Содержание к диссертации
Введение
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА ТОРГОВЫХ ПОСРЕДНИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 10
1.1 Экономическая характеристика посреднической деятельности и влияние ее особенностей на организацию системы учета и налогообложения финансовых результатов 10
1.2 Понятийный аппарат учетной системы финансовых результатов в торговле 25
1.3 Организация системы управленческого и налогового учета финансовых результатов в торговой посреднической деятельности 48
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ТОРГОВОЙ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 80
2.1 Учетная система формирования финансового результата в целях налогового планирования 80
2.2 Анализ учетных процедур по формированию финансового результата 89
2.3 Методика налогового планирования в целях управления финансовыми результатами 102
3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЦЕЛЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО НАЛОГОВОГО ПЛАНИРВОАНИЯ 128
3.1 Совершенствование системы бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов на основе управления объемом продаж 128
3.2 Оптимизация налогового планирования финансового результата деятельности посреднических предприятий 136
3.3 Предложения по максимизации прибыли в соответствии с международными стандартами учета и финансовой отчетности 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 169
- Экономическая характеристика посреднической деятельности и влияние ее особенностей на организацию системы учета и налогообложения финансовых результатов
- Учетная система формирования финансового результата в целях налогового планирования
- Совершенствование системы бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов на основе управления объемом продаж
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В
современном мире ведение хозяйственной деятельности с привлечением различного рода посредников экономически выгодно и эффективно в связи с тем, что посреднические организации позволяют производителям и продавцам не только сокращать коммерческие расходы, связанные с организацией собственной системы сбыта, но и более быстро и на выгодных условиях заключать контракты. Фактически посредники специализируются на организации оптимальной системы товародвижения, формируют каналы сбыта товаров, которые позволяют обеспечить как доступность товаров для потребителей, так и доведение товаров до целевых рынков сбыта.
Экономическая эффективность и целесообразность деятельности посреднических организаций зависит от множества факторов, одним из которых является информационно-учетная система как инструмент налогового планирования. В настоящее время стоит задача интеграции отечественных и международных учетных стандартов, построение новой системы регулирования учета и налогообложения на основе международных принципов. Финансовый результат как объект учета и налогового планирования является одним из основных, поскольку служит своего рода показателем значимости конкретного предприятия в народном хозяйстве. Для повышения эффективности деятельности предприятия, в том числе снижения его налоговой нагрузки, необходимо внедрение научно обоснованной и практически целесообразной системы организации налогового планирования, сглаживающей риски, которые возникают при учете и налогообложении хозяйственной деятельности экономических субъектов.
Теоретическая непроработанность и отсутствие научно-методических разработок по формированию учетной системы финансовых результатов
посреднической деятельности в елях налогового планирования обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Посреднические операции в настоящее время являются распространенными услугами, однако, проблемам учета финансовых результатов и налогового планирования, как в научной, так и в специальной литературе уделено недостаточно внимания. Вопросы организации учета финансовых результатов отражены в работах таких специалистов как В.Е. Ануфриев, П.С. Безруких, В.Г. Гетьман, СМ. Джаарбеков, Г.Ю. Касьянова, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, А.Н. Медведев, В.Д. Новодворский, М.А. Пархачева, В.В. Патров, М.Л. Пятов, Я.В. Соколов, В.А. Терехова, Н.В. Ульянова, Л.П.Фомичева, О.В. Хадыева, А.Н. Хорин, Л.В. Попова и др.
Проблемами аналитического обеспечения финансовых результатов в целях налогового планирования в отечественной практике занимаются многие ученые. Среди них такие, как Безруких П.С, Патров В.В., Никифорова Н.А., Подольский В.И., Волкова В.М., Донцова Л.В., Овсейчук М.Ф., Маслова И.А. и другие.
Основные аспекты управленческого и налогового учета финансовых результатов, их взаимосвязи рассматриваются в работах Бодровой Т.В., Бахрушиной М.А., Ивашкевич В.Б., Поповой Л.В., Карповой Т.П., Керимова В.Э., Николаевой О.Е., Лабынцева Н.Т., Соколова Я.В., Васина Ф.П., Ермаковой Н.А., Колесникова С.Н., Ткач В.И., Ткач М.В. и т.д.
