Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ликвидационные балансы — особый вид бухгалтерских балансов
1.1. Учетно-правовая характеристика ликвидации 11
1.2. Состав и требования к информации о ликвидируемом предприятии в России: история становления современного подхода
1.3. Место и роль ликвидационных балансов в системе бухгалтерских балансов предприятий
70
Глава 2. Методические аспекты бухгалтерского учета в ликвидируемых организациях
2.1. Разработка учетной политики на период ликвидации 70
2.2. Методика учета при ликвидации под контролем собственников 87
2.3. Методика учета при ликвидации под контролем третьих лиц 106
Глава 3. Раскрытие информации о ликвидации в бухгалтерской отчетности 132
3.1. Подходы к формированию отчетной информации о ликвидации в зарубежной и российской практике 132
3.2. Отчетность ликвидируемых предпринимательских объединений 147
Заключение 160
Список литературы 166
Приложения 180
- Учетно-правовая характеристика ликвидации
- Разработка учетной политики на период ликвидации
- Подходы к формированию отчетной информации о ликвидации в зарубежной и российской практике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход России от этапа становления рыночных отношений к стадии экономического роста неизбежно усиливает стабилизирующие: тенденции, в практике регулирования предпринимательской деятельности, способствует развитию законодательной базы, стимулирует антикризисные действия самого рынка и его институтов. Создание макроэкономических условий для динамичного развития бизнеса в целом в то же время обостряет негативные тенденции на уровне отдельных групп хозяйствующих субъектов, использующих для получения конкурентного преимущества* пробелы, в действующем законодательстве либо не имеющих финансовых и кадровых возможностей для обеспечения соответствия общему уровню эффективности в своей; отрасли. Исключительное проявление несоответствия форм и методов-ведения, предпринимательской: деятельности нормам права, обычаям; делового оборота и: тенденциям развития единого экономического пространства выражается; в невозможности дальнейшего существования; коммерческого предприятия, что приводит к его реорганизации или; ликвидации.
Процесс ликвидации любого участника. рынка сегодня уже не регулируется посредством административных решений, как это было в условиях плановой экономики. Здесь проявляется взаимодействие макро- и микроэкономических факторов, призванных нивелировать, отрицательное воздействие прекращения его деятельности на хозяйственную жизнь других предприятий, снизить уровень предпринимательского риска инвесторов, кредиторов и коммерческих партнеров этой структуры. В условиях ликвидации не только изменяется механизм управления и контроля хозяйствующего субъекта, но и с особой остротой проявляются проблемы получения качественной информации заинтересованными пользователями.
По результатам исследования Всемирного банка, опубликованным в 2003 году, существующий в России порядок ликвидации юридических лиц пока не позволяет обеспечить достижение экономически эффективных результатов: максимизации стоимости предприятия, спасению жизнеспособных направлений деятельности: и наиболее полному удовлетворению требований кредиторов.
Одним из первоочередных шагов по совершенствованию механизма проведения ликвидации следует, признать создание методики раскрытия данных о ликвидации в бухгалтерской* (финансовой) отчетности, которая является наиболее совершенной системой информационного взаимодействия; с пользователями: Потребность в разработке такой методики связана, прежде: всего, с вовлечением в процесс ликвидации все более широкого круга лиц; Одиночные «закрытия» предприятий, не сумевших адаптироваться к законам рынка, характерные для начала 1990-х годов, сегодня сменяются массовым устранением неэффективных, стагнирующих ш «теневых» структур. По состоянию на 1 октября 2003 года из числа юридических лиц, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), прекратили существование в связи с ликвидацией 65 350 субъектов; находятся в процессе ликвидации; - 30 786; Кроме: того,, в стране насчитывается более 1 600 тысяч; юридических лиц, не прошедших процедуру предоставления до 1 января 2003 года сведений; предусмотренных Федеральным законом; «О-государственной регистрации» юридических лшги частных предпринимателей» от 08.08.01 № 129-ФЗ, что является» основанием: для принятия судом решения об их ликвидации. Ликвидация путем конкурсного производства в настоящее время угрожает юридическим лицам, в отношении которых арбитражным судом принято к производству заявление о признании несостоятельными или вынесено решение о признании банкротом; их количество превышает 40 тысяч.
Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - FK РФ) предусмотрено? формирование ликвидируемыми субъектами специальных
видов» балансов - промежуточного ликвидационного и ликвидационного. В разработке методологии и методики формирования этих балансов заинтересован широкий круг специалистов: антикризисных управляющих, работников бухгалтерских служб прекращающих деятельность юридических лиц, а также пользователей представляемой ими бухгалтерской отчетности. Показатели баланса - основного источника информации о финансовом положении ликвидируемых субъектов, необходимо дополнять показателями других отчетных форм с целью обеспечения заинтересованных пользователей сведениями, достаточными і для принятия обоснованных управленческих решений.
Своевременное и адекватное обобщение данных, характеризующих состояние имущества, обязательств и капитала предприятий? в процессе их ликвидации, должно осуществляться по единым правилам, базирующимся, на научно обоснованных принципах. Это позволит реализовать на практике требование осторожности, которое характеризуется большей. готовностью к признанию обязательств и убытков, чем активов и прибылей.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы состава и содержания бухгалтерской (финансовой) отчетности:в процессе ликвидации предприятий, недостаточная степень ее: раскрытия в отечественной научной литературе, обусловили выбор темы диссертационной работы, цель и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - развитие теоретико-методологических основ балансового обобщения и раскрытия информации предприятиями, находящимися в процессе, ликвидации, на основе предложенной классификации балансов, способов отражения в учете специфических операций, характерных для; процесса ликвидации, а также разработка организационно-методических подходов к обеспечению качественных характеристик бухгалтерской отчетности для решения прикладных задач устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью исследования, в работе были определены следующие основные задачи:
раскрыть эволюцию понятий о бухгалтерских балансах,
формируемых в процессе ликвидации предприятий, и выделить
ликвидационные балансы как отдельный вид, используя классификацию *
балансов по полноте следования наиболее общим принципам бухгалтерского
учета;
исследовать влияние неприменения принципа непрерывности деятельности предприятия на порядок ведения учета и отчетности, предложить структуру и содержание бухгалтерского баланса в: этих условиях;
сформулировать определение ликвидационного баланса и раскрыть возможности его использования для характеристики широкого спектра бухгалтерских балансов, применяемых в теории статического учета;
обосновать организационно-методические подходы к ведению бухгалтерского учета, отражающие правовые нормы регулирования т специфику процесса ликвидации в зависимости от способа ее осуществления;
выявить характерные особенности процедуры раскрытия информации при ликвидации предприятий в: отечественной- и зарубежной учетной практике, и предложить способы их применения при формировании бухгалтерской отчетности ликвидируемых хозяйствующих субъектов;
разработать практические рекомендации по совершенствованию организации бухгалтерского учета на различных этапах ликвидации;
определить возможности применения ликвидационных балансов при прекращении договоров о создании предпринимательских объединений без образования юридического лица.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методология и методика балансового обобщения и раскрытия информации при формировании бухгалтерской отчетности ликвидируемых предприятий.
Объектом исследования выступают находящиеся на различных этапах процесса ликвидации коммерческие. организации различных организационно-правовых форм хозяйствования и предпринимательские объединения, созданные на основе договоров об объединении капиталов без образования юридического лица.
Теоретическая и: методологическая основа; исследования. Теоретической основой исследования являются научные труды классиков российской учетной мысли — Н.С. Аринушкина, Н.А. Блатова, Н.Р; Вейцмана, Р.Я. Вейцмана, А.П. Рудановского и теоретико-методологические разработки современных отечественных ученых: Ю.А.. Бабаева, А.С. Бакаева, А.П. Бархатова, И;Н: Богатой, Н.А. Бреславцевой,. ВіБ. Ивашкевича, Н.Н. Клинова; И.Г. Кукукиной, М.И. Кутера, В.Д. Новодворского, В.В. Ланкова, Я.В. Соколова, В;И: Ткача, А.Н. Хорина и др., а также материалы периодических изданий по избранной теме исследования. Среди работ зарубежных специалистов следует отметить публикации И. Бетге, Ф. Бимса, Ю. Бригхэма, Л. Гапенски, Г. Ньютона, В. Патона, Ж. Ришара и др. Проведенное исследование, кроме того, базируется на основных положениях Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ: (далее - Закон о бухгалтерском учете), Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.02 № 127-ФЗ; других федеральных законов, нормативных актов Правительства Российской Федерации, Минфина России, Банка России, а также Международных стандартов финансовой отчетности, национальных учетных стандартов США, Германии и Франции.
Методологической основой проведенного исследования является? использование системного ш комплексного, исторического и логического подходов, обеспечивших обоснованное раскрытие экономической природы, сущности и содержания исходных понятий о ликвидации как комплексе хозяйственных процессов и явлений, подлежащих бухгалтерскому учету. При определении и решении поставленных задач применялись такие
общенаучные методы познания, как восхождение от явления к сущности, анализ и синтез, обоснование причинно-следственных связей, а также конкретно-научные методы познания: наблюдение, сравнение, классификация, группировка, интерпретация, суждение и др.
Научная новизна работы заключается в углубленном исследовании теоретических основ построения бухгалтерских балансов в условиях ликвидации хозяйствующих субъектов;, развитии методологических подходов к организации и ведению бухгалтерского учета ликвидируемыми предприятиями; обосновании и разработке прикладных методик и рекомендаций по формированию учетной политики для обеспечения процесса ликвидации, исходя из наличия специфических объектов учета и изменения системы управления хозяйствующим субъектом.
Наиболее существенные положения диссертационной работы, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
систематизированы этапы становления и развития понятия «ликвидационный баланс» в учетно-правовом аспекте деятельности-предприятии и прикладном значении на основе статической теории;
сформулировано определение ликвидационного бухгалтерского баланса, обосновано его место в системе классификации балансов по признаку полноты следования системообразующим принципам бухгалтерского учета;
обосновано влияние на порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности ликвидируемыми хозяйствующими субъектами системы управления и контроля их деятельности;
выявлены характерные особенности ликвидационного бухгалтерского баланса, позволяющие на основе номенклатуры его статей сформировать рабочий план счетов и определить их корреспонденцию;
предложены организационно-методические подходы к формированию учетной информации о составе имущественной массы,
обязательств и капитала ликвидируемых предприятий, а также к отражению в учете и отчетности результатов оценки указанных объектов;
разработаны практические способы раскрытия показателей, дополняющих и уточняющих содержание ликвидационных бухгалтерских балансов;
определены особенности и обоснованы методические рекомендации по применению ликвидационных бухгалтерских балансов при прекращении договоров о создании предпринимательских объединений без образования юридического лица.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для:
дальнейшего совершенствования бухгалтерской отчетности ликвидируемых предприятий, достоверного, полного и своевременного отражения информации о результатах ликвидационных процедур;
обеспечения устойчивости: финансового состояния хозяйствующих субъектов, экономически связанных с ликвидируемым* предприятием;
повышения эффективности деятельности ликвидационных комиссий путем внедрения мероприятий по детализации в учете информации о расходах на ликвидацию;
реальной оценки имущества, обязательств и капитала ликвидируемых предприятий.
Рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, и содержащиеся в опубликованных работах автора, могут быть использованы бухгалтерскими службами коммерческих организаций и арбитражными управляющими - ответственными за ведение учета в процессе ликвидации; аудиторами при оценке способности аудируемых лиц следовать принципу непрерывности деятельности предприятия; преподавателями цикла дисциплин по бухгалтерскому учету и бухгалтерской (финансовой) отчетности в высших учебных заведениях, а также лицами, обучающимися
на курсах подготовки и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.
Апробация результатов исследования. Содержание и основные результаты исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, организованных Всероссийским заочным финансово-экономическим институтом (ВЗФЭИ): «Бухгалтерский учет и финансовый менеджмент на новом этапе» (г. Барнаул, 2000) и «Обеспечение устойчивого социально-экономического развития России» (г. Москва, 2004).
Предложенные методические разработки внедрены в практическую деятельность ООО «ПИК Холдинг», ОАО «Холдинговая компания «Главстройпром», ООО «Аудиторская фирма «Консау-Бизнес» (г. Москва), ООО «Алтайский Дом Аудита» (г. Барнаул). Материалы диссертационного исследования нашли отражение в учебном пособии «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», подготовленном коллективом авторов — преподавателей ВЗФЭИ.
Кроме того, основные положения исследования используются диссертантом в учебном процессе ВЗФЭИ при чтении лекций по курсам «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Бухгалтерское дело» и разработке методических указаний по выполнению аудиторных и курсовых работ по учетным дисциплинам.
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ общим объемом 41,45 п.л., из них авторских - 6,25 п.л.
Учетно-правовая характеристика ликвидации
В отечественном гражданском законодательстве, основу которого составляет Гражданский: кодекс Российской Федерации (далее по тексту - FK РФ) термин «ликвидация» означает прекращение юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (пункт 1 статьи 61 ГК РФ). Несмотря на кажущуюся простоту, правоприменительная? практика показывает, что такое определение в современных условиях лишь отчасти удовлетворяет потребностям делового оборота. В первую очередь, следует отметить нарушение исторической традиции континентального права:. разделять понятия ликвидации и прекращения юридического лица. Под прекращением понимается закрытие, .завершение всех дел и исключение лица из государственного реестра, в котором ведутся записи- о правовом состоянии юридических лиц. Ликвидацией,, в свою очередь, принято называть» процесс, предшествующий, закрытию, и необходимый для выполнения требований закона, позволяющих прекратить юридическое лицо. В «Учебнике торгового права» (7-е издание, 1914 г.) выдающийся русский цивилист Т.Ф. Шершеневич отмечал, что «прекращению товарищества предшествует особый процесс —ликвидация: Ликвидация имеет своей задачей: 1) уплатить долги товарищества;. 2) взыскать с третьих лиц то, что они должны товариществу; 3) реализовать имущество, т.е. превратить все ценности, принадлежащие товариществу, в деньги; 4) составить примерный расчет между товарищами» [136, С. 127]. Во-вторых, такое объединение в современном определении процесса и результата завершения деятельности оставляет неурегулированным вопрос о возможности юридического лица прервать подготовку к закрытию ш «выйти» из ликвидации, хотя на практике известны случаи, когда ликвидируемая организация продавалась владельцами, и начинала функционировать в. нормальном: режиме. Учитывая сделанные замечания, кроме специально оговоренных случаев, в настоящем исследовании под ликвидацией понимается именно процесс подготовки к прекращению деятельности юридического лица.
Термин «ликвидация» в системе отечественного гражданского права относится к юридическим лицам. В то же время, закон предусматривает дополнительные возможности ведения хозяйственной деятельности: путем объединения капиталов (вкладов) без образования юридического лица на основе договора простого товарищества, а также путем обособления объектов гражданских прав собственником для их передачи и последующего использования в режиме, отличающемся по способу осуществления таких прав, на основе договора доверительного управления и соглашения о разделе продукции (далее по тексту - СРП). Экономическая; сущность указанных договоров фактически заключается в создании предприятия — совокупности материальных и; организационно-правовых факторов, а также деловых способностей, необходимых для ведения деятельности с определенной целью. Если цель заключения договора \ является коммерческой, то можно говорить о создании предпринимательского объединения. При; прекращении договорных отношений происходит, по сути, ликвидация такого предпринимательского объединения. Поэтому далее в тексте мы будем употреблять понятие «ликвидация организации» имея \ в виду ликвидацию юридического лица, созданного в форме коммерческой организации, понятие «ликвидация предпринимательского объединения»— как синоним процесса, ведущего к прекращению функционирования структуры, объединяющей капиталы на основании договора простого товарищества, доверительного управления или СРП, а понятие «ликвидация предприятия» — как обобщающее для обоих терминов.
Установленную законом или договором, последовательность действий, завершающихся прекращением предприятия, принято называть порядком ликвидации. С правовых позиций, порядок ликвидации зависит,-главным образом, от двух факторов, имеющих свойство классификационных признаков для выделения отдельных видов ликвидации в юридическом смысле [70, С. 119]:
оснований ликвидации - юридически значимых причин, по которым дальнейшее существование предприятия признается невозможным;
организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта.
Попытки обобщения и систематизации оснований; ликвидации предпринимались многими исследователями, но развитие экономики и права постоянно вносит коррективы в перечень возможных оснований. Это позволяет предлагать новые варианты их классификаций.
Известно, что впервые в России регистрация торговых товариществ была узаконена императором Александром I, издавшим 1 января 1807 г. «Манифест о дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий». Этим актом был введен разрешительный порядок создания субъектов предпринимательской деятельности, ранее применявшийся только в отношении акционерных товариществ (товариществ1 по участкам или компаний на акциях), уставы которых подлежали государственной регистрации ив XVTII веке. Позднее кодифицированные законы об отдельных формах юридических лиц вошли в главу «О товариществе» Законов гражданских, которые составляли часть 1 тома X Свода законов. Данная глава включала несколько статей, посвященных ликвидации товариществ. Кроме этого, отдельные положения о ликвидации содержал и Устав Торговый (часть 2 тома XI 2 Свода законов) [62].
Разработка учетной политики на период ликвидации
Действующим ПБУ 1/98 предусмотрена возможность внесения организациями изменений в учетную политику в связи существенным изменением условий деятельности, к которым, несомненно, относятся последствия принятия решения о ликвидации. Тем не менее, внутренняя структура этого документа явно не рассчитана на его применение ликвидируемыми организациями. В частности, изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года, следующего за годом его утверждения, что не позволяет оперативно вносить изменения в действующую учетную политику; формирование учетной политики отнесено к компетенции главного бухгалтера, должность которого, как правило, упраздняется в период ликвидации. Но и сама организация меняет цель существования - от ведения уставной деятельности и решения поставленных участниками задач, она переходит к выявлению размера собственных обязательств, реальной стоимости активов и разработке механизма последовательного удовлетворения требований кредиторов, и, при наличии возможности, собственников. Можно считать, что непосредственно после принятия решения о ликвидации требуется не последующее (с будущего года) внесение изменений в учетную политику, а немедленная разработка новой учетной политики на период ликвидации.
Для формирования учетной политики, исходя из указанных в первой главе настоящего исследования экономико-правовых особенностей ликвидации, необходимо определить круг задач бухгалтерской службы в этих условиях. К ним относятся:.
- создание рабочего плана счетов, разработка внутренних нормативных актов и форм первичных документов для проведения, инвентаризации имущества и обязательств;
- участие в определении реальной стоимости активов и обязательств, отражение ее в, учете и отчетности на основе информации о степени ликвидности имущества и порядке удовлетворения, предъявленных в процессе ликвидации требований;
- анализ сведений об участниках, имеющих право на получение доли имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами;
- учет операций, связанных с работой ликвидационной комиссии, продажей имущества, исполнением и погашением обязательств, расчетами с увольняемым персоналом и участниками, обеспечение соблюдения требований налогового законодательства при осуществлении указанных операций;
- контроль за движением денежных средств, поступающих от продажи имущества, погашения дебиторской задолженности, в результате исполнения судебных решений третьими лицами, и используемых на выплату долгов и расчеты с участниками;
- составление ПЛБ и ЛБ, подготовка иных форм отчетности, раскрывающих информацию о ходе ликвидации;
- участие в выездной налоговой проверке, сверка расчетов с налоговым органом и внебюджетными фондами;
- обработка первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской и иной отчетности для передачи на архивное хранение.
В составе оформленного распорядительного документа, содержащего описание учетной политики, принято выделять организационно-технические и методические аспекты [128]. К первым относятся структура бухгалтерской службы и способ организации учета в целом, рабочий план счетов, порядок проведения инвентаризации, правила документооборота и способы контроля хозяйственных операций. Ко вторым - избранные конкретные методы оценки активов и обязательств, порядок отражения в бухгалтерском учете операций с отдельными объектами.
Среди организационно-технических составляющих учетной политики, прежде всего, следует выделить инвентаризацию: во-первых, обязательность ее проведения: в случае ликвидации прямо предусмотрена пунктом 12 статьи 12 Закона о бухгалтерском учете. Во-вторых, вследствие возможного отсутствия контроля за сохранностью материальных ценностей у ликвидируемой организации (особенно при: банкротстве) и часто встречающегося на практике противодействия бывших органов управления в случае ликвидации под контролем третьих лиц, именно инвентаризация, проводимая в период до даты составления ПЛБ18, служит основой для отражения в нем реального состояния имущества и обязательств, а кроме того, дает ликвидационной комиссии материалы для предусмотренной законом процедуры оповещения кредиторов и дебиторов, истребования имущества из чужого владения.
Подходы к формированию отчетной информации о ликвидации в зарубежной и российской практике
Если общие границы интересов, пользователей и способы их удовлетворения; посредством? объективно обоснованной; совокупности отчетных показателей в системах МЄФО и GAAP в основном определены, то установить правила раскрытия информации в условиях полного прекращения; деятельности хозяйствующим субъектом пока не удалось - соответствующие стандарты в: указанных системах регулирования финансовой отчетности отсутствуют. Такое положение дел объясняется, с одной стороны, «жесткой» регламентацией процесса ликвидации: в; каждош стране с: рыночной экономикой» посредством национальных законодательных актов = имеющих специфические особенности; как правило, исключающие, возможность применения норм; международного права. По этой же причине: затруднено непосредственное использование опыта, накопленного индустриально развитыми t странами, в российской практике: G другой t стороны, известно, что ликвидируемый субъект навсегда выбывает из экономического пространства. Не случайно в І литературе ликвидацию юридического лица часто отождествляют со смертью: его прошлая деятельность, возможно, будет интересовать лишь узкий круг бывших работников, нуждающихся в; архивных справках для органов социальной защиты. Тем самым, разработка каких-либо специальных, правил ведения деятельности в; ЦЄЛОМЇ и бухгалтерского t учета в частности лишь для того, чтобы использовать их в; короткий период ликвидации; многим представлялась и представляется нецелесообразной — пусть отчетность, прекращаемых организаций будет сколь угодно недостоверной и неполной; все равно она не имеет пользователей и не нуждается в регулировании.
С приведенными выше аргументами можно было бы согласиться в том случае, если последствия ликвидации отдельного субъекта действительно не сказывались бы на финансовом положении других участников рынка, не способны были бы вызвать «эффект домино» среди предприятий региона или отрасли в целом. События последнего десятилетия свидетельствуют прямо о противоположном: влияние отрицательных финансовых результатов деятельности нескольких крупных структур может в отдельных случаях затронуть экономику страны или нескольких стран, в которых ведут бизнес эти структуры. Так, банкротство крупнейшей американской энергетической корпорации Enron, о котором было объявлено 2 декабря 2001 года, сказалось на финансовом положении 20 тысяч кредиторов не только из США (среди них банки JP Morgan Chase, Citigroup, Bank of America), но и компаний из Канады, Великобритании, Австралии, Японии и ряда других стран. При этом за двухлетний период банкротства объем необеспеченных обязательств Enron увеличился с 31 до 74,4 млрд. долларов [146]. Известно, что ключевую роль в обвале рыночных котировок акций Enron и последующем крахе сыграли махинации с финансовой отчетностью: по результатам расследования, проведенного Комиссией по ценным бумагам и биржам США в декабре 2001 года, установлено, что за период 1997-2000 г.г. чистая прибыль корпорации \ была завышена на 5 8 6 млн. долларов, а обязательства занижены на 62 8 млн. долларов. Позднее об искажении отчетных данных сообщили и другие участники международных рынков ценных бумаг — Xerox, WorldCom, Merck & Со (все - США), Mizuho Holdings (Япония), Royal Ahold (Голландия), Parmalat (Италия), что позволило финансовым аналитикам говорить о «бухгалтерских скандалах» на фондовых биржах.
Такое название крахи указанных компаний получили из-за того, что лица, ответственные за составление их финансовой отчетности формально не нарушали требования нормативных актов,, в соответствии с которыми готовились отчеты, они применяли расширенное толкование определений, пользовались пробелами или неточностями в текстах стандартов или полным отсутствием соответствующих правил. Доверие инвесторов к корпоративной отчетности было подорвано, но одновременно кризис дал мощный импульс реформированию сложившейся нормативной базы регулирования порядка подготовки отчетов, в частности US GAAP и МСФО. «Банкротство Enron само по себе - не главный вопрос, - отмечают сотрудники фирмы PricewaterhouseCoopers С. Дипиаза-мл.. и Р. Экклз. — - Куда важнее его последствия, способные, подобно увеличительному стеклу, сфокусировать коллективное внимание на ключевых факторах, которые определяют доверие общества к рынкам». [66у С. 23]. Очерчивая круг первоочередных, по их мнению, задач по внедрению пересмотренной модели раскрытия; информации в корпоративной отчетности, авторы делают акцент на необходимости использования достоверных данных о стоимости активов, которые могут «дать более реалистичное представление о ликвидности компании и ее платежеспособности, а также способности выполнять обязательства в различных ситуациях» [66, С. 67]. В то же время, остро обозначилась проблема взаимосвязи и влияния бухгалтерской (финансовой) отчетности прекращающего деятельность предприятия на отчетность экономически связанных с ним; лиц. В последней одним из способов, , показанных на рис. 3.1, должны найти отражение последствия ликвидации на основе общепринятых подходов к оценке риска.