Статистическая оценка производственных рисков в растениеводстве и управление ими на основе страхования Соколова Ольга Анатольевна

Статистическая оценка производственных рисков в растениеводстве и управление ими на основе страхования
<
Статистическая оценка производственных рисков в растениеводстве и управление ими на основе страхования Статистическая оценка производственных рисков в растениеводстве и управление ими на основе страхования Статистическая оценка производственных рисков в растениеводстве и управление ими на основе страхования Статистическая оценка производственных рисков в растениеводстве и управление ими на основе страхования Статистическая оценка производственных рисков в растениеводстве и управление ими на основе страхования Статистическая оценка производственных рисков в растениеводстве и управление ими на основе страхования Статистическая оценка производственных рисков в растениеводстве и управление ими на основе страхования Статистическая оценка производственных рисков в растениеводстве и управление ими на основе страхования Статистическая оценка производственных рисков в растениеводстве и управление ими на основе страхования Статистическая оценка производственных рисков в растениеводстве и управление ими на основе страхования Статистическая оценка производственных рисков в растениеводстве и управление ими на основе страхования Статистическая оценка производственных рисков в растениеводстве и управление ими на основе страхования
>



Соколова Ольга Анатольевна. Статистическая оценка производственных рисков в растениеводстве и управление ими на основе страхования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Соколова Ольга Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2008.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/374

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления рисками

1. Понятие риска. Виды рисков 6

2. Функции, организация и методы управления рисками 21

3. Специфика рисков в сельском хозяйстве 45

4. Особенности управления рисками в сельском хозяйстве 67

Глава 2. Статистическая оценка и моделирование производственных рисков в сельском хозяйстве.

1. Характеристика основных рисков в сельском хозяйстве 80

2. Этапы изучения рисков. Статистические методы анализа урожайности как приемы оценки и моделирования риска 90

3. Оценка риска на основе анализа динамики урожайности 100

4. Моделирование риска на основе динамических рядов урожайности 114

5. Оценка ущерба при разных уровнях интенсивности производства 132

Глава 3. Управление рисками на основе страхования.

1. Особенности страхования урожая сельскохозяйственных культур 137

2. Состояние, проблемы и перспективы развития страхования сельскохозяйственных культур в России 146

3. Методика расчета тарифов, приемлемых для страхователей 162

Выводы и предложения 183

Библиографический список 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности всегда являлось стратегической задачей, обеспечивающей независимость страны. В рыночных отношениях при самостоятельности хозяйствующих субъектов с одной стороны неизмеримо возрастает задача обеспечения стабильности предъявления на рынке необходимого объема и ассортимента продовольственных товаров, а с другой поступательного наращения производственного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей. Решение этой задачи существенно усложняется наличием рисков, неопределенности ситуации на всех стадиях воспроизводства (производства, реализации, инвестиций). В связи с этим первостепенное внимание должно быть уделено исследованию рисков, присущих агропромышленному сектору экономики.

Исследование рисков должно проводиться комплексно, системно, начиная с уяснения сути рисков, их особенностей в сельском хозяйстве, общих принципов и алгоритмов управления рисками, должна подвергнуться исследованию специфика управления рисками в аграрном секторе экономике. Ответ на вопрос о специфике управления рисками позволит подойти к изучению алгоритмов и методов оценки и прогнозирования отдельных рисков, методов и приемов управления рисками в конкретных природно-экономических условиях.

