Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы учета и анализа инновационной деятельности 11
1.1. Экономическая сущность и понятийный аппарат инновационной деятельности как объекта учета и анализа 11
1.2. Проблемы формирования и использования учетно-аналитической информации в инновационной деятельности 30
1.3. Модель учетно-аналитического обеспечения управления инновационной деятельностью 54
2. Методическое развитие управленческого учета инновационных затрат 71
2.1. Содержание, принципы и объекты управленческого учета инновационной деятельности 71
2.2. Методика отражения затрат на счетах бухгалтерского управленческого учета по этапам инновационной деятельности 88
2.3. Интегрированная модель управленческого учета инновационных затрат 102
2.4. Практические аспекты оптимизации инновационных затрат в системе управленческого учета 125
3. Развитие экономического анализа инновационной деятельности 138
3.1. Теоретико-методические основы экономического анализа инновационной деятельности 138
3.2. Методика экономического анализа инновационной деятельности 163
3.3. Прогнозный анализ инновационной активности организации 186
Заключение 198
Литература 204
Список приложений 218
- Проблемы формирования и использования учетно-аналитической информации в инновационной деятельности
- Методика отражения затрат на счетах бухгалтерского управленческого учета по этапам инновационной деятельности
- Практические аспекты оптимизации инновационных затрат в системе управленческого учета
- Методика экономического анализа инновационной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях динамично развивающегося рынка инновации являются стратегическим фактором успеха любого субъекта хозяйствования, ее универсальным конкурентным преимуществом, обеспечивающим конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках. Несмотря на сложное экономическое положение многих предприятий в результате влияния последствий мирового экономического кризиса, в настоящее время начинает проявляться тенденция к повышению их инновационной активности, что требует создания соответствующих условий со стороны обеспечивающей подсистемы. Комплексное обеспечение управления инновационной деятельностью включает правовое, нормативно-методическое, финансовое, материальное, кадровое и информационное подсистемы. Наиболее важное значение в системе информационного обеспечения управления инновационной деятельностью имеет учетно-аналитическая информация.
Осуществление инновационной деятельности предполагает получение отдачи от инноваций, что требует создания определенной инновационной среды и правильное управление ею. В то же время, это вид деятельности, протекающий в условиях неопределенности и высокого уровня риска, когда последствия принимаемых решений неоднозначны и трудно предсказуемы, что обусловливает повышенные требования к управляющей системе. К тому же в рыночных условиях с расширением экономической самостоятельности предприятий возрастает ответственность руководителей за правильность и обоснованность принимаемых ими управленческих решений.
Проведенные исследования позволили установить, что действующие системы учета и анализа не в полной мере отвечают возросшим требованиям по обеспечению информацией менеджеров различного уровня управления, что существенно снижает их ценность и эффективность. Таким образом, в настоящее время возникла объективная необходимость в совершенствовании учетно-аналитической системы управления инновационной деятельностью организаций, позволяющей формировать и использовать информацию по этапам инновационной деятельности с целью оперативного реагирования на изменяющиеся условия инновационной среды и результаты инновационной деятельности, что предопределило выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Первые работы, посвященные инновациям, появились в начале XX века и принадлежали В. Зомбарту, В. Митчер-линху, И. Шумпетеру. Позже различным аспектам инновационной деятельности уделялось внимание в трудах таких авторов, как П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, Г.С Гамидов, И.К. Никифоров, Р.А. Фатхутдинов, Н.В. Гринева, Ф. Валента, Л.
Волдачек, Ю.В. Яковец, Н.Н. Молчанов, Л.М. Гохберг, Э.А. Уткин, СЮ. Глазьев, В.Н. Гунин, Б. Твисс, Б Санто, СВ. Валдайцев, Ф.Ф Бездудный, А. Б. Титов, В.П. Воробьев, Ф. Никсон, Н.И. Лапин, А.И. Пригожий, Т. Брайтон, К. Найт, П. Друкер, B.C. Кабаков, Н. Мончев, Я. Муйжель, В.Г. Медынский, В.Б. Юшков, А.В. Мирзаев, Л.С. Бляхмал, В.И. Громека, Е.С Кеневич и др.
