Формирование учетной и отчетной информации на малых предприятиях Копылова Татьяна Ильинична

Формирование учетной и отчетной информации на малых предприятиях
<
Формирование учетной и отчетной информации на малых предприятиях Формирование учетной и отчетной информации на малых предприятиях Формирование учетной и отчетной информации на малых предприятиях Формирование учетной и отчетной информации на малых предприятиях Формирование учетной и отчетной информации на малых предприятиях Формирование учетной и отчетной информации на малых предприятиях Формирование учетной и отчетной информации на малых предприятиях Формирование учетной и отчетной информации на малых предприятиях Формирование учетной и отчетной информации на малых предприятиях
>




Копылова Татьяна Ильинична. Формирование учетной и отчетной информации на малых предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Иркутск, 2002 236 c. РГБ ОД, 61:03-8/355-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние развития малого бизнеса на формирование информации 10

1.1. Генезис малого бизнеса в России 10

1.2. Понятие и особенности малых предприятий 27

1.3. Классификация малых предприятий и их влияние на формирование учетно-отчетной информации 41

Глава 2. Методические аспекты организации и ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях 53

2.1. Особенности регулирования формирования учетной информации на малых предприятиях 53

2.2. Организационно-технический аспект организации бухгалтерского учета на малых предприятиях 67

2.3. Методический аспект ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях 91

Глава 3. Взаимосвязь данных бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения на малых предприятиях 114

3.1. Формирование и представление бухгалтерского баланса 114

3.2. Методика составления отчета о прибылях и убытках 141

3.3. Взаимосвязь бухгалтерского учета и налогообложения на малых предприятиях 157

Заключение 168

Список использованной литературы 173

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика любой страны немыслима без развитого сектора малого бизнеса. Это вызвано тем, что малые предприятия, в отличие от крупных, более гибки и маневренны, в силу своей природы более отзывчивы на конъюнктуру рынка, успешно приспосабливаются к его условиям и изменениям в производстве, оперативно реагируют на запросы потребителей, способствуют развитию экономики регионов.

Формирование информации бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения выступает одним из процессов управления деятельности малых предприятий. Смещение акцента регулирования бухгалтерского учета в сторону крупных предприятий привело к разработке стандартов по бухгалтерскому учету и составлению отчетности для них, оставив в тени малые предприятия.

Регулирование ведения бухгалтерского учета и составления отчетности на малых предприятиях с использованием стандартов по бухгалтерскому учету, рекомендованных для крупных предприятий, существенно осложняет формирование учетно-отчетной и налоговой информации, нарушая ряд основополагающих принципов учета и отчетности, повышая трудоемкость операций, приводя к избыточности учетных и отчетных показателей. Это требует разработки иного концептуального подхода к регулированию и организации ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях различных организационно-правовых форм, разработки положений по бухгалтерскому учету и отчетности, отвечающих специфике их деятельности, позволяющих своевременно формировать учетно-отчетную информацию.

В настоящее время общей тенденцией нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогообложения малых предприятий является отход от принципа полного соответствия бухгалтерской информации данным,

используемым для целей налогообложения. Это приводит к параллельному ведению регистров бухгалтерского и налогового учета. Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета на малых предприятиях требуют разработки такого подхода, когда налоговые расчеты полностью строятся на данных системного бухгалтерского учета, и сумма налога определяется непосредственно в системе бухгалтерских записей. При этом вопросы увязки налоговых расчетов и регистров учета должны решаться с разумных, прагматических позиций.

Теоретические и практические аспекты бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения малых предприятий нашли свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых: X. Андерсона, Т.Н. Бабченко, Н.П. Барышникова, Н.Г. Волкова, Е.Н. Галаниной, В.Р. Захарьина, В.В. Карповой, Е.П. Козловой, Д. Колдуэлла, А.Д. Ларионова, А.И. Лебедевой, В.А. Лугового, В.И. Макарьева, Г.В. Максимовой, Б. Нидлза, A.M. Проскурякова, В.Я. Соколова, О.В. Соловьевой, Д. Стоуна, И.С. Черникова, Г.Г. Шильниковой, С.Н. Щадиловой и др.

Не умаляя значения исследований этих авторов, необходимо отметить, что все они посвящены рассмотрению отдельных объектов бухгалтерского учета малых предприятий, оставляя вне поля зрения одну из важнейших областей бухгалтерского учета малых предприятий - формирование стандартов по бухгалтерскому учету и отчетности этих предприятий, разработки учетной политики как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения, уточнение состава, структуры и методики определения показателей отчетности, что позволит малым предприятиям решить одну из важнейших проблем взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета в свете принятой концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность и особая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений единой учетной политики взаимосвязи бухгалтерского, налогового учета и отчетности, разработка и обоснование методических подходов к практическому составлению регистров бухгалтерского и налогового учета малых предприятий России.