Состояние изученности вопроса. Исследованию рисков вообще и в сельском хозяйстве в частности посвящены достаточно многочисленные исследования (Агибалов А.В., Балабанов И.Т., Бондаренко Л.Н., Глущенко В.В., Задков А.П., Лукьянов В.Б., Миндрин А.С., Юсупова Г.Л. и др.), однако именно комплексных, системных, привязанных к конкретным природно-экономическим условиям работ совершенно недостаточно.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка и совершенствование методических приемов оценки, прогнозирования и управления рисками в сельскохозяйственном производстве в конкретных природно-экономических условиях. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- раскрыть содержание понятия «риск», критически оценить современные
подходы к классификации рисков;

дать обобщенную схему классификации рисков;

рассмотреть функции, организацию и методы управления рисками;

раскрыть особенности рисков, присущих агропромышленному сектору экономики, дать классификацию рисков сельскохозяйственного производства: с точки зрения их источников, последовательности их наступления на разных стадиях воспроизводства, раскрыть содержание рисков на разных этапах технологического цикла в растениеводстве и животноводстве и с точки зрения вступления аграрного сектора в партнерские отношения с различными хозяйствующими субъектами и управленческими структурами;

раскрыть специфические способы управления рисками в сельском хозяйстве;

раскрыть особенности различных методов и приемов измерения рисков, связанных с метеорологическими условиями;

дать оценку риска недобора продукции растениеводства в различных природно-экономических условиях;

установить особенности распространения риска недобора продукции растениеводства по территории и на различные сельскохозяйственные культуры;

- дать характеристику и вскрыть причины динамики урожайности основных
зерновых культур в различных природно-экономических условиях;

построить и проанализировать модели зависимости «урожайность-метеорологические условия», в том числе с комплексным показателем метеоусловий;

проанализировать изменение «недобора продукции» при изменении экономических условий производства по типам предприятий;

раскрыть особенности страхования урожая сельскохозяйственных культур как метода управления рисками в растениеводстве, оценить состояние, проблемы и перспективы данного приема управления рисками в России на современном этапе;

разработать и апробировать методику расчета тарифов, приемлемых для страхователей.

Предметом исследования являются методические приемы выявления, оценки и управления рисками в первую очередь в растениеводстве, основное внимание при этом уделено рискам, связанным с природными (метеорологическими) условиями производства.

Объектом исследования явились крупные и средние сельскохозяйственные организации Российской Федерации, Воронежской области, сельскохозяйственные товаропроизводители Волховского, Дмитровского и Колпнянского районов Орловской области, сельскохозяйственные товаропроизводители Новоусманского, Лискинского и Верхнемамонского районов Воронежской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, теоретические и методологические положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области экономики и управления рисками, в том числе на основе страхования. Разнообразие задач и объектов предопределило необходимость использования различных методов.

Абстрактно-логический, диалектический и монографический методы были использованы при формулировании понятий, раскрытии сущности

риска, его классификаций, определении методов и приемов управления рисками.

Статистико-экономические методы были использованы при измерении и моделировании рисков, при расчете страховых тарифов.

Расчетно-конструктивный метод был использован при обосновании наиболее приемлемого варианта страхования.

Научная новизна диссертации заключается в авторском подходе к изучению рисков, предполагающем системное комплексное исследование от раскрытия сущности риска, его классификаций, до построения научно обоснованных методик управления рисками для каждого сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Научная новизна также присутствует в следующих результатах:

в классификации рисков, присущих аграрному сектору экономики, в выявлении их причин и способов снижения последствий;

в методике измерения риска, связанного с погодными условиями, выявлении степени распространенности рисков по территории и на различные сельскохозяйственные культуры;

- в построении моделей «урожайность-метеоусловия», в том числе с
комплексным показателем метеоусловий при различных природно-
экономических условиях;

- обосновании вывода об изменчивости размера риска (недобора продукции)
при меняющихся экономических условиях производства по типам
предприятий;

в выявлении проблем и перспектив развития страхования сельскохозяйственных культур в России;

- в методике расчета тарифов, приемлемых для страхователей.

