Учетно-аналитическая информация в управлении внутренними резервами промышленного предприятия Бибнев Николай Михайлович

Учетно-аналитическая информация в управлении внутренними резервами промышленного предприятия
<
Учетно-аналитическая информация в управлении внутренними резервами промышленного предприятия Учетно-аналитическая информация в управлении внутренними резервами промышленного предприятия Учетно-аналитическая информация в управлении внутренними резервами промышленного предприятия Учетно-аналитическая информация в управлении внутренними резервами промышленного предприятия Учетно-аналитическая информация в управлении внутренними резервами промышленного предприятия Учетно-аналитическая информация в управлении внутренними резервами промышленного предприятия Учетно-аналитическая информация в управлении внутренними резервами промышленного предприятия Учетно-аналитическая информация в управлении внутренними резервами промышленного предприятия Учетно-аналитическая информация в управлении внутренними резервами промышленного предприятия
>



Бибнев Николай Михайлович. Учетно-аналитическая информация в управлении внутренними резервами промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 2004 204 c. РГБ ОД, 61:04-8/3449

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическая сущность и система управления внутренними резервами

1.1. Экономическая сущность внутренних резервов промышленных предприятий 9

1.2. Методика выявления внутренних резервов 29

1.3. Система выявления и использования внутренних резервов 48

Глава II. Организация учета и контроль внутренних резервов

2.1. Объекты бухгалтерского учета и контроля внутренних резервов 57

2.2. Концепции формирования учетно-аналитической информации для управления внутренними резервами 69

2.3. Организация синтетического и аналитического учета внутренних резервов 97

Глава III. Анализ внутренних резервов и функциональные обязанности специалистов предприятия по их мобилизации

3.1. Основные показатели наличия и использования внутренних резервов 113

3.2. Текущий и перспективный анализ использования внутренних резервов 128

3.3. Функциональные обязанности специалистов предприятия по мобилизации внутренних резервов 147

Заключение 162

Библиографический список 167

Приложения 181

Введение к работе

Образование механизма предпринимательской деятельности при переходе к рыночным отношениям требует новых подходов к формированию учетно-информационных систем предприятия, которые отсутствовали при централизованном управлении. В условиях рынка, учет как главный организационный и управленческий рычаг, пока не обеспечивает ряд важнейших направлений деятельности предприятий, стратегию и тактику управления, выявлением и использованием внутренних ресурсов.

При рыночных экономических отношениях предприятие укрепляет свою роль и функции. Высокая эффективность работы - его основная задача. Способность выжить зависит, прежде всего, от наличных внутренних резервов, форм и способов их выявления и использования.

Однако, субъекты предпринимательства не выявляют внутренних резервов по ряду объективных и субъективных причин, среди которых несовершенство налогового законодательства и др. В этих условиях дополнительно выявленные резервы могут быть изъяты государством при помощи налогового механизма. Пряча такие резервы, субъекты хозяйствования, тем самым, не отражают их в учете и отчетности, чем вуалируется реальная оценка финансовых возможностей производителей.

Учет и анализ внутренних резервов предприятия является одним из важнейших функций управления. Они позволяют определить эффективность и конкурентоспособность субъекта хозяйствования рыночной экономики. Внутренние резервы в узком смысле - это неиспользованные возможности, утраченная выгода (эффект) от повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, усиления влияния факторов, которые благоприятствуют повышению этой эффективности и устранению негативного влияния других факторов. Оценка отклонений и влияние факторов на показатели использования внутренних резервов построенная на данных бухгалтерского учета является наиболее достоверной и объективной информационной базой для проведения анализа этих показателей. Она

определяет границы всей учетно-аналитической информации в управлении внутренними резервами, способы, формы и содержание ее получения.

В теоретическом аспекте на макро- и микроуровнях эти вопросы, в основном, не разработаны.

Для легкого ежедневного контроля за работой предприятий недостаточно только анализировать эффективность производства - необходимо еще и планировать и учитывать показатели внутренних резервов, что является следствием этой же эффективности. Подсчет производства в полной мере зависит от состояния бухгалтерского учета, в котором собрана и обобщена основная технико-экономическая информация о резервах повышения эффективности.

Становление рыночных отношений требует разработки содержания, методологии и методики анализа, учета и контроля внутренних резервов предприятий с учетом особенностей международного и отечественного опыта.