Достижение поставленной цели конкретизируется через решение следующих логически связанных задач:

• исследование генезиса малого бизнеса, позволившего выделить основные этапы и особенности развития бухгалтерского учета на малых предприятиях;

• уточнение понятия «малое предприятие» как объекта учета, налогообложения и отчетности;

• теоретическое обоснование критериев отнесения предприятий к малым способствовало разработке основных признаков классификации малых предприятий, определяющих особенности формирования информации;

• разработку стандарта по формированию единой учетной политики в разрезе организационно-технических и методических аспектов для целей бухгалтерского учета и налогообложения;

• формирование методических рекомендаций по составу, структуре и методике составления показателей бухгалтерской отчетности малых предприятий;

• построение регистров систематизации данных бухгалтерского учета в целях налогообложения.

Объектом исследования является организация бухгалтерского учета в малых предприятиях различных организационно-правовых форм.

Предметом исследования является процесс формирования информации бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения малых предприятий.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе исследования лично автором получены следующие научные результаты:

• определено понятие «малое предприятие», уточнены и дополнены количественные критерии (средняя численность работников, выручка (нетто) от

реализации продукции, работ, услуг), введены качественные критерии отнесения предприятий к разряду малых, определяющих особенности формирования информации в учете;

• в отличие от общеустановленного стандарта «Учетная политика организаций», разработан стандарт «Учетная политика малых предприятий», являющийся инструментом создания единой базы формирования учетной и налоговой информации;

• предложены адаптированные к современным условиям форматы отчетности с учетом организационно-правовых форм малых предприятий, что позволило изменить содержание основных форм отчетности (форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»), обеспечивающих получение достоверной информации, при максимально возможной простоте ее восприятия, не нарушая единообразия и принципов концепции бухгалтерского учета в условиях новой экономической среды, складывающейся в стране.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций исследования обеспечиваются использованием научных трудов отечественных и зарубежных экономистов по проблемам права, бухгалтерского учета, отчетности, налогообложения на малых предприятиях, а также анализом и обобщением обширной информационной базы, включающей законы Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Министерства Финансов Российской Федерации, действующие нормативные документы по регулированию бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения на малых предприятиях, аналитические и статистические материалы администрации Иркутской области, Иркутского областного дома науки и техники, Иркутского агентства развития бизнеса, Государственного комитета по статистике

Российской Федерации, Иркутского областного комитета государственной статистики.

В процессе исследования использовались методы группировки и сравнения, экспертных оценок, логического анализа и другие общенаучные методы экономических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• выделены основные этапы развития бухгалтерского учета на малых предприятиях на основе исследования значимости малого бизнеса в России, что позволило отметить недостатки в регулировании бухгалтерского учета и отчетности этих предприятий;

• разработаны признаки классификации малых предприятий, влияющие на процесс формирования учетно-отчетной информации, включающие организационно-правовую форму, отраслевую принадлежность, технологический процесс, количество хозяйственных операций, право собственности на имущество, систему налогообложения, отчетность;

• на базе типовой конфигурации 1-С «Бухгалтерия» разработаны регистры налогового учета и алгоритм их формирования с введением книги доходов и расходов, позволяющей формировать налогооблагаемую базу в системе единого регистра, что позволит усилить государственный финансовый контроль со стороны МНС РФ за правильностью определения налога на прибыль, эффективности и своевременности его взыскания.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании комплексного подхода к понятию, классификации малых предприятий, месту малых предприятий в развитии экономики страны и Сибирского региона; регламентации формирования учетно-отчетной и налоговой информации для управленческих решений с учетом особенностей малых предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке специального стандарта «Учетная политика малых предприятий», позволяющего регулировать методику систематизации операций финансово-хозяйственной деятельности, а также конкретных предложений по изменению форматов учетных регистров и отчетности по формированию показателей в целях упрощения, соблюдения преемственности требований и допущений, взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Полученные в ходе исследования некоторые практические результаты были использованы в работе малых предприятий г. Иркутска.

Теоретические положения и практические материалы используются в процессе чтения лекций профессиональным бухгалтерам по программе подготовки и повышения квалификации при УМЦ и ИТИПБ, в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий для студентов учетно-экономического факультета Байкальского государственного университета экономики и права по следующим дисциплинам: «Особенности учета в торговле», «Спецпрактикум по бухгалтерскому учету», «Отчетность предприятий».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава «Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит в современных условиях» (г. Иркутск, 1995 г.), «Проблемы управленческого учета, аудита и анализа» (г. Иркутск, 1996 г., 1998 г.), на городской научной конференции «Экономика и право» (г. Иркутск, 1997 г.), научно-практической конференции практических работников «Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит в современных условиях» (г. Иркутск, 1997 г.), научно-практической конференции Сибирского региона «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, налогообложения и аудита» (г. Иркутск, 2001 г.), научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов «Новое в бухгалтерском учете, отчетности и аудите» (г. Иркутск, 2002 г.)