Практическая значимость работы заключается в следующем: - намечены конкретные механизмы решения проблем имеющих место при страховании сельскохозяйственных культур, в частности установлены

товаропроизводители, которые и в нынешних условиях имеют интерес в заключении договоров страхования, предложен механизм создания у страховщиков оптимального портфеля договоров по данному виду страхования. Для того чтобы исключить использование различного рода схем, преследующих цель не страхование, а получение бюджетных средств, предлагается бюджетные средства выделять сразу товаропроизводителям на специальный счет, с последующим их использованием только на страхование. Предлагается выделять эти средства только тем товаропроизводителям, которые имеет урожайность выше средней по региону;

- сделан научно-обоснованный вывод о необходимости применения
индивидуальных страховых тарифов для каждого сельскохозяйственного
товаропроизводителя, находящегося в конкретных природно-экономических
условиях. Предложен алгоритм расчета таких тарифов;

сделан вывод о возможности расчета такого тарифа самим страхователем (товаропроизводителем);

разработана методика сравнения различных тарифов. Данная методика может быть использована для выбора товаропроизводителем наиболее приемлемого для него тарифа.

Достоверность полученных результатов основывается на использовании официальных статистических данных по крупным и средним сельскохозяйственным организациям России, Воронежской области по сельскохозяйственным товаропроизводителям Волховского, Дмитровского и Колпнянского районов Орловской области, Новоусманского, Лискинского и Верхнемамонского районов Воронежской области. При выполнении работы использована также информация метеостанций расположенных на территории указанных или в близлежащих районах. Временные ряды, которые использовались при написании работы содержат разную продолжительность (от 18 до 33 лет)

Функции, организация и методы управления рисками

Риск изменчив, он не является постоянной величиной. Эти изменения во многом обусловлены изменениями в экономике, а также рядом других факторов. Общество должно постоянно следить за развитием риска: ведутся соответствующий стратегический учет, анализ и обработка собранной информации. Исходя из полученной информации о возможном развитии риска, производится его оценка и прогнозирование.

Риск - это во многом финансовая категория. Поэтому на степень и величину риска можно воздействовать через финансовый механизм. Такое воздействие осуществляется с помощью приемов финансового менеджмента и особой стратегии. В совокупности стратегия и приемы образуют своеобразный механизм управления риском, т.е. риск-менеджмент. Таким образом, риск-менеджмент представляет собой часть финансового менеджмента. [3 ]

В основе риск-менеджмента лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения дохода (выигрыша, прибыли) в неопределенной хозяйственной ситуации.

Конечная цель риск-менеджмента соответствует целевой функции предпринимательства. Она заключается в получении наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом для предпринимателя соотношении прибыли и риска.

Риск-менеджмент представляет собой систему управления риском и экономическими, точнее финансовыми, отношениями, возникающими в процессе этого управления.

Риск-менеджмент включает стратегию и тактику управления.

Под стратегией управления понимаются направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии.

Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.[69]

Риск-менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления). Схематично это можно представить следующим образом: Объектом управления в риск-менеджменте являются риск, рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации рынка. К этим экономическим отношениям относятся отношения между страхователем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между предпринимателями (партнерами, конкурентами) и т.п.

Субъект управления в риск-менеджменте - это специальная группа людей (финансовый менеджер, специалист по страхованию, аквизитор, актуарий, андеррайтер и др.), которая посредством различных приемов и способов управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта управления. [3, с.42]

Риск-менеджмент выполняет определенные функции.

Различают два типа функций риск-менеджмента [69]:

- функции объекта управления;

- функции субъекта управления.

К функциям объекта управления в риск-менеджменте относитсяорганизация:

разрешения риска;

рисковых вложений капитала;

работы по снижению величины риска;

процесса страхования рисков;

экономических отношений и связей между субъектами хозяйственного процесса. К функциям субъекта управления в риск менеджмента относятся:

прогнозирование; организация; регулирование; координация; стимулирование;

контроль.

