Методология учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления Безбородова Татьяна Ивановна

Методология учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления
<
Методология учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления Методология учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления Методология учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления Методология учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления Методология учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления Методология учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления Методология учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления Методология учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления Методология учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления Методология учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления Методология учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления Методология учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления
>



Безбородова Татьяна Ивановна. Методология учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.12 / Безбородова Татьяна Ивановна;[Место защиты: Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского].- Нижний, 2015.- 323 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические положения учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления

1.1. Обоснование учетно-аналитического обеспечения как информационной функции антикризисного управления

1.2. Эволюция законодательного регулирования учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организации в условиях несостоятельности (банкротства)

1.3.Анализ теоретико-методологических проблем учетно- 46

аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управлени

ГЛАВА 2. Концепции формирования учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в антикризисном управлении

2.1. Оценка результативности учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в антикризисном управлении

2.2. Формирование концептуальных положений учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций

2.3. Концепции, принципы и гипотезы учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций

ГЛАВА 3 Разработка методологии учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций для антикризисного управления

3.1. Методология комплекса методов оценки, анализа и прогнозирования экономической деятельности организаций в учетно-аналитическом обеспечении антикризисного управления

3.2. Методология регулирования и стандартизации учетно-аналитического обеспечения в условиях антикризисного управления

3.3. Методологические аспекты отражения существенной информации в учетно-аналитическом обеспечении антикризисного управления

ГЛАВА 4. Комплексный подход оценки, анализа и прогнозирования экономической деятельности организаций в учетно-аналитическом обеспечении антикризисного управления

4.1. Реализация модели интегрированной оценки риска несостоятельности

4.2. Прогнозирование способности организации к самофинансированию экономической деятельности при антикризисном управлении 4.3. Использование имитационной модели динамических параметров 184

«затраты - объем - прибыль» как активного проявления механизма самоорганизации

ГЛАВА 5. Реализация методологии учетно-аналитического обеспечения при формировании отчетных данных экономической деятельности в антикризисном управлении

5.1.Учет макроэкономических факторов экономической деятельности организации в учетно-аналитическом обеспечении

5.2. Реализация стейкхолдерского подхода формирования отчетных данных учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организации

5.3. Практика раскрытия информации по прекращаемой деятельности в учетно-аналитическом обеспечении экономической деятельности организации

Заключение 250

Список литературы

Эволюция законодательного регулирования учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организации в условиях несостоятельности (банкротства)

Современные экономические отношения, в которых функционируют организации, настоятельно требуют использования эффективных управленческих технологий, способствующих сохранению их финансовой устойчивости и платежеспособности. В такой ситуации принятие управленческого решения как тактического, так и стратегического характера должно базироваться на достоверной оперативной информации о фактах хозяйственной жизни как элементов учетно-аналитической системы во всех подходах их оценки: экономической, бухгалтерской и организационной (рис. 1) [184].

Как важная часть процесса управления предприятием учетно-аналитическая система включает такие элементы, как специальная методика системы записей, отражающей факты хозяйственной жизни организации, позволяющей объединить их в единую модель: учет- анализ – аудит; аналитические показатели; аудиторские доказательства [216]. Утверждается, что любая организация может иметь свою индивидуальную учетно-аналитическую систему, ее структура определяется информационными потребностями менеджеров; нормативно-правовой базы в области налогообложения и бухгалтерского учета; иерархией формирования информации. Утверждается, что это система базируется на бухгалтерской информации, включая оперативные данные, и использует для экономического анализа социальную, статистическую, техническую и другие виды информации [220]. Она может характеризоваться как упорядоченная совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих элементов, формирующие учетно-аналитическое обеспечение бизнес-процессов посредством регистрации, обобщения, сбора, анализа информации и осуществляя при этом контрольных действий в целях оценки рисков существенного ее искажения [189], включая в себя бухгалтерскую, аналитическую, нормативную и не учетную информацию. Теоретико-методические аспекты учетно-аналитической системы по движению товаров

