Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты организации учетно-аналитического обеспечения риск-менеджмента в коммерческих организациях 9
1.1. Информационные потребности риск-менеджмента в коммерческой организации 9
1.2. Особенности и состав учетно-аналитического обеспечения риск-менеджмента в коммерческих организациях 42
1.3. Эволюция подходов к организации учетно-аналитического обеспечения риск-менеджмента в коммерческих организациях 52
Глава 2. Методические аспекты учетного обеспечения риск менеджмента в коммерческих организациях 62
2.1. Формирование и раскрытие информации о рисках в учете и отчетности 62
2.2. Организация ведения риск-ориентированного бухгалтерского учета 72
2.3. Совершенствование инструментов и средств учетного обеспечения риск-менеджмента 83
Глава 3. Аналитическое обеспечение риск-менеджмента в коммерческих организациях 102
3.1. Информационные источники анализа рисков коммерческой организации 102
3.2. Аналитические средства выявления и диагностики рисков .. 114
3.3. Комплексная методика анализа хозяйственных рисков и средства ее реализации 124
Заключение 138
Библиографический список
- Особенности и состав учетно-аналитического обеспечения риск-менеджмента в коммерческих организациях
- Эволюция подходов к организации учетно-аналитического обеспечения риск-менеджмента в коммерческих организациях
- Организация ведения риск-ориентированного бухгалтерского учета
- Аналитические средства выявления и диагностики рисков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях выхода из глобального экономического кризиса особая роль отводится учету и обоснованной оценке всех факторов, воздействующих на экономический субъект и влияющих на получение прибыли коммерческой организации. Высокие темпы изменений внешней среды, приводящие к неопределенности и неустойчивости, хозяйственным рискам, значительно осложняют формирование достоверной бухгалтерской информации.
Эффективность деятельности организации во многом зависит от способности управлять хозяйственными рисками. Управление рисками (или риск-менеджмент) предполагает, что бухгалтерский учет, как информационная система процесса управления, не только дает представление заинтересованным пользователям о сопутствующих организации рисках, но и позволяет анализировать возможное их влияние на деятельность коммерческой организации. Однако одним из недостатков учетно-аналитического обеспечения риск-менеджмента является то, что формируемая в системе бухгалтерского учета информация о рисках и их влиянии на экономическое положение организации не обеспечивает принятие эффективных управленческих решений. Пользователи информации (менеджеры) смогут оценить влияние хозяйственных рисков на деятельность управляемой ими организации только посредством отражения такой информации. И это связано прежде всего с тем, что проблеме формирования системы бухгалтерского учета, отражающей все существенные аспекты, связанные с возможностью возникновения рисковой ситуации, не уделяется достаточно внимания. Вышеизложенное обуславливает актуальность отражения в бухгалтерском и управленческом учете и отчетности информации, обеспечивающей принятие управленческих решений в условиях неопределенности; совершенствования методов и аналитических функций бухгалтерского учета, направленных на управление хозяйственными рисками; разработки методики анализа хозяйственных рисков и их влияния на бухгалтерскую отчетность.
Недостаточная изученность и важность отмеченных многоаспектных проблем определили теоретико-методическую и практическую актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в экономической литературе уделяется большое внимание различным аспектам формирования бухгалтерской отчетности, исследования рисков и их оптимизации.
Теоретические основы исследования экономических рисков и информационного обеспечения управления ими представлены в работах А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, Т. Бачкаи, Дж. К. Ван Хорна, В.М. Гранатурова, А.М. Дуброва, Р.М. Качалова, Дж.М. Кейнса, Г.Б. Клейнера, Б.А. Лагоши, М.Г. Лапусты, Н.П. Любушина, С. Майерса, А. Маршалла, Д. Мессена, Б.А. Райзберга, В.Л. Тамбовцева, Э.А. Уткина, Е.Ю. Хрусталева, В.А. Чернова, А.Е. Шевелева, Е.В. Шевелевой и др.
