Бухгалтерский учет в системе управления прибылью организации Чепик Наталия Александровна

Бухгалтерский учет в системе управления прибылью организации
<
Бухгалтерский учет в системе управления прибылью организации Бухгалтерский учет в системе управления прибылью организации Бухгалтерский учет в системе управления прибылью организации Бухгалтерский учет в системе управления прибылью организации Бухгалтерский учет в системе управления прибылью организации Бухгалтерский учет в системе управления прибылью организации Бухгалтерский учет в системе управления прибылью организации Бухгалтерский учет в системе управления прибылью организации Бухгалтерский учет в системе управления прибылью организации Бухгалтерский учет в системе управления прибылью организации Бухгалтерский учет в системе управления прибылью организации Бухгалтерский учет в системе управления прибылью организации
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Чепик Наталия Александровна. Бухгалтерский учет в системе управления прибылью организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2000 183 c. РГБ ОД, 61:01-8/1709-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система управления прибылью организации 9

1.1. Исследование прибыли как экономической категории в историческом аспекте.

1.2. Система управления прибылью организации. 25

1.3. Роль информационного обеспечения в системе управления прибылью.

Глава 2. Информационное обеспечение системы управления прибылью организации

2.1. Бухгалтерский учет — единая информационная система. 44

2.2. Финансовый, управленческий и налоговыйучет в системе управления прибылью.

2.3. Пользователи учетно-экономической информации. 71

Глава 3. Формирование и использование информации о прибыли

3.1. Порядок формирования прибыли организации . 81

3.1.1. Допущения и методы оценки факторов, влияющих на формирование прибыли.

3.1.2. Формирование информации о прибыли в системе финансового учета.

3.2. Распределение прибыли организации. 111

3.3. Формирование информации для целей налогового планирования и стратегического прогнозирования.

Заключение 128

Библиография 141

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике требует новых подходов к управлению организацией, сопровождается пересмотром роли учетной информации в системе информационного обеспечения предпринимательской деятельности. На первый план выходят экономические критерии эффективности, повышаются требования к гибкости управления. Под влиянием динамично изменяющихся внешних факторов современные организации превращаются во все более сложные системы. Для обеспечения управляемости таких систем необходимы новые методы, обеспечивающие принятие оперативных и стратегических решений.

В этих условиях происходит расширение крута пользователей информации о результатах деятельности организации, предъявляются новые требования к качеству учетно-экономической информации. Важнейшей категорией, представляющей интерес для всех групп пользователей учетной информации, становится прибыль организации. Существенные изменения произошли в распределении прибыли организации вследствие изменений налогового законодательства. В связи с этим возникает необходимость определить возможности системы бухгалтерского учета по удовлетворению потребностей пользователей в информации о формировании и использовании прибыли организации.

К исследованию проблемы информационного обеспечения в системе управления организацией обращались многие отечественные и зарубежные ученые: И.А.Бданк, К.Друри, В.А.Ерофеева, Б.Нидлз, С.Н.Николаева, В.Ф.Палий, В.В.Патров, Я.В.Соколов и

др, ;-;"';

Вопросами формирования информации о налоговых платежах организации при распределении прибыли посвящены работы В.Р.Берника, А.В.Брызгалина М.З.Пизенгольц, Н.Н.Селезневой, Л.П.Хабаровой и др.

Однако, в свете произошедших изменений в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогового законодательства, в имеющихся исследованиях представлены различные, порой противоречивые точки зрения. Все это свидетельствует о недостаточной теоретической и практической разработанности данной проблемы.

Потребность в адекватной современным требованиям системе управления формированием и распределением прибыли организации, базирующейся на основе информационной системы бухгалтерского у»—; тпггу"гн|чгттт н nrT">""'"^orrh м»"гну вопросов обу-

БИБЛИ07ЕКА САНет-ПЕТРРБУРГОКОГО

уншг:рс;.-г: с-д

словили выбор темы диссертации, определили цель, задачи и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по организации бухгалтерского учета формирования и распределения прибыли, направленных на повышение эффективности хозяйствования. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

исследовать сущность прибыли как экономической категории в историческом аспекте с учетом ее роли в рыночных условиях;

обосновать системный подход к управлению прибылью организации;

исследовать запросы различных групп пользователей учетно-экономической информации о прибыли;

дать характеристику и показать взаимосвязь в информационном обеспечении прибыли финансового, управленческого и налогового учета;

разработать конкретные рекомендации, направленные на совершенствование бухгалтерского учета при формировании и распределении прибыли;

дать предложения по повышению эффективности использования информации в целях стратегического прогнозирования и планирования прибыли.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов организации бухгалтерского учета при формировании и распределении прибыли организации. Исследование строится на анализе действующих нормативных положений по тематике диссертационной работы, изучении экономической литературы и использовании фактических материалов, полученных в ряде акционерных обществ Санкт-Петербурга.

