Учетно-аналитическое обеспечение процессов реформирования предприятий пассажирского железнодорожного транспорта Беляева Елена Николаевна

Учетно-аналитическое обеспечение процессов реформирования предприятий пассажирского железнодорожного транспорта
<
Учетно-аналитическое обеспечение процессов реформирования предприятий пассажирского железнодорожного транспорта Учетно-аналитическое обеспечение процессов реформирования предприятий пассажирского железнодорожного транспорта Учетно-аналитическое обеспечение процессов реформирования предприятий пассажирского железнодорожного транспорта Учетно-аналитическое обеспечение процессов реформирования предприятий пассажирского железнодорожного транспорта Учетно-аналитическое обеспечение процессов реформирования предприятий пассажирского железнодорожного транспорта Учетно-аналитическое обеспечение процессов реформирования предприятий пассажирского железнодорожного транспорта Учетно-аналитическое обеспечение процессов реформирования предприятий пассажирского железнодорожного транспорта Учетно-аналитическое обеспечение процессов реформирования предприятий пассажирского железнодорожного транспорта Учетно-аналитическое обеспечение процессов реформирования предприятий пассажирского железнодорожного транспорта Учетно-аналитическое обеспечение процессов реформирования предприятий пассажирского железнодорожного транспорта Учетно-аналитическое обеспечение процессов реформирования предприятий пассажирского железнодорожного транспорта Учетно-аналитическое обеспечение процессов реформирования предприятий пассажирского железнодорожного транспорта
>



Беляева Елена Николаевна. Учетно-аналитическое обеспечение процессов реформирования предприятий пассажирского железнодорожного транспорта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Саратов, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:06-8/4348

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Пассажирский железнодорожный транспорт России и учетно- аналитическое обеспечение его реформирования 9

1.1 Технико-экономическое состояние и перспективы развития пассажирских перевозок дальнего следования 9

1.2 Взаимосвязь организации бухгалтерского учета и особенностей экономических соглашений на железнодорожном транспорте 26

Глава 2 Концептуальные основы учета процессов создания и функционирования Федеральной пассажирской компании 40

2.1 Принципы управленческого учета в договорном (управляющем) холдинге ОАО «Федеральная пассажирская компания» 40

2.2 Учет процесса формирования имущественного холдинга - ОАО «Федеральная пассажирская компания» 50

2.3 Учет совместной деятельности в перевозочном процессе ОАО «Федеральная пассажирская компания» 71

Глава 3 Анализ процессов формирования и функционирования структур пассажирского железнодорожного транспорта 88

3.1 Анализ финансовых потоков в процессе пассажирских перевозок дальнего следования 88

3.2 Анализ экономической эффективности пассажирских перевозок 115

Заключение 135

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Железные дороги составляют основу пассажирооборота страны на средние и дальние расстояния. При огромных российских пространствах железные дороги - важный фактор экономического и социального развития, проведения экономических преобразований, укрепления социально-экономического единства, нормального функционирования сложного хозяйственного комплекса России. Уровень организации пассажирских перевозок создает имидж транспорту в целом, определяет степень реализации потребности населения в перевозках, укрепляет уверенность населения в стабильности государства.

Рост пассажирооборота на железнодорожном транспорте обусловлен постепенным преодолением кризисных тенденций в различных областях жизни общества, позитивной динамикой социально-экономического развития, преодолением спада деловой активности и стабилизацией финансовой системы, поворотом к более активному осуществлению социальной политики государства.

В настоящее время происходит масштабная структурная перестройка в сфере железнодорожного транспорта.

Особое место в проводимых преобразованиях занимает реформирование пассажирского комплекса дальнего следования. Одной из целей реформирования пассажирского комплекса в дальнем сообщении является поэтапное сокращение перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых и выведение пассажирского комплекса с учетом государственных субсидий на безубыточный уровень. Важнейшим элементом упомянутой структурной реформы является создание акционерных обществ на базе имущества структурных подразделений ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД").

Реализуются мероприятия по выделению структурных подразделений, осуществляющих пассажирские перевозки дальнего следования, и созданию Федеральной пассажирской компании.

Однако Минфин России считает возможным создание самостоятельного ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) и включение в федеральный бюджет расходов на компенсацию убытков в ее работе только с 2009 года.

