Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие теории и методологии применения моделирования учетных процедур на предприятиях хлебопекарной промышленности... 14
1.1 Исследование эволюции процесса моделирования учетных процедур 14
1.2 Приемы и способы моделирования учетных процедур при формировании информационного обеспечения деятельности коммерческих организаций 41
1.3 Методические аспекты моделирования учетных процедур в разрезе бизнес-процессов на предприятиях хлебопекарной промышленности 60
Глава 2. Моделирование учетных процедур на предприятиях хлебопекарной промышленности 73
2.1 Моделирование производственного цикла на основе построения учетного процесса 73
2.2 Совершенствование учета затрат на производство путем моделирования учетных процедур 89
2.3 Разработка рекомендаций по использованию моделирования учетных процедур в системе бюджетирования 106
Глава 3. Применение моделей учетных процедур в системе управления предприятиями хлебопекарной промышленности 121
3.1 Совершенствование моделей финансового и налогового учета резервов по сомнительным долгам. 121
3.2 Методические подходы к документированию учётных процедур предприятий хлебопекарной промышленности 132
3.3 Моделирование финансового и налогового учета основных средств, находящихся в резерве 143
Заключение 152
Библиографический список 164
Приложения 187
- Исследование эволюции процесса моделирования учетных процедур
- Моделирование производственного цикла на основе построения учетного процесса
- Совершенствование моделей финансового и налогового учета резервов по сомнительным долгам.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особенность современного
состояния условий хозяйствования состоит в нестабильности и
неопределенности внешней среды, когда эффективность работы организации во многом зависит от способностей руководства коммерческой организации быстро и качественно реагировать на происходящие события.
В последние годы в связи с многократным расширением номенклатуры выпускаемой продукции и темпов ее обновления характер многих коммерческих организаций, и, особенно предприятий хлебопекарной промышленности, изменился. Управление ими стало невозможно без эффективного планирования их деятельности и контроля реализации планов. В связи с дефицитом финансовых ресурсов особенно важен правильный выбор приоритетов экономической политики.
Произошедший переход экономики страны на рыночные взаимоотношения требует эффективного ведения хозяйственной деятельности, активного, последовательного внедрения достижений информационных технологий, всего нового и прогрессивного. В этих условиях возрастает необходимость совершенствования бухгалтерского учета на основе моделирования учетных процедур, поскольку требуется не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную и финансовую деятельность коммерческой организации.
В этих условиях совершенствование бухгалтерского учета на основе моделирования учетных процедур становится важнейшим инструментом управления, обеспечивающим высшее руководство предприятия точной, полной и своевременной информацией.
Моделирование учетных процедур выполняет важнейшую функцию в системе управления хозяйствующего субъекта и является одной из структур его внутреннего менеджмента.
Современный бухгалтерский учет занимает одно из ведущих мест в системе управления предприятием. Он должен отвечать требованиям международных стандартов, удовлетворять потребностям внешних и внутренних пользователей информации, выявлять резервы повышения эффективности производства и быть универсальным языком деловых людей. Очевидно, что для удовлетворения перечисленных выше требований необходимо использовать различные методы сбора, обработки и отражения информации. В экономически развитых странах этот вопрос решается путем разделения совокупности учетных процедур и непосредственно учета в целом на финансовый, управленческий и налоговый.
Финансовый учет охватывает информацию, которая используется не только для внутреннего управления, но и сообщается сторонним пользователям.
Управленческий учет предназначается для решения внутренних задач управления предприятием, он субъективен и конфиденциален.
Налоговый учет можно охарактеризовать как финансовые взаимоотношения предприятий с государством в процессах перераспределения доходов хозяйствующих субъектов и формирования доходной части бюджета.
Необходимо отметить, что и финансовые, и управленческие и налоговые учетные процедуры призваны максимально достоверно отражать факты хозяйственной деятельности предприятий, их активы, обязательства и финансовые результаты.
На сегодняшний момент совершенствование бухгалтерского учета на основе моделирования» учетных процедур — научное направление, призванное совершенствовать информационное обеспечение деятельности предприятия в условиях сильнейшей конкуренции в хлебопекарной промышленности, требующей моментальной реакции на изменяющиеся ситуации рынка.