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ объемом 4,03 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Генезис малого бизнеса в России

В современном мире малый бизнес является существенной структурной частью рыночной экономики, ее массовой базой и интегральным элементом конкурентного рыночного механизма. Без малого бизнеса рыночная экономика не может в полной мере функционировать и развиваться, поскольку малый бизнес легко адаптируется к меняющимся условиям рынка, формирует конкурентную среду, создает основу для развития цивилизованного рынка. Следовательно, его становление и развитие наряду со средним и крупным бизнесом, является стратегической проблемой экономической политики в условиях развития рыночного хозяйства.

Рассматривая малый бизнес в историческом аспекте, отметим, что его роль, место и функции в экономике не всегда были одинаковыми. Разными были его связи и отношения с крупным производством, монополистическим капиталом и государством. Технический прогресс в разное время также оказывал различное, неоднозначное воздействие на условия существования малого бизнеса.

Прежде всего, выделим общие предпосылки развития малого бизнеса, который существовал на всех этапах последних ста лет. Дело в том, что крупномасштабное производство никогда не охватывало, и не может охватить изготовление абсолютно всех видов товаров и услуг, удовлетворяющих различные потребности. На этой основе всегда существовало разделение деятельности между крупномасштабным и мелкомасштабным хозяйствованием. Мелкое производство дополняет крупное, является фактором эффективного функционирования последнего. По мере дифференцирования потребностей и рынков, роста номенклатуры изделий, производимых ограниченными сериями, эта дополняющая роль возрастает.

Развитие малого бизнеса ведущих зарубежных стран связано с теорией больших циклов конъюнктуры, позволяющей выделить три этапа его развития: 1-й - 1873-1929 гг., 2-й - 1929-1974 гг., 3-й - 1974 г. предположительно до 2020 г. [80].

Сравнительный анализ генезиса малого бизнеса зарубежных стран, позволил проследить этапы развития малого бизнеса в России.

В России малый бизнес, также как и в зарубежных странах, проходит несколько этапов развития. По мнению А. Суходолова - это три этапа: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917-1985гг.), период реформ (с середины 80-х г.) [117,118], а М.Ю. Березин считает, что развитие малого бизнеса начинается с середины 1980 г. и проходит четыре этапа: (1987-1991 гг.); (1992 -1993 гг.); (1994-1997 гг.); (с 1998 г.) [24]. На наш взгляд, представляется целесообразным рассмотреть этапы развития малого бизнеса, начиная с момента его возникновения и до настоящего времени, учитывая, что в послесоветский период он получил наибольший пик развития.

При систематизации исторического процесса развития малого бизнеса мы исходили из того, какое влияние он оказывает на формирование учетно-отчетной информации на малых предприятиях. Ранее этот вопрос не рассматривался на страницах научной, учебной, экономической литературы, поэтому автором определены этапы развития бухгалтерского учета на малых предприятиях, которые вписываются с историческими этапами развития. Предложенные этапы развития бухгалтерского учета на малых предприятиях изображены на рисунке (рис 1).

Развитие малого бизнеса в России на первом этапе, который характеризуется как дореволюционный, существенно не отличается от ведущих зарубежных стран. Многие европейские страны прошли аналогичный путь в своем промышленном развитии, когда различные предприятия, ставшие впоследствии неотъемлемой частью национальной промышленности, вырастали именно из малых предприятий и полукустарных промыслов. Так, в Англии процесс формирования крупного производства: от небольших ремесел и домашних предприятии - к мануфактуре и промышленности. Этот этап продлился от средневековья до середины XIX века.

Особенности регулирования формирования учетной информации на малых предприятиях

Развитие и упрочение рыночных отношений меняют подходы к системе организации и ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях. Жесткая централизованная регламентация со стороны государства осталась в прошлом. Рыночная среда характеризуется большим многообразием хозяйственной жизни, обусловливая демократизацию экономической и социальной жизни, что в системе ведения бухгалтерского учета проявляется, прежде всего, в некоторой предоставленной либерализации. Самостоятельность малых предприятий в части постановки бухгалтерского учета проявляется в профессиональной свободе в сочетании с нормативным регулированием со стороны государства. Бухгалтерский учет на малых предприятиях регулируется документами, изданными на федеральном, региональном и местном уровне, а также документами, созданными на самом предприятии. Эти документы имеют определенную иерархическую четырехуровневую соподчиненность, которая характерна и для малых предприятий.

