Учетно-аналитическое обеспечение налогового менеджмента в коммерческих организациях Галиев, Алексей Рузанович

Учетно-аналитическое обеспечение налогового менеджмента в коммерческих организациях
<
Учетно-аналитическое обеспечение налогового менеджмента в коммерческих организациях Учетно-аналитическое обеспечение налогового менеджмента в коммерческих организациях Учетно-аналитическое обеспечение налогового менеджмента в коммерческих организациях Учетно-аналитическое обеспечение налогового менеджмента в коммерческих организациях Учетно-аналитическое обеспечение налогового менеджмента в коммерческих организациях Учетно-аналитическое обеспечение налогового менеджмента в коммерческих организациях Учетно-аналитическое обеспечение налогового менеджмента в коммерческих организациях Учетно-аналитическое обеспечение налогового менеджмента в коммерческих организациях Учетно-аналитическое обеспечение налогового менеджмента в коммерческих организациях Учетно-аналитическое обеспечение налогового менеджмента в коммерческих организациях Учетно-аналитическое обеспечение налогового менеджмента в коммерческих организациях Учетно-аналитическое обеспечение налогового менеджмента в коммерческих организациях Учетно-аналитическое обеспечение налогового менеджмента в коммерческих организациях Учетно-аналитическое обеспечение налогового менеджмента в коммерческих организациях Учетно-аналитическое обеспечение налогового менеджмента в коммерческих организациях
>



Галиев, Алексей Рузанович. Учетно-аналитическое обеспечение налогового менеджмента в коммерческих организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12, 08.00.10 / Галиев Алексей Рузанович; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Ростов на Дону, 2013.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1342

Содержание к диссертации

Введение

1. Совершенствование теоретических основ формирования системы учетно-аналитического обеспечения налогового менеджмента в коммерческой организации

1.1 Развитие концептуальных основ налогового менеджмента 12

1.2 Модель налогового менеджмента в коммерческой организации . 27

1.3 Подходы к пониманию учетно-аналитического обеспечения налогового менеджмента 45

2 Разработка инструментария учетно-аналитического обеспечения налогового менеджмента 57

2.1 Структурно-логическая схема учетно-аналитического обеспечения налогового менеджмента в коммерческой организации 57

2.2 Структурированный интегрированный план счетов бухгалтерского финансового и налогового учета 83

2.3 Механизм функционирования инструментария налогового инжиниринга 102

3 Формирование методических положений учетно аналитического обеспечения налогового менеджмента в коммерческих организациях 127

3.1 Методика информационно-аналитического обоснования принятия управленческих решений в сфере налогового менеджмента на базе использования инструментов налогового инжиниринга 127

3.2 Модель налогового анализа в коммерческой организации 149

3.3 Методика налогового анализа и технология её практической реали зации 168

Заключение 200

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. С начала XXI века Россия переживает достаточно сложный этап, связанный с процессами глобализации экономических отношений, преодолением последствий мирового финансового кризиса, вступлением в ВТО. В сложившихся обстоятельствах развития экономических отношений эффективность и результативность многих процессов в значительной части определяется грамотным прогнозированием и планированием функционирования налоговых механизмов как на макро-, так и на микроуровне. Готовность и способность экономических субъектов вовремя и наиболее эффективным способом реагировать на разнообразные изменения показателей на всех уровнях, а также возможность своевременной ориентации налогоплательщиков на сложившуюся экономическую ситуацию, выходят на ведущие позиции в процессе их функционирования.

Сложность и многогранность самого процесса налогового менеджмента, необходимость решения массивного комплекса управленческих задач предполагает наличие соответствующей системы бизнес-информации, называемой учетным, аналитическим или учетно-аналитическим обеспечением.

Актуальность выбранной темы исследования, нерешенность многих вопросов, отсутствие методических рекомендаций по организации учетно- аналитического обеспечения налогового менеджмента коммерческих организаций и одновременно востребованность практикой конкретных методик определили круг исследуемых вопросов, цель и задачи работы.

Степень научной разработанности проблемы. Разработке теории налогообложения, актуальным вопросам взаимодействия налоговой системы и государства посвящены труды классиков, в числе которых Ф. Аруэ (Вольтер), Р. Брейли, С. Брю, А. Вагнер, И.К. Виксель, О. Гур, Д. Бьюкенен, Э. Жирарден, Д. Кейнс, Т. Кинг, Р. Манн, Р. Майер, К. Макконнелл, К. Маркс, А. Лаффер, А. Маршалл, С. Миль, О. Мирабо, Ш. Монтескье, У. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, М. Фридмен, А. Шеффле, Ф. Эджуорт и др.