Научная и практическая значимость, необходимость развития теории и совершенствования методик моделирования учетных процедур,
обеспечивающих эффективное управление коммерческой организацией, предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цель, задачи и структуру работы.
Состояние изученности проблемы. Совершенствование бухгалтерского учета на основе моделирования учетных процедур как процесс, является следствием развития теории и практики применения бухгалтерского учета. В ходе проведенных исследований, нами были изучены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики внедрения бухгалтерского учета.
В моделирование предметной области бухгалтерского учета, учетных процедур, внесли свой вклад Безруких П. С, Бреславцева Н. А., Я.В. Соколов, Р.С. Рашитов, К.Н. Нарибаев и А.А. Шапошников, М.И. Куттер, А.П. Рудановский, В. И. Ткач, О.И. Кольвах, О.В. Голосов, Пизенгольц М. 3. , Э. С. Хендриксен, М. Р. Мэтьюс, М. X. Б. Перера, Ж. Ришар; работы которых посвящены методологии финансового, управленческого и налогового учета.
Активные разработки в области теории и практики внедрения управленческого учета ведут такие российские ученые, как Николаева О. Е., Алексеева О. В., Попова Л. В, Мейриева М. А. и другие.
Моделирование как метод счетоведения нашел широкое применение в работах таких российских ученых, как: Е.Е. Сивере (обосновал принципиальную возможность моделирования в учете); Н.А. Блатов (осуществил моделирование всех возможных видов обмена в хозяйстве, отражаемых двойной записью (квадрат Благова)); А.П. Рудановский (развивал идею балансового моделирования); Э.К. Гильде (создание модели нормативного учета затрат в промышленности); Р.С. Рашитов (на основе формализации и аксиоматизации основ учета создал модель системы учета (единая логико-математическая модель); Б.В. Алахов (проводил моделирование учетных записей (учетные фразы); Я.В. Соколов и В.Ф. Палий (моделирование учетных задач и разработка системы моделей для их решения, направленной на
совершенствование методологии и методики учета; ); Я.В. Соколов, Р.С. Рашитов, К.Н. Нарибаев и А.А. Шапошников (концепцию моделирования как метода учета); М.И. Куттер (классификация элементов информационной бухгалтерской системы: балансов, счетов, проводок, первичных документов, регистров, уделяет особое внимание процессу реформирования бухгалтерского учета в свете перехода к МЄФО и сопоставлению отечественного и зарубежного опыта); В. И. Ткач (учет по центрам ответственности и сегментам деятельности предприятий, организация бухгалтерского управленческого и финансового учета, механизм учета и прогнозирования движения денежных потоков, освещает одновременно основы учета, анализа и контроля собственности предприятия как имущественного комплекса); О.И. Кольвах (разработал систему, позволяющую описать алгоритм бухгалтерского учета методами ситуационно-матричного моделирования, и, прежде всего, представить традиционные таблицы учетных регистров в виде матриц); О.В^ Голосов (дает характеристику складывающейся системы федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, проводит оценку эффективности разрабатываемых мероприятий и рекомендации по их практическому использованию). [236, 237]
Вопреки тому, что вопросами разработки теории, методологии и практики совершенствования бухгалтерского учета на основе моделирования учетных процедур занимается достаточно широкий круг ученых, многие участки остаются недостаточно полно освещенными и вызывают дискуссии. Область решения вышеуказанных вопросов требует дальнейшей проработки как в эмпирическом, так и практическом направлениях. В связи с этим выбранная нами тема диссертационного исследования является своевременной и актуальной.
Тема диссертационного исследования, его объект, предмет, цель, задачи и структура, явились следствием необходимости развития теории, методологии и практики внедрения моделирования учетных процедур в коммерческих
организациях (на примере предприятий хлебопекарной промышленности), которые позволили бы предприятиям отрасли своевременно и качественно реагировать на постоянно изменяющуюся ситуацию рынка, и сохранять конкурентоспособность, как важнейший показатель «выживания» организации в условиях рыночной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка современных теоретико-методических и организационно-методических положений, научных и практических рекомендаций по развитию учетно-информационного обеспечения коммерческих организаций на основе моделирования учетных процедур как системы, способствующей повышению эффективности деятельности организаций.
