Статистические методы в управлении кредитным риском : по материалам Сбербанка РФ Серебряков Евгений Юрьевич

Статистические методы в управлении кредитным риском : по материалам Сбербанка РФ
<
Статистические методы в управлении кредитным риском : по материалам Сбербанка РФ Статистические методы в управлении кредитным риском : по материалам Сбербанка РФ Статистические методы в управлении кредитным риском : по материалам Сбербанка РФ Статистические методы в управлении кредитным риском : по материалам Сбербанка РФ Статистические методы в управлении кредитным риском : по материалам Сбербанка РФ Статистические методы в управлении кредитным риском : по материалам Сбербанка РФ Статистические методы в управлении кредитным риском : по материалам Сбербанка РФ Статистические методы в управлении кредитным риском : по материалам Сбербанка РФ Статистические методы в управлении кредитным риском : по материалам Сбербанка РФ Статистические методы в управлении кредитным риском : по материалам Сбербанка РФ Статистические методы в управлении кредитным риском : по материалам Сбербанка РФ Статистические методы в управлении кредитным риском : по материалам Сбербанка РФ
>



Серебряков Евгений Юрьевич. Статистические методы в управлении кредитным риском : по материалам Сбербанка РФ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Серебряков Евгений Юрьевич; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Оренбург, 2010.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1339

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования кредитных рисков 8

1.1 Классификация банковских рисков 8

1.2 Теоретические аспекты возникновения кредитных рисков в современных условиях развития экономики

1.3 Система показателей характеризующих наличие (уровень) кредитных рисков и их влияние на банковскую среду

Глава 2 Статистический анализ кредитных рисков в системе Сбербанка РФ

2.1 Факторы, определяющие уровень кредитных рисков 53

2.2 Оценка кредитоспособности клиентов коммерческого банка 60

2.3 Применение скоринговых моделей в анализе кредитоспособности заемщика

2.4 Многомерные методы в оценки кредитных рисков 90

2.4.1 Многомерная классификация заемщиков банка по степени кредитоспособности

2.4.2 Множественная регрессия в оценке кредитоспособности заемщиков

Глава 3 Статистические методы в управлении кредитными рисками 113

3.1 Система управления кредитными рисками в Сбербанке РФ 113

3.2 Анализ состояния кредитного портфеля в Оренбургском отделении Сбербанка РФ 141

3.3. Управление кредитным риском на основе многокритериальных задач принятия решений

Заключение 158

Список литературы 162

Приложения 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сложившихся экономических условиях в РФ все большую актуальность приобретают вопросы исследования различного рода рисков. Первостепенное место при этом отведено банковским рискам, т.к. для экономики России в последние годы банковская деятельность приобрела приоритетное значение в большей степени благодаря интенсивно развивающемуся кредитованию физических и юридических лиц. При этом, как известно, кредитование является наиболее прибыльной и рискованной частью банковских операций. Поскольку оценка степени риска и определение его величины носит вероятностный характер, то приоритетными методами при этом являются статистические.

Вследствие существенного влияния банков на экономику и общественные отношения, при эффективном управлении банковскими, и в частности кредитными рисками, можно ожидать расширения сферы банковского кредитования реального сектора и как следствие - улучшения ситуации в экономике и банковской системе страны.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем управления кредитными рисками в банковской деятельности посвящено достаточно много зарубежных и отечественных работ. Среди зарубежных авторов, занимающихся вопросами банковских рисков, могут быть выделены Д. Аргенти, К.Дж. Барлтроп, Э.Дж. Делан, Т.У. Кох, Р.М.В. Басе, К.Д. Валравен, Э. Гилл, Х.В. Грюнинг, А. де Жуан, Р. Котгер, ME. Озиус, Р.С. Портер, Л.А. Пратт, Б.Х. Путнам, Э. Рид, П.С. Роуз, Д. Ситр, Р. Смит, Дж. Синки, Джозефа И. Финнерти, Р.Дж.Таффлер, Д.Дж.С. Уильяме, Б. Эдварде и пр. Основные отечественные труды принадлежат О.Н. Афанасьевой, И.Т. Балабанову, И.И. Валенцевой, А.Г. Грязновой, B.C. Захарову, Г.Г. Коробовой, В.Т. Севрук, Н.Э. Соколинской. А также научные труды Н.А. Савинской, Г.Н. Белоглазовой, М.В. Романовского, А.Л. Смирнова, К.Н. Гусевой, Е.Ф. Жукова, О.В. Гочарук, В.А. Челнокова, П.С. Лаврушина, А.А. Горбунова,-М.А. Пессель, Н.И. Сивульского, Н.Г Типенко и других ученых. В их работах рассматривались в основном вопросы риска, с точки зрения теории финансов, кредитования и денежного обращения.