Особо следует отметить работы ведущих западных теоретиков Ж. Ришара, Э. Райса, Б. Нидлза и др., которые позволяют создать необходимый баланс для выработки теоретических концепций методологии учета для целей налогообложения.

В современной российской науке проблемы теории налогов, налоговой политики и налогового менеджмента, налогового планирования и реформирования широко представлены в работах Л.И. Абалкина, С.В. Барулина, А.В. Брызгалина, О.В. Врублёвской, Е.С. Вылковой, С.Ю. Глазьева, Л.И. Гончаренко, И.В. Горского,

  1. Г. Грязновой, А.З. Дадашева, Л.В. Дуканич, Е.Н. Евстигнеева, А.П. Зрелова,

  2. А. Кашина, М.В. Краснова, Д.Ю. Мельника, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова,

    1. Б. Паскачёва, С.Г. Пепеляева, А.И. Пономарева, М.В. Романовского, М.А. Сажиной, В.В. Степаненко, Г.И. Хотинской, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной.

    Самыми разнообразными аспектами и проблемами формирования учетной информации для целей управления и ее интерпретации, вопросами изучения структуры и функционирования учетно-аналитических систем на современном этапе развития экономики занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как А.П. Бархатов, П.С. Безруких, Л.А. Бернстайн, В.А. Быков, В.Г. Гетьман, Л.Т. Гиляровская, А.Г. Грязнова, В.А. Ерофеева, Ж.А. Кеворкова, О.И. Кольвах, Н.П. Кондраков, М.Н. Крейнина, Г.Е. Крохичева, А.Д. Ларионов, В.В. Лесняк,

      1. И. Макарьева, М.В. Мельник, Б. Нидлз, С.А. Николаева, Д.Ю. Новиков, Е.В. Орлова, В.Ф. Палий, В.В. Патров, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц, Л.В. Попова, Дж. Рис, Я.В. Соколов, Л.В. Сотникова, В.И. Ткач, И. Фельдман, Э.С. Хендриксен, А.Д. Шеремет и др.

      Вопросы оптимизации взаимодействия систем бухгалтерского учета и учета для целей налогообложения нашли своё отражение в трудах таких отечественных ученых и специалистов-практиков, как: А.С. Бакаев, А.И. Белоусова, В.Р. Берник,

          1. В. Брызгалин, В.В. Гусев, А.И. Иванеев, М.Н. Карасев, Е.В. Кузнецова, И.Н. Ложников, И.А. Маслова, Б.А. Минаев, С.А. Николаева, К.И. Оганян, В.Г. Пансков, О.Д. Хороший, С.Д. Шаталов, Л.З. Шнейдман, В.И. Ткач и др.

          Методология и научно-методические разработки в области налогового анализа, а также модели и технологии налогового прогнозирования предлагались М.И. Бакановым, С.Л. Бороненковой, Е.Г. Дедковой, М.В. Васильевой,

              1. В, Ковалевым, М.А. Колесник, Т.К. Островенко, Т.В. Панасенковой, Г.Л. Поповой, М.Л. Слуцкиной, В.А. Черновой и др.

              Изучение и анализ работ как отечественных, так и зарубежных авторов в области налогового менеджмента, бухгалтерского и налогового учёта, стратегического управления показали, что инструменты налогового менеджмента получают всё большее распространение, однако вопросам и проблемам его учетно- аналитического обеспечения пока не уделено должного внимания.

              Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по изложенным вопросам требует дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы и направлений ее разработки.

              Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитического обеспечения налогового менеджмента в коммерческих организациях.

              Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующего комплекса задач:

              1. разработать концептуальную модель налогового менеджмента в коммерческой организации;

              2. определить содержательную характеристику понятия «учетно- аналитическое обеспечение налогового менеджмента» и определить его место в общей системе управления коммерческой организации;

              3. представить и обосновать структурно-логическую схему формирования учетно-аналитического обеспечения налогового менеджмента коммерческой организации;

              4. разработать стандарт «Структурированный интегрированный план счетов бухгалтерского финансового и налогового учета»;

              5. обосновать механизм функционирования инструментов налогового инжиниринга;

              6. предложить методику информационно-аналитического обоснования принятия управленческих решений в сфере налогового менеджмента с применением инструментов налогового инжиниринга;

              7. сформировать методические основы налогового анализа в системе налогового менеджмента коммерческого предприятия.