Поэтому в ходе структурной реформы создан функциональный филиал ОАО "РЖД" - Федеральная пассажирская дирекция, в ведение которой переданы вопросы организации коммерческих видов деятельности в пассажирском комплексе, ремонта и обновления пассажирского вагонного парка. При создании соответствующей законодательной базы бюджетной компенсации убыточности ее деятельности дирекция должна быть преобразована в дочернее акционерное общество ОАО "РЖД" - Федеральную пассажирскую компанию с ее филиалами - региональными пассажирскими дирекциями. С преобразованием филиалов в дочерние ОАО эта компания приобретет статус управляющей холдинговой компании.

Подобного рода сложнейшие экономические и реорганизационные процессы нуждаются в адекватном учетно-аналитическом обеспечении. Насущная необходимость разработки теоретических проблем и практически полезных методик учета и анализа деятельности отечественного пассажирского железнодорожного транспорта на этапе его столь радикального реформирования и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованиям экономических проблем управления транспортными системами и в том числе учета и контроля развития железнодорожных пассажирских перевозок посвящены многие работы отечественных ученых: А. П. Абрамова, М. Н. Беленького, И. В. Белова, В. Л. Белозерова, Н. Г. Винниченко, В. А. Волкова, В. Г. Галабурды, Г. А. Гольца, Н. Н. Громова, В. А. Дмитриева, Ю. В. Елизарьева, А. Н. Ефанова, А. И. Журавеля, А. Г. Захарова, А.В. Купцова, А. В. Крейнина, Б. М. Лапидуса, В. Н. Лившица, Л. А. Мазо, Д. А. Мачерета, О.Ф. Мирошниченко, А. А. Митаишвили, Е. В. Михальцева, Б. Е. Марчука, В. А. Персианова, Э. И. Позамантира, Н. П. Терешиной, Н. А. Потапович, М. М. Толкачевой, М. Ф. Трихункова, Е. Д. Ханукова, Т. С. Хачатурова, Р. М. Царева, Б. И. Шафиркина, А. Д. Шишкова, Е. Г. Ясина и других ученых.

Однако трудов, содержащих систематизированный, комплексный подход к разработке проблем учетно-аналитического обеспечения происходящего ныне реформирования российского железнодорожного пассажирского транспорта, в отечественной экономической науке явно недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в решении теоретических, методических и организационных проблем учета и анализа деятельности предприятий пассажирского железнодорожного транспорта в ходе его масштабного реформирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

- раскрыть экономическую сущность процессов преобразований отечественного железнодорожного транспорта и их влияние на организацию бухгалтерского учета;

- обосновать концептуальные основы учета процессов формирования и функционирования Федеральной пассажирской компании как управляющего и имущественного холдинга;

- предложить методику учета совместной деятельности участников перевозочного процесса в рамках Федеральной пассажирской компании;

-разработать основы управленческого учета контрактных отношений и финансовых потоков, возникающих в ходе осуществления пассажирских перевозок дальнего следования;

- определить направления и методику анализа финансовых потоков, связанных с осуществлением железнодорожных пассажирских перевозок и их реформированием;

- выработать рекомендации по методике аналитического обоснования управленческих решений региональных подразделений железнодорожного пассажирского транспорта.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы организации и методики учетно-аналитического обеспечения процессов реформирования отечественного железнодорожного пассажирского транспорта.

Объектом исследования послужили практика экономической работы предприятий железнодорожного пассажирского транспорта, законодательная и нормативная база их функционирования и реформирования, отечественные и международные стандарты учета, научные труды специалистов в области экономики транспорта, бухгалтерского учета и экономического анализа.

Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика. Область исследования соответствует паспорту специальности: п. 1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; п. 1.10. Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности.

Объектом практической реализации исследований послужили территориальные пассажирские подразделения ОАО "РЖД".

Методологической и теоретической основой исследования послужили диалектический метод познания, системный подход к изучению рассматриваемых проблем, анализ и синтез, наблюдения и научные обобщения, экспертные оценки, использование методов логического, сравнительного и факторного анализа.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по организации учета и анализа деятельности предприятий пассажирского железнодорожного транспорта в условиях его масштабного реформирования.

Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

- предложены принципы учета процессов формирования и функционирования Федеральной пассажирской компании как управляющего, а затем и имущественного холдинга;

-разработана методика учета совместной деятельности участников перевозного процесса в пассажирских железнодорожных перевозках;

- рекомендован порядок управленческого учета контрактных отношений и финансовых потоков, возникающих в ходе осуществления пассажирских железнодорожных перевозок;

- определены направления анализа финансовых потоков, связанных с осуществлением пассажирских перевозок в период их реформирования, и рекомендована методика его проведения;

- предложены рекомендации по методике оценки экономической эффективности пассажирских перевозок и аналитического обоснования управленческих решений региональных подразделений пассажирского железнодорожного транспорта.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем учета и анализа в системе управления отечественным железнодорожным транспортом, а также для преподавания учетно-аналитических дисциплин при подготовке специалистов экономического профиля.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том,.что предложенные методические разработки могут быть использованы для построения системы учетно-аналитического обеспечения деятельности пассажирского железнодорожного транспорта в период его реформирования. Практическая ценность результатов исследования подтверждается также их внедрением в экономическую работу Дирекции по обслуживанию пассажиров филиала ОАО "РЖД" "Приволжская железная дорога" и Дирекции по обслуживанию пассажиров "Каспийэкспресс" филиала ОАО "РЖД" "Северо-Кавказская железная дорога".

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам НИР Саратовского государственного социально-экономического университета (2004, 2005 и 2006 г.г.).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли своё отражение в публикациях автора общим объемом 2,85 п.л.

Технико-экономическое состояние и перспективы развития пассажирских перевозок дальнего следования

Современное индустриальное общество нуждается в перемещении больших масс грузов и пассажиров на большие расстояния по всей территории страны и за рубеж. Особенно велико значение транспорта для России с ее весьма обширной территорией. Обеспечение свободы передвижения населения является одной из основополагающих конституционных обязанностей государства.

Железные дороги составляют основу пассажирооборота страны на средние и дальние расстояния. При огромных российских пространствах железные дороги - важный фактор экономического и социального развития, проведения экономических преобразований, укрепления социально-экономического единства, нормального функционирования сложного хозяйственного комплекса России. Уровень организации пассажирских перевозок создает имидж транспорту в целом, определяет степень реализации потребности населения в перевозках, укрепляет уверенность населения в стабильности государства. Российскими железными дорогами выполняется более 33 % от общего объема пассажирооборота всей транспортной системы России.

В транспортной системе России железные дороги занимают ведущее положение. На их долю приходится свыше 39,4 % грузооборота и около 40 % -пассажирооборота.

Российские железные дороги протяженностью 86 тыс. км входят в число крупнейших транспортных систем мира, занимая первое место по протяженности электрифицированных магистралей и второе - по протяженности железнодорожных линий и объемам перевозок (после США), а по грузонапряженности железных дорог, производительности вагонов и локомотивов превышают аналогичные показатели крупнейших железнодорожных систем мира.

Занимая по протяженности сети около 7 % железных дорог мира, Российские железные дороги выполняют более 20 % грузооборота и 15 % пассажирооборота всех стран мира. Железные дороги составляют основу пассажирооборота страны на средние и дальние расстояния.

Рост пассажирооборота на железнодорожном транспорте обусловлен, постепенным преодолением кризисных тенденций в различных областях жизни общества: отмечается позитивная динамика социально-экономического развития, преодоление спада деловой активности и стабилизация финансовой системы, наметился поворот к более активному осуществлению социальной политики государства.

В настоящее время происходит структурная перестройка в сфере железнодорожного транспорта. На первом этапе структурной реформы были сформированы законодательные основы и проведены мероприятия, необходимые для разделения функций государственного регулирования и хозяйственного управления на железнодорожном транспорте. С 1 октября 2003 г. открытое акционерное общество «Российские железные дороги» начало хозяйственную деятельность. Работа в 2004-2006 годах по реализации структурной реформы железнодорожного транспорта строилась на основании решений, принятых на заседаниях Правительства Российской Федерации 23 ноября 2003 года и 9 сентября 2004 года, заседаний Межведомственной комиссии по вопросам реализации структурной реформы на железнодорожном транспорте при Минтрансе России, а также планов первоочередных мероприятий ОАО «РЖД» по реализации второго этапа реформирования железнодорожного транспорта на 2004 и 2005 годы, утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 1 марта 2004 года № 1246р и от 18 марта 2005 года № 370р.

Важнейшим элементом упомянутой структурной реформы является создание акционерных обществ на базе имущества структурных подразделений ОАО «РЖД». В соответствии с Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте основной целью второго этапа является создание акционерных обществ на базе имущества, которым в установленном порядке наделены самостоятельные структурные подразделения ОАО «РЖД», осуществляющие те виды деятельности, которые могут осуществляться другими хозяйственными обществами или открыты для конкуренции.

