Совершенствование методологии учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации Шимоханская, Татьяна Викторовна

Совершенствование методологии учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации
<
Совершенствование методологии учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации Совершенствование методологии учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации Совершенствование методологии учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации Совершенствование методологии учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации Совершенствование методологии учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации
>



Шимоханская, Татьяна Викторовна. Совершенствование методологии учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Шимоханская Татьяна Викторовна; [Место защиты: Марийск. гос. техн. ун-т].- Москва, 2011.- 434 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/115

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации 16

1.1. Категория "устойчивое развитие", ее содержание и теоретическое развитие 16

1.1.1. Сущность категории "устойчивое развитие" и ее взаимосвязь с макросредой 17

1.1.2. Трансформация категории "устойчивое развитие" к микросреде 35

1.2. Системность и институциональность как основные подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций 52

1.3. Концепция учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций, взаимосвязь и взаимообусловленность ее элементов 100

2. Методология формирования показателей в системе учета и отчетности организаций для оценки устойчивого развития организации 121

2.1. Методологические основы формирования показателей в системе бухгалтерского учета и отчетности 121

2.2. Методический инструментарий анализа и оценки устойчивого развития организации 141

2.3. Динамические аспекты формирования показателей отчетности для оценки стратегии устойчивого развития организации 184

3. Риски учетно-аналитического обеспечения и система их сквозного контроля в управлении устойчивостью развития организаций 205

3.1. Содержание, классификация и трансформация рисков, присущих системе учетно-аналитического обеспечения 205

3.2. Влияние бухгалтерских рисков на формирование показателей оценки устойчивого развития организаций 225

3.3. Система контроля и управление рисками, влияющими на устойчивое развитие организации 247

4. Система сквозного контроля как условие устойчивого развития организации 285

4.1. Методология сквозного контроля в аналитических процессах производства 285

4.2. Оперативный контроль и оптимизация ассортимента продукции 305

4.3. Методика влияния сквозного контроля на ключевые показатели эффективности и индикаторы устойчивого развития 317

Заключение 358

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономике ход глобальных процессов развития зависит, прежде всего, от качества стратегических компетенций предприятий, отраслей. Особую роль играют отрасли, обеспечивающие население страны продуктами питания, среди которых одной из важнейших является мясопереработка: расширение рынков сбыта и сокращение импорта мясопродуктов возможно при условии устойчивого развития предприятий отрасли. Функционирование систем управления предприятиями отрасли основано в большей степени на информации, которой располагает менеджмент и которая формируется внутри предприятия. Комплексность формирования такой информации предполагает разумное сочетание показателей и их аналитической интерпретации в области планирования, бухгалтерского и управленческого учета, отчетности, анализа, контроля с целью обеспечения необходимыми данными реализуемых в системе управления текущих и стратегических функций и задач.

Проблемы формирования учетно-аналитического обеспечения управления предприятием в целом решаются путем его развития для каждой конкретной области управления: закупок (снабжения), производства, переработки, реализации (продаж). Особой областью управленческих задач является такое сочетание развития всех направлений деятельности предприятия, которое обеспечивает устойчивое развитие его как целостной бизнес-единицы. В условиях реформирования ин- стуциональной перестройки организаций, развития корпоративного рынка и формирования предпринимательских сетей, проблема устойчивого развития должна учитывать не только организационную структуру конкретного предприятия, но и формы его взаимодействия с партнерами. Учитывая, что масштабность бизнес- единицы, т.е. отдельно взятого предприятия отрасли, может быть самой различной: от малого предприятия - до холдинга, от частного - до акционерного с долей государства в системе управления, содержание учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития будет различаться: системами показателей, профильно- стью и уровнями информации, системой норм и нормативов в планировании, использованием международных стандартов в учете, содержанием методического инструментария анализа, процедурами контроля и т.д.

Интенсивное развитие инновационной экономики, наблюдающееся в последние годы, влияет на соотношение текущей и стратегической политики развития предприятий мясоперерабатывающей отрасли, на ассортимент и расширение продуктового ряда, на сокращение логистических цепочек поставок продукции в торговую сеть, а главное - на создание инноваций. Это требует технического переоснащения отрасли, привлечения дополнительных финансовых ресурсов, что является гарантией обеспечения конкурентоспособности предприятия, позволяет установить лояльные цены на мясопродукты и учесть различные вкусы потребителей.

Безусловно, инновационная составляющая в экономике мясоперерабатывающего предприятия требует привлечения дополнительных финансовых ресурсов, что предполагает различные формы заимствования финансовых ресурсов. При этом требуют решения такие вопросы, как: наращивание стоимости бизнеса и собственного капитала предприятий за счет эффективного развития основной деятельности; повышение эффективности управления этой деятельностью, ориентированное на постоянный устойчивый рост ключевых показателей. Для правильного формирования ключевых показателей, их контроля и мониторинга, требуется научно-организованная система учетно-аналитической информации, предусматривающая: реформирование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности; управленческого учета - с целью соответствия его процессному подходу; внутренней отчетности, обеспечивающей связь показателей бухгалтерского и управленческого учетов; развития бюджетирования в системе производственного и оперативного учета; организация учета на основе стандартов качества управления и требований стандарта риск-менеджмента.

В отмеченных проблемах применительно к экономике мясоперерабатывающих предприятий, их устойчивому развитию, все еще много нерешенных методологических, методических и организационных вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиям сущности и содержания устойчивого развития, теоретических и практических аспектов, направленных на поиск и использование методов и механизмов устойчивого развития предприятия, посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые.