В соответствии с поставленной целью определены к решению следующие задачи, определяющие логику и структуру построения работы:
- исследовать экономическую сущность, различные подходы и взгляды на
учетно-информационные системы;
проанализировать состояние учетно-информационного обеспечения хлебопекарной отрасли Рязанской области;
выявить основные особенности хлебопекарного производства и исследовать их влияние на учет производственных затрат;
сформировать регламент учетно-информационного обеспечения коммерческих организаций на основе моделирования учетных процедур;
- определить порядок формирования внутренней документации и
отчетности для хлебопекарных предприятий;
- адаптировать методику выделения мест формирования затрат и центров
ответственности с учетом специфики производства;
- разработать формы бюджетов в ООО «Жито-хлеб» с целью*
согласованного управления его деятельностью.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность теоретических, методических и практических аспектов,
связанных с развитием учетно-информационного обеспечения коммерческих организаций на основе моделирования учетных процедур.
Объектом исследования являются предприятия хлебопекарной промышленности города Рязани и Рязанской области.
Теоретико-методологической основой исследования послужили действующие правила, принципы, методические указания и положения по бухгалтерскому учету, закрепленные в законах, нормативных и законодательных актах, утвержденных законодательными органами Российской Федерации, действующие требования международных стандартов финансовой отчетности, разработки отечественных и зарубежных ученых, связанные с темой исследования.
Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.12 -бухгалтерский учет, статистика, раздела 1. пп.1.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, постулаты и правила бухгалтерского учета», пп. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа».
Информационная база диссертационного исследования была сформирована в результате изучения текстов законодательных и нормативных актов, утвержденных в Российской Федерации, материалов периодической печати, исследования трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалов научно-практических конференций, сведений из бухгалтерской финансовой, управленческой и налоговой отчетности, представленной руководителями исследуемых предприятий хлебопекарной промышленности.
В диссертационном исследовании нашли применение общенаучные методы исследования, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, моделирование, наблюдение, метод сравнительного анализа, группировки данных, метод логического обобщения, и другие методы,
применяемые в познании социально-экономических явлений и позволяющие изучить исследуемые вопросы с максимальной шириной охвата.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке организационно-методических положений по развитию учетно-информационного обеспечения деятельности коммерческих организаций на основе моделирования учетных процедур, направленного на обеспечение аппарата управления учетно-аналитической информацией в разрезе центров ответственности и имеющих существенное значение для принятия обоснованных решений по становлению и функционированию системы учета и контроля.
Наиболее существенные положения диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту:
сформированы методические подходы к выделению центров ответственности и классификации, производственных затрат в соответствии с содержанием и целями управленческого учета, учитывающие специфику хлебопекарной отрасли и базирующиеся на делении постоянных затрат на различные иерархические уровни (постоянные затраты: изделия, группы изделий, подразделения предприятия, предприятия), что позволит сформировать информационную базу для принятия правильных управленческих решений, связанных с выбором приоритетных направлений производства продукции;
выработаны рекомендации по комплексному использованию алгоритма целевого планирования затрат, основанного на принципах системы тарджет-костинг (на стадии внедрения продукции) с методикой ABC - анализа (на стадии производства продукции), что позволит осуществить функцию контроля за себестоимостью и оперативно влиять на конечный результат деятельности центров ответственности;
уточнены методические подходы к формированию учетной политики для целей управленческого учета, отличающиеся от известных подходов
персонификацией учетных документов, определением области ответственности за конкретные статьи затрат, которые может контролировать руководитель структурного подразделения, или подконтрольное ему лицо, и с учетом особенностей формирования производственных затрат структурных подразделений с целью их системного анализа;
- предложена уточненная форма учетного регистра «Накладная на
внутреннее перемещение объектов основных средств», также, с целью
совершенствования информационного механизма финансового и налогового
контроля, в рабочем плане счетов предложено использовать отдельные
субсчета: к счету 01 «Основные средства» - субсчет «Основные средства в
резерве», к счету 02 «Амортизация основных средств» субсчет «Амортизация
основных средств в резерве», что позволит исключить искажение налоговой
базы по налогу на имущество предприятий, налогу на прибыль и бухгалтерской
отчетности;
- разработана, с применением средств BPwin, модель отражения бизнес-
процессов, позволяющая наглядно представить все направления хозяйственной
деятельности исследуемых субъектов (от приобретения сырья и запуска его в
производство, до отправки готовой продукции конечному покупателю), что
имеет важное значение при формировании моделей учетных процедур,
поскольку позволяет учесть малейшее изменение в экономической жизни
предприятия, и, в конечном итоге, позволяет реализовать главное назначение
учета - точность, достоверность и полноту отражения информации.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Рязанского государственного - агротехнологического университета им. П. А. Костычева» (2005 - 2009 гг.), международной конференции ФГОУ ВПО «Московского государственного агроинженерного университета им. В. П. Горячкина» (2007г.). Полученные результаты могут быть использованы в
процессе обучения профессиональных бухгалтеров в учебно-методических центрах по разделу «Бухгалтерский управленческий учет».
