Введение к работе
І. Актуальность темы исследования. Эффективное использование материально-производственных ресурсов - это важная задача, стоящая перед всеми российским предприятиями. Ее решение позволит с одной стороны сократить затраты, а с другой стороны снизить негативное воздействие на окружающую среду. Проблема ресурсосбережения Президентом РФ Д.А. Медведевым в послании Федеральному собранию 2009 года включена в число приоритетных задач модернизации российской экономики.
Повышение эффективности использования материально-производственных ресурсов (далее по тексту МПР) требует качественно новых подходов к управлению предприятием, прежде всего за счет широкого использования современных информационных технологий. Применение на крупных предприятиях высокопроизводительных серверных систем при решении управленческих задач может вывести на качественно новый уровень систему бухгалтерского учета: как в отношении объема информации, так и в отношении скорости ее обработки.
Для предприятий железнодорожного транспорта информационное обеспечение управления МПР имеет особенно большое значение. В первую очередь это вызвано тем, что в обеспечение процесса железнодорожных перевозок вовлечено большое число предприятий, которые собственно и образуют такую отрасль как железнодорожный транспорт. Многочисленные виды деятельности, осуществляемые предприятиями как конкурентного, так и монопольного секторов отрасли, требуют привлечения огромного количества разнообразных МПР. Количество номенклатурных позиций в сетевом классификаторе материально-технических ресурсов ОАО «РЖД» превышает 50 тысяч наименований. Причем значительная часть их является постоянно востребованными и их отсутствие в необходимом количестве на складе приводит к простоям и финансовым потерям.
Эффективное управление МПР должно способствовать оптимизации запасов. Однако по данным отчетности ОАО «РЖД», в 2009 году запасы обеспечивали потребление в течение 5,4 месяца, что превышает установленный в ОАО норматив запаса в 3,6 раза.
Дополнительную нагрузку на систему снабжения создает неравномерность объемов и характера работ. С одной стороны, это вызывается сезонными факторами. С другой стороны, запланированные объемы работ могут изменяться от месяца к месяцу в зависимости от наличия заключенных договоров и от финансовых возможностей. И, наконец, периодически проводятся внеплановые работы, обеспечение которых материалами производится часто за счет сокращения поставок других видов материалов, а иногда и ухудшения качества выполняемых работ. Таким образом, имеется затоваренность складов материалами, которые могут не использоваться годами, и одновременно периодически возникающий дефицит отдельных
видов материалов, приводящий иногда даже к остановке производственного процесса.
Одной из основных причин перебоев в поставках МПР является отсутствие в службах снабжения своевременной информации о фактическом наличии ресурсов и потребности в них. В то же время риск приостановки работ из-за отсутствия материалов побуждает руководителей структурных подразделений создавать избыточные запасы. Это приводит к неоправданному росту вложений в материально-производственные запасы и соответствующему росту расходов на их финансирование и хранение.
Степень разработанности проблемы. Вопросы учета МПР широко рассматривались как российскими, так и зарубежными авторами. Особо следует отметить работы таких ученых, как Астахов В.П., Битюкова Т.А., Безруких П.С., Гарифулин К.М., Гульпенко К.В., Ивашкевич В.Б., Кара-коз И.И., Кретов А.А., Кужим Ф.А., Кутер М.И., Леонова И.И., Маслова И.А., Мизиковский Е.А., Новодворский В.Д., Палий В.Ф., Устьянцев Е.А., Ханенко М.Е., Шеремет А.Д., Щербакова Н.В. и др.
Вопросами создания интегрированной системы учета занимались такие ученые как Астахов В.П., Битюкова Т.А., Валуев Б.П., Гильде Э.К., Ивашкевич В.Б., Каракоз И.И., Макаров В.Г., Подольский В.И., Палий В.П., Пискунов В.А. и др.
Анализ работ показал, что при рассмотрении вопросов учета МПР авторами не принималась во внимание логистическая концепция управления запасами. Кроме того, особенности железнодорожного транспорта требуют применения особых приемов учета МПР, которые однако не нашли своего отражения в научных исследованиях. Развитие автоматизированных систем обработки экономической информации создало условия для изучения на качественно новом уровне вопросов интеграции бухгалтерского учета. В то же время имеющиеся исследования по данному вопросу основывались на технических возможностях вычислительной техники прошлого века.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по организации бухгалтерского учета МПР на предприятиях железнодорожного транспорта на основе принципов интеграции финансового и управленческого учета. Были поставлены следующие задачи:
уточнить содержание материально-производственных ресурсов и материально-производственных запасов в системе бухгалтерского учета;
систематизировать виды материально-производственных ресурсов и выделить классификационные признаки значимые для управления МПР на железнодорожном транспорте;
проанализировать возможности применения классификации МПР в автоматизированных системах обработки экономической информации;
разработать методику контроля МПР в условиях передачи функций по ведению учета в общие центры обслуживания;
проанализировать возможность интеграции процесса бюджетирования операции с МПР в систему бухгалтерского учета;
разработать практические рекомендации по организации бухгалтерского учета и контроля грузов на железнодорожном транспорте;
разработать рекомендации по учету потерь из-за несохранной или некачественной перевозки грузов;
обосновать модель бухгалтерского учета и контроля вторичных материальных ресурсов (отходов), позволяющую оценивать эффективность операций с ними;
разработать предложения по совершенствованию учета драгоценных металлов, содержащихся в основных средствах и ином имуществе, создающие условия для предотвращения хищений и полного вовлечениия драгметаллов в хозяйственный оборот через аффинаж.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность организационных, методологических и практических вопросов, связанных с ведением бухгалтерского учета логистических потоков материально-производственных ресурсов, а также процессов формирования и динамики материально-производственных запасов.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность организации железнодорожного транспорта. В качестве базового предприятия в диссертационном исследовании использовалось ОАО «Российские железные дороги».
