Формирование экономического механизма смягчения последствий от ликвидации угледобывающих предприятий Нечаев Владимир Борисович

Формирование экономического механизма смягчения последствий от ликвидации угледобывающих предприятий
<
Формирование экономического механизма смягчения последствий от ликвидации угледобывающих предприятий Формирование экономического механизма смягчения последствий от ликвидации угледобывающих предприятий Формирование экономического механизма смягчения последствий от ликвидации угледобывающих предприятий Формирование экономического механизма смягчения последствий от ликвидации угледобывающих предприятий Формирование экономического механизма смягчения последствий от ликвидации угледобывающих предприятий Формирование экономического механизма смягчения последствий от ликвидации угледобывающих предприятий Формирование экономического механизма смягчения последствий от ликвидации угледобывающих предприятий Формирование экономического механизма смягчения последствий от ликвидации угледобывающих предприятий Формирование экономического механизма смягчения последствий от ликвидации угледобывающих предприятий
>




Нечаев Владимир Борисович. Формирование экономического механизма смягчения последствий от ликвидации угледобывающих предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иркутск, 2002 181 с. РГБ ОД, 61:03-8/436-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ опыта смягчения социальных и экологических последствий от ликвидации шахт и разрезов в России и за рубежом 9

1.1. Реализация мероприятий по смягчению социальных и экологических последствий от ликвидации шахт и разрезов в России за 1994-2000 гг 10

1.2. Опыт ликвидации шахты «Гусиноозерская» ОАО «Востсибуголь» 16

1.3. Мировой опыт смягчения социальных и экологических последствий от закрытия угледобывающих предприятий 30

1.4. Основные социальные и экологические проблемы, возникающие при закрытии угледобывающих предприятий в России 39

Выводы по главе 1 42

Глава 2. Анализ существующих теоретических и прикладных исследований социальных и экологических последствий от закрытия угледобывающих предприятий 45

2.1. Особенности и важнейшие результаты исследований, посвященных смягчению последствий от ликвидации шахт и разрезов 45

2.2. Анализ методических подходов к оценке и способам ликвидации последствий от деятельности угледобывающих предприятий 49

2.3. Особенности учета социальных факторов при ликвидации шахт и разрезов 64

Выводы по главе 2 67

Глава 3. Исследование показателей последствий от закрытия угледобывающих предприятий 69

3.1. Исследование показателей, характеризующих экологические и социальные последствия от ликвидации шахты «Гусиноозерская» ОАО «Востсибуголь» 69

3.2. Исследование показателей, характеризующих последствия от ликвидации разреза «Холбольджинский» ОАО «Востсибуголь» 81

3.3. Прогноз возможных аварийных ситуаций 97

3.4. Финансирование смягчения социальных и экологических последствий от закрытия предприятий ОАО «Востсибуголь» 99

Выводы по главе 3 105

Глава 4. Разработка математической модели экономического механизма смягчения последствий от закрытия угледобывающих предприятий 106

4.1. Формализация выявленных закономерностей и подходов к оценке параметров смягчения социальных и экологических последствий от закрытия угледобывающих предприятий 106

4.2. Разработка экономико-математической модели хозяйственного механизма смягчения социальных и экологических последствий от закрытия угледобывающих предприятий 114

4.3. Верификация модели на условных примерах аналогов шахты «Гусиноозерская» и разреза «Холбольджинский» ОАО «Востсибуголь» 133

Выводы по главе 4 136

Глава 5. Внедрение результатов исследования и разработка рекомендаций по созданию хозяйственного механизма смягчения социальных и экологических последствий от ликвидации угледобывающих предприятий 139

5.1. Разработка проекта ликвидации ОАО "Разрез Холбольджинский" 139

5.2. Разработка «Программы стабилизации экономики и социально-экономического развития г. Гусиноозерска в условиях реструктуризации угольной отрасли на 2001- 2004 гг.» 144

5.3. Оценка бюджетной эффективности Программы 159

5.4. Разработка рекомендаций по созданию хозяйственного механизма смягчения социальных и экологических последствий от ликвидации угледобывающего предприятия 163