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методические результаты используются в практической деятельности предприятий хлебопекарной промышленности ООО «Жито», ООО «Хлебопек», ООО «Жито-Хлеб», ООО «Инконн», ОАО «Новомичуринский хлебозавод», что подтверждено справками о внедрении. Основные рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, доведены до уровня их практического использования как методики формирования учетных процедур.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 9 печатных работах, общим объемом 2,1 п.л. (авторских 2,0 п.л.), в том числе 1 работа в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (авторских - 0,3 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка из 237 источников литературы, отпечатана на 243 страницах компьютерного текста, включая 16 приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, объект, предмет, теоретико-методологические основы, научная новизна, практическая значимость и результаты применения.
В первой главе «Развитие теории и методологии применения моделирования учетных процедур на предприятиях хлебопекарной промышленности» исследована эволюция процесса моделирования учетных процедур, определены их сущность, содержание, инструменты, методы и средства моделирования при формировании, информационного обеспечения деятельности предприятий.
Во второй главе «Моделирование учетных процедур на предприятиях хлебопекарной промышленности» - разработана учетная модель производственного цикла предприятий хлебопекарной отрасли, выработаны
рекомендации по использованию моделирования учетных процедур в системе бюджетирования.
В третьей главе «Применение моделей учетных процедур в системе
управления предприятиями хлебопекарной промышленности»
усовершенствованы модели финансового и налогового учета основных средств, приобретаемых в резерв, определены методические подходы к документированию учетных процедур предприятий хлебопекарной промышленности.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования.
Исследование эволюции процесса моделирования учетных процедур
С давних времен человек проявлял интерес к учетным процедурам. Сначала это был учет орудий и предметов труда внутри обособленного хозяйства, в дальнейшем, при развитии товарообмена и возникновении разделения и специализации труда, учет начал решать задачи, выходящие за пределы конкретного хозяйства, - учет фактов товарообмена между отдельными хозяйствами.
Но какой бы характер ни носили учетные функции, основной задачей их оставалась поддержка системы управления процессами как внутри самого хозяйства, так и за его пределами.
В дальнейшем; при развитии общества, совершенствовании учетных процедур и формировании нормативной базы учета, произошло выделение бухгалтерского учета, а затем и выделение налогового учета в отдельные системы. На каждом предприятии помимо бухгалтерского и налогового учета осуществлялся учет, необходимый для руководства компании, то есть более оперативный и детальный, либо более углубленный.
В процессе управления производственным предприятием перерабатываются многочисленные потоки разнообразной информации в виде сведений и сообщений об операциях, действиях и процессах производства, отражающих изменения состояний системы в соответствии с ее сложностью и структурными особенностями. Все потоки информации распределяются по объектам управления. Особое место в системе информации, генерируемой в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности, занимает информация экономическая, на долю которой приходится свыше 90% общего объема информационных потоков. Ведущая роль при этом принадлежит информации, формируемой в системе бухгалтерского учета. Данный приоритет обусловлен тем, что бухгалтерский учет, функционируя в системе управления и охватывая процессы производства, обращения и распределения продукта, формирует полную информацию о кругообороте средств организаций.