Исследованию вопросов учета и анализа в инновационной среде посвящен ряд работ зарубежных и отечественных авторов. Значительный вклад в становление и развитие основ отечественного учета и анализа научно-технического прогресса внесли А.Ш. Маргулис, В.И. Видяпин, М.Х. Жебрак, Ш.М. Акаев, В.Ф. Палий, А.К. Кашаев, К.П. Кедрова, М.И. Баканов, П.С. Безруких, А.С Бо-родкин, СИ. Голосовский, Б.А. Куликовский, СИ. Шульман, А.П. Бердникова, Т.Д. Попова, Н.Г. Чумаченко, Л.А. Путилина, В.И. Петрова, Ю.П. Анисимов, Л.Н. Лисовцева, С.Г. Галуза, С.Г. Струмилин, Д.М Гвишиани и др. Среди ученых современности, занимающихся вопросами учета и анализа в инновационной среде, можно выделить таких специалистов, как В.Б. Ивашкевич, В.Н. Нестеров, К.М. Гарифуллин, Б.И. Майданчик, В.И. Ткач, Н.В. Логинова и др.
Усилиями ученых разработаны понятийный аппарат и основные экономические механизмы управления инновационными процессами организации. Разработки этих авторов, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Изучение большинства работ, посвященных инновационной деятельности, позволило выявить, что, несмотря на наличие обширной теоретической базы по теме исследования, практически не разработаны концептуальные и методические основы учета и анализа в системе управления инновационной деятельностью организаций. Четко не определены объекты учета и анализа в инновационной сфере, отсутствует методика поэтапного их учета и анализа, недостаточно исследованы возможности применения современных концепций и методов (элементов методов) управленческого учета и экономического анализа в сфере инноваций. Отсутствие комплексного и системного подхода к данному вопросу, на наш взгляд, связано с масштабностью содержания инновационной деятельности, а также многоаспектностью и многовариантностью самих инноваций. Кроме того, активное развитие систем управленческого учета и анализа, появление новых (усовершенствованных) концепций и методов требует их адаптации к процессам инновационного развития предприятия.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является совершенствование теоретических основ и методических подходов к учетно-аналитическому обеспечению управления инновационной деятельностью организации.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
раскрыть экономическую сущность и развить понятийный аппарат инновационной деятельности как объекта учета и анализа;
исследовать проблемы информационного обеспечения управления инновационной деятельностью и определить роль учетно-аналитической информации в инновационном развитии организации, проанализировать проблемы становления и развития учета и анализа в инновационной среде;
раскрыть содержание и особенности инновационного процесса, обосновать подходы к формированию и использованию учетно-аналитической информации по этапам инновационной деятельности;
раскрыть содержание, разработать принципы и определить объекты управленческого учета инновационной деятельности;
разработать методику отражения на счетах бухгалтерского управленческого учета инновационных затрат;
разработать современную модель управления инновационными затратами в системе управленческого учета;
разработать методологические и методические основы экономического анализа инновационной деятельности;
разработать систему индикаторов инновационной деятельности;
исследовать возможности моделирования инновационной активности организации.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.
Предмет и объект исследования. На основе исследований российских и зарубежных ученых, с целью дальнейшего развития их результатов, а также практического опыта организаций в инновационной сфере в диссертационном исследовании предпринята попытка по созданию учетно-аналитической системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов. Предметом исследования являются проблемы теории, методологии и практики организации учета и экономического анализа затрат и результатов инновационной деятельности на основе интеграции современных концепций и методов (элементов методов). Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий Республики Татарстан: ОАО "Кукморский завод Металло-посуды", ОАО "Мелита", ООО "Савиново", ЗАО "Мир Ванн", 000 "Виктория".
Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и методические документы, научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, материалы научно-практических конференций и семинаров, Интернет-ресурсы, практические материалы организаций.
Методология исследования. Выводы, предложения и рекомендации, сделанные в диссертационном исследовании, достаточно обоснованы с теоретической и практической точки зрения и основываются на научной методологии исследования, использовании приемов систематизации научных данных: диалектического подхода, методов индукции и дедукции, анализа и синтеза, группировок, экспертных оценок, оптимизации, абстрактно-логического, балансового, расчетно-вариационного методов, отдельных приемов прикладного статистического и эконометрического анализа, экономико-математического моделирования, прогнозирования.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствова-
нию системы учетно-аналитического обеспечения инновационной деятельности организации. Наиболее существенные научные результаты исследования заключаются в следующем.
