Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы формирования финансовых результатов центров прибыли 8
1.1. Эволюция понятия «прибыль» в экономике и бухгалтерском учете 8
1.2. Классификация прибыли и факторов, влияющих на ее величину 29
1.3. Центр прибыли как объект управленческого учета 39
2. Методика управленческого учета финансовых результатов центров прибыли
59
2.1. Организация управленческого учета центров прибыли 59
2.2. Формирование бюджета доходов и расходов центра прибыли 71
2.3. Синтетический учет финансовых результатов центров прибыли 83
3. Управленческая отчетность центра прибыли швейной организации 100
3.1. Общие принципы формирования внутрифирменной отчетности 100
3.2. Управленческая отчетность центра прибыли швейной организации 108
3.3. Анализ соотношения «затраты - объем- прибыль» центра прибыли швейной организации 119
Заключение 129
Список использованных источников 137
Приложения 153
- Эволюция понятия «прибыль» в экономике и бухгалтерском учете
- Организация управленческого учета центров прибыли
- Общие принципы формирования внутрифирменной отчетности
Введение к работе
Основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли. В учетной информационной системе организации показатель прибыли формируется в налоговом, финансовом и управленческом учете. При этом порядок формирования прибыли в налоговом и финансовом учете регламентируется нормативными актами РФ. В управленческом учете показатель прибыли определяется в соответствии с положениями, установленными самой организацией, исходя из отраслевых особенностей, специфики деятельности организации, длительности операционного цикла, полномочий управленческого персонала, принимающего решения.
Проблемы становления и совершенствования управленческого учета постоянно находятся в сфере интересов отечественных ученых, таких как СБ. Бабаджанов, П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, С.А. Николаева, В.Д. Новодворские В.Ф. Палий, В.И. Подольский, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, В.И. Ткач, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет и другие. К числу зарубежных исследователей, занимающихся вопросами управленческого учета, относятся: К. Друри, Э. Майер, Р. Манн, Т. Скоун, Р. Энтони, Дж. Рис, Ч.Т. Хорнгрен, Д. Шим, А. Яругова и другие.
Однако на современном этапе развития учетной науки акцент исследований перемещается от вопросов определения сущности управленческого учета и его места в экономической системе организации к проблемам его внедрения в отдельных отраслях.
Именно отраслевой аспект оказывает существенное влияние, как на организацию управленческого учета, так и на порядок формирования показателей, используемых для принятия управленческих решений.
Проблемы совершенствования учета, контроля и анализа доходов, расходов и результатов деятельности организации постоянно находятся в центре внимания ученых и получили довольно полное отражение в специальной литературе по управленческому учету. Однако вопросы
формирования финансовых результатов центров прибыли для целей управления в организациях различных отраслей, и в частности, швейной промышленности, не нашли достаточного освещения в научной и специальной литературе.
Отсутствие разработок по данному вопросу применительно к швейному производству, а также их практическая значимость, требуют новых исследований в этой области знаний, что и предопределило выбор темы и направление диссертационного исследования.
Целью данной работы является разработка методики управленческого учета финансовых результатов центров прибыли организации, позволяющей формировать информационную базу для принятия управленческих решений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-систематизировать существующие подходы к определению и составу центров ответственности с целью выделения центров прибыли организации;
-уточнить понятие «прибыль для целей управления» на основе исследования состава учетной прибыли;
-разработать методику формирования финансовых результатов центров прибыли на основе анализа основных методик управленческого учета;
- сформировать систему показателей управленческой отчетности центров прибыли, позволяющих проводить оперативный анализ.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты организации управленческого учета центров ответственности и вопросы формирования финансовых результатов по центрам прибыли.
Объектом исследования явились организации швейной промышленности г. Новосибирска.
Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет,
статистика Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, управления, финансового менеджмента, бухгалтерского учета и экономического анализа, специальная литература по экономике организаций швейной промышленности. В качестве информационной базы использовались нормативные акты по бухгалтерскому учету, а также данные бухгалтерского и оперативного учета, отчетности организаций швейной промышленности г. Новосибирска.