Отсутствие статистической базы, раскрывающей основные аспекты управления кредитным риском, системности применяемых методов статистической оценки и статистического анализа риска кредитных операций, а также собственного регламента коммерческих банков свидетельствуют о недостаточной разработанности статистической составляющей в управлении кредитным риском банка.

Актуальность, важное практическое значение и недостаточная научная разработанность статистических методов в управлении кредитным риском определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует пункту 3.3. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Объект исследования - Оренбургское отделение Сбербанка РФ.

Предмет исследования - теоретические, методологические и методические аспекты применения статистических методов в управлении кредитным риском коммерческого банка.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики управления кредитным риском на основе применения статистических методов.

Задачи диссертационного исследования: рассмотреть сущность категории «риск», классификацию банковских рисков, место в ней кредитного риска, а также факторы кредитного риска; провести комплексный статистический анализ кредитных рисков в системе Сбербанка РФ; применить существующие методики статистической оценки кредитоспособности к реальным заемщикам Сбербанка РФ; апробировать метод кластерного анализа для определения рейтинга заемщика; исследовать статистическую зависимость между отобранными показателями, характеризующими кредитоспособность организаций и факторами, влияющими на уровень кредитоспособности; проанализировать кредитный портфель Оренбургского отделения Сбербанка РФ; предложить и апробировать на практике статистический инструментарий управления кредитным риском, на основе многокритериальных за дач принятия решений.

Методологической основой исследования явилось использование принципов системности, единство анализа и синтеза, общенаучных методов, монографического исследования.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области статистики, банковской деятельности и анализа банковских рисков, теории кредита, финансов; законодательные акты РФ; публикации экономической периодики; данные статистической и бухгалтерской отчетности.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по методике применения статистических приемов, методов и моделей в системе управления кредитным риском.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты исследования:

1. Систематизированы: основные факторы риска в банковской сфере и проведена их статистическая классификация по признакам: а) функциональное воздействие на хозяйственную деятельность фирмы; б) характер учета; в) уровень (степень) банковских рисков; г) возможность снижения риска; д) сфера возникновения рисков; е) состав клиентов банка; ж) вид банковской операции; з) банковская практика, — и перечень статистиче ских показателей, влияющих на кредитный риск.

2. Проведена типологизация предприятий-заемщиков Оренбургского отделения Сбербанка РФ, позволившая построить их кредитный рейтинг; дана статистическая оценка результатов экспертного метода и выделены статистические показатели, влияющие на кредитный риск.

З.На основе корреляционного и регрессионного анализа показателей, характеризующих кредитоспособность организаций, установлена тесная статистическая связь между коэффициентом соотношения собственных и заемных средств, коэффициентом покрытия и коэффициентом концентрации собственного капитала.

Проведен статистический анализ динамики и структуры кредитного портфеля Оренбургского отделения Сбербанка РФ, в результате которого выявлена тенденция повышения кредитного риска, связанная с прогнозируемым ростом задолженности перед банковской системой по предоставленным кредитам юридическим лицам, а также ссуд по отдельным группам риска.

Впервые применяя метод кластерного анализа показателей, влияющих на кредитоспособность предприятия в динамике, выделены зоны с низким, средним и высоким уровнем кредитного риска для определения пороговых значений локальных критериев.

Разработана поэтапная схема процесса управления риском, как результат применения статистических методов для принятия управленческих решений по снижению кредитного риска.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут .быть использованы коммерческими банками при разработке подходов к управлению кредитным риском.

Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при изучении курсов «Финансовая статистика», «Многомерные статистические методы», «Эконометрика». Практическую направленность имеют предложения и рекомендации по выбору пороговых значений локальных критериев.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили положительную оценку на различных международных и региональных научно-практических конференциях в городах Воронеже, Уфе, Самаре, Пензе, Омске, Оренбурге, Одессе, семинарах, проводимых в рамках банковской системы РФ, заседаниях правительств Оренбургской и Самарской областей по выработке направлений выхода из кризиса экономик регионов и т.п.