Однако другие авторы, вводят иные понятия: учетно-информационная система, учетно-финансовая информация [190], учетно-экономическая информация [190], учетно-управленческая информация [161], учетно-аналитическое обеспечение, последнее понятие получило всеобщее признание. В основе учетно-аналитического обеспечения находится системный подход, он позволяет рассматривать оргаинзациюе как сложный объект, состоящий из ряда подсистем учетной, отчетной, аналитической и контрольной [240]. Предлагается в составе учетно-аналитического обеспечения выделить следующие элементы: планово-контрольные расчеты (сбор, обработка и агрегирование информации в готовые к применению индикаторы управления) [250, 196]. Под учетно-аналитическим обеспечением понимается комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, обеспечивающих процесс сбора, обработки и оценки процедуры регистрации фактов хозяйственной жизни для экономической деятельности, разработки, принятия и реализации различных управленческих решений. Но сама процедура не раскрывает содержание этих фактов [237], так как существующие виды интерпретации учетной процедуры могут, как дополнять друг друга, так и противоречить друг другу (таблица 1).

По мнению Я.В. Соколова причина такого противоречия заключается в том, что процедура бухгалтерского учета не в состоянии отразить логическую последовательность фактов хозяйственной жизни, она предполагает компромисс между юридической и экономической их интерпретацией [237, с. 148]. Традиционная бухгалтерия вместо того, чтобы реконструировать факты хозяйственной жизни, ограничивается влиянием временных факторов на оценку активов и обязательств, смысл которых закладывает в учетную политику организации (таблица 2) [237, с. 93].

Концептуальная реконструкция фактов хозяйственной жизни во времени (таблица 3) [238] – это, прежде всего, выбор той оценки, которая необходима собственникам и кредиторам. Существующие при этом трудности в оценки связаны, прежде всего, с тем, что в производственном цикле одни и те же объекты бухгалтерского учета, как и весь капитал на разных стадиях его кругооборота, подвергаясь неодинаковому воздействию времени и неодинаковому обесценению [237, с. 119]. Формируемый финансовый результат в зависимости от выбора того или иного времени оценки, резко меняется структура активов и пассивов организации за счет скорости оборачиваемости ценностей. Происходит превращение бухгалтерского учета из аппарата регистрации хроники событий в аппарат оценки хозяйственной деятельности.

Формирование концептуальных положений учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций

Диагностика несостоятельности на базе российских ученых с использованием рейтингового числа не позволяет оценить причины попадания организации в «зону неплатежеспособности», рекомендуемое значение коэффициентов, используемых для рейтинговой оценки, получено без учета особенностей организаций, занимающихся различными видами экономической деятельности [193].

Однако качество получения комплексной оценки во многом определяется опросом работников и специалистов анализируемой организации, поэтому результаты порой не совпадают с реальным состоянием дел (ПРИЛОЖЕНИЕ 12).

Возвращаясь к использованию коэффициентов в рейтинговой оценке прогнозирования банкротства, считаем, что для достижения более точного результата необходим постоянный мониторинг их значений с учетом вида экономической деятельности и других перечисленных условий. Рейтинг – это комплексный интегральный показатель, включающий самые важные для пользователя информацией о рейтинге параметры оценки исследуемого объекта [234, с.8]. Он отражает основные аспекты хозяйственных процессов и содержит обобщающие выводы о результатах деятельности экономического субъекта и его структурных подразделений. За длительный период развития рыночной экономики на Западе удалось выработать надежный и удобный критерий выбора компаний — рейтинг надежности [214, с.33], что и получило развитие в создании и развитии сети информационно-аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение рейтингов и публикацию рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности в России [14, ст. 11].

В Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации особое внимание уделено оценке использования рейтинговой системы в процессе выдачи кредитов. Это использование рейтингов в процессе кредитования; раскрытие информации о рейтингах во внутренней отчетности банка; распределение обязанностей между разработчиками и пользователями рейтинговой системы; квалификацию сотрудников, принимающих участие в процессе кредитования и документацию по применению рейтинговой системы [65].