Методическую основу исследования составили общенаучные методы: наблюдения, абстрагирования, сочетания анализа и синтеза, обобщения, сравнения и элементы метода бухгалтерского учета.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики управленческого учета финансовых результатов центров прибыли швейных организаций.
Научные результаты работы состоят в следующем:
- сформулированы критерии, позволяющие определить состав и структуру центров прибыли организации;
-уточнено понятие «прибыль для целей управления», используемое для разработки методики управленческого учета финансовых результатов центров прибыли организации;
-определены организационные аспекты формирования финансового результата центров прибыли, включающие в себя систему бюджетирования и схему формирования учетной информации о доходах и расходах выделенных центров;
-предложена система счетов синтетического и аналитического учета, позволяющая отражать доходы, расходы и финансовые результаты центров прибыли организации;
-сформирован комплект форм управленческой отчетности о финансовых результатах центров прибыли.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика учета финансовых результатов центров прибыли позволит обеспечить руководителей и менеджеров центра прибыли комплексной и оперативной информацией о бюджетных и фактических показателях доходов, расходов и результатов деятельности центра, о выявленных отклонениях и причинах их возникновения.
Внедрение основных результатов диссертационного исследования в организации даст возможность:
-организовать управленческий учет по центрам прибыли на основе элементов, обеспечивающих функционирование учетной системы;
-сформировать систему показателей внутренней отчетности по центру прибыли на основе данных, полученных в предложенной системе счетов управленческого учета, позволяющих проводить оперативный анализ и принимать на основе его результатов эффективные управленческие решения;
-повысить эффективность информационно-аналитической функции учета в управлении центром прибыли.
Теоретические и практические разработки автора могут быть использованы в процессе обучения и разработки курсов «Бухгалтерский управленческий учет», «Управленческий аудит».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности организации швейной промышленности ООО «Эвелон», аудиторской фирмы ООО «АБМ и Ко», что подтверждено актами о внедрении.
Теоретические и методические положения диссертации используются в учебном процессе Новосибирского Государственного университета экономики и управления при подготовке студентов по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях преподавателей НГУЭУ (2004 г., 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, общим объемом 4,07 п. л.
Объем и структура диссертационного исследования. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 181 наименование. Общий объем работы составляет 178 страниц, в работе содержится 16 приложений.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи работы, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе работы «Теоретические основы формирования финансовых результатов центров прибыли» проведен сравнительный анализ трактовки прибыли, как экономического и бухгалтерского понятия. На основе классификации учетной прибыли выделен такой вид прибыли, как прибыль для целей управления, определены факторы, влияющие на ее величину, обоснована необходимость выделения центров прибыли и формирования результатов их деятельности.
Во второй главе работы «Методика управленческого учета финансовых результатов центров прибыли» предлагается методика формирования финансовых результатов деятельности центров прибыли в системе счетов управленческого учета, на основе которой формируются показатели управленческой отчетности.
В третьей главе работы «Управленческая отчетность центра прибыли швейной организации» раскрываются общие принципы формирования управленческой отчетности, предлагаются формы управленческой отчетности центра прибыли, на основе которых проведен CVP-анализ.
В заключении изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения по использованию полученных результатов в управленческом учете финансовых результатов центров прибыли.
Эволюция понятия «прибыль» в экономике и бухгалтерском учете
Любая наука, как общественный институт имеет задачи, которые должны решать люди к ней причастные. Задачей бухгалтерского учета, как науки о сущности и структуре сущности фактов хозяйственной жизни, является раскрытие содержания хозяйственных процессов и связи между юридическими и экономическими категориями, с помощью которых эти процессы познаются. Для решения данной задачи необходимо понять содержание юридических и экономических отношений, которые заложены в хозяйственном процессе и зависимости, существующей между учетными данными хозяйственной жизни, а также осмыслить взаимосвязь между фактами хозяйственной жизни и понять хозяйственные процессы через их отражение в учете [138, с.14]. Исходя из этого, прежде чем говорить о способах решения учетных проблем, связанных с понятием «прибыль организации», необходимо рассмотреть исторические аспекты определения прибыли, как экономической и бухгалтерской категории.
