Развитие риск-ориентированного управленческого учета производства строительных материалов Сабирьянова, Лилия Рафисовна

Развитие риск-ориентированного управленческого учета производства строительных материалов
<
Развитие риск-ориентированного управленческого учета производства строительных материалов Развитие риск-ориентированного управленческого учета производства строительных материалов Развитие риск-ориентированного управленческого учета производства строительных материалов Развитие риск-ориентированного управленческого учета производства строительных материалов Развитие риск-ориентированного управленческого учета производства строительных материалов Развитие риск-ориентированного управленческого учета производства строительных материалов Развитие риск-ориентированного управленческого учета производства строительных материалов Развитие риск-ориентированного управленческого учета производства строительных материалов Развитие риск-ориентированного управленческого учета производства строительных материалов Развитие риск-ориентированного управленческого учета производства строительных материалов Развитие риск-ориентированного управленческого учета производства строительных материалов Развитие риск-ориентированного управленческого учета производства строительных материалов
>



Сабирьянова, Лилия Рафисовна. Развитие риск-ориентированного управленческого учета производства строительных материалов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Сабирьянова Лилия Рафисовна; [Место защиты: Поволж. гос. технол. ун-т].- Йошкар-Ола, 2012.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/149

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управленческого учета и особенности его организации в производстве строительных материалов 10

1.1. Развитие теории управленческого учета в России 10

1.2. Концептуальная модель управленческого учета и ее элементы 24

1.3. Организация управленческого учета производства строительных материалов 40

2. Категория "риск", ее содержание и теоретическое развитие 57

2.1. Понятие "риск" и его место в системе управления 57

2.2. Критерии классификации рисков, причины их возникновения и последствия, отражаемые в системе управленческого учета и отчетности 72

3. Оценка риска и ее инструментарий 104

3.1. Особенности стратегической деятельности предприятия в условиях рисков 104

3.2. Оценка эффективности управления рисками и критерии выбора решения 117

3.3. Совершенствование управления рисками на основе информации управленческого учета 142

Заключение 163

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации и развитие экономики сопровождаются влиянием фактора неопределенности и нестабильности финансовых рынков на экономическое развитие хозяйствующих субъектов, что обуславливает наличие рисков в их предпринимательской деятельности. Сложность и многоаспектность категории «риск» и изменение условий, в которых происходит развитие бизнеса предприятий реального сектора экономики, требуют совершенствования систем управления этими предприятиями, создания научно-обоснованного методического инструментария учета и информационного обеспечения управления с целью предотвращения или снижения рисков.

Отрасль промышленного производства строительных материалов, предприятия которой и их деятельность выбраны в качестве объектов исследования, сопряжена с различного рода предпринимательскими рисками. Стратегия развития таких предприятий может быть реализованной при наличии эффективной системы управления рисками. Поскольку большая часть информации о производстве, его стоимости, о реализации продукции потребителям и ценовой политике содержится в системе управленческого учета, то важно определить его риск-ориентированность, важнейшие области управленческих решений, эффективность которых зависит от информации управленческого учета.

Современные системы управленческого и производственного учета, бюджетирования, управленческого анализа, существующие форматы управленческой отчетности все еще мало ориентированы на рациональное использование интеллектуальных, информационных, организационных и финансовых ресурсов предприятий, на предоставление информации, способствующей гибкому реагированию на изменения внешней среды, не обеспечивают эффективное решение стратегических задач развития. Поэтому важным моментом является разработка методического обеспечения управленческого учета, отражающего: критерии рисков, их учетную классификацию, показатели для внутренней и внешней отчетности. Возможность оценивать риски по выделенной в управленческом учете информации является значимым инструментом в решении текущих и стратегических задач предприятий. В этой связи тема исследования рассматривается нами как актуальная.

Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе теоретические и методические особенности управления рисками и инструментарий формирования учетно-аналитической информации для управления нашли свое отражение в трудах отечественных ученых, таких как: И.А.Аверчев, И.Т.Балабанов, М.А.Вахрушина, С.Н.Воробьев, М.Г.Лапуста, С.Н.Петрова, М.А.Рогов, Н.В.Хохлов, А.Е.Шевелев, Е.В.Шевелева, М.В.Мельник, В.И.Подольский.

