бюджетирования и планирования состоит в последовательности шагов в будущих действиях руководителей организации, ведущих к намеченной стратегии ее развития. Задачи планирования производственного ремонтного процесса состоят в том, чтобы обеспечить: работоспособность подвижного состава; осуществление полного ремонтного цикла с учетом обновлений и модернизаций, что требует существенных материальных ресурсов; обоснованные затраты на производство ремонтной продукции в соответствии с установленными показателями качества; разработка перспективных вариантов планов развития ремонтных предприятий; разработка рекомендаций по внедрению передовых технологических процессов ремонта подвижного состава и изготовлению запасных частей и др. Для снижения затрат на ремонт подвижного состава и обеспечения конкурентоспособности ремонтных заводов, по-нашему мнению, необходимо применить рекомендации ЛТ-технологии (точно в срок), изложенной в данном исследовании в главе 2, параграф 2,4: специализация цехов, участков, рабочих мест; непрерывность технологического процесса трудоемких ремонтных работ; параллельность и пропорциональность выполнения производственных операций. Перечисленные выше условия, являются определяющими для эффективного бюджетирования на уровне организации, так как специализация внутри предприятия - это закрепление за каждым цехом, участком, местом возникновения затрат технологически однородной группы работ или строго определенной номенклатуры изделий. Процесс производства на заводах состоит из следующих стадий: разборочной, заготовительной, ремонтной и сборочной. Специализация дает возможность снизить трудоемкость продукции, резко сократить количество операций, выполняемых на одном рабочем месте, ликвидировать непроизводительные затраты и значительно сократить затраты производства. Специализация позволяет использовать такие принципы как непрерывность и прямоточность, которые являются наиболее выгодными методами организации производства. При непрерывности сокращаются или ликвидируются перерывы в процессе производства ремонта. Она предусматривает одновременное окончание предыдущей операции ремонта и начало следующей, что уменьшает простои оборудования. Прямоточность способствует движению предметов труда в соответствии с ходом производственного процесса с целью нахождения кратчайшего пути к рабочим местам, что способствует сокращению транспортных расходов, затрат на складские операции, а значит, и снижению материальных и трудовых затрат. Информационной основой процесса планирования оптимальных показателей бюджета производства, являются три основных блока данных: производственные мощности; удельные величины затрат (материальных, трудовых) на производство единицы ремонтной продукции; маржинальный доход на единицу трудоемкости. Расчет производственных мощностей на ремонтных заводах сложная и трудоемкая задача, требующая, прежде всего, разработки регламента ремонтных работ по каждому виду подвижного состава, инвентаризации всех видов оборудования. Мощность завода на плановый период рассчитывают по формуле: где Мвх - мощность на начало планового периода; Мвв - вновь введенная мощность; Мвб- выбывающая мощность. Среднегодовую мощность (Мер) завода рассчитывают при установлении соответствия производственной программы ремонта имеющейся производственной мощности: где, Твві, Твбі - число месяцев работы соответственно вводимой или выбывающей мощности. В течение года, как правило, изменяются номенклатура производственного плана, количество продукции по видам ремонта, трудоемкость ремонта или же вводятся новые работы по модернизации узлов подвижного состава. Поэтому производственную мощность рассчитывают не только в физических единицах, но и в приведенных. Коэффициент приведения ремонтируемого подвижного состава к изделию, принятому за базу;