Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Влияние особенностей предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства на процесс формирования учетной информации о затратах
1.1. Значение и особенности деятельности предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства в России и Иркутском регионе 10
1.2. Анализ существующей системы формирования информации о затратах на предприятиях дорожно-эксплуатационного хозяйства
Глава 2: Формирование учетной информации на предприятиях дорожно-эксплуатационного хозяйства
2.1. Особенности формирования управленческой информации по центрам ответственности и сегментам 63
2.2. Моделирование информации о затратах на счетах бухгалтерского учета
Глава 3: Формирование управленческой отчетности и ее аналитические возможности 109
3.1. Формирование сегментарной отчетности на предприятиях дорожно-эксплуатационного хозяйства 109
3.2. Аналитические возможности сегментарной отчетности 137
Заключение 162
Библиографический список 168
Приложения 177
- Значение и особенности деятельности предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства в России и Иркутском регионе
- Особенности формирования управленческой информации по центрам ответственности и сегментам
- Формирование сегментарной отчетности на предприятиях дорожно-эксплуатационного хозяйства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Дорожно-эксплуатационное хозяйство России представляет собой единый производственно-хозяйственный комплекс, включающий все автомобильные дороги общего пользования, а также более 3 тыс. предприятий и организаций различных форм собственности, которые занимаются их строительством, ремонтом и содержанием. На заседании Правительства РФ в июне 2004 года отмечалось, что автомобильные дороги становятся сегодня одним из основных факторов, сдерживающих экономический рост в стране, так как доля транспортной составляющей в конечной себестоимости продукции достигает 15-20 %, против 7-8 % в странах с развитой рыночной экономикой. Это объясняется как неразвитостью сети автодорог, так и их состоянием, которое не отвечает современным требованиям.
Предприятия дорожно-эксплуатационного хозяйства имеют свои отличия, не характерные для предприятий других секторов экономики. Ключевая особенность заключается в том, что основным инвестором и заказчиком для них выступают государственные организации: муниципальные, региональные и федеральные органы управления. К другим отличиям относятся четко выраженная сезонность работ, индивидуальность каждого вида работ и услуг в зависимости от природно-климатических и горно-геологических особенностей местности, наличие собственных вспомогательных производств и то, что все работы выполняются на основе договоров подряда. Все эти факторы влияют на формирование учетной информации о затратах.
Основной недостаток существующей системы учета состоит в слабой приспособленности ее для выполнения аналитических функций и в отсутствии эффективной связи с процессом принятия управленческих решений. Традиционно акцент делается на расчете полной себестоимости продукции, и не используются возможности планирования и анализа затрат для рационального распределения ресурсов предприятия.
Существующая на предприятиях дорожно-эксплуатационного хозяйства система сбора и обобщения информации о затратах является сложной и гро моздкой и не нацелена на удовлетворение потребностей внутренних пользователей в управленческой информации. Одной из основных причин такого положения является отсутствие координации процесса сбора информации, вследствие многообразия аналогичных по содержанию форм документов, повторений отдельных показателей в документах, исходящих от различных служб предприятий.
В настоящее время необходимые данные пользователь может получить только путем выборки и перегруппировки данных учета и отчетности. При этом контроль и анализ показателей как основа для формирования релевантной информации, проводятся по итогам отчетных периодов на основе «исторических» данных, то есть нарушаются два принципа необходимых для эффективного управления затратами: непрерывность и оперативность.
В этих условиях становится неизбежным поиск новых подходов к формированию учетной информации, которая служит для текущего и оперативного управления затратами. Это достигается через систему управленческого учета. Основной целью, которой является обеспечение всех уровней управления предприятиями дорожно-эксплуатационного хозяйства учетно-аналитической информацией для принятия управленческих решений по снижению затрат.