Материалы диссертации используются для совершенствования учебных курсов в вузах Оренбургской области по финансовой и банковской статистике.

Система статистических методов для принятия управленческих решений по снижению кредитного риска используется кредитными службами Сбербанка РФ, что подтверждается актами о внедрении.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах общим объемом более 5 усл.п.л. (из них авторских 3 п.л.) в т.ч. 2 работы опубликованы в журналах из перечня, установленного ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (120 источников), включает 44 рисунка и 7 приложений.

Классификация банковских рисков

В процессе своей деятельности банки сталкиваются с совокупностью различных видов рисков, отличающихся между собой местом и временем возникновения, внешними и внутренними факторами, влияющими на их уровень, и, следовательно, на способы их анализа и методы их описания. Все виды рисков взаимосвязаны и оказывают воздействие на деятельность банка. Многие финансовые операции связаны с существенным финансовым риском. Они требуют оценить степень риска и определить его величину. Это возможно с помощью теории вероятностей, которая прогнозирует случайные события, дает количественную и качественную оценку. При этом для банка уровень неопределенности и степень риска уменьшается.

Терминология «риск» еще не устоялась в полной мере. Это связано с разнообразием видов рисков, которые являются объектом для рассмотрения и которые необходимо объединить в рамках общего подхода. Например, своя терминология существует для страховых рисков. Собственная терминология существует в математической статистике, и она не совпадает полностью с системой понятия страхового риска [110].

В некоторых сферах человеческой деятельности риск обычно ассоциируется с возможной опасностью, надеясь на хороший результат. В словаре В.Даля говорится, что рисковать означает «идти на авось, делать без верного расчета» [40]. С данным определением можно согласиться с учетом того, что отсутствие «верного решения» связано не с попыткой испытывать судьбу, а с необходимостью принятия ответственных решений.

В научной литературе при определении понятия «риск» обычно отталкиваются от базового понятия «опасность», которая означает объективно существующую возможность негативного воздействия на рассматриваемый объект, могущего принести какой-либо ущерб, вред. В свою очередь, понятие ущерба, как правило, связывается с ухудшением состояния и даже гибелью или разрушением объекта, нарушением нормального режима его функционирования, развития и другими последствиями, характеризующимися определенным уровнем потерь [101].

Происхождение понятия «риск» связано с греческими словами ridsikon, ridsa - утес, скала, что уже предполагает какую-то опасность.

Как показывает анализ, в литературе широко распространено суждение о риске как о возможности опасности или неудачи.

Аналогичное положение сложилось и в экономической литературе.

В книге П.Г. Грабовый «Риск в современном бизнесе» [36] отмечается: под «риском» принято понимать вероятность потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.

В книге О.В. Забелина «Финансовый менеджмент» [45] дается следующее определение: риск - это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом.

Риск - это действие (деяние, поступок), выполняемое в условиях выбора (в ситуации выбора в надежде на счастливый исход), когда в случае неудачи существует возможность (степень опасности) оказаться в худшем положении, чем до выбора (чем в случае не совершения этого действия). [112]

Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели. [10]

Таким образом, четко заметна тесная связь риска, вероятности и неопределенности. Чтобы наиболее точно раскрыть категорию «риск», необходимо определить такие понятия как «вероятность» и «неопределенность», поскольку именно эти два явления лежат в основе рисков.

Рассмотрим понятие вероятности. Данный термин является фундаментальным для теории вероятностей и позволяет количественно сравнивать события по степени их возможности. Вероятностью события является определенное число, которое тем больше, чем более возможно событие. Вероятность — это возможность получения определенного результата. Очевидно, что более вероятным считается то событие, которое происходит чаще. Таким образом, в первую очередь понятие вероятности связано с опытным, практическим понятием частоты события.

В качестве единицы измерения принято считать вероятность достоверного события, т.е. такого события, которое в результате какого-либо опыта, процесса деятельности непременно должно произойти.

Выделяют субъективную и объективную вероятность. Концепция объективных вероятностей строится на интерпретации понятия вероятности как предельного значения частоты при бесконечно большом числе экспериментов, и оценка вероятности производится посредством вычисления частоты, с которой происходит данное событие.

Точность измерения объективных вероятностей зависит от объема статистических данных и возможности их использования для будущих событий, то есть от сохранения условий, в которых происходили прошлые события.