Выводы по главе 5 168

Заключение 170

Литература 173

Реализация мероприятий по смягчению социальных и экологических последствий от ликвидации шахт и разрезов в России за 1994-2000 гг

В процессе реструктуризации угольной промышленности России, первый этап которого охватывает период с 1994г. по 2000г..приняли участие ведущие специалисты и ученые отрасли, в том числе чл. корр. РАН, д.т.н. Малышев Ю.Н. [1], д.т.н. Зайденварг В.Е.[1], д.э.н. Яновский А.Б. [1-4], д.э.н. Краснянский Г.Л. [1, 5], д.т.н. Зыков В.М. [1], проф., д.т.н. Ковальчук А.Б. [6], д.э.н. Пономарев В.П. [7,8], д.э.н. Попов В.Н. [9], д.э.н. Петров В.И. [10], д.э.н. Щукин В.К. [11], к.э.н. Рожков А.А. [12] и целый ряд других специалистов. Была глубоко разработана теория реструктуризации угольной промышленности, нашедшая свое отражение в Концепции и Основных направлениях реструктуризации отрасли, [49, 50], которые соответствуют общей политической линии руководства России в осуществлении развития минерально-сырьевых ресурсов как основы стратегии развития экономики России [51].

Детальные политические и методические проработки в аспекте смягчения социальных последствий от ликвидации угольных шахт и разрезов содержатся в работах д.э.н. Попова В.Н. [9, 20, 21, 27, 28], к.э.н. Рожкова А.А. [12, 34], д.э.н. Попова Г.Н. [33], д.э.н. Лексина В.Н. и д.э.н. Швецова А.Н. [29], а также Г.Рузовкина [36], Н.П.Антонова [37], В.Н.Беляева, М.Н.Игнатова, И.Д.Тургель [38] и других авторов.

За период реструктуризации угольной промышленности с 1994г. по 1999г. в отрасли было ликвидировано 166 шахт и разрезов. Динамика этого процесса нарастающим итогом приведена на рис. 1.1а, из которого видно, что процесс ликвидации угледобывающих предприятий ежегодно нарастал, от 15 единиц 1994г. до 45 единиц в 1998г. Затем интенсивность закрытия снизилась до 25 ликвидируемых предприятий в год. Характерно, что в 80-е годы прошлого столетия естественным путем в отрасли ежегодно закрывалось 5-10 угледобывающих предприятий и вводилось в эксплуатацию примерно столько же предприятий, но с более высокой производственной мощностью, Поэтому угледобыча в России имела характер расширенного воспроизводства, которое обеспечивалось за счет средств государственного бюджета.

Уникальность реформы угольной промышленности России в 1994-1999 гг. состояла в том, что, в отличии от других стран, где проводилась реструктуризация отрасли, у нас она достигала самых высоких темпов и масштабов ликвидационных работ. За рассматриваемый период численность занятых работников в отрасли была сокращена практически вдвое. При этом основная часть высвобождаемых работников была связана не с закрытием шахт и разрезов, а с сокращением численности на действующих предприятиях отрасли, что видно из данных рис.1.16.

Однако, последнее утверждение не касается 1998г. и 1999г., в течении которых увольнения работников угольной промышленности происходили главным образом из-за ликвидации предприятий угольной промышленности. На рис. 1.16 это видно не так отчетливо, а на рис.1.2а четко видно, что в 1998г. удельный вес высвобождения работников в связи с ликвидацией шахт и разрезов достиг почти 60%, в то время как во все предыдущие годы он не превышал 30%. На этой же диаграмме видно, что удельный вес работников, зарегистрированных на бирже труда как безработные, существенно увеличился и достиг 20% от всех уволенных. Ранее этот показатель не достигал 10%, но тенденция роста официально зарегистрированных безработных существовала на протяжении всего рассматриваемого периода.

Получение статуса «безработный» позволяет уволенным шахтерам не только получать пособие, но и дает больше шансов на получение новой работы. Хотя, как видно из той же диаграммы (рис.1.2а), разрыв между зарегистрированными безработными и фактически получившими работу возрастает. Новые рабочие места создаются в угледобывающих регионах медленнее, чем идет процесс ликвидации угольных предприятий и высвобождение занятых работников.