В течение длительного времени отечественная экономика имела жестко регламентированную государственную систему управления. Функция учета в части информационного обеспечения и обоснования управленческих решений практически оставалась невостребованной и сводилась главным образом к контролю за выполнением планов.
С началом рыночных преобразований в экономике России хозяйствующие субъекты получили право самостоятельно принимать решения, но большинство из них не могли делать это качественно в силу недостаточной оперативности и несовершенства методов и средств обработки требуемой учетной информации: В значительной степени эта проблема сохраняет свою остроту и сегодня. Исследование информационных систем организаций свидетельствует о том, что 40 - 50% всей информации является избыточной в информационном потоке и в то же время в учете отсутствует около 50% информации, необходимой для управления, а принятие решений базируется чаще на интуиции, чем на точной и объективной информации.
В результате, с одной стороны, наблюдается большой дефицит информации, и ее запаздывание, а с другой - половина информации, формируемой в системе бухгалтерского учета, остается невостребованной. Отсюда следует вывод об актуальности и необходимости исследований потребностей в информации управленческой системы и преобразовании системы бухгалтерского учета в соответствии с нуждами управления.
До сих пор исследования по бухгалтерскому учету были замкнуты на проблемах самого учета, его внутренней структуры. Такой подход крайне ограничен и бесперспективен, так как основная цель учета - создание информационной базы для управления. В связи с этим перед учетом стоят задачи усиления оперативных и аналитических свойств, предоставления объективных оперативных сведений для краткосрочных экономических прогнозов. Учет должен в большей мере, чем до сих пор, взаимодействовать с организацией производства, планированием, управлением, математикой, кибернетикой, анализом хозяйственной деятельности и другими науками. При организации такого взаимодействия следует исходить из того, что система управления является ведущим, а система учета - обеспечивающим звеном.
Современный процесс принятия решений хозяйствующими субъектами можно представить в виде этапов:
- определение цели и задач;
- поиск альтернативных решений;
- использование учетно-аналитической информации;
- прогнозирование;
- построение модели решения;
- выбор оптимального решения;
- внедрение их в жизнь;
- анализ полученных в результате принятия решения результатов. Поскольку управление начинается с получения и восприятия информации, включает принятие решения на основе информации и завершается контролем выполнения этого решения также на основе соответствующей информации, информация должна быть качественной, своевременной и достоверной. Бухгалтерская информация выступает источником выработки оптимальных управленческих воздействий на конкретный объект, что позволяет совершенствовать и объект, и систему управления в целом. [216].
В основе практически всех проблем бухгалтерского учета в настоящее время лежат следующие вопросы:
когда произошла хозяйственная операция;
каково ее стоимостное выражение; как должны быть классифицированы хозяйственные операции.
При обсуждении данных проблем необходимо руководствоваться общепринятыми принципами учета и использовать подход, способствующий пониманию основных бухгалтерских идей. Любая коммерческая организация использует одну и ту же учетную процедуру для обеспечения адекватного отражения хозяйственной деятельности через финансовую отчетность.
Последовательность ученой процедуры можно представить следующим образом:
документ;
запись операций по счетам в журналы;
перенос в главную книгу;
пробный баланс;
корректировки;
заключительные записи;
подготовка финансовой отчетности
Моделирование производственного цикла на основе построения учетного процесса
Осуществление процесса моделирования учетных процедур сложно представить, абстрагируясь от процесса анализа предприятия, фактов хозяйственной деятельности и учетных операций. Источниками этой информации являются сведения, полученные по результатам комплексного обследования, в том числе — устных опросов, анкетирования, сведений бухгалтерского финансового и управленческого учета.