Вместе с тем, во многих случаях при принятии решений статистические данные о частотах появления ситуации весьма малы по объему либо вообще отсутствуют. Поэтому используется второй путь измерения вероятностей ситуации, основанный на субъективных измерениях лица, принимающего решение.

Все финансовые риски можно подразделить на два вида: чистые и спекулятивные. Чистые риски означают возможность получения убытка или нулевого результата. Спекулятивные риски выражаются в вероятности получить как положительный, так и отрицательный результат.

Финансовые риски относятся к спекулятивным. Особенностью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций финансово-кредитной и биржевой сферах, совершение операций с фондовыми ценными бумагами, то есть риска, который вытекает из природы этих операций.

Факторы, определяющие уровень кредитных рисков

Кредитная деятельность банка является одним из основополагающих критериев, который отличает его от небанковских учреждений. В мировой практике именно с кредитованием связана значительная часть прибыли банка. Одновременно невозврат кредитов, особенно крупных, может привести банк к банкротству, а в силу его положения в экономике, к целому ряду банкротств, связанных с ним предприятий, банков и частных лиц. Поэтому управление кредитным риском является необходимой частью стратегии и тактики выживания и развития любого коммерческого банка [48].

Как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе кредитному риску уделяется наиболее пристальное внимание. В первую очередь, это связано с тем, что банковскому кредитованию отводится ведущая роль при формировании портфеля активов. Кроме того, кредитный риск присутствует во всех балансовых активах, которыми владеет банк, и в забалансовых операциях, в которых банк участвует. Как правило, он рассматривается как один из основных банковских рисков, или как важнейший риск банковского портфеля.

Тема рисков получила свое отражение в нормативных документах Банка России. Так, в Указании оперативного характера №70-Т 23 июня 2004 г. [48] дается следующее определение кредитного риска как типичного банковского риска.

Кредитный риск - риск возникновения убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора.

В этом же документе приводятся обстоятельства способные вызвать его наступление, а точнее приведён примерный перечень обязательств должника по:

- полученным кредитам, в том числе межбанковским кредитам (депозитам, займам), прочим размещенным средствам, включая требования на получение (возврат) долговых ценных бумаг, акций и векселей, предоставленных по договору займа;

- учтенным кредитной организацией векселям;

- банковским гарантиям, по которым уплаченные кредитной организацией денежные средства не возмещены принципалом;

- сделкам финансирования под уступку денежного требования (факторинг);

- приобретенным кредитной организацией по сделке (уступка требования) правам (требованиям);

- приобретенным кредитной организацией на вторичном рынке закладным;

- сделкам продажи (покупки) финансовых активов с отсрочкой платежа (поставки финансовых активов);

- оплаченным кредитной организацией аккредитивам (в том числе непокрытым аккредитивам);

- возврату денежных средств (активов) по сделке по приобретению финансовых активов с обязательством их обратного отчуждения;

- требованиям кредитной организации (лизингодателя) по операциям финансовой аренды (лизинга).

Концентрация кредитного риска проявляется в предоставлении крупных кредитов отдельному заемщику или группе связанных заемщиков, а также в результате принадлежности должников либо к отдельным отраслям экономики, либо к географическим регионам или при наличии ряда иных обязательств, которые делают их уязвимыми к одним и тем же экономическим факторам.

Кредитный риск возрастает при кредитовании связанных с кредитной организацией лиц, т.е. предоставлении кредитов отдельным физическим или юридическим лицам, обладающим реальными возможностями воздействовать на характер принимаемых кредитной организацией решений о выдаче кредитов и об условиях кредитования, а также лицам, на принятие решения которыми может оказывать влияние кредитная организация.

При кредитовании связанных лиц кредитный риск может возрастать вследствие несоблюдения или недостаточного соблюдения установленных кредитной организацией правил, порядков и процедур.

В Письме №119-Т 13 сентября 2005 г. «Основополагающие принципы эффективного банковского надзора» к важным направлениям корпоративного управления в кредитной организации относят организацию и координацию управления банковскими рисками, предусмтаривающую:

- участие в системе управления банковскими рисками совета директоров (наблюдательного совета), единоличного и коллегиального исполнительных органов;

- систему сбора, обработки и доведения до органов управления соответствующей информации о всех значимых для кредитной организации банковских рисках;

создание структурных подразделений, ответственных за координацию управления всеми банковскими рисками.