Объектом исследования являются организации Санкт-Петербурга: ЗАО «Полюстрово», ОАО «Радиоприбор» и другие.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили общенаучные приемы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системного подхода, научной абстракции, а также такие экономико-математические приемы исследования как наблюдение, группировка, детализация, сравнение.

В процессе работы изучены труды, российских и зарубежных авторов в области бухгалтерского учета и аудита, анализа хозяйст-

венной деятельности, организации управления экономикой, финансового менеджмента, налогообложения, а также нормативные документы по предмету исследования.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета, направленных на повышение эффективности управления прибылью в современных условиях. В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

на основе обобщения и анализа теорий прибыли сделан вывод, что при формировании прибыли порядок ее исчисления зависит от целей, критериев признания, оценки доходов и расходов;

определены и обоснованы признаки, положенные в основу классификации прибыли;

обоснован системный подход к управлению процессами формирования и распределения прибыли;

- показана роль учетно-экономической информации в системе
управления прибылью организации;

разработаны признаки, положенные в основу классификации основных групп пользователей учетной информации в соответствии с их интересами, целями и источниками получения информации;

обоснован подход к бухгалтерскому учету как единой информационной системе управления организацией, состоящей из взаимосвязанных подсистем финансового, управленческого и налогового учета;

даны рекомендации по представлению информации о формировании и распределении прибыли для нужд управления в целях налогового планирования и стратегического прогнозирования.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что применение на практике ее результатов и разработанных рекомендаций позволит повысить информативность системы бухгалтерского учета для целей текущего и стратегического управления, а также способствует устранению противоречий между нормативными актами по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы используются в практической деятельности ряда организаций Санкт-Петербурга при разработке методики и способов ведения бухгалтерского и налогового учета, а также в учебном процессе, что подтверждено соответствующими документами.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных сессиях и конференциях Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов в 1998-2000 гг.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень исследованности проблемы, определяются цель и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Система управления прибылью организации» рассматривается в историческом аспекте сущность прибыли как экономической категории, дается классификация видов прибыли, определяется ее место в современных условиях хозяйствования, обосновывается системный подход к построению системы управления прибылью, показывается роль информационного обеспечения в системе управления формированием и использованием прибыли.

Во второй главе «Информационное обеспечение системы управления прибылью организации» определяется место подсистем бухгалтерского учета в системе управления прибылью; проводится сравнительный анализ подсистем финансового, управленческого и налогового учета, выявляются их сходство и различия; разрабатываются признаки, положенные в основу классификации основных групп пользователей в соответствии с их интересами, целевыми установками и источниками получения информации.

Третья глава «Формирование и использование информации о прибыли» посвящена рассмотрению вопросов представления информации о формировании и распределении прибыли в подсистемах бухгалтерского учета. На основе проведенного исследоваййя предлагается новый подход к построению аналитической информации о формировании показателей, влияющих на прибыль организации; даются конкретные рекомендации по созданию на базе бухгалтерского учета системы текущего налогового планирования; критически анализируются методы распределения прибыли; раскрываются возможности бухгалтерского учета по представлению информации для целей стратегического планирования.

В заключении диссертации излагаются основные результаты исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации.

1. Исследование прибыли как экономической категории

Исторически по вопросу экономической сущности прибыли, как показало исследование, существовали различные точки зрения, а потому эта категория всегда была предметом научных споров среди ученых.

В диссертации рассмотрены различные экономические теории, определяющие сущность прибыли: теория прибавочной стоимости, теория производительного капитала, теория, рассматривающая прибыль как предпринимательский доход и др.

На основе сравнительного анализа ъ диссертации делается вывод, что несмотря на наличие различных подходов, экономисты сходятся во мнении, что прибыль является результатным показателем, определяемым как разность между доходами и расходами. Дискуссионным, по существу данного вопроса, является состав доходов и вычетов, оказывающих влияние на величину окончательного результата (прибыль или убыток).

Поскольку в экономической литературе применяются понятия экономическая и бухгалтерская прибыль, возникла необходимость выявления отличия между ними.

Как показало исследование, важнейшее отличие заключается в оценке капитала: в экономической интерпретации капитал оценивается путем определения будущих чистых поступлений, а в бухгалтерской — по текущей стоимости активов и обязательств на определенный момент времени.

Однако общим в порядке исчисления прибыли является ее зависимость от целей, поставленных заинтересованными пользователями, от критериев признания и оценки доходов и расходов при формировании.

Многообразие сущности прибыли и порядка ее формирования, определили необходимость ее научной классификации по различным признакам, представленным в таблице № 1.

Классификация прибыли Таблица № 1

Данная классификация позволит определить результативность деятельности организации в текущем и стратегическом плане, с учетом всей совокупности факторов, оказывающих влияние на процессы формирования прибыли.