Вопросы формирования системы налогового планирования прибыли исследовали Гончарова В.В., Поляков Н.Ф., Федечкина Д.Ю., Храмов В.В., Васильева М.В., Варакса Н.Г., Середа К.Н., Рогозина Б.А. и др.
Однако, особенности организации учетной системы финансовых
результатов посреднических организаций связанные с налоговым
планированием прибыли носят исключительно практический характер,
неразработанный в настоящее время в достаточной мере, что и определило
тему диссертационного исследования, ее цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических, научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию учетной системы финансовых результатов посреднических организаций в целях налогового планирования на основе применения отечественного и зарубежного опыта хозяйственной деятельности этих организаций в современных экономических условиях.
Поставленная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:
- уточнить содержание понятия «посредническая деятельность
применительно к сфере оказания услуг»;
- выявить особенности и элементы управленческой и налоговой
учетной систем финансового результата;
- предложить направления факторного анализа прибыльности
посреднических организаций, методику налогового планирования по налогу
на прибыль;
выявить аналитическую зависимость между чистой прибылью, налоговыми платежами и объемами продаж;
разработать алгоритм отражения в отчетности отложенного налогообложения балансовым методом.
Область исследования. Исследование соответствует пп. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК России.
Предметом исследования явились теория и практика бухгалтерского учета финансовых результатов в посреднических организациях.
Объектом исследования является учетные процедуры финансовых результатов и инструменты налогового планирования прибыли
посреднической деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования
составляют концептуальные положения по организации учетной системы финансовых результатов; законодательные акты Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы периодической печати, а также научные труды российских и зарубежных экономистов, посвященные вопросам организации, постановки и ведения учета и налогового планирования, международные стандарты финансовой отчетности.
В ходе исследования использовались комплексный подход, общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез), специальные приёмы и процедуры учета (счета, двойная запись, оценка, отчетность) и налогообложения.
Информационной базой диссертационного исследования являются учетные и налоговые данные о хозяйственной деятельности посреднических организаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке с позиций комплексного подхода научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие методики организации и учета финансовых результатов, планирования налога на прибыль на основе систематизации и предметном изучении отношений государства и посреднических организаций в налоговой и учетной сфере.
Научная новизна подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
- на базе выявленных предпосылок распространения посреднической деятельности определены факторы распространения посреднической деятельности и уточнено содержание понятия «посредническая деятельность применительно к сфере оказания услуг по торговому посредничеству» (п. 1.8 паспорта специальностей 08.00.12);
выявлены особенности и элементы управленческой и налоговой учетной систем финансового результата, основной целью которых является информационно-аналитическое обеспечение хозяйствующих субъектов о затратах и результатах деятельности организации, предназначенное для принятия оперативных, тактических и стратегических управленческих решений, и механизм его налогообложения по международным и российским стандартам (п. 1.8 паспорта специальностей 08.00.12);
научно обоснованы направления факторного анализа прибыльности посреднических организаций, а также предложена методика налогового планирования по налогу на прибыль, позволяющая определять факторы, влияющие на прибыль от продаж и принятие решений об усилении факторов, способствующих её росту (п. 1.12 паспорта специальностей 08.00.12);
предложена методика налогового планирования, раскрывающая аналитическую зависимость между чистой прибылью, налоговыми платежами и объемами продаж, позволяющая формировать учетную систему финансовых результатов в двух взаимосвязанных направлениях: правильной организации документооборота и грамотном использовании инструментов налогового планирования на основе учетно-аналитической информации по финансовым результатам (п. 1.8, 1.12 паспорта специальностей 08.00.12);
выявлены достоинства балансового метода по сравнению с операционным, разработан алгоритм отражения в отчетности отложенного налогообложения балансовым методом и предложено практическое его применение (п. 1.8 паспорта специальностей 08.00.12).
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении современного практического опыта и достижений науки в формировании учета и налогообложения финансовых результатов, которые позволят осуществлять дальнейшее развитие теоретических основ и прикладных разработок в данной области, в частности предложены модель анализа зависимости между чистой прибылью, налоговыми платежами и
объемами продаж, а также методика отражения в отчетности отложенного налогообложения балансовым методом.
