Формирование информации о затратах на производство в бухгалтерском и налоговом учете проектных организаций Попов Алексей Юрьевич

Формирование информации о затратах на производство в бухгалтерском и налоговом учете проектных организаций
<
Формирование информации о затратах на производство в бухгалтерском и налоговом учете проектных организаций Формирование информации о затратах на производство в бухгалтерском и налоговом учете проектных организаций Формирование информации о затратах на производство в бухгалтерском и налоговом учете проектных организаций Формирование информации о затратах на производство в бухгалтерском и налоговом учете проектных организаций Формирование информации о затратах на производство в бухгалтерском и налоговом учете проектных организаций Формирование информации о затратах на производство в бухгалтерском и налоговом учете проектных организаций Формирование информации о затратах на производство в бухгалтерском и налоговом учете проектных организаций Формирование информации о затратах на производство в бухгалтерском и налоговом учете проектных организаций Формирование информации о затратах на производство в бухгалтерском и налоговом учете проектных организаций
>



Попов Алексей Юрьевич. Формирование информации о затратах на производство в бухгалтерском и налоговом учете проектных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Екатеринбург, 2005 272 c. РГБ ОД, 61:05-8/1885

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности формирования затрат на производство в проектных организациях

1.1 Экономическая сущность и определение категорий «расходы», «затраты» и «себестоимость» 9

1.2 Особенности производства проектных работ и их влияние на формирование информации о затратах в проектных организациях 23

1.3 Основные принципы учета затрат на производство проектных работ 32

Глава 2. Совершенствование бухгалтерского учета затрат на производство проектных работ 57

2.1 Методика формирования информации о затратах на производство в бухгалтерском учете проектировщиков 57

2.2 Учет затрат по местам возникновения 68

2.3 Учет затрат по статьям калькуляции 77

2.4 Сравнительный анализ предложенной методики формирования информации о затратах на производство проектных работ в бухгалтерском учете проектных организаций 117

Глава 3. Интеграция бухгалтерского и налогового учета затрат на проектирование

3.1 Система налогового учета расходов, связанных с выпуском и сдачей проектов заказчику 137

3.2 Совершенствование методики формирования налогооблагаемой базы в налоговом учете проектных организаций

Заключение 177

Библиографический список использованной литературы 187

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс проектирования является начальной фазой инвестиционного цикла, поэтому эффективность управления инвестиционной деятельностью во многом определяется грамотным управлением проектными организациями в целом и в частности проектными работами. Затраты на производство проектных работ составляют существенную часть капитальных вложений. Минимизация этой доли инвестиционных затрат определяет эффективность хозяйственной деятельности проектной организации (проектировщика).

Эффективное управление затратами на производство возможно лишь на основе постоянного совершенствования управленческого учета, как одной из функций управления проектной организацией.

Рыночные условия хозяйствования с жестокой борьбой за выживаемость потребовали усиления внимания к развитию теории и практики управленческого учета затрат на производство проектных работ. Ранее в проектных организациях превалировали задачи соблюдения сроков работ, выполнения планов выпуска проектов, повышения их качества. В настоящий момент данные задачи не потеряли своей значимости, но при формировании портфеля заказов проектировщик в первую очередь оценивает рентабельность выполняемого проекта, а управленческий учет служит информационным полем, обеспечивающим менеджеров аналитической информацией о затратах на производство и рентабельности проектных работ.

На сегодняшний момент в отечественной практике бухгалтерского учета не выработан единый подход к формированию категорий "затраты", "расходы" и "себестоимость", тем не менее все они находят широкое применение в экономической литературе и практической деятельности хозяйствующих субъектов.

Следует отметать наличие больших расхождений не только в трактовке категорий, но и в методике их формирования по различным нормативным документам. Регламентированная 25 главой Налогового Кодекса методика определения суммы расходов принципиально отличается от методики исчисления себестоимости в бухгалтерском учете. Поэтому одной из актуальных задач на данном этапе является интеграция налогового и бухгалтерского учета затрат.

При формировании информации о затратах на производство проектных работ необходимо учитывать два направления ее использования: в целях управления рентабельностью проектных работ и в целях налогообложения прибыли.

Реализация первого направления требует постоянного совершенствования бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирования себестоимости проектных работ. Недостаточное внимание к вопросам исчисления себестоимости проектных работ приводит к несвоевременному выявлению непроизводительных расходов, невозможности выработки и реализации мер по их недопущению, определению оптимального объема выпуска проектов и, как результат, к снижению эффективности работы хозяйствующего субъекта в целом.