2. Система управления прибылью

В современных условиях одним из наиболее эффективных методов проведения экономических исследований является системный подход, рассматривающий объект изучения как часть целого, что позволяет лучше понять сложные, многомерные явления действительности.

Произведенное в диссертации исследование показало, что кибернетические подходы изучения признаков системы в полной мере относятся и к прибыли как сложной экономической системе.

При построении системы управления прибылью целесообразно выделение следующих условий, важнейшими из которых являются:

необходимость интеграции с общей системой управления организацией;

комплексный характер формирования управленческих решений;

высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, реального финансового состояния и других параметров функционирования организации;

. многовариантность альтернативных управленческих решений в сфере формирования и распределения прибыли и др. Проведенный в диссертации анализ каждого из названных условий, позволил определить ряд задач, решаемых системой управления прибылью, каковыми являются:

. обеспечение максимального размера прибыли путем оптимизации и эффективного использования ресурсов;

соблюдение необходимой пропорциональности между уровнем прибыли и допустимым уровнем риска;

формирование достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития организации в предстоящем периоде;

создание условий для постоянного роста рыночной стоимости организации, путем определения уровня капитализации прибыли, полученной в отчетном периоде;

« разработка эффективной программы участия персонала в распределении прибыли, призванной соблюдать интересы собственников организации и наемных работников.

Рассматривая систему управления прибылью, диссертантом определены важнейшие доминанты в этой системе управления, включая процесс формирования, распределения и соответствующий им научно обоснованный подход к информационному обеспечению. При этом каждый из названных процессов, в свою очередь, подразделяется на более узкие, образуя некую иерархическую структуру системы управления прибылью.

Исследование источников информационного обеспечения системы управления прибылью показало, что его структура определяется отраслевыми особенностями деятельности организации, ее организационно-правовой формой, объемом и степенью диверсификации хозяйственной деятельности и рядом других условий.

В решении проблемы повышения эффективности управления прибылью, как показало исследование, важнейшую роль играет экономическая информация, основным поставщиком которой является бухгалтерский учет.

3. Бухгалтерский учет как единая информационная система

Внедрение рыночных элементов хозяйствования, образование большого числа самостоятельных частных организаций изменили задачи и функции системы бухгалтерского учета, определив новые требования к формированию информации. Основной задачей бухгалтерского учета в современных условиях становится предоставление полной, достоверной и нейтральной, по отношению к различными группам пользователей, информации о деятельности организации и ее имущественном положении.

На основе критического анализа в диссертационной работе делается вывод, что выполнение поставленных задач требует нового подхода к системе бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет в диссертации рассматривается как сложная экономическая система, состоящая из взаимосвязанных, взаимодействующих между собой подсистем, каждая из которых имеет свои задачи, функции и способы создания информации в соответствии с запросами пользователей.

Автором обосновывается целесообразность выделения из общей системы бухгалтерского учета подсистем финансового (для нужд внешних пользователей), управленческого (для внутренних пользователей) и налогового учета.

Необходимость формирования информации в обособленной подсистеме налогового учета определяется действующими нормами налогового законодательства, устанавливающими для целей налогообложения специальные терминологические и методологические подходы при определении объектов налогообложения. Целью налогового учета является предоставление полной, своевременной и достоверной информации о налоговых обязательствах организации для налоговых органов.

Что же касается управленческого учета, то в диссертации он рассматривается в комплексе решаемых им управленческих задач и функций, при этом часть функций , направленных на совершенствование информационного обеспечения, присуща и системе бухгалтерского учета. Признавая, таким образом, в системе бухгалтерского учета управленческие аспекты формирования и распределения прибыли, представляется, что управленческий учет является понятием более широким, чем бухгалтерский.

Основываясь на данных управленческого учета, организации имеют возможность осуществлять контроль и прогнозирование расходов, проводить анализ альтернативных путей и выбор наиболее эффективных, а также анализировать динамику прибыли по различным направлениям деятельности.

В диссертации проведено сравнительное исследование всех подсистем бухгалтерского учета в целях выявления общности и различий между ними. В работе показано, что общим для всех подсистем бухгалтерского учета является единство информационной базы, на основе которой осуществляется трансформация данных в соответствии с запросами пользователей. При этом сбор первичной информации для всех видов учета производится по единым правилам, что позволяет избежать дублирования данных, и таким образом повысить оперативность представления информации для целей управления.

Главный принцип, определяющий общность всех подсистем, заключается в том, что на основе информации, создаваемой каждой из подсистем, принимаются управленческие решения. Так информация финансового учета позволяет внешним пользователям, в частности, инвесторам, принимать решения о возможности инвестирования в данную организацию. Информация управленческого учета, предоставляемая менеджерам, направлена наі решение круга вопросов, связанных с ценообразованием, контролем за материальными ресурсами и т.д. Данные налогового учета, на основании которых определяется величина налоговых обязательств, в конечном счете позволяют определить долю прибыли, остающуюся в распоряжении организации и порядок ее распределения.

