Содержание к диссертации
Введение
1.1. Понятие сегментной отчетности 10
1.2. Значение сегментной отчетности в информационном обеспечении субъектов экономики 17
1.3. История сегментной отчетности 28
Глава 2. Методика формирования сегментной отчетности 43
2.1. Информационная база для подготовки сегментной отчетности 43
2.2. Определение операционного сегмента 67
2.3. Формирование совокупности отчетных сегментов 79
Глава 3. Раскрытие и анализ информации о сегментах 91
3.1. Представление информации о сегментах в финансовой отчетности 91
3.2. Анализ финансового положения и результатов деятельности компании на основе сегментной отчетности 125
3.3. Адаптация сегментной отчетности к современным экономическим условиям 140
Заключение 159
Список используемой литературы 166
Приложения 179
- Значение сегментной отчетности в информационном обеспечении субъектов экономики
- Определение операционного сегмента
- Формирование совокупности отчетных сегментов
- Анализ финансового положения и результатов деятельности компании на основе сегментной отчетности
Введение к работе
Актуальность темы и направленность исследования.
Целью бухгалтерской отчетности является предоставление информации о финансовом положении и финансовых результатах широкому кругу пользователей для принятия ими решений в отношении предприятия. Формируемая отчетность может использоваться внутри предприятия, но ее главная цель - обеспечение информацией внешних пользователей, которыми являются существующие и потенциальные инвесторы, кредиторы, работники, поставщики и покупатели, а также правительство и общественность.
Полезность информации, содержащейся в финансовой отчетности, для пользователей обеспечивается выполнением основополагающих допущений: непрерывности деятельности предприятия и учета по методу начисления, а также качественными характеристиками: понятностью, уместностью, надежностью и сопоставимостью.
В целях оптимизации соотношения рисков и доходности организации могут разворачивать деятельность в различных географических областях и отраслях хозяйствования, производить разнообразные виды продукции, т.е. диверсифицировать свой бизнес. Лучше оценить рентабельность и рискованность такого бизнеса позволяет сегментированная отчетность. В связи с кардинальным пересмотром правил сегментной отчетности в направлении их адаптации к изменяющейся экономической ситуации и требованиям пользователей, возникла необходимость анализа эффективности этих новых правил, выявления трудностей в их применении на практике и путей их улучшения.
Цель определения сегментов состоит в достижении необходимой степени сопоставимости с другими компаниями, улучшении анализа итоговой информации и представлении пользователям детализированных сведений, позволяющих оценить систему управления предприятия. Для этого необходимо разработать четкое
определение сегмента, которое бы способствовало процессу сегментации
предприятия.
Порядок составления отчетности по сегментам регулируется в Российской системе бухгалтерского учета ПБУ 12/2000, в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) — стандартом МСФО (IFRS) 8, требования которого распространяются на отчетность компаний, чьи ценные бумаги котируются на биржах, а также компаний, которые готовятся к выпуску долевых и долговых ценных бумаг на открытый рынок. Прочим предприятиям рекомендуется раскрывать финансовую информацию по сегментам на добровольной основе при соблюдении требований МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты».
Сегментная информация в большей степени обладает экономической релевантностью, с такой информацией пользователи смогут более обоснованно оценивать прошлую деятельность представляющего отчетность субъекта, его перспективы на будущее, подверженность риску и стратегию руководства в области его диверсификации. В результате такая информация поможет пользователям воспринять целое посредством детального изучения его частей, увидеть компанию глазами ее руководителей и, следовательно, принимать более верные решения относительно ее инвестирования и кредитования.
В то же время отсутствует методика формирования сегментной отчетности, которая позволяет отражать деятельность компании в разрезе ее компонентов и обеспечивает раскрытие особенностей ее управления для пользователей.
