Содержание к диссертации
Введение
1. Влияние предпринимательских рисков на формирование учетной информации для принятия управленческих решений 12
1.1. Сущность предпринимательских рисков и их влияние на принятие управленческих решений 12
1.2. Классификация предпринимательских рисков 28
1.3. Требования стандартов учета и отчетности и задачи оценки рисков в бухгалтерском учете 46
2. Методические основы отражения предпринимательских рисков в бухгалтерском учете 57
2.1. Признание рисков в бухгалтерском учете 57
2.2. Методические основы оценки рисков бухгалтерского учета 75
2.3. Отражение и раскрытие информации о рисках в учете и отчетности 93
3. Методика анализа предпринимательских рисков в бухгалтерском учете 107
3.1. Методический инструментарий анализа предпринимательских рисков 107
3.2. Методика анализа влияния предпринимательских рисков на капитал организации 121
Заключение 148
Литература 156
Список приложений 174
- Сущность предпринимательских рисков и их влияние на принятие управленческих решений
- Признание рисков в бухгалтерском учете
- Методический инструментарий анализа предпринимательских рисков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Деятельность хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики подвержена влиянию различных рисков. При этом последствия влияния рисков на имущественное, финансовое положение и финансовые результаты деятельности организаций могут быть весьма существенными. Это обуславливает необходимость своевременной идентификации и оценки рисков, принятия мер к снижению возможных их негативных последствий, а также к выявлению и использованию возможных позитивных последствий. Поэтому организации с целью обеспечения эффективности деятельности должны создавать такую систему управления, которая позволяла бы осуществлять качественное управление рисками.
Современный менеджмент обеспечивает управление рисками, организационно осуществляемое руководством или специально созданной системой риск-менеджмента. Следует отметить, что эффективность управления организацией во многом зависит от способности менеджмента управлять рисками, сопутствующими ее деятельности, на основе эффективного взаимодействия всех функций (подсистем) управления. Однако одним из недостатков управления рисками является то, что формируемая в системе бухгалтерского учета информация о рисках и их влиянии на имущественное, финансовое положение и финансовые результаты деятельности организации, не обеспечивает принятие управленческих решений. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев функция управления рисками осуществляется в отрыве от системы бухгалтерского учета, а также тем, что она не в полной мере отвечает задачам управления рисками. Это определяет актуальность задачи развития аналитических функций бухгалтерского учета, направленных на обеспечение информацией управления рисками, и отражение информации о рисках в учете и отчетности. При этом бухгалтерский учет способен отражать события, связанные с рисками, и их последствия, используя собственный методический инструментарий.
4 Актуальность управления рисками определяют также и общемировые
тенденции развития бизнеса, к которым относится глобализация и интеграция. В настоящее время все процессы, происходящие в мировой экономике, тесно взаимосвязаны, и любое решение или действие требует анализа совокупности рисков, определяющих возможность достижения цели. Управление рисками должно осуществляться системно и включать выявление, описание, измерение риска, определение его допустимого уровня, анализ последствий влияния рисков.
Изменения в международных стандартах учета и аудита, принятые Международной федерацией бухгалтеров в долгосрочной программе развития, оцениваются как принципиально новый подход - риск-ориентированный. К бухгалтерской (финансовой) отчетности, в соответствии с международными стандартами в настоящее время предъявляются несколько основополагающих требований. К ним относятся: 1) объективность представления информации об имущественном и финансовом положении и финансовых результатах деятельности; 2) раскрытие в отчетности стратегии предприятия и эффективности ее реализации; 3) допущение непрерывности деятельности, которое заключается в том, что представляемая экономическим субъектом информация свидетельствует о его намерении продолжать свою деятельность в перспективе. Это предполагает, что бухгалтерская отчетность организации должна отражала не только текущие результаты деятельности, но и обоснованные, достоверные прогнозные данные. При этом от умения менедокмента управлять рисками, достигать цели в условиях неустойчивой внешней среды во многом зависит реализация вышеуказанных принципов. Соответственно, процесс управления рисками должен быть увязан со стратегией и задачами развития- организации, с возможностями и необходимостью обеспечения экономической безопасности бизнеса. Все это обуславливает необходимость оценки влияния рисков и раскрытия информации о них в отчетности.