              Область диссертационного исследования соответствует пп. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» и п. 3.15 «Оптимизация налогового портфеля хозяйствующих субъектов» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

              Объектом диссертационного исследования послужили элементы налогового менеджмента коммерческих организаций и их учетно-аналитическое обеспечение.

              Предметом диссертационного исследования являются теоретико- методические проблемы формирования учетно-аналитического обеспечения налогового менеджмента в коммерческой организации.

              Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные постулаты и доктрины экономической мысли в области управления, налогообложения, учета и анализа; научные труды и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации налогового менеджмента; работы специалистов в части создания и совершенствования учетно-аналитических систем; концепции и системы взаимодействия учетной и налоговой систем; законодательные и нормативно- правовые акты; материалы научных семинаров, научно-практических конференций; периодические и электронные научные и научно-практические издания, посвященные проблемам налогового менеджмента и системам его информационного обеспечения.

              В процессе исследования использовались такие общенаучные методы познания, как научный поиск, наблюдение, анализ и синтез, системность и комплексность, дедукция и индукция, историко-ретроспективный анализ, логическое и графическое построение, математическая формализация, экстраполяция, моделирование, прогнозирование, а также оценка, калькуляция, двойная запись.

              Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, материалы сети Интернет, статистическая, бухгалтерская, налоговая и управленческая отчетность коммерческих организаций Ростовской области и Краснодарского края.

              Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико- методических положений и практических рекомендаций по созданию учетно- аналитического обеспечения налогового менеджмента в коммерческих организациях, выступающего в качестве инструмента формирования массива информационных ресурсов через различные формы и способы взаимодействия учетных, контрольных и аналитических данных, позволяющих создать единую информационную базу, релевантную к потребностям и запросам налогового менеджмента.

              В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

              по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика:

              1. сформулировано понятие учетно-аналитического обеспечения налогового менеджмента, а также разработана структурно-логическая схема его формирования в коммерческой организации, определяющая базовые компоненты, идентификационные критерии и взаимосвязь между всеми элементами информационной системы налогового менеджмента и способствующая использованию их возможностей в целях управления налоговыми обязательствами и рисками организации (п. 1.7 специальности 08.00.12);

              2. обоснован и рекомендован стандарт «Структурированный интегрированный план счетов бухгалтерского финансового и налогового учета», построенный по модульному принципу и позволяющий в единой интегрированной учетной системе использовать необходимые модули (блоки) в зависимости от информационных потребностей пользователей, отразить требования законодательства, обеспечить экономическую взаимосвязь показателей, влияющих на формирование налогооблагаемых баз, и эффективную систему контроля (п. 1.7 специальности 08.00.12);

              3. сформированы методические основы налогового анализа в системе налогового менеджмента, направленные на выявление причинно-следственных связей между налогообложением и определением финансового результата деятельности с использованием инжинирингового оценочного инструментария влияния налоговой среды в условиях деятельности конкретных коммерческих структур (п. 2.11 специальности 08.00.12);

              по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

              1. предложена концептуальная модель налогового менеджмента в коммерческой организации, определяющая базовые компоненты его организационного, учетно-аналитического, методического и программно- технического обеспечения с учетом факторов воздействия внешней и внутренней среды функционирования коммерческих структур, уровней управления, уровней налогового менеджмента, входящих и исходящих налоговых потоков (п. 3.15

              специальности 08.00.10);

              - обоснован и предложен инструментарий налогового инжиниринга, функционально ориентированный на формирование учетно-аналитического обеспечения управления налоговыми показателями, а также разработана и апробирована методика информационно-аналитического обоснования принятия управленческих решений в сфере налогового менеджмента на базе использования инструментов налогового инжиниринга, позволяющая всесторонне моделировать возможные налоговые ситуации с учетом прогнозируемых данных, влияния внешних и внутренних факторов на сбалансированность налоговых доходов и расходов коммерческой организации, размер обязательств, вероятность и величину рисков (п. 3.15 специальности 08.00.10).

              Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в тщательном изучении и систематизации отечественного и зарубежного опыта управления налоговыми доходами, расходами, обязательствами и рисками, в обосновании необходимости дальнейшего развития концептуальных основ налогового менеджмента и разработки инструментария его учетно-аналитического обеспечения с целью формирования конкретных методических положений, стандартов, механизмов и моделей для информационно-аналитического обоснования принятия управленческих решений в коммерческих организациях.

              Практическое значение исследования заключается в разработке положений и рекомендаций, направленных на формирование и структурирование информационной базы, релевантной к потребностям и запросам налогового менеджмента, обеспечивающей использование информационных возможностей учетно-аналитической системы в целях управления налоговыми доходами, расходами, обязательствами и рисками организации на базе использования предложенных методик.

              Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы преподавателями и студентами высших учебных заведений в процессе подготовки специалистов, бакалавров и магистров.

              Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли отражение в монографических работах, были опубликованы, а также докладывались автором на Межвузовских,

              Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (г. Ростов- на-Дону, 2010- 2012 гг.), (г. Курск, 2011 г.).

              Результаты исследования внедрены в работу коммерческих предприятий Ростовской области в качестве методической базы для создания системы налогового менеджмента и формирования его учетно-аналитического обеспечения.

              Научные результаты работы и полученные выводы используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет» при преподавании дисциплин «Налогообложение предприятий», «Налоговый менеджмент», «Федеральные налоги и сборы», «Бухгалтерский управленческий учет», «Налоговый учет и отчетность», «Планирование и прогнозирование в налогообложении».

              Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 работах авторским объемом 12,85 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, и одной монографии.

              Структура и объем диссертационной работы обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа изложена на 235 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих 29 таблиц, 40 рисунков, заключения, списка литературы, состоящего из 145 наименований, 12 приложений.

              Модель налогового менеджмента в коммерческой организации

              Таким образом, налоговый менеджмент рассматривается автором на микроуровне как научно-практический процесс, направленный на обеспечение заданного законом режима функционирования налогового механизма, реализующийся через систему государственного и корпоративного управления налоговыми потоками путём использования научно-обоснованных и экономически целесообразных форм и методов принятия решений в области управления налоговыми доходами и расходами, обязательствами и рисками на микроуровне в целях укрепление финансов, повышение экономической эффективности и достижения роста стоимости коммерческой организации.

              Субъектами налогового менеджмента выступают государство в лице законодательных и исполнительных органов власти (на макроуровне), а также сами налогоплательщики - юридические лица (на микроуровне).

              Объектом налогового менеджмента являются экономические отношения субъектов хозяйствования с государством, возникающие в процессе выполнения налогами своих функций на макроуровне, а также налогового процесса на микроуровне, и материализующиеся в налоговых платежах. Объектом управления выступают как входящие, так и выходящие налоговые потоки, а также налоговые обязательства как результат их взаимодействия и сопутствующие им налоговые риски.

              Налоговые платежи фирмы, снижая чистый доход, влияют на уровень достаточности ее капитала. При этом бремя налогов распределяется на доходы неравномерно, поскольку в налоговом законодательстве есть ряд положений и исключений, которые благоприятны для одних видов доходов и неблагоприятны для других. Следует помнить, что только комплексное управление входящими и исходящими налоговыми потоками в целом и каждом уровне в отдельности можно достигнуть желаемой цели и обеспечить эффективность налогового менеджмента.

              Частные цели государственного и корпоративного налогового менеджмента различные: государство заинтересовано в росте налоговых поступлений, а естественным желанием предприятий является уменьшение налоговых платежей. Однако общей целью налогового менеджмента, безотносительно к его уровню, является укрепление финансов, повышение экономической эффективности и обеспечение роста стоимости фирмы.

              Цель и эффективность налогового менеджмента, движение налоговых потоков обеспечиваются через организацию и функционирование налогового процесса на макро-и микроуровне. На уровне макроэкономики налоговый менеджмент структурно включает в себя налоговое право, налогообложение, налоговую политику, налоговую систему и налоговый механизм (см. рисунок 1.1).