Прибыль является одной из дискуссионных экономических категорий, споры о ее природе идут уже более трех веков.
Первые попытки объяснить прибыль были сделаны меркантилистами (XVI - XVII вв.), которые утверждали, что возникновение прибыли связано с внешней торговлей, так как товары за границей продаются по более высоким ценам, чем их купили бы внутри страны.
А. Смит и Д. Рикардо увидели источник прибыли не в обращении, а в производстве, они и явились родоначальниками всех теорий использования прибыли в общественно-экономических формациях. А. Смит подчеркивает, что прибыль - это продукт труда, присваиваемый капиталистом. «Поэтому стоимость - отмечает он, - которую рабочие прибавляют к стоимости материалов, распадается сама в этом случае на две части, из которых одна идет на оплату заработной платы, а другая - на оплату прибыли их предпринимателя, на весь капитал, который он авансировал в виде материалов и заработной платы» [11, с. 119]. При этом превышение стоимости, созданной трудом рабочих, над оплаченным трудом, получившим свой эквивалент в заработной плате, А. Смит понимает как всеобщую категорию, по отношению к которой прибыль и земельная рента являются составными частями.
Однако в дальнейшем он приходит к выводу, что «прибыль на капитал образует составную часть, совершенно отличную от заработной платы, и определяется на других началах» [11, с. 120]. В этой связи А. Смит отмечает, что «в цивилизованной стране найдется лишь немного товаров, меновая стоимость которых создается одним трудом, и меновая стоимость большинства товаров содержит в себе в значительной мере ренту и прибыль». [11, с.124].
Учитывая все это, А. Смит делает вывод, что заработная плата, прибыль и рента являются тремя первоисточниками всякого дохода, равно как и всякой меновой стоимости. Однако, такой вывод не согласуется с теорией трудовой стоимости, которая стоимость товаров определяет исключительно затратами труда на их производство, и поэтому стоимость продукта может лишь распадаться на составные элементы, а не складываться из них, как это считает А. Смит.
Непоследовательность А. Смита была замечена Д. Рикардо. «А. Смит, -писал он, - который так правильно определил коренной источник меновой стоимости, оказался непоследовательным...Иногда он принимает... не количество труда, затраченное на производство того или иного предмета, а то количество его, которое можно купить за этот предмет на рынке» [11, с.404]. Прибыль и заработная плата у Д. Рикардо не источники, а составные части стоимости, создаваемой только трудом. Им был сформулирован закон, что величины заработной платы и прибыли находятся в обратной зависимости друг к другу. «Повышение стоимости труда - пишет он, - невозможно без соответствующего падения прибыли» [11, с.409]. А. Смит и Д. Рикардо имели многочисленных последователей, которые систематизировали и развивали их учения. Например, Дж. С. Милль уточняет, что «причиною прибыли является то, что труд производит больше, чем требуется для содержания выполнивших его работников» [99, с. 143]. По Миллю, прибыль зависит не от заработной платы, а от стоимости труда.
Взгляды А. Смита и Д. Рикардо послужили основой создания концепции продуктивности капитала, по которой прибыль является результатом замены человеческого труда капиталом и совершения им такой работы, которая не может быть исполнена человеческим трудом. В дальнейшем концепция производительного капитала перерастает в теорию трех факторов производства, в качестве которых выступают труд, капитал и земля. Основоположником этой теории был Ж. Б. Сей.
В середине XIX века К. Маркс начинает развивать свою экономическую теорию, в центре которой учение о прибавочной стоимости. В качестве ее превращенной формы при капитализме выступает прибыль, т.е. излишек выручки над затратами капитала, который безвозмездно присваивается собственниками средств производства. Превращение прибавочной стоимости в прибыль связано с тем, что капиталист авансирует свой капитал не только на наем рабочей силы, но и на приобретение средств производства, без которых невозможны производственный процесс и создание прибавочной стоимости. Поэтому «прибавочная стоимость, представленная как порождение всего авансированного капитала, приобретает превращенную форму прибыли». [95, с. 43].
