Содержание к диссертации
Введение
1. Аналитическая составляющая информационного обеспечения управления финансовыми результатами и их роль в развитии предприятия 11
1.1. Информационное обеспечение управления предприятием, его сущность и содержание 11
1.2. Влияние реформирования учета и отчетности на аналитическую составляющую информационной системы управления финансовыми результатами деятельности производственных предприятий 22
2. Методическая основа анализа финансовых результатов 47
2.1. Логика построения концептуальных основ анализа финансовых результатов деятельности организаций 47
2.2. Методические приемы и особенности анализа с использованием дескриптивных моделей 53
2.2.1. Индикаторы ликвидности и платежеспособности 54
2.2.2. Индикаторы текущей деятельности и деловой активности 73
2.2.3. Индикаторы финансовой устойчивости, доходности и рентабельности 81
2.3. Методика анализа с использованием нормативных и предикативных моделей 102
2.3.1. Использование в анализе нормативных методов 102
2.3.2. Анализ с использованием предикативных моделей 108
3. Методика комплексного управленческого анализа финансовых результатов производственных предприятий 142
3.1. Методика анализа финансовых результатов 142
3.2. Методика управленческого анализа финансового результата производственных предприятий 161
Заключение 199
Литература 204
Список приложений 220
- Информационное обеспечение управления предприятием, его сущность и содержание
- Логика построения концептуальных основ анализа финансовых результатов деятельности организаций
- Методика управленческого анализа финансового результата производственных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В периоды значительных изменений в хозяйственной жизни усиливается интерес к теории и практике экономического анализа, способствующего обеспечению информативности принимаемых решений в управлении организациями и, в том числе, производственными предприятиями. Производство продукции, выполнение работ, оказание производственных услуг всегда отличались от других видов коммерческой деятельности. Производственные предприятия имеют более сложную цеховую структуру, обслуживающие основное производство подразделения и хозяйства; характеризуются техническими и технологическими особенностями производственного процесса, располагают разнообразными по техническим характеристикам и назначению производственными фондами. Управление производственными предприятиями, результатами их деятельности, в силу указанной специфики, становится все сложнее. Адаптация управления к современным требованиям развития рынка позволяет сделать продукцию производственных предприятий конкурентоспособной и легко продвигаемой по сегментам рынкам.
В современных условиях острой является задача знать границы и пределы возможностей предприятия, чтобы не отойти от процесса производства, его стабилизации. Такая задача способствует увеличению прибыли предприятия и расширению производственного потенциала.
Управлению прибылью способствует проведение анализа хозяйственной деятельности предприятия, включающего экономический анализ эффективности производства и финансовую оценку положения предприятия в целом. Последнему аспекту уделяется много внимания отечественными и зарубежными учеными. Многие авторы выделяют в общей системе анализа отдельные его элементы в самостоятельные направления, например, оценка финансовой устойчивости предприятия. Производственному предприятию
трудно с достаточной точностью определить ту финансовую грань, когда еще не грозит окончательный крах, но общее состояние его ухудшилось. Только планомерный, проведенный по всем параметрам комплексный анализ, результаты которого систематизированы и увязаны в общую единую схему, может позволить выявить определенные "узкие" места. Дополнительно проведенные исследования помогут не только очертить общую картину "здоровья" предприятия, но и будут способствовать устранению причин, порождающих нарушения в отлаженном механизме производства. Все это позволит выявить тенденции развития предприятия и в конечном итоге окажет влияние на корректировку принимаемых управленческих решений.
Вся система взаимоувязанных показателей в анализе хозяйственной деятельности предприятия есть ни что иное, как поэтапное исследование всех сторон и уровней жизнедеятельности функционирующего организма -производящего продукцию промышленного предприятия.
Таким образом, проблема анализа деятельности предприятия связана во многом с выбором и определением его содержания, методик и инструментов. Поэтому управленческая часть анализа, с выделением в ней особого места оценке экономических показателей предприятия, является незаслуженно забытой областью его методических основ.
Можно выделить много факторов эффективной деятельности производственных предприятий, независимо от их отраслевой направленности, но главным из них является "финансовый результат деятельности", характеризуемый общим размером полученной прибыли (убытка). Известно, что показатель "финансовый результат деятельности", является комплексным, включает конечные результаты разных видов деятельности предприятия, отдельных крупных сделок, подвержен влиянию форс-мажорных обстоятельств. Поэтому для управления финансовыми результатами в современных условиях хозяйствования необходим эффективный менеджмент, обеспеченный достоверной, высокоаналитичной и своевременной информацией о всех факто-
pax и причинах, от которых зависит формирование финансового результата.