Прогнозирование в риск-менеджменте представляет собой разработку на перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей. Прогнозирование - это предвидение определенного события. Оно не ставит задачу непосредственно осуществить на практике разработанные прогнозы. Особенностью прогнозирования является также альтернативность в построении финансовых показателей и параметров, определяющая разные варианты развития финансового состояния объекта управления на основе наметившихся тенденций. В динамике риска прогнозирование может осуществляться как на основе экстраполяции прошлого в будущее с учетом экспертной оценки тенденции изменения, так и на основе прямого предвидения изменений. Эти изменения могут возникнуть неожиданно. Управление на основе предвидения этих изменений требует выработки у менеджера определенного чутья рыночного механизма и интуиции, а также применения гибких экстренных решений. [69]

Организация в риск-менеджменте представляет собой объединение людей, совместно реализующих программу рискового вложения капитала на основе определенных правил и процедур. К этим правилам и процедурам относятся создание органов управления, построение структуры аппарата управления, установление взаимосвязи между управленческими подразделениями, разработка норм, нормативов, методик и т.п.

class2 Статистическая оценка и моделирование производственных рисков в сельском хозяйстве.

class2

Характеристика основных рисков в сельском хозяйстве

Эффективность управления агропромышленным комплексом во многом определяется рациональным распределением риска (точнее, ответственности за возможные последствия принятия рискованных решений) между субъектами управления (субъектами хозяйствования).

Риски в технологиях защиты сельскохозяйственного имущества имеют определенную специфику. Процесс сельскохозяйственного производства тесно связан с природными факторами, а потому он подвержен воздействию стихийных сил больше, чем производство в других отраслях. Следует подчеркнуть, что сельскохозяйственные риски часто проявляются как риски аномальные. Например, засуха, наводнение. По своим характеристикам они могут относиться к стихийным бедствиям, поскольку могут охватывать сразу большую территорию. Пожар также включается в число рисков, но он не занимает среди них главенствующего положения, лишь по отношению к зданиям, сооружениям и оборудованию восстанавливается его доминирующее место.

Для того чтобы подробнее рассмотреть основные производственные риски в сельском хозяйстве проанализируем их по отдельности в растениеводстве и животноводстве на различных этапах производственного процесса. Такими основными этапами в растениеводстве являются: предпосевная подготовка и сев; уход за посевами; уборка и послеуборочная доработка; хранение и реализация. Рассмотрим распределение рисков по этапам. Предпосевная подготовка и сев характеризуются следующими рисками:

Производственные: это в основном технологические риски, такие как риск некачественного выполнения работ, риск низкого качества семян, удобрений, риск неправильного выбора сортов культур. В современных условиях сюда следует отнести риск недостаточного обеспечения производственными ресурсами в результате невыполнения поставщиками своих обязательств и риск повышенных нагрузок на технику.

Ценовые: риск роста цен на производственные ресурсы.

Финансовые: риск нехватки собственных средств, риск неполучения кредита, риск роста процентных ставок по кредитам, риск неблагоприятного изменения валютного курса.

Имущественные: риск порчи, хищения. Пожары, отказы техники.

Персональные: риск недостаточного обеспечения трудовыми ресурсами, в том числе из-за болезней, травм, прогулов. Риск недостаточной квалификации работников.

На этой стадии производственного процесса, основной задачей является подготовка техники к предпосевной подготовке и сев культур. Что требует внимания к имущественным рискам, связанным с состоянием машинотракторного парка. Таким образом, основная потребность на этом этапе - в производственных ресурсах. Требуется не только закупка запасных частей, горюче-смазочных материалов, но также и частичное обновление парка. Кроме этого, необходимы достаточное удобрение почвы и высокое качество семенного материала, что приводит к максимальным за календарный год денежным вложениям. В связи со сложным финансовым положением многих предприятий, на первый план выходит риск недостаточного обеспечения производственными ресурсами. При этом он может быть связан с недостатком собственных и заемных денежных средств, с высокими ценами на производственные ресурсы или с невыполнением поставщиками своих договорных обязательств.