Также требует подробного анализа и совершенствования методика формирования информации о затратах на производство в налоговом учете проектных организаций, так как на ее основе принимаются решения по управлению налоговой нагрузкой. Система налогового учета должна обеспечить репрезентативность информации в отношении формирования налогооблагаемых показателей не только для выполнения контрольной функции налоговыми органами, но и для внутреннего пользования, поскольку данная информация используется при разработке мероприятий по оптимизации налогообложения, от чего зависит эффективность деятельности проектных организаций.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие научной концепции учета затрат внесли видные отечественные ученые А.С. Бакаев, М.И. Баканов, П.С. Безруких, В.В. Бородина, С.А. Бороненкова, МА.Вахрушина, BU. Ивашкевич, Т.П. Карпова, BJB. Ковалев, С.А. Котляров, Н.П. Кондраков, В.Э. Керимов, Ю.А. Мишин, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др., а также зарубежные исследователи: X. Андерсон, Р. Антони, Ван Бред, Р. Вандер Вилл, Ч. Гаррисон, К. Друри, Дж. Фостер, Ч.Т. Хорнгрен и др.

На сегодняшшй момент в науке выработаны оСвще концепции построения системы управленческого учета и предложены различные методики калькулирования себестоимости продукции. Однако большинство из них не прошли процесса адаптации в соответствии с нормами ПБУ 10/99 и не учитывают отраслевые особенности производства проектных работ.

В настоящее время ведется активная деятельность по разработке методики налогового учета затрат, однако, в связи с частым внесением изменений и дополнений в главу 25 Налогового Кодекса, многие положения этих методик требуют пересмотра.

Одним из перспективных направлений развития учетной науки является интеграция бухгалтерского и налогового учета затрат. Интегрированная система позволит на основе единой информационной базы исчислять различные показатели, необходимые для анализа внутренними и внешними пользователями, причем к числу последних относятся инвесторы и заказчики - потребители информации финансового учета, а также налоговые органы - потребители информации налогового учета.

Таким образом, наличие проблемных вопросов разработки интегрированных систем формирования информации о затратах на производство проектных работ и исчисления себестоимости выполняемых проектов обусловливает актуальность исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по повышению достоверности и аналитичности информации о затратах на производство проектных работ в бухгалтерском и налоговом учете проектных организаций, а также по совершенствованию системы ее формирования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- систематизировать точки зрения отечественных и зарубежных ученых, а также нормы законодательства по учету затрат с целью выработки единого подхода к терминологическому аппарату, используемому в работе;

- выявить особенности процесса производства проектных работ и место бухгалтерского учета затрат в управлении проектной организацией; рассмотреть классификацию и состав затрат на производство проектных работ, метод их учета;

-разработать рекомендации по совершенствованию методики формирования информации о затратах на производство проектные работ по местам возникновения и центрам ответственности, калькулирования себестоимости выполненных проектов, определения доли затрат, приходящихся на комплект рабочих чертежей, в себестоимости проекта;

-рассмотреть результаты внедрения предложенной методики формирования информации о затратах на производство в бухгалтерском учете проектных организаций, указать аналитические возможности использования полученной информации;

-раскрыть особенности налогового учета затрат в проектных организациях, разработать направления его развития и меры интеграции бухгалтерского и налогового учета затрат на проектирование;

-предложить рекомендации по совершенствованию методики формирования налогооблагаемой базы в налоговом учете проектных организаций.

Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретико-методологических и методических вопросов формирования информации о затратах на производство проектных работ, повышения достоверности и аналитичности этой информации в бухгалтерском и налоговом учете проектных организаций.

Объектом исследования избраны проектные работы в организациях Свердловской области, специализирующихся на проектировании объектов строительства общественных зданий культурно-бытового, торгового и развлекательного назначения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения современной экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблемам управленческого учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

В ходе исследования применялись общенаучные и специальные методы: наблюдение, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта, анализ и синтез информации, группировки и сравнения, использование статистического и математического инструментария и др.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей" и п. 1.9 "Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа" паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты в области регулирования бухгалтерского учета и налогообложения, международные и российские стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности, статистиче ские материалы, материалы научных конференций, семинаров, публикации в периодических печатных изданиях, а также материалы проектных организаций.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании методики формирования информации о затратах на производство в бухгалтерском и налоговом учете проектных организаций. Элементы научной новизны представлены следующими результатами, выносимыми на защиту:

-уточнено содержание категорий "расходы", "затраты" и "себестоимость"; усовершенствована классификация и перечень калькуляционных статей затрат в соответствии со спецификой проектных работ;