Степень разработанности проблемы. Проблемам совершенствования методологии учетно-аналитической информации выявления и использования внутренних резервов предприятия уделялось большое внимание как со стороны зарубежных, так отечественных ученых.

Общие теоретические вопросы учетно-аналитического обчеспечения системы управления резервами и затратами предприятий нашли свое отражение в работах А.Ф. Аксененко, М.И. Баканова, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, Я.В. Санчева, А.Д. Шеремета и других, а также зарубежных авторов: X. Андерссона, И. Ансоффа, Д. Друрри, Т. Кадзума, Г. Мюллера, Я. Мондела, Б. Нидаза, Ч. Хорнгрена и других, которые в своих работах рассматривали отдельные аспекты совершенствования бухгалтерского и управленческого учета, анализа и контроля в системе управления внутренними резервами.

Своеобразие этого исследования заключается в попытке расширения сферы учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности, в частности,

анализа показателей внутренних резервов на основе данных бухгалтерского учета; установления взаимосвязи показателей оценки и анализа внутренних резервов с другими показателями экономического и финансового анализа; использовать международный опыт аналитической и прогнозно-поисковой работы в сфере выявления и использования внутренних резервов; рассмотреть разные концептуальные направления синтетического и аналитического учета внутренних резервов.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы данной диссертационной работы, определили ее актуальность и основные направления исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является решение методологических, организационных и методических проблем учетно-аналитического обеспечения процессов управления внутренними резервами предприятия.

Для достижения намеченной цели предлагается решение следующих конкретных задач:

определить экономическую сущность внутренних резервов промышленного предприятия и принципы их формирования;

разработать методику управления внутренними резервами;

разработать систему выявления и использования внутренних резервов предприятия;

определить основные объекты учета и контроля внутренних резервов;

проанализировать и выделить оптимальные концепции формирования учетно-аналитической информации для управления внутренними резервами;

разработать систему организации синтетического и аналитического учета внутренних резервов;

определить основные показатели наличия и использования внутренних резервов; ч

разработать методику текущего и перспективного анализа использования внутренних резервов;

разработать функциональные обязанности специалистов предприятия по мобилизации внутренних резервов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертационной работе являются теоретические и практические проблемы учетно-аналитического обеспечения управления внутренними резервами.

В качестве объектов исследования избраны крупные промышленные предприятия Владимирской и Саратовской областей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили международные стандарты финансовой отчетности, нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность в Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления внутренними резервами, бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались системный подход к изучению рассматриваемых проблем, анализ и синтез, наблюдение, абсолютные и относительные величины, группировка, методы сравнительного и факторного анализа.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по организации учета и анализа для управления, выявления и использования внутренних резервов, поиска путей его оптимизации. В процессе исследования получены следующие результаты:

дана авторская трактовка экономической сущности внутренних резервов промышленного предприятия;

предложена методика управления внутренними резервами;

разработана система выявления и использования внутренних резервов;

\

определены основные аспекты учета и контроля внутренних резервов;

определены основные концепции формирования учетно-аналитической информации для управления внутренними резервами;

разработана система организации синтетического и аналитического учета внутренних резервов;

разработана система показателей наличия и использования внутренних резервов;

предложена методика текущего и перспективного анализа использования внутренних резервов;

разработаны функциональные обязанности специалистов предприятия по мобилизации внутренних резервов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы для исследования проблем учета и анализа в различных сложных хозяйственных образованьях, для преподавания учебных дисциплин учетно-аналитического цикла.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, выдвинутые в диссертации, направлены на усиление контрольных функций управления учета, выявление и использование внутренних резервов и повышения его аналитичности. Внедрение разработанных предложений поможет становлению системы управленческого учета и формирования финансовой отчетности, ориентированной на требования международных стандартов, позволит улучшить информационное обеспечение и экономическую обоснованность решений по управлению внутренними резервами, будет способствовать повышению эффективности производства и конкурентоспособности продукции.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях по итогам НИР Саратовского государственного социально-экономического университета в

2000-2004 годах, на Международной конференции «Бухгалтерский учет в XXI веке» (Саратов, 2003).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 5 публикациях автора общим объемом 12,35 печ.л.

Предлагаемые автором практические рекомендации по научно-аналитическому обеспечению управления внутренними резервами предприятия нашли применение в практике экономической работы ООО «Танпласт» (Саратов), ООО «Подшипник-тэйдинг» (Саратов), ФГУП «Муромский приборостроительный завод» (Муром).