Реформирование бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами, происходящее в настоящее время в России, предъявляет повышенные требования к отражению показателей, характеризующих результаты деятельности, в бухгалтерской финансовой отчетности. Выработать профессиональные суждения, сделать правильные выводы и принять эффективные решения пользователи могут, имея учетно-аналитическую информацию, интерпретированную под задачи пользователей при помощи методов экономического анализа.
Изучение исторических представлений и классических теорий экономического анализа производственных предприятий позволяет говорить о новых концептуальных подходах к анализу финансовых результатов. Современные условия, в которых работают производственные предприятия, требуют новых методологических и методических подходов к анализу, использования моделей, алгоритмы которых базируются на наиболее эффективных приемах и способах анализа.
Построению таких моделей отведено место в настоящей работе, поскольку автор считает, что их обоснованию с позиции логически взаимосвязанных процессов производственной деятельности в отечественной науке не посвящено комплексных исследований. Несмотря на обилие трудов в области комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организаций, анализ финансовых результатов, как правило, выполняется по традиционным методикам и, чаще всего, направлен на использование коэффициентных способов в финансовом анализе, либо на определение факторов, влияющих на размер получаемого финансового результата в экономическом анализе и др. Концепции и моделям анализа финансовых результатов деятельности производственных предприятий, обеспечивающих информативность принимаемых эффективных управленческих решений, не уделено, на наш взгляд, должного внимания.
Многие ученые в общей системе анализа выделяют отдельные его элементы в самостоятельные направления, например, оценка финансовой устойчивости предприятия. Для анализа применяется большое количество методов, процедур и схем. Практически каждый аналитик отдает предпочтение какой-либо одной из них, оценивая степень стабильности предприятия с разных точек зрения с целью получить верное представление о его финансовом состоянии и рентабельности. Для одних производственных предприятий в большей степени характерна стабильность, а для других - ее отсутствие. Тем не менее, каждое предприятие нуждается в оценке своего финансового состояния и эффективности хозяйственной деятельности для более эффективных управленческих решений. При выборе вида финансирования следует также оценить общее финансовое состояние фирмы. Чем оно прочнее, тем выше рентабельность и ликвидность, тем на больший риск можно пойти при выборе вида финансирования. В любой момент предприятие может рассматриваться как совокупность результатов его хозяйственной деятельности. Эффективное управление финансовыми результатами деятельности в рамках предприятия предполагает наличие определенной цели его развития, что дает возможность оценить эффективность того или иного управленческого решения.
Финансовый анализ многогранен. Однако при этом он проводится по определенной схеме, иначе, скорее всего, он будет бесполезным и не даст ответов на те вопросы, ради которых выполнялся.
В последние годы защищено много диссертаций на соискание степени кандидата экономических наук, в которых приоритет отдается именно финансовой части анализа, более актуальной в условиях российского рынка, тогда как экономическая часть просто выпадает из поля зрения ученых.
Среди ведущих отечественных специалистов по анализу хозяйственной деятельности предприятий, внесших огромный вклад в становление и развитие современного экономического анализа в России, необходимо отме-
тить заслуги таких ученых как В.В.Ковалев, М.И.Баканов, А.Д.Шеремет, Р.С.Сайфулин, О.В.Ефимова, Г.В.Савицкая, Е.А.Мизиковский, В.И.Стражев, Н.А.Русак. Также исследования в этой области проводили авторы диссертационных исследований Нестеров В.Н., Петрова В.Н., Щиборщ К.В., Миро-польский И.А., Свиридова Н.В., Макаров А.С., Мотовилова М.А., Куликов А.Л., Кондратков СБ., Рихави М.М.Р. Новому направлению - управленческому анализу посвятили свои работы С.А. Бороненкова, М.А. Бахрушина.
Западными аналитиками также широко обсуждается тема хозяйственной деятельности предприятий. Здесь необходимо отметить труды зарубежных специалистов, среди которых Бернстайн Л.А., Шим Дж.К., Сигел Дж.Г., Ван Хорн Дж.К. и др. Однако, выделение этого вида анализа из системы комплексного, ограничивает возможности управленцев предприятия в получении более качественной и достоверной информации для принятия эффективных управленческих решений. Недостаточная комплексность в методических разработках анализа в отечественной науке и практике обусловила выбор и актуальность темы исследования.
Актуальность выбранