Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы становления и развития учетно- методического обеспечения анализа финансового состояния организаций в контексте выявления финансовых рисков 12
1.1 Финансовый риск, его значимость в оценке финансового состояния организаций 12
1.2 Отечественный и зарубежный опыт методического обеспечения анализа финансового состояния 28
1.3 Учетное обеспечение анализа финансового состояния организаций с учетом требований современного законодательства 48
Глава 2. Анализ финансового состояния и прогнозирование финансовых рисков предприятий по производству кожи 64
2.1 Основные тенденции развития кожевенных предприятий России
2.2 Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности для анализа финансового состояния коммерческих организаций и прогнозирования финансовых рисков 86
2.3 Анализ финансового состояния предприятий в контексте выявления финансовых рисков 98
Глава 3. Моделирование учетно-методического обеспечения управления финансовыми рисками предприятий по производству кожи 122
3.1 Пути повышения аналитических возможностей бухгалтерской (финансовой) отчетности 122
3.2 Методика прогнозирования кредитных рисков 133
3.3 Методика прогнозирования рисков ликвидности 146
Заключение 159
Список литературы
- Отечественный и зарубежный опыт методического обеспечения анализа финансового состояния
- Учетное обеспечение анализа финансового состояния организаций с учетом требований современного законодательства
- Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности для анализа финансового состояния коммерческих организаций и прогнозирования финансовых рисков
- Методика прогнозирования кредитных рисков
Отечественный и зарубежный опыт методического обеспечения анализа финансового состояния
Предпринимательская деятельность, которую могут осуществлять юридические и физические лица, является самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг [2, ст. 2].
Риск характерен для всех сфер человеческой жизни. Поэтому понятия «риск» сформулировано в каждой области его существования. Так в статистике риск – это математическое ожидание функции потерь; риск в математике – это теория вероятностей; страховой риск – это вероятность наступления события, находящегося вне контроля; банковский риск – это риск, которому подвергаются коммерческие банки; валютный риск - риск, связанный с непредвиденным изменением курса иностранных валют; риск в управлении – это неопределенность в прогнозировании результата деятельности и так далее. Этим объясняется отсутствие в экономической литературе единого определения категории «риск».
Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова дает следующее определение слову «риск»: 1. Возможность опасности, неудачи. 2. Действие наудачу в надежде на счастливый исход [99, с. 669].
Исходя из значения слова «риск», можно сделать вывод, что результат действий, связанный с ним, может быть положительным, отрицательным или не иметь никаких последствий.
В условиях рыночной экономики хозяйствующие субъекты все чаще подвергаются воздействию различных рисков. Существование риска и неизбежные в ходе развития изменения его степени являются постоянными и сильно действующими факторами существования предпринимательства. По сути, любая сделка, событие, операция сопряжены с риском. При наличии непредсказуемых ситуаций, деятельность экономических субъектов невозможна без оценки риска. Выжить в этих условиях сможет только та организация, которая будет изучать и постоянно отслеживать его внешнюю и внутреннюю среду, учитывать и прогнозировать ситуации, связанные с риском.
В экономической литературе уделялось и уделяется большое внимание различным аспектам исследования рисков и управлении ими.
Необходимым инструментом, позволяющим выявить и оценить степень риска, является их классификация, которая целесообразна для подбора методов по управлению рисками. За основу классификации могут быть взяты причины возникновения рисков, вероятность и степень их отрицательных последствий, сферы проявления и т.д.
Так, например, в финансово-экономическом словаре (под общей редакцией А.Г. Грязновой) приводятся три группы рисков: политические, обусловленные влиянием на экономические процессы политических перемен, военных конфликтов, введения ограничений и другого; экологические, связанные с влиянием антропогенных изменений существующих природных объектов и факторов; экономические, вызванные влиянием принимаемых хозяйственных решений или совершенных действий на экономические процессы [122, с. 845].
Однако в экономической литературе не сложилось окончательно устоявшейся классификации рисков, так как каждая систематизация служит определенной цели.