Задачи управления рисками предполагают, что бухгалтерский учет, как информационная система процесса управления, не может ограничиваться
5 информированием заинтересованных пользователей о рисках, сопутствующих деятельности организаций. Он должен дать оценку возможного их влияния на имущественное и финансовое положение организации и финансовые результаты деятельности. Кроме того, выбор и формирование учетной политики организации, раскрытие и представление информации в отчетности также требует анализа влияния рисков. Традиционно, одним из инструментов отражения влияния рисков в бухгалтерском учете являются резервы, создание которых нацелено, прежде всего, на защиту финансовых интересов организации. При этом основной задачей резервирования является компенсация прогнозируемых потерь. Однако используемая в российском бухгалтерском учете в настоящее время система резервов регламентирована и далеко не всегда отвечает всему многообразию рисков, присущих деятельности экономического субъекта, следовательно, не решает задачи, для которой эта система предназначена. В связи с этим, актуальным является развитие принципов и методов бухгалтерского учета, направленных на управление рисками, и разработка методики анализа их влияния на финансовые результаты деятельности организации.
Таким образом, система управления коммерческой организации, неотъемлемой частью которой является управление предпринимательскими рисками, определяет актуальность развития аналитических функций бухгалтерского учета, обеспечивающих обоснование экономических решений в условиях неопределенности, присущей бизнесу. Интересы пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности требуют раскрытия информации о рисках, присущих деятельности организации, их влиянии на имущественное, финансовое положение, результаты деятельности организации и эффективности управления ими. Поскольку риски не могут являться объектами системы бухгалтерского учета, исследуются в системе риск-менеджмента, решение поставленной задачи возможно на основе взаимодействия и обмена информацией между этими системами. Инструментарий, присущий бухгалтерскому учету, позволяет дать оценку последствиям влияния рисков. Информа-
ция об идентифицируемых рисках и возможном их влиянии на деятельность организации должна использоваться в системе бухгалтерского учета при выборе учетной политики в отношении методов оценки объектов, формировании резервов, обосновании целесообразности дополнительных расходов на компенсацию или предупреждение негативных последствий влияния рисков и раскрываться в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Состояние и степень изученности проблемы. В экономической литературе к настоящему моменту опубликовано немало трудов, посвященных изучению рисков.
Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли отечественные ученые, такие как А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, К.В. Балдин, С.Н. Воробьев, Л.П. Гончаренко, П.Г. Грабовый, М.Г. Лапуста, Л.М. Макаревич, В.А. Москвин, С.Н. Петрова, М.А. Рогов, Э.А. Уткин, Н.В. Хохлов, Л,Г. Шаршукова, А.С. Шапкин, А.Е. Шевелев, Е.В. Шевелева, Е.И. Шохин и другие.
Вопросы признания, оценки и анализа рисков, отражения и раскрытия информации об их влиянии в отчетности исследуются в работах, посвященных развитию теории и методологии бухгалтерского учета, анализа и аудита, М.А. Азарской, В.Г. Когденко, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, О.А. Мироновой, В.Ф. Палия, В.И. Подольского, В.Л. Поздеева, Г.В. Савицкой, Л.В. Сот-никовой, А.Е. Суглобова, А.Д. Шеремета и других ученых.
В зарубежной экономической литературе разнообразные теоретические и практические аспекты управления рисками нашли свое отражение в трудах Т.Бачкаи, Л.А. Бернстайна, П. Бернстайна, И.А. Бланка, Дж. Кейнса, Г.Марковица, А. Маршалла, Д.Мессена, О. Моргенштерна, Дж. Милля, Ф. Найта, А. Пигу, К. Рэкхэда, А.Смита, И. Шумпетера, С. Хьюса и других.