Правила подготовки сегментной отчетности, содержащиеся в МСФО (IFRS) 8 и, соответственно, в ПБУ 12/2000, недостаточно конкретизированы, в ряде случаев носят направляющий характер, и поэтому многие методические вопросы остаются не освещенными законодательно. В данной ситуации научные разработки в области совершенствования методики подготовки сегментной отчетности являются актуальными.
Степень разработанности темы. В современной экономической литературе
проблемам сегментной отчетности уделяется значительное внимание, о чем
свидетельствуют многочисленные статьи и публикации российских и зарубежных ученых и специалистов:
- в области применения международных стандартов и формирования
международной финансовой отчетности, включая отчетность по сегментам:
И.В.Аверчив, О.А. Агеева, Н.А. Бреславцева, М.А. Бахрушина, И.В. Вотякова,
Н.В.Генепралова, М.Е. Грачева, Н.Н. Диденко, Т.Ю. Дружиловская, О.В. Ефимова,
Э. Монтгомери, A.M. Низамутдинова, О.В. Рожнова, О.В. Соловьева, В.А. Терехова,
Т.Ю. Токарева, В.Т. Чая;
- в области подготовки сегментной отчетности: Л.П. Белоглазова, М. Бонэм,
Д.Исаев, Н.А. Кондарев, Ж.Г. Леонтьева, СВ. Модеров, М.Л. Пятов, И.А. Смирнова,
Ю.В. Самохин, С.Н. Титова, А. Узорникова, А. Яковлев и другие.
Несмотря на наблюдающиеся значительные положительные тенденции в совершенствовании правил подготовки сегментной отчетности, возникает множество непроясненных моментов, прежде всего методического характера. Дальнейшей проработки требует и нормативно-правовая база Российской Федерации, касающаяся данной области. Открытыми остаются, например вопросы, обусловленные следующими обстоятельствами:
используемые в экономической литературе определения сегментов имеют некоторые неточности и недостатки. Наиболее важный из них заключается в игнорировании задачи раскрытия информации об управлении предприятием в финансовой отчетности. Определение, приведенное в МСФО (IFRS) 8, сместило акцент в сторону управленческого учета, однако, на наш взгляд, оно излишне громоздко, что усложняет процесс идентификации сегментов предприятия;
вопрос относительно недостаточной конкретизации правил раскрытия информации по сегментам в финансовой отчетности неоднократно поднимался в научной и практической литературе (например, такими авторами, как М.А.Вахрушина, В.Г. Гетьман, Л.П. Белоглазова), однако сделанные предложения
по повышению качества отчетной информации не прояснили до конца порядок
определения схожести сегментов и представления информации по убыточным сегментам;
несмотря на научные исследования в области сегментной отчетности в настоящее время отсутствует методика формирования информации, необходимой для подготовки сегментной отчетности, позволяющая компаниям, не относящимся к флагманам экономики и не обладающим развитым управленческим учетом, эффективно решить задачу информационного обеспечения отчетности по операционным сегментам;
при практическом применении правил подготовки сегментной отчетности предприятия уже столкнулись с рядом трудностей, прежде всего касающихся выделения операционного сегмента и раскрытия информации по нему с позиции именно управленческого подхода. Сделанные рядом ученых значимые предложения по преодолению указанных трудностей (Бахрушина М.А., Ефимова О.В., Гетьман В.Г.) все-таки не охватили всех проблем.
Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов представления информации о сегментах в финансовой отчетности легли в основу выбора темы, предопределив также цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка организационно-методических положений по формированию информации о сегментах для подготовки российскими предприятиями финансовой отчетности, позволяющей получить пользователям реальное представление об их управлении.
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
проанализировать предложенное в МСФО (IFRS) 8 определение операционного сегмента;
предложить способ повышения качества раскрытия информации по
сегментам в финансовой отчетности;
проанализировать состояние и проблемы формирования сегментной отчетности на современном этапе ее развития, исследовать возможности повышения эффективности раскрытия информации по сегментам;
разработать методику формирования информации, необходимой для подготовки сегментной отчетности.
Объектом исследования является сегментная отчетность.