Регулятор бухгалтерского учета и аудита в России - Министерство финансов Российской Федерации - в Информации N ПЗ-9/2012 «О раскрытии информации о рисках хозяйственной деятельности организации в годовой бухгалтерской отчетности» (далее – Информация Минфина России) [38] определяет риски, которым подвержена коммерческая организация, как риски хозяйственной деятельности.
В соответствии с информацией Минфина России, риски могут быть классифицированы по следующим группам: финансовые, правовые, страновые и региональные, репутационные и другие. Цель классификации рисков хозяйственной деятельности - это раскрытие информации о них в бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций для формирования полного представления о финансовом положении организации, изменениях в нем, а также финансовых результатах ее деятельности.
Под финансовым риском, имеющим самую долгую историю существования, а именно с момента возникновения денежных отношений, в самом общем смысле понимают вероятность потерь финансовых ресурсов.
И.А. Бланк так определяет финансовый риск: «результат выбора собственниками предприятия или менеджерами альтернативного финансового решения, направленного на достижение желаемого целевого результата финансовой деятельности при вероятности понесения экономического ущерба (финансовых потерь) в силу неопределенности условий его реализации» [62, с. 622].
И.Я. Лукасевич отмечает, что финансовые риски, сопровождающие предпринимательскую деятельность, являются объективным, постоянно действующим фактором в функционировании любого предприятия, который требует самого серьезного внимания и тщательного учета со стороны менеджмента в процессе принятия практически всех управленческих решений. Финансовые риски достаточно разнообразны как по источникам возникновения, так и по формам проявления [121, с. 357].
Причина возникновения финансовых рисков кроется в воздействии на организацию внутренних и внешних факторов.
Одним из внешних факторов, влияющих на формирование и величину рисков, является действующее законодательство. Нормативно-правовая база, регламентируя взаимоотношения экономических субъектов, ведение ими предпринимательской деятельности, с одной стороны, уменьшает риски. С другой стороны, законодательство в сфере предпринимательства и налогообложения настолько изменчиво и не всегда однозначно трактуемо, что способно провоцировать и повышать риски хозяйственной деятельности. Принимаемые руководством управленческие решения имеют непосредственное отношение к формированию документированной систематизированной информации о фактах хозяйственной жизни организаций и составлению на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности. Кроме того, по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности заинтересованные пользователи могут получить достоверную информацию о финансовом положении организации, результатах ее деятельности и движении денежных средств, если в отчетных формах имеется достаточная для этого информация. При выявлении недостаточности данных для указанных целей в отчетные формы организация должна включать дополнительные показатели и пояснения.
Учетное обеспечение анализа финансового состояния организаций с учетом требований современного законодательства
Результаты анализа наличия, состава, структуры основных фондов, их движения в кожевенных предприятиях, позволяют сделать следующие выводы: в 2007 г. у предприятий находилось в наличии основных фондов по полной учетной стоимости на сумму 6 526 трлн. руб., в 2012 г. полная учетная стоимость основных фондов увеличилась в 2,5 раза относительно 2007 г. (приложение 6 таблицы 2, 3). Рост стоимости основных средств экономически обоснован, если способствует увеличению объема производства и реализации продукции. В 2012 г. стоимость основных фондов возросла на 153 % к аналогичному показателю 2007 г. и выручка от продажи продукции увеличилась на 26,4 % за аналогичный период, что свидетельствует о рациональном увеличении активов.
Структурный состав основных фондов обрабатывающих предприятий в исследуемый период был стабилен. Доля активной части основных фондов составляла порядка 60 % всех основных фондов, доля пассивной части – 39%. Структурное увеличение основных фондов происходило равномерно.
Структура основных фондов кожевенных предприятий имеет схожий состав с аналогичным показателем организаций обрабатывающих производств (приложение 6 таблица 3). Половину основных фондов составляют производственные машины и оборудование, которые располагаются в зданиях, удельный вес которых в структуре основных фондов - около 36 %, на сооружения, транспортные средства и другие виды основных фондов приходятся оставшиеся 14 %.