Основными направлениями трудоустройства высвобожденных работников угольной промышленности был перевод на действующие предприятия отрасли. В разные годы таким образом решалось трудоустройство от 65% до 88% от общей численности работников, вновь получивших работу.

Остальные работники были трудоустроены на непрофильных производствах угольных предприятий, на объектах социальной сферы и других отраслях экономики угледобывающих регионов.

Таким образом, проблема трудоустройства высвобождаемых работников отрасли в угледобывающих регионах, экономика которых, как правило, являются моноотраслевой, является наиболее острой из социальных проблем шахтерских городов и поселков, где уровень безработицы в 2-3 раза выше, чем в среднем по области (республике, краю).

Характерной особенностью пройденного периода реструктуризации являются структурные изменения в направлениях использования средств государственной поддержки отрасли, которые приведены на диаграмме рис. 1.3, где показаны расходы только на социальные мероприятия, а технические работы по ликвидации производственной инфраструктуры в рассматриваемые затраты не включены.

Особенности и важнейшие результаты исследований, посвященных смягчению последствий от ликвидации шахт и разрезов

Необходимо отметить, что эволюция подходов носила всеобщий характер и ее можно наблюдать не только в России, но и в Германии, Англии, США и других странах.

В России на формирование нового подхода к реструктуризации горнопромышленных предприятий повлияли процессы реформирования экономики страны в целом. Истощение запасов минерального сырья на многих крупных .угледобывающих предприятиях поставили их под угрозу ликвидации. В сложившихся условиях переходной экономики оказалось невозможным дальнейшая государственная поддержка убыточных производств, роботу которых осложнял градообразующий характер большинства угольных предприятий, от финансового состояния которых зависела жизнь населения, проживающего на данной территории.

В середине 90-х годов отечественная экономическая теория освоения минеральных ресурсов впервые столкнулась с совершенно новым кругом проблем, к решению которых она оказалась не готовой. Возникли проблемы крупномасштабного закрытия десятков угольных шахт и разрезов, имеющие исключительно сложный характер в результате взаимодействия социальных, экономических, экологических и технологических факторов.

Наряду с этим, имели место и недостатки, связанные с прежней организацией проектных и пред проектных работ. Так, технико-экономические обоснования и проекты, разрабатываемые по заданию министерств, обычно основывались ведомственными организациями, отражавшими отраслевые интересы. Они, как правило, не учитывали существующие социальные и экологические исследования и не прогнозировали последствия принимаемых решений. Указанные проекты и программы, в связи с тем, что они финансировались по целевым источникам отрасли, часто проходили формальное согласование на территориальном уровне, не принимая во внимание жизненно важные интересы регионов.

Из всего многообразия проблем, связанных с социально-экономическими последствиями реструктуризации базовых отраслей промышленности, наиболее остро проявившихся в угольной отрасли, недостаточное внимание уделялось вопросам социально-экономического развития регионов, экономику которых традиционно определяли градообразующие угледобывающие предприятия.

Разработка общих теоретических и методологических положений структурной перестройки региональной экономики в условиях перехода к рыночным отношениям содержится в трудах ведущих ученых и экономистов России, такие как Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.Г.Гранберг, С.С.Шаталин, В.Л.Макаров, Д.С.Львов, А.И.Татаркин, В.В.Кулешов, В.Н.Лаженцев, Г.Л.Лузин, Е.Г.Ясин, В.Н.Лексин, О.А.Романова, Н.М.Ратнер, В.Н.Белкин, А.И.Боткин, В.И.Ефименков, А.Н.Пыткин, С.Ю.Юрпалов и другие. В большинстве отечественных исследований основное внимание уделялось макроэкономическим проблемам развития регионов и Федерации в целом в условиях структурной перестройки экономики и ее отдельных отраслей. При этом недостаточно внимания уделялось проблемам развития локальных территорий (малых городов, районов, муниципальных образований), где осуществляются реальные перестроечные процессы, трансформируются социально-трудовые отношения, ощущается нехватка ресурсов, необходимых для жизнедеятельности. В угольной отрасли эта проблема проявилась на углепромышленных территориях, где закрываются десятки нерентабельных предприятий, высвобождаются сотни тысяч работников. В этой связи актуальной является разработка системы научных, организационных и правовых механизмов, способных на основе программно-целевого подхода реально воздействовать на процессы, происходящие на углепромышленных территориях. При этом необходимо учитывать, что углепромышленные территории крайне неоднородны по экономико-географическому положению, структуре населения, занятого в отраслях экономики региона, социально-экономическому состоянию регионов, степени отработки угольных месторождений, конкурентоспособности добываемого угля и другим факторам. Все это обусловливает необходимость разработки социально-экономических программ разного уровня: федеральных, региональных (в субъектах Федерации), муниципальных.