При осуществлении процесса анализа состояния учета предприятий пищевой промышленности была создана рабочая группа, силами и средствами которой был составлен перечень необходимых для выполнения, работ, смета расходов материальных и трудовых ресурсов. Кроме того, был выявлен ряд параметров, являющихся эталонными для разрабатываемой системы, был определен долгосрочный план развития предприятия, проведен анализ распределения затрат труда по подразделениям предприятия, направления движения информационных потоков как внутрихозяйственного назначения, так и обмен информацией с внешней средой, наличие и степень использования средств вычислительной техники, ПК. Изучение состояния учета предприятий позволило, с одной стороны, выявить «слабые места» в работе предприятия, а с другой,- разработать более усовершенствованные и подходящие именно для данного предприятия методы построения деятельности и разрешения текущих вопросов не только производственного, но и управленческого и учетного характера.
Результатом данной работы является построенная модель, удовлетворяющая изначально поставленным задачам. Таким образом, моделирование в бухгалтерском учете позволяет не только создать информационную модель хозяйственного процесса организации в системе «дебет-кредит», но и осуществить поиск принципиально новых методологических решений с целью повышения степени достоверности этой информационной модели, ее более глубокого анализа, построения на ее основе действенных прогнозов и принятия эффективных управленческих решений. Кроме того, моделирование обеспечивает возможность выбора оптимального методологического решения и в бухгалтерской практике, выступая средством формирования методологической основы для вынесения профессионального суждения.
Создаваемая модель также обеспечивает:
выработку и оптимизацию решений по перспективному, текущему и оперативному планированию всех производственных звеньев предприятия;
формирование системы показателей по изготовлению и сбыту продукции;
определение нормативной, плановой и фактической величины издержек производства;
учёт и анализ выполнения показателей на всех уровнях управления и стадиях производственного процесса.
От того, насколько оптимально построена модель, зависит оперативность и эффективность управления, а также то, насколько быстро и полно будут вовлечены в хозяйственный оборот имеющиеся резервы. В настоящее время одним из основных путей всесторонней рационализации экономической информационной системы промышленного предприятия стала автоматизация управления производством на основе использования компьютерных технологий.
Для обеспечения успеха в создании модели предприятия, процесс моделирования, инструменты моделирования и его методы должны быть:
гибкими, легко адаптируемыми к изменяющейся производственной ситуации. Гибкость модели при организации её функционирования на производстве может быть обеспечена лишь при корректно построенной внутрихозяйственной системе взаимосвязей. Если в качестве примера анализировать хлебобулочное производство, то: информация по объектам учета затрат (видам хлебобулочных изделий) должна накапливаться со стадии получения муки от размола зерна на мельнице, транспортировки ее до цеха, замеса теста, выпечки готового изделия и доведения его до конечного потребителя. Тем самым будут обеспечены согласованность устанавливаемых показателей и возможность перехода от отдельных стадий к производственному процессу в целом; адекватными условиям производства, ориентированными на конечный результат на основе единой и сквозной технологии обработки информации о затратах производства на всех стадиях жизненного цикла продукта;
оптимальными, должны обеспечивать выполнение следующих условий:
— комплексность и сбалансированность всех принимаемых в процессе производства плановых и учётных решений;
— получение максимального эффекта от производственной деятельности предприятия в сложившихся условиях производства при минимизации затрат.
В настоящее время одним из основных путей всесторонней рационализации управленческой и учетной информационной системы промышленного предприятия стала автоматизация учета и управления производством путем автоматизации ключевых бизнес-процессов и их оптимизации.
Как было рассмотрено ранее, для проведения анализа и реорганизации бизнес-процессов используется CASE-средство верхнего уровня - BPwin, поддерживающее методологии IDEFO (функциональная модель), IDEF3 (WorkFlow Diagram) и DFD (DataFlow Diagram). Функциональная модель предназначена для описания существующих бизнес-процессов на предприятии (так называемая модель AS-IS) и идеального положения вещей - того, к чему нужно стремиться (модель ТО-ВЕ). Методология IDEFO предписывает построение иерархической системы диаграмм - единичных описаний фрагментов системы. Сначала проводится описание системы в целом и ее взаимодействия с окружающим миром (контекстная диаграмма), после чего проводится функциональная декомпозиция - система разбивается на подсистемы и каждая подсистема описывается отдельно (диаграммы декомпозиции). Затем каждая подсистема разбивается на более мелкие и так далее до достижения нужной степени подробности. После каждого сеанса декомпозиции проводится сеанс экспертизы: каждая диаграмма проверяется экспертами предметной области, представителями заказчика, людьми, непосредственно участвующими в бизнес-процессе. Такая технология создания модели позволяет построить модель, адекватную предметной области на всех уровнях абстрагирования. Если в процессе моделирования нужно осветить специфические стороны технологии предприятия, BPwin позволяет переключиться на любой ветви модели на нотацию IDEF3 или DFD и создать смешанную модель. Нотация DFD включает такие понятия, как внешняя ссылка и хранилище данных, что делает ее более удобной (по сравнению IDEFO) для моделирования документооборота. Методология IDEF3 включает элемент "перекресток", что позволяет описать логику взаимодействия компонентов системы.