Общее понятие и методологические основы устойчивого развития предприятия, проблемы управления устойчивостью, ее диагностика и прогнозирование рассматриваются в работах крупных зарубежных ученых: А.Д.Чандлера, С.Галлера, Ф.Глазла, С.Джевонса, Э.Джеванса, В.Парето, А.С.Пигу, Ш.Сисмонди, Т.Мальтуса, Дж.А.Гобсона, Дж.Кейнса, К.Маркса, Э.Альтмана, Р.Таффлера, Р.Ф.Смита, А.Н.Винакора, П.Г.Фрицпатрика, В.Б.Хикмана, С.Л.Мервина, В.Бивера, Г.Тишоу, Ж.Конана, М.Голдера, Ж.Депаляна и других.

Отдельные аспекты концепции устойчивого развития в настоящее время рассматривают в своих работах российские аналитики: Абдурахманов Ш.М., Алексеенко Н.В., Бариленко В.И., Волкова Г.Л., Когденко В.Г., Коробкова З.В., Кучерова Е.Н., Медведев В.А., Родионова Л.Н., Тишаев В.В., Широкий Д.В., Гизатуллин Х., Данилов-Данильян В.И. и другие.

Научное сообщество в своих трудах уделяет значительное внимание вопросам развития мясоперерабатывающей отрасли. В частности, следует отметить работы таких авторов, как Алексеев М.Н., Алексенко Э.В., Бондаренко А., Ермакова Н.Е., Ермилова Ю.А., Ларкин С.Е., Мамиконян М.Л., Кукаева Л.И., Не- лепов А.Ю. и других.

Методологии учета, отчетности, анализа, контроля, как основы учетно- аналитического обеспечения посвящены работы таких авторов как: М.И.Баканов, П.С.Безруких, М.А.Вахрушина, Е.А.Еленевская, О.В.Ефимова, В.Б.Ивашкевич, Р.Г.Каспина, В.Э.Керимов, В.В.Ковалев, Вит.В.Ковалев, И.П.Курочкина, М.И.Кутер, В.Г.Макаров, А.С.Маргулис, М.Ю.Медведев, М.В.Мельник, Е.А.Мизиковский, О.А.Миронова, В.Н.Нестеров, Е.В.Никифорова, С.А.Николаева, В.Д.Новодворский, В.Ф.Палий, В.И.Петрова, Н.С.Пласкова, В.Л.Поздеев, Я.В.Соколов, А.Н.Хорин, Л.Ф.Шилова и др.

Рабочая гипотеза. Отсутствие целостной концепции учетно- аналитического обеспечения устойчивого развития выдвигает комплекс вопросов, решение которых особенно необходимо предприятиям мясоперерабатывающей отрасли. Этот вопрос, по мнению автора, включает: развитие теоретических положений, определяющих содержание категории "устойчивое развитие" во взаимосвязи с макро- и микросредой, трансформация этого содержания применительно к практике управления мясоперерабатывающими предприятиями; разработка концепции учетно-аналитического обеспечения с позиции системного и институционального подхода; разработка методического инструментария учета, анализа, контроля показателей для оценки устойчивости развития. Все еще недостаточно разработанными являются вопросы управления бухгалтерскими рисками и рисками оценки устойчивого развития. Кроме того, требуют совершенствования методики контроля и методические рекомендации по организации сквозного контроля за деятельностью организаций, способствующих их устойчивому развитию.

Выбор темы исследования предопределен недостаточно полной теоретико- методологической разработанностью организационно-методических основ формирования учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития предприятий. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса теоретико-методологических вопросов формирования учетно- аналитического обеспечения устойчивого развития, а также методического инструментария учета, анализа и контроля ключевых показателей, определяющих устойчивое развитие на предприятиях с разными организационно- управленческими структурами, на разных стадиях жизненного цикла организаций. В соответствии с поставленной целью научного исследования выделены четыре системные задачи, каждая из которых требует решения блоков соподчиненных задач:

Первая системная задача - развитие теоретических положений формирования учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций:

- обосновать содержание категории "устойчивое развитие" и определить основные направления ее применения на макро- и микроуровне;

применить системный и институциональный подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций;

разработать концепцию учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций, обосновать взаимосвязь ее элементов.

Вторая системная задача - разработка методологии формирования показателей в системе учета и отчетности организации для оценки ее устойчивого развития:

выделить основные методологические особенности формирования показателей деятельности предприятия, ориентированные на стратегию устойчивого развития, в системе бухгалтерского учета и отчетности;

определить содержание методического инструментария анализа и оценки устойчивого развития организаций;

обосновать динамическую составляющую формирования показателей отчетности для оценки стратегии устойчивого развития организации.

Третья системная задача - разработка теоретико-методических вопросов выявления рисков учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций:

раскрыть содержание, уточнить критерии классификации и обосновать трансформацию содержания рисков применительно к устойчивому развитию организаций;

выявить влияние бухгалтерских рисков на формирование ключевых показателей, определяющих устойчивое развитие организаций;

обосновать взаимообусловленность контроля и методов управления рисками, влияющими на устойчивое развитие организации.