Из-за неравномерной потребности предприятий в кредитовании и большого риска в данной сфере, потребность в инвестициях у отрасли гораздо выше, чем у предприятий в других сферах народного хозяйства. При этом многие производители не могут воспользоваться банковскими кредитами из-за накопленных долгов во время реформирования области, случившихся экономических кризисов, которые в первую очередь ударили по производителям. В результате большая часть сельскохозяйственной продукции отдается за полученные в начале посевной ГСМ, технику, удобрения и прочие ресурсы. Только теперь вместо государства товарными кредиторами выступают компании-поставщики, местные администрации. При этом часто цены на поставляемые ресурсы значительно завышены, а произведенная продукция закупается в возмещение кредита по заниженным ценам.

Предприятия, закупившие импортную технику и вынужденные покупать запчасти к ней, имеют так же риск изменения валютного курса. Так же это касается предприятий, закупающих импортные семена, удобрения, средства защиты растений.

На урожайность оказывают существенное влияние качество семян и условия проведения сева: оптимальные сроки, правильный выбор способа, соблюдение оптимальных норм высева семян и глубины посева. Необходима тщательная проверка всех документов о посевных качествах покупаемых семян, а также соблюдение норм хранения, предпосевной подготовки семян собственного производства.

С помощью правильного выбора сортов культур для производства урожайность можно повысить на 15-20%. Выбор сорта влияет также на качественные показатели произведенной продукции. Это имеет особое значение для таких культур, как сахарная свекла, кукуруза, пивоваренный ячмень, подсолнечник, чьи качественные показатели учитываются при покупке переработчиками.

Так же важно учитывать, что на этапе предпосевной подготовки и сева вносится наибольшая часть используемых удобрений. Риски здесь возникают на двух этапах. Первый этап - это производство, заготовка, закупка, перевозка и хранение удобрений. То есть необходимо правильно рассчитать количество необходимых промышленных удобрений. А затем организовать их завоз и правильное хранение. Значение имеют также пропорции, в которых необходимо смешивать те или иные удобрения, для получения заданного соотношения питательных элементов, с учетом плодородия почв, требований культуры и условий агротехники.

На этом этапе возникают риски, связанные с рациональным размещением удобрений по севооборотам и внутри них под различные культуры, а таюке с выбором оптимальных доз, сроков и способов внесения удобрений.

Особенности страхования урожая сельскохозяйственных культур

Как уже отмечалось, сельскохозяйственное производство неразрывно связано с естественным природным процессом воспроизводства, что делает его наиболее уязвимым от воздействия нерегулируемых факторов: количества тепла, влаги и других.

Особенно подвержены неблагоприятному воздействию стихийных сил природы отрасли растениеводства.

В сегодняшних условиях хозяйствования большое значение приобретает такой способ управления рисками как его передача на основе страхования, поскольку большинство сельскохозяйственных производителей ограничено в собственных средствах и не могут компенсировать крупные материальные убытки, связанные с наступлением риска. При страховании приоритетными должны быть интересы сельскохозяйственных производителей, в особенности в сфере производства зерна, имеющего важное продовольственное значение. По словам Бондаренко [5, с.31]: «Сельскохозяйственное страхование, в частности, его важнейшая подотрасль - страхование урожая, должно быть направлено лишь на компенсацию ущерба самого сельскохозяйственного труженика... Иными словами, страхование, например, сельскохозяйственных культур направлено на защиту не собственно урожая, а на защиту финансового состояния предпринимателя, который его выращивает.» Без страховой защиты и эффективной системы страхования невозможно обеспечить ведение производства в сельском хозяйстве со стабильными финансовыми результатами.

Механизм осуществления сельскохозяйственного страхования заключается в накоплении страховых ресурсов в благоприятные годы и их использование в неблагоприятные.