Вопросы признания, оценки и анализа рисков, отражения и раскрытия информации об их влиянии в отчетности исследуются в работах, посвященных развитию теории и методологии бухгалтерского учета, анализа и аудита, М.А.Азарской, А.М.Глущенко, В.Г.Когденко, В.В.Ковалева, М.И.Кутера, М.В.Мельник, О.А.Мироновой, В.Ф.Палия, В.И.Подольского, В.Л.Поздеева, Г.В.Савицкой, Л.В.Сотниковой, А.Е.Суглобова, А.Д.Шеремета и других ученых.

Исследованием основ управленческого учета занимались такие зарубежные специалисты как: А.Апчерч, М.Бромуич, М.Ф. Ван Бреда, Р.Вандер Вил, Дж.Гаррисон, К.Друри, Ш.Датар, И.Иннз, Р.С.Каплан, М.Карренбауэр, Д.Колдуэлл, Р.Купер, Э.Майер, Р.Манн, Р.Мюллендорф, Р.Нидлз, А.Ричардсон, Дж.Рис, Ж.Ришар, Дж.Сигел, К.Симмондз, Т.Скоун, К.Уорд, Дж.Фостер и другие.

В зарубежной экономической литературе разнообразные теоретические и практические аспекты управления рисками нашли свое отражение в трудах Т.Бачкаи, Л.А.Бернстайна, Дж.Кейнса, Г.Марковица, А.Маршалла, Д.Мессена, О.Моргенштерна, Дж.Милля, Ф.Найта, А.Пигу, К.Рэкхэда, А.Смита, И.Шумпетера, С.Хьюса и других.

Наличие значительного числа проводимых исследований российскими и зарубежными специалистами подтверждает, что управленческий учет постоянно развивается в соответствии с современными условиями хозяйствования, совершенствуя присущие ему методы и инструменты. В связи с этим возникает необходимость в формировании и обосновании концепции создания системы управленческого учета, которая базируясь на предложенных в исследованиях вышеуказанных авторов методологических подходах и теоретических решениях в части управления рисками, и учитывая отраслевую специфику, в полной мере отражала бы деятельность организаций производства строительных материалов.

В этой связи представляется актуальным исследование сущности рисков в целях их признания в управленческом учете, классификации, а также разработка методики анализа и оценки влияния рисков на результаты деятельности организации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования является решение важной научной проблемы, заключающейся в развитии теории и разработке методического обеспечения риск-ориентированного управленческого учета производства строительных материалов. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- систематизировать и обосновать основные направления развития теории управленческого учета в России;

- разработать концептуальную модель управленческого учета и обосновать логическую взаимосвязь ее элементов;

- разработать положения по организации управленческого учета производства строительных материалов;

- уточнить содержание категории "риск" применительно к информации управленческого учета;

- систематизировать критерии классификации рисков и разработать классификацию риска для применения в системе управленческого учета;

- выделить причины, обосновать влияние факторов на возникновение рисков и последствия рисков; раскрыть методические особенности отражения их в системе управленческого учета и отчетности;

- выявить влияние рисков на стратегию развития производства строительных материалов;

- выявить и усовершенствовать методику оценки эффективности управления рисками и обосновать критерии выбора решения;

- разработать методику управления рисками и их последствий на основе информации управленческого учета.

Область исследований. Выбранная тема исследования соответствует научным направлениям ВАК по специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика": п. 1.7. "Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.8 "Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности", п. 2.8 "Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические положения управленческого учета, управления рисками в производстве строительных материалов. Объектом исследования выступают действующие системы управленческого учета в организациях по производству строительных материалов, методический инструментарий отражения в учете и в отчетности показателей производства под влиянием рисков.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования диссертации выступили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономической теории, теории рисков, управлению рисками, бухгалтерскому учету, управленческому и производственному учету, предпринимательских и бухгалтерских рисков, экономическому и финансовому анализу, теории управления экономическими системами.

В работе использованы материалы периодических изданий, законодательные акты Российской Федерации в области бухгалтерского учета и налогообложения, нормативные акты Правительства РФ, Министерства финансов РФ, международные стандарты финансовой отчетности, и другие нормативные документы, практические данные коммерческих организаций.

В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного и экономического анализа, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.

Научная новизна исследования заключается в обосновании важной научной проблемы теоретико-методического развития риск-ориентированного управленческого учета, а также в разработке методического инструментария и формирования информации управленческого учета для эффективного управления рисками.