Раскрыта экономическая сущность инновационной деятельности как комплекса мероприятий, направленных на создание необходимых условий для успешной реализации инноваций с целью получения определенного эффекта. Предложены новые классификационные признаки инноваций как объектов учета и анализа: этапы инновационной деятельности, источник возникновения, масштабы внедрения инноваций хозяйствующим субъектом, способ поступления в организацию, полученный результат, эффективность, затратность, источники финансирования, цель создания, уровень риска.
Даны методические рекомендации по систематизации учетно-аналитической информации в системе управления инновационной деятельностью; предложено использовать для группировки учетных данных такие новые классификационные признаки, как: "этапы инновационной деятельности" и "стадии учетно-аналитического процесса"; разработана модель учетно-аналитического обеспечения управления по этапам инновационной деятельности.
Даны методические рекомендации по формированию и раскрытию информации в системе управленческого учета инновационной деятельности, объектами которого являются инновационные затраты и результаты, выраженные экономическим эффектом от инновационной деятельности; предложены новые классификационные признаки инновационных затрат и внесены рекомендации по использованию учетно-аналитических группировок инновационных затрат в процессе решения оперативных и стратегических управленческих задач;
На основе целевого подхода разработана методика отражения инновационных затрат на счетах бухгалтерского управленческого учета, предполагающая формирование информации о затратах в разрезе этапов инновационной деятельности, необходимую для принятия управленческих решений; предложены дополнительные счета управленческого учета для обобщения информации о бюджетных (целевых) и фактических затратах, а также отклонениях фактических затрат от бюджетных (целевых).
Разработана логическая модель управленческого учета инновационных затрат на основе интеграции современных концепций и методов (элементов метода) управленческого учета затрат: "таргет-костинг (ТС)", "учет затрат по стадиям жизненного цикла (LCC)", "кайзен-костинг", "учет затрат по видам деятельности (ABC)" и др., позволяющая оптимизировать величину затрат на каждом этапе инновационной деятельности с учетом внешних и внутренних факторов.
Разработаны теоретико-методические основы экономического анализа инновационной деятельности, предложена система индикаторов для оценки достигнутых результатов инновационной деятельности организации и перспектив его инновационного развития.
Предложена методика комплексной оценки уровня и перспектив инновационного развития хозяйствующего субъекта, основанная на анализе инновационной активности и масштабов инновационной деятельности организации, его инновационного потенциала, а также эффективности инновационной деятельности.
Предложена методика моделирования инновационной активности организации на основе методов корреляционно-регрессионного анализа и анализа динамических рядов, которая позволяет прогнозировать уровень инновационной активности, проводить маржинальный анализ, является эффективным инструментом бюджетирования инновационной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по проблемам учетно-аналитического обеспечения управления инновационной деятельностью организаций. В работе продемонстрированы возможности практического применения предлагаемых методик учета и анализа затрат и результатов инновационной деятельности. Отдельные результаты исследования легли в основу учебных материалов, используемых при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам "Теория экономического анализа" и "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности" в ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет".
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Итоговых научно-практических конференциях "Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики", проводившихся в г. Казани с 2006-2011 гг. Предложенные в работе организационно-методические аспекты учета и анализа затрат и результатов инновационной деятельности нашли практическое применение в деятельности предприятий Республики Татарстан: ОАО "Кукморский завод Металлопосуды", ООО "Савиново", 000 "Виктория", а также аудиторской компании ЗАО "2К Аудит - Деловые Консульта-ции/Морисон Интернешнл".
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,61 п. л., из них авторских - 2,48 п.л., в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, библиографический список и приложения, иллюстрирована таблицами и рисунками и имеет следующую структуру:
Проблемы формирования и использования учетно-аналитической информации в инновационной деятельности
В условиях рыночной экономики и жесткой конкуренции инновационная деятельность является основой эффективности деятельности организации и ее конкурентоспособности, в связи с чем возникает необходимость управления в процессе осуществления данного вида деятельности. Сегодня менеджмент организаций переходит от управления отдельными ресурсами и функциональными подразделениями к управлению бизнес-процессами, связывающими воедино деятельность всех подразделений. Определение инновации как процесса, на наш взгляд, требует использования процессного подхода к управлению инновационной деятельностью.