Теория прибыли К. Маркса была подвергнута жесткой критике со стороны многих ученых-экономистов, в результате появились новые концепции прибыли.
Одной из теорий прибыли, получившей в свое время широкое общественное признание, явилась теория И. Шумпетера. В своей книге «Теория экономического развития» он дал развернутое обоснование предпринимательской прибыли, которая, по его мнению, представляет собой остаток сверх издержек производства или, с точки зрения предпринимателя, разницу между выручкой и затратами. Он считает, что образование излишков связано с деятельностью предпринимателя, применяющего все новые комбинации факторов производства и внедряющего их. Именно это и порождает разницу между существующими ценами и понижающимися в результате инноваций издержками производства, разницу, которая и представляет собой предпринимательскую прибыль. И. Шумпетер связывал предпринимательскую прибыль с ролью лидерства в экономической системе.
И. Шумпетер высоко оценивал роль предпринимателей в развитии производства, называя предпринимательскую деятельность главным условием экономического прогресса. А поскольку стимулом к предпринимательству служит получение прибыли, то именно она является показателем и условием экономического развития. Все это нашло отражение в формуле Й. Шумпетера -«Без развития нет прибыли, без прибыли нет развития».
По другому рассматривает прибыль Ф. Найт. Он также связывает ее происхождение с предпринимательской деятельностью, но подходит к ее анализу со стороны хозяйственного риска. Свою концепцию Ф. Найт изложил в книге «Риск, неопределенность и прибыль».
class2 Методика управленческого учета финансовых результатов центров прибыли
class2
Организация управленческого учета центров прибыли
Исходя из целей функционирования организации, факторов, влияющих на построение учета, принципов выделения подсистем и выбранной структуры подсистемы строится организационная структура управленческого учета. В частности, определяется организационная форма управленческого учета и строятся схемы организационной структуры управленческого учета; выявляются функции, взаимосвязи с другими подразделениями организации; составляются должностные инструкции, подбираются специалисты соответствующей квалификации, ведется подготовка и переподготовка кадров; организуется техническое и финансовое обеспечение, в том числе обеспечение информационными технологиями.
Выбор конкретной формы организации управленческого учета осуществляется под влиянием множества внутренних и внешних факторов. Внешние факторы оказывают влияние в первую очередь на стратегический управленческий учет. Среди них выделяют политические, экономические, научно-технического прогресса, социальные, конкурентные, международные. Среди внутренних факторов особенно сильное влияние на организацию управленческого учета оказывают технико-технологические и организационные факторы. Технико-технологические факторы - особенности технологии производства; уровень технической оснащенности и диверсификации производства, состав выпускаемой продукции. Кроме того, влияние оказывают факторы кадровые и информационных технологий.
Организационная структура организации также оказывает непосредственное влияние на построение системы управленческого учета. В соответствии с ней определяются вопросы централизации и децентрализации учета строятся регистры и рабочий план счетов; выбираются объекты учета и калькулирования.
При принятии решения об организационной структуре управленческого учета определяется субъект управленческого учета: работники организации или специалисты со стороны. На ситуацию распространяется действие п. 2 ст. 6 Закона РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ, согласно которому руководители организаций могут передавать на договорных началах ведение бухгалтерского учета специализированной организации. Основное влияние на решение по данному вопросу оказывают, во-первых, масштаб организации; во-вторых, основа, на которой планируется осуществлять учет, -постоянная или временная. В небольших организациях функции службы управленческого учета может выполнять руководитель или его заместитель с участием главного бухгалтера; в крупных организациях эффективно выделение самостоятельно подразделения. Практика показывает, что в России передача всех функций управленческого учета внешним консультационным или аудиторским компаниям не распространена. На наш взгляд, целесообразно вести управленческий учет на постоянной основе и наделять функциями управленческого учета работников организации.
При наделении функциями управленческого учета работников организации принимается решение о разделении функций и создании организационной структуры. В организации может быть принят один из вариантов:
создание специализированной службы либо самостоятельной, либо внутри бухгалтерии;
включение групп по управленческому учету в состав разных структурных подразделений: бухгалтерии, планового отдела, финансового отдела и других.