Практическое значение диссертационного исследования
заключается в использовании посредническими организациями методических рекомендаций по совершенствованию системы финансового, управленческого и налогового учета финансовых результатов, планирования налога на прибыль. Отдельные методические рекомендации могут найти применение при оптимизации налогообложения посреднических организаций.
Возможно использование результатов исследования, как в практической деятельности посреднических предприятий, так и в учебном процессе Орловского государственного технического университета при преподавании дисциплин: «Управленческий учет», «Налоговый учет», «Налоговое планирование», «МСФО», «Управленческий анализ», «»Методы налоговой оптимизации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
теоретические и практические положения работы докладывались автором на
следующих Международных научно-практических конференциях:
«Современная концепция и перспективы формирования учетно-
аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора
экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на
международные стандарты финансовой отчетности» (28-30 апреля 2008 года,
Орел); «Приоритеты формирования системы налогового администрирования
и налогового менеджмента в условиях интеграции российской налоговой
системы в международные налоговые отношения» (3-10 ноября 2008 года,
Орел); «Концептуальные основы построения системы учета, анализа и аудита
в условиях посттрансформационной экономики России» (13 - 14 апреля 2009
года, Орел) и Всероссийской научно-практической конференции «Модели
формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях
промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе
внедрения инновационных технологий и международных стандартов» (3-28 ноября 2008 года, Орел).
Результаты исследований нашли практическое применение и были внедрены в деятельность посреднических организаций г. Орла и Орловской области.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 научных работ, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - две, монографии - одна авторский объем публикаций составляет 10,3 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, имеющего 197 наименований. Содержание изложено на 182 страницах текста, включает 36 таблиц, 39 рисунков.
Экономическая характеристика посреднической деятельности и влияние ее особенностей на организацию системы учета и налогообложения финансовых результатов
Посредничество является одним из важнейших видов предпринимательской деятельности, объективно существующих и развивающихся в рыночных условиях хозяйствования.
В развитых странах, для которых характерен постоянный рост такого сектора экономики как сфера услуг (service industry) в целом, посредническая деятельность является одним из наиболее распространенных его направлений. На долю торговых посредников, участвующих в международном товарообороте, приходится от половины до двух третей общего объема реализуемых товаров. Торговые посредники широко используются во внешней торговле США, Англии, Нидерландов, Скандинавских стран, Японии. Например, в Швеции и Англии через них осуществляется около 50% внешнеторгового оборота. В странах европейского союза (ЕС), в Соединенных Штатах Америки, в Японии посреднические фирмы составляют около 50% в общей численности занятых. Их доля в валом внутреннем продукте (ВВП) превышает 50% (Таблица 1).
Посредническая деятельность в России существенно отстает от ряда развитых стран. В составе важнейшего итогового показателя валового внутреннего продукта (ВВП) доля посреднических фирм в России составляет лишь 10-11%, в то время как в развитых странах эта величина равна 50-60%.
На посреднических предприятиях России в 2000 г. в среднем было занято 6596,8 тыс. человек. Это около 10% активного населения страны. По численности работников промышленности и строительство занимают соответственно 21,7 и 20,5% (1 432,5 и 13 501 тыс. человек), что также, на наш взгляд недостаточно. Наибольший удельный вес по численности занимает торговля и общественное питание (2319,6 тыс. человек, или 35,2%). Количество работающих на посреднических предприятиях, также как и объем производства, растет незначительно, а в отдельных отраслях почти не меняется.
Доля посреднических фирм в общей численности занятых представлена на рисунке 2.
В нашей стране, в условиях командно-административной системы, которая преобладала в экономике более 70-ти лет, посредническая деятельность не имела широкого распространения (за исключением сферы внешней торговли), что объяснялось, прежде всего, отсутствием конкуренции как явления, присущего рыночной экономике, и системой распределения, существовавшей в народном хозяйстве, обеспечивающей для производителей гарантированный объем реализации продукции, что делало само звено торговых посредников излишним, поскольку товар проходил путь «от производителя к потребителю» и без их участия.
С конца 80-х - начала 90-х годов XX века по мере внедрения рыночных институтов в экономическую систему страны, с развитием новых форм хозяйствования, конкуренции, расширением доступа иностранных товаров на российский рынок, т.е. с появлением объективных предпосылок для развития предпринимательства вообще, одновременно начинает развиваться и такой вид коммерческой деятельности, как оказание посреднических услуг.