Процесс управления и ее эффективность находятся в непосредственной зависимости от информационной базы. Информационная база является фундаментом управления любой деятельностью организации, в том числе инновационной. Исследование информационной базы позволяет оценить степень подготовленности, доброкачественности и аналитичности исходных данных, что должно обеспечить успешное принятие управленческих решений.
Понятие «информация» происходит от латинского слова «informatio», что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление. Данное понятие используется во всех науках, при этом в каждой из них оно связано с раз-Личными системами понятий. Существуют множество трактовок данного термина. В литературе выделяют традиционный (обыденный) и вероятностный подходы к определению сущности информации. Согласно традиционному подходу, который используется в информатике, информация - это сведения, знания, сообщения о положении дел, которые человек воспринимает из окружающего мира с помощью органов чувств (зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания). Вероятностный подход используется в теории об информации и определяет ее (информацию) как сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности и неполноты знаний.
Процессный подход к определению сущности инноваций, их многоас-пектность определяют многообразие состава информации, необходимой для управления инновационной деятельностью. Исследователи в области инновационного менеджмента выделяют различные классификационные признаки и соответствующие им группы информации. Наиболее развернутую классификацию представил Р.А. Фатхутдинов [144].
Информационное обеспечение управления инновационной деятельностью включает экономические, технические, правовые, социальные, политические, экологические и другие источники информации. Экономическая информация используется для экономического обоснования управленческих решений в области инновационной деятельности. Важной составляющей экономической информации является учетно-аналитическая информация, которую мы определяем как совокупность сведений об управляемом объекте, сформированных в системах финансового, управленческого, налогового, ста 32 тистического учета, прошедших аналитическую переработку и представленных в удобном для принятия управленческих решений виде. К учетно-аналитической информации предъявляются ряд требований, другими словами, чтобы быть основой принятия обоснованных управленческих решений она должна обладать определенными свойствами (приложение 3). Необходимым условием полезности учетно-аналитической информации является выполнение всей совокупности требований к ней. Это требует соответствующей организации учета и анализа инновационной деятельности.
Формирование и использование информации в системе управления инновационной деятельностью базируются на выполнении четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных функций управления: планирование, учет, анализ и контроль. Если выделение в составе функций управления планирования и контроля не вызывало сомнений у специалистов в области управления, то отнесение к ним учета и анализа не было столь однозначным. Нередко в классификационных группировках они включаются в состав контрольной функции или выступают в качестве подфункции экономической функции.
На наш взгляд, такой подход незаслуженно и неправомерно принижает роль учета и анализа как самостоятельных функций управления. Первый шаг в этом направлении был сделан А.С. Бородкиным, который, правильно отметив несовершенство классификационных группировок функций управления, предложил выделить в качестве самостоятельных функций хозяйственный учет и экономический анализ [38]. Позже, поддерживая данную точку зрения, В.И. Видяпин ввел некоторые уточнения относительно хозяйственного учета, который включает «оперативно-технический, бухгалтерский и статистический учет». По его мнению, сведение в единый центр информации оперативно-технического учета нецелесообразно, а статистический учет не играет значительной роли при создании и внедрении новой техники в рамках системы «исследование - производство». Исходя из этого, ему представлялось «более правильным и целесообразным выделить в управлении системой «ис 33 следование - производство» функцию бухгалтерского учета». Кроме того, В.И. Видяпин отмечает: «очевидно, что содержание и диапазон функционирования экономического анализа значительно шире, чем это следует из определения контроля. Очевидно и то, что на современном уровне развития управления своевременно и объективно необходимо выделить экономический анализ в самостоятельную функцию» [45].
Мы также считаем целесообразным выделение учета и анализа в качестве отдельных функций управления в целом, и в системе управления инновационной деятельностью, в частности, наряду с планированием и контролем. При этом необходимо отметить, что они являются взаимозависимыми и взаимообусловленными. Следовательно, их необходимо рассматривать как комплексную систему, основной целью которой является принятие эффективных управленческих решений. Кроме того, на наш взгляд на современном этапе развития учетной системы, нельзя ограничивать учет только бухгалтерской стороной данного процесса, поскольку в последнее время активно развивается более перспективное с точки зрения управления его направление -управленческий учет. В то же время, статистический и налоговый учет также имеют право рассматриваться в качестве составляющих учетного процесса, даже если их роль не столь велика, по сравнению с системой управленческого учета.