Помимо многомерного рейтингового анализа существуют иные методы и приемы в экономическом анализе диагностики вероятности банкротства с обширной системой индикаторов; ограниченного круга показателей и интегральных показателей, рассчитанных с помощью скоринговых моделей, и кризис – прогнозных моделей, разработанных с помощью эконометрического инструментария [232, с. 385]. Интегральная оценка фианнсовой устойчивости, как скоринговая модель, в нормативных актах представлена для сельскохозяйственного товаропроизводителя, имеющего долги, учитываемых при определении условий реструктуризации этих долгов. Значение каждого из коэффициентов оценивается в баллах, общая сумма баллов является основанием для отнесения должника к одной из пяти групп финансовой устойчивости должника. В зависимости от группы финансовой устойчивости должника межведомственная территориальная комиссия по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей определяет для должника соответствующий вариант реструктуризации долгов. Продолжением данной методики являются работы Л.В. Донцовой и Н.А Никифоровой [171], Г.В. Савицкой [232], используя скоринговую модель оценки риска банкротства, ими предлагается одинаковая классификация предприятий по степени риска. Продолжением использования многофакторных моделей прогнозирования банкротства стала комплексная оценка финансового состояния хозяйствующих субъектов или их структурных подразделений с последующим ранжированием их по рейтингу [199, 207, 246, 187]. Важно, чтобы такая комплексная оценка может выступать в роли сравнительной характеристики конкурирующих фирм, служить основой для выбора перспективных вариантов развития [65]. Исследователи давно пришли к выводу о том, что невозможно выделить из числа результативных показателей какой-либо один в качестве общего, пригодного для комплексной оценки [99,100]. Это связано со значительным и все возрастающим числом, как объектов анализа, так и индикаторов, критериев деятельности. Отсюда возникает необходимость формирования комплексной оценки на базе системных показателей, агрегирование которых тем или иным способом позволяет ранжировать результаты рейтингу [165, с. 44]. Для получения обобщающей комплексной рейтинговой оценки сводятся различные показатели, характеризующие конечные результаты и эффективность деятельности хозяйствующих субъектов или их структурных подразделений, в единый (интегральный) показатель, который может быть рассчитан с помощью различных методов и приемов (таблица 31) [234]. Однако состав показателей, принимающих участие в различных методиках, разнится: одни предлагают включить коэффициенты, характеризующие деловую активность [246], другие – платежеспособность, финансовую устойчивость и деловую активность [233], но во всех случаях необходимо присутствие эталонного предприятия [91, 225, 199].

Методология регулирования и стандартизации учетно-аналитического обеспечения в условиях антикризисного управления

Устойчивый экономический рост определяется формированием рациональной структуры капитала и источников финансирования активов; рентабельностью реализации продукции; капитализацией чистой прибыли; оборачиваемостью активов; эффективностью инвестиционной деятельности предприятия. Изменяя данные параметры стратегии финансового оздоровления, можно обеспечить приемлемые темпы экономического развития в условиях финансового равновесия. Для прогнозирования экономического потока самофинансирования, воспользуемся следующими данными и условными обозначениями:

Индикатором уровня деловых рисков является отношение среднегодовой суммы активов к объему продаж, он определяет возможности организации к самофинансированию. Прогноз самофинансирования непосредственно связан с прогнозом продаж, издержками, а также с эффективностью сочетания факторов производства, что позволяет проследить процесс управления дебиторской задолженностью, выражаемой через средний период инкассации; запасами через их оборачиваемость; основными фондами; ликвидностью:

Рост обязательств в части кредиторской задолженности - это рост собственного капитала, умноженный на плановый коэффициент, определяющий соотношение задолженности и собственного капитала, или [b (NP/S0 (S0+ S)] D/Eg.

Определим уровень роста объема продаж, который мог бы обеспечить устойчивое состояние переменных на примере ОАО «Сочинский рыбокомбинат» на 31.12.2006г. (таблица 52). В процентном соотношении SGR равен 3,9%, в то время как реальный объем продаж на 31.12.2007г. снизился по сравнению с 31.12.2006г. на 7.7%. Моделирование уровня достижимого роста позволяет воедино увязать собственный капитал, кредиторская задолженность, объем продаж, и планируемые показатели: доля прибыли, не распределяемая по дивидендам, коэффициент прибыльности, соотношение величины заемных и собственных средств. При этом организация через учетную политику может влиять на процесс самофинансирования экономической деятельности (ПРИЛОЖЕНИЕ 22).