Однако данная проблема все еще вызывает множество споров и разногласий, что объясняется многогранностью понятия "риск" и сложностью его исследования. При этом большинство работ экономистов посвящено исследованию предпринимательского риска, в то время как методические и прак-
7 тические аспекты признания этих рисков в бухгалтерском учете и раскрытия
информации о них в отчетности остаются малоизученными. В экономической литературе, посвященной вопросам управления рисками, исследователями используется термин "бухгалтерские риски". При этом под бухгалтерскими рисками понимаются два различных по своей природе вида риска: информационные риски, являющиеся следствием неопределенности в системе бухгалтерского учета; предпринимательские риски, связанные с бизнесом, информация о последствиях влияния которых находит отражение в учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности.
В этой связи представляется актуальным исследование сущности рисков в целях их признания в бухгалтерском учете, классификации, оценки и раскрытия в отчетности информации, а также разработка методики анализа и оценки влияния рисков на результаты деятельности организации.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических вопросов учетно-аналитического обеспечения управления предпринимательскими рисками.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
охарактеризовать сущность рисков и обосновать возможности развития аналитического учета в целях принятия управленческих решений;
выявить признаки и уточнить классификацию предпринимательских и бухгалтерских рисков;
проанализировать требования российских и международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности, позволяющие определить подходы к признанию, оценке и отражению рисков в учете;
выявить методические особенности отражения последствий предпринимательских рисков в бухгалтерском учете, обеспечивающие возможность использования бухгалтерской информации в управлении;
разработать методику оценки влияния предпринимательских рисков, последствия которых отражаются в бухгалтерском учете, на стоимостное
8 измерение объектов учета;
выявить и усовершенствовать способы представления и раскрытия информации о предпринимательских рисках в бухгалтерском учете и отчетности;
разработать методику анализа влияния предпринимательских рисков в бухгалтерском учете.
Область исследований. Выбранная тема исследования соответствует научным направлениям ВАК по специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика": п. 1.3. Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов, п. 1.4. Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа, п. 1.10. Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы признания рисков в бухгалтерском учете, принципы и методы отражения их в бухгалтерском учете и отчетности. Объектом исследования выступает деятельность коммерческих организаций Республики Марий Эл.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования диссертации выступили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономике, экономической теории, теории рисков, управлению рисками, теории бухгалтерского учета, бухгалтерскому (финансовому) учету, экономическому и финансовому анализу.
В работе использованы материалы периодических изданий, законодательные акты, нормативные документы, положения по бухгалтерскому учету, международные стандарты финансовой отчетности, практические данные коммерческих организаций.
В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного и экономи-
ческого анализа, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность
выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.
Научная новизна. Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в обосновании теоретических и методических положений по организации учета и анализа влияния последствий рисков на принятие управленческих решений:
уточнено определение риска, как следствие события или группы взаимосвязанных событий, характеризующихся определенной вероятностью наступления, и/или тем, что принимаемые решения не обеспечат достижение поставленных целей, позволяющее идентифицировать риски и признать их последствия; раскрыто содержание категории "риски в бухгалтерском учете" для их идентификации, признания и оценки;
уточнена классификация бухгалтерских рисков, отражающая связь последствий риска с логикой и задачами учетного процесса;
выделен методический инструментарий национальных и международных стандартов учета и подготовки отчетности, позволяющий обеспечить представление и раскрытие в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о рисках, присущих деятельности организаций, и их последствий;
разработаны методические подходы признания и отражения рисков в бухгалтерском учете, основанные на анализе и идентификации соответствующих фактов хозяйственной жизни;
определены последовательность и содержание процедур учетного процесса, формирующих методику изменения стоимости объектов учета под влиянием рисков;
сформирована система показателей и предложен формат внутренней отчетности, отражающий последствия влияния риска на результаты деятельности организации;
разработана методика анализа влияния предпринимательских рисков, включающая три направления: анализ риска вероятного банкротства,
10 анализ последствий влияния рисков на объекты бухгалтерского учета,
анализ эффективности затрат на снижение негативных последствий
влияния рисков.
Теоретическое значение результатов работы состоит в развитии функций аналитического учета, обеспечивающих формирование информации о последствиях влияния рисков на деятельность организации.
Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы в практике работы организаций разных отраслей в целях совершенствования управления рисками, повышения обоснованности управленческих решений. Самостоятельное значение имеют предложенные в работе:
рекомендации по раскрытию в учетной политике и отчетности информации об идентифицируемых рисках;
система показателей и формат внутренней отчетности, отражающие последствия влияние риска.
Предложенная методика анализа последствий влияния рисков может быть использована при аудите коммерческих организаций, при тестировании системы внутреннего контроля в целях выявления риска существенного искажения отчетности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования рассмотрены и одобрены на международных конференциях, межвузовских научных конференциях, проводимых Марийским государственным техническим университетом. Часть исследовательского материала вошла в разработку учебно-методических комплексов по дисциплинам "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности" и "Управленческий анализ в отраслях", читаемым кафедрой бухгалтерского учета и аудита Марийского государственного технического университета для студентов экономических специальностей. Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 12 публикациях, авторским объемом 5,05 печ. л., среди которых две работы
опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности коммерческих организаций Республики Марий Эл ОАО "Марийский целлюлозно-бумажный комбинат" (г. Волжск), ООО "Альфа Дом" (г. Йошкар-Ола), аудиторской фирмы ООО "Проф-аудит" (г. Йошкар-Ола).
Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.
Сущность предпринимательских рисков и их влияние на принятие управленческих решений
Вопросы возникновения и исследования рисков интересуют ученых долгое время. Это объясняется, прежде всего, тем, что риск, как возможность того, что желаемый результат не будет достигнут, присущ практически любой деятельности человека. Принимая какое-либо решение или совершая какое-либо действие, мы всегда рискуем получить не то, к чему стремимся.
Происхождение термина "риск" восходит к греческим словам rids ikon, ridsa - утес, скала. В итальянском языке risiko - опасность, угроза; risicare -лавировать между скал. Во французском risdoe - угроза, рисковать (буквально объезжать скалу, утес) [192, с. 30].
Риск представляет собой не только элемент жизни любого сообщества и индивида, но и экономическую категорию. При этом многие гуманитарные и естественные науки исследуют риск и неотъемлемо связаны с риском. И каждая из них имеет свои направленность, предмет, объекты и использует собственные методы для исследования риска. Однако именно исследование риска в экономической деятельности представляется наиболее актуальным. Это обуславливается тем, что экономическая деятельность всегда сопряжена с риском, который объективно существует из-за неопределенности внешней среды по отношению к субъекту экономики, а также непостоянством спроса-предложения, многовариантностью сфер вложения капитала, разнообразием возможностей инвестирования средств, ограниченностью имеющейся информации и другими обстоятельствами. Применительно к экономическим отношениям, последствиями принятого решения может быть недополучение дохода, прибыли, потеря инвесторов и кредиторов, что в конечном итоге может привести к финансовой несостоятельности. Этим и объясняется значимость рисков и необходимость их всестороннего изучения в экономической науке. Однако несмотря на обилие теорий и исследований в области рисков, до сих пор не существует однозначной трактовки сущности, свойств и элементов риска.
По словам Питера Бернстайна, "самые изысканные концепции управления риском и принятия решений возникли в результате анализа наиболее примитивных игр" [20, с. 25]. Начало исследования рисков связано с возникновением азартных игр. Однако подлинное развитие наука о рисках получила с развитием предпринимательства и рыночных отношений. Рыночные отношения характеризуются экономической свободой их участников, что, в свою очередь, естественным образом порождает неустойчивость, изменчивость и неопределенность. Это объясняется тем, что в условиях предпринимательства и конкуренции каждая компания стремится получить и максимизировать прибыль. Однако согласно одному из фундаментальных экономических принципов - принципу ограниченности ресурсов - все виды экономических ресурсов ограничены как в стоимостном, так и в количественном выражении. Соответственно, рост прибыли одного из участников рыночных отношений неизбежно приводит к сокращению прибыли других. Таким образом, неопределенность и риск вытекают из самой сущности предпринимательской деятельности и являются ее неотъемлемым элементом.