В угольной отрасли ликвидации подлежат, в основном, предприятия с подземным способом добычи, что обусловливает возникновение ряда специфических проблем, сопровождающих процессы реструктуризации. Во-первых, это трудности переквалификации и социальной адаптации горняков. Во-вторых, технологические особенности ликвидации шахт и последующего осуществления природоохранных мероприятий. Обе этих проблемы обуславливают большую сложность выбора направлений диверсификации угольного производства. При ликвидации шахт, расположенных в северных регионах, существенно обостряется проблема целесообразности создания компенсирующих рабочих мест.

Большинство угольных предприятий, подлежащих закрытию, сегодня являются акционерными обществами и решение об их ликвидации принимаются собственниками. В то же время остаются не решенными вопросы последующего использования ликвидируемого имущества акционерных обществ, на базе которого могут быть созданы новые рабочие места.

Исследование показателей, характеризующих экологические и социальные последствия от ликвидации шахты «Гусиноозерская» ОАО «Востсибуголь»

Таким образом, основную опасность для атмосферного воздуха г. Гусиноозерска представляют выбросы двуокиси азота, окиси углерода и пыли. Характерно, что этот состав вредных веществ более всего генерируется Гусиноозерской ГРЭС. Угледобывающие предприятия также образуют пыль (породные отвалы, терриконы), двуокись азота и окись углерода (при горении углесодержащих пород и выбросов рудничной атмосферы). Однако влияние шахты и разреза по данным выбросам на общую экологическую обстановку существенно (на порядок) ниже, чем влияние ГРЭС. Это утверждение основывается на том простом факте, что максимальные разовые концентрации названных вредных веществ, превышающие ПДК в 3-5 раз, были многократно зафиксированы станцией наблюдения при северо-восточном ветре, то есть при его направлении со стороны ГРЭС.

Это наблюдение послужило основанием для рекомендации незначительных расходов на охранные мероприятия по защите атмосферного воздуха при ликвидации угледобывающих предприятий. Следует иметь в виду, что, в связи с переходом работы электроэнергетики региона на условия федерального оптового рынка электроэнергии и мощностей (ФОРЭМ), а также из-за высокой себестоимости производства электроэнергии на ГО ГРЭС по сравнению с АО «Иркутскэнерго», где около 90% энергии вырабатывают ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, загрузка Гусиноозерской ГРЭС постоянно снижалась. Это позитивно влияло на оздоровление экологической обстановки в г.Гусиноозерске. Однако данный процесс не связан с мероприятиями по ликвидации последствий от закрытия угледобывающих предприятий в регионе. Тем не менее, данные процессы улучшения экологической ситуации в Гусиноозерском районе показывают, что выполненные мероприятия по предотвращению негативного влияния горных работ на окружающую ср.еду достаточны для их нормализации. Дальнейшие отклонения ПДК от нормы могут быть связаны только с наращиванием выработки энергии на ГО ГРЭС, которую следует существенно реконструировать в плане снижения выбросов вредных веществ в атмосферу.

Состояние воды рек и грунтовых вод, протекающих по территории, примыкающей к о. Байкал, является особо важной составляющей охранных мероприятий данного региона. Наблюдения за загрязнением поверхностных вод осуществлялось согласно ГОСТ 17.13.07-82 «Правила контроля качества воды водоемов и водотоков». Отбор проб воды производился в основные фазы гидрогеологического режима.