Четвертая системная задача - разработка методологии и методики сквозного контроля в системе учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций:

обосновать объекты, субъекты, факторы и результативность сквозного контроля за движением материально-вещественных ресурсов;

показать особенности сквозного контроля за движением денежных средств включая собственный оборотный капитал, привлеченные и заимствованные денежные средства;

разработать методику и модели влияния сквозного контроля за движением ресурсов организации на формирование расходов, доходов и общей эффективности деятельности организации.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК специальности 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика" (экономические науки).

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретико-методологические вопросы учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций и методический инструментарий учета, отчетности, анализа и контроля показателей, определяющих его уровень. Объектом исследования является система управления устойчивым развитием организации с учетом организационно-технических особенностей мясоперерабатывающих предприятий.

Теоретическую и методологическую основу составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, менеджмента, экономики, организации производства и устойчивого развития социально-экономических систем, включая эколого-экономические, теоретические и прикладные концепции государственного регулирования экономики и экологизации производства, положения развития экологического менеджмента, а также работы, посвященные вопросам организации бизнес-процессов в мясоперерабатывающей отрасли России и мира.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют научные источники в виде данных и сведений из монографий, статей отраслевых и специализированных научных журналов, научных докладов, материалов научных конференций; статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов; отчеты органов государственной, региональной статистики; статистические отчеты, внутренняя нормативная документация, проекты, планы и концепции эколого-экономических программ отдельных хозяйствующих субъектов мясоперерабатывающей промышленности; материалы авторского анализа развития мясной индустрии России и воздействия различных факторов на процесс достижения предприятием состояния устойчивого развития.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Систематизация теоретических положений и разработка на их основе методологии формирования механизмов устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности России стали возможным благодаря комплексному использованию методов эмпирического и теоретического уровней познания, включая системный подход, структурно-функциональный, нормативный, сравнительный и статистический анализ и прогнозирование, методы индукции и дедукции, экономико-математического моделирования, сравнения и аналогий, экспертных оценок, анализ микро- и мезоэкономической динамики, экономико- статистических группировок динамических рядов и другие.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико- методологических вопросов формирования учетно-аналитического обеспечения и его использование в управлении устойчивым развитием организаций. Разработана целостная концепция учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития и обоснован методический инструментарий ее применения в организациях мясоперерабатывающей отрасли.

В работе получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

- обосновано содержание категории "устойчивое развитие" и определены основные направления ее применения на макро- и микроуровне; раскрыто экономическое содержание устойчивого развития организации как стратегии, направленной на укрепление конкурентных преимуществ организации, достигаемых на основе технологических инноваций, обеспечивающих возможность разнообразия ассортиментного ряда продукции и снижения издержек производства;

применен системный и институциональный подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций;

разработана концептуальная модель учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций, обоснована взаимосвязь ее элементов;

выделены основные методологические особенности формирования показателей деятельности мясоперерабатывающих предприятий, ориентированные на стратегию устойчивого развития, в системе бухгалтерского учета и отчетности;

выделены основные характеристики бизнес-процессов мясоперерабатывающих предприятий, включая их структуризацию по основным группам продуктов; учитывая аналитический характер бизнес-процессов, определяемый единством сырья для производства разных групп продуктов; обоснована система характеристик использования основных средств и результативности производственных процессов, дающих возможность расширения ассортиментного ряда продукции и издержек производства; раскрыты основные параметры качества готовых продуктов, ориентированных на удовлетворение спроса разных групп потребителей, в частности учитывающих калорийность, экологичность и предназначение продуктов (продукты ежедневного потребления, деликатесы, диетическое питание и т.д.);

определено содержание методического инструментария анализа и оценки устойчивого развития организаций;

выделены основные индикаторы, используемые для прогнозирования, планирования и оценки основных показателей эффективности деятельности организации и стоимости бизнеса (ключевые показатели успеха), факторы их улучшения (факторы внутреннего роста, связанные с характеристикой и использованием ресурсов предприятия, методами организации производственного процесса, системами контроля и регулирования деятельности предприятия), условия функционирования организации, характеризующие состояние внешней среды, прежде всего, рынка товаров, труда, капитала, развитость инфраструктуры;

обоснована динамическая составляющая формирования показателей отчетности для оценки стратегии устойчивого развития организации;

разработана модель взаимосвязи развития мясоперерабатывающего предприятия с рынком продовольственных товаров, которая позволяет выделить группы предприятий функционирующих в регионах с избыточным сырьевым обеспечением и ограниченным рынком сырья; отраслеобразующие предприятия, специализирующиеся на производстве продукции для мирового или национального рынков, предприятия, ориентирующиеся на региональные или локальные рынки;

разработана классификация рисков применительно к развитию мясоперерабатывающей промышленности с учетом требований обеспечения продовольственной безопасности всех территорий страны и обеспеченности товарами мясоперерабатывающих предприятий при разумных пределах их доступности;

определено влияние бухгалтерских рисков на формирование ключевых показателей, определяющих устойчивое развитие организаций;

на основе отраслевой специфичности рисков доказана взаимообусловленность контроля и метода управления рисками, влияющими на устойчивое развитие мясоперерабатывающих предприятий;

выстроена система сквозного контроля, охватывающая все стадии воспроизводственного цикла, включая контроль за эффективностью продукции и технологических инноваций, закупкой сырья и подготовкой его использования (заготовительные процессы), производством, сбытом и финансовыми результатами деятельности организации, опираясь на стандарты ISO, стандарты управления качеством менеджмента и стандарты финансового учета и отчетности;