- обоснована система учета затрат на производство проектных работ по центрам ответственности, направленная на повышение эффективности управления результатами деятельности подразделений проектной организации и позволяющая определять себестоимость комплектов рабочих чертежей;

- предложен и аргументирован выбор критериев при определении базы распределения условно-прямых и косвенных затрат в ходе калькулирования себестоимости проектных работ;

- рассмотрены основные направления интеграции бухгалтерского и налогового учета затрат на проектирование; предложена методика налогового учета затрат на производство с учетом особенностей технологического процесса проектных организаций;

- предложен вариант совершенствования методики формирования налогооблагаемой базы в налоговом учете проектных организаций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение состоит в систематизации и обосновании методики бухгалтерского и налогового учета затрат на производство проектных работ в проектных организациях.

Практическое значение работы заключается в возможности использования разработанных автором методик формирования информации о затратах широким кругом проектных организаций, а также на предприятиях с позаказным методом.

Апробация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и методические положения внедрены в производственно-хозяйственную деятельность организаций ООО "Архитектурная мастерская БВН", 000 "Барион",

ООО "Проект OCA", OOO "Энвиро-Хеми ГмбХ" и ООО "Климат-банк", о чем имеются соответствующие акты и справки.

Результаты проведенного исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научно - практических конференциях, проводивпшхся в г. Екатеринбурге в 2002 - 2004 гг.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании курсов "Учет затрат и особенности калькулирования себестоимости в отраслях", "Бухгалтерский управленческий учет", "Бухгалтерский финансовый учет".

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 2,75 п.л. (в т.ч. авторские - 2,64 п.л.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 145 наименований, и приложений. Работа содержит 34 таблицы, 5 рисунков, 21 формулу и 28 приложений. В первой главе рассмотрены особенности формирования затрат на производство в проектных организациях: раскрыта экономическая сущность и дано определение категорий "расходы", "затраты" и "себестоимость", описаны особенности производства проектных работ и их влияние на формирование информации о затратах в проектных организациях, а также рассмотрены основные принципы учета затрат на производство проектных работ.

Вторая глава посвящена совершенствованию бухгалтерского учета затрат на производство проектных работ. Рассмотрена методика формирования информации о затратах на производство в бухгалтерском учете проектировщиков, в частности, учет затрат по местам возникновения, учет затрат по статьям калькуляции, а также проведен сравнительный анализ существующей и предложенной методики формирования информации о затратах на производство в бухгалтерском учете проектных организаций.

Третья глава освещает вопросы интеграции бухгалтерского и налогового учета затрат на проектирование. Рассмотрена система налогового учета расходов, связанных с выпуском и сдачей проектов заказчику, направления совершенствования методики формирования налогооблагаемой базы в налоговом учете проектных организаций. В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и даны практические рекомендации по их использованию.

Экономическая сущность и определение категорий «расходы», «затраты» и «себестоимость»

Понятие расходов на сегодняшний момент закреплено в Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденном приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999г. № ЗЗн. Данный документ относится ко второму уровню системы нормативно - правового регулирования учета в Российской Федерации. Документы, находящиеся по статусу выше указанного Положения (Федеральный Закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации») прямого определения расходов не содержат.

Таким образом, согласно пункту 2 ПБУ 10/99, «расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)». Данное определение используется в целях бухгалтерского учета, как упорядоченной системы сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

В целях бухгалтерского учета расходами не признается выбытие активов:

- в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов;

- вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, приобретение акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью перепродажи (продажи);

- по договорам комиссии, агентским и иным договорам в пользу комитента, принципала;

- в порядке предварительной оплаты материально - производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

- в виде авансов, задатка в счет оплаты материально - производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

- в погашение кредитов, займов, полученных организацией.

Общее определение расходов (expenses) заимствовано из глоссария международных стандартов финансовой отчетности, содержащего следующее определение: «расходы - уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме выбытия или истощения активов или возникновения обязательств, которое приводит к уменьшению капитала, не связанному с выплатами собственникам». [143].

В МСФО на сегодняшний день отсутствует специализированный стандарт, посвященный расходам организации. По мнению С.А. Николаевой, это объясняется тем, что содержание раздела «Принципы» сборника МСФО, где также дается принципиальное определение расхода, достаточно, чтобы не возникло вопросов о принадлежности тех или иных расходов к той или иной категории. Кроме того, построение самой западной системы учета, предполагающей его разделение на подсистемы финансового и управленческого учета, также не делает для западного пользователя отчетности достаточно актуальной систему классификации всех возможных расходов организации. [102].