Методологические вопросы реформирования бухгалтерского учета, формирования бухгалтерской отчетности и ее гармонизации с требованиями МСФО, в том числе в части оценки достоверности и отражения рисков рассмотрены в трудах Р.А. Алборова, Э.А. Аренса, С.Б. Барнгольц, О.И Васильчук, И.И. Елисеевой, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, М.И. Кутера, Е.А. Мизиковского, М.В. Мельник, Е.В. Никифоровой, В.Ф. Палия, Л.В. Поповой, Т.М. Садыковой, М.А. Сидорова, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, А.А. Терехова, А.Н. Хорина, В.Т. Чая, Г.В. Чая, Э.О. Човушян, А.Д. Шеремета и др. Вопросы формирования финансовой отчетности и ее анализа нашли отражение в работах зарубежных исследователей Л.А. Бернстайна, С.А. Дипиаза, Р.Дж. Экклза и др.
Однако не все аспекты учетно-аналитического обеспечения современного риск-менеджмента нашли должное освещение в экономической литературе и, следовательно, требуют новых научных разработок, адекватных существующей действительности. Так, недостаточно исследованы проблемы раскрытия информации о хозяйственных рисках в бухгалтерском и управленческом учете и отчетности, методического обеспечения анализа влияния рисков на результаты деятельности коммерческой организации, оптимального сочетания инструментов риск-менеджмента и организации бухгалтерского учета и анализа показателей, дающих объективную информацию о степени рискованности хозяйственной ситуации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы стала разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию учетно-аналитического обеспечения системы управления рисками в коммерческой организации.
Осуществление поставленной цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:
- охарактеризовать особенности и состав учетно-аналитического обеспечения риск-менеджмента в коммерческих организациях;
- раскрыть подходы к организации учетно-аналитического обеспечения риск-менеджмента в коммерческих организациях;
- рассмотреть способы формирования и раскрытия информации о рисках в учете и отчетности;
- разработать систему информационного взаимодействия бухгалтерского и управленческого учета в целях обеспечения риск-менеджмента;
- систематизировать инструменты и средства учетного обеспечения риск-менеджмента;
- определить аналитический инструментарий выявления и диагностики хозяйственных рисков;
- предложить комплексную методику анализа хозяйственных рисков и средства ее реализации.
Предметом исследования стали теоретические и методические вопросы отражения хозяйственных рисков в бухгалтерском и управленческом учете и отчетности, формальные и неформальные процедуры, а также аналитический инструментарий их оценки.
Объектом исследования выступила производственно-хозяйственная деятельность российских коммерческих организаций и, в частности, коммерческих организаций Самарской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ученых и специалистов в области бухгалтерского учета и отчетности, экономического анализа, а также научные гипотезы и концепции, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления рисками организации. В исследовании использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Министерства финансов РФ, российские и международные стандарты отчетности, аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской периодической печати и представленные в компьютерной сети Интернет, материалы научных и научно-практических конференций.
Для решения поставленных в работе задач применялись следующие общенаучные методы: статистические методы, наблюдение, выборка, группировка, обобщение, сравнение, системный и комплексный подход, структурный анализ, экспертные оценки.
Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с разработкой методологических подходов и научно-практических рекомендаций по проблеме учетно-аналитического обеспечения риск-менеджмента в коммерческих организациях.
В частности, при этом были получены следующие наиболее важные научные результаты:
- дана комплексная характеристика особенностей и состава учетно-аналитического обеспечения риск-менеджмента в коммерческих организациях как особой системы инструментов и методов ведения бухгалтерского учета, позволяющих формировать информационный ресурс для управления рисками деятельности коммерческой организации и включающих методическую, регламентирующую, аналитическую и документационную составляющие;
- раскрыты подходы к организации информационного обеспечения риск-менеджмента в коммерческих организациях в рамках известных конкурирующих подходов к развитию учетной науки (социологического, экономического, бихевиористического, психологического и событийного) и экономического анализа (системного, комплексного, интеграционного, функционального, динамического, воспроизводственного и количественного) и определены перспективы развития учетно-аналитического обеспечения риск-менеджмента, включая выводы о необходимости формирования нового риск-ориентированного подхода в национальных стандартах бухгалтерского учета и отчетности и создание хедж-бухгалтерий;
- обобщены и систематизированы основные способы раскрытия в учете и отчетности информации о существовании риска и о степени обесценения подверженного риску объекта, среди которых выделены и детально охарактеризованы такие способы, как резервирование, выделение информации по отчетным сегментам и переоценка;
- в порядке уточнения методических основ ведения риск-ориентированного бухгалтерского учета предложена дифференциация этапов выявления и оценки риска в процессе информационного взаимодействия риск-менеджмента и систем бухгалтерского и управленческого учета;
- систематизированы инструменты и средства учетного обеспечения риск-менеджмента по видам хозяйственных рисков и этапам их развития;
- разработан аналитический подход, позволяющий на основе статистических методов выявлять степень воздействия на деятельность коммерческой организации различных составляющих хозяйственных рисков;
- предложена комплексная методика анализа хозяйственных рисков и описаны средства ее реализации, включая внутренние стандарты, образцы оперативных документов, типовые графики документооборота и интерфейсы взаимодействия с комплексными автоматизированными бухгалтерскими программами.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят в клад в развитие аналитических функций бухгалтерского учета, обеспечивая формирование информации о хозяйственных рисках и их влиянии на эффективность деятельности коммерческой организации. Разработанные автором методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в деятельности хозяйственных субъектов разных отраслей в целях совершенствования риск-менеджмента, повышения обоснованности управленческих решений, анализа надежности учетных данных. Теоретические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" "Управление развитием образовательных систем; информационные технологии в управлении и организации производства" в 2004 г. и на всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы менеджмента в России" "Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса" в 2010 г. в г. Тольятти.
Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 13 статьях общим объемом 5,9 п.л. (в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, - 4 статьи объемом 2,2 п.л.).
Отдельные предлагаемые автором практические рекомендации по анализу и оценке хозяйственных рисков, оказывающих влияние на достоверность бухгалтерской отчетности, и управлению ими использованы в деятельности коммерческих организаций: ООО "Парус Сервис" (г. Тольятти), ООО "Олимпия Плюс" (г. Тольятти). Содержащиеся в исследовании научные разработки и методики в области обеспечения учетно-аналитической информацией риск-менеджмента нашли применение в учебном процессе в Тольяттинском филиале Московского государственного университета пищевых производств в процессе преподавания дисциплин "Управленческий учет" и "Экономический анализ".
Структура работы. Работа имеет следующую структуру, определяемую логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач:
Введение
Особенности и состав учетно-аналитического обеспечения риск-менеджмента в коммерческих организациях
В настоящее время анализ рисков наиболее востребован в таких областях, как страховая, инвестиционная деятельность, кредитные, валютные и банковские операции и т.д. Возникла собственно теория риска: в науку введено понятие «риск», дано его определение как экономической категории, установлены источники и виды риска, сформирована концепция риск-менеджмента.
Особую актуальность приобретает изучение сущности и содержания категории «риск». Нужно отметить, что корни, истоки данного слова испанские и португальские; в переводе с этих языков «риск» означает «скала» - мореплаватели под этим словом понимали опасность, грозящую кораблям [86, с. 561]. В экономической литературе отсутствует единый подход к дефиниции этого понятия. Основные определения понятия «риск» приведены ниже. Риск - это ситуация, когда наступление неизвестных событий весьма вероятно и может быть оценено количественно [72, с. 46]. Риск - это угроза, опасность возникновения ущерба в самом широком смысле слова [86, с. 561]. Риск - вероятность получения неблагоприятного результата [48, с. 4].
Под риском принято понимать вероятность (угрозу) потери лицом или организацией части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой политики [55, с. 12].
Риск характеризуется как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов, а также как вероятность отклонения от цели, ради которой принималось решение [86, с. 561-562].
Риск - это возможность не наступления каких-либо ожидаемых событий, возможность отклонения каких-либо величин от некоторых их (ожидаемых) значений [87, с. 10]. Риск - это возможность возникновения неблагоприятных ситуаций в ходе реализации планов и исполнения бюджетов предприятия [101, с. 8].
Термин «риск» подразумевает любое событие или действие, которое может неблагоприятно отразиться на достижении организацией ее деловых целей и помешать ей успешно реализовать свою стратегию [30, с. 15].
Риск - вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда [3].
Таким образом, риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных суждений. Отождествление риска только с одной из этих формулировок сужает реальное содержание этого понятия. В них есть несколько общих характерных черт, среди которых выделяют следующие: риск связан с возможностью потерь или убытков; риск непосредственно связан с принятием решений; выбор решений осуществляется в условиях неопределенности; каждое альтернативное решение имеет определенную вероятность. Далее будем использовать определение, которое не противоречит су-ществующим трактовкам риска: риск - это отклонение фактического результата осуществляемого решения от ожидаемого (прогнозируемого, планируемого, предполагаемого) [114, с. 72].
Риски, связанные с экономической деятельностью хозяйствующего субъекта, объединяют в группу «хозяйственный риск», под которым понимается риск, возникающий при любых видах деятельности, связанных с производством товаров, работ, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов [114, с. 97].
Конкретизируем данное определение с точки зрения цели нашего исследования: хозяйственный риск - результат действия факторов и обстоятельств, возникающих в результате экономической деятельности коммерческой органи зации, оказывающих прямое или косвенное влияние на бухгалтерскую отчетность.
Хозяйственный риск можно разделить на две группы: предпринимательский риск; риск непредпринимательской деятельности, свойственный государственным и некоммерческим организациям. Часто предпринимательский риск отождествляется с хозяйственным риском, но это не верно [114, с. 97].
Хозяйственный риск не существует вне деятельности, вне процессов, идущих в организации. Учитывая подобный подход к хозяйственному риску, можно выделить такие термины, как «субъект хозяйственного риска» и «объект хозяйственного риска». Под субъектом хозяйственного риска предлагается понимать должностное лицо организации, принимающее решения. Под объектом хозяйственного риска будем подразумевать ресурс, изменение которого возможно в случае возникновения рисковой ситуации. Таким ресурсом является информация, на основании которой принимается управленческое решение. Наши исследования показали степень негативного влияния хозяйственного риска на показатели финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации из-за неэффективных управленческих решений. Это, в свою очередь, ведет к значительным штрафам, санкциям административной и уголовной ответственности, потере доверия инвесторов, партнеров организации.
В связи с кризисными явлениями в экономике произошла актуализация бухгалтерской отчетности в качестве основной информационной базы, объективно отражающей финансовое состояние коммерческой организации, позволяющей принимать эффективные управленческие решения. На сегодняшний день влияние хозяйственных рисков на надежность бухгалтерской отчетности изучено недостаточно. Однако исследования показывают, что бухгалтерская отчетность, полностью соответствующая требованиям учетных стандартов, тем не менее не свободна от неопределенности. Это обусловлено тем, что деятельность юридических лиц в России регулируется различными законодательными нормами (гражданское, налоговое, таможенное, административное, трудовое и уголовное законодательство). А они не всегда корреспондируют с требования ми бухгалтерского законодательства.
Таким образом, неопределенность в бухгалтерском учете формируется при отсутствии качественной информации, позволяющей осуществлять бухгалтерские процедуры в соответствии с действующими законодательными нормами. При этом разные методы учета ведут к разным последствиям, отчетность будет выглядеть по-разному, и пользователи будут принимать разные решения.
Эволюция подходов к организации учетно-аналитического обеспечения риск-менеджмента в коммерческих организациях
На взгляд автора [98], отчисления в резервы на устранение рисков целесообразно производить ежегодно в пределах 5% суммы чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации. Суммы резервов в дальнейшем можно использовать на погашение убытков, связанных с последствиями рисков. Информацию о резервах необходимо раскрывать в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности, а порядок их создания — в учетной политике организации.
В соответствии с ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам» [10] информация по сегменту - это информация, раскрывающая часть деятельности организации в определенных хозяйственных условиях посредством представления установленного перечня показателей бухгалтерской отчетности. Информация по географическому сегменту раскрывает часть деятельности организации по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг в определенном географическом регионе деятельности организации, которая подвержена рискам и получению прибылей, отличных от рисков и прибылей, получаемых в других географических регионах. Информация по операционному сегменту раскрывает часть деятельности организации по производству определенного товара, выполнению определенной работы, оказанию определенной услуги или производству однородных групп товаров, работ, услуг, которые подвержены рискам и получению прибылей, отличным от рисков и прибылей по другим товарам, работам, услугам или по их однородным группам. Информация по отдельному операционному или географическому сегменту, подлежащая обязательному раскрытию в бухгалтерской отчетности, называется информацией по отчетному сегменту. Перечень отчетных сегментов устанавливается организацией самостоятельно, исходя из ее организационной и управленческой структуры. При определении отчетных сегментов принимаются во внимание различные риски, которым может быть подвержена организация [68, с. 486]. Информация по операционным сегментам признается первичной, если риски и прибыли определяются различиями в производимых товарах, работах, услугах. Информация по географическим сегментам признается первичной, если риски и прибыли определяются различиями в географических регионах деятельности.