              Налоговый менеджмент в системе налоговых отношений и организационно-налоговых категорий управления налоговым процессом на макро- и микроуровне [8, дополнено автором] На микроуровне налоговый менеджмент включает в себя только отдельные элементы налогового процесса, являющиеся прерогативой органов управления предприятием, а именно: налоговая политика, налоговое планирование и прогнозирование, налоговый учет, налоговый анализ, налоговое регулирование и налоговый контроль самой организации (предприятия). Таким образом, отличие от налогового менеджмента на уровне макроэкономики, принятие налоговых управленческих решений на уровне предприятия осуществляется лишь по тем элементам налогового процесса, которые менеджмент предприятия самостоятельно организует и использует в управлении.

              В основе налогового менеджмента лежат общие принципы и фундаментальные положения управления экономикой, системного подхода и анализа. Управление в теории менеджмента, с одной стороны, связывается с реализацией основных функций управления (планированием, регулированием, анализом и контролем), а с другой, трактуется как особый вид деятельности, направленный на осуществление руководства людьми (администрирование).

              Предметом налогового менеджмента на уровне коммерческого предприятия является налоговая политика, определяющая уровень налогообложения, и ее практическая реализация путём использования научно-обоснованных и экономически целесообразных форм и методов принятия управленческих налоговых решений с целью управления налоговыми доходами и расходами, обязательствами и рисками в целях укрепление финансов, повышение экономической эффективности и достижения роста стоимости коммерческой организации.

              Результатом решения этих задач является обеспечение налогового равновесия и сбалансированности налоговых потоков, т. е. надлежащее выполнение налоговым менеджментом всех своих функций (см. рисунок 1.2).

              Подходы к пониманию учетно-аналитического обеспечения налогового менеджмента

              Второй агрегат схемы идентифицирует зависимость учетно-аналитического обеспечения от типа системы налогового менеджмента, существующего в рамках коммерческого предприятия.

              В рамках диссертационного исследования было проведено анкетирование свыше 50 коммерческих организаций Ростовской области и Краснодарского края, имеющих различную организационно-правовую форму и отраслевую принадлежность. Подавляющие большинство коммерческих организаций, участвующих в опросе (75,9%), в той или иной степени используют инструменты налогового менеджмента для управления налоговыми обязательствами. Используемые ими модели налогового менеджмента можно сгруппировать в три вида (см. таблицу 2.2), а их выбор можно осуществлять исходя из расчета сложившегося уровня налоговой нагрузки (см. таблицу 2.3.)

              По материалам анкетирования коммерческих организаций дана оценка современного состояния налогового и бухгалтерского учета и отчетности, сделаны выводы, позволяющие принять их за основу при совершенствовании системы учетно-аналитического обеспечения налогового менеджмента коммерческих организаций. Выбор организацией модели создания и функционирования налогового менеджмента, а соответственного и его учетно-аналитического обеспечения, должен быть увязан с потребностью в нем, которая зависит от степени обременительности налогоплательщика налоговыми обязательствами.

              Для оценки налогового бремени целесообразно использовать не один показатель, а их систему, которая бы обеспечивала объективность оценки степени влияния налоговых обязательств на доходы, расходы, результаты деятельности организации и отток денежных средств.

              Третий идентификационный агрегат представлен принципам, на основании которых возможна организация учетно-аналитического обеспечения налогового менеджмента коммерческого предприятия.

              К принципам, лежащим в основе организации учетно-аналитического обеспечения налогового менеджмента коммерческого предприятия, можно отнести следующие: Таблица 2.2 - Трехвариантное построение модели налогового менеджмента

              Информация Кадры Тех ресурсы Перваямодель 1. Разработка и контроль над выполнением учетной политики; формирования налоговых баз; плана и графика налоговых платежей. 2. Анализ выполнения планов, графиков, оценка причин возникших отклонений. 3. Возможное использование налоговых льгот. Законодательно -нормативные акты по налогообложен ию Работникибухгалтерииилифинансовогоотдела Имеющиеся Является наиболее простой в плане организации и охватывает решение круга задач, которые могут быть охарактеризованы как внутренний налоговый контроль или аудит. Функции по реализации могут быть возложены на работников бухгалтерской службы или финансового отдела. При использовании организацией данной модели не возникает потребности в дополнительных ресурсах. ООО «СевКавЭко», 000 «Рэд Грин Оранж», 000 «Тех но-Драйв», ООО «Мир», ЗАО «Инже нерная геодезия», ООО «РП Строймеха низаци-МА», ООО «СКС» и др.

              Вторая модель В дополнение к вышеперечисленному:1. Оценка налоговых последетвий управленческих решений.2. Оценка влияния тенденцийразвития налогового законодательства. 3. Создание условиймаксималь ного использованияналоговых льгот. + комментарии ведущих юрис тов, экономис тов+ решения судов по спорам и конфликтам + проекты законодательн ых актов по налогам В штатбухгалтерииилифинансовогоотделавводитсяспециалистили группа поналоговомуменеджменту Компьютерна техника,программноеобеспечениедля проведенианалитически)процедур Предполагает введение в штат специалиста или группы специалистов по налоговому менеджменту. К кругу задач, решаемых в соответствии с первой моделью, добавляются задачи более сложного уровня, направленные на оценку налоговых последствий налоговых управленческих решений и создание условий, обеспечивающих максимальное использование налоговых льгот. Данная модель может быть охарактеризована как налоговая экспертиза или мониторинг, для обеспечения возможности ее реализации потребуются дополнительные технические ресурсы и информация. ООО «Издательский Дом «Мэгэзин Медиа Групп», 000«Кобли тз Делла Валентина Ростов»,000«Ани та», ЗАО «Золотой колос Кубани», ООО «Чайка», ООО «Доне кая фруктовая компа ния»,000«Стройкон струкция-2», ООО «Оптима Проект» и др.

              Третья модель В дополнение к вышеперечис ленному1. Оценка налоговых последст вий различных вариантов орга низации деятельности, реализа ции разного рода проектов. 2.Разработка и использование схем оптимальности налоговых обязательств. + базы данных, со держащих статистику и входные параметры по вариан там деяте льности и проектам Формируется служба корпо ративного на логового ме неджмента, привлекаются квалифициров эксперты и специалисты Компьютерная гехника с боль шими функцио нальными возможностям и соответст вующее программное обеспечение Является самой сложной. Ее реализация предполагает формирование на предприятии службы налогового менеджмента, а, при необходимости, возможность привлечения сторонних экспертов и консультантов. Высокие требования предъявляются к уровню технического обеспечения налогового менеджмента, к объему и качеству информации, к профессиональному уровню привлекаемых специалистов. ОАО «Роствертол», ООО «Международ ная зерновая компа ния», ЗАО «Фарма цевт» ООО «Мяс нофф - Дон» и др. Таблица 2.3 - Рекомендуемый выбор модели налогового менеджмента

              Структурированный интегрированный план счетов бухгалтерского финансового и налогового учета

              Впервые агрегированные бухгалтерские проводки появились в системе национальных счетов15 и составлялись по агрегатам национальной статистики. Агрегирование может производиться по: разделам производных балансов, разделам рабочих, структурированных, налоговых, интегрированных, отдельных и других планов счетов.

              Внедрение налогового инжиниринга предполагает выделение учетно-контрольных точек, являющихся позицией в финансовом, налоговом, стратегическом налоговом учете; счет, субсчета и аналитические позиции; налогооблагаемые базы, показатели, отражающие относительные величины размера налоговой нагрузки во взаимоувязке с позициями в финансовом и налоговом учете (в зависимости от методики расчета налога и используемого учетно-аналитического обеспечения).

              Учетно-контрольные точки могут определяться по данным рабочих планов счетов и структурированных интегрированных планов счетов финансового и налогового учета, а также стратегического налогового учета.

              Структурирование рабочего плана счетов и интегрированного плана счетов финансового и налогового учета направлено на выделение и использование учетно-контрольных точек во внутреннем и внешнем контроле.

              Говоря о размерности учета, как финансового так и налогового, следует вспомнить, что долгое время она сводилась к двум измерителям: время и стоимость. За последний век учет приобрел еще три таких измерителя, как экономические ситуации, фракталы и виды деятельности (Приложение 9).

              Ряд авторов считают, что вид деятельности нельзя отнести к измерению учета, так как они являются позициями синтетического и аналитического учета. Диссертант придерживается мнения, что виды деятельности выступают учетно-аналитическим обеспечением налогового инжиниринга, и к ним

              Система национальных счетов (СНС) представляет собой систему взаимосвязанных показателей и классификаций, используемую практически во всех странах мира для описания и анализа наиболее общих результатов и аспектов экономических процессов на макроуровне. С можно отнести все виды деятельности, не противоречащие требованиям законодательства Российской Федерации (свыше 160 видов деятельности согласно системе национальных счетов).