К факторам, повышающим кредитный риск, относятся:

значительный объем сумм, выданных узкому кругу заемщиков или отраслей, т.е. концентрация кредитной деятельности банка в какой-либо сфере, чувствительной к изменениям в экономике;

большой удельный вес кредитов и других банковских контрактов, приходящихся на клиентов, испытывающих определенные финансовые трудности; концентрация деятельности банка в малоизученных, новых нетрадиционных сферах;

внесение частых или существенных изменений в политику банка по предоставлению кредитов;

удельный вес новых и недавно привлеченных клиентов, о которых банк располагает недостаточной информацией;

либеральная кредитная политика банка (предоставление кредитов без наличия необходимой информации и анализа финансового положения клиента);

неспособность получить соответствующее обеспечение для кредита или принятие в качестве такового ценностей, труднореализуемых на рынке или подверженных быстрому обесцениванию;

значительные суммы, выданные заемщикам, связанным между собой.

Следовательно, кредитный риск зависит как от внешних (связанных с состоянием экономической среды, с конъюнктурой), так и от внутренних (вызванных ошибочными действиями самого банка) факторов. В ходе управления внешними факторами возможности банков достаточно ограничены, но оперативными действиями банк может в какой-то мере смягчить их влияние и предотвратить крупные потери.

Кредитоспособность клиента коммерческого банка - это способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам). В отличие от его платежеспособности она не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-то дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу. Уровень кредитоспособности клиента определяет степень риска банка, связанного с выдачей ссуды конкретному заемщику [60].

Мировая и отечественная банковская практика позволила выделить критерии оценки кредитного риска и кредитоспособности клиента: - характер клиента;

- способность заимствовать средства;

- способность зарабатывать средства для погашения долга (финансовые возможности);

- капитал;

- обеспечение кредита;

- условия, в которых совершается кредитная операция;

Система управления кредитными рисками в Сбербанке РФ

Анализ и оценка уровня кредитного риска банка во многом базируется на качественном анализе кредитного портфеля - это характеристика структуры и качества выданных суд, классифицированных по определенным критериям.

Одним из таких критериев, применяемых в зарубежной и отечественной практике, является степень кредитного риска. Поэтому критерию определяется качество кредитного портфеля. Анализ и оценка качества кредитного портфеля позволяют менеджерам банка управлять его ссудными операциями.

Управление кредитным портфелем имеет несколько этапов:

1. выбор критериев оценки качества отдельно взятой ссуды;

2. определение основных групп ссуд с указанием связанных с ними процентов риска;

3. оценка каждой выданной банком ссуды исходя из избранных критериев, т.е. отнесение ее к соответствующей группе;

4. определение структуры кредитного портфеля в разрезе классифицированных ссуд;

5. оценка качества кредитного портфеля в целом;

6. анализ факторов, оказывающих влияние на изменение структуры кредитного портфеля в динамике;

7. определение суммы резервного фонда, адекватного совокупного риску кредитного портфеля банка;

8. разработка мер по улучшению качества кредитного портфеля. Основополагающим моментом в управлении кредитным портфелем банка является выбор критериев оценки качества отдельно взятой ссуды.

По мере развития кредитных отношений в рыночной экономике зарубежных стран круг критериев оценки качества ссуд также расширялся. В настоящее время он охватывает более 10 позиций. К числу основных из них относятся: назначение и вид ссуды; ее размер, срок и порядок погашения; степень кредитоспособности клиента, его отраслевая принадлежность и форма собственности; характер взаимоотношений заемщика с банком; степень информированности о нем банка; объем и количество обеспечения возвратности ссуды.

В России число критериев оценки качества ссуд пока ограничено. Исходя из рекомендаций ЦБР в настоящее время применяется два главных критерия: степень обеспеченности возврата ссуды и фактическое состояние с погашением ранее выданных ссуд. Они соответствуют содержанию I этапа управления кредитным портфелем.

С точки зрения обеспечения возвратности ссуд Банк России предлагает выделять три группы кредитов, различающихся по степени риска [1].

I группа получила название «обеспеченные ссуды». В нее включаются ссуды, имеющие обеспечение в виде ликвидного залога, реальная (рыночная) стоимость которого равна ссудной задолженности или превосходит ее, либо имеющие банковскую гарантию, гарантию правительства РФ и субъектов РФ, либо застрахованные в установленном порядке.

