Методическое обеспечение учета основных активов и раскрытия их в отчетности аграрных организаций Гринь Марина Георгиевна

Методическое обеспечение учета основных активов и раскрытия их в отчетности аграрных организаций
<
Методическое обеспечение учета основных активов и раскрытия их в отчетности аграрных организаций Методическое обеспечение учета основных активов и раскрытия их в отчетности аграрных организаций Методическое обеспечение учета основных активов и раскрытия их в отчетности аграрных организаций Методическое обеспечение учета основных активов и раскрытия их в отчетности аграрных организаций Методическое обеспечение учета основных активов и раскрытия их в отчетности аграрных организаций Методическое обеспечение учета основных активов и раскрытия их в отчетности аграрных организаций Методическое обеспечение учета основных активов и раскрытия их в отчетности аграрных организаций Методическое обеспечение учета основных активов и раскрытия их в отчетности аграрных организаций Методическое обеспечение учета основных активов и раскрытия их в отчетности аграрных организаций Методическое обеспечение учета основных активов и раскрытия их в отчетности аграрных организаций Методическое обеспечение учета основных активов и раскрытия их в отчетности аграрных организаций Методическое обеспечение учета основных активов и раскрытия их в отчетности аграрных организаций
>



Гринь Марина Георгиевна. Методическое обеспечение учета основных активов и раскрытия их в отчетности аграрных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Гринь Марина Георгиевна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Брянск, 2010.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2253

Содержание к диссертации

Введение

1. Генезис теоретико-методических положений учета основных активов 10

1.1. Развитие методических положений учета основных активов 10

1.2. Влияние международной практики учета основных активов на развитие нормативного регулирования российского учета и отчетности 27

1.3. Концепция учета основных активов и ее применение в организациях аграрного сектора экономики 46

2. Методологические особенности учета основных активов аграрных организаций 66

2.1. Сущность понятий и принципы учета основных активов, раскрываемых в финансовой отчетности 66

2.2. Учетная политика и методический инструментарий учета основных активов аграрных организаций 88

2.3. Методические основы учета основных активов и особенности его адаптации к МСФО в аграрных организациях 107

3. Формирование отчетности аграрных организаций и отражение в ней информации для управления основными активами 137

3.1. Методические особенности раскрытия информации об основных активах в отчетности современных аграрных организаций 137

3.2. Внутренняя отчетность аграрных организаций и использование ее в системе управления 145

Заключение 152

Литература 166

Список приложений 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Представленная в ноябре 2008 года Минсельхозом РФ концепция Доктрины продовольственной безопасности России отражает долговременные стратегические цели и задачи развития российского агропромышленного комплекса. Предусмотрено обеспечение населения основными видами продовольствия на основе отечественного производства: покрытия им 90-95% потребления зерна, картофеля, молока и молокопродуктов; 80-85% потребления мяса и мясопродуктов, сахара и растительного масла1. Концепция Доктрины основана на государственной га-рантии качества и безопасности потребляемых продуктов питания, направлена на предотвращения внутренних и внешних угроз нарушения продовольственной безопасности.

Стратегическими целями аграрной политики, в этой связи, должны стать: повышение рыночной ориентации и конкурентоспособности отечественного аграрного сектора на внутреннем и мировых рынках; обеспечение отечественным потребителям поставок продовольствия в необходимых объемах при гарантированном качестве и безопасности для здоровья; обеспечение стабильных доходов и справедливого уровня жизни для занятых в сельском хозяйстве и сельского сообщества в целом; ведение сельхозпроизводст-ва экологически устойчивыми методами; создание альтернативных источников доходов и занятости для работников сельского хозяйства; сохранение существенных характеристик сельских территорий.

Реализация перечисленных целей требует от аграрных организаций и формирований, среди которых 300 лучших крупных и средних сельхозпредприятий России (Клуб "АГРО-300"), кардинальных улучшений управления ими. Это во многом может быть обеспечено повышением информативности управленческих решений за счет реформирования системы учета и отчетно-

1 Из научного доклада «Стратегические ориентиры экономического развития Росии" (Проект Р.С.Гриньерга). - СПб: Алетейя, 2010. - С. 385

сти, использования международных стандартов.

Важнейшим объектом управления сельхозпредприятий и аграрных формирований являются основные активы, большую часть среди которых занимают сельскохозяйственная техника, оборудование для переработки, производства и хранения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Подготовка релевантной информации о состоянии, эффективном использовании основных активов в системе управления аграрных организаций может быть обеспечена в результате интеграции многоаспектных аналитических данных бухгалтерского, оперативного, налогового, производственного и других видов учета в том числе данных, сформированных по требованиям МСФО. Это, в свою очередь требует теоретического осмысления и новых методических решений в области управленческого учета основных активов.