2 Семенихина, В.В. Оптовая и розничная торговля: учебное пособие / В.В. Семенихина. - М.: Издательство «Эксмо», 2009. - 368 с. В настоящее время все большее количество производителей и торговых организаций в процессе реализации своей продукции и товаров прибегают к услугам посредников. На наш взгляд, могут быть выделены следующие предпосылки широкого распространения посреднической деятельности в условиях рыночных отношений:
обеспечение снижения издержек производителя и продавца, связанных с реализацией готовой продукции и товаров;
возможность заключения посредниками сделок в наиболее короткие сроки, на более выгодных условиях и с большей эффективностью, чем производители и продавцы могли бы получить от своих непосредственных операций на соответствующих рынках;
возможность расширения сбытовой сети через соответствующих посредников в отдельных регионах;
дополнительное поручительство за выполнение условий сделок покупателями, которое может принять на себя посредник и др.
Учитывая то, что в настоящее время аналогичные по содержанию услуги оказывает множество торговых посреднических организаций, работающих на рынке, грамотный выбор торгового посредника является немаловажным фактором, способным повлиять на эффективность сбытовой деятельности продавца3.
В свою очередь, для посреднических торговых организаций наличие жесткой конкуренции на рынке посреднических услуг обуславливает необходимость обеспечения таких условий деятельности, которые позволяют им одновременно проводить ценовую политику, ориентируясь на издержки заказчиков при самостоятельном сбыте ими продукции и товаров в сопоставлении с ценой предлагаемой услуги, и, в то же время, формировать цены на оказываемые услуги на рыночном уровне. При сохранении или повышении уровня рентабельности продаж таких условий можно достичь только путем снижения расходов посредников, связанных с осуществлением их предпринимательской деятельности. Следовательно, система учета и налогообложения финансовых результатов в посреднических торговых организациях должна быть организована таким образом, чтобы формируемая в ее рамках информация способствовала решению этих задач, а, значит, способствовала развитию самой посреднической фирмы.
Особенность определения финансового результата от продаж в торговых организациях состоит в предварительном исчислении валового дохода, который представляет собой сумму реализованной торговой наценки, определяемой в виде разницы между покупной и отпускной ценой проданного товара. Для определения финансового результата торговой организации от продаж из суммы ее валового дохода вычитается величина издержек обращения, относящихся к проданным товарам и списанная с кредита счета 44 «Расходы на продажу» на дебет счета 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж»4.
Роль счета 90 «Продажи» состоит в том, чтобы помочь бухгалтеру сопоставить доходы и расходы, связанные с продажей товаров, работ и услуг и исчислить финансовый результат от данных операций, путем сопоставления сумм дебетовых и кредитовых оборотов по счету получается величина финансового результата (прибыли или убытка) от реализации.
Критерии возникновения (признания) в бухгалтерском учете торговой фирмы выручки от продажи товаров определяются Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99)5.
Для целей выявления финансового результата факт перехода права собственности на товары к покупателю означает, что его стоимость становится одним из элементов суммы расходов по данной сделки. Порядок отражения финансового результата от продажи торговой посреднической организации представлен на рисунке З6.
Учетная система формирования финансового результата в целях налогового планирования
Финансовым результатом деятельности торгового предприятия является балансовая прибыль или убыток. Базовыми элементами бухгалтерского учета, формирующими финансовый результат деятельности предприятия, являются доходы и расходы. Доход рассчитывается как разница между покупными и продажными ценами реализуемых товаров или как сумма вознаграждения, полученная за услуги по продвижению товаров на рынок и их реализацию. Он может иметь разные названия: «скидка», «накидка», «надбавка», «выручка от посреднической деятельности». Суть дохода в одном - он является источником средств, из которых производятся все расходы предприятия оптовой торговли, в том числе, налоговые платежи. Если этот показатель соотнести с покупной стоимостью товаров, то можно говорить, что этот показатель характеризует ту долю прибыли, которую готовы уступить производители оптовикам для того, чтобы те профессионально осуществляли связь между ними и розничной торговлей или предприятиями потребителями.
