Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы организации учета продукции овощеводства защищенного грунта 10
1.1. Организация производства овощей в защищенном грунте 10
1.2. Влияние организации производства на учетный процесс 23
1.3. Общие вопросы классификации затрат и калькулирования себестоимости продукции защищенного грунта 34
Глава 2. Состояние учета затрат на производство продукции овощеводства защищенного грунта и ее реализации 55
2.1. Учет затрат на производство, выхода готовой продукции овощеводства и ее реализации 55
2.2. Исчисление себестоимости продукции овощеводства защищенного грунта 72
2.3. Состояние автоматизации бухгалтерского учета 76
Глава 5. Совершенствование учета затрат на производство продукции овощеводства защищенного грунта и ее реализации 90
2.2. Основные направления совершенствования учета затрат, выхода и реализации овощеводческой продукции 90
3.2. Автоматизированная обработка информации по учету затрат на производство продукции овощеводства защищенного грунта 105
3.3. Автоматизированная обработка информации по учету продукции овощеводства защищенного грунта и ее реализации 124
3.4. Эффективность автоматизации учета 143
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 148
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
- Организация производства овощей в защищенном грунте
- Учет затрат на производство, выхода готовой продукции овощеводства и ее реализации
- Основные направления совершенствования учета затрат, выхода и реализации овощеводческой продукции
Организация производства овощей в защищенном грунте
Основой аграрной реформы является формирование новых производственных отношений в сельском хозяйстве, отвечающих требованиям экономики. Очевидна необходимость создания условий, обеспечивающих получение сельскохозяйственными производителями дохода, соответствующего количеству и качеству произведенной продукции.
Изменения отношений собственности, сложившиеся в результате реформ, не являются достаточным условием для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Для того, чтобы наполнить реальным содержанием новый статус сельскохозяйственного предприятия, необходимо привести в соответствие с требованиями рыночных отношений их организационно-экономический механизм, то есть систему соответствующих форм методов воздействия на производство для достижения поставленных целей.
Агропромышленный комплекс - крупнейший сектор народного хозяйства России. Основной задачей агропромышленного комплекса -является производство, заготовка, транспортировка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции.
Главной задачей аграрной политики является создание эффективного агропромышленного производства с целью обеспечения населения продовольствием, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем в объемах, необходимых для экономического роста, социального развития страны, улучшения демографической ситуации.
За последние годы в сельском хозяйстве произошли радикальные изменения, вызванные переходом к рыночной экономике. Расширились права и полномочия товаропроизводителей, колхозы и совхозы реорганизовались в коллективные, кооперативные, акционерные и другие частные сельскохозяйственные предприятия, которые получили в собственность землю и имущество для самостоятельного ведения производства.
Вместе с тем аграрная реформа не дала ожидаемых результатов. Негативные общеэкономические тенденции не позволили реализовать возможности вновь созданных хозяйственных формирований по усилению мотивации труда, повышению эффективности агропромышленного производства. Сохраняется тенденция спада сельскохозяйственного производства, сокращения его производственного потенциала, ухудшения социального положения сельского населения. Общий объем производства продукции сельского хозяйства в 1994 году по сравнению с 1990 годом сократился на 25%, пищевой и перерабатывающей промышленности - почти в 2,5 раза. Доля убыточных сельскохозяйственных предприятий в 1994 году достигла 57% против 10% в 1993 году /61/.
Переход нашей страны к рыночной экономике обусловлен необходимостью обеспечить устойчивое и эффективное развитие социально - экономической системы, улучшить продовольственное обеспечение населения. Сам рынок при этом выступает как результат естественного отбора наиболее эффективных и действенных инструментов ведения хозяйства, как способ организации и функционирования экономических связей хозяйствующих субъектов в сфере обмена.
Процесс формирования полноценного сельскохозяйственного рынка непосредственно связан с созданием ряда общих для всех товарных рынков условий, таких как; введение различных форм собственности, разгосударствление и приватизация предприятий, создания устойчивой финансово - кредитной системы, развитой инфраструктуры и другие.
В отраслевой структуре сельскохозяйственного рынка важное место занимает рынок овощной продукции, призванный круглогодично обеспечивать население страны незаменимой витаминной продукцией.