Область исследования диссертации соответствует требованиям паспорта специальности ВАК по научному направлению 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области теории, методологии и организации бухгалтерского учета материально-производственных ресурсов.
При решении поставленных в данном диссертационном исследовании задач использовались методы научного познания, обеспечивающие системный и комплексный подход к проведению исследования: анализ, синтез, группировка, сравнение, наблюдение, моделирование, абстрагирование, исторический и логический анализ собранного теоретического и практического материала, обобщение. Это позволило обеспечить достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций.
Информационную основу исследования составляют: материалы научных исследований об организации бухгалтерского учета и контроля; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; международные стандарты финансовой отчетности; публикации в периодической печати; материалы научных семинаров и конференций; статистические исследования Росстата; внутренние нормативные документы и официальная отчетность предприятий железнодорожного транспорта; плановые и фактические показатели хозяйственной деятельности исследуемых организаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, теоретическом обобщении и решении комплекса теоретических и практических вопросов совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления МПР для оптимизации их размеров и повышения эффективности их использования.
В процессе исследования получены следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:
уточнено содержание МПР как объекта бухгалтерского учета, исходя из их экономической сущности, а также разработана расширенная классификация МПР на железнодорожном транспорте;
предложены четыре типа классификационных моделей МПР в зависимости от особенностей их использования в автоматизированных системах обработки экономической информации;
разработана методика контроля операций с МПР в условиях передачи функций по ведению учета в общие центры обслуживания;
предложена модель интеграции процесса бюджетирования операций с МПР в систему бухгалтерского учета;
разработана методика аналитического учета грузов у организаций-перевозчиков в системе забалансового учета;
разработана модель учета оценочных обязательств перевозчика, возникающих из-за некачественной перевозки;
разработана методика бухгалтерского учета вторичных материальных ресурсов на железнодорожном транспорте, учитывающая их воздействие на экологию;
разработана методика учета и контроля драгоценных металлов, содержащихся в объектах основных средств и иных видах имущества.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации методические и практические рекомендации позволят организовать систему бухгалтерского учета на предприятиях железнодорожного транспорта на основе принципов интеграции различных видов хозяйственного учета. Усовершенствованная система бухгалтерского учета МПР, предлагаемая в диссертации, позволит более эффективно использовать информацию, формируемую учетной системой, в процессе планирования и при принятии управленческих решений.
Внедрение предложенной в диссертации системы бухгалтерского учета вторичных МПР позволит предприятиям объективно оценивать масштабы воздействия на экологию, а также полноту и эффективность использования вторичных МПР проведении дальнейших научных исследований, нацеленных на разработку моделей организации бухгалтерского учета с применением принципа интеграции различных видов учета с сохранением единой информационной базы.
Кроме того, отдельные результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности курса «Управленческий учет», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский учет основной деятельности железнодорожного транспорта» и «Контроль и ревизия».
Апробация результатов исследования. Основные положения, научные выводы и результаты, сформулированные в процессе диссертационного исследования, прошли апробацию в форме публикаций в научных сборниках и журналах. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (СПб, 2008 г.), «Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижний Новгород, 2010 г.), «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» (Нижний Тагил, 2010 г.), «Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления» (Ростов-на-Дону, 2010 и 2011 гг.), «Учётно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (Астрахань, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (Иркутск, 2010 г.); на Межвузовской научно-технической конференции «Шаг в будущее. Неделя нау-ки-2008» (СПб, 2008 г.) и научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ (2010 и 2011 гг.),
Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации прошли апробацию и были приняты к внедрению на Октябрьской железной дороге - филиале ОАО «РЖД», что подтверждено соответствующей справкой.
Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов при изучении студентами дисциплины «Контроль и ревизия», что подтверждено соответствующей справкой.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 печатных работах объемом 5,9 печатных листов, в т.ч. вклад автора 5,85 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 141 наименований. Содержание работы изложено на 236 страницах (в т.ч. приложения - 45 стр.), включает 9 таблиц, 11 рисунков и 19 приложений.