Риск, возникающий в сфере предпринимательской деятельности, принято называть предпринимательским. Рассматривая историю развития категории предпринимательского риска можно отметить, что в экономической литературе понятие риск, как правило, рассматривается в разрезе двух теорий, заложивших основы науки о рисках: классической и неоклассической теориями риска. Представители классической теории Дж. Милль [99] и другие различали в структуре предпринимательского дохода: процент (как долю на вложенный капитал), заработную плату предпринимателя и плату за риск (как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью). При этом экономисты этого направления отождествляли риск с возможной вероятностью потерь, убытков, которые могут быть получены в результате принятого решения.
Подобное одностороннее понимание риска имело очевидные недостат 14 ки и логично повлекло за собой разработку неоклассической теории предпринимательских рисков. Представители этой концепции А. Пигу [118] и А. Маршалл [89] утверждали, что предприниматель работает в условиях неопределенности и прибыль является для него случайной переменной величиной. Заключая сделку, предприниматель руководствуется размером ожидаемой прибыли, величиной ее возможных колебаний и концепцией предельной полезности, предполагающей выбор из двух или более вариантов инвестирования тот, при котором возможные колебания прибыли меньше. Однако случайность рассматривалась как неотъемлемое свойство экономических явлений, что исключало возможность управления риском.
Развитие неоклассической теории риска Дж. М. Кейнсом в его известной работе "Общая теория занятости, процента и денег" [67] позволило выделить три вида предпринимательских рисков:
1. Риск предпринимателя или заемщика, который возникает ввиду сомнений насчет того, удастся ли ему действительно получить тот ожидаемый доход, на который он рассчитывает.
2. Риск заимодавца, который может быть связан либо с сомнением в честности должника, т. е. с опасностью умышленного банкротства или других попыток уклониться от выполнения обязательств, либо же с возможностью того, что размер обеспечения окажется недостаточным, т. е. с опасностью невольного банкротства из-за неоправдавшихся расчетов заемщика.
3. Риск, связанный с возможным изменением ценности единицы денежного стандарта, вследствие чего денежная ссуда в известной степени менее надежная форма богатства, нежели реальное имущество.
Признание фактора риска нашло отражение в работе Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна "Теория игр и экономическое поведение" [ПО]. Сущностью их концепции было то, что фирма принимает решения о вложении капитала в производство или финансовые активы (а индивид о приобретении товара) только сравнив вероятности положительного исхода событий. Индивид выбирает только те активы, где выше вероятность получить максимальную полезность от потребления товара, а фирма - где выше вероятность по 15 лучить максимальную прибыль от инвестиций.
Развитие исследований в области риска на современном этапе привело к возникновению риск-менеджмента, как науки об управлении рисками. При этом взгляды некоторых современных ученых во многом опираются на базу классической теории риска. Однако отождествление риска только лишь с возможными потерями влечет за собой очевидные противоречия: ведь если рассматривать риск с указанной позиции, то предпринимательская деятельность становится невыгодной для предпринимателя изначально. Это связано с тем, что в условиях рыночной экономики предприниматель осознанно идет на риск, результатом которого могут быть не только потери, но и возможная прибыль, которую он стремится максимизировать.
Признание рисков в бухгалтерском учете
Современный менеджмент ставит перед собой в качестве одной из актуальных задач выявление и оценку рисков, сопутствующих деятельности организации. Изучение категории риска, классификации рисков позволило сформулировать логически обоснованное предположение, что в бухгалтерском учете управление рисками должно строиться на основе концепции управления капиталом и ее представления в финансовой отчетности. Анализ требований международных и российских бухгалтерских стандартов показал, что в бухгалтерском учете и отчетности должны найти отражение неопределенности, присущие деятельности организации, события, связанные с рисками, и последствия их влияния.