В процессе своей деятельности любая коммерческая организация, в том числе и торговая, несет определенные расходы, к которым, например, относятся содержание помещений, коммунальные платежи, заработная плата персонала, уплата страховых взносов и т.д. Расходы, производимые торговой организацией, в процессе ее деятельности дополнительно к оплате стоимости покупных товаров, формируют производственные расходы, которые в торговле называются издержками обращения104.
Финансовые результаты деятельности ООО «ЛАД СП» отражаются параллельно в трех видах учета. Три вида учета финансовых результатов -финансовый, налоговый и управленческий - неразрывно связаны в ООО «ЛАД СП» и представляют собой взаимосвязанную систему (Рисунок 26).
Для обобщения информации о доходах и расходах фирмы, а также выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период предназначены следующие счета бухгалтерского учета:
1) 90 «Продажи»;
2) 91 «Прочие доходы и расходы»;
3) 99 «Прибыль и убытки».
Данные о доходах и расходах организации по обычным видам деятельности собираются в течение года на счете 90 «Продажи», где формируется финансовый результат от экономической деятельности, составляющей основную цель создания организации. По кредиту счета 90 «Продажи» отражаются доходы, а по дебету - расходы организации, а также вычеты из выручки (НДС, экспортные пошлины, акцизы и т.д.).
Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведется по каждому виду проданных товаров, кроме того, аналитический учет по данному счету может вестись по регионам продаж и другим направлениям, необходимым для управления организацией. При учете затрат торговая организация обязана обеспечить их синтетический и аналитический учет. В процессе хозяйственной деятельности на счете 44 торговая организация отражает все производственные затраты, относящиеся как к реализованным товарам, так и как к товарам, которые еще не нашли своего покупателя.
Из всех производственных расходов, осуществляемых торговыми организациями, самыми значительными являются расходы на доставку товаров, которые иногда увеличивают покупную стоимость товаров на достаточно значительные суммы (до 50%).
Если все другие производственные расходы торговой организации в силу их незначительности можно списывать на финансовые результаты через счет реализации в полном объеме, то в отношении транспортных расходов это приведет к искажению реального положения дел в торговой организации. Разграничение расходов между реализованными " товарами и товарными запасами осуществляется с помощью ежемесячного расчета издержек обращения на остаток товаров.
Рассмотрим формирование учетной системы финансовых результатов в торговле на примере ООО «ЛАД СП».
ООО «ЛАД СП» включает транспортные расходы в издержки обращения, которые затем распределяет на реализованные товары и товарные запасы.
Сумма прямых расходов, относящаяся к остаткам товаров на складе, определяется по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке1 :
1) определяется сумма прямых расходов, приходящихся на остаток
товаров на складе на начало месяца и осуществленных в текущем месяце;
2) определяется стоимость товаров, реализованных в текущем месяце, и
стоимость остатка товаров на складе на конец месяца;
3) рассчитывается средний процент как отношение суммы прямых расходов (п.1) к стоимости товаров (п.2);
4) определяется сумма прямых расходов, относящаяся к остатку товаров на складе, как произведение среднего процента на стоимость остатка товаров на конец месяца.
Финансовые результаты / Л.Н. Булавина и др. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 320 с. Для сближения бухгалтерского и налогового учета в торговой организации используется порядок списания в бухгалтерском учете транспортных расходов, установленный ст. 320 НК РФ. Данное положение закреплено в учетной политике организации.
Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом по налогу на прибыль производится в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, введенному в действие с 2006 года. Базой для налогообложения у торговой посреднической организации является сумма прибыли, выявляемая в бухгалтерском учете как кредитовое сальдо по счетам «Продаж» и «Прочих доходов и расходов». Если исчислить налоговое обязательство по налогу на прибыль от величины прибыли, сформированной на счетах бухгалтерского учета, то оно не будет совпадать с размером налога на прибыль, исчисленного по налоговому законодательству. Отличие между ними обусловлено разницами между бухгалтерской прибылью (убытком) и налоговой базой по налогу на прибыль (налогооблагаемой прибылью/убытком) отчетного периода, образовавшимися в результате применения различных правил признания доходов и расходов1 .