Объем и структура работы. Диссертационное исследование объемом

станиц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 198 наименований и 16 приложений.

\

Экономическая сущность внутренних резервов промышленных предприятий

В рыночной экономике необходимо иметь понятное теоретическое представление о природе внутренних резервов предприятий, установить источники и закономерности их образования, разработать пути, формы и методы их выявления, дать рекомендации относительно ориентации хозяйствования на мобилизацию резервов. Это позволит обосновать принципы активизации экономической политики предприятия по интенсификации производства, что обеспечит наиболее полное использование наличного потенциала и формирования современного подхода управленческих кадров к пониманию и решению проблем выявления и использования производственных резервов предприятий.

Познание природы внутренних резервов требует изучение законов рыночного производства их функционирования и развития. Необходимо охватить ряд проблем относительно экономической сущности и управления процессами формирования, мобилизации и использования внутренних резервов промышленных предприятий. Важность этих вопросов объясняется, в частности, тем, что на протяжении многих лет в нашей стране во взглядах на понятие внутренних резервов доминировал подход, в соответствии с которым считалось, что в условиях конкуренции и стихийного развития хозяйства капитализм не заинтересован в более полном и рациональном использовании в производстве все наличных ресурсов, тогда как социалистическому производству присущи такие категории, как «эффективность», «резервы», а все другие подходы трактовались как ненаучные, неправильные и буржуазные. Относительно эффективности и резервов было в то время очень много теоретических споров среди научных работников, однако практическая сторона этих вопросов отсутствовала.

Реализация этих понятий, их сущности и принципов формирования носила, как правило, научно-теоретический характер. Парадокс ситуации заключается в том, что сейчас, когда казалось бы все обстоятельства жизни предприятия, как никогда до этого благоприятствуют решению этих вопросов - об эффективности и мобилизации резервов почти не вспоминают. Создается впечатление, что такая проблема в нашей стране отсутствует.

Сейчас все ученые, экономисты сосредоточили свое внимание на разработке рекомендаций относительно внедрения рыночного способа организации хозяйствования как в экономику страны в целом, так и в предпринимательскую деятельность.

Во всех странах существуют свои подходы и отличительные особенности рыночных условий хозяйствования.

Вместе с тем, во всех рыночных моделях можно найти общие черты, а именно:

— наличие разных форм собственности;

— преимущество свободных цен на товары и услуги;

— развитие системы свободной конкуренции;

— расширение предпринимательской деятельности;

— эффективное использование ресурсного потенциала.

П. Самуэльсон (66с,59-80) выделяет семь характерных моделей рыночной экономики, которые практикуются в современных условиях (приложение 1).

Обращает на себя внимание, что среди особенностей моделей рынка, эффективность использования производственных ресурсов является неотъемлемой составной частью каждой модели и поэтому является научной проблемой в теоретическом и влірактическом аспекте.

Механизм функционирования рыночной экономики базируется на следующих принципах:

— маржинального анализа;

— затрат альтернативного выбора;

— экономической эффективности.

Каждый из этих принципов в той или иной мере является, одновременно, принципом экономической эффективности.

Так, на основе принципа маржинального анализа обеспечивается непрерывность функционирования рынка, равновесие колебаний спроса и предложений, взаимоотношений между товаропроизводителями и потребителями, вследствие насыщенности рынка товарами и эффективного использования производственных ресурсов субъектами рынка.

Второй принцип, на котором базируется модель рынка, - затраты альтернативного выбора, проявляется в виде суммы прямых затрат и неполученной выгоды, что "связанно с отказом от других способов использования ресурсов. Этот принцип заставляет производственников вести поиск более эффективного использования наличных ресурсов.

Принцип экономической эффективности базируется на сопоставлении выгоды и затрат. Выбор осуществляется из меняющихся вариантов, последним в выборе используется тот, который обеспечивает гарантированный доход с минимально допустимой величиной прибыли.

Построение рыночной экономики на основе приведенных выше принципов позволяет достигнуть состояния равновесия экономики, ее эффективности, что является главной проблемой рыночного механизма.

Поскольку эффективность (выгода, резервы) - категории рынка, то рассматривать их можно только после определения самого понятия «рынок».