Предметом исследования являются методические положения формирования отчетности по сегментам в рамках финансовой отчетности коммерческого предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных специалистов в области раскрытия информации по сегментам в финансовой отчетности, международные стандарты финансовой отчетности, российское законодательство в области бухгалтерского учета и отчетности.
В качестве информационных источников использовались данные статистических исследований, материалы периодической печати, Интернет-сети, финансовая и управленческая отчетность ряда предприятий.
Методика исследования основывалась на наблюдении, системном анализе и системном подходе, характеристике и объяснении полученных результатов, установлении практической значимости полученных выводов. Указанные методы позволили обобщить полученные результаты, выявить закономерности, противоречия, проблемные области, провести апробацию и внедрение результатов работы.
Работа соответствует Паспорту специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика».
Научная новизна исследования состоит в систематизации, развитии и углублении методических, а также ряда теоретических положений по раскрытию
информации о сегментах в составе финансовой отчетности.
Основные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:
предложено уточненное определение сегмента по сравнению с приведенными в экономической литературе: сегмент - это часть предприятия, занимающаяся хозяйственной деятельностью, являющаяся обособленным объектом управления со стороны высшего руководства предприятия и постоянно отчитывающаяся перед ним;
сделано предложение об увеличении числа критериев агрегирования сегментов, в определенной мере разрешающее проблему возможных целенаправленных, а также невольных искажений информации предприятием. Разработана форма отчетности для представления информации по сегментам;
систематизированы факторы, влияющие на качество информационной базы сегментной отчетности. Предложены два варианта сбора первичной информации, необходимой для формирования информационной базы сегментной отчетности: первый вариант - для предприятия, имеющего несколько подразделений, каждое из которых представляет собой операционный сегмент; второй - для предприятия с большим количеством подразделений, не совпадающих с сегментами;
разработана методика формирования информации, необходимой для подготовки сегментной отчетности. Данная методика предполагает ведение аналитического учета в разрезе сегментов по 79 счету с открытием субсчета не только первого, но и второго порядка.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в уточнении определения сегмента, что позволит упростить процесс сегментирования, в исследовании международного опыта развития стандартов сегментной отчетности
в направлении управленческого подхода с целью предоставления более точной информации пользователям.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы российскими организациями при совершенствовании представления информации о сегментах в финансовой отчетности. Они также могут применяться при аудите отчетности аудиторскими компаниями, и в целях анализа финансового положения предприятия и определения перспектив его развития всеми заинтересованными пользователями, прежде всего инвесторами. Основные выводы диссертационной работы могут использоваться предприятиями для целей управленческого учета, помогая выработать эффективную политику и процедуры управленческого учета, что в свою очередь позволит повысить качество финансовой отчетности по сегментам.
Практическое значение имеют:
методика подготовки информации для отчетности по сегментам с использованием счета 79;
рекомендации по совершенствованию правил МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты» и ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам»;
методика сбора первичной информации, необходимой для формирования сегментной отчетности.
Результаты исследования могут быть применимы в законотворческой и нормотворческой деятельности, научно-исследовательских разработках, создании учебно-методических программ по обучению и повышению квалификации бухгалтеров.
Апробация и внедрение результатов работы.
Основные результаты исследования были доложены автором на
Международной заочной научно-практической конференции, организованной НП
«Сибирская ассоциация консультантов» на тему: «Экономика и управление:
теоретические и практические аспекты» (г. Новосибирск, 22 августа 2011г.).
Диссертация выполнена в рамках Тематического плана 2011 г. Финансового университета по теме «Разработка новых положений по бухгалтерскому учету базирующихся на МСФО» (научный руководитель В. Г. Гетьман).
Результаты научного исследования используются в практической деятельности Отдела бухгалтерского сопровождения ООО «Алинга Сервисес» для нормативно-методического обеспечения, организации системы сбора и предоставления информации по сегментам, составления финансовой отчетности по сегментам в соответствии с МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты», что способствует повышению достоверности предоставляемой отчетности.