В работе получены и выносятся на защиту следующие основные результаты:

- систематизированы и обоснованы направления развития управленческого учета в России, на основе которых разработана концептуальная модель, обоснованы ее элементы;

- определены основные элементы организации управленческого учета для предприятий производства строительных материалов, включающие поэтапное выполнение работ, выделение основных областей управления производством и построение задач управленческого учета;

- уточнено содержание категории "риск" и определено его место в системе управленческого учета производства строительных материалов;

- систематизированы критерии классификации рисков; предложена классификация рисков для применения в системе управленческого учета; выявлены причины возникновения и последствия рисков, доказана необходимость и предложен порядок их отражения в управленческом учете и отчетности;

- выявлено и обосновано влияние рисков на ключевые показатели развития производства строительных материалов, соответствующие стратегии бизнеса;

- разработана методика оценки эффективности управления рисками, отличающаяся использованием инструментария управленческого анализа в части расчета операционного рычага, позволяющая осуществлять эффективный выбор управленческого решения;

- усовершенствованы подходы к управлению рисками на основе информации управленческого учета и механизма идентификации рисков производства строительных материалов.

Теоретическое значение результатов работы состоит в разработке теоретических и методологических положений управления рисками и их последствий на деятельность промышленных предприятий в сфере производства строительных материалов.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы в практике работы организаций производства строительных материалов, а также для организации риск-ориентированных систем управленческого учета, направленных на более эффективное обеспечение управленческих решений. Самостоятельное значение имеют предложенные в работе:

- методика оценки эффективности управления рисками, основанная на идентификации рисков предприятий производства строительных материалов;

- классификация рисков, используемая в системе управленческого учета.

Предложенная методика анализа последствий влияния рисков может быть использована в работе организаций производства строительных материалов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования рассмотрены и одобрены на международной научно-практической конференции "Аудит, налоги и бухгалтерский учет: основы, теория и практика" в г. Пензе (2009 г.), на региональных и межвузовских научных конференциях, проводимых Марийским государственным техническим университетом в г. Йошкар-Оле (2009-2011 г.г.).

Часть исследовательского материала вошла в разработку учебно-методического комплекса по дисциплине "Бухгалтерский управленческий учет", читаемой для студентов экономических специальностей.

Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности организаций производства строительных материалов Республики Марий Эл ЗАО "Марийский завод силикатного кирпича" (г. Йошкар-Ола), ОАО "Стройкерамика" (г. Йошкар-Ола).

Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 12 публикациях, авторским объемом 5,45 печ. л., среди которых три работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками, имеет следующее содержание:

Концептуальная модель управленческого учета и ее элементы

Учет для целей управления исторически развивался с начала становления систем управления на предприятиях и в государстве. В конце XIX века в условиях быстрого роста промышленности получили свое развитие различные теории учета, позволяющие по-новому подходить к толкованию информации о производстве.

Тридцатые годы двадцатого столетия характеризовались применением в США известных в настоящее время методов директ-костинг ("учет прямых затрат") и стандарт-кост ("нормативная стоимость"), при помощи которых предприятия формировали информацию о себестоимости производимой продукции и выполняемых работ. Во второй половине двадцатого столетия в Японии получили свое развитие методы учета производственных затрат и определение целевой себестоимости: "кайзен-костинг", "таргет-костинг", и в этот же период времени в США стал применяться ABC-метод, предполагающий учет затрат и их распределение по специальным носителям затрат.

Конец XX и начало XXI столетий характеризовались дальнейшим развитием методов управленческого учета и калькуляционных систем, среди которых популярными в мировой практике признаны методы: EVA (экономическая добавленная стоимость), BSC (сбалансированная система показателей), JIT (точно в срок), концепция шесть сигм, концепция бережливого производства и другие, характеристика которых приведена в приложении № 1.

Возможность ознакомиться с практикой организации учета на предприятиях и в компаниях стран с развитой рыночной экономикой появилась у российских ученых с первыми переводами на русский язык книг К. Друри, А. Апчерча и других известных зарубежных авторов управленческого учета. Следует заметить, что предпосылки становления систем управленческого учета за рубежом имели отличия.

Например, в США возникновение управленческого учета связано с ростом корпораций, производственным нормированием и изменением правовых и экономических отношений. Т. Джонсон и Р. Каплан выделяют следующие этапы его развития: - середина XIX в. - развитие железных дорог и морских сообщений резко расширяет границы коммерческой деятельности , что требует составления перспективных прогнозных расчетов, исчисления себестоимости услуг, товаров, их транспортировки; - последняя треть XIX в. - возникают две параллельные и взаимодополняющие друг друга системы финансового и управленческого учета; - последняя четверть XIX в. - Тейлором создается система производственного нормирования, которая приводит к формированию принципов стан-дарт-кост, широко используются относительные оценочные величины на инвестированный капитал.