Совершенствование моделей финансового и налогового учета резервов по сомнительным долгам
Хозяйственная деятельность организации основана на соблюдении договорных отношений с контрагентами.
Сегодня практически ни один субъект хозяйственной деятельности не существует без дебиторской задолженности, так как ее образование и существование объясняется простыми объективными причинами:
- для организации-должника - это возможность использования дополнительных, причем бесплатных, оборотных средств;
- для организации-кредитора - это расширение рынка сбыта товаров, работ, услуг.
Средства, составляющие дебиторскую задолженность организации, отвлекаются из участия в хозяйственном обороте, что, конечно же, не является плюсом для финансового состояния организации. Рост дебиторской задолженности может привести к финансовому краху хозяйствующего субъекта, поэтому бухгалтерская служба организации должна организовать надлежащий учет и контроль над состоянием дебиторской задолженности, что позволит обеспечить своевременное взыскание средств, составляющих дебиторскую задолженность.
Дебиторскую задолженность можно рассматривать в трех смыслах: во-первых, как- средство погашения кредиторской задолженности, во-вторых, как часть продукции, проданной покупателям, но еще не оплаченной и, в-третьих, как один из элементов оборотных активов, финансируемых за счет собственных, либо заемных средств.
Выявление непогашенной своевременно дебиторской задолженности осуществляется обычно в ходе инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации. Инвентаризация расчетов с дебиторами непосредственно заключается в проверке правильности и обоснованности числящихся на счетах бухгалтерского учета сумм дебиторской задолженности.
По итогам проведенного анализа выявляют две группы обязательств:
- задолженности, которые будут погашены;
- долги, нереальные для взыскания.
Одним из условий, обеспечивающих достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности, является инвентаризация.
Статьей 12 Закона N 129-ФЗ установлено, что порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно [3].
Случаи обязательного проведения инвентаризации установлены в п. 2 ст.. 12 указанного Закона. В частности, инвентаризация расчетов обязательна перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.
В Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" (далее - Методические указания), определен порядок проведения инвентаризации. В частности, порядок проведения инвентаризации расчетов регламентируется п. п. 3.44 - 3.48 Методических указаний [6].
Для проведения, инвентаризации расчетов согласно п. 2.2 Методических указаний создается инвентаризационная комиссия, состав которой согласно п. 2.3 Методических указаний утверждает руководитель организации. О проведении инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами издается приказ. Унифицированная форма такого приказа N ИНВ-22 утверждена Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении Унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".
Инвентаризация расчетов проводится с целью документального подтверждения наличия дебиторской задолженности и обязательств, установления сроков их возникновения и погашения, уточнения оценки. При инвентаризации проверяется правильность осуществления расчетов с другими хозяйствующими субъектами, кредитными организациями, органами государственной и законодательной власти, с физическими лицами, а также обоснованность сумм, числящихся на соответствующих счетах бухгалтерского учета.
Выявленные результаты инвентаризации расчетов отражаются в Акте инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма ИНВ-17). Данная форма утверждена Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении Унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации". Акт составляется в двух экземплярах и подписывается ответственными лицами инвентаризационной комиссии.
Моделирование задач, связанных с учетом расчетов, предполагает решение одной из задач, рассмотренных нами на странице 21, а именно:
V2_ W2 - контроль обеспечения эффективного управления предприятием.
В данном случае расчеты подразделяем на возникающие между юридическими лицами и расчеты между юридическими и физическими лицами.