разработана система сквозного контроля за движением денежных средств в операционной деятельности, учитывая формирование необходимого оборотного капитала, который формируется из собственного оборотного капитала (по соотношению величины собственного оборотного капитала и производственных запасов оценивается финансовое состояние предприятия), кредиторской задолженности (величина которой балансируется с дебиторской задолженностью и влиянт на формирование длительности финансового цикла) и заемных ресурсов (краткосрочные кредиты и займы), оттоки финансовых средств за приобретенные материальные ресурсы, движение денежных средств в процессе производства, включая величину транзакционных издержек, расходы по реализации продукции и получение (приток) средств за проданную продукцию. Контроль за движением денежных средств определяет платежеспособность и гарантию стабильности развития производства;

выявлена эффективность контроля за устойчивым развитием организации, что предполагает контроль за формированием и целевым использованием амортизационного фонда, который обеспечивает простое воспроизводство внеоборотных активов и является залогом успешного функционирования и экономической безопасности организации; за капитализацией прибыли, позволяющей увеличить стоимость организации и привлечь дополнительные инвестиции для расширения и модернизации ее материально-технической базы, что обеспечит укрепление конкурентоспособных преимуществ и расширение производства, т.е. устойчивого развития организации.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории и методологии учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации в привязке к специфике мясоперерабатывающей промышленности. В диссертации обоснованы система и алгоритмы расчета показателей, характеризующих бизнес-процессы мясоперерабатывающих предприятий с организационно-производственной структурой разного типа, выделены основные показатели качества и раскрыта их взаимосвязь с финансовыми показателями устойчивого развития организации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования разработанного учетно-аналитического обеспечения для управления устойчивым развитием субъектов хозяйствования. Разработанные методики направлены на обоснование эффективных направлений развития, обеспечивающих повышение текущей эффективности и своевременное обновление и совершенствование производственного потенциала организации.

Самостоятельное практическое значение имеют:

предложения по оптимизации ассортиментного ряда продукции, позволяющего успешно позиционировать продукцию субъекта хозяйствования на рынке;

модель взаимосвязи развития мясоперерабатывающих предприятий с характеристиками окружающей среды (инфраструктура региона, насыщенность рынка, платежеспособный спрос);

классификация рисков устойчивого развития мясоперерабатывающих предприятий;

методики сквозного контроля над движением материальных ресурсов и денежных потоков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы перехода отечественных предприятий на международные стандарты" (г. Тольятти, 2003 г.); на ежегодных научно-практических конференциях учебно- методического объединения по подготовке специалистов в области финансов, бухгалтерского учета и мировой экономики (2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.); на Международной научной конференции "Интеграция бухгалтерского учета с экономическими науками и международными стандартами" (г. Йошкар-Ола, 2009 г.); на Международной научно-методической конференции "Декабрьские чтения имени С.Б.Барнгольц "Новые направления экономического анализа и аудита в условиях инновационной экономики" (Москва, 2009); на Международной конференции" Формирование методологии аудита бизнеса " (г. Самара, 2011 г.).

Результаты исследования используются бухгалтерско-финансовыми подразделениями ряда российских мясоперерабатывающих организаций, а также в консультативной деятельности аудиторских фирм.

Основные положения исследования используются в учебно-методическом обеспечении дисциплин: "Бухгалтерский управленческий учет", "Организация и методика комплексных проверок", "Контроль и ревизия", "Аудит", при подготовке бакалавров, специалистов и магистров (по специальности и профилю "Бухгалтерский учет, анализ и аудит") в Московской академии экономики и права.

Публикация результатов исследования. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 38 работах общим объемом 140,9 печ.л., в т.ч. авторским объемом 83,18 печ.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений и имеет следующую структуру:

Трансформация категории "устойчивое развитие" к микросреде

Изучение вопросов устойчивого развития целесообразно начать с уточнения терминологического инструментария исследования. В частности, понятие "устойчивое развитие" включает в себя две значимые компоненты — "развитие" и "устойчивость". Представляется, что в рамках данного сочетания/ ключевым будет являться термин "развитие", как несущиш основную смысловую нагрузку, а понятие "устойчивость" будет дополнять данный термин рядом существенных характеристик. Именно поэтому следующий анализ представляется необходимым- начать с рассмотрения различных подходов к определению понятия "развитие".

Энциклопедическая литература рассматривает развитие как процесс закономерного перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояниям новому, от простого к слож- , ному, от низшего к высшему, как закономерное качественное изменение материальных и идеальных объектов,- необратимое и направленное [327].