Управленческий учет в США был создан инженерами технологами, но получил современную форму благодаря трудам Р. Антони. Этот учет возник вследствие недостатков традиционной бухгалтерии [133, с. 402]. Поэтому появление управленческого учета было провозглашено "учетной революцией". В 1972 г. это закрепляется официально и означает начало дальнейшего развития двух параллельных, но взаимодействующих друг с другом систем -финансового и управленческого учета. Проводятся самостоятельные исследования в области каждого из них. Осуществляется сертификация по направлению "Управленческий учет и внутреннее аудирование" (Industrial Accounting) с выдачей сертификата по управленческому учету - Certified Management Accountant (СМА), проводимая Институтом профессиональных бухгалтеров по управленческому учету (The Institute of Management

Accounting). С начала 1990-х гг. получают разработку новые методы управленческого учета: всеобщая (всесторонняя) система управления затратами otal Cost Management (TCM), учет затрат по видам деятельности - Activity Based Costing (ABC), или дифференцированный (функциональный) учет, калькулирование по операциям, система сбалансированных показателей he Balanced Scorecard (BSC).

В Великобритании модель управленческого учета развивалась по традициям бухгалтерской школы англоязычных стран.

Во Франции появление управленческого учета связывают с влиянием на бухгалтерию американских идей. Лабар А., Дюмортье А., Мерлин Ж., Па-дермаджан А. и другие бухгалтеры цель учета видели в измерении производительности и продуктивности предприятия. В 1918 году в Стокгольме на Международном конгрессе по научной организации труда была рассмотрена техника бюджетного контроля себестоимости. Аналогом управленческого учета выступает аналитическая (маржинальная) бухгалтерия. Она развивается в контексте преимущественно экономического направления, постепенно вытесняющего юридическое направление, и под влиянием англоамериканской учетной модели (с середины 1950-х гг.).

Организация управленческого учета производства строительных материалов

Результат выбора решения зависит также от склонности руководителя к риску. Одна и та же ситуация характеризуется людьми не одинаково, поскольку риск воспринимается индивидуально, а следовательно, различна и ценность решения для каждого руководителя. Более того, для одного и того же предпринимателя ценность рассматриваемого проекта может быть различна, так как он анализирует несколько вариантов его осуществления. Отношение к риску, а также мнение относительно риска по конкретному решению со временем у руководителя может меняться.

В настоящее время управление рисками стало одной из важнейших функций стратегического управления предприятием, от выполнения которой зависит выживание даже самых успешных из них. Это управление играет активную роль в общей системе финансового менеджмента, обеспечивая надежное достижение целей финансовой деятельности предприятия. Таким образом, главной целью управления рисками в бухгалтерском учете предприятия является обеспечение финансовой безопасности предприятия в процессе его развития и предотвращения возможного снижения его рыночной стоимости.

В соответствии с этим, система управления коммерческой организации, неотъемлемой частью которой является управление рисками в бухгалтерском учете, определяет актуальность развития аналитических функций бухгалтерского учета, обеспечивающих обоснование экономических решений в условиях неопределенности, присущей бизнесу. Интересы пользователей бухгал терской (финансовой) отчетности требуют раскрытия информации о рисках, присущих деятельности организации, их влиянии на имущественное, финансовое положение, результаты деятельности организации и эффективности управления ими.

Основными факторами, определяющими возникновение неопределенности в бухгалтерском учете и отчетности, являются:

1 - искажение реального финансового состояния предприятия и результатов его деятельности, происходящие в процессе формирования отчетности;

2 - отсутствие качественной учетной политики, обеспечивающей формирование внутренней и внешней бухгалтерской отчетности, отвечающей информационным потребностям всех заинтересованных пользователей.

Источники рисков - это условия и факторы, которые имеют деструктивную природу и при определенных условиях могут представлять угрозу существованию, нормальному развитию и функционированию организационных систем.

Следует отметить также, что: факторов риска, опасностей, угроз и других деструктивных обстоятельств, которые могут повлиять на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, бесконечное множество. Однако, в зависимости от условий развития бизнеса значимость тех или иных факторов может измениться. Кроме того, все факторы риска, опасности и угрозы могут быть сгруппированы по различным классификационным признакам.