Включение групп по управленческому учету в состав разных отделов имеет свои недостатки, связанные с дублированием функций, потерей информации, зависящей от принимаемого решения, из-за не информированности. При таком типе организации наблюдается недостаточность горизонтальных связей, сложность координации между работниками и реальная возможность конфликтов. Исходя из этого, целесообразнее создавать специализированную службу управленческого учета, которая будет подчиняться главному бухгалтеру.
В рамках службы управленческого учета в организациях швейной промышленности для планирования, учета и контроля за затратами и результатами деятельности центра прибыли создается бюро бюджетирования, учета и анализа доходов, расходов и результатов. В функции сотрудников названных бюро входит составление бюджета доходов и расходов по центрам прибыли и по организации в целом, а также организация управленческого учета фактических затрат и результатов деятельности выделенных центров прибыли и организации в целом. Для эффективной работы служб управленческого учета должны быть разработаны должностные инструкции.
При организации управленческого учета по центрам прибыли необходимо иметь ввиду, что ключевым принципом организации учета является следующий: центр прибыли отвечает только за те затраты и выручку, на которые могут повлиять его руководители в течение определенного периода и имеют на это право.
Финансово-хозяйственная деятельность центров прибыли как объектов управления отражается в учете путем формирования показателей, совокупность которых составляет информационную модель этой деятельности. Поэтому выделение плановых и оценочных показателей и включение их в информационные потоки в системе внутрипроизводственных бюджетов и отчетов является важнейшим условием организации учета по центрам прибыли.
Основными слагаемыми эффективно действующей учетной системы являются первичная документация, компьютеризация, ориентация на потребности управления.
Выделив службу управленческого учета и определив функции сотрудников необходимо разработать оптимальную схему документооборота. Необходимость организации документооборота в организации определяется требованиями ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» и здравым смыслом. Оптимальный документооборот позволяет сократить затраты на его ведение при снабжении всех заинтересованных пользователей релевантной информацией.
Вопросы проектирования и совершенствования документооборота составляют значительную область управленческого учета. Документы служат основным средством фиксации передачи, хранения и обработки информации в системах экономического управления. Поэтому прежде чем говорить о схеме документооборота, необходимо определить какими документами оформляются доходы и расходы центра прибыли швейной организации.
Формирование доходов центра прибыли швейной организации, основной составляющей которых выступает выручка от продаж, оформляется следующим образом. Основанием для отгрузки готовой продукции покупателям или отпуска ее со склада является распоряжение сектора отдела продаж по выпуску определенной группы изделий. На основании которого выписываются товарно-транспортные, железнодорожные или другие документы на отпуск продукции на сторону. Эти документы формируют доход центра прибыли. Сектор отдела продаж определенной группы изделий отвечает за своевременность информирования службы управленческого учета о доходах центра прибыли и произведенных коммерческих расходов.
Общие принципы формирования внутрифирменной отчетности
Отчетность является заключительным этапом любой системы учета, завершающей стадией учетного процесса. Управленческая отчетность центра прибыли - это взаимосвязанный комплекс фактических, плановых, прогнозных данных и расчетных показателей о его функционировании.
В отличие от бухгалтерского Отчета о прибылях и убытках, ориентированного на внешних пользователей, управленческая отчетность предназначена для внутренних пользователей в лице стратегического менеджмента и руководителей подразделений. В связи с этим требования к содержанию, периодичности и порядку представления отчетности для управления должны определять сами менеджеры.
Одним из способов определения состава и сроков представления данных управленческой отчетности центра прибыли является метод интервью, при котором вначале следует опросить каждого менеджера, какая информация ему необходима для работы и к какому сроку ее желательно получить. На стадии создания системы управленческого учета и отчетности необходимо определить основной перечень показателей исходя из целей и задач современного менеджмента на каждом уровне управления.
Поскольку высшее руководство формирует стратегические цели управления организацией, оно должно получать интегрированную управленческую отчетность, позволяющую судить о выполнении поставленных задач. Она может содержать данные, характеризующие результаты производственной деятельности организации в целом и в разрезе основных структурных подразделений за прошедший период либо на любой момент времени и результаты анализа воздействия внешних и внутренних факторов, влияющих на достижение долгосрочных целей развития организации, а также плановые и прогнозные показатели деятельности организации на предстоящий период.