II группа - «недостаточны обеспеченные ссуды» - охватывает ссуды, имеющие частичное обеспечение (по стоимости не меньше 60% от размера ссуды), но его реальная (рыночная) стоимость или способность реализации сомнительна.

III группа - необеспеченные ссуды. Они либо не имеют обеспечения, либо реальная (рыночная) стоимость обеспечения менее 60% от размера ссуды.

Второй критерий классификации отражает фактическое состояние с погашением ранее выданных ссуд. В этой связи выделяется 5 групп кредитов [23]: I. - ссуды, возвращаемые в срок;

II. - ссуды с просроченной задолженностью сроком до 30 дней;

III. - ссуды с просроченной задолженностью от 30 до 60 дней;

IV. - ссуды с просроченной задолженностью от 60 до 180 дней;

V. - ссуды с просроченной задолженностью свыше 180 дней.

С учетом указанных критериев ЦБ России предлагает выделять 5 групп кредитов с дифференцированным уровнем отчислений в резервный фонд банка, что соответствует содержанию II этапа управления кредитным портфелем.

К I ГРУППЕ РИСКА («стандартные ссуды») относятся: а) ссуды, по которым своевременно и в полном объеме погашается основной долг, включая ссуды, пролонгированные не более 2 раз; б) просроченные до 30 дней обеспеченные ссуды. По этой группе ссуд создается резерв на возможные потери от кредитного риска в размере не менее 2% от величины выданных ссуд.

Ко II ГРУППЕ («нестандартные ссуды») относятся: а) просроченные до 30 дней недостаточно обеспеченные; б) просроченные от 30 до 60 дней обеспеченные ссуды. По этой группе ссуд создается резерв на возможные потери в размере 5% от величины выданных ссуд.

К III ГРУППЕ («сомнительные ссуды») относятся: а) просроченные до 30 дней необеспеченные ссуды; б) просроченные от 30 до 60 дней недостаточно обеспеченные ссуды; в) просроченные от 60 до 180 дней обеспеченные ссуды. По этой группе ссуд создается резерв в размере 30% от величины ссуд.

К IV ГРУППЕ («проблемные ссуды») относятся: а) просроченные от 30 до 60 дней необеспеченные ссуды; б) просроченные от 60 до 180 дней недостаточно обеспеченные ссуды. В этом случае создается резерв в размере 75% от величины выданных ссуд.

К V ГРУППЕ («безнадежные ссуды») относятся: а) просроченные от 60 до 180 дней необеспеченные ссуды; б) все ссуды, просроченные свыше 180 дней. По этой группе создается резерв в размере от 100% от величины ссуд. Отнесение конкретных ссуд, выданных банком и числящихся на балансе на квартальные даты, к соответствующим группам составляет содержание III этапа управления кредитным портфелем.

На IV этапе работники банка определяют структуру кредитного портфеля в разрезе классифицированных ссуд, т.е. суммируют все ссуды одной группы и получают данные об объеме каждой группы, а также кредитного портфеля банка в целом соответствующую дату.

На V этапе определяется совокупный риск кредитного портфеля банка. Для этого сумма кредитов по каждой группе умножается на соответствующий процент риска.

Если на предшествующие даты величина совокупного риска была ниже, то банк должен проанализировать факторы, вызвавшие ухудшение качества кредитного портфеля. Такой анализ отражает содержание VI этапа управления кредитным портфелем банка. Указанные факторы могут быть связаны как с изменением финансового состояния заемщиков (увеличение объема просроченных ссуд или удлинение их продолжительности), так и с ухудшением обеспеченности возврата ссуд при использовании залогового права, гарантий или страхования.

На VII этапе управление кредитным портфелем осуществляется формирование достаточных резервных фондов. Аудиторы должны подтвердить полноту формирования указанного резерва.

На VIII этапе управление кредитным портфелем менеджеры банка на основе рассмотрения сложившейся структуры кредитного портфеля и факторов, вызвавших ее изменение, намечают меры в области кредитной политики банка на перспективу. К ним могут относится: изменения в целевой направленности ссуд или сфер вложения кредитных ресурсов, получение дополнительных гарантий, усиление предварительного и последующего контроля за выполнением условий кредитного договора, улучшений тех или иных элементов организации кредитного процесса и др.