Увеличение стоимости основных фондов может происходить за счет приобретения новых средств, ремонта и модернизации уже имеющихся или переоценки основных фондов с целью увеличения их амортизации. Увеличение стоимости основных фондов может свидетельствовать о расширении деятельности только в том случае, когда приобретаются новые основные фонды. Инвестиции в основной капитал организаций обрабатывающих производств в 2012 г. составили 1,7 трлн. руб., что на 674,1 млрд. руб. больше, чем в 2007 г. Незначительную часть привлеченных средств в качестве инвестиций в основной капитал составляли бюджетные ассигнования (приложение 6 таблица 6). Их доля в структуре инвестиций была максимальной в 2011 г. и составила 3,3 %, что на 0,8 % больше, чем в 2007 г. Из бюджетных средств в качестве источника инвестиций в основной капитал организаций обрабатывающих производств доля привлеченных средств бюджетов субъектов Российской Федерации в 2012 г. составила 1 %, что является наибольшим значением за исследуемый период.
Инвестиции в основные фонды у предприятий по обработке кожи в исследуемый период происходили, в основном, за счет собственных средств. В 2012 г. 85,4 % всего финансирования основных фордов составляли собственные средства предприятий, что больше, чем в 2007 г. на 1,1 %. Доля привлеченных финансов к инвестированию основных фондов незначительна, составляя максимальное значение в 2,8 % в 2011 г. Это были средства региональных бюджетов субъектов Российской Федерации.
Структура инвестиций в основной капитал кожевенных предприятий представлена на рисунке 2.1.5. 84 77 100 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. привлеченные средства собственные средства Рисунок 2.1.5 Динамика инвестиций в основной капитал кожевенных предприятий, %13
Анализ данных о состоянии и степени износа основных фондов (приложение 6 таблица 4) позволяет утверждать, что удельный вес полностью изношенных основных фондов в общем объеме основных фондов организаций обрабатывающих производств на конец 2007 г. составил 13,7 % и 13,5 % в 2012 г. Данный факт свидетельствует о том, что доля указанных основных средств в общем их объеме уменьшается незначительно, производственные возможности
Источник: разработано соискателем расширяются за счет приобретения новых объектов основных средств и модернизации уже имеющихся. Следует отметить, что определение годности и износа носят условную оценку основных фондов в общей массе. Для расширения возможностей анализа рекомендуем приводить в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности данные об износе основных фондов по пассивной и активной частям основных средств и по различным группам основных средств.
Относительные характеристики изменения основных фондов предприятий по производству кожи, изделий из кожи и производству обуви представлены на рисунке 2.1.6. 40 30 20 10 степень износа полностью изношенные основные средства 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. Рисунок 2.1.6 Динамика относительных показателей состояния основных фондов предприятий по производству кожи, изделий из кожи и производству обуви, %14 Главной целью деятельности коммерческой организации является получение прибыли. Для оценки результатов работы организаций обрабатывающих производств и кожевенных предприятий исследуем показатели финансовой деятельности.
Выручка за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов представляет собой выручку от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг, а также поступления от операций, связанных с отдельными фактами хозяйственной жизни. Указанный
Источник: разработано соискателем индикатор организаций обрабатывающих производств в 2007 г. составлял 13 085 млрд. руб., что на 5 994 млрд. руб. меньше, чем в 2012 г. В отличие от изменения показателя выручки организаций обрабатывающих производств выручка кожевенных предприятий имеет положительную динамику, отличаясь в 2012 г. от показателя 2007 г. на +7,2 млрд. руб. По прогнозам Минэкономразвития в последние годы рост промышленного производства продолжается, ожидается ускорение роста обрабатывающих производств. Наиболее высокими темпами будут развиваться отрасли промежуточного потребления (химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство нефтепродуктов, обработка древесины и производство изделий из дерева).
Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности для анализа финансового состояния коммерческих организаций и прогнозирования финансовых рисков
Развитие учетно-методического обеспечения управления финансовыми рисками является непременным условием возможности раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности о подверженности организаций финансовым рискам. Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы и сформулировать следующие предложения:
1. Изучение теоретических основ исследования финансовых рисков и учетно-методического обеспечения управления ими предоставило возможность выявить следующие проблемы: - в настоящий момент не существует единого определения категории «риск», а также общепринятой его классификации; - в экономической науке нет единого подхода к определению понятия «финансовое состояние организации» и единой методики его анализа. Однако результаты анализа финансового состояния организации являются основой для принятия обоснованных управленческих решений, направленных на прибыльное функционирование экономического субъекта. В диссертационном исследовании уточняется определение дефиниции «финансовое состояние организации», как объективной комплексной оценки состояния финансовых ресурсов организации на фиксированный момент времени, оптимальность их размещения и результативность использования, характеризующая факторы воздействия риска.
2. Исследования сущности понятий «риски» и «финансовое состояние организации» привели к осмыслению вопроса об учетно-методическом обеспечении анализа финансового состояния в контексте выявления финансовых рисков. В экономической литературе можно встретить упоминание дефиниций «учетно-методическое» и «учетно-аналитическое» обеспечение. В соответствии с авторским определением, под учетно-методическим обеспечением анализа финансового состояния следует понимать совокупность формирования документированной систематизированной информации об объектах учета, а также обоснованный подбор методического инструментария, используемого для анализа учетных данных с целью выявления финансовых рисков для принятия 160 управленческих решений в ходе планирования финансовых ресурсов, управления ими и контроля над полученными результатами.
Изучение и систематизация основных концепций и подходов к анализу финансового состояния коммерческих организаций и рисков хозяйственной деятельности позволило сделать вывод, что анализ финансового состояния организаций имеет огромное значение для бесперебойной работы организаций, в том числе предприятий по производству кожи, однако, на данный момент времени в теории анализа и в практической деятельности не сложилась методика анализа финансового состояния коммерческих организаций в контексте выявления финансовых рисков. В ходе исследования проанализированы официальные и авторские методики анализа финансового состояния организаций и предложена последовательность анализа финансового состояния организаций в контексте выявления финансовых рисков, учитывающая специфику деятельности предприятий по производству кожи. Объектом изучения выступает финансовое состояние кожевенных предприятий, в анализе которого заинтересованы как внешние, так и внутренние пользователи информации об экономическом субъекте. Направления аналитических действий представлены в виде отдельных этапов: предварительного этапа, включающего выявление наличия фактов качественной и количественной информации о подверженности предприятий финансовым рискам; основного этапа, выявляющего сильные и слабые стороны финансово-хозяйственной деятельности организаций на основе анализа имущественного состояния, выявляющего изменения в объеме, составе и структуре активов кожевенных предприятий, а также их динамики; анализа платежеспособности; финансовой устойчивости, способствующего определению типа финансовой устойчивости и ее уровня; анализа рентабельности и прибыльности деятельности, а также анализ деловой активности предприятий по производству кожи на основе динамики показателей оборачиваемости, и заключительного этапа, предполагающего прогнозирование и оценку кредитных риской и рисков ликвидности.
Методика прогнозирования кредитных рисков
Согласно международным и российским стандартам, если у контрагента есть право выбора срока оплаты, то организация должна учесть обязательство в том временном интервале, который исходит из наиболее ранней даты, когда у предприятия может быть истребован платеж.
Кроме того в МСФО (IFRS) 7 рекомендовано раскрывать следующую информацию: если предприятие берет на себя обязательство платить в рассрочку, то каждый платеж относится на наиболее ранний период, в который у предприятия может быть потребована оплата; по выпущенным договорам финансовой гарантии максимальная сумма гарантии относится на наиболее ранний период, в котором гарантия может быть востребована.
МСФО (IFRS) 7 требует, чтобы «предприятие описало, каким образом оно управляет риском ликвидности, присущим статьям, количественная информация о которых раскрывается в отчетности. Предприятие должно раскрыть анализ финансовых активов, которые предприятие удерживает для управления риском ликвидности (например, легко реализуемые финансовые активы или финансовые активы, генерирующие поступления денежных средств с целью компенсации оттока денежных средств по финансовым обязательствам) по срокам погашения, если такая информация необходима пользователям финансовой отчетности предприятия, чтобы оценить характер и размер риска ликвидности» [30, В11Е].