Степень разработанности проблемы. Многие вопросы ведения
учета нашли отражение в методических рекомендациях Минсельхоза РФ.
Теоретические, методологические и методические вопросы построения
бухгалтерского учета и формирования отчетности, в том числе и в аграр
ных организациях, достаточно широко освещены в трудах отечественных
ученых - экономистов: Р.А.Алборова, А.С.Бакаева, П.С.Безруких,
С.А.Бороненковой, С.М.Бычковой, Е.Л. Вединой, Д.А. Васильевой,
Д.А.Васильева, Е.А.Еленевской, Д.А.Ендовицкого, О.В.Ефимовой,
А.А.Ефремовой, А.В.Зоновой, З.В.Кирьяновой, Д.В.Кислова,

Л.И.Куликовой, «О.А.Курбангалевой, М.И.Кутера, А.Д.Ларионова, Л.И.Малявкинй, А.Ш.Маргулиса, Е.А.Мизиковского, В.Д.Новодворского, В.Ф.Палия, В.С.Ржаницина, О.В. Рожновой, Г.А.Скачко, Я.В.Соколова, Л.И.Хоружий, А.Н.Хорина, В.Г.Широбокова, Л.З.Шнейдмана и других.

Проблемы развития и внедрения управленческого учета раскрыты с разных сторон в научных трудах: И.А.Аверчева, М.А.Вахрушиной, Е.Ю.Вороновой, В.Б.Ивашкевича, О.Д.Кавериной, Т.П.Карповой, В.Э.Керимова, Л.В.Поповой, Я.В.Соколова, а также в трудах зарубежных

ученых А.Апчерча, К.Друри, Ч.Хонгрена, Дж.Фостера и многих других.

Необходимо отметить, что количество научных трудов, посвященных методам и организации систем управленческого учета к специфике работы организаций аграрного сектора экономики, комплексно рассматривающих проблемы учета основных активов, является недостаточным. Кроме того, назревшая необходимость адаптации учета к требованиям международных стандартов определяет потребности аграрных организаций в методическом обеспечении важнейших его объектов и участков учета.

Общие вопросы применения МСФО в российской учетной практике широко освещены в современной экономической литературе такими авторами как: А.Г.Бакаев, В.Г.Гетьман, Е.А.Мизиковский, В.Ф.Палий, В.И.Петрова, В.Я.Соколов, Л.З.Шнейдман и другие.

Положения перечисленных источников составили основу для теоретических изысканий и разработки методических рекомендаций в данной работе.

Актуальность и недостаточная изученность вопросов учета основных активов аграрных организаций обусловили выбор темы диссертации, ее цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса теоретических и методических положений, составляющих основу методического обеспечения учета основных активов и раскрытия их и в отчетности аграрных организаций.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

дать историческую характеристику развития методических положений российского учета основных активов;

раскрыть влияние международной практики учета основных активов на развитие нормативного регулирования российского учета и отчетности;

разработать концептуальную модель учета основных активов для применения ее в организациях аграрного сектора экономики;

обосновать современное содержание понятий и принципов учета основных активов, раскрываемых в финансовой отчетности;

выявить особенности учетной политики и выбора методического инструментария учета основных активов аграрных организаций;

усовершенствовать методику учета основных средств в аграрных организациях, адаптировав ее к требованиям МСФО;

выявить методические особенности раскрытия информации об основных активах в отчетности современных аграрных организаций;

определить направления развития внутренней отчетности аграрных организаций и использования ее в системе управления.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика": п. 1.4 "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа", п. 1.7. "Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам", п. 1.8. "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является теория, вопросы методики и организации учета основных активов и формирование отчетности в аграрных организациях по российским требованиям и требованиям международных стандартов.

Объектом исследования явилась действующая практика учета и отчетности аграрных организаций Брянской области.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории и практики бухгалтерского, управленческого и налогового учета в аграрных организациях; законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерско-

го учета и отчетности; международные стандарты финансовой отчетности; законодательство и нормативные акты в области развития и государственной поддержки аграрного сектора экономики; действующая практика учета в аграрных организациях; информационные, справочные источники и данные статистики.

В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного и экономического анализа, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с развитием методического обеспечения учета основных активов и раскрытия их в отчетности аграрных организаций.

Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

обосновано влияние международной практики учета основных активов на развитие нормативного регулирования российского учета и отчетности, позволившее уточнить содержание основных понятий и критериев классификации основных активов;

разработана концептуальная модель управленческого интегрированного учета основных активов, обоснованы содержание и взаимосвязь ее элементов при использовании в аграрных организациях;

обосновано содержание основных принципов учета: принципа сопоставимости систем учета и сверки методов учета; принципа раскрытия дополнительной информации и принципа интерпретации информации, имеющих значение для формирования управленческого интегрированного учета основных активов; а также раскрыты принципы — требования, предъявляемые учетной информации об основных активах аграрных организаций;

выявлены особенности учетной политики и обоснован методический

инструментарий учета основных активов и их амортизации, позволяющие осуществить оптимальный выбор методов амортизации в бухгалтерском и налоговом учете;

усовершенствована методика учета основных средств и нематериальных активов в аграрных организациях, на основе адаптации ее к требованиям международных стандартов;

выявлены и обоснованы методические особенности раскрытия информации об основных активах в отчетности современных аграрных организаций;

определены направления развития внутренней отчетности аграрных организаций, позволяющие использовать данные этой отчетности применительно к средствам управленческого контроля.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в том, что выполненное исследование содержит комплексное решение вопросов методического обеспечения учета и раскрытия в отчетности основных активов аграрных организаций.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы в практике работы разных организаций аграрного сектора экономики. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут послужить методической основой организации управленческого учета, формирования и раскрытия информации об основных активах в отчетности в соответствии с требованиями МСФО.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования рассмотрены и одобрены на международных научно-практических конференциях, посвященных реализации в АПК концепций развития бухгалтерского учета и отчетности, проводимых в г. Брянске (2006 г.) и г. Москве (2007 г.); на межвузовских научно-практических и методических конференциях, проводимых в г. Брян-

ске в 2007-2008 гг.,

Часть исследовательского материала вошла в разработку учебно-методических изданий, используемых в учебном процессе Брянской государственной сельскохозяйственной академии при подготовке студентов по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности аграрных организаций Брянской области.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 9 публикациях авторским объемом 12,15 печ.л., среди которых одна монография и две работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками

Развитие методических положений учета основных активов

Имущество организации, состоящее из основных средств, материально-производственных запасов, нематериальных активов, финансовых вложений и др. относится к традиционным объектам бухгалтерского учета. Сам бухгалтерский учет представляет собой сложное многоуровневое отражение объектов учета. В теории существует определение бухгалтерскому учету как упорядоченной системы сбора и обобщения информации в стоимостном выражении об активах (имуществе), обязательствах, доходах и расходах организации и их движении, формируемой путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) с целью активного воздействия на процессы управления организацией. "В данном определении отражены основные этапы учетного процесса (вначале информация об учетном объекте собирается, потом измеряется и регистрируется, затем осуществляется дальнейшая обработка и группировка учетной информации для передачи пользователям, а также приведены основные отличия бухгалтерского учета от других видов учета..." [52, с. 31-32].

Разноплановые подходы экономистов к выделению видов бухгалтерского учета (статистического, динамического, актуарного, макроэкономического, камерального, конфиденциального и другие) позволяет судить о возможности формирования информации, удовлетворяющей конкретных пользователей, имеющих разные интересы по отношению к тем или иным объектам учета. Заслуживает отдельного внимания система управленческого учета, появление которого в современной экономической литературе трактуется "следствием коммерческой тайны", установленной управленцами в отношении своего бизнеса или отдельных его сфер, объектов. Поэтому можно согласиться с мнением авторов, о том, что "... в действительности управленческий учет является лишь разновидностью динамической концепции учета" [52, с. 28].

Понятно, что имущественный интерес потенциальных акционеров, инвесторов, кредиторов и других контрагентов, заключается в выборе лучшей и наиболее выгодной организации вложений своих финансовых ресурсов. Однако, вложения в основные активы, характеризуемые таким признаком, как "долгосрочность", на первый взгляд не отличаются "привлекательностью". Поэтому инвестиции в основные активы, как правило, являются для предприятий, проблемными, часто связанными с поиском дополнительных ресурсов.

Современные теории учета основных активов, в том числе основных средств и нематериальных активов, связывают с развитием концепции МСФО, предполагающим выбор методов и способов оценки активов, признанием их в учете, отражением информации об их использовании в отчетности и т.д.

Не умаляя роли и значения нематериальных активов в деятельности организаций в данной диссертации больший акцент сделан на основные средства, т.е. материальную часть основных активов.

Эффективная организация учета основных средств возможна лишь на основе научно обоснованного определения их сущности и состава как самостоятельной экономической категории.