Переход овощного хозяйства на рыночные отношения имеет свои особенности, связанные как со спецификой самого сельскохозяйственного производства, так и овощного в частности. Рынок овощной продукции характеризуется широким товарным ассортиментом, качественной неоднородностью продукции, сезонной дискретностью, то есть существенными различиями в объемах товаропотоков, несовпадением времени спроса и предложения. Овощи, как товар, отличаются тем, что их потребительские свойства сохраняются непродолжительное время, они малотранспортабельны. Эти и другие особенности определяют условия производства и реализации овощной продукции, формирования спроса и организации инфраструктуры.
Учет затрат на производство, выхода готовой продукции овощеводства и ее реализации
Процесс производства является важнейшей стадией кругооборота средств предприятия. В ходе этого процесса предприятие, расходуя. находящиеся в его распоряжении ресурсы (материальные, трудовые и финансовые) формирует себестоимость изготовляемой продукции (выполненных работ, оказанных услуг), что в конечном счете при прочих равных условиях определяет финансовый результат его работы. Правильная организация учета затрат на производство не только обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием предприятием находящихся в его распоряжении основных средств, производственных запасов и других ресурсов, но и позволяет ему предупредить возможность конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с представителем налоговой службы по вопросу налогообложения прибыли.
Учет затрат и выхода продукции овощеводства защищенного грунта ведут на счете 20 "Основное производство", субсчет 1 "Растениеводство", в разрезе аналитических счетов по каждому структурному подразделению (блоку), а внутри них по видам культур. На наш взгляд, ведение учета в таком виде для предприятий защищенного грунта является необходимым условием для более точного и достоверного отражения учета затрат. По дебету субсчета учитывают затраты на производство, по кредиту - выход продукции конкретного подразделения. В течение года записи по дебету и кредиту производят нарастающими итогами. В конце года определяется свернутое сальдо, которое отражает сумму незавершенного производства.
Для успешного решения задач, поставленных на каждом этапе производственного учета, важное значение имеет правильный выбор объектов, по которым будут обобщаться затраты. В овощеводстве защищенного грунта объектами учета затрат являются виды овощей.
Изучение применяемой на предприятиях номенклатуры калькуляционных статей показало, что они построены в основном на типовых положениях и отраслевых инструкциях. Поскольку классификация затрат не может быть единой для всех отраслей растениеводства, допускается необходимая детализация затрат в пределах каждой статьи номенклатуры.
Производство продукции в защищенном грунте, как было отмечено, имеет свои конкретные особенности в формировании себестоимости. Поэтому при вьщелении отдельных расходов в самостоятельные статьи калькуляции следует учитывать их значимость и необходимость для данного производства. Более того, очень важно исследовать возможность прямого отнесения затрат на себестоимость выращиваемых культур. Наряду со статьями, имеющими значительный удельный вес в структуре затрат, на наш взгляд, принципиально выделять такие расходы, удельный вес которых невелик, но они оказывают решающее влияние на повышение урожайности овощных культур. Примером таких затрат, могут служить расходы на пчелоопыление, потери от брака.
Рассмотрим структуру затрат, применяемую на предприятиях защищенного грунта Рязанской области (Приложение 2).
По статье "Затраты на оплату труда с отчислениями на социальное страхование" отражают количество затраченного труда (человеко-дней, человеко-часов), начисление заработной платы или натуральные выдачи, носящие характер заработной платы. В овощеводстве закрытого грунта основанием для начисления зарплаты тепличницам за продукцию служит "Дневник поступления продукции закрытого грунта", следует отметить, что на предприятиях исследуемого региона используется старая форма учета движения овощей (ф. № 83), который ведут отдельно по каждому блоку, теплице и по культурам.
По сравнению с другими производствами, овощеводство защищенного грунта является достаточно трудоемкой отраслью сельского хозяйства. Основную долю трудовых затрат составляют расходы на оплату труда тепличниц, занятых при сборе урожая овощей.
На сумму начисленной оплаты труда, отнесенную на производственные затраты, производят отчисления на социальные нужды, мед-страхование, в Пенсионный фонд и в Фонд занятости по кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", в резерв на отпуска и выслугу лет по кредиту счета 89 "Резервы предстоящих расходов и платежей".