Выделяют объективные и субъективные причины возникновения.

Объективной причиной возникновения риска является неопределенность, обусловленная действием объективных, не зависящих от предприятия факторов среды. Хозяйствующему субъекту постоянно приходится приспосабливаться к изменяющимся элементам внешней среды. Например, в экономической борьбе с конкурентами за покупателя хозяйствующий субъект вы нужден: - продавать свою продукцию в кредит, рискуя не получить платежи от покупателя в срок; - размещать временно свободные денежные средства в виде депозитных вкладов или приобретать на них ценные бумаги, рискуя обесценить свои финансовые вложения вследствие превышения уровня инфляции над процентной ставкой дохода; - при ведении коммерческих операций экспортно-импортного характера оперировать различными национальными валютами, рискуя потерять средства при неблагоприятном соотношении курсов валют и т.д.

Субъективные причины возникновения риска связаны с тем, что риск всегда реализуется через субъекта - человека, принимающего решения. Именно человек анализирует ситуацию, формирует множество возможных вариантов ее исходов, оценивает вероятности их осуществления и делает альтернативный выбор из этого множества. Рассматривая различные варианты осуществления управляющих решений, руководитель делает прогноз, предположение о том, как будут вести себя другие участники хозяйственных отношений. Эти прогнозы в значительной степени зависят от индивидуальности человека, его характера, его психологических особенностей. В результате неопределенность будущей среды осуществления решения увеличивается.

Людям свойственно ошибаться, в том числе и при принятии экономических решений. Поэтому всегда можно найти исключения из любого экономического правила, даже когда поведение в среднем может быть легко предсказано [202, с. 147].

Система рисков определяется действием факторов финансово-хозяйственной среды организаций производства строительных материалов: внешними и внутренними (рис. 14).

К внешним факторам относятся изменения политической и экономической ситуации в стране и мире, развитие систем правового регулирования различных сфер жизни общества, природные явления, социальные процессы в обществе и другие факторы. Они соответствуют элементам общей среды (макросферы), не оказывают непосредственного влияния на уровень риска, но способствуют его изменению и часто существенному.

Законодательство на федеральном уровне. Влияние законодательства на величину рисков противоречиво. С одной стороны, устанавливая общие правила взаимоотношений и правовые ограничения, упорядочиваются отношения между хозяйствующими субъектами, государством и работниками, в целом уменьшая риски. С другой стороны, законодательство, регулирующее

предпринимательскую деятельность, характеризуется изменчивостью, а иногда и неопределенностью, что проявляется в форме неожиданных, определяемых политическими соображениями, изменениями условий хозяйствования, создающих неблагоприятную для предпринимателя среду, а следовательно, увеличивается уровень предпринимательского риска.

Политическая обстановка в обществе. При осуществлении хозяйственной деятельности важными аспектами являются стабильность и предсказуемость политики государства, поэтому руководителям необходимо отслеживать изменения в курсе правительства. Изменение политических условий может быть связано с дестабилизацией политической обстановки, с введением особых режимов в связи с угрозой террористических актов, проведением национализации и т.д. Политическая стабильность общества способствует существенному снижению риска.

Экономическое положение в стране, регионе и отрасли зависит от ряда факторов, например, от конъюнктуры рыночной экономики, от уровня инфляции, от международных экономических кризисов, а также кризисов внутри страны. Каждый их этих факторов по-своему влияет на уровень риска.

Конъюнктура рыночной экономики имеет тенденцию циклически изменяться, поэтому на разных стадиях цикла различны и условия хозяйствования, а отсутствие стабильности увеличивает риски.

Инфляция уменьшает стимулы экономического роста, внедрение новых технологий, необходимое для повышение эффективности производства, становится более дорогим. При этом искажаются экономические расчеты, увеличивается неопределенность перспективы развития и риски, связанные с новыми инвестициями.

Критерии классификации рисков, причины их возникновения и последствия, отражаемые в системе управленческого учета и отчетности

Выявление роли рисков в управленческом учете и их влияния на управление финансово-хозяйственной деятельностью организации невозможно без классификации рисков. Рассматривая существующие классификации рисков, следует отметить их многообразие, включающее множество классификационных признаков и видов риска.