Методика отражения затрат на счетах бухгалтерского управленческого учета по этапам инновационной деятельности
Классификация затрат на инновационную деятельность и ведение их учета на разрезе выделенных видов затрат является новым в отечественной системе учета затрат на инновационную деятельность. Необходимость группировки затрат по направлениям и этапам инновационной деятельности определяется тем, что на наш взгляд, в современных условиях объектами учета и калькулирования затрат должны стать, среди прочих не менее важных объектов, отдельные направления и отдельные этапы инновационной деятельности, в рамках которых должны быть надлежащим образом организованы планирование, учет, анализ и контроль затрат и результатов инновационной деятельности.
Применение современных методов (элементов методов) управленческого учета, таких как, например, метод целевого учета затрат, бюджетирование, использование счетов управленческого учета и др., требуют соответствующей классификации затрат. В этой связи необходимо выделить целевые, нормативные, бюджетные (плановые), фактические, секвестрируемые затраты.
Бюджетные затраты - затраты, которые планируют бухгалтеры-аналитики на предстоящий бюджетный период. Они находят свое отражение в бюджете инновационной деятельности. Современные системы управленче 86 ского учета позволяют отражать данные затраты на счетах управленческого учета для осуществления оперативного их анализа и контроля. Фактические затраты - это затраты на инновационную деятельность отчетного периода, которые отражены в управленческих отчетах, а также на счетах финансового и управленческого учета. Целевые затраты представляют собой предполагаемые затраты на производство нового продукта, генерирующие целевую прибыль, и, тем самым, устанавливающие цену, приемлемую для потребителя [130]. Нормативные затраты рассчитываются исходя из существующих и (или) разрабатываемых норм и нормативов затрат. В случае превышения нормативных затрат над целевыми возникают секвестрируемые, то есть подлежащие сокращению, затраты. Секвестрируемые затраты могут иметь место на всех этапах инновационной деятельности. В идеале бюджетные затраты должны стремиться к целевым значениям, что может быть достигнуто за счет перераспределения секвестрируемых затрат по этапам инновационной деятельности.
Интересным представляется классификация затрат по источникам финансирования и способу возмещения. Анализ литературы показал, что некоторые авторы отождествляют или путают эти понятия. Например, В.Н. Нестеров [104] в качестве источников финансирования выделяет себестоимость, тогда как, по нашему мнению, себестоимость является скорее способом возмещения затрат на инновационную деятельность. Мы согласны с точкой зрения К.П. Кедровой, которая пишет, что «...вопрос о формах возмещения затрат тесно связан с проблемой выбора источников финансирования этих издержек. Если процессы финансирования затрат освоения связаны со всей производственной деятельностью предприятия, то формы возмещения издержек освоения определяются спецификой кругооборота стоимости создаваемой техники» [72]. На наш взгляд, источники финансирования и возмещения затрат на инновационную деятельность могут совпадать либо не совпадать. В случае финансирования затрат за счет средств бюджета или внебюджетных фондов, полученных на безвозвратной основе они (затраты) будут возмещаться за счет этих же источников. Использование прибыли как источника финансирования предполагает варианты возмещения затрат за счет прибыли либо себестоимости инновационной продукции. Затраты, финансируемые за счет привлеченных на возвратной основе средств (кредитов, займов, средств бюджета и внебюджетных фондов), а также амортизации и резервов могут быть возмещены также за счет прибыли и себестоимости новой продукции.
По нашему мнению, основным источником возмещения затрат на инновационную деятельность предприятий должна быть себестоимость новой продукции, следовательно, появляется объективная необходимость в правильном ее калькулировании, что, в свою очередь, требует классификации и учета затрат на инновационную деятельность в разрезе предложенных группировок. Об этом в еще в середине 80-х годов XX века писал Л.И Майзен-берг: «цена на новую технику должна, как правило, возмещать полные народнохозяйственные издержки на ее изготовление (включающие вес общественно необходимые издержки ее создания и производства), а также причитающуюся изготовителю часть среднеотраслевой и дополнительной прибыли».