Что же касается различий каждой из названных подсистем, то как показало исследование, они обусловлены конкретными задачами, решаемыми каждой из подсистем на основании запросов пользователей, а также сроках, объемах и формах представления информации.

4. Информационное обеспечение системы управления прибылью на основе финансового, налогового и управленческого учета

По мере развития рыночных отношений, как показало исследование, существенно расширился круг пользователей учетно-экономической информации, классификация которых осуществлена в работе по ряду признаков:

по отношению к хозяйствующему субъекту ( внешние и внутренние пользователи);

по степени финансовой заинтересованности в результатах деятельности (пользователи с прямым финансовым интересом, с косвенным и без такового).

Внутренние пользователи, такие как администрация, менеджеры, служащие, имеют свободный доступ ко всей необходимой и полезной для управления информации и несут ответственность за принимаемые решения. Для них информация в первую очередь формируется в подсистемах финансового и управленческого учета. Для собственника организации важна учетная информация для оценки финансовых перспектив развития фирмы в будущем и возможности получения доходов в виде дивидендов.

К внешним относятся государство в лице налоговых органов, статистики, финансовых органов, кредиторы, инвесторы, поставщики и покупатели, а также иные субъекты рынка. Для них информация в основном формируется в подсистемах финансового и налогового учета.

Каждая группа пользователей в зависимости от своего интереса в результатах деятельности организации предъявляет собственные требования к информации, оперируя отчетными данными различных подсистем бухгалтерского учета.

Для решения комплекса задач, стоящих перед системой управления прибылью, в диссертации для различных групп пользователей обосновывается целесообразность рассмотрения информационного обеспечения по видам создаваемой информации финансовым, налоговым и управленческим учетом.

Диссертантом, исходя из запросов пользователей, определен состав информации в соответствии с их целями в системе управления, а так же интегрированные документы, формирующие данные о прибыли организации, которые представлены в работе.

5, Формирование прибыли организации

Поскольку в условиях рыночной экономики целью предпринимательской деятельности является максимальное извлечение прибыли, важным вопросом становится процесс ее формирования, на величину которой существенное влияние оказывает множество факторов, а также способы их оценки и различные методические приемы.

В работе произведена систематизация допущений и методов оценки факторов с точки зрения их влияния на формирование прибыли, при этом делается вывод о том, что в зависимости от целевых установок пользователей бухгалтерской информации, величина прибыли организации может существенно изменяться и, следовательно, оказывать различное влияние на принятие управленческих

решений.

Особое внимание в диссертации уделяется критическому рассмотрению содержания стандартов бухгалтерского учета ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации», поскольку отдельные их положений являются дискуссионными. В частности, это относится, в частности, к вопросам классификации, критериям оценки, признания и отражения в учете различных видов доходов и расходов.

В диссертации указывается на отсутствие четких критериев, положенных в основу классификации предмета деятельности организации, что на практике создает трудности при разграничении обычных доходов от прочих поступлений, особо проблематично разделить обычные доходы и операционные. По мнению диссертанта, для каждой организации представляется целесообразным самостоятельное решение данного вопроса, признавая равноценными наряду с критерием существенности и систематичность, регламент которых должен быть закреплен в приказе об учетной политике. Этот подход тем более оправдан в связи с совершенствованием налоговой системы и отказом в перспективе от взимания налогов, исчисляемых в зависимости от объема выручки, учитываемой на счетах реализации и(или) счетах учета внереализационных доходов.

Признавая определяющими два критерия и выделяя из общей совокупности получаемых доходов те, которые относятся к обычным, считаем возможным организацию их учета в двух вариантах. Согласно первого варианта, рекомендуется аккумулировать каждый вида дохода строго на определенном счете, например, доходы от обычных видов деятельности отражать только на счете 46 «Реализация продукции (работ, услуг)». Второй вариант предполагает возможным учет обычных доходов на разных счетах, как на счетах реализации (46, 48), так и на счете 80 «Прибыли и убытки», а прочие доходы - на иных счетах; Наличие разных подходов к учету доходов определяет необходимость детализации рабочего плана счетов, являющегося приложением к приказу об учетной политике. В частности, в рабочем плане счетов может быть предусмотрен для каждого вида доходов свой субсчет, что обеспечит большую прозрачность финансового учета и позволит более правильно группировать информацию о деятельности организации.

В диссертации подвергается критике, имеющее место, несоответствие правил признания расходов для целей финансового учета и для целей налогообложения, что приводит на практике к большому количеству ошибок, появлению арбитражных споров , а в конечном итоге взысканию штрафов и пеней. Например, это относится к от-

ражению в финансовом учете процентов по кредитам и займам, а также к расходам по оплате услуг банков.