Руководителям среднего звена, представляющим собой руководство структурных подразделений всех уровней (и в частности центра прибыли), необходима информация, содержащая значения и анализ ключевых показателей деятельности этих подразделений на любой момент времени, а также информация о смежных подразделениях и контрагентах.
Руководству и специалистам структурных подразделений, отвечающих за реализацию текущих и долгосрочных целей деятельности участка, который они возглавляют (мастерам, начальникам отделов, секторов и т.п.), необходимы отчетные данные о результатах этой деятельности и планах ее осуществления на ближайшую перспективу с анализом влияния основных внутрипроизводственных факторов.
Процесс информирования заинтересованных руководителей о соответствии фактических результатов деятельности ожидаемым или желаемым представляет собой обратную связь через систему внутренней управленческой отчетности, которая является неотъемлемой частью системы внутреннего контроля организации.
Чем больше руководитель ориентирован на достижение результата, тем в большей степени он нуждается в обратной связи через внутреннюю отчетность, информирующую его об эффективности деятельности центра прибыли.
Осуществление контроля за действиями подчиненных предполагает согласование целей и планирование результатов их работы. Внутренняя управленческая отчетность должна отражать отклонения от ожидаемых результатов. Она составляется прежде всего для управляющего, несущего ответственность за достижение целей, а затем - для его руководителя.
Недостатки внутренней отчетности связаны с традиционностью подходов к организации внутреннего контроля: основной упор делается на выявление ошибок, вместо того, чтобы дать управляющим информацию, позволяющую принимать эффективные решения.
Наиболее распространенными недостатками внутренней отчетности являются:
обобщение информации для контроля за объемом продаж или определения издержек без учета потребностей отдельных управляющих, деятельность которых приносит доход или требует издержек;
информация, обобщаемая в отчетности, часто адресуется не управляющему, ответственному за данный участок хозяйственной деятельности, а его руководителю;
в отчетности представляется конкретная информация по общим вопросам, что затрудняет принятие решений на конкретных направлениях;
в отчетности преобладает избыточная информация, в результате на управляющего возлагается работа по ее сортировке и поиску данных, необходимых для управления.
Задача управленческого учета состоит в оказании помощи управляющим и другим заинтересованным лицам в достижении поставленных целей.
Контроль планов состоит из двух самостоятельных этапов: преобразование поставленных целей в плановые задания и контроль фактических отклонений от плановых заданий.
Поэтапные планы составляются руководителями структурных подразделений и утверждаются вышестоящим руководством. На первой стадии контролю подвергаются обоснованность планов, их соответствие целям, значимость отдельных плановых этапов, оптимальность сроков их выполнения. Если руководители не разбивают планы на конкретные этапы, то на второй стадии невозможно получить информацию о пройденных этапах.
Внутренняя управленческая отчетность представляет собой совокупность упорядоченных показателей, с помощью которых дается интерпретация отклонений от целей, планов, смет.
Внутренняя отчетность должна соответствовать следующим требованиям:
Целесообразность. Информация, обобщаемая во внутренних отчетах, должна отвечать цели, ради которой она подготовлена;
Объективность и точность. Внутренние отчеты не должны содержать субъективного мнения и предвзятых оценок, степень погрешности в отчетности не должна мешать принятию обоснованных решений;
Оперативность. Отчетность должна представляться к сроку, когда она является необходимой для принятия решений;
Краткость. Отчетность не должна одержать излишней, избыточной информации для оперативного осмысления ее содержания и принятия необходимого решения.
Сопоставимость отчетности заключается в возможности использовать отчетную информацию для работы разных центров ответственности. Отчетность должна быть также сопоставима с планами и сметами;
Адресность. Внутренняя отчетность должна попасть к ответственному руководителю и другим заинтересованным лицам при условии соблюдения конфиденциальности, установленной в организации;
Эффективность. Издержки на составление внутренней отчетности должны быть соотнесены с выгодами от полученной управленческой информации.