Внешние затраты возникают в том случае, когда отдельные этапы инновационной деятельности (например, маркетинговое исследование, НИОКР) либо определенные виды работ (услуги) (например, испытание продукции, услуги по сертификации и др.) выполняет сторонняя специализированная организация. В случае выполнения работ собственными силами предприятия имеют место внутренние затраты. Группировка затрат по центрам ответственности используется преимущественно для осуществления контроля затрат, а в зависимости от объемов производства и продаж, достигаемых целей, способа группировки - с целью проведения анализа инновационных затрат, их прогнозирования.
Таким образом, обосновав необходимость управленческого учета инновационной деятельности, раскрыв его содержание и основные принципы, определив место управленческого учета инновационной деятельности в единой системе управленческого учета, исследовав его объекты, следует перейти к рассмотрению конкретных методик формирования информации об инновационной деятельности в системе управленческого учета.
Практические аспекты оптимизации инновационных затрат в системе управленческого учета
Далее необходимо исследовать методику распределения косвенных затрат. Как уже было отмечено нами выше, косвенные затраты организации распределяются пропорционально прямым трудовым затратам согласно общезаводской плановой ставке распределения, в то время, как существуют современные более эффективные методики их распределения, одним из которых является метод ABC.
Рассмотрим возможности применения элементов метода ABC в рамках предлагаемой нами интегрированной модели управления инновационными затратами как инструмент сокращения накладных расходов ОАО «КЗМП» на предпроизводственном этапе жизненного цикла посуды с антипригарным покрытием.
На первом этапе были выделены основные виды деятельности и определены суммы агрегированных накладных расходов в рамках каждого из них в разрезе имеющих связь с продуктовой группой (в т.ч. по продуктовой группе «Посуда с антипригарным покрытием»), с процессом производства (продажи), но не отдельной продуктовой линией, и с общим обслуживанием и управлением (приложение 21). Далее для каждого вида деятельности мы определили наиболее обоснованные носители затрат, пропорционально которым были распределены (поглощены) агрегированные статьи накладных расходов. Результаты проведенных расчетов, представленные в приложении 22, показывают, что применение метода ABC для распределения накладных расходов позволило сократить косвенные затраты, относимые на новую продуктовую группу «Посуда с антипригарным покрытием» лишь на 3726;96 -3680,96 = 46 тыс.руб. (или на 1,23%). Однако, на наш взгляд, причиной этому является незначительный объем производства продукции с антипригарным покрытием в первый год выпуска, при этом экономия на косвенных затратах будет расти с каждым годом по мере увеличения масштабов данного направления деятельности. Данный вывод мы сделали на основании следующего.
Значительный удельный вес в структуре накладных расходов, подлежащих распределению, имеют затраты литейного цеха. Распределение дан ных затрат в составе общих накладных расходов пропорционально прямым трудовым расходам приведет к их отнесению и на те продуктовые группы, которые проходят обработку и в других цехах (к ним относится посуда с антипригарным покрытием), в то время как основная продукция (литая алюминиевая посуда и хлебные формы) производится только в литейном цехе. Таким образом, использование традиционной системы распределения накладных расходов приведет к искусственному завышению себестоимости новой продукции, а внедрение метода ABC позволит обоснованно сокращать долю косвенных затрат на се производство. При этом с ростом объема выпуска будет расти экономия на косвенных расходах. Следовательно, метод ABC является для предприятия эффективным инструментом калькулирования себестоимости продукции, а масштабы предприятия и несложная производственная структура позволяют без излишних затрат внедрить ее в систему управления затратами.