Аналогичным является подход, используемый в системе налогообложения, в части признания в составе внереализационных расходов при налогообложении прибыли различных резервов, создаваемых за счет финансовых результатов. Так, по оценочным резервам, к которым относятся резервы по сомнительным долгам и резервы под обесценение ценных бумаг, имеющим, по существу, одинаковый экономический смысл, при налогообложении применяются разные подходы: резерв по сомнительным долгам признается в качестве расходов, а резерв под обесценение ценных бумаг - не признается. Представляется , что формирование себестоимости и влияние расходов на величину прибыли организации должно основываться на использовании единых подходов и принципов.

Дискуссионной до сих пор является и проблема организации раздельного учета затрат, выручки и конечных финансовых результатов по видам деятельности, имеющим различный режим налогообложения. Наличие разных подходов по существу данной проблемы Министерства финансов РФ и Министерства по налогам и сборам РФ затрудняют учетную практику. Представляется целесообразным для каждого вида деятельности разработать методику учета доходов и расходов, конкретизация которых подлежит отражению в приказе об учетной политике организации. В дополнение к вышесказанному, предлагается при ведении раздельного учета, формировать первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, отчетность, содержащую интегрированную информацию для различных подсистем бухгалтерского учета.

В диссертации делается вывод, что действующий в настоящее вдемя порядок формирования разных распорядительных документов по учетной политике организации, исходя из целей пользовате^ лей, является не целесообразным. В работе предлагается создавать единый приказ по учетной политике, определяющий правила формирования и распределения прибыли для всех групп пользователей.

В диссертации представлены применяемые в учете способы отражения и методы оценки фактов хозяйственной деятельности с точки зрения их влияния на формирование и распределение прибыли, используемые в приказе об учетной политике.

6. Использование прибыли организации

В системе управления прибылью организации ключевым был и остается процесс управления распределением, созданной прибыли.

Критическому анализу в диссертации подвергается действующий порядок формирования фондов специального назначения и отражения на счетах бухгалтерского учета процесса распределения прибыли.

Согласно существующим правилам при распределении прибыли в финансовом учете используются: счет 81 «Использование прибыли», счет 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». В течение года на счете 81 «Использование прибыли» отражается на первом субсчете платежи в бюджет из прибыли, а на втором субсчете использование прибыли на другие цели. Считаем, что подобная группировка расходов по субсчетам экономически не обоснована, поскольку расходы по оплате штрафов и пени по налоговым платежам относятся к процессу формирования прибыли, а не к ее распределению. А потому они подлежат отражению на счете 80 «Прибыли и убытки» как внереализационные расходы. Такой подход позволит формировать финансовой результат, соблюдая принцип нейтральности при раскрытии информации в отчетности.

Для повышения аналитичности учета по платежам в бюджет из прибыли, целесообразно к счету 81 «Использование прибыли» открыть три субсчета: на первом субсчете отражать начисленные суммы по налогу на прибыль, рассчитанный исходя из признаваемых для целей налогообложения расходов; на втором- начислять сумму дополнительного платежа по налогу на прибыль, возникающего вследствие сверхнормативных расходов; на третьем - начисление иных налоговых платежей, источником уплаты которых является чистая прибыль организации.

В отличие от действующего порядка вместо применяемого счета 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», рекомендуется открыть два новых счета: счет «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и счет «Фонды специального назначения».

На счете «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» рекомендуется отражать наличие и движение нераспределенной прибыли организации, а также распределение прибыли на выплату дивидендов собственникам. На счете «Фонды специального назначения» учитываются фонды создаваемые по решению собственников. Вместе с этим, в работе подвергается критике процесс формирования фондов материального поощрения для выплат работникам за достижение трудовых результатов, поскольку в рыночных условиях хозяйствования его создание утратило экономический смысл, дублируя статьи расходов, включаемых в себестоимость.

Исходя из требований налогового законодательства, в диссертации даются рекомендации по созданию системы учета расходов за счет прибыли, подлежащей льготированию. В целях оптимизации

налогового планирования и учета, диссертантом предлагается организовать обособленный накопительный сбор информации об использовании прибыли в зависимости от видов налоговых льгот: на финансирование капитальных вложений; на благотворительные и иные цели.

В целях стратегического планирования, в диссертации делается попытка определить возможности информации, формируемой в подсистемах бухгалтерского учета о формировании и распределении прибыли. Выработка долгосрочных решений производится представителями высшего звена управления организации, обладающих наибольшей степенью ответственности за состояние хозяйственной деятельности. Процесс принятия стратегических решений на первоначальных этапах представляет собой оценку реального состояния ресурсов организации, возможных его изменениях на перспективу, анализ информации о внешних факторах, влияющих на планируемую деятельность организации, а также критический анализ альтернативных вариантов действий. Одним из ключевых элементов выработки стратегии является разработка параметров, свидетельствующих о достижении целей развития. Таковыми могут быть среднегодовой темп роста прибыли, уровень рентабельности собственного капитала, соотношение инвестированной и потребленной прибыли. Роль бухгалтерского учета при принятии стратегических решений заключается в предоставлении качественной, своевременной, комплексной информации ориентированной на запросы высшего руководства .