Экономическая природа основных средств всегда являлась предметом дискуссий как среди ученых, так и специалистов - практиков в области бухгалтерского учета и экономики. Основным средствам посвящено большое количество печатных работ. Однако в понимании их экономической природы среди экономистов и бухгалтеров до сих пор нет единства взглядов.

Изучая работ отечественных ученых о экономической сущности основных средств, нами проведен ретроспективный анализ состояния и развития бухгалтерского учета основных средств в XX веке, основные аспекты которого заключаются в следующем.

В советские годы в науке господствовала марксистская идеология, поэтому экономисты и бухгалтеры придерживались методологии К. Маркса в области экономических наук. В условиях плановой экономики теория и методика бухгалтерского учета была жестко регламентирована. Бухгалтерский учет удовлетворял, в первую очередь, интересы государства. В связи с чем экономисты и бухгалтеры были ограничены в своем профессиональном творчестве в этой области. Существовало множество разнообразных суждений ученых относительно сущности основных средств. Можно выделить две группы ученых: первая группа использовала понятие «основные средства», вторая - «основные фонды».

Под «средствами» (основными средствами) понималась натурально-вещественная сторона факторов производства (средств и предметов труда в денежном выражении), а под «основными фондами» - источники образования и целевое назначение средств [45, 46]. На этом базировались научная и учебная литература", построение системы национальных счетов, а также методика балансового обобщения основных средств в учете.

Другие ученые утверждали, что более правильно применять понятие «фонды» (основные фонды), понимая под содержанием понятия вещественные признаки средств. Их взгляды нашли отражение в опубликованных в печати исследованиях, посвященных основным фондам, в экономических словарях и справочниках [70, 126].

Сущность понятий и принципы учета основных активов, раскрываемых в финансовой отчетности

К основным средствам в международной практике относят стоимость материальных активов, которые будут использоваться в хозяйственном обороте длительное время и обеспечат компании получение экономических выгод в будущем. Если получение выгод неочевидно, то расходы на приобретение таких средств не могут признаваться активами и должны быть отнесены на уменьшение прибыли отчетного периода. Для определения основных средств в международной учетной практике используются три основных признака, которым должны удовлетворять отчисляемые к ним активы. В со-ставе таких признаков рассматривают:

- цель приобретения;

- длительность срока использования;

- наличие материальной формы.

Чтобы принятые на баланс материальные активы были учтены в составе основных средств, они должны использоваться в качестве средств труда для организации основной деятельности компании - производства продукции, выполнения работ либо оказания услуг. Стандарты допускают приобретение основных средств для передачи в аренду, либо использования в составе административных расходов. Если основные средства приобретаются для продажи, то они должны отражаться в составе оборотных активов компании. Это объясняется тем, что в результате реализации они изменяют свою натуральную форму на денежную [134].

Длительность срока эксплуатации дает основание для разработки и применения методики перенесения стоимости основных средств на готовый продукт в течение всего времени их полезного использования. Наличие материальной формы позволяет обособить основные средства от нематериальных активов.

Международные стандарты предполагают, что решение вопроса об отнесении объекта к основным средствам или к товарно-материальным запасам находится в компетенции бухгалтера, который принимает во внимание конкретные обстоятельства и условия, а также собственный здравый смысл (никакого стоимостного критерия для разделения объектов на основные средства и запасы нет).

Если составные части актива имеют различные сроки полезного функционирования или приносят выгоды предприятию в различной форме, то их правомерно учитывать как отдельные объекты основных средств.

Классификация основных средств в зарубежной учетной практике представляется в наиболее общем виде. Структура основных средств определяется предприятием самостоятельно, при объединении объектов в группы следует учитывать аналогичность их видов и способов их использования. В качестве примера МСФО (IAS) 16 "Основные средства" приводится следующая структура: земля; земля и здания; оборудование; самолеты, корабли; автотранспорт; мебель; офисное оборудование.

Земля имеет обычно неограниченный срок службы и поэтому на нее не начисляется амортизация. Расходы, связанные с поддержанием и улучшением качества земельных участков, учитываются на отдельном счете в составе внеоборотных активов. Такие расходы могут отражаться в финансовом учете ограниченный срок, в течение которого они подвергаются амортизации.

В национальном учете почти все вопросы, касающиеся основных средств, регламентируются ПБУ 6/01. Мы уже отмечали, что трактовка основных средств, даваемая в ПБУ 6/01 совпадает в основном с понятием данного актива, приведенным в МСФО (IAS) 16 "Основные средства". Однако, в российском учете все еще не выделяется такое понятие как инвестиционная собственность.