Раскрытие информации по отчетным сегментам, также как и резервирование, способствует распознаванию хозяйственных рисков и установлению их величины.
Организация бухгалтерского учета требует прежде всего регистрации каждой хозяйственной операции в специальных документах или на иных носителях информации. Документация - это способ первичной регистрации хозяйственной операции и обоснования правильности бухгалтерских записей. По ряду причин не все явления хозяйственной деятельности могут быть зарегистрированы в документах в момент их совершения. Подобные факты выявляют путем инвентаризации. Чтобы установить соответствие учетных данных об имуществе и обязательствах организации их фактическому состоянию, используют данные инвентаризации для документального оформления неучтенных операций. Инвентаризация - способ уточнения показателей учета.
Согласно ст. 12 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ организации обязаны проводить инвентаризацию имущества в целях подтверждения его наличия, состояния и оценки для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности [1]. Инвентаризация проводится в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [21].
Количество инвентаризаций в отчетном году, перечень имущества, подлежащего проверке, даты их проведения устанавливаются руководителем организации, за исключением случаев, когда инвентаризация является обязатель 67 ной: - при смене материально ответственного лица; - при передаче имущества организации в аренду; - при преобразовании государственного или муниципального предприятия в случаях, предусмотренных законодательством; - при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного баланса; - в случаях стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями; - при установлении фактов хищений, злоупотреблений. Инвентаризацию проводит постоянно действующая или рабочая комиссия, созданная приказом по организации, при обязательном участии представителя бухгалтерии. До начала инвентаризации рекомендуется проверить: - наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и других регистров аналитического учета; - наличие и состояние технических паспортов или другой технической документации; - наличие документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение. При отсутствии документов необходимо обеспечить их получение или оформление [71, с. 127].
Таким образом, инвентаризация позволяет выявить недостачи, материально-производственных запасов, нематериальных активов, основных средств в сопоставлении с данными бухгалтерского учета, но она позволяет распознать лишь факт реализации хозяйственных рисков. Измерить величину хозяйственных рисков и конкретизировать, какой именно хозяйственный риск имел место, с помощью инвентаризации зачастую невозможно, так как она характеризует результат совместного действия всех существующих на данный момент негативных факторов, как рисковых, так и не рисковых.
Существует необходимость пересматривать ненадежные оценки имуще 68 ства, возникающие из-за неизбежных изменений в оценках объекта учета, объективной неопределенности в бухгалтерских оценках, в особенности при изменении условий и обстоятельств, ранее принимавшихся во внимание при их обосновании.
Стандарт МСФО-8 утверждает, что использование обоснованных оценок является важным фактором подготовки финансовой отчетности: если меняются обстоятельства, на которых бухгалтерская оценка основывалась, она может пересматриваться, но необходимо раскрывать информацию об этом. Данный стандарт предусматривает: - результаты изменения бухгалтерских оценок должны включаться в расчет прибыли или убытка; - характер и величина изменений в бухгалтерских оценках должны раскрываться относительно их влияния в данном и будущих отчетных периодах; - эти изменения должны включаться в те же статьи отчета о прибылях и убытках, в которые включались ранее применявшиеся оценки. Изменения бухгалтерской оценки воздействуют как на результаты текущего, так и на результаты будущих периодов (причем нескольких отчетных периодов).
Изменение расчетной оценки - корректировка балансовой стоимости актива или обязательства, или величины, отражающей периодическое потребление актива, обусловленная оценкой текущего состояния активов и обязательств, а также связанных с ними ожидаемых будущих выгод и обязательств.
Изменения в расчетных расценках являются результатом получения новой информации или наступления новых обстоятельств и, соответственно, не являются исправлениями ошибок. Необходимо информировать пользователей отчетности и о фактах, когда невозможно представить количественную оценку изменения.
Организация ведения риск-ориентированного бухгалтерского учета
Снижение хозяйственного риска в коммерческой организации осуществляется путем усиления мер безопасности (проведения предупредительных мероприятий по усилению безопасности зданий и сооружений, установки противопожарных устройств, сигнализации, приобретения сейфов, найма охраны, обучения персонала работе в рисковых условиях и т.д.). Также в целях обеспечения безопасности бизнеса применяют договорную форму распределения риска, создание резервов, деление бизнеса для минимизации налоговых платежей и налоговых рисков и т.д.
Особое внимание следует уделить вопросам повышения исполнительской дисциплины и качества работы сотрудников бухгалтерии. При этом эффективными способами являются организация системы внутреннего контроля на предприятии и автоматизация учетной работы с помощью компьютерной техники. Избежать искажений и неточностей при составлении бухгалтерской отчетности, по нашему мнению, можно путем организации дополнительного контроля за выполняемыми бухгалтерскими процедурами, а также выполнения необходимых настроек в бухгалтерских программах. Одной из важнейших формализованных процедур, завершающих составление бухгалтерской отчетности, необходимо считать проверку цифровой взаимоувязки показателей отчетных форм. Потребность в создании системы внутреннего контроля в коммерческих организациях обусловлена необходимостью обеспечения достоверной информацией об активах и обязательствах компании, а также борьбы со злоупотреблениями, связанными с нарушением законодательства. В соответствии с Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 405 [5], система внутреннего контроля — совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством экономического субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности. В осуществлении контроля важное место отводится работникам учетной службы коммерческой организации, так как именно они проверяют действия отдельных должностных лиц, вскрывают недостатки, нарушения или злоупотребления в их деятельности, устанавливают причины нарушений и виновных лиц. Бухгалтерский учет является информационной базой для последующего финансового контроля [98].
В качестве средства учетного обеспечения риск-менеджмента предлагаются независимые проверки хозяйственных операций главным бухгалтером или внешними специалистами по бухгалтерскому учету и аудиту. Это особенно необходимо в части объектов бухгалтерского учета, по которым в законодательстве произошли изменения или имеется неопределенность. В аудиторском заключении аудитор выражает свое мнение о достоверности бухгалтерской отчетности. Достоверной и полной в соответствии п. 6 ПБУ № 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету [9]. Применяемые способы и приемы документальной ревизии, а также итоговое положительное аудиторское заключение являются косвенным показателем качества учетной информации.
Проведение периодических инвентаризаций объектов, подверженных рискам, также способствует устранению неопределенности и, как следствие, рисковых ситуаций [98].
Лимитирование — это установление лимитов, т.е. предельных сумм расходов, продажи, кредита и т.д. Коммерческая организация определяет предельные величины некоторых показателей, при несоблюдении которых, по мнению лиц, управляющих риском, могут увеличиться отрицательные последствия для предприятия, то есть хозяйственные риски. Лимитирование также предусматривает установление пороговых значений уровня риска по каждому направлению деятельности организации и распределение ответственности между уровнями ее менеджмента.
Страхование и самострахование являются одними из самых распространенных приемов снижения степени риска. Сущность страхования заключается в том, что инвестор отказывается от части своих доходов, чтобы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение степени риска до минимально возможной величины.
К методу самострахования относятся создание резервов для покрытия убытков, финансирование риска за счет спонсорской помощи, за счет поддержки государственных или муниципальных органов, за счет использования займа. Особенно эффективным инструментом учетного обеспечения риск-менеджмента, отражения хозяйственных рисков в качестве объекта учета является резервирование. В период перехода на МСФО у коммерческой организации возникает острая необходимость уменьшения неопределенности и хозяйственных рисков в процессе взаимодействия с партнерами, инвесторами, контрагентами. Поэтому становится актуальной задача создания системы защиты от непредвиденных ситуаций в деятельности хозяйствующих субъектов, то есть от хозяйственных рисков. Реализация этой задачи связана с резервированием производственных и финансовых ресурсов.
Кроме названных средств и инструментов учетного обеспечения риск-менеджмента, можно выделить следующие меры, непосредственно не связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета. Хеджирование - это снижение риска потерь, обусловленных неблагоприятными изменениями рыночной конъюнктуры, в сравнении с теми, которые учитывались при заключении договора. При применении данного метода заключается договор и одновременно осуществляется фьючерсная сделка противоположного характера. Таким образом, любое изменение рыночной конъюнктуры приносит проигрыш по одному договору и выигрыш по другому. Инструментами, используемыми для хеджирования, являются фьючерсные контракты, форвардные контракты, опционные контракты и свопы.