              Для учетных механизмов и инструментов важно также, какая система налогообложения используется на коммерческом предприятии: общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, патентная система,

              Говоря об алгоритме, автор подразумевает, в общем, последовательность обработки учетной информации и получение итоговых данных: начальный оператор, итерации (шаги), итоговый результат.

              При этом следует уточнить, что алгоритм в модели налогового менеджмента представляет собой последовательность обработки информации в целях анализа системы налогообложения, размера налоговых обязательств, доходов, расходов, рисков, величины налоговой нагрузки, т.е. алгоритм и технология, в какой-то мере, и налогового анализа.

              Использование алгоритмов получает всё более широкое распространение с развитием автоматизированных учетных систем, инструментов налогового инжиниринга, компьютерных программ, позволяющих отслеживать влияние различных факторов на налоговые обязательства, рассчитывать и прогнозировать их величину.

              В настоящее время разработан ряд алгоритмов, на серию которых получены свидетельства по регистрации в Роспатенте РФ: - алгоритм определения финансового результата в финансовом учете традиционной оптики (И.Ф. Сеферова); - алгоритм определения фактической себестоимости в финансовом учете производственной оптики (В.Е. Шумилина); - алгоритм определения финансового результата на предприятиях водного транспорта (Е.В. Кузнецова); - алгоритм определения финансового результата на предприятиях связи и телекоммуникации (Л.Р. Лилеева); - алгоритм определения себестоимости изделий и клиентов при использовании метода ABC (Е.Л. Мирзоян); - алгоритм расчета и анализа налоговой нагрузки коммерческой организации (В.В. Лесняк); - алгоритм расчета величины налоговых обязательств (В.В. Лесняк); - алгоритм определения величины налоговых рисков (Э.Л. Архипов, ЕА. Щекотихина) и др. Система налоговых инжиниринговых расчетов, учета, анализа и аудита предполагает использовать комплекс самых разнообразных драйверов16: драйверов затрат; драйверов вида деятельности; функциональных драйверов, используемых для распределения затрат по функциям; драйверов встречных услуг; калькуляционных драйверов; драйверов стЪимости в качестве оперативных целей[119]. 6-й блок механизма функционирования инструментария налогового инжиниринга характеризует технологию налоговых инжиниринговых процессов: начальный оператор, агрегирование, специализированные проводки, гипотетические проводки, результаты инжинирингового процесса, итоговые показатели.

              Начальным оператором могут быть самые разнообразные исходные данные в зависимости от решаемых налоговых инжиниринговых проблем: разделы бухгалтерского, производного бухгалтерского баланса, плана счетов, структурированного интегрированного плана счетов финансового и налогового учета; система показателей, определяющих формирование налогооблагаемых баз и др.

              Модель налогового анализа в коммерческой организации

              Применение методов налогового анализа для решения задач, связанных с поиском рациональных путей воздействия на параметры налогообложения, имеет свой методический аппарат, реализующийся через взаимодействие учетных и аналитических процедур, и является неотъемлемой частью системы налогового менеджмента коммерческого предприятия.

              Предложенная в параграфе 3.2. модель налогового анализа позволяет эффективно определять всю совокупность внешних и внутренних факторов, прямо или опосредованно влияющих на процесс налогообложения на микроуровне, гармонизировать интересы государства и налогоплательщика, оценивать осуществленные, текущие и предполагаемые воздействия на налоговый портфель предприятия, учитывать их влияние на управление финансами организации в целом.

              По мнению Золочевской Е.Ю. «разработка концептуальной теоретической основы налогового анализа открывает возможности для решения целого ряда практических проблем, что по оценке экспертов по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года особенно важно для экономики стран с развивающимися рынками, когда налоговая нагрузка не позволяет достичь конкурентных преимуществ, компенсирующих технологическое и институциональное отставание, и в конечном итоге консервирует неразвитость рынков, их слабую включенность в мировую торговлю и международное разделение труд а» [41].

              Изучив и систематизировав основные направления проводимой на практике налоговой аналитической работы (по материалам 24 коммерческих предприятий), диссертант пришел к выводу, что в системе управления финансово-хозяйственной деятельностью коммерческих организаций, вне зависимости от их отраслевой принадлежности, организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения, отсутствуют методики проведе 169 ния налогового анализа, соответствующие потребностям налогового менеджмента в инструментах эффективного управления финансовыми ресурсами организации, в связи с чем научные исследования в части дальнейшей разработки и развития методик налогового анализа имеют важное значение.