Таким образом, обобщая результаты исследования косвенных затрат с целью сокращения их величины, подлежащей возмещению за счет себестоимости новой продуктовой группы, можно сделать следующие выводы: а) исследование состава и экономической природы накладных расхо дов позволило выявить неоправданные статьи общехозяйственных расходов на общую сумму 2 849,5 тыс. руб. в год, подлежащих сокращению на всю выявленную сумму. С учетом того, что в рамках метода ABC данные статьи подлежат распределению пропорционально прямым трудовым затратам, их доля, приходящаяся на посуду с антипригарным покрытием, составит 192,67 тыс.руб.; б) мероприятия инновационного характера, а именно усовершенство вание алюминеплавильной печи, позволили сократить затраты на его обслу живание в части приобретаемого со стороны природного газа на сумму 1 004,96 тыс. руб. в год. Распределяя данную величину пропорционально ко личеству часов работы оборудования получаем долю, относимую на новую продуктовую группу, в сумме 15,04 тыс.руб. в) использование метода ABC в системе учета и распределения накладных расходов позволило сократить косвенные расходы на сумму 46 тыс.руб. По результатам проведенных расчетов было выявлено, что общая сумма косвенных расходов, подлежащих отнесению на новую продуктовую группу, может быть сокращена на 253,71 тыс. руб. по сравнению с исходной калькуляцией, что составляет 27,73% по отношению к общей величине секвестрируемых затрат. Учитывая, что на предыдущем этапе не удалось достичь желаемого уровня сокращения затрат до уровня целевой себестоимости продуктовой группы, в ходе дальнейших исследований необходимо изучить прямые материальные и трудовые затраты, для чего были привлечены все сотрудники, задействованные в разработке посуды с антипригарным покрытием. Прямые материальные затраты на производство посуды с антипригарным покрытием можно условно разделить на 2 группы: 1) сырье и материалы, используемые для производства литого алюминиевого основания; 2) материалы, необходимые для нанесения антипригарного покрытия.
Учитывая полувековой опыт производства литой алюминиевой посуды, которая и служит основанием для нанесения антипригарного слоя, а также по результатам дополнительных исследований было установлено, что по первой группе материалов резервы для сокращения прямых материальных затрат отсутствуют. Материалы второй группы являются для предприятия новыми видами ресурсов, по которым еще твердо не установлены нормы расхода, не исследованы разные варианты ввода их в продукт, не достаточно тщательно исследованы поставщики и цены на ресурсы. Для сотрудников предприятия стало очевидным, что поиск резервов снижения прямых материальных затрат должен быть направлен именно на эти виды материальных ресурсов. Результаты проведенной в этом направлении работы позволили установить пять видов материалов, затраты по которым можно сократить (табл. 7).В ходе более детального анализа технологического процесса выяснилось, что антипригарное покрытие изначально предполагалось наносить традиционным ручным способом. При этом имеется возможность использовать механизированный способ — распыление, который позволит не только уменьшить расход красок «Скандия» (на 19,2%) и «Праймер» (на 22,3%), но и снизить трудоемкость работ по нанесению антипригарного покрытия (на 11 %). Таким образом, на данном этапе материальные затраты удалось сократить на 116,41 тыс. руб.:305,58 х 19,2% х 841,55 руб. =49 374,88 руб. (49,37 тыс. руб.).259,63 х 22,3% х і 157,96 руб. - 67 042,98 руб. (67,04 тыс. руб.).
Методика экономического анализа инновационной деятельности
Таким образом, оценка инновационного потенциала является важным направлением анализа инновационной деятельности организации, а его индикаторы позволяют оценить соответствие инновационного потенциала целям инновационного развития организации.
Важное место в анализе инновационной деятельности занимает анализ его эффективности, под которой понимается степень достижения наилучших результатов при наименьших затратах. Эффективность инновационной деятельности характеризуется группой индикаторов, которые могут иметь перспективный и ретроспективный характер.
Индикаторами последующей оценки эффективности инновационной деятельности, на наш взгляд, являются деловая активность, финансовая устойчивость и инвестиционная привлекательность организации. Выделенные подгруппы индикаторов характеризуют в целом финансовое состояние организации и финансовые результаты ее деятельности, в которых, в конечном счете, и находят отражение результаты инновационной деятельности. Выделение конкретных показателей последующей оценки эффективности инновационной деятельности и его отдельных направлений, на наш взгляд, не является целесообразным по следующим причинам: 1) зачастую трудно или даже невозможно определить доходы от инновационной деятельности, отделить их от совокупных доходов организации; 2) затраты, связанные с инновационной деятельностью, как правило, рассредоточены по различным подразделениям, счетам учета, объектам калькулирования, статьям затрат, их сбор и обобщение требует выполнения большого объема выборочных работ, что зачастую бывает экономически не эффективно; 3) осуществление инновационной деятельности в силу высокого уровня риска и неопределенности основывается, как правило, на прогнозных оценках эффективности, отклонения от которых являются либо результатом отсутствия эффективных систем бюджетирования и контроля, либо связаны с объективными причинами, которые по каким-либо причинам невозможно было учесть при составлении прогнозных оценок; 4) фактические затраты на осуществления инновационной деятельности являются нерелевантными и являются скорее объектом контроля затрат на основе анализа их отклонений от плана, чем объектом анализа эффективности инновационной деятельности.