Развитие страховой защиты, как средство обеспечения безопасности производителя от случайных неблагоприятных событий, способствовало общественное разделение труда, развитие ремесленного производства и в дальнейшем обособление торговли в самостоятельную отрасль. Рост международного обмена и торговли, связанных с повышенной опасностью и использованием огромных ресурсов, вызвали необходимость адекватного страхового покрытия. В результате стали формироваться определенные страховые фонды, обеспечивающее возмещение непредвиденных катастрофических потерь в торговой, а также производственной деятельности и появилась группа специалистов, в руках которой находились средства этого фонда. Накопление опыта в управлении суммами страхового фонда, систематизация и обобщение накопленных знаний постепенно превратило страхование в надежный механизм защиты общественного производства от различного рода непредвиденных опасностей.(46)

В России до 1765 года не существовало отечественных страховых компаний, а страховые услуги предоставлялись иностранными страховщиками. Первое общество взаимного страхования от огня было образовано в Риге в 1765 году. В 1786 году Екатерина II предприняла попытку создания отечественного страхования, законодательно закрепив исключительное право государства на проведение страховых операций. Манифестом от 28 июня 1786 года было запрещено страховать имущество в иностранных компаниях и «тем выводить деньги во вред и убыток государственный», а при Государственном банке была организована Государственная страховая экспедиция, имеющая право проводить страхование имущества и строений от огня. Однако, операции государственного страхования были крайне ограничены, т.е. не получили должного распространения и государственная страховая экспедиция была закрыта в 1822 году.

На смену государственной страховой монополии начиная с 1827 года стали приходить частные акционерные компании, положившие начало развитию национального страхового рынка. В 1827 году появилось «Первое Российское от огня страховое общество», а затем в 1835 году организуется «Второе Российское от огня страховое общество», в 1846 году — товарищество «Саламандра». Дальнейшее развитие национального страхового рынка было обусловлено развитием капиталистических и реформаторских тенденций в обществе. Рост промышленности, строительства железных дорог, совершенствование системы кредитования, привели к расширению сети частных страховых обществ. Они действовали преимущественно в черте города и занимались в основном страхованием от огня. Но позднее проникли и в среду фабрикантов и землевладельцев, осуществляя не только страхование недвижимости, но и коллективное страхование от несчастных случаев рабочих и служащих.

Первых сельскохозяйственным страховым обществом было Лифляндское, которое в первые годы ограничивалось только операциями по страхованию озимых на помещичьих землях. В дальнейшем его операции распространились и на яровые культуры, был расширен круг участников за счет арендаторов и других крупных землевладельцев.

Отмена крепостного права в 1861 году, постепенная замена натурального хозяйства товарным и принятие закона о земском страховании (1864г.) способствовали появлению страхования и в сельскохозяйственных областях России. Право проводить страховые операции получили Земства.

В Советской России страхование осуществлялось государством. Государство, как генеральный собственник, возмещало ущерб из бюджета. Процессы демонополизации и приватизации предприятий госсектора в конце 80-х начале 90-х гг. полностью изменили ситуацию. Государство уже было не в состоянии накапливать средства для формирования достаточных резервов для возмещения ущербов. Принцип государственного самострахования за счет бюджетных средств должен был уступить и уступил место страхованию — созданию страховых фондов страховщиками.

Прежняя система сельскохозяйственного страхования в виде обязательного государственного страхования уже не могла применяться - для этого исчезла объективная основа в виде государственной страховой монопольной системы. Однако потребность в страховой защите аграрного сектора остается. В связи с этим возникает необходимость государственной поддержки не только страхователей, но и страховщиков, специализирующихся на предоставлении страховых услуг аграриям.

Сельскохозяйственное страхование представляет собой специфический класс страхования, объединяющий несколько видов страхования. Выделение сельскохозяйственного страхования в отдельный класс осуществляется по принципам формирования комплексных видов страхования. К таким видам относятся морское, космическое, авиационное, медицинское и т.п.