Степень изученности проблемы. Сущность управленческого учета, его методические основы довольно широко освещены в трудах зарубежных ученых: А. Апчерч, П. Друкер, К. Друри, Д. Миддлтон, Я. Монден, У. Кит, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, A.N. Wyitehead и др. Интеграция российской экономики в мировой рынок, а также обострение конкуренции на внутреннем рынке работ и услуг побудили менеджеров осознать необходимость нового подхода к оценке эффективности работы предприятий. Это привело к тому, что за последнее десятилетие проблеме управленческого учета уделяется большое внимание современными российскими учеными экономистами, в этом ряду: М.А. Бахрушина, В.Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич, О.Д. Каверина, Т.П. Карпова, Ю.А. Мишин, С.Н. Николаева, О.П. Осипенкова, В.Ф. Палий, Д.А. Панков, А.Д. Шеремет и др. Но у большинства этих авторов данная проблема рассмат ривается через призму формирования учетной информации о производственных затратах на промышленных предприятиях. Менее широко освещены проблемы управленческого учета в строительстве (И.А. Аврова, Н.В. Пошерст-ник, Ю.Ф. Симионов, И.С. Степанов, Л.М. Чистов, Г.Г. Шильникова и др.). На этом фоне особенностям управленческого учета на предприятиях дорожно-эксплуатационного хозяйства внимания уделено недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка методики формирования учетной информации о затратах на предприятиях дорожно-эксплуатационного хозяйства, направленной на повышение эффективности их деятельности.
Для реализации указанной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:
- изучить особенности деятельности предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства, влияющие на формирование учетной информации о затратах;
- провести оценку содержания и возможностей формирования учетной информации на предприятиях дорожно-эксплуатационного хозяйства;
-разработать порядок формирования затрат предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства в системе счетов управленческого учета;
-провести методические разработки по формированию управленческой сегментарной отчетности на предприятиях дорожно-эксплуатационного хозяйства;
- используя рейтинговую оценку показателей сегментарной отчетности выявить ее возможности для оценки эффективности деятельности предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства.
Предмет диссертационного исследования — теоретические, методологические и практические вопросы учета затрат на предприятиях дорожно-эксплуатационного хозяйства.
Объект исследования - процесс формирования учетной информации о затратах на предприятиях дорожно-эксплуатационного хозяйства для текуще го и оперативного управления ими.
Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе исследования получены следующие научные результаты:
- систематизированы особенности деятельности предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства существенно влияющие на формирование информации о затратах как основного, так и вспомогательного производства;
- дана оценка существующей системы учета затрат на предприятиях до-рожно-эксплуатационного хозяйства и сформулированы особенности системы управленческого учета, исследованы ее функции и элементы;
-предложена методика калькулирования себестоимости работ, услуг по уровням управления с учетом различий организационной структуры предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства;
- разработана схема формирования информации о затратах на счетах бухгалтерского учета;
- выработан подход к формированию сегментарной отчетности как необходимого элемента оперативного управления затратами для раскрытия информации о деятельности по центрам ответственности, договорам подряда, видам работ и услуг предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства;
- предложен метод балльной оценки показателей эффективности деятельности предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства в формате сегментарной отчетности.
Методология и методика исследования. В процессе исследования автором использованы методологические и теоретические основы исследований отечественных и зарубежных ученых в области управленческого учета и анализа, касающиеся принципов формирования учетно-аналитической информации о затратах. В качестве правовой базы использованы законодательные и нормативные акты РФ. В процессе работы изучены инструктивные и методические материалы Госстроя РФ, Государственной службы дорожного хозяйства Минтранса РФ, статистические материалы о развитии дорожно-эксплуатационного хозяйства, стандарты и нормативы предприятий.
Методология и методика исследования основаны на использовании диалектической логики, системного подхода к изучению процесса формирования учетной информации о затратах, приемах анализа (сравнения, детализации, группировки, обобщения) и синтеза.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических основ формирования учетной информации о затратах для оперативного управления ими и принятия на этой основе управленческих решений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-предложен многоступенчатый порядок определения величины маржинального дохода по сегментам деятельности предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства;
- разработан процесс отражения фактических и сметных затрат на счетах бухгалтерского учета по номинальным и реальным центрам ответственности, позволяющий в режиме реального времени контролировать величину фактических затрат;
- предложен формат и содержание сегментарной отчетности по уровням управления для оперативного анализа результатов деятельности предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства с использованием показателей маржинальной рентабельности;
-разработан механизм выявления проблемных сегментов деятельности предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства на основе ранжирования и балльной оценки показателей сформированной отчетности, оценки ее аналитических возможностей для принятия управленческих решений по снижению затрат.