Критерием загрязненности воды является ухудшение ее качества вследствие изменения органолептических свойств и появления веществ, вредных для человека, животных, птиц, рыб, кормовых промысловых организмов, в зависимости от вида водопользования, Также учитывается повышение температуры воды, изменяющее условия для нормальной жизнедеятельности водных организмов.

Пригодность состава и свойств поверхностных вод, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения и культурно-бытовых нужд населения, а также для рыбохозяйственных целей, представляется их соответствием требованиям и нормативам, изложенным в «Правилах охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами». Критерии оценки загрязненности воды приведены в табл.3.2.

Формализация выявленных закономерностей и подходов к оценке параметров смягчения социальных и экологических последствий от закрытия угледобывающих предприятий

Важным аспектом рассматриваемой в диссертации проблемы является выход отрасли на второй этап реструктуризации и последующие этапы развития, когда оказание государственной поддержки осуществлять не предполагается. Это значит, что предприятие должно самостоятельно накапливать финансовые ресурсы для осуществления не только ликвидации горных работ, но и смягчения экологических и социальных последствий. Очевидно, данная процедура будет предусмотрена в условиях ntfueH3HK,_Bj flaja jM_j j a3j Разумеется, вопрос о рентабельности работы угольных шахт и разрезов в данном случае стоять не будет, так как убыточная добыча угля не сможет осуществляться в принципе. Таково условие, поставленное Правительством России на период после 2002 года.

Если же местные органы власти решат, что для экономики их региона необходима любая добыча угля, лишь бы обеспечить энергетическую безопасность местной энергетики, то автоматически проблема с дотациями и бюджетным финансированием ликвидационных работ ляжет на плечи областного бюджета. Но этот случай является исключением из общего правила, которое предусматривает самофинансирование предпринимателем, получившим лицензию, всех работ от строительства и пуска шахты (разреза) в эксплуатацию, до ликвидации этого предприятия с обязательным выполнением мероприятий по смягчению социальных и экологических последствий. Поэтому в научном и практическом плане возникает задача определения параметров и механизма накопления финансовых ресурсов для осуществления данных работ.

Решение поставленной задачи может осуществляться несколькими путями. Рассмотрим их в обобщенном виде. Для этого зададим зависимость уровня смягчения экологических или социальных последствий от величины затрат на выполнение соответствующих мероприятий.

Идея решения данной задачи представлена на рис.4.1. Для наполнения данной теоретической схемы конкретным экономическим содержанием следует использовать накопленный опыт и информацию, полученные в ходе беспрецедентной широкомасштабной кампании по ликвидации шахт и разрезов, на основании которого определены приведенные на схеме параметры и зависимости. После выполнения расчетов для конкретных условий эксперты могут получить как позитивные, так и негативные решения. Это связано в первую очередь с эффективностью, самого угледобывающего предприятия, а также с состоянием социально-экономической и экологической среды, которые несут на себе тяжелые последствия прошлых лет.

На рис. 4.1. изображена система графиков зависимостей степени ликвидации последствий (экологических или социальных) от уровня затрат, осуществляемых по данному направлению деятельности предприятия. При этом на первой оси ординат (П) откладываются значения остаточного уровня последствий, а на второй оси ординат (а) - доля затрат направляемых на ликвидационные работы данного вида от валовых совокупных доходов угледобывающего предприятия за весь срок отработки запасов данного месторождения. По оси абсцисс откладываются затраты на данный вид ликвидационных работ (3).

Очевидно, что при полном отсутствии затрат (3=0) последствия вообще не будут ликвидироваться, а остаточный уровень последствий будет максимальным, равным 100%. Существует также некий уровень затрат (Зшах), при котором теоретически последствия могут быть полностью ликвидированы. Таким образом, линия АВ характеризует зависимость ликвидации последствий от уровня затрат. При этом на графике АВ могут быть определены два уровня смягчения негативных последствий.