В экономике страны существуют изготовители, которые производят или предлагают нужные товары, и потребители (покупатели), которые потребляют или покупают товары. Эти субъекты встречаются на рынке и осуществляют обмен.

Объекты бухгалтерского учета и контроля внутренних резервов

Принципиальное значение для управления процессами выявления и использования внутренних резервов имеет классификация объектов бухгалтерского учета, которой не уделялось надлежащего внимания в нашей экономической литературе. Без нее невозможна правильная группировка факторов влияния на показатели, их планирование, анализ и контроль. Прежде чем рассмотреть классификацию объектов внутренних резервов, исследуем подходы к определению самого понятия объекта.

В энциклопедическом словаре объект определен как философская категория, которая выражает то, что противопоставлено субъекту в его предметно-практическом и познавательном значении.

Глен А.Велш и Даниель Г^Цорт считают, что термин «объект учета» имеет четкое определение, известное как «концепция отдельного объекта», то есть объект учета рассматривается как отдельный и независимый от его собственников (80).

В.Ф.Палий, Н.Г.Чумаченко и др. определяют объект учета как организованный целенаправленный процесс получения и передачи информации о фактах хозяйственной деятельности для принятия решений.

В.Ф.Палий предлагает систему счетов, классификация которых должна отражать состояние объектов учета: ресурсов производства, экономических процессов и их результатов, \ основных управленческих и обобщающих показателей, которые отражают информацию об эффективности производства всего предприятия, его подразделений, отдельных видов продукции и производственных процессов (66).

Н.Г.Чумаченко считает, что в ходе внедрения современных компьютеров, система автоматических устройств для введения первичных данных и возможности оперативной обработки этой информации образуют предпосылки использования одних и тех же первичных данных для характеристики большего числа объектов как оперативного, так и бухгалтерского учета (117).

А.Шеремет и З.Рахман значительно расширяют понятие «объект учета» потребностями управления в разного рода информации: о рынках сбыта и сырья, цен и количества товаров, размещении и технологических возможностях производства, затратах на производство продукции и ее прибыльности, рентабельности производства и отдельных хозяйственных операциях. Финансовый учет, по их мнению, охватывает объекты сферы денежного процесса, а управленческий - объекты реального процесса, как совокупность факторов производства (118).

Четкое определение контуров объектов учета и их классификация приобрели особую остроту в связи с новыми положениями в сфере налогообложения и взаимоотношений с бюджетом и установленным порядком использования финансовых результатов предприятия.

Однако во всех определениях говорится только о явлениях хозяйственной деятельности. Такой подход является, по нашему мнению, узким, поскольку учет представляет собой целостную систему наблюдения и контроля за снабженческо-заготовительной, производственной, финансово-сбытовой и организационной деятельностью предприятия. Тем более, что понятие хозяйственного явления неопределенно. Поэтому остаются недостаточно понятными границы явления в хозяйственном учете и отдельных его видах. Между тем, считается правомерным внесение большей четкости в это понятие, как первичного объекта хозяйственного учета и сопоставления его с менее часто используемыми понятиями «хозяйственная операция» и «хозяйственный процесс».

В определении объекта учета, приведенными разными авторами указывается, в частности, что им может быть факт-явление или факт-процесс (факт - хозяйственная операция не называется), который произошел, был уместным, получил стоимостное выражение или раскрыл содержание предмета учета.

Выявление, наличие и использование внутренних резервов могло бы быть отдельным объектом бухгалтерского учета. Однако, до сих пор в экономической литературе нет упоминания о таком объекте учета. Причина, прежде всего, в сущности понятия «внутренние резервы». Проведенный анализ показал, что внутренние резервы с одной стороны, рассматривались на уровне государства, отрасли, предприятия, то есть считалось, что каждый указанный уровень имел свои «припрятанные резервы». С другой -внутренние резервы рассматривались как «неиспользованные возможности», то есть которые по объему безграничны и не поддаются ни какому измерению. Хотя, если проследить путь их выявления и использования, то обращает на себя внимание их реальность, измеримость. Следовательно, внутренние резервы принадлежат, по нашему мнению, только предприятию независимо от форм собственности. Действительно, сложно представить себе резервы отрасли, полученные за счет активности только нескольких предприятий. Хозяйственный учет ориентирован на количественное отображение разнообразных сторон и результатов трудового процесса на предприятии. Иными словами, учет необходимо организовать таким образом, чтобы обеспечить всестороннюю характеристику трудовых процессов и их слагаемых в пространстве и времени. Ведь общий трудовой процесс изготовления даже относительно простых изделий сегодня чрезвычайно дифференцирован, расчленен по целому ряду подразделений предприятия -цехам, участкам, бригадам, складам и т.п. Очень важно также количественное отражение его осуществления во времени: итоги по отдельным хозяйственным периодам, характеристики степени равномерности.