Советом директоров ОАО «РЖД» разработана и утверждена Концепция корпоративного строительства ОАО «РЖД», предусматривающая цели, приоритеты и направления деятельности ОАО «РЖД» по организации и реорганизации бизнес-процессов и подсистем корпоративного управления в условиях становления компании и проводимой структурной реформы.

В соответствии с Регламентом создания дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД» правлением ОАО «РЖД» подготовлены для утверждения советом директоров ОАО «РЖД» пакеты документов по созданию дочерних обществ в следующих сферах: производства и капитального ремонта путевой техники; производства средств железнодорожной автоматики и телемеханики; капитального строительства и проектно-изыскательских работ; капитального ремонта грузовых вагонов и производства запасных частей для них.

В настоящее время проводится проработка вопроса о концепции создания дочерних обществ ОАО «РЖД» в области капитального ремонта локомотивов.

Реформирование пассажирского комплекса в пригородном сообщении осуществляется путем создания отдельных пригородных пассажирских компаний, исходя из условий функционирования пригородного сообщения в каждом конкретном регионе.

В соответствии с Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте пригородные пассажирские компании создаются либо как структурные подразделения ОАО «РЖД», либо в форме дочерних открытых акционерных обществ с участием региональных или муниципальных органов власти. Осуществляется подготовка концепции реформирования комплекса, обеспечивающего ремонт и содержание грузового подвижного состава.

Особое место в проводимых преобразованиях занимает реформирование пассажирского комплекса дальнего следования. Одной из целей реформирования пассажирского комплекса в дальнем сообщении является поэтапное сокращение перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых и выведение пассажирского комплекса с учетом государственных субсидий на безубыточный уровень. Это является одной из ключевых задач второго этапа структурной реформы. По результатам 2004 года убытки от осуществления перевозок пассажиров в дальнем следовании составили 31,3 млрд. руб., что составляет около трети операционной прибыли от перевозок грузов или около четвертой части инвестиционной программы ОАО «РЖД» за соответствующий период.

Принципы управленческого учета в договорном (управляющем) холдинге ОАО «Федеральная пассажирская компания»

Управленческий учет по определению профессиональной организации -Института управленческих бухгалтеров США - это : «Добавляющий ценность процесс непрерывного совершенствования планирования, проектирования, оценки и функционирования систем финансовой и нефинансовой информации, который направляет действия менеджмента, мотивирует поведение, поддерживает и создает культурные ценности, необходимые для достижения стратегических, тактических и оперативных целей организации» [48, с.26].

Системы управленческого учета должны обеспечивать информацией менеджеров и работников внутри организации, то есть финансовую и операционную информацию о видах деятельности и процессах, осуществляемых в организации, функционирования ее структурных подразделений, оказываемых его услугах, клиентах организации.

В системах управленческого учета организацию полезно воспринимать как последовательность видов деятельности, нацеленных на создание товара или услуги. Вид деятельности - это единица работы, или задача, содержащая конкретную цель. Значение деятельности, в рамках управленческого учета, состоит в том, что она порождает затраты. Поэтому понимание природы и причины деятельности является важным шагом на пути снижения затрат. С этой точки зрения дадим характеристику видов деятельности, порождающих затраты пассажирских перевозок дальнего следования.

Основной целью ФПК является обеспечение эффективного функционирования пассажирского комплекса железной дороги на основе разработки нового экономического механизма, стимулирующего внедрение противозатратных мероприятий и рост объема перевозок, улучшение качества обслуживания пассажиров, снижения убыточности перевозок в условиях формирования конкурентной среды.

Условием успешного решения поставленных задач является:

- осуществление единой технической и технологической политики в области пассажирских перевозок, обеспечивающей повышение эффективности деятельности всего пассажирского комплекса;

- детальный учет технологических и технических особенностей деятельности линейных предприятий пассажирского комплекса при планировании результатов их производственно-финансовой деятельности на базе разработки соответствующих показателей, наиболее полно отражающих особенности их деятельности;

- концентрация средств и обеспечение развития производственных подразделений пассажирского хозяйства в соответствии с приоритетностью возможных мероприятий, обеспечивающих и стимулирующих спрос на пассажирские перевозки и снижение их себестоимости;

-проведения единой экономической политики по содержанию, обслуживанию и ремонту парка пассажирских вагонов;

-развитие материально-технической базы пассажирского хозяйства;

-разработка стратегии развития перевозок пассажиров в дальнем сообщении.