Важным является понимание понятий, связанных с оценкой. Первоначальная оценка объекта основных средств оказывает влияние не только на величину активов предприятия, но и на амортизируемую сумму, себестоимость, в конечном счете, на прибыль. Следует также помнить, что по отношению к основным средствам применяется принцип исторической стоимости, т.е. в нормальных условиях первоначальная стоимость остается неизменной на протяжении всего периода их эксплуатации. В соответствии со стандартами объект основных средств, признанный в качестве актива, оценивается по фактической стоимости приобретения. Под фактической стоимостью подразумевается покупная цена, в том числе импортные пошлины и не возмещаемые налоги на покупку, и другие прямые затраты по приведению актива в состояние готовности к эксплуатации.

Методические особенности раскрытия информации об основных активах в отчетности современных аграрных организаций

Для успешного осуществления предпринимательской деятельности управленцы и собственники аграрных организаций должны владеть всесторонней учетной информацией, обеспечивающей как повседневные нужды управления, так и стратегии развития хозяйства, обоснование специализации, поиск и мобилизацию резервов. Важно, чтобы учетная информация несла четкие управленческие и финансовые аспекты, способствующие эффективному ведению производства. Это усиливает требования к учетной информации и отражение ее в отчетности.

Порядок, предусмотренный Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н и Положением по бухгалтерскому учету -"Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99). В состав годовой бухгалтерской отчетности включается: Бухгалтерский баланс

- форма N 1; Отчет о прибылях и убытках - форма N 2; Отчет о движении капитала - форма N 3; Отчет о движении денежных средств - форма N 4; Приложение к бухгалтерскому балансу - форма N 5; пояснительная записка.

Для формирования пояснений к основным формам отчетности чаще всего используется информация следующих регистров, соответственно их назначению:

- книга учета имущества - для учета земельных площадей, основного и оборотного имущества;

- книга учёта скота и птицы - для учёта наличия и движения скота и птицы;

- книга учета продуктов и материалов — для учета движения продукции растениеводства, животноводства и покупных материалов; и другие

На формирование отчетности аграрных организаций влияет их организационно-правовая фррма, особенно если рассматривать различные аграрные формирования в виде интегрированных структур.

Организационно-правовой статус интегрированных структур в системе АПК (агрохолдингов, корпораций и др.) в гражданско-правовых актах не определён. Отсутствуют и нормативно-правовые акты государственных органов (Минфина, Минсельхоза и др.) по методологии и организации бухгалтерского финансового учёта и финансовой отчётности интегрированных структур в системе АПК.

По принципу построения агро-холдинги можно классифицировать следующим образом: диверсифицированные; вертикально-интегрированные; горизонтально интегрированные; смешанные, т.е. одновременно вертикально интегрированные и диверсифицированные.

Увеличение числа агрохолдингов в российском сельском хозяйстве, расширение масштабов их деятельности, повышение их активности, как в географическом разрезе, так й в отраслевом, подтверждает тот факт, что это не краткосрочное явление, существуют причины, которые делают выгодными долгосрочные инвестиции в сельское хозяйство.

Создание агрохолдингов обусловлено: потребностью в сырье для своего основного производства; неформальным вмешательством региональной администрации в деятельность частных компаний; необходимостью контролировать процесс сельскохозяйственного производства для возврата ранее выданных кредитов; рентабельностью производства для вложения капитала и окупаемостью инвестиций; потребностью в расширении сбыта своей продукции; расширением сферы деятельности компании для сокращения финансовых рисков; ожиданием вторичного перераспределения собственности; необходимостью продовольственного снабжения сотрудников компании; льготами по налогообложению.

Существует обширный спектр взаимных интересов у аграрных организаций и региональных властей, озабоченных разработкой и реализацией программ поддержки аграрного сектора и развития сельских территорий.

Вместе с тем следует отметить следующие недостатки в деятельности агрохолдингов: сложности и несовершенство правовой проработки вопросов; проблемы с управлением денежными потоками и налогообложением; пока ещё низкая эффективность деятельности; правовая и социальная незащищенность тружеников села; объединение только необходимых производственных звеньев; создание высокого уровня социальной напряженности в сельской местности.

Изучение действующей практики учета в агрохолдингах Брянской области позволило установить, что в формированиях корпоративного типа, как правило, отсутствуют единые организационные и методологические регламенты по бухгалтерскому учёту и отчётности: учётная политика, рабочий план счетов, специализированные формы бухгалтерской внутренней и внешней отчётности, правила составления сводной (консолидированной) финансовой отчётности, наиболее полно характеризующие деятельность интегрированных структур.