Теоретическое обоснование необходимости признания предпринимательских рисков в бухгалтерском учете вытекает из требований профессиональных стандартов. При этом, по нашему мнению, необходимо рассматривать во взаимосвязи требования бухгалтерских стандартов и стандартов аудита. Это связано с тем, что бухгалтерские стандарты устанавливают требования к формированию информации в бухгалтерском учете и отражению ее в отчетности, а аудиторские - методические подходы к оценке адекватности их применения на практике. При этом аудитор, формируя мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, должен, в частности, подтвердить, что она подготовлена согласно требованиям бухгалтерских стандартов.
Основополагающие принципы (требования) бухгалтерского учета раскрыты в ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации!1 (Приложение 3). Можно выделить два принципа, непосредственно связанных с признанием предпринимательских рисков: допущение непрерывности деятельности, требова 58 ниє осмотрительности. Допущение непрерывности деятельности предполагает при выборе и обосновании учетной политики и подготовке отчетности оценку факторов, которые могут привести к недостижению основной цели предпринимательской деятельности — получению прибыли. Требование осмотрительности предполагает, в свою очередь, применение оценок, отвечающих вероятности возможных недополученных выгод.
В профессиональных стандартах аудита последовательность применения учетной политики и принципов учета оценивается в ходе получения аудиторских доказательств в отношении предпосылок подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности. Это - сделанные руководством аудируемого лица в явной или неявной форме утверждения, отраженные в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Данные предпосылки установлены в Правиле (стандарте) аудита № 5 "Аудиторские доказательства" и включают в себя: существование, права и обязанности, возникновение, полнота, стоимостная оценка, точное измерение, представление и раскрытие.
Очевидно, что анализ принципов, целей и предпосылок бухгалтерского учета и отчетности предполагает оценку влияния предпринимательских рисков в ходе аудита в целях формирования мнения о достоверности отчетности. Поскольку сам по себе риск (в том числе и предпринимательский риск) не является объектом бухгалтерского учета, вопрос о признании риска требует решения следующих взаимосвязанных задач:
- описание предпринимательских рисков, связанных с деятельностью организации, в бухгалтерском учете;
- выбор методического инструментария бухгалтерского учета в целях отражения последствий влияния предпринимательских рисков на деятельность организации;
- использование стоимостной оценки измерения влияния предпринимательских рисков на объекты бухгалтерского учета;
- отражение и раскрытие в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о предпринимательских рисках и последствиях их влияния.
При решении поставленных задач мы исходили из необходимости развития аналитических функций бухгалтерского учета, взаимодействия системы бухгалтерского учета и системы риск-менеджмента на основе обмена информацией о событиях, которые связаны с рисками.
При этом если менеджмент признает наличие рисков и принимает решения, направленные на управление рисками, то и система бухгалтерского учета должна отражать информацию о рисках в системе бухгалтерских счетов и/или в отчетности.
В современных условиях система управления должна быть ориентирована на выявление рисков и управление ими. Менеджмент, признавая наличие определенного риска, должен его идентифицировать, классифицировать, оценить и принять решение о способах управления риском, которые, как правило, направлены на снижение риска до допустимого предела.
Процедуры управления предпринимательскими рисками в системе риск-менеджмента позволяют дать их описание, а оценка последствий рисков и принятие решений о способах управления ими должны приниматься во внимание при выборе и обосновании учетной политики организации.
В условиях действия разнообразных внешних и внутренних факторов риска могут использоваться различные методы снижения риска [113, 164, 171]. В предпринимательской деятельности они могут быть подразделены на четыре группы: уклонение от рисков, их локализация, диверсификация и компенсация.
Методы уклонения от рисков предполагают:
- отказ от ненадежных партнеров, а также от участия в проектах, связанных с необходимостью расширять их круг, от инвестиционных и инновационных проектов; уверенность в эффективности которых вызывает сомнения;
- поиск гарантов;
- увольнение некомпетентных работников. Если удается идентифицировать риски и источники их возникновения, применяются методы локализации рисков. Например, выделив наиболее опасные этапы или участки деятельности в обособленных структурных подразделениях компании, можно сделать их более контролируемыми и снизить уровень.