Значение полученных результатов для теории и практики.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в разработке комплексного подхода к формированию фактической и плановой информации о затратах предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства, имеющих различную производственную структуру. Исследованы особенности предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства в формировании центров ответственности и выработаны рекомендации по его внедрению. Апробирована методика выявление проблемных сегментов деятельности предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства на основе ранжирования и балльной оценки показателей сформированной отчетности.
Практическая значимость результатов, содержащихся в диссертации, заключается в возможности внедрения методических положений и практических рекомендаций в практику работы предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства, что будет способствовать оптимизации решений, принимаемых руководством предприятий и их подразделений и повышении эффективности их работы. Выполнение поставленных задач будет наиболее эффективным в условиях постановки системы бухгалтерского учета затрат адаптированной к специфике работы предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства. Методы формирования учетной информации, рассмотренные в настоящей работе, позволяют менеджерам получать объективную и оперативную информацию и на ее основе давать прогноз о будущих затратах и принимать решение об их снижении.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов «Управленческий учет», «Управленческий анализ».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях БГУЭП (г. Иркутск) и публиковались в межвузовских сборниках научных трудов. Отдельные предложения, разработанные в диссертации, используются в работе финансовых служб ОГУП «Дорожная служба Иркутской области», ЗАО «Труд», ООО «Вудтэкс», МУП «Спецавтотранс» применительно к их практике получения оперативной информации для принятия управленческих решений. Предложения по формированию информации на счетах управленческого учета и проведению сегментарного анализа были использованы в вышеназванных организациях, на что имеются справки о вне дрении.
Публикации. По тематике исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 6,82 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, показана практическая значимость и научная новизна выводов и предложений, выносимых на защиту.
В первой главе исследуются влияние особенностей предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства на организацию учета затрат. Дана оценка существующей системе учета затрат. Изучены характерные особенности деятельности предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства и выявлены следующие факторы, существенно влияющие на формирование информации о затратах такие как, сезонность производства, длительность производственного цикла различных видов работ, наличие большой базы вспомогательных и подсобных производств, наличие большого числа специализированных СДМиМ, оборудования имеющих сезонную специализацию, разнообразие организационных структур предприятий, особенности планирования.
Выявлены недостатки существующей системы учета такие как, не востребованность бухгалтерской информации в управлении предприятием в связи с ее низкой оперативностью и не подготовленностью для восприятия менеджерами при решении ими конкретных производственных задач, преобладание котлового метода учета затрат, отсутствие методических указаний по планированию, учету и калькулированию себестоимости работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог (по строительству есть), слабое использование ПК и современного программного обеспечения для формирования управленческой информации из-за несоответствия квалификации работников служб предприятий современным требованиям.
Во второй главе исследуется особенности формирование управленческой информации по центрам ответственности и выявлено, что основным сдержи вающим фактором внедрения современных методик управленческого учета и отчетности на предприятиях дорожно-эксплуатационного хозяйства является чрезмерно централизованная структура управления этих предприятий, которая обладает высокой инерционностью в формировании учетной информации и принятии оперативных решений. Предложено внедрение частичной децентрализация путем создания центров ответственности, целью которой является приближение уровня принятия решения к уровню формирования учетной информации. Предложено моделирование учета затрат на счетах бухгалтерского учета для оперативного управления ими.
В третьей главе проведенные исследования и выявлены ряд общих закономерностей и подходов к формированию сегментарной отчетности предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства и обоснован комплексный подход к формированию показателей сегментарной отчетности с целью прогнозирования эффективности, маржинальной рентабельности по центрам ответственности, договорам подряда, видам работ и услуг для предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства, имеющих различную производственную структуру. Исследованы аналитические возможности сегментарной отчетности. Предложен метод балльной оценки показателей рентабельности как средство повышения аналитичности и наглядности сегментарной отчетности В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенных исследований.
Значение и особенности деятельности предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства в России и Иркутском регионе
Важность работы дорожно-эксплуатационного хозяйства России определяется наличием и состоянием автомобильных дорог.
Протяженность автомобильных дорог в современной России - более 920 тыс. км (в т.ч. с твердым покрытием - 745 тыс. км). Специалисты утверждают, что для минимального удовлетворения социально-экономических потребностей России требуется не менее 1,5 млн км дорог, то есть требуется увеличить существующую сеть автомобильных дорог почти в полтора раза.
Во многих регионах до 40% дорог не имеют твердого покрытия. Твердое покрытие (асфальтовое, бетонное, щебеночное, гравийное или смешанное) имеют примерно 75% дорог России. Из этого числа дорог дороги общего пользования составляют 558 тыс. км, в том числе федеральные - 45,4 тыс. км. Остальные дороги - внутрихозяйственные и ведомственные. Для сравнения: в США - 300 тыс. км федеральных дорог, которые составляют основу автодорожной сети. Даже при сравнении с автодорожной системой стран «ближнего зарубежья» (бывших республик СССР) получается, что Россия занимает последнее место - 30 км дорог на 1 тыс. км2 территории (рядом по данному показателю только Туркмения и Казахстан). Государства Балтии имеют 300-330 км, Азербайджан и Молдова - по 290 км на 1 тыс. км2 их территории. Плотность автомобильных дорог с твердым покрытием в РФ в целом в настоящее время составляет 30 км на 1 тыс. км2 [76. с. 8]. При этом показатели по регионам значительно отличаются от средних показателей по России (см. Приложение 1).
Продолжающийся рост экономического потенциала страны и увеличение парка автомобилей требуют дальнейшего развития сети автомобильных дорог, одновременно создавая все необходимые предпосылки для этого роста.
Президентская программа «Дороги России» (1995-2000), была первой в истории нашей страны дорожной программой, где на основе комплексного программно-целевого подхода предусматривалось решение вопросов совершенствования и развития дорожной сети страны путем сбалансированного планирования всех видов дорожных работ — строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог. По существу программа была одновременно и программой реформирования дорожного хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике. Основные показатели выполнения программы приведены в приложениях (см. Приложения 2, 3). Но запланированные ассигнования из государственного бюджета не были получены в полном объеме. Кроме того, благодаря принятию ряда законодательных решений произошло сокращение доходов дорожных фондов, а часть средств отвлекалась на нужды обороны страны, улучшение пенсионного обеспечения граждан и т.п. В результате этого основные показатели по вводу автомобильных дорог не были выполнены.
Вместе с тем фактические темпы роста автомобилизации в стране в условиях экономического спада оказались выше прогнозировавшихся. В результате этого развитие автомобильных дорог отставало от бурного роста автомобилизации, темпы которой составляли от 5 до 7 % в год. Большинство автомобильных дорог в России построены под нагрузки, которые не соответствуют осевым нагрузкам современных транспортных средств. До 20 % автомагистралей работают в режиме перегрузки. При протяженности многополосных автомагистралей в 4,3 тыс. км потребность в них составляет 8 тыс. км. Не завершено формирование основной сети федеральных автомобильных дорог, связывающих все экономические регионы, что особенно остро ощущается в Сибири и на Дальнем Востоке. В настоящее время Дальний Востою Чукотка северные районы Якутии, Иркутской области, Красноярского края и ряда других регионов России оторваны от единой дорожной сети. Многие регионы вообще не имеют межрегиональных связей между собой, в результате чего перепробег автотранспорта на ряде направлений превыша 12 ет 500-1000 км. Затруднено движение автотранспорта в крупных городах [24. с 4]. Состояние большинства автомобильных дорог не соответствует международным требованиям. Все эти факторы приводят к удорожанию грузовых и пассажирских перевозок на 8 -12 % по сравнению странами Европейского союза.
Огромное значение для дальнейшего развития России, в первую очередь, для освоения районов Сибири и Дальнего Востока, имеет строительство автодороги «Амур». Магистраль позволяет не только интегрировать Дальний Восток страны в единую транспортную систему России, но и включить Россию в целом в систему мировых транспортных коммуникаций. Основные технико-экономические показатели строительства автодороги «Амур» приведены в приложении.
Особенности формирования управленческой информации по центрам ответственности и сегментам
Ключом к успеху в современном динамичном бизнесе является способность предприятия быстро и адекватно реагировать на изменения внешней среды и отвечать на действия конкурентов. Управленческие решения на всех уровнях принимаются на основе систематического анализа разносторонней информации, имеющей значение для бизнеса предприятия. Однако сама по себе работа с первичной информацией при существующем избыточном объеме информационных потоков не может стать основой для анализа и принятия управленческого решения. Необходимо четкое разделение информации на необходимую для принятия управленческих решений и второстепенную. На предприятиях необходимо формировать систему управленческого учета, которая позволяла бы руководителям различного уровня получать в режиме реального времени тот объем информации, на основе которого будут приняты эффективные управленческие решения.
В контексте рассматриваемой проблемы особую значимость представляет подход к формированию качественно новой учетной информации. Смысл ее новизны — не только в содержательном аспекте, но и в том, как происходит процесс ее сбора, накопления, обработки, передачи, хранения и представления. Новизна информации управленческого учета состоит в том, как информация бухгалтерского учета интерпретируется. В этом случае во избежание двойной обработки информации возникает необходимость формирования учетной информации путем однократного ввода данных при обработке первичных документов. Возникает необходимость формирования и обработки документов таким способом, чтобы затраты не «сбрасывались в котел», а учитывались бы на строго определенных аналитических счетах, формируя информацию, как для финансовой отчетности, так и управленческую информацию. Задачей управленческого учета является выделение отдельных объектов учета и раскрытие по этим объектам информации для последующего анализа. Но для этого необходимо определить объекты учета затрат, отвечающие специфике предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства.
Необходимым условием построения системы управленческого учета является частичная децентрализация организационной структуры предприятия и формирование центров ответственности. Почти все организации наделяют своих руководителей ответственностью за более широкий круг задач, нежели тот, с которым они могли бы справиться лично. Для того, чтобы они могли нести эту ответственность, им в помощь необходимы другие люди. Это называется делегированием - перераспределением ответственности [104. с. 158]. Современные принципы построения и развития организационных самоорганизующихся структур управления требуют формирования внутри предприятий центров ответственности и наделения руководителей этих центров ответственности полномочиями. Процесс децентрализации протекает в неразрывном единстве с процессами групповой самоорганизации и горизонтальной структуризации. Децентрализация управления как раз и использует феномен самоорганизации [104. с. 69].
Процесс формирования центров ответственности начинается с определения мест возникновения затрат. На рис. 2.1.1 показаны места возникновения затрат на предприятиях дорожно-эксплуатационного хозяйства.
Информация, собранная в учетной системе по отдельным местам возникновения затрат и центрам ответственности, предназначена для оценки эффективности их работы, позволяет измерять результаты деятельности линейных менеджеров, оперативно отслеживать отклонения фактических значений показателей от сметы и выявлять их причины (управление по отклонениям). Система учета по центрам ответственности может использоваться и как инструмент планирования, и как инструмент контроля. Для нижнего уровня центров ответственности предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства применимо формирование центров затрат, так как на уровне подразделения имеется возможность организовать нормирование, планирование и учет издержек производства с целью наблюдения, контроля и управления затратами. Система управленческого учета нацелена в этом случае на измерение и фиксацию затрат на входе их в данный центр ответственности в разрезе конкретных заказов.
В идеальном случае каждое место возникновения затрат должно быть центром ответственности, что подразумевает контроль и ответственность за выполнение определенных показателей. Центр ответственности представляет собой часть структуры управления предприятием, которая имеет вход и выход
Формирование сегментарной отчетности на предприятиях дорожно-эксплуатационного хозяйства
На предприятиях дорожно-эксплуатационного хозяйства основным показателем эффективности работы является прибыль, формирование которой происходит по итогам отчетных периодов после определения величины, как переменных, так и постоянных затрат. Финансовая отчетность, раскрывающая информацию о прибылях и убытках, имеет два основных недостатка: во-первых, она формируется по завершению отчетного периода, а во-вторых, она не раскрывает информацию о значимых сегментах деятельности предприятий, что приводит к искажению результатов и как следствие ведет к ухудшению возможностей оценки и принятия верных управленческих решений. Организационная структура большинства российских организаций по-прежнему остается высоко регламентированной по сравнению с западными предприятиями, что не отвечает возможностям оперативного управления в условиях жесткой конкуренции рынка, которое заключается в принятии быстрых корректирующих мер по устранению негативных тенденций. В целях стимулирования эффективности деятельности предприятия необходимо оценивать вклад каждого сегмента в конечный результат. На современном этапе экономического развития ответы на эти вопросы следует искать в системе управленческого учета организации, основой которой является сегментарный учет и отчетность по центрам ответственности (сегментам) [99. с. 230].
Сегмент - это часть предприятия (реальный центр ответственности) или часть его производственной функции (номинальный центр ответственности). Информация, собранная в учетной системе по отдельным сегментам бизнеса, позволяет оценивать эффективность их работы, координировать деятельность, добиваться согласованности поставленных задач и принимаемых управленческих решений. Сегментарная отчетность имеет самостоятельное значение и предназначена для информационного обеспечения и анализа деятельности центров ответственности при принятии управленческих решений. Автор М.Л. Слуцкин считает, что сегментарная отчетность — это отчетность составленная по тем предметам деятельности, информация о затратах и доходах интересует менеджеров [98. с. 99]. М.А. Бахрушина считает, что сегментарная отчетность -это отчетность, сформированная по отдельным сегментам бизнеса [40. с. 489]. Т.П. Карпова под внутренней отчетностью подразделений понимает «систему взаимосвязанных экономических показателей, характеризующих результаты центра ответственности за определенный промежуток времени» [57. с. 154]. Определение Т.П. Карповой ближе к нашему пониманию определения сегментарной отчетности, как системы показателей, представленную пользователям в определенном формате и отражающую информацию о достижении намеченных целей по выделенным центрам ответственности на определенную дату. Так как цели центров ответственности в зависимости от его уровня в структуре предприятия (стратегический, тактический, оперативный) различаются то, и формат и показатели сегментарных отчетов будут отличаться (рис. 2.1.4).
Одно из основных условий является то, что информация должна адресоваться менеджеру того уровня, который на основе ее принимает конкретное решение. Отчеты для менеджеров не должны быть загружены чрезмерным массивом данных. Чем больше объем информации, тем сложнее менеджеру его контролировать. В практической работе возникла необходимость разбить весь объем информации для пользователей на определенные самостоятельные сегменты. Именно такие задачи ставятся при определении формата и набора показателей, которые отражают состояние отчетного сегмента. При этом отчет должен позволять провести первичный анализ деятельности центра ответственности.
Особенности производственной деятельности предприятий дорожно-эксплуатационного хозяйства заключаются в том, что в зависимости от сезона они выполняют три основных вида работ (капитальное строительство, ремонт, содержание автомобильных дорог). Кроме этого некоторые из предприятия выполняют работы или оказывают услуги не связанные дорожной тематикой. При формировании сегментарной отчетности на средних и малых предприятиях дорожно-эксплуатационного хозяйства основными учетными единицами выступают виды работ (капитальное строительство, ремонт, содержание автомобильных дорог) и конкретные договоры подряда. Для крупных предприятий на уровне сегментов первого уровня сегментарные отчеты формируются также по видам работ и договорам подряда. Подразделение крупного предприятия является центром ответственности и выступает в качестве объекта сегментарной отчетности более высокого порядка.
Существенным для целей управленческого учета и для определения удельного веса видов материальных затрат представляется необходимым расширить номенклатуру статей материальных затрат. Статьи затрат определяются спецификой работ, технологическими особенностями производства и необходимостью получения объективной информации в разрезе статей затрат сметы.