В дальнейшем многие ученые уделяли в своих работах внимание вопросам классификации рисков, среди них И.Т. Балабанов, Т.Бачкаи, И.А. Бланк, Л.П. Гончаренко, Г.Б. Клейнер, М.Г. Лапуста, Д.Мессена, Б. Мильнер, Ф. Лиис, В.С, Ступаков, Г.С. Токаренко, Л.Н. Л.Г. Шаршукова, А.Е. Шевелев, Е.В. Шевелева и другие. Можно отметить, что проблема создания общепринятой классификации рисков до сих пор актуальна с точки зрения повышения эффективности управления экономическим субъектом.

Развитие неоклассической теории риска Дж. М. Кейнсом в его известной работе "Общая теория занятости, процента и денег" [52, с. 67] позволило выделить три вида предпринимательских рисков: 1. Риск предпринимателя или заемщика, который возникает ввиду сомнений насчет того, удастся ли ему действительно получить тот ожидаемый доход, на который он рассчитывает. 2. Риск заимодавца, который может быть связан либо с сомнением в честности должника, т. е. с опасностью умышленного банкротства или других попыток уклониться от выполнения обязательств, либо же с возможностью того, что размер обеспечения окажется недостаточным, т. е. с опасностью невольного банкротства из-за неоправдавшихся расчетов заемщика. 3. Риск, связанный с возможным изменением ценности единицы денежного стандарта, вследствие чего денежная ссуда в известной степени менее надежная форма богатства, нежели реальное имущество.

На практике действуют следующие принципы классификации рисков [121, с. 69]: - классификация рисков должна соответствовать конкретным целям; - классификация должна проводиться с позиций системного подхода; - ситуации рисков одной группы должны иметь детализацию одного порядка и отвечать целям классификации; - одна и та же рисковая ситуация может содержать различные риски. Существует и общая классификация рисков, выделяемых по содержанию следующих структурных характеристик риска: опасность; подверженность риску; чувствительность к риску (уязвимость); взаимодействие с дру 74 гими рисками; имеющаяся информация о риске; величина риска; расходы (издержки), связанные с риском; специфичность рисков.

По характеристике опасности риски классифицируются: - по типу объекта - связанные с собственностью (имуществом); с доходами; с персоналом; с ответственностью; - причине (природе) ущерба — природные; технические риски; связанные с человеческим фактором; риски, связанные с экономической активностью; политические риски; социальные риски; - типичности отрицательных последствий - фундаментальный риск. По характеристике подверженности риски делятся: - по специфике исходов - чистый риск; спекулятивный риск; - месту появления - внутренние и внешние риски; - степени значимости ущерба от исходного события - первичные и вторичные риски; - характеру распределения бремени риска - односторонние, двусторонние, многосторонние риски; - уровню возникновения - риски, возникающие на уровне народного хозяйства; на уровне административно-хозяйственных и региональных образований; на уровне отдельного хозяйствующего объекта (компании); на уровне структурных подразделений; на уровне отдельного рабочего места; - уровню появления негативных последствий - проектные риски или риски подразделения; риски предприятия; отраслевые риски; общеэкономические риски (инфляция, кризис, перепроизводства и т.д.); глобальные риски, т.е. риски мировой экономики в целом.

По характеристике уязвимости риски делятся: - по степени влияния природной и социальной среды, т.е. риск от их про явления может быть либо прямой (потери от ураганов или штормов), ли бо косвенный (например, долгосрочное влияние на курс акций опреде 75 ленной компании); - степени учета временного фактора — бессрочные риски и срочные, которые, в свою очередь, делятся на долгосрочные и краткосрочные; - зависимости от времени - статические, не зависящие от времени (землетрясения) и динамические (рост риска аварий от износа оборудования); - продолжительности выявления и ликвидации отрицательных последствий - риски с краткосрочным, среднесрочным или долгосрочным выявлением отрицательных последствий.

По характеристике взаимодействия с другими рисками: - по степени распространенности данного риска - массовые (риски автомобильных катастроф) и уникальные (ядерные риски); - по характеру влияния на различные объекты - общие (природные катаклизмы), частные. Для общего риска характерна его кумуляция, т.е. такая ситуация, когда одно событие может вызвать ущерб на разных объектах, но ответственность за покрытие этого ущерба полностью или частично лежит на одной организации или одном предпринимателе, так что совокупный ущерб накапливается; - по степени диверсификации: если совокупная уязвимость рисков по объемам, времени и пространству меньше, чем уязвимость по соответствующим рискам в отдельности, то риск считается диверсифицируемым, в ином случае - не диверсифицируемым.