Можно встретить разные мнения исследователей, например: - Т.А.Акимова определяет развитие как процесс закономерного изменения, перехода из одного состояние в следующее, более совершенное [5]; - Е.Н.Кучерова и А.Ильин рассматривают категорию "развитие" с позиции системного подхода. Они определяют развитие как "необратимое, направленное, закономерное изменение систем" [184]. При этом авторы отмечают, что именно совокупность трех указанных свойств развития - необратимости, направленности и закономерности — выделяют данный процесс из ряда других возможных изменений системы. Авторами отмечается, что развитие всегда носит качественный характер, приводит к качественному сдвигу свойств системы, трансформации или исчезновению ее элементов; - СА.Дятлов [106], Р.А.Косенков [170], Н.В.Пахомова, К.К.Рихтер [250], характеризуют категорию развития как многомерный процесс, включающий в себя реорганизацию и переориентацию всей экономической системы; - Л.Д.Гиттельман рассматривает развитие в контексте управленческой деятельности компании, предполагая, что содержание данного процесса выражается в закономерном переходе управления с одного качественного уровня на другой, обеспечивающий конкурентные преимущества производства или своевременную переориентацию на-другие рынки, что является свидетельством прогрессивного характера управления и его направленности на обеспечение современных целей производственной системы [88]; - В.С.Касьянов, ВіН.Попов и РЇ.П.Єавченко» понимают развитие как необ-. ратимое и направленное изменение материи [255]; - Ю.Кудашкина предполагает, что понятие устойчивого развития следует, рассматривать в контексте территориального подхода. В частности, автор выделяет критерии устойчивого развития сельских местностей. Под, устойчивым развитием сельской местности понимается стабильное развитие сельского сообщества, отвечающее критериям экономической, социальной и экологической эффективности, и обеспечивающее: 1) выполнение селом его народнохозяйственных функций; 2) расширенное воспроизводство населения, рост уровня его жизни; 3) улучшение экологической ситуации в сельской местности [177]; - М.П.Торадо рассматривает развитие как процесс, определяя его через се рию отдельных стадий экономического роста, при этом подразделяя воз можные варианты развития на четыре самостоятельных категории: 1) линейное развитие (линейные стадии роста); 2) развитие через структурные преобразования; 3) развитие посредством сглаживания структурных диспропорций в экономической системе; 4) развитие с позиции ключевой роли свободы рынка [313]. - Е.В.Бардалеева, фиксируют близость термина "развитие" к понятию "глобализация", отмечая при этом, что термин "развитие" "слишком расплывчат, требует конкретики и градации" [27, с. 12]. Автором также выделяются эволюционная и революционная формы развития. Эволюционная форма развития связана с постепенными количественными изменениями объекта, а революционная характеризуется качественными изменениями в структуре объекта [27, с. 12]; - Ю.Н.Лапыгин, Д.Ю.Лапыгин, Т.А.Лачина выделяют также такие типы развития, как прогрессивные и регрессивные [186]; - Е.Н.Кучерова и А.Ильин, дополняют приведенные выше классификации, предлагая также деление процессов развития на устойчивое и неустойчи-/ вое [184]. Некоторые исследователи предлагают выделение социального развития,_ в отдельную самостоятельную категорию. Социальное развитие осуществляется эволюционным путем, то есть происходит постепенное отмирание старых элементов социальной системы и их вытеснение постепенно накапливающимися новыми элементами. Понятие "социальное развитие" в полном объеме включает в себя: 1) социальные процессы, связанные с функционированием общественных отношений; 2) социальные процессы, обусловленные развитием общественных отношений; 3) процессы преодоления негативных социальных явлений; 4) процессы улучшения жизненных условий трудящихся.

Основной целью управления социальным развитием предприятия является повышение качества трудовой жизни. Этого можно достичь путем создания благоприятных условий труда и отдыха работников; повышения их образовательного уровня; повышения трудовой активности рабочих; обеспе 20 чения им безопасности в производстве, быту, местах отдыха; удовлетворения

и развития потребностей работников; укрепления здоровья и увеличения продолжительности их жизни, а также стабилизации отношений в трудовых коллективах и совершенствования социально-психологических отношений. Достижение всего комплекса целей обеспечивает повышение качества трудовой жизни работников организации. Оно может быть достигнуто в процессе решения целого комплекса взаимосвязанных задач: повышение благосостояния членов трудового коллектива; улучшение условий трудовой деятельности; создание благоприятного и стабильного социально-психологического климата в коллективе [199].

Таким образом, управление социальным развитием организации представляет собой совокупность приемов, процедур и правил целенаправленного воздействия субъекта управления на объект на основе научных подходов, знания закономерностей протекания социальных процессов и реальной практики управления.

В достаточной степени определив содержание категории "развитие" следует выявить, какие характерные черты приобретает развитие, соответствующее критерию "устойчивости".

Категория "устойчивость" — междисциплинарная,- применяется в раз- личных науках и исследованиях, изменяя смысл во времени и в. сферах его использования. Слово "устойчивость" образовано от слова "устой", что означает "прочно укоренившаяся традиция, основополагающее начало, основа чего-либо" [297, с. 129]. В математике понятие "устойчивость" используется применительно ю движению: "устойчивость движения — способность движущейся под действием приложенных сил механической системы почти не отклоняться от этого движения при каких-либо случайных воздействиях (легкие толчки, слабые порывы ветра и пр." [213, с. 562]. Термин "устойчивость" ранее использовался чаще в естественных и точных науках для-обозначения способности систем сохранять свое положение при воздействии разнообраз 21 ных факторов внешней среды. Повышение вероятности возникновения кризисных явлений в экономике, вызванных динамичностью проблем общественного развития, приводит к необходимости использовать термин "устойчивость" и в экономической теории. Однако для динамических систем, к которым относятся хозяйственные системы, более применимо понятие "устойчивое развитие", характеризующее процессы развития [174, с. 8].

Методический инструментарий анализа и оценки устойчивого развития организации

Поддержание уровня финансовой устойчивости на стадии роста деловой активности может обеспечить постоянный мониторинг устойчивого развития предприятия. К числу задач, выполняемых службой экономического анализа организации, следует отнести: - установление наиболее существенных факторов, которые решающим образом влияют на тот-или иной показатель; - проведение мониторинга финансовой устойчивости неустойчивого развития; - определение допустимого значения снижения финансовой устойчивости, связанного с фазой активного роста.