Полагаем, что разработанные автором предложения будут использованы для оптимизации управления, способствуя повышению эффективности управленческой деятельности в условиях рыночной экономики

Исследование прибыли как экономической категории в историческом аспекте.

По вопросу экономической сущности прибыли существуют различные точки зрения.

Нередко прибылью называют то, что фактически является доходом от труда, или заработной платой, либо доходом от ренты или доходом, получаемым в виде процентов за собственный капитал. Например, фермер или предприниматель, получая определенную прибыль, не учитывает того, что в ее состав входит также оплата его собственного труда и труда членов его семьи. Точно так же, сдавая в аренду землю, и получая от этого прибыль, владелец земли включает в прибыль и ее стоимость. Предприниматель включает в состав своей прибыли доход, который он мог бы получить, если бы вложил свой капитал в другое предприятие. Очевидно, что во всех случаях здесь речь идет не о прибыли, а о доходах, получаемых от использования соответствующих факторов производства: труда, ренты и процента. То обстоятельство, что эти факторы используются самими производителями лишь несколько затемняет дело. Однако с экономической точки зрения такие факторы ученые отличают от прибыли и называют их безусловной заработной платой, безусловной рентой и безусловным процентом, подчеркивая тем самым, что отождествление их с прибылью запутывает экономический анализ, поскольку одни и те же понятия называются разными словами, а это является недопустимым в науке.

Гораздо больший интерес представляет вторая точка зрения, согласно которой прибыль теснейшим образом связана с неопределенностью будущих экономических явлений, которые нельзя предсказать с достоверностью, а можно говорить о той или иной степени вероятности их возникновения. Этот взгляд пропагандировался профессором Чикагского университета Ф. Найтом, который утверждал, что вся подлинная прибыль связана с неопределенностью, а неопределенность в процессе принятия того или иного решения всегда таит в себе риск. Действительно, поскольку будущий доход не является вполне определенным, всегда имеется риск ошибиться в оценке. Если руководитель, например, предполагает, что в скором времени цена на товар значительно подскочит, то организация сможет заработать немало денег, купив этот товар заранее по значительно более низким ценам. Напротив, если предположение окажется неверным, то организация может понести убыток. Таким образом, прибыль можно рассматривать как своеобразную плату за риск, поскольку неопределенность всегда порождает несоответствие между тем, что ожидается, и тем, что на самом деле происходит. В науке и на практике различают три вида риска:

1. Риск неуплаты дивидендов, так как в случае краха предприятия или его банкротства необходимо покрыть убытки, поэтому доход на инвестированный капитал должен содержать также премию на риск.

2. Риск в чистом виде, связанный с характером производственных процессов. Инвесторы обычно не ограничиваются доходом на капитал, но требуют еще и премии за риск.

3. Риск может быть связан с техническими или иными новшествами, которые могут оказаться как удачными, так и неудачными.

С вышеуказанной точкой зрения согласуется взгляд на прибыль как вознаграждение за технические усовершенствования и успешную предпринимательскую деятельность. Поскольку в условиях неопределенности ориентироваться в том, как будут развиваться экономические процессы в будущем весьма трудно, удача обычно выпадает на долю тех новаторов и организаторов производства, которые могут предвидеть, какие новшества и технические усовершенствования способны обеспечить успех и принести доход предпринимателю. Очевидно, что такое предвидение основывается на существовании неопределенности, а главное - на способности по-новому подойти к делу, творчески осмыслить ситуацию, а это требует особых качеств и способностей, которые проявляются в нестандартности мышления , оригинальности идей, умения ориентироваться в условиях неопределенности и находить нужные решения, - словом, новаторства и изобретательности.

Американский ученый Джозеф Шумпетер утверждал: «Доходы, получаемые с помощью новых технических усовершенствований, и составляют прибыль.» [131, с. 135] Конечно, он сознавал, что эта прибыль не может оставаться постоянной, поскольку такие усовершенствования со временем начинают использоваться другими предпринимателями, а кроме того, появляются другие изобретения и усовершенствования, но тем не менее прибыль подобного рода продолжает существовать. Однако такая прибыль носит временный характер, она меняется в связи с появлением новых открытий и изобретений.

В некоторых источниках прибыль рассматривается как "монопольный доход". Крупная фирма может получить его путем установления более высоких цен на рынке, а следовательно, с помощью завоевания этого рынка и превращения совершенной конкуренции в несовершенную. Вводя новшества и технические усовершенствования, меняя технологический процесс, такая фирма получает монопольную власть на рынке и за счет этого извлекает значительно более высокие доходы, чем ее конкуренты. То же самое может быть достигнуто фирмой с помощью патентов на выпускаемую продукцию, получения правительственных лицензий, дифференциации своего товара и т.п.