Материалы исследования используются кафедрой «Бухгалтерский учет» Финансового университета в процессе преподавания учебного курса «Международные стандарты учета и финансовой отчетности».
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в четырех статьях общим объемом 1,55 п.л. (весь объем авторский), в том числе три статьи авторским объемом 1,25 п.л. опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК.
Объем и структура диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (списка использованной литературы), включающего 147 наименований и приложений. Основной текст диссертации изложен на 164 страницах компьютерного текста. Работа включает 11 таблиц и 5 приложений.
Значение сегментной отчетности в информационном обеспечении субъектов экономики
В одном из основополагающих документов Комитета по МСФО «Принципах подготовки и представления финансовой отчетности» (п. 12) цель финансовой отчетности сформулирована как предоставление пользователям для принятия ими обоснованных экономических решений информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении компании. Таким образом, финансовая отчетность существует в интересах пользователей.
В этом отношении концептуальные основы международных стандартов финансовой отчетности отличаются от концептуальных основ российской практики финансовой отчетности, отраженной в российской нормативной базе по бухгалтерскому учету. Так, согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона «О бухгалтерском учете», «основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности -руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности» [68].
Необходимо отметить, что в МСФО акцент сделан на интересах внешних пользователей, кроме того, описывается именно содержание этих интересов. Таким образом, критерием оценки финансовой отчетности становится удовлетворение запросов, прежде всего, внешних пользователей.
Группа инвесторов состоит из имеющихся и потенциальных акционеров. Инвесторам, осуществляющим инвестиции в капитал, требуется оценивать риск и доходность вложений. Для этого необходима информация, предопределяющая обоснованное решение о покупке или продаже ценных бумаг компании или о воздержании от этих действий. Акционеров в основном интересует информация, позволяющая судить о способности компании выплачивать дивиденды, а также о перспективах роста стоимости акций, так как инвестор заинтересован в росте прибыли и приросте капитала. Рост прибыли компании, с точки зрения инвестора, представляет собой получение доходов в виде дивидендов, прирост капитала - повышение курса акций и получение доходов при их продаже. Размеры будущих дивидендов определяет публикуемая в отчетности прибыль компании. Она же является одним из главных факторов курса акций компании, хотя и не единственным. Таким образом, такую группу пользователей, как инвесторы, интересует, в первую очередь, информация о прибыли компании, а также информация о ее рентабельности. Со сведениями о рентабельности организации непосредственно связана информация о структуре источников финансирования ее деятельности. Рост прибыли увеличивает объем собственных источников средств фирмы, снижая риски, связанные с зависимостью от привлеченных источников средств (финансирования деятельности за счет наличия кредиторской задолженности). Заимодавцев интересует информация, позволяющая им определить, будет ли заем и причитающиеся проценты выплачены в срок. Основной интерес заимодавцев составляет не прибыльность, а платежеспособность компании, то есть стоимость ее активов как обеспечение существующей кредиторской задолженности и размер обязательств перед кредиторами. Интересы поставщиков и прочих торговых кредиторов совпадают с интересами заимодавцев, только часто первых интересует платежеспособность организации в более краткосрочной перспективе. Правительство и его органы заинтересованы в эффективном распределении ресурсов, в деятельности организаций, приносящей доходы и соответственно налоги а также в эффективной конкурентоспособной экономике страны.
Экономическое содержание и налоговая трактовка разных фактов хозяйственной жизни может сильно различаться. Например, передача активов фирмы сторонним лицам может трактоваться как получение фирмой доходов от реализации собственных активов, либо как расходы компании в форме оплаты этими активами чего-либо.
Общественность также является пользователем бухгалтерской информации. В России данная точка зрения нетрадиционна [46], однако с развитием представлений о социальной роли и социальной ответственности бизнеса, она неизбежно должна стать общераспространенной. В «Принципах» в связи с этим отмечается, что компании оказывают разнообразное воздействие на членов общества. В этом отношении, на наш взгляд, следует говорить о том, что МСФО руководствуется концепцией общего блага. Таким образом, всех без исключения пользователей интересует, как происходит управление компанией. Представление о том, как именно осуществляется процесс принятия решений высшим управленческим звеном дает именно отчетность в разрезе сегментов. Без понимания организации системы управления предприятием любое решение пользователя отчетности становится высокорискованным.
Однако у пользователей финансовой отчетности имеет место конфликт интересов. «Конфликт интересов - ситуация, когда собственные интересы и обязанности учреждения не совпадают (например, интересы могут не совпадать у брокерской фирмы как агента клиентуры и принципала, торгующего финансовыми инструментами за свой счет)» [69]. «Конфликт интересов - ситуация двух несовместимых мотивов поведения личности (например, в случае столкновения личных и служебных интересов, часто влекущих за собой злоупотребления служебным положением) или организации (например, в случае, когда клиентами одной консалтинговой фирмы являются конкурирующие между собой компании)[29]. В области финансового менеджмента, как правило, классической ситуацией является конфликт интересов собственников и управляющих, заинтересованных в разных цифрах финансовых показателей.
Наиболее полно вопросы противоречия интересов пользователей бухгалтерской информации рассматриваются в литературе по теории учета. При этом в данной литературе признается, что конфликт этих интересов неразрешим, но стремиться к тому, чтобы удовлетворять нужды максимально возможного числа пользователей, необходимо.[72]
Определение операционного сегмента
Процесс определения операционного сегмента в целях представления финансовой отчетности производится на основе информации, предоставляемой ОЛПОР для оценки показателей деятельности и вынесения решений в отношении будущего распределения ресурсов[94, п. 5].
В соответствии с МСФО (IFRS) 8, если компонент компании управляется как операционный сегмент, он должен быть признан таковым независимо от того, продает он свою продукцию исключительно главным образом внешним или внутренним клиентам[94, п. IN 12]. В силу этого различные ступени вертикально интегрированной деятельности могут также определяться как отдельные операционные сегменты. МСФО (IFRS) 8 требует, чтобы компания описывала факторы, используемые для определения ее операционных сегментов, включая описание основы организации. В описании должно объясняться, структурирована ли организация исходя из продуктов и услуг, географических регионов, правового регулирования или иных факторов.
Группы операционных сегментов необходимо выделить по какому-либо основанию. По функциональному признаку можно выделить сегменты, получающие доходы и несущие расходы от обычных видов деятельности, и сегменты, получающие доходы и несущие расходы от прочих видов деятельности.
По отношениям внутри организации или по взаимоотношениями с внешними организациями можно выделить поставщиков сырья и материалов для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг и потребителей выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказанных услуг. Подразделения организации, имеющие право выходить на рынок вне рамок создавшего их юридического лица, и которым их головная организация не предоставила такого права, как правило, будут образовать два разных сегмента.
Исключительно для целей управленческого учета возможно выделение сегментов по критерию прибыльности. Тогда сегменты классифицируются как прибыльные, убыточные и с нулевым результатом.
Поскольку подразделения компании, обособленные по признаку наличия или отсутствия отдельного баланса и банковского счета, отражают свою деятельность в документах бухгалтерского учета по-разному, они часто на практике выделяются в отдельные сегменты. Для обобщения информации о всех видах расчетов подразделений, выделенных на отдельный (внутренний) баланс и не имеющих банковского счета, предназначен счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты». Здесь особое значение имеет уведомление в произвольной форме - авизо, где содержится информация об операциях. Для подразделений, не выделенных на отдельный баланс и не имеющих банковского счета, бухгалтерский учет ведется на основном балансе, но на отдельных субсчетах. Такая ситуация должна быть зафиксирована в учетной политике и в рабочем плане счетов организации. Необходимыми условиями в данном случае являются утверждение руководством перечня лиц, имеющих право подписи на первичных учетных документах, материально-ответственных лиц, обеспечивающих сохранность ценностей, и порядка документооборота.
По основанию соподчиненности сегментов внутри организации сегменты выделяются по подсистемам вертикальной координации или уровням управления и по подсистемам горизонтальной координации. Сегменты, выделенные по подсистемам вертикальной координации, могут быть, например, такими: структурные единицы - отдельные подразделения, филиалы, представительства; цехи и отделы, входящие в структурные единицы; участки и бригады, входящие в состав цехов; конкретные рабочие места. Сегменты, выделенные по подсистемам горизонтальной координации, могут подразделяться на сегменты, занятые основными видами деятельности, т. е теми, ради которых создана организация; сегменты вспомогательного производства; сегменты обслуживающих производств и хозяйств, деятельность которых не связана с производством продукции (выполнением работ и оказанием услуг), являвшихся целью создания данного предприятия.
Иногда совокупность выделенных операционных сегментов совпадает с центрами ответственности, выделенными в соответствии с учетом ответственности.
Учет по центрам ответственности является одной из систем учета, разработанной именно в рамках управленческого подхода на предприятиях экономически развитых стран и именно для целей управленческого учета. Объективная основа использования системы учета затрат (и результатов) по центрам ответственности - децентрализация внутреннего управления и формирование гибких организационных структур в сложных производственно-хозяйственных системах.
В зависимости от выбора концепции управления компанией управление может быть интерпретировано как функциональное, либо как процессное. В рамках периодизации развития подходов к менеджменту в XX в. следует выделить также продукт-ориентированный, клиент-ориентированный и проект-ориентированный подходы.
Продукт-ориентированный подход, характерный для индустриальной эпохи, доминировал в первой половине 20 в. Его основные компоненты: управление себестоимостью продукции и рациональная организация технологических процессов. Клиент-ориентированный, постиндустриальный подход получил развитие в послевоенный период с переносом центра тяжести экономической активности на ее рыночные и финансовые аспекты. Здесь в первую очередь в поле зрения оказалась маркетинговая политика и развитие сбыта. Наконец, в информационную эпоху (примерно с 1970-х-80-х гг.) в качестве перспективного стал рассматриваться проект-ориентированный подход, где главным считается стратегическое планирование деятельности компании в динамично изменяющейся и развивающейся бизнес-среде.
Функциональный подход предполагает, что экономический субъект управляется по типу пирамиды. В верхней части пирамиды находится группа должностных лиц, так называемый высший уровень управления. Эти должностные лица вырабатывают стратегические планы, укрупненные цели и тактические планы для осуществления выбранных стратегий. Обеспечивают же деятельность предприятия те, кто находится у основания пирамиды -многочисленные работники в офисах и на производстве. В рамках функционального подхода система управления основана на том, что работники оперативного уровня управления не могут принимать базовые решения на уровне политики или правил функционирования компании.
Формирование совокупности отчетных сегментов
После определения группы операционных сегментов компании следует перейти к процедуре установления отчетных сегментов. Отбор отчетных сегментов построен на принципе существенности, в данном случае трактуемом через количественные показатели. Т.е. наибольшие компоненты компании (в отношении активов, доходов и результата, определенных в соответствии с правилами управленческого учета) будут включены в состав отчетных сегментов и по каждому из них должна быть раскрыта установленная информация. Сведения по другим сегментам (при определенных обстоятельствах после агрегирования), не соответствующим критериям установленного размера, будут представлены только, если нераспределенный элемент окажется слишком велик. Алгоритм по определению отчетных сегментов представлен на рис 2. Объединение операционных сегментов, отраженных во внутренней отчетности, происходит по следующим правилам. Два или более операционных сегмента могут быть объединены, если у них имеются аналогичные экономические характеристики (что можно подтвердить, например, одинаковой долгосрочной средней валовой маржой) и если они схожи в каждом из следующих отношений: а) характер продуктов и услуг; б) характер производственных процессов; в) вид или категория клиентов, пользующихся продуктами и услугами; г) методы, используемые для сбыта продуктов или оказания услуг; д) если применимо, характер регулирования[94, п. 12].
Проанализируем данное положение на следующем примере. Предположим, у компании, производящей единственный продукт, согласно ее информации, предоставляемой совету директоров, выделено шесть операционных сегментов, отраженных в ее внутренней отчетности, -Австралия, Франция, Германия, Италия, Великобритания и США. Компания занимает доминирующее положение на рынках в Австралии и Германии и, как следствие, получает очень высокую операционную прибыль. Другие ее рынки фрагментированы, конкуренция на них более жесткая, и поэтому прибыльность ниже.
Далеко не все сегменты такой компании могут быть объединены в целях представления внешней финансовой отчетности.
Невозможно объединить операционные сегменты с различными базовыми валютными рисками, поскольку это указывает на различные экономические характеристики. Поэтому единственными кандидатами на объединение остаются Франция, Германия и Италия, поскольку все эти сегменты осуществляют свою деятельность в Еврозоне. Однако Германия не может быть включена в более крупный отчетный сегмент, поскольку, несмотря на сходство по всем прочим критериям, ее долгосрочные финансовые показатели несопоставимы с показателями Франции и Италии. Поэтому на данном этапе деятельности компания может объединить только сегменты Франции и Италии для целей представления внешней финансовой отчетности.
Таким образом, предлагается ввести дополнительные критерии схожести сегментов - сходство по рискам, а также по темпам роста прибыли. Это поможет наиболее точно отражать информацию по сегментам в условиях различных экономических ситуации. Рассмотрим, какие именно операционные сегменты подлежат отражению в финансовой отчетности по критерию размера. МСФО (IFRS) 8 включает ряд количественных показателей для определения того, следует ли представлять информацию по определенным операционным сегментам отдельно. Так, операционный сегмент следует раскрыть отдельно, если он превышает любое из следующих пороговых значений: а) отраженная в отчетности по сегменту выручка (включая продажи внешним клиентам и продажи или передачи между сегментами) составляет 10% или более от объединенной выручки (внутренней и внешней) всех операционных сегментов; б) отраженные в отчетности по сегменту прибыль или убыток в абсолютном выражении составляют 10 % или более от наибольшего из следующих показателей: 1) объединенная прибыль всех операционных сегментов, которые не отразили убыток; 2) объединенный убыток всех операционных сегментов, которые отразили убыток; в) его активы составляют 10 % или более от объединенных активов всех операционных сегментов[94, п. 13]. Определение операционного сегмента в стандарте включает также такие компоненты компании, которые получают прибыль и несут расходы в сделках с другими компонентами этой же компании. Таким образом, отчетным может стать операционный сегмент, соответствующий указанным выше критериям, даже если он получает основную часть своей выручки от сделок с другими подразделениями самой компании[94, п. 5].
Если, ранее определенный отчетный сегмент, перестает соответствовать пороговым значениям[94, п. 17], он по-прежнему отражается в отчетности отдельно в текущем периоде, при условии решения руководство о сохранении его значимости.
Анализ финансового положения и результатов деятельности компании на основе сегментной отчетности
Методические подходы к анализу сегментной финансовой отчетности, и показатели, формируемые в процессе этого анализа, предопределяются целями его проведения.
Данные цели должны служить удовлетворению информационных потребностей, прежде всего, внешних пользователей. Сегментная отчетность, как это отмечалось выше, существует, прежде всего, ради интересов внешних пользователей, прежде всего, инвесторов. Но так как сегментная отчетность формируется на базе управленческой, система показателей для анализа и оценки финансовых результатов деятельности сегментов бизнеса, носит универсальный -характер, т.е. применима и для целей внутреннего анализа. Целесообразно, прежде всего, рассмотреть возможности анализа сегментной отчетности с позиции важнейшего внешнего пользователя - инвестора. Одна из главных целей этого анализа - определение наиболее выгодного для инвестирования сегмента. Сегментная отчетность теоретически позволяет рассчитать следующие общие и частные финансовые показатели по сегментам: рентабельность продаж, использование (оборачиваемость) активов, рентабельность активов, оборачиваемость дебиторской задолженности, оборачиваемость материально-производственных запасов, оборачиваемость оборотных активов, текущую ликвидность, абсолютную ликвидность[43, с. 321-322]. Но, как показал анализ сегментной отчетности отечественных и зарубежных предприятий, практически, раскрываются только показатели, для которых установлено требование обязательного представления, а именно такие как: выручка, расходы, результат и активы. В результате инвестор (в т.ч. и потенциальный) в большинстве случаев сможет определить только показатели рентабельности продаж и активов и оборачиваемости активов.
Возможность расчета остальных коэффициентов находится в зависимости от степени подробности раскрытия компанией информации по сегментам и правил, устанавливающих требования обязательного раскрытия. Как показал анализ, проведенный в 3.1, не все компании достаточно подробно раскрывают сведения, не подлежащие обязательному представлению в отчетности.
Показатель рентабельности продаж характеризует возможности, которыми располагает сегмент бизнеса для финансирования своего развития за счет внутренних источников: чем выше этот показатель, тем больше возможности. При росте показателя рентабельности продаж умножаются условия подразделения бизнеса (сегмента) самостоятельно финансировать свой оборотный капитал, не привлекая в этих целях внешние источники и не отвлекая финансовые ресурсы для выплаты процентов по кредитам. Если же рентабельность продаж имеет тенденцию к убыванию, это означает, что со временем сегмент лишится возможности самостоятельно финансировать свою деятельность и получать прибыль. Показатель рентабельности продаж является наиболее важным для предприятий с относительно низким уровнем инвестиций в здания, оборудование и другие долгосрочные активы (по отношению к объему продаж).
Коэффициент использования (оборачиваемости) активов (отношение чистого объема продаж к общей стоимости активов) в сочетании с показателем рентабельности продаж характеризует уровень прибыльности собственного капитала компании (группы). Чем выше оба этих показателя и каждый из них в отдельности, тем прибыльнее вложение средств в компанию как в текущей, так и в долгосрочной перспективе.
Перемножение двух рассмотренных выше показателей (рентабельности продаж и оборачиваемости активов) позволяет сформировать аналитический показатель рентабельность активов. Формула его расчета имеет следующий вид: Рентабельность активов = Прибыль сегмента / Активы сегмента Оборачиваемость дебиторской задолженности - это средний срок поступления платежей по дебиторской задолженности (в днях). Чем меньше срок погашения дебиторской задолженности, тем благоприятнее финансовые последствия для сегментов и группы в целом. По мере сокращения этого срока повышается степень использования активов, снижается уровень задолженности и повышается доходность собственного капитала.
Значение коэффициента оборачиваемости материально производственных запасов, представляющего собой отношение себестоимости реализованной продукции к стоимости материально-производственных запасов, существенно зависит от отраслевой специфики. Оборачиваемость материально-производственных запасов служит показателем эффективности деятельности сегмента компании по таким направлениям, как закупки, производство и сбыт. Чем выше оборачиваемость материально-производственных запасов, тем более эффективно сегмент организовал свои связи с поставщиками, определил график закупок и осуществил контроль состояния запасов. Низкий уровень данного коэффициента может свидетельствовать о наличии у сегмента плохо реализуемых, возможно подлежащих списанию, запасов.
Коэффициент оборачиваемости оборотных активов рассчитывается посредством деления суммы выручки от продаж за анализируемый период на сумму оборотных средств. В числителе дроби, отражающей данный коэффициент, стоит показатель отчета о прибылях и убытках, а в знаменателе - показатель балансового отчета.