Качественно новый технико-технологический уровень производства и активная маркетинговая стратегия организации на этапе зрелости- обусловливают необходимость в проведении сравнительного анализа финансовой устойчивости организаций-конкурентов. На основании полученной аналитической- информационной базы разрабатывается дальнейшая стратегия развития организации и комплекс мероприятий по поддержанию требуемого уровня финансовой устойчивости.

Основной целью службы экономического анализа организации на стадии старения является минимизация падения финансовой устойчивости с использованием различных финансовых методов и рычагов. Данная цель дос 84 тигается реализацией комплекса разработанных мероприятий по финансовому оздоровлению организации.

На стадии ликвидации организация в случае реализации дальнейшей стратегии развития организации в форме реформирования организации необходимо постоянное проведение экспресс-анализа для внешних заинтересованных пользователей (кредиторов, собственников, инвесторов). В дальнейшем, в рамках процедур финансового оздоровления, необходимо проведение комплексного анализа финансовой устойчивости и разработка комплекса антикризисных мероприятий.

В рамках изложенных подходов к анализу необходимо заметить, что обеспечение устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности будет иметь свои особенности, связанные со спецификой отрасли в целом.

Мясной подкомплекс представляет собой совокупность интегрированных отраслей сельского хозяйства и мясной, промышленности, обеспечивающий производство, заготовку, переработку, хранение, транспортировку и реализацию мясной продукции. Основной целью функционирования мясного подкомплекса является стабильное обеспечение потребностей в- конечной, непосредственно потребляемой населением мясной продукции — мясом всех видов, колбасными и мясными изделиями, полуфабрикатами, топленым жиром и другими продуктами при оптимальных затратах денежно-материальных средств [8, с. 10-11].

Под устойчивым развитием предприятия мясоперерабатывающей промышленности следует понимать основанные на научном расчете позитивные изменения структуры, технологий и основных экономических показателей деятельности предприятия, приводящие к росту его эффективности, позволяющие предприятию выпускать конкурентоспособную продукцию и занять определенную нишу рынка, а также выполнять все обязательства перед государством, партнерами, персоналом и другими предприятиями благодаря пре 85 вышению доходов над расходами. Исходя из системной концепции, содержание устойчивого развития в контексте мясоперерабатывающей отрасли следует рассматривать как взаимосвязь производственной, финансовой, организационно-экономической, маркетинговой, социальной, технологической характеристик деятельности предприятия. При этом целью системы является обеспечение стабильной работы всех звеньев предприятия по всем направлениям (организационно-экономическому, технологическому, социальному). Еще одной особенностью, мясоперерабатывающей- промышленности является специфический характер движения продукции в процессе процесса мясообработки в рамках рынка (рис. 14).

Как видно из приведенного рисунка, особенностями движения продукции в рамках рынка мясопродуктов являются два аспекта.

С одной стороны, необходимо заметить многоканальный характер распределения мясной продукции, которая достигает конечных потребителей посредством использования нескольких альтернативных каналов (рис. 15).

Таким! образом,, существует четыре альтернативных цепочки; посредством которых конечные потребители получают мясопродукты. При этом, несмотря1 на то; что все элементы представленных выше цепочек распределения (субъекты рынка! мясопродуктов) неразрывно связаны друг с другом; они; темне менее; находятся: вусловияхпостоянной конкуренции-за осуществление конечного сбыта продукции/потребителям.1 Можно констатировать амбивалентный? характер взаимодействия субъектов в процессе движения продукции в рамках рынка мясопродуктов.(рис., 16).

Амбивалентный характер взаимодействия субъектов рынка мясопродуктов в процессе сбыта продукции Амбивалентность взаимодействия субъектов рынка мясопродуктов в процессе сбыта продукции Рисунок отражает и обратную связь в процессе движения продукции на рынке мясопродуктов, что подчеркивает предположение о сложном системном характере функционирования исследуемого рынка.

На основании приведенных выше данных о сущности процессов, связанных с движением мясопродукции от производителей к ее конечным потребителям можно сделать вывод касательно высокой восприимчивости данного рынка к кризисным явлениям, обусловленных теорией цикличности.развития.

Так, можно сказать, что при появлении признаков кризисного развития макроэкономической ситуации особенно ярко проявляется амбивалентная характеристика взаимодействия субъектов рынка. При-этом большую актуальность приобретают тенденции, которые не способствуют сплочению субъектов рынка и активизации их сотрудничества, а, напротив — тенденции конкуренции. Каждый из перечисленных субъектов рынка стремится аккумулировать у себя- максимум, прибыли- за счет увеличения сбыта-- конечным потребителям. Конечный сбыт представляется более гибким инструментом управления денежными потоками, чем сбыт сырья для дальнейшей переработки. В данном случае большую роль играет так называемый "эффект меню", когда ценообразование на рынке конечного потребления оказывается более эластичным, адаптивным к изменяющимся условиям нарастающего кризиса в экономике, чем ценообразование на промежуточных этапах движения мясного сырья, где вопросы цены и объемов поставок могут быть связаны долгосрочными или среднесрочными контрактами, условия которых не могут быть изменены в краткосрочной перспективе, что делает такое ценообразование менее адаптивным.

Действие описанного эффекта приводит к тому, что каждый из участников рынка стремится в краткосрочной перспективе увеличить долю конечных потребителей в структуре своего сбыта, что приводит к нарастанию дестабилизирующих тенденций конкуренции между субъектами рынка внутри сбытовых цепочек (рис. 17).