К первому уровню относятся законы федерального и регионального значения. При этом регулирование деятельности малых предприятий осуществляется на основании общих законов, характерных как для крупных, так и для малых предприятий, и специфических, присущих только малым предприятиям. К общим относятся такие как закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ (далее закон № 129-ФЗ), а к специфическим относятся законы федерального уровня: «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (далее Закон № 88-ФЗ), «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» (далее Закон № 222-ФЗ, а с 01. 01. 2003 г. Налоговый кодекс РФ глава 26), «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» (далее Закон № 148-ФЗ, а с 01. 01. 2003 г. Налоговый кодекс РФ глава 26) и регионального уровня: «О применении на территории Иркутской области упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» (далее закон № 28-оз), «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» (далее закон № 46-оз).

В настоящее время общей тенденцией нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогообложения является отход от принципа полного соответствия бухгалтерской информации данным, используемым для целей налогообложения, и установление правил, предполагающих построение учета, не ориентированного на потребности исключительно налоговых органов.

Документы первого уровня разграничили правила формирования информации для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения. По нашему мнению, это приведет на малых предприятиях к чрезмерному «утяжелению» учета, повышению его трудоемкости, что является одной из проблем, требующей дальнейшего совершенствования в организации бухгалтерского учета на малых предприятиях.

Второй уровень составляют российские стандарты - Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), устанавливающие принципы, базовые правила ведения бухгалтерского учета отдельных объектов и на отдельных его участках, возможные бухгалтерские приемы без раскрытия конкретного механизма применения их к определенному виду деятельности, порядок составления бухгалтерской отчетности. Второй уровень представлен только документами общего значения, вызывая проблему организации бухгалтерского учета на малых предприятиях, поскольку стандарты ориентируют на общие положения и не учитывают специфики деятельности малых предприятий. Так, Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) прописывает общие требования в составлении отчетности для всех коммерческих организаций. Однако ПБУ 4/99 не учитывает то, что малые предприятия, выступая в различных организационно-правовых формах, могут иметь различную бухгалтерскую отчетность, которая формирует учетную и отчетную информацию по общепринятой системе учета и отчетности или упрощенной системе учета, налогообложения и отчетности. Вследствие этого возникает необходимость в разработке стандарта по бухгалтерской отчетности для малых предприятий, учитывающего специфику формирования отчетной информации этих предприятий.

Третий уровень документов представлен методическими рекомендациями по методологии ведения бухгалтерского учета, различными инструкциями и указаниями. Разрабатывают их министерства и ведомства, заинтересованные в интерпретации и детализации положений нормативных актов первого и второго уровней. Для малых предприятий третий уровень составляют как общие документы, так и специфические. К числу общих документов следует отнести «Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации». В связи с тем, что эти рекомендации устанавливают общий порядок формирования показателей отчетности, которая составляется как предприятиями гигантами, так и малыми предприятиями, имеющими упрощенную отчетность, показатели отчетности этих предприятий значительно отличаются по объему и по содержанию. Считаем, что информация, представленная в методических рекомендациях, является крайне избыточной для малых предприятий и не отвечает специфике формирования отчетности этих предприятий. Поэтому разработка методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности малых предприятий является еще одним из вопросов, требующего решения.

Формирование и представление бухгалтерского баланса

В современных условиях хозяйствования значительно возрастает значение отчетности, составляемой малыми предприятиями. Правильно и вовремя составленная отчетность способствует обобщению показателей деятельности в рамках региона и страны, контролю за капиталом, имуществом и налогами, поискам путей снижения себестоимости продукции, укреплению финансового состояния предприятия, своевременному взысканию дебиторской и погашению кредиторской задолженности и многому другому. В условиях самостоятельности и обособленности предприятий отчетность становится основным средством коммуникации. От ее качества зависит эффективность и степень риска принимаемых решений. Все это вызывает необходимость углубления теоретических знаний и повышения требований к составлению отчетности.

Методологически и организационно бухгалтерская отчетность является неотъемлемым элементом системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса. Она состоит из обобщающих итоговых показателей, обусловливая тем самым органическое единство данных первичной документации и учетных регистров.

В связи с большим разнообразием применяемой в практике учета видов отчетности, в экономической литературе представлено достаточно много классификационных признаков ее деления. Так, Шеремет А.Д. подразделяет применяемую на практике отчетность на виды по трем основным признакам: объему сведений, включаемых в отчеты (частная и общая отчетность); целям, для которых составляются отчеты (внутренняя и внешняя отчетность); периодам, охватываемым отчетностью (периодическая и годовая) [136].

Ерофеева В.А., Ларионов А.Д., Леонтьева Ж.К., Станков П.А. подразделяют отчетность по следующим признакам: экономическому содержанию (бухгалтерская, статистическая, налоговая, организационная); периодам (текущая и годовая отчетность); уровню специализации (общая и специализированная); степени обобщения (индивидуальная и сводная отчетность) [26].

Перечисленные признаки классификации отчетности в основном отличаются различной степенью детализации и соответствуют отчетности крупных предприятий, однако ни одна из них не предусматривает особенности деятельности малых предприятий.