Перечисленные выше точки зрения на сущность происхождения прибыли не исключают друг друга, а зачастую совпадают. Например, прибыль за новаторство или усовершенствование можно считать частными случаями проявления неопределенности экономических процессов и принятия решения в условиях такой неопределенности. Риск ошибиться в решении должен соответствующим образом вознаграждаться.

На вопрос о том, какая из перечисленных точек зрения лучше всего объясняет происхождение прибыли однозначного ответа дать нельзя, ибо каждая из них раскрывает какую-то одну сторону этого сложного экономического явления и процесса. Но при этом необходимо понимать, каким образом современные предприятия и фирмы могут извлекать свои прибыли, используя разные приемы и способы, начиная от объективных, связанных, например, с установлением высокой монопольной цены или завоеванием определенных рыночных сегментов , и кончая субъективными, основанными на особых способностях предпринимателей и талантах новаторов.

Дискуссионным до сих пор является вопрос, связанный с происхождением прибыли, и её отношения к доходам, получаемым от использования факторов производства. Очевидно, что прибыль как таковую нельзя отнести ни к какому особому фактору производства: ни к труду, ни к ренте, ни к проценту и все же она может образовываться в рамках каждого из этих факторов. В самом деле, дополнительный доход, получаемый за новшества и усовершенствования производства, за изобретения и новые технологии есть не что иное, как прибыль, и именно это является вознаграждением за творческий и особо ценный труд. То же можно сказать о ренте. Дополнительный доход, который фермер или арендатор получает за особо плодородную землю, можно рассматривать как прибыль.

Бухгалтерский учет — единая информационная система.

Переход к рыночной экономике требует новых подходов к управлению предприятием, на первый план при этом выходят экономические критерии эффективности, повышаются требования к гибкости управления. Под влиянием динамично изменяющихся внешних факторов современные предприятия превращаются во все более сложные системы. Для повышения управляемости таких систем необходимы новые методы, обеспечивающие принятие оперативных и стратегических решений.

Существенную роль в решении проблемы повышения эффективности управления играет экономическая информационная система, основным поставщиком которой является бухгалтерский учет.

В условиях плановой социалистической экономики бухгалтерский учет долгое время использовался только как инструмент для сбора и обработки информации для государственных органов управления - министерств, ведомств, статистических и налоговых органов. В условиях жесткого централизованного управления все наиболее важные вопросы о деятельности предприятия, ценообразовании, о производственных планах, уровне заработной платы и др. решались вышестоящими органами. Предприятие рассматривалось лишь как отдельное звено по управлению государственной собственностью, а бухгалтерский учет обеспечивал информацию об ее сохранности и представлял различные формы отчетности. Учет был ориентирован исключительно на внешний круг пользователей отчетности. В таких условиях отчетность служила инструментом проверки выполнения государственных заданий, правильности отчислений в бюджет, предоставления статистической информации. Отчетность составлялась по жестким унифицированным правилам, имела ориентацию по показатели, отражающие выполнение плановых производственных заданий.

Изменения, происходящие в экономике России, внедрение рыночных элементов хозяйствования, образование большого числа самостоятельных частных организаций, расширение международной предпринимательской деятельности создали объективные условия для реформирования системы бухгалтерского учета. Стало очевидно, что методы и приемы учета, действовавшие при командно-административной системе не отвечают современным требованиям, необходимы изменения целей и задач бухгалтерского учета, новые подходы к формированию отчетной информации, в первую очередь, для удовлетворения потребностей в информации внутреннего управленческого персонала организаций.

Закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» [1, ст. 1] дает определение бухгалтерского учета как упорядоченной системы сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Основные задачи бухгалтерского учета законодательно определены следующим образом:

1) формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности — руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним — инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

2) обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

3) предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

В новых условиях изменились основные функции, выполняемые системой управления организацией, а также функции бухгалтерского учета. По нашему мнению, под функцией управления следует понимать «целеустремленное воздействие на обособившихся частей субъекта управления на объект с целью обеспечения оптимального функционирования как системы управления в целом, так и отдельного объекта» [65, с. 29]. К основным функциям управления организацией относятся планирование, организация, учет, контроль, анализ и регулирование. При этом данным функциям присуща определенная стадийность: 1 - предполагает наличие цели, разработку программы действий и соответствующую организацию (планирование и организация); 2- предусматривает наблюдение, фиксацию, обработку информации о состоянии объекта с выявлением отклонений, их причин (учет и контроль); 3 - заключается в сравнении и сопоставлении фактических данных исследуемого объекта от заданных параметров, разработке и реализации управленческих воздействий на объект управления с целью регулирования его состояния (анализ и регулирование).