Предлагаем провести анализ финансовых активов, которые предприятия удерживают для управления риском ликвидности. Финансовые активы целесообразно разбить на группы в зависимости от срока, оставшегося до погашения обязательств. Для этого воспользуемся предложенной для финансовых обязательств временными интервалами, то есть:
Фрагмент пояснений к бухгалтерской (финансовой) отчетности, представляющий анализ финансовых активов, которые находятся у предприятия с целью управления риском ликвидности, и финансовых обязательств по срокам погашения представлен в таблице 3.3.2.
Обеспечения обязательств и платежей полученные 13700 Обеспечения обязательств и платежей выданные 13800 Условные обозначения: А1м – финансовые активы, удерживаемые для управления риском ликвидности, для погашения обязательств сроком до одного месяца, активы; П1м - финансовые обязательства предприятия со сроком погашения не более одного месяца; А3м – финансовые активы, которые могут быть получены предприятием в течение трех месяцев; П3м -финансовые обязательства со сроком погашения не более трех месяцев; А1г – финансовые активы, которые могут быть получены предприятием в течение года; П1г - финансовые обязательства со сроком погашения от трех месяцев до одного года; А3г – финансовые активы, которые могут быть получены предприятием от одного года до трех лет; П3г - финансовые обязательства со сроком погашения от одного года до трех лет; А5л – финансовые активы, которые могут быть получены предприятием от трех лет до пяти лет; П5л - финансовые обязательства со сроком погашения от трех лет до пяти лет
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) в бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные [18]. Схожий порядок представления в отчетности активов и обязательств раскрывается и в международных стандартах [29].
Временные интервалы, необходимые к раскрытию для определения риска ликвидности, призваны более детально представлять информацию по срокам погашения актива или обязательства. Так, например, денежные средства предприятия в кассе и на расчетном счете всегда будут относиться к самым ликвидным активам со сроком погашения не более одного месяца. Срок погашения дебиторской или кредиторской задолженности будет зависеть от договорных условий и платежеспособности организации. Запасы, готовая продукция могут распределяться по группам временных интервалов согласно возможности их реализации. Внеоборотные активы могут удерживаться предприятием для погашения долгосрочных обязательств в случае крайней необходимости. Ликвидация задолженности по долгосрочным обязательствам имеет более длительные сроки погашения, предположительно основанные на времени нахождения внеоборотных активов в эксплуатации.
Если предприятие представляет краткосрочные и долгосрочные активы и краткосрочные и долгосрочные обязательства, в рамках отдельной классификации в отчете о финансовом положении, оно не должно классифицировать отложенные налоговые активы (обязательства) как краткосрочные активы (обязательства) [29].
Применительно к источникам финансирования (пассивам) собственный капитал, доходы и расходы будущих периодов являются долгосрочными пассивами, кредиты и займы со сроком погашения свыше 12 месяцев должны быть отнесены к обязательствам с соответствующими временными интервалами.
На основе распределения активов, удерживаемых предприятием для управления риском ликвидности, и обязательств по срокам их погашения появляется возможность определить достаточность активов соответствующего временного интервала для погашения обязательств того же временного интервала. Недостаточность средств для погашения обязательств с более долгими сроками погашения может компенсироваться излишком средств с меньшим сроком погашения.
Коэффициент риска ликвидности со сроком погашения от трех лет до пяти лет (КРЛ(5л)) характеризует достаточность долгосрочных финансовых активов для погашения долгосрочных обязательств предприятия со сроком погашения от трех лет до пяти лет.
При расчете коэффициентов риска ликвидности предприятие должно учитывать обеспечения обязательств и платежей полученные и выданные, соответствующие временным инвервалам, отраженные на забалансовом учете.
Коэффициенты риска ликвидности показывают риск потери предприятием ликвидности в течение обозначенного временного интервала.