Для обеспечения реализации указанных задач ФПК должна будет осуществлять определенные функции. Функции Федеральной пассажирской компании в дальнем следовании, как управляющего холдинга железной дороги будут включать:

- организацию обслуживания пассажиров в поездах и на вокзалах; - организацию перевозок багажа и грузобагажа;

- организацию ремонта и обслуживания пассажирских вагонов;

- организацию ремонта и содержания вокзалов;

- контроль обеспечения безопасности перевозок пассажиров;

- обеспечение сводного статистического, управленческого и бухгалтерского учета и контроля;

- проведение технической политики; проведение маркетинговой политики, изучение рынка пассажирских перевозок.

Подчеркнем, что все функции пассажирских отделов отделений железной дороги, касающиеся перевозок дальнего следования, и значительное количество функций технологического характера пассажирской службы дороги в скором будущем перейдет в управляющую ФПК.

С точки зрения институциональной экономики «Фирма не является индивидуумом. Это юридическая фикция, служащая для обозначения сложного процесса, в ходе которого конфликтующие цели индивидуумов приводятся в рамках контрактных установлений» - пишет М.С. Jenson [227]. К этому можно добавить: «консолидированная группа предприятий с законодательной точки зрения - это «юридический артефакт». При консолидации предприятий никакого объединения имущества и обязательств не происходит - это бухгалтерский прием, обеспечивающий отражение консолидированной группы как единого хозяйствующего механизма. С точки зрения R.M. Gouse, в традиционной теории фирмы проблема хозяйственной обособленности не могла быть решена или хотя бы удовлетворительно поставлена, потому что она была изъята из сравнительно-институциональной перспективы: «Когда-то организация кооперации различных видов была черным ящиком. В этот ящик входили труд и капитал, а выходили продукты. Двигателем этого процесса выступала максимизация богатства, а управлялся он законами доходности» [228].

Анализ финансовых потоков в процессе пассажирских перевозок дальнего следования

На втором этапе реформирования (создание холдинговой структуры в рамках ОАО «РЖД» - ОАО «Федеральная пассажирская компания») функции Федеральной пассажирской дирекции и пассажирских служб дорог по вопросам организации движения пассажирских поездов, обеспечения безопасности их движения передаются соответственно Федеральной пассажирской компании и дорожным дирекциям (в последующем реорганизуемым в дочерние предприятия).

В настоящие время порядок взаимодействия по пользованию инфраструктурой железных дорог с учетом местных условий в рамках реализации задач, связанных с обслуживанием пассажиров, ремонтом и техническим обслуживанием пассажирского подвижного состава, содержанием производственных зданий, сооружений и т.д. разрабатывается Федеральной пассажирской дирекцией и согласовывается с начальниками железных дорог.

Федеральная пассажирская компания - холдинговая структура ОАО «РЖД» должна будет осуществлять финансовую деятельность в порядке, установленном нормативными документами ОАО «РЖД», не противоречащими законодательству Российской Федерации.

Ныне управление финансами Федеральной пассажирской дирекции осуществляется на основе системы бюджетирования ОАО «РЖД». Система бюджетов состоит из производственно-экономических и финансовых бюджетов, представленных на рисунке 3.1.

Сводный бюджет определяет контрольные параметры финансовой деятельности компании, ее дочерних предприятий и структурных подразделений, направленные на выполнение планов доходов по пассажирским перевозкам и прочим видам деятельности, объемов финансирования, закупок товарно-материальных ценностей, расходов, инвестиционных программ, графиков реструктуризации кредиторской задолженности.

После создания ОАО "ФПК" на основе целевых параметров стратегического развития ОАО «РЖД» будут формироваться и доводиться до сведения холдинговой компании плановые задания по продажам, производству, затратам, запасам и закупкам товарно-материальных ресурсов финансовой и инвестиционной деятельности. Холдинговая компания должна будет согласовать с дочерними обществами и подразделениями, входящими в структуру аппарата управления ОАО «РЖД», данные соответствующих бюджетов, формировать проект сводного бюджета и направлять его для рассмотрения на Правление ОАО «РЖД» с последующим утверждением президентом ОАО «РЖД».