Совершенствование системы бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов на основе управления объемом продаж
Предпринимательский риск оказаться в убытках при изменении ситуации на рынках сбыта и закупок характеризует операционный рычаг, или производственный леверидж, связанный с управлением объемами продаж, себестоимостью и прибылью. Производственный леверидж - это возможность влиять на балансовую прибыль путем изменения объема продаж и оптимизации структуры текущих затрат. При повышении спроса операционный рычаг действует положительно, а падение спроса вызывает негативное воздействие - прибыль снижается быстрее объемов продаж. Следовательно, постоянные затраты можно рассматривать как основной источник риска: чем выше доля постоянных затрат в структуре себестоимости, тем более рискованна операционная деятельность предприятия .
Чтобы повысить уровень продаж, привлечь как можно больше покупателей, а также заинтересовать их более выгодными, чем у конкурентов, условиями, организации используют систему скидок. Грамотно разработанная система скидок в торговой организации позволяет не только привлечь новых покупателей, но и удержать «постоянных». На сегодняшний день существует множество различных способов предоставления скидок.
Для организации для повышения объема продаж мы рекомендуем предоставлять покупателям скидки при приобретении товара в определенном количестве и на установленную сумму, и скидки за скорейшую оплату проданных товаров.
Скидка — это установленное в процентах снижение продажной цены для ранее заявленной категории товара или категории покупателей, исполнивших условия для ее получения. При этом стоимость товара с учетом скидки и будет являться ценой, предусмотренной договором купли-продажи. Скидка на приобретение товара в определенном количестве предоставляется при покупке товара одного наименования, а скидка при приобретении товаров на установленную сумму - при покупке товаров как одного наименования, так и различной номенклатуры товаров. Скидка за скорейшую оплату проданных товаров позволяет продавцу стимулировать сбыт, увеличить прибыль за счет ускорения оборачиваемости товаров вследствие увеличения объема продаж и уменьшения за счет этого постоянных издержек обращения. Обе разновидности скидки отражаются в бухгалтерском учете сторон одинаково - в момент ее предоставления. Порядок ведения бухгалтерского и налогового учета скидок, предоставляемых продавцом в момент продажи, является, конечно, наиболее простым180.
В бухгалтерском учете ООО «ЛАД СП» выручка от продажи товара со скидкой отражается сразу по цене товара с учетом скидки. Такое правило предусмотрено п. 6.5 ПБУ 9/99: «Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласно Договору скидок (накидок)».
При налогообложении ООО «ЛАД СП» следует руководствоваться:
1) по налогу на добавленную стоимость - ст. 153 НК РФ;
2) по налогу на прибыль - ст. 249 НК РФ.
Из положений указанных статей НК РФ следует, что для целей налогообложения размер выручки определяется исходя из фактической цены реализации товара. Так как оптовые торговые организации всегда ведут учет товара по покупным ценам, то предоставленная скидка в момент продажи фактически не отражается в учете.
Торговая посредническая организация ООО «ЛАД СП» приобрела партию товаров на сумму 118 000 руб., в том числе НДС - 18 000 руб. Продажная цена товара составляет 153 400 руб., в том числе НДС - 23 400 руб. Этот товар ООО «ЛАД СП» реализует постоянному покупателю, которому предоставляется скидка в размере 10% в момент реализации товара.
Порядок отражения в бухгалтерском учете ООО «ЛАД СП» скидок приведен на рисунке 33.
Для целей налогообложения прибыли в состав доходов от реализации ООО «ЛАД СП» включается сумма выручки (без НДС) в размере 117 000 руб.
Перед современным бухгалтером (или налоговым консультантом) в последние годы возникла дополнительная проблема, обусловленная несовпадением нормативных документов, регламентирующих бухгалтерские (экономические) и налоговые условия деятельности организации181.
В результате сформировались два почти независимых вида учета. В них применяются различные методы калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг) и используются не одинаковые приемы признания доходов и расходов. Выпускаемые законодательные акты полны противоречий. На протяжении многих лет в стране отсутствует фундаментальное экономическое понятие минимальной величины оплаты труда.
Самое серьезное различие бухгалтерского и налогового учета ООО «ЛАД СП» заключается в выявлении финансового результата, который служит главным критерием эффективности деятельности торгового предприятия в рыночных обстоятельствах.