Основные показатели наличия и использования внутренних резервов

Процессы выявления и использования резервов на предприятиях познаются с помощью системы показателей. Показатель является единицей экономической информации. В каждом из них содержится качественная характеристика производственных операций наличия и использования резервов, на основании которых с помощью аналитических приемов раскрываются внутренние и внешние факторы влияния на их показатели.

Однако, в показателях находят отражение главным образом количественные результаты преобразования производственных ресурсов. Качественную сторону резервов, глубинную сущность процессов их выявления и использования удается уяснить только на основе установления характера связей между компонентами (показателями, факторами) этих процессов и функциями управления. Единство связей обусловлено целями деятельности, их особенностью - разнообразием факторов.

Основным условием уровня эффективности материального производства является соответствие структур производственных ресурсов структурам объектов производства, технологическим методам и организационным условиям осуществления производственных процессов. Это соответствие определяется при наличии трех видов связей: качественных, которые характеризуют исходные возможности элементов производства; функциональных, характеризующих связь между возможностями элементов и методами, а также между методами и организационными условиями производства; интегральных - между соответствующими методами, конкретными структурами процессов деятельности и организационно-экономическими условиями, в которых они осуществляются.

Каждому виду связей присущи свои резервы улучшения деятельности предприятия. Системное познание их сущности, а через нее и эффективности производства и использования производственных и финансовых средств составляет основу управления внутренними резервами. Рассмотренные связи отражают только исходную структуру компонентов процессов выявления и использования резервов. Они представляют только первый уровень резервов, обусловленных возможностями компонентов производства и условиями их применения. В то же время производство - это движение, преобразование, развитие. Беспрерывно развиваются средства и методы труда - без этого нет прогресса. Совершенствуются участники трудовых процессов, а во всех компонентах производства накапливаются качественные изменения. Их изучение способствует выявлению динамичных связей, оценке интенсивности качественного роста внутренних резервов, то есть другого уровня резервов эффективности производства, обусловленных взаимодействием компонентов производства.

Величина любого показателя, в том числе и показателей наличия и использования резервов, различна в зависимости от содержания и степени влияния на них определенной совокупности факторов.

Внутренние резервы предприятия, при всем их разнообразии, проявляются в конечном итоге в высвобождении производственных ресурсов и снижении норм их использования. Высвобождение ресурсов означает увеличение объемов производства, а вместе с этим снижения себестоимости продукции в части условно-постоянных затрат. Оба направления снижения себестоимости - пересмотр норм использования и влияние роста объема производства ведут к увеличению внутренних резервов.

Необходимо дополнить, что определенные технико-организационным уровнем (ТОУ) производства^ нормы использования производственных ресурсов могут дополнительно изменяться в процессе деятельности в результате совершенствования функций управления. Сущность этой группы резервов предприятия обусловлено тем, что технико-организационный уровень производства предусматривает средние возможности использования производственных ресурсов. При разной степени обоснованности управленческих решений и организации их выполнения они существенно изменяются. Следовательно, эти резервы можно назвать резервами эффективности производства или показателем этого вида резервов.

Все выявленные и обобщенные по показателю резервы эффективности производства факторы по их материальному воплощению можно объединить в две группы: улучшение использования ресурсов производства; совершенствование технического и качественного уровня вырабатываемых продуктов. Первая группа складывается из двух подгрупп - снижение нормативов запаса и оптимизация норм использования. Величина резервов по факторам определяется в каждом периоде интенсивностью процессов по техническому, социальному и организационному развитию производства и совершенствованию условий использования ресурсов. Каждый процесс интенсификации производства завершается обоснованием норм и нормативов или их уточнением. Поэтому формирование показателя резервов роста эффективности производства, которые содержатся в производственных ресурсах и изготовленной продукции, начинается из установления нормативных значений этих факторов. Потом рассчитывается потребность ресурсов и обосновывается возможный уровень показателя резервов.