Использование имитационной модели динамических параметров «затраты - объем - прибыль» как активного проявления механизма самоорганизации В целях определения возможности безубыточной деятельности должника арбитражный управляющий производит факторный анализ бухгалтерской модели «затраты - выход продукции – прибыль». Данная модель исходит из того, что переменные издержки и цена реализации для единицы продукции остаются неизменными; в результате этого зависимость между общими поступлениями и общими затратами при изменении объема производства носит линейный характер (рис. 22) [172, с. 66]. Однако такая модель не дает точного представления об общих затратах и общих поступлений для всех уровней производства в отличие от экономической модели СVР- анализа «затраты - объем - прибыль» (costs – volume - profit), или иначе, анализ соотношения затрат, объема и прибыли

Поэтому экономисты предполагают, что средние переменные издержки на единицу продукции, вначале снижаются, как проявление эффекта масштаба экономической деятельности. В CVP- анализе допущение деления затрат на переменные и постоянные являются критическими, потому что на него влияет временной период, для которого принимается решение. Цель анализа CVP – установить, что произойдет с финансовыми результатами, если изменится уровень деятельности или объем производства. Имитационная модель «затраты - выпуск - прибыль» (cost - volume - profit; CVP-анализ) помогает руководителям предприятий выявить оптимальные пропорции между переменными и постоянными затратами, ценой и объемом реализации, минимизировать предпринимательский риск. Таким образом, методика CVP («затраты - объем - прибыль») заключается в расчете показателя потенциала финансового потока, который одновременно является идентификатором как платежной дисциплины, так и безубыточности предприятия [195].

Определение точки нулевой прибыли относится к формулировке задачи многокритериальной оптимизации в качестве требования к оптимальности решения. При формулировке задачи многокритериальной оптимизации в качестве требования к оптимальности решения вводится условие обязательного удовлетворения всем частным критериям и ограничениям, т.е. в. точке оптимума все функции желательности должны быть отличными от нуля. Также требуется, чтобы в оптимуме критерии удовлетворялись в максимально возможной степени. Иными словами, полагается нежелательным, чтобы значение обобщенного критерия возрастало при улучшении ряда показателей качества за счет ухудшения остальных. В терминологии теории принятия решений последнее требование эквивалентно условию принадлежности точки оптимума множеству Парето [266].

Реализация стейкхолдерского подхода формирования отчетных данных учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организации

Уже в первом отчетном периоде после принятия менеджментом плана продажи, названные активы и группа активов, относящиеся к прекращаемой деятельности, отражаются в бухгалтерской (финансовой) отчетности отдельно от продолжающейся деятельности. Если компания перестает классифицировать компонент как удерживаемый для продажи, то классификация результатов его деятельности, информация по которым ранее представлялась в составе прекращаемой деятельности, должна быть изменена. Для этого финансовый результат включается в доход (убыток) от продолжаемой деятельности, применительно к отчетной информации за все отчетные периоды, по которым в отчетности представляется сравнительная информация по прекращаемой деятельности. В отношении показателей за предыдущие периоды должно быть указание, что они представляют пересмотренные данные. Доходы или убытки в результате переоценки удерживаемого для продажи долгосрочного актива или группы выбытия включаются в доход (убыток) от продолжаемой деятельности при условии, что они не относятся к прекращаемой деятельности. Финансовый результат по прекращенной деятельности, представляемый в отчете о финансовых результатах включает: -прибыль/убыток от прекращенной деятельности; 246 -прибыль/убыток от переоценки по справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу; - прибыль/убыток от выбытия активов (выбывающих групп), которые соответствуют определению прекращенной деятельности.

Общая сумма прибыли или убытка подлежит раскрытию непосредственно в отчете о финансовых результатах, либо в пояснительной записке как по РСБУ, так и по МСБУ.