Начиная с 2002 года, с введением в действие главы 25 Налогового Кодекса Российской Федерации, в отечественной пракгаке оформляется понятие налогового учета, как системы обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с предусмотренным Кодексом порядком.

Налоговый Кодекс приводит следующее определение расходов: «Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода» (ст. 252).

Ключевым в определении расходов в целях бухгалтерского учета является уменьшение экономических выгод или возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, ключевым же в определении расходов в целях налогового учета является их экономическая оправданность и подтверждение документами. То есть, определение расходов, закрепленное ПБУ 10/99, является более широким понятием, включающим больший спектр возможных затрат, однако в определении расходов, закрепленном в Налоговом Кодексе имеется важная ссылка на то, что расходами признаются любые затраты, если они произведены с целью получения дохода.

Гражданский Кодекс трактует коммерческую организацию, как организацию, преследующую извлечение прибыли (дохода) в качестве основной цели своей деятельности.

Характер расходов, условия их осуществления и направления деятельности определяют критерии подразделения расходов в целях бухгалтерского и налогового учета по различным основаниям.

Методика формирования информации о затратах на производство в бухгалтерском учете проектировщиков

Сложность процесса производства, его значимость в хозяйственной деятельности организации, разнообразие затрат требует использования целой группы производственных счетов: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 97 «Расходы будущих периодов».

Счет 20 «Основное производство» предназначен для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания организации.

Счета 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и 97 «Расходы будущих периодов» являются собирательно распределительными счетами. По ним отражаются соответственно расходы по обслуживанию основных и вспомогательных производств, расходы на нужды управления, не связанные непосредственно с технологическим процессом и расходы, произведенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам.

Аналитический учет ведут в развитие всех синтетических счетов по учету затрат на производство. Уровень аналитичности определяется теми показателями, которые необходимы организации для контроля и управления. В частности, в развитие синтетического счета 20, в целях оперативного обеспечения менеджеров конкретной достоверной информацией аналитический учет организуют по каждому заказу, виду работ, виду продукции в отдельности, в разрезе статей калькуляции и мест выполнения работ. Аналитический учет при этом должен обеспечить группировку информации по остаткам незавершенного производства на начало и конец месяца, по затратам за отчетный месяц, по суммам, списанным в виде затрат на окончательный брак, на стоимость сэкономленных материалов в производстве и на себестоимость выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

К счету 23 «Вспомогательные производства» открывают аналитические счета по видам работ, статьям калькуляции, т.е. по аналогии со счетом 20.

При цеховой структуре управления, когда используется счет 25 «Общехозяйственные расходы», аналитический учет организовывают в разрезе каждого цеха по статьям расходов. Аналитический учет общехозяйственных (счет 26) и других видов расходов (в частности, счет 97) ведут по статьям смет расходов, по местам возникновения затрат и другим признакам.

Первоначальным этапом бухгалтерского учета затрат на производство является первичная регистрация затрат, связанных с осуществлением производственного процесса. При осуществлении того или иного расхода должно фиксироваться место его возникновения, потребитель затрат, их инициатор, путем проставления шифра ответственного подразделения на первичный документ, фиксирующий факт возникновения затрат.

При осуществлении затрат должны выполняться требования полноты включения расходов (наличие первичного документа и своевременной регистрации факта хозяйственной деятельности), правильности и обоснованности отражения расходов на затратных счетах. Обоснованность затрат должна подтверждаться их экономическим смыслом.

Идентификация расхода и соответствие его тому или иному элементу производится финансовой бухгалтерией исходя из экономического смысла осуществляемого расхода.

Финансовый бухгалтерский учет затрат осуществляется материальной, расчетной группами бухгалтерии, бухгалтерами по учету расчетов с поставщиками, подотчетными лицами, по учету основных средств и т.д. и заключается в формировании общей суммы дебетовых оборотов по счетам учета затрат в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов по оплате труда, по социальному страхованию и обеспечению, учету материалов, начисленных амортизационных отчислений и др.

Управленческий учет осуществляется самостоятельным подразделением бухгалтерии и заключается в распределении начисленных сумм заработной платы и выплат гражданско-правового характера, взносов единого социального налога, стоимости израсходованных материальных ресурсов и потребленных услуг производственного характера, а также прочих затрат по конкретным носителям затрат, оценке незавершенного производства на конец отчетного периода, определении полной себестоимости выпущенной продукции (работ, услуг), а также формировании сметы затрат каждого подразделения (центра ответственности). Современные подходы к отражению затрат на производство в поэлементном разрезе излагаются в трудах В.Ф. Палия [106]. Он предлагает использовать счета 30, 31, 32, 33, 34 для отражения соответствующих элементов затрат (30 «Материальные затраты», 31 «Затраты на оплату труда» и т.д.) в корреспонденции с кредитом счетов - источников затрат. Со счетов учета расходов по элементам затрат учтенные затраты должны списываться в дебет счета 37 «Отражение общих затрат». Со счета 37 прямые затраты на производство списываются на счета 20,23, 29, косвенные на счета 25 и 26, а расходы на продажу - на счет 44.