В целях повышения эффективности управленческих решений необходимо привести в действие все функции управления, создавая условия для их оптимального взаимодействия.

Порядок формирования прибыли организации

В условиях рыночной экономики категория прибыли занимает важное место в качестве критерия успешного ведения бизнеса, является целью предпринимательской деятельности. В экономической литературе в качестве базисных показателей при определении прибыли традиционно используется информационная система финансового учета. При этом допускаются различные методологические приемы и способы оценки факторов, влияющих на формирование прибыли предприятия в подсистемах финансового, управленческого и налогового учета. В зависимости от целевых установок пользователей бухгалтерской отчётной информации, величина прибыли организации может существенно варьироваться, а значит оказывать различное влияние на принятие управленческих решений. В связи с этим необходимо иметь четкие правила определения величины прибыли, получаемой организацией, информация о которой формируется в подсистемах бухгалтерского учета.

В системе бухгалтерского учета формирования прибыли организации существенным аспектом являются допущения и методы, используемые при определении финансового результата, важное место среди них занимают момент признания выручки и методы оценки доходов и расходов.

Различные подходы, используемые при формировании прибыли организации можно разделить на две группы:

допущения (принципы) бухгалтерского учета, применяемые при формировании прибыли организации;

методы оценки активов и обязательств организации, альтернативные подходы по использованию которых определяются согласно приказа об учетной политики в системе финансового учета.

Одним из допущений, используемым при формировании прибыли, является допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности или иначе метод начисления. Факты хозяйственной деятельности относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Исходя из данного допущения определяются критерии признания доходов и расходов в различных подсистемах бухгалтерского учета.

При исчислении прибыли бухгалтер следует требованию соответствия расходов, понесенных в отчетном периоде полученным доходам. Выявить соответствие достаточно просто, если регистрация доходов и расходов основывается на поступлении и выплате денежных средств, т.н. кассовый метод учета, применение которого возможно для субъектов малого предпринимательства. Помимо этого, требуется привязка понесенных расходов и полученных доходов к текущему отчетному периоду, выявление и обособленный учет доходов и расходов будущих периодов, отдельное отражение капитальных расходов. При использовании допущения временной определенности отражения факторов хозяйственной деятельности, определить соответствие становиться сложнее, так как необходимо четко установить критерии признания доходов в учете.

Применение принципа соответствия доходов и расходов требует от бухгалтера определения критериев признания доходов и расходов, относящихся к текущему периоду. В связи с этим происходит разделение доходов (расходов) будущих периодов, деление расходов на текущие и капитальные (связанные с инвестиционной или финансовой деятельностью).

Однако, существуют некоторые ограничения на применение принципа соответствия в учетной практике. Например, если организация планирует осуществить строительство жилого дома, предварительно необходимо выбрать будущее место застройки и на стадии разработки проекта строительства проводятся обследования потенциально возможных объектов. Строительство будет осуществляться только в одном месте застройки, и затраты по обследованию иных объектов нельзя отнести на стоимость строительства. Возникает ситуация при которой понесенные расходы невозможно соотносить с какими-либо доходами вообще, т.е. принцип соответствия не применим.

Под принципом соответствия согласно п. 9 ПБУ 10/99 «Расходы организации» соотношение полученной выручки и возникших затрат к тому отчетному периоду, в котором получена выручка, при этом учитываются как расходы отчетного периода, так и переходящие расходы, имеющие отношение к получению доходов как в предыдущие, так и последующие периоды. Корректировка расходов между периодами зависит от особенностей производства и продажи продукции.

При выявлении соответствия полученные доходы зачастую сопоставляются с расходами, возникшими и оцененными исходя из цен прошлых лет или методов оценки себестоимости не сравнимыми с текущими ценами. Например, амортизация основных средств, начисляемая исходя из первоначальной, а не восстановительной стоимости, отражает долю затрат прошлых периодов. Следовательно, при формировании прибыли текущие оценки получаемых доходов сравниваются с оценками расходов прошлых лет.

Дополнительное ограничение в применении принципа соответствия составляет используемое в финансовом учет требование осмотрительности [13, п.7]. Сущность данного принципа заключается в том, что в бухгалтерском учете существует большая готовность к признанию расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов. В п. 17 ПБУ 10/99 «Расходы организации» определено, что расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку или прочие доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной или иной). Например, при обесценении оборотных активов, когда их рыночная стоимость на отчетную дату меньше, чем стоимость на дату приобретения, то в отчете о прибылях и убытках отражается сумма уценки, признаваемая убытком текущего периода. Вместе с тем, превышение рыночной стоимости над исторической стоимостью запасов в качестве дохода в учете не признается.

Данные примеры отражают непоследовательное применение в учете принципа соответствия доходов и расходов, которое приводит к искажению величины прибыли отчетного периода.