Деловая активность предприятия отражается через абсолютные (выручка, себестоимость, прибыль (убыток)) и относительные (оборачиваемость, рентабельность) индикаторы. При этом влияние результатов инновационной деятельности на деловую активность проявляется в их динамике и изменении определяющих факторов. Особый интерес при этом представляет сравнительный анализ темповых показателей выручки, себестоимости, финансовых результатов, активов, капитала.
Финансовая устойчивость, являясь, с одной стороны, компонентом инновационного потенциала, с другой стороны, отражает эффективность инновационной деятельности через изменения величины и структуры активов и источников их формирования, показатели ликвидности и платежеспособности, соответствие структуры источников структуре активов. При этом необходимо иметь в виду, что на начальных этапах реализации крупных инновационных проектов индикаторы финансовой устойчивости и деловой активности могут временно ухудшаться, что связано с крупными единовременными инвестициями, отсутствием дохода от инновационного проекта, что будет компенсировано положительными результатами инновационной деятельности в перспективе.
Финансовая устойчивости организации и его деловая активность являются основой инвестиционной привлекательности предприятия, которая, кроме того, зависит от уровня различного рода рисков в деятельности организации, стоимости компании, внешних условий его деятельности, занимаемого на рынке положения, имиджа, репутации руководящих органов, кадрового потенциала.
Особый интерес и значимость представляет прогнозный анализ эффективности инновационной деятельности, поскольку он предоставляет релевантную информацию для принятия оперативных решений о целесообразности реализации отдельных направлений инновационной деятельности. Перспективный анализ эффективности внедрения инноваций необходимо проводить как на начальном этапе осуществления инновационного проекта, так и по завершении каждого этапа, то есть перед очередным этапом инновационного процесса, с целью постоянного контроля эффективности и целесообразности продолжения реализации инновационного проекта.
Многогранность инноваций и разносторонность инновационной деятельности обусловливают необходимость использования различных индикаторов по отношению к отдельным направлениям инновационной деятельности. Несмотря на это, наличие тесной взаимосвязи и взаимообусловленности инновационного и инвестиционного процессов является причиной схожести состава показателей для оценки их эффективности. В то же время специфический характер инноваций требует уточнения перечня индикаторов эффективности инновационной деятельности, а также методики их расчета применительно к направлениям инновационной деятельности, этапам ее осуществления, объектам инновационного процесса. Так, например, индикаторы эффективности выпуска инновационной продукции неприменимы к организационным инновациям, а эффективность маркетинговых инноваций нельзя оценивать на основе индикаторов результативности применения новых видов сырья и материалов.
Общим для всех индикаторов экономической эффективности инновационной деятельности является то, что они отражают соотношение экономического эффекта, полученного от инновационной деятельности, и затрат, связанных с ее осуществлением. При этом наиболее проблемным является оценка прогнозной величины экономического эффекта, что связано с двумя основными факторами. Во-первых, не всегда величину экономического эффекта можно количественно измерить, во-вторых, зачастую невозможно отделить доход от инновационной деятельности от совокупного дохода организации. Комплексное же исчисление затрат, связанных с осуществлением инновационной деятельности, требует надлежащей организации их учета на основе современных методик и принципов управленческого учета.
Рассмотрим основные индикаторы эффективности по направлениям инновационной деятельности в рамках перспективного анализа. Данные индикаторы могут быть абсолютные и относительные, детерминированные и стохастические (приложение 28).
Выделенная нами группа индикаторов прогнозной оценки эффективности инновационной деятельности организации включает десять основных показателей, причем шесть из них являются детерминированными, а четыре носят стохастический характер, то есть основываются на методах дисконтирования. На наш взгляд, каждый из этих показателей имеет свои преимущества и недостатки, поэтому нельзя утверждать, что более или-менее правильно применять только детерминированные, либо только стохастические пока-затсли. Максимально точно уровень эффективности инновационной деятельности можно спрогнозировать на основе комплексного использования данной группы индикаторов.