По характеристике имеющейся информации о рисках: - по степени предсказуемости рисков - предсказуемые (прогнозируемые) исходя из экономической теории или хозяйственной практики; непредсказуемые (непрогнозируемые); - по типу информации риски могут быть либо количественно измерены, либо качественно описаны; - по степени достоверности информации риски могут быть оценены только качественно. По характеристике величины рисков: - по частоте возникновения ущерба - редкие риски, т.е. с малой вероятностью наступления ущерба; риски средней частоты; частые риски; - по размеру (тяжести) ущерба - малые риски; средние риски; высокие риски; катастрофические риски.

С учетом характера расходов (издержек), связанных с риском, сами риски делятся: - по возможным финансовым последствиям - приносящие прямой ущерб и косвенные потери (недополучения доходов, увеличение операционных расходов и отдаленные последствия неблагоприятного события); - по методу принятия решений в условиях неопределенности и риска; расходы, связанные со снижением риска; расходы, связанные с покрытием отрицательных последствий реализовавшихся событий; - по характеру распределения расходов выделяют: частные расходы, общественные расходы. В соответствии со специфичностью риски можно разделить на: - банковские риски — рыночный риск; кредитный риск; риск ликвидности; операционный риск; юридический риск; - страховые риски - риски, поступающие страховщику от страхователей, а также собственные риски (технические (текущие и специальные); инвестиционные; нетехнические).

Среди наиболее часто рассматриваемых в экономической литературе рисков, операционный риск - самый трудноизмеримый и трудно определяемый риск. Это риск, возникающий по следующим причинам (рис. 17): - неадекватных, нечетких процессов организации; - сбоев, которые возникают в процессах; - коллизий, возникающих из-за ошибок людей и систем; - внешних событий.

Оценка эффективности управления рисками и критерии выбора решения

Исходя из анализа таблицы, можно сделать вывод о том, что стоимость в управлении рисками наиболее высокая у внешних рисков и у рисков процесса производства. Это связано с дорогостоящими рекламными проектами и крупными инвестициями в промышленное оборудование.

Стратегия управления рисками требует анализа отдельных структурных подразделений, процессов, направлений деятельности. Мировая практика доказывает необходимость стратегических исследований структуры предприятия в целом, с учетом всех внешних факторов и внутренних используемых экономических ресурсов (производственных, трудовых, природных, финансовых), видов продукции (работ, услуг), методов ее производства и продажи - на основе оценки стоимости предприятия (бизнеса). Управление стоимостью сводится к обеспечению роста стоимости фирмы и ее акций для обеспечения роста стоимости бизнеса его функционирование должно базироваться на оптимальном сочетании объема продаж, получаемой прибыли и финансовых ресурсов, что в значительной степени определяется макроэкономическими и отраслевыми факторами, то есть внешними условиями деятельности предприятия. Результативность отдельных факторов, меняющих стоимость бизнеса, может быть оценена с помощью метода дисконтирования денежных потоков. Однако мы считаем, что важнейшим приемом управленческого анализа является расчет операционного рычага (Ор), осуществляемый по формуле: Ор = Маржинальный доход: Прибыль. Операционный рычаг связан с уровнем предпринимательского риска; чем он выше, тем больше риск. Повышение риска, в свою очередь, означает возможность получения предприятием дополнительных прибылей.

Операционный рычаг позволяет оценить степень влияния изменения объемов продаж на размер будущей прибыли организации. Очевидно, что прибыль может быть получена после прохождения точки безубыточности (равновесия). Таким образом, расчеты операционного рычага позволяют выявить прирост прибыли при увеличении объемов продаж на 1% после преодоления организацией равновесного состояния. Методика расчета операционного рычага проиллюстрирована в таблице 24 на примере ЗАО "МЗСК".

На небольшом удалении от точки безубыточности (табл. 25) сила воз действия операционного рычага будет максимальной, по мере возрастания объемов продаж она начинает убывать: каждый последующий процент прироста выручки будет обеспечивать все больший процент прироста прибыли. При неравномерном значении постоянных затрат значение точки безубыточности возрастет, и данные зависимости придется прогнозировать заново. Изменение объемов продаж относительно точки безубыточности влечет за собой и изменение запаса финансовой прочности. Одновременно меняются риски предприятия (табл. 26).