Считаем, что использование нулевых бухгалтерских балансов с отражением финансовых результатов по прекращаемой деятельности, позволит решить проблему конфликта интересов лиц, участвующих в процессе несостоятельности (банкротства) ввиду возникшей асимметрии информации. Нулевые балансы представляют собой большую группу производных балансовых отчетов, так как они составляются на основе бухгалтерского баланса или главной книги путем гипотетической реализации активов, получения дебиторской задолженности и удовлетворения обязательств. При этом могут быть применены самые разнообразные оценки в зависимости от поставленных задач и преследуемых целей: балансовая, залоговая, рыночная, справедливая, текущая, ликвидационная и др. Нулевые производные балансовые отчеты составляются на принципах эволюционно-адаптивной балансовой теории, а отсюда учетный подход к обязательствам строится на концепции «денежные средства/чистые пассивы».

В финансовой отчетности организации должна быть обеспечена сопоставимость отчетных данных с показателями за соответствующий период предыдущего года исходя из изменений учетной политики, законодательных актов, а также влияния макроэкономических факторов, основная роль в которых принадлежит инфляции, оказывая неодинаковое влияние на различные объекты бухгалтерского учета. В работе произведена систематизация методики пересчета неденежных статей актива и пассива бухгалтерского баланса с учетом поправки на изменение покупательской способности денег при исчислении единицы учета активов.

В международной практике в основном распространены два метода корректировки влияния изменяющихся цен на статьи финансовой отчетности, основанные на двух моделях учета: модели учета в постоянных ценах или учета общего уровня цен; модели учета в текущих ценах.

С позиции внешнего аналитика представляется сложным прогнозирование размера убытков от обесценения, сами по себе убытки от обесценения и связанное с ними раскрытие информации дают аналитику необходимые сведенья о том, что будущие потоки денежных средств от операционной деятельности могут быть ниже, чем по предварительным прогнозам. Убыток от обесценения активов и обязательств подлежит раскрытию в финансовой отчетности.

В российских стандартах для снижения негативных последствий инфляции на оценку активов организации предусматривается переоценка основных средств, создание оценочных резервов с дальнейшим их дисконтированием.

Создание оценочных резервов, как и резерва по прекращаемой деятельности предусматривает применение коэффициента дисконтирования.

Расчет ставки и способы дисконтирования определяются организацией самостоятельно с учетом существующих условий на финансовом рынке, рисков, связанных с предполагаемыми последствиями условного факта, и др.

Существуют различные мнения по определению ставки дисконтирования: рентабельность активов, рентабельность активов плюс процент инфляции, средневзвешенная цена капитала. Нами предлагается средневзвешенная цена капитала (WACC).

Данное положение может быть закреплено учетной политикой хозяйствующего субъекта как новые способы ведения бухгалтерского учета для достоверного представления фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. В итоге пользователи бухгалтерской отчетности получат более достоверную информацию об оценке имущественного положения хозяйствующего субъекта в соответствии с учетом существующих рисков обесценения.

Прекращаемая деятельность одного из сегментов бизнеса или продажа имущества организации-должника сопряжены с риском принятия не адекватных управленческих решений. Считаем, что использование нулевых бухгалтерских балансов с отражением финансовых результатов по прекращаемой деятельности, позволит решить проблему конфликта интересов лиц, участвующих в процессе несостоятельности (банкротства) ввиду возникшей асимметрии информации. При этом могут быть применены самые разнообразные оценки в зависимости от поставленных задач и преследуемых целей: балансовая, залоговая, рыночная, справедливая, текущая, ликвидационная и др. Нулевые производные балансовые отчеты составляются на принципах эволюционно-адаптивной балансовой теории, а отсюда учетный подход к обязательствам строится на концепции «денежные средства/чистые пассивы».

Полагаем, что формированию объективных данных учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организации при антикризисном управлении содействуют специальные виды финансовой отчетности. В работе представлена методика составления целевой, инновационной и инвестиционной финансовой отчетности.

Результаты проведенного анализа источников финансирования инвестиционного проекта могут быть положены в основу составления инвестиционной финансовой отчетности, отчета о рисках, что поможет стейкхолдерам в определении оптимального варианта финансирования экономической деятельности организации в период проведения финансового оздоровления.