Методический инструментарий анализа предпринимательских рисков
Исследование рисков имеет долгую историю. За это время было разработано и опробовано множество способов анализа риска. При этом основное внимание уделяется, как правило, анализу рисков предпринимательской деятельности, в то время как проблемы анализа рисков в бухгалтерском учете остаются малоизученными.
Среди авторов исследований в области риска и анализа рисков можно выделить таких отечественных и зарубежных ученых, как И.Т. Балабанов, Т. Бачкаи, К.В. Балдин, В.В. Витлинсий, Я.Д. Вишняков, С.Н. Воробьев, М.В. Гранатуров, Д. Мессена, Л.М. Макаревич, В.А. Москвин, Н.Н. Радаев, К. Рэкхэд, Г.В. Савицкая, B.C. Ступаков, Г.С. Токаренко, Л.Н. Тэпман, Э.А. Уткин, Д.А. Фролов, С. Хьюс, В.А.Чернов, А.С, Шапкин и других.
В целом можно отметить, что под анализом риска понимаются систематические научные исследования и практическая деятельность, направленные на выявление опасностей и количественное определение различных видов риска при выполнении какой-либо деятельности и хозяйственных проектов, включая изучение факторов, влияющих на них, определение размера ущерба, а также изменения рисков во времени и степень взаимосвязи между ними. От правильной организации анализа риска в значительной степени зависит насколько эффективными будут дальнейшие решения, и, в конечном итоге, удастся ли рассматриваемому субъекту в достаточной мере защититься от угрожающих ему рисков [113, с. 133].
Анализ рисков направлен на достижение следующих основных целей: - формирование у лица, принимающего решение, целостной картины рисков, угрожающих интересам рассматриваемой социально-экономической системы;
- ранжирование рисков по степени влияния на деятельность организации и выявление среди них наиболее опасных;
- сопоставление альтернативных вариантов проектов и технологий;
- создание баз данных и баз знаний для экспертных систем поддержки принятия технических и других решений;
- обоснование мер по снижению рисков.
В результате анализа делают вывод о приемлемости (неприемлемости) рисков и организуют адекватную систему управления рисками, способную обеспечить приемлемый уровень защиты организации с учетом возможности реализации выявленных рисков.
Различают качественный и количественный анализ риска. Качественный анализ риска предназначен для определения факторов риска и обстоятельств, приводящих к рисковым ситуациям: Он включает в себя: выявление источников и причин риска, т.е. установление потенциальных зон риска; идентификацию всех возможных рисков; выявление практических выгод и возможных негативных последствий, которые могут наступить при реализации содержащего риск решения; ранжирование рисков по экспертным данным. Качественный анализ позволяет выделить наиболее значимые риски, которые могут являться объектом дальнейшего количественного анализа. Количественный анализ рисков предполагает количественное определение отдельных рисков и риска проектов (принимаемого решения) в целом.
По решаемым задачам анализ риска включает его идентификацию, оценивание и прогноз. Идентификация рисков - выявление рисков, характерных для определенного вида деятельности, причин, их возникновения, форм проявления и рискообразующих факторов: Идентификация основана на анализе статистических данных об опасных явлениях и результатах их взаимодействия с антропосферой - стихийных бедствиях, авариях и катастрофах, экономических и политических кризисах, а также на анализе механизмов возможного воздействия их негативных факторов на различные группы населения и субъекты деятельности в случае реализации опасностей. Для принятия обоснованного решения важно выявить все возможные риски. Оценивание риска включает оценку риска (т.е. количественное и качественное измерение его уровня) и определение приемлемости путем сравнения с допустимым уровнем. Целью оценки риска является выработка решений, направленных на его снижение. Прогноз риска - это оценка риска на определенный момент времени в будущем с учетом тенденции изменения условий его проявления [113, с. 134].
При выборе системы показателей, используемых для анализа риска необходимо учитывать объем имеющейся информации. Показатели, используемые для оценки риска, приведены на рисунке 9.