Выполненные расчеты свидетельствуют о том, что вблизи точки равновесия деятельность организации оказывается не наиболее результативной, но и сопровождается максимальными рисками. При объеме продаж в 69000 тыс. шт. кирпича увеличение выручки от реализации на 1% обеспечит предприятию прирост прибыли на 7,29 %. Одновременно снижение в этой точке объемов продаж на 1% сократит финансовый результат организации. Повышенный удельный вес постоянных затрат усиливает действие операционного рычага, и снижение деловой активности организации приводит к многократным потерям прибыли.

О сокращении рисков предпринимательской деятельности по мере удаления от точки безубыточности свидетельствует и динамика запаса финансовой прочности - показателя, характеризующего возможность снижения продаж до начала получения предприятием убытков. В то время как продажи на уровне 69000 тыс. шт. обеспечат предприятию запас финансовой прочности в размере 45329,21 тыс. руб.

Таким образом, чем ближе ожидаемые продажи к равновесному состоянию, тем чувствительнее к изменению объемов реализации оказывается прибыль предприятия; предпринимательская деятельность сопровождается при этом повышением как рентабельности производства, так и предпринимательских рисков. Следовательно, управлять рисками можно посредством влияния на размер ожидаемых продаж. Также возможна и минимизация производственных рисков путем управления затратами предприятия. Расширенная формула операционного рычага:

Ор = (Прибыль + Постоянные расходы): Прибыль = 1 + Постоянные расходы: Прибыль. Из данной зависимости видно, что размер переменных затрат на уровень операционного рычага не влияет. Чем выше уровень постоянных расходов организации, тем выше операционный рычаг, а следовательно, риск предпринимательской деятельности. В таблице 27 выполнены расчеты операционного рычага и запаса финансовой прочности при объемах продаж в 70000 тыс. шт. и трех вариантах размера постоянных затрат. Первый вариант соответствует данным таблицы 22, во втором случае предполагается рост постоянных затрат предприятия на 5%, в третьем случае на 7%. Объем продаж и переменных расходов для всех вариантов неизменны.

Специфика производственной деятельности, ее масштабы влияют на размер исследованных выше показателей и уровень предпринимательского риска. Операционный рычаг в высокоавтоматизированных производствах оказывается значительно выше, чем на предприятиях с преобладанием ручного труда. Запас финансовой прочности из-за высокого порога рентабельности в автоматизированном производстве обычно ниже. Следовательно, крупным автоматизированным производствам свойственен большой риск предпринимательской деятельности. Менеджмент таких предприятий имеет меньше вариантов принятия решений. Высокий удельный вес постоянных затрат в общей их сумме свидетельствует об ослаблении гибкости предприятия, о высоких выходных барьерах данного бизнеса, т.е. низкой возможности их преодоления.

Графическая иллюстрация зависимости эффекта операционного рычага от коэффициента изменения постоянных издержек и зоны реализации риска снижения прибыли от продаж при увеличении объема реализации приведена следствия реализации рисков снижения объёма реализации для крупных высокотехнологичных промышленных предпринимательских структур оказываются более тяжёлыми. Поэтому, учитывая высокую инерционность крупных высокотехнологичных промышленных предприятий и промышленных холдингов, следует рекомендовать руководству этих субъектов промышленного предпринимательства предусмотреть в их организационной структуре аналитические службы, занимающиеся, в частности, прогнозированием конъюнктуры рынка сбыта и выработкой рекомендаций по превентивной реструктуризации издержек в зависимости от ожидаемой конъюнктуры рынка [64, с. 3].

Практическое применение полученных в диссертации условий положительности эффекта операционного рычага позволяет снизить риски ошибочных решений при выборе стратегии увеличения объёма реализации и, следовательно, повысить эффективность управления этими рисками.

Минимизации предпринимательских рисков может способствовать перевод части постоянных расходов в разряд переменных. Иногда у предприятия имеется такая возможность. Например, взамен повременной оплаты труда основных рабочих вводится сдельная форма; заработная плата работников коммерческого отдела соотносится в зависимости от объемов продаж; сумма задолженности за аренду складских помещений может быть начислена в зависимости от степени их загрузки. Подобные организационные мероприятия благоприятно воздействуют на значения показателей операционного рычага и запаса финансовой прочности. В таблице 28 представлены расчеты этих показателей по трем альтернативам. За базовый принят вариант 1, характеристики которого взяты из таблицы 23. Общая сумма расходов неизменна по всем альтернативам. Она составляет 329177,18 тыс. руб.