Влияние бухгалтерских рисков на формирование показателей оценки устойчивого развития организаций

Кроме того, необходимо упорядочить терминологию, так как в настоящее время одинаковые по экономическому содержанию коэффициенты имеют различные варианты, названий. Так, например; показатель, характеризующий долю собственных источников средств в общей сумме источников, называется: коэффициент независимости (Донцова Л.В., Никифорова Н.А., Мазурова И.И., Савицкая Г.В., Ефимова О.В.), коэффициент собственности (Астахов В.П., Балабанов И.Т., Русак Н.А.), коэффициент автономии (Арте-менко В.Г., Беллендир В.М., Гиляровская JLT., Ковалев А.И., Крейнина М.Н., Привалов В.П., Герасименко П.Т., Маркарьян Э.А., Макарова Л.Г., Малич В:А., Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С.), коэффициент концентрации собственного капитала (Ковалев В.В., Савицкая Г.В.). Таким образом, следует отметить, что не существует единых подходов к наименованию коэффи 118 циентов, неоднозначность их затрудняет сравнение предлагаемых методик анализа финансовой устойчивости.

Состав показателей финансовой устойчивости, предлагаемых разными авторами, также отличается. Так, В.В; Ковалев и В.В. Патров классифицируют показатели финансовой устойчивости [151, с. 146], исходя из двойной количественной оценки финансовой устойчивости: с позиции структуры источников средств и расходов связанньгх с обслуживанием внешних источников. Соответственно, они делят показатели финансовой.устойчивостшна две группы, называемые условно коэффициентами капитализации? и покрытия.. Данный? подход принят за рубежом; Кроме этого; В;В! Ковалев предлагает такой показатель как нормальные источники формирования запасов [156, с; 117].

B1F. Артемёнко и М:ВГ Беллендир? определяют две группы, коэффициентов-финансовой устойчивости: показатели, определяющие состояние оборотных и основных средств [193,x.32]i

А .ДІШеремет, Р.Є. Сайфулин и Е.В. Негашев выделяют показатели абсолютные (наличие и достаточность реального?собственного; капитала,.обес-печенность запасов источниками их формирования) и относительные, включающие различные коэффициенты, отражающие структуру баланса а также предлагают интегрированный? показатель,для расчета; рейтинговой5 оценки-состояния финансов [359, с: 102].

Другие авторы не классифицируют коэффициенты; финансовой устойчивости, показывая их в целом: - Н.А; Русаки В А. Русак считают, что финансовую устойчивость характе ризуют показатели структуры капитала,, показатели, характеризующие состояние оборотных и основных средств, способность оплатить процен ты-по кредитамш запас финансовой прочности [12 с. 117]; — И:Т. Балабанов предлагает рассчитывать также коэффициент самофинан сирования [26, с. 106]; - Э.А. Маркарьян и Г.П. Герасименко рассматривают коэффициент устойчивого роста и его факторную модель, включающую показатели ликвидности, финансовой независимости, обеспеченности собственными оборотными средствами, оборачиваемости и рентабельности [209, с. 127]. Такие авторы как НЩ. Любушйн; В.Б: Лещева;,.В;F. Дьякова для оценки устойчивости используют систему показателей, характеризующую изменения структуры капитала по его размещению и источникам образования, эффективности и интенсивности использования капитала;. платежеспособности и кредитоспособности, запаса финансовойустбйчивости [67, С. 118]:

Важнейшими коэффициентами? финансовой: устойчивости, по мнению E.G. Стояновой, являются коэффициенты-ликвидности; деловой активности, эффективности использования? ресурсов; структуры капитала, и коэффициенты операционного анализа.

Л.Н. Чечевицына предлагает наиболее: часто встречающиеся показате-; ли разбить на три блока: показатели деловой; активности; текущей платежеспособности и долгосрочной перспективы, а затем обобщить, частные пока затели и найти индекс жизнеспособности организации:[350, с. 169]:

Л.В; Донцоваи=Н:А. Никифорова предлагают систему показателей и их-рейтинговую- оценку в: баллах, то; есть, интегральную?балльную? оценку фи-;; . нансовой устойчивости [100;.с. 154].

За рубежом частогв анализе:коэффициенты делят на два вида-в зависимости от их функционального назначения: первичные (причинные); отражающие причинно-следственные зависимости- между показателями, заложенные: в: них параметры могут быть сознательно определены или: изменены руководством компании; вторичные (результативные), характеризующие эффективность работы с финансовой точки зрения,, указывающие на последствия действий руководства организации, отражаемые в первичных коэффициентах [343, с. 79]. Можно встретить следующую последовательность проведения финансового анализа: анализ структуры активов и источников их формиро 120 вания — вертикальный анализ выручки от реализации — анализ коэффициентов рентабельности, платежеспособности, рыночных индикаторов [365, с. 57].

В зарубежной литературе для оценки жизнедеятельности организации используются обобщающие показатели, рассчитанные по методу мультипликативного. дискриминантного анализа, — интегральные показатели. Применяются также многофакторные прогнозные модели известных экономистов — Э. Альтмана, Р. Тафлера, Г. Тишоу, У. Бивера и других.

Таким образом, наряду с попытками отечественных и зарубежных экономистов использовать в практике анализа один обобщающий (интегральный) показатель устойчивости, большинство ученых сегодня отдает предпочтение системе показателей, с чем следует согласиться.