Аналитические средства выявления и диагностики рисков
Основной критерий классификации - индивидуализация рисков по признаку сферы возникновения факторов обстоятельств риска, в соответствии с которым выделены 7 групп рисков — информационный, политический, нормативно-правовой, риск «человеческого фактора», финансовый, форс-мажорный, организационный. Дополнительный критерий классификации - унификация рисков по признаку отношения к хозяйствующему субъекту, в соответствии с которым выделены 2 группы рисков - внешние (обусловлены вероятным характером внешней среды) и внутренние (обусловлены эффективностью управленческих решений) риски.
В работе дана характеристика особенностей и состава учетно-аналитического обеспечения риск-менеджмента как особой системы инструментов и методов ведения бухгалтерского учета, позволяющих формировать информационный ресурс для управления рисками деятельности коммерческой организации. Учетно-аналитическое обеспечение риск-менеджмента включает методическую, регламентирующую, аналитическую и документационную составляющие.
Методическая составляющая учетно-аналитического обеспечения риск-менеджмента в коммерческих организациях включает бухгалтерскую отчетность, аудиторские заключения, информацию нефинансового характера, пояснительные записки к бухгалтерской отчетности, способы формирования и раскрытия информации о рисках в учете и отчетности.
Регламентирующая - систему нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, то есть международные и национальные стандарты финансовой отчетности, правила (принципы) бухгалтерского учета, положения по бухгалтерскому учету и т.п.
Аналитическая — совокупность математических средств и инструментов, методики анализа рисков.
Документационная - формы внутренней бухгалтерской и управленческой отчетности, содержащие результат идентификации и оценки рисков. Цель учетно-аналитического обеспечения риск-менеджмента - сбор, обобщение и анализ информации о хозяйственной деятельности коммерческой организации для осуществления эффективного управления рисками. Задачи учетно-аналитического обеспечения риск-менеджмента: - формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, необходимой риск-менеджерам; - обеспечение информацией внутренних пользователей коммерческой организации, ее оборот между заинтересованными специалистами, риск-менеджерами; - документирование информации о наличии, динамике хозяйственных рисков, их влиянии на деятельность организации, а также мониторинг; - предотвращение отрицательных результатов, связанных с действием хозяйственных рисков. В диссертационной работе изучено существующее учетно-аналитическое обеспечение риск-менеджмента в коммерческих организациях. Задача получения информации для целей управления рисками является важной, поскольку ее результаты используются на всех последующих этапах риск-менеджмента. Поэтому при формировании и использовании бухгалтерской информации, когда существенную роль играет фактор неопределенности, неизбежно возникающий в реальных условиях хозяйствования, важное значение имеет соблюдение определенной осторожности, осмотрительности, что реализуется в одном из принципов бухгалтерского учета. Качество учетно-аналитической информации зависит от источника получения (внутреннего или внешнего), а также от формы представления (визуальной, документальной или устной): - информация, полученная из внешних источников (от третьих лиц), предпочтительнее полученной из внутренних источников; - информация, полученная из внутренних источников, более надежна, если существующие системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля яв 141 ляются эффективными; - информация более убедительна, если она получена из различных источников, которые при этом не противоречат друг другу; - учетная информация, формируемая непосредственно бухгалтером, более надежна, чем полученная от специалиста по риск-менеджменту; - аналитическая информация, формируемая непосредственно риск-менеджером, более надежна, чем полученная от бухгалтера; - документированная информация более предпочтительна, чем визуальная, устная.
По результатам исследования был сделан вывод, что существующее учетно-аналитическое обеспечение риск-менеджмента в коммерческих организациях не достаточно, характеризуется отсутствием системности и комплексности информационных ресурсов для целей управления хозяйственными рисками.
В связи с вышеизложенным изучена эволюция подходов к организации учетно-аналитического обеспечения управления рисками в коммерческих организациях. В работе были рассмотрены научные подходы к организации информационного обеспечения риск-менеджмента в коммерческих организациях в рамках известных конкурирующих подходов к развитию учетной науки (социологического, экономического, бихевиористического, психологического и событийного) и экономического анализа (системного, комплексного, интеграционного, функционального, динамического, воспроизводственного и количественного).
Социологический подход подразумевает, что информационное обеспечение риск-менеджмента должно обеспечивать эффективное управление хозяйственными рисками, приносящее максимальный социальный эффект и акцентированное на социальной ответственности коммерческих организаций. Целью учетно-аналитического обеспечения риск-менеджмента при экономическом подходе является достижение максимальной эффективности управления.