Основные направления совершенствования учета затрат, выхода и реализации овощеводческой продукции
Развитие рыночных отношений требует совершенствования управления производством и сбытом продукции хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса. Одним из факторов, влияющих на рациональное управление предпринимательской деятельностью, является бухгалтерский учет.
Поскольку в системе управления бухгалтерский учет является основным источником экономической информации, для повышения оперативности, аналитичности и усиления контрольных функций необходимо его дальнейшее совершенствование.
Переход к рыночным отношениям требует новых подходов к организации и методике внутреннего и внешнего контроля за движением и сохранностью готовой продукции, своевременностью и правильностью расчетов с покупателями, достоверностью финансовых результатов от реализации продукции.
С усилением конкуренции среди товаропроизводителей повышается роль бухгалтерского учета, как важнейшего инструмента контроля за сохранностью и рациональным использованием товарно-материальных и других ценностей хозяйствующего субъекта, в выявлении факторов, способствующих экономии трудовых, материальных и финансовых ресурсов, действию противозатратных механизмов и росту накоплений.
Отражением факта хозяйственной деятельности предприятия являются первичные документы, поэтому рассмотрение вопросов совершенствования всего бухгалтерского учета на предприятиях защищен 91
ного грунта Рязанской области, необходимо начать с рассмотрения вопросов совершенствования первичных документов. В последние годы проводилась большая работа по пересмотру форм первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, так как многие формы устарели, и, кроме того, появились новые виды хозяйственных операций, связанные с рыночной деятельностью, для которых вообще не предусмотрены типовые формы первичного учета.
В этой связи приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ № 215 "Об утверждении ведомственных специализированных форм первичных документов" от 26 июля 1996 года были утверждены новые формы специализированных первичных документов для сельскохозяйственных организаций. Основные особенности этих форм сводятся к следующему: они разработаны с учетом современных стандартов построения документации; при разработке форм учтены изменения, связанные с внедрением рыночных отношений; сняты устаревшие реквизиты и использована современная терминология, принятая в настоящее время; большинство документов сделаны более компактными и удобными для обработки и последующих записей в учетные регистры.
Поэтому предприятиям защищенного грунта исследуемого региона в учетном процессе, мы считаем необходимым, использование следующих форм ведомственных специализированных первичных документов:
I. По учету движения продукции - "Дневник поступления продукции закрытого грунта" (ф. № 170-АПК), "Акт расхода семян и посадочного материала (ф. № 183-АПК), "Акт о приеме продукции для реализации" (ф. fe 184-АПК), "Отчет о реализации продукции" (ф. № 185-АПК), "Отчет о продаже сельскохозяйственной продукции" (ф. № 186-АПК). Товарно-транспортная накладная (овощи)" (ф. К 193-АПК). В этих документах произведены изменения и уточнения, связанные с необходимостью учета качества продукции, более рационального и компактного расположения данных и накапливания информации. Например, применяемая форма товарно-транспортной накладной на отправку овощей, плодов, ягод и т. д. (ф. Mb 89) содержит часть второстепенных показателей, которые предприятия не заполняют, в утвержденной форме № І93-АПК "Товарно-транспортная накладная (овощи)" эти реквизиты сняты, кроме того, форма получила более компактный и удобный вид для заполнения.
2. По учету материальных ценностей - "Лимитно-заборная ведомость" (ф. Mb 261-АПК), "Акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений" (ф. Mb 262-АПК), "Акт на списание малоценных и быстроизнашивающих предметов" (ф. Mb 263-АПК), "Накладная внутрихозяйственного назначения" (ф. Mb 264-АПК), "Отчет о движении материальных ценностей" (ф. Mb 265-АПК), "Отчет о движении горючего и смазочных материалов" (ф. Mb 266-АПК). В этих формах уточнены каналы поступления и использования материалов с учетом рыночных условий, сделана корректировка текста в соответствии с современной терминологией, сняты устаревшие реквизиты. На практике их легче заполнять и обрабатывать.
3. Формы сводного учета - "Накопительная ведомость учета затрат" (ф. М 301-АПК), "Ведомость учета реализации продукции, материалов, работ и услуг" (ф. Mb 62-АПК). Эти формы сводного учета позволяют производить накапливание и систематизацию данных по наиболее важным показателям и параметрам.