Методика влияния сквозного контроля на ключевые показатели эффективности и индикаторы устойчивого развития

Наиболее верным управленческим решением для предприятий являет } ся предотвращение кризисных ситуаций, недопущение кризиса. Стратегия недопущения кризиса на предприятии является актуальной, когда природа кризиса имеет сугубо внутренний характер, основывается на ряде устрани \ мых внутренних противоречий. Однако в отдельных ситуациях, как, в част ности, в настоящее время, кризис на предприятии проявляется под воздейст \ вием как внутренних, так и внешних причин, в силу существенного измене ния рыночной ситуации. Соответственно стратегии вывода предприятия из кризисного состояния будут разниться. В случае, когда кризис на предпри 180 ятии обусловлен сугубо внутренними причинами, возможно использование приемов реструктуризации производства. В то же время в современных кризисных условиях предприятиям следует ориентироваться на совокупность антикризисных мер, ориентированных на поиск точек развития и роста даже в нестабильной и негативно настроенной рыночной среде.

Процесс достижения предприятием состояния устойчивого развития складывается из использования ряда различных методов. При этом комплексный подход к их реализации позволяет достичь максимального эффекта даже в кризисных условиях. Однако следует особенно отметить, что комплекс методов обеспечения устойчивости не должен ограничиваться рамками финансового управления, а должен также включать в себя процедуры по управлению человеческими ресурсами, оптимизации структуры управления и организационной структуры предприятия, внедрению инновационных технологий и разработке новых продуктов с привлечением маркетинговых служб и так далее.

Не всегда.проблемы недостижения предприятием устойчивого развития связаны с низкой эффективностью финансового менеджмента. Зачастую в роли тормозящего фактора выступает низкая, эффективность управления бизнес-процессами на предприятия. В этом случае методом решения даннойпроблемьг выступают механизмы? бережливого производства. Основной задачей системы бережливого производства является улучшение бизнес-процессов, на уровне операторов и линейного персонала. Поэтому и руководство компании, от которого исходит инициатива в освоении инструментов бережливого производства, должно рассматривать бизнес-процессы с этой точки зрения а не абстрактно, на основании только аналитических показателей о бизнесе компании. Отсюда вытекает основа основ бережливого производства: для того чтобы, эффективно управлять производственными процессами и менеджментом в компании с применением инструментов бережливого производства, высшее и среднее руководство, специалисты- должны отслеживать и анализировать существующие процессы и происходящие изменения непосредственно на рабочих местах, где создается основной продукт компании. Прежде чем принимать какое-либо управ 181 ленческое решение, менеджеры должны увидеть проблемы (потери) на производстве своими глазами. Инструменты бережливого производства позволяют рассмотреть всю цепочку продвижения товаров по лабиринту бизнес-процессов компании от склада до отгрузки, выделив в ней те этапы и состояния материального потока, в которых компания несет потери [92].

Следует отметить, что существенную роль в развитии технологии бережливого производства как одного из факторов обеспечения устойчивого развития предприятия выступает информационная составляющая процесса управления. Сложность информационных каналов, недостаточный объем поступающей информации — все это приводит к возникновению информационной асимметрии в управленческой системе предприятия, что служит причиной принятия неверных или недостаточно - качественных управленческих решений. Однако современные предприятия функционируют в условиях, характеризующихся увеличением информационных потоков, и объективной необходимостью-дифференциации экономической информации. Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к своевременности, достоверности, полноте информации, без которой немыслима эффективная .маркетинговая, финансово-кредитная, ин-. вестиционная деятельность. Информация о сегментировании целевого рынка позволяет предприятию выявлять маркетинговые возможности. Информация. необходима для четкого определения конкурентных преимуществ организации и ее стратегического позиционирования. Информация о стратегической позиции предприятия на рынке требуется для формирования эффективной стратегии на основе реализации конкурентных преимуществ [120].

Ряд авторов полагает, что следует различать подходы к процессу устойчивого развития предпринимательства в странах с развитой системой рыночных институтов и в развивающихся странах. В зарубежных странах состояние устойчивого развития связано с внутренними преимуществами фирмы, в России и других странах, где рыночные институты еще формируются - с внешней предпринимательской средой. Выделяют группы проблем, сдерживающих устойчивое развитие предпринимательских организаций, такие как: - проблемы экономического характера (благосостояние территорий, налогообложение, доступность финансовых услуг для предпринимательских организаций, изношенность основных производственных фондов, уровень инфляции). - проблемы институционального характера (отсутствие государственной системной политики в отношении предпринимательства и межведомственной координации на федеральном уровне, законодательное обеспечение деятельности субъектов предпринимательства, проблема административных барьеров, избыточное регулирование предпринимательской деятельности, нарушение антимонопольного законодательства и попытки законодательного передела отраслевых рынков, рост коррупционных издержек) [174, с. 9-10].

Э.В. Алексенко полагает, что в совокупности негативных факторов, нарушающих устойчивое развитие предприятий мясной промышленности можно выделить три основные группы проблем: - первая группа относится к вопросам несовершенства системы управления, адаптации организационно-экономического потенциала предприятий к динамично изменяющимся требованиям рыночной среды. - вторая группа — это системные проблемы, связанные с развитием сырьевой базы. Они по своей сути (содержанию) относятся- ко всей отрасли, и не позволяют предприятиям достичь устойчивого развития. - третья группа связана с "теневой экономикой", криминализацией экономических отношений, не позволяющих предприятиям развиваться устойчиво [9,1 с. 5-6].