              Полученный вывод явился основанием для разработки агрегированной методики налогового анализа, отражающей основные разделы технологии его проведения, которую возможно использовать как базовый алгоритм проведения налогового анализа в любой коммерческой организации. При разработке методики налогового анализа диссертант исходил из следующего. Во-первых, налоговый анализ следует рассматривать и как процесс, и как особый вид аналитической работы на предприятии, проводимой в определенной последовательности (см. таблицу 3.7) и предполагающей использование соответствующего учетно-информационного обеспечения надлежащего качества (см. рисунок 3.9)

              Этапы организации аналитической работы при проведении на логового анализа [41, дополнено автором] Этап Содержание Первый Формулировка цели анализа, установление его связей с другими направлениями работы и определение формы взаимодействия субъекта анализа с различными экономическими службами и подразделениями. Второй Планирование аналитической работы Третий Осуществление информационного и методического обеспечения аналитической работы путем, прежде всего, подбора показателей для анализа. Построение экономико-математических моделей, отражающих влияние совокупности налоговых платежей на финансовое состояние, на величину прибыли, на стоимость предприятия в виде агрегированных и дезагегированных показателей и др. Четвертый Оформление результатов анализа в виде аналитического отчета, пояснительной записки, справки, заключения. Пятый Осуществление мониторинга за внедрением и реализацией предложений, разработанных на основе результатов анализа. Оценка фактического экономического эффекта или эффективности предложенных мероприятий и сопоставление достигнутых результатов с расчетными, полученными в ходе анализа. Во-вторых, следует учитывать, что для соблюдения принципа сопоставимости при расчете показателей налогового анализа, прежде всего показателей налоговой нагрузки, следует придерживаться ряда правил: - правило отчетного периода состоит в необходимости определить временной промежуток, по итогам которого проводится налоговый анализ и расчет налоговой нагрузки (сопоставимы будут данные финансовой отчетно 171 ста и показатели налогообложения, сформированные за один и тот же период времени); - правило аналогичных методов признания и правило взаимосвязи показателей требуют при расчете налоговой нагрузки показатели налогообложения и данные финансовой отчетности сравнивать с учетом процесса их формирования; - налоговая среда характеризуется определенным соотношением налоговых платежей в процессе формирования налоговой нагрузки экономических агентов, поэтому Правило критериев признания расходов дополняет Правило взаимосвязи показателей для оценки налоговой нагрузки на финансовые результаты. Влияние показателей налогообложения сказывается только в случае, если они признаны расходами в анализируемом периоде. Характер влияния зависит от их участия в процедуре формирования прибыли.

              В-третьих, следуя принципам полноты и комплексности, концептуальный подход к формированию методики технологии налогового анализа предполагает более широкий взгляд на использование понятия «налоговый платеж», рассматривая в процессе налогового анализа все установленные законодательно обязательные платежи организации в бюджетную систему Российской Федерации, а также платежи во внебюджетные фонды, выведенные в последние годы из налоговой системы, но по-прежнему фактически формирующие заданную законодательно общую налоговую нагрузку на уровне коммерческой организации.

              В-четвертых, методика налогового анализа предлагает рассматривать приспособление организации к налоговой среде как процесс достижения компромисса, приемлемого для сторон налоговых правоотношений (налогоплательщики и государство), включающий два последовательных взаимосвязанных этапа: налоговый анализ внешней среды и анализ внутренней среды организации, что позволяет оценить потенциал организации в условиях относительно определенной системы налогообложения.

              В-пятых, при осуществлении налогового анализа большое влияние следует уделять расчету комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих показателей, позволяющих представить достаточно полно спектр последствий воздействия налоговой среды на хозяйственную деятельность коммерческой организации, применимым для ретроспективной оценки достигнутого уровня воздействия и для перспективного стратегического налогового анализа принимаемых решений.

              Актуальной проблемой социально-экономической стратегии России на период до 2020 года названа экспертами высокая степень неопределенности налогового законодательства и правоприменительной практики на фоне неэффективной судебной системы, не обеспечивающей налогоплательщику реальных возможностей по защите своих прав, что влечет за собой возникновение значительного числа налоговых рисков, вероятность возникновения и величина которых также должны быть предметом налогового анализа.