Перечисленные элементы затрат могут иметь прямое или опосредованное отношение к их конкретным носителям, поэтому вторым этапом учета производственных затрат является их классификация на прямые и косвенные. Прямые затраты относятся непосредственно в дебет счета 20 (соответствующего субсчета, шифра и т.д.) с кредита соответствующих счетов.

Система налогового учета расходов, связанных с выпуском и сдачей проектов заказчику

Глава 25 Налогового Кодекса Российской Федерации, обозначившая понятие налогового учета, введена в действие весьма недавно с 01 января 2002 года, поэтому практика его применения формируется и в настоящее время.

Методика налогового учета регламентирована Министерством по налогам и сборам, главное предназначение которой - точное и правильное формирование налоговой базы по налогу на прибыль. Однако способы взаимоувязки данных бухгалтерского и налогового учета данной методикой не предусмотрены.

Над указанной проблемой работают многочисленные отечественные исследователи, среди которых О.Г. Лапина, С.А. Николаева, Л.А. Клина, П.А. Попов, И.Р. Коновалова, Ю.П. Гладышева и др. Однако единый подход к этой проблеме в отечественной науке на сегодняшний момент не выработан. Кроме того, отраслевые особенности предприятий и организаций, применяемые методы и способы ведения бухгалтерского учета оказывают существенное влияние как на построение системы налогового учета, так и на способы взаимоувязки бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли.

Одним из перспективных направлений реформирования учета в РФ является интеграция бухгалтерского и налогового учета, построение системы, способной удовлетворять требования наиболее широкого круга пользователей на основе единого информационного массива. Ведение параллельно двух видов учета порождает дополнительные затраты на данные процедуры, усложняет проверку полученных результатов способом сравнения, загромождает документооборот и создает иные неудобства, что влияет на эффективность хозяйствования субъектов.

Тем не менее, в настоящее время, принцип выделения системы налогового учета регламентирован законодательно, поэтому для разработки рекомендаций по инте-ірации двух систем необходимо рассмотреть основные принципы и правила организации налогового учета затрат на производство проектных работ.

В соответствии со статьей 246 Налогового Кодекса РФ коммерческие организации, в том числе исследуемые объекты - ООО «Архитектурная мастерская БВН», ООО «Барион» и иные проектные организации, в случае неприменения ими специальных налоговых режимов в соответствии с главой 26, являются плательщиками налога на прибыль.

Исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций осуществляется на основе данных налогового учета.

Обязанность ведения налогового учета организациями установлена статьей 313 главы 25 Налогового Кодекса.

Налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с предусмотренным НК порядком.

Целями налогового учета являются:

- формирование полной и достоверной информации об осуществленных организацией в течение отчетного (налогового) периода хозяйственных операциях в целях налогообложения;

- обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты налога на прибыль организаций в бюджет.

Для реализации вышеназванных целей организацией формируется система налогового учета, предусматривающая порядок и последовательность ведения налогового учета, формы применяемых регистров, способы использования данных бухгалтерского учета при формировании регистров налогового учета.

Определение системы налогового учета содержит абзац 2 раздела 9 Методических рекомендаций по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй НК:

Система налогового учета - это особый порядок учета доходов и расходов, момента их признания - подразумевающая особый механизм учета доходов и расходов для исчисления налоговой базы отчетного (налогового) периода, особый порядок формирования отложенных расходов (то есть расходы формируют стоимость соответствующего объекта учета, который влияет на налоговую базу последующих отчет 139 ных (налоговых) периодов по специальным расчетам (алгоритмам), предусмотренным главой 25 НК РФ).

К системе налогового учета предъявляется главенствующее требование - «прозрачность» формирования показателей налоговой декларации начиная с первичного документа.

Утверждение порядка налогового учета производится приказом руководителя об учетной политике для целей налогообложения с учетом принципа последовательности применения норм и правил налогового учета.

Изменение порядка учета доходов и расходов в целях налогообложения производится в случае изменения законодательства о налогах и сборах, но не ранее, чем с даты вступления в силу указанных нор законодательства.

С начала налогового периода организация имеет право пересмотреть применяемые методы налогового учета и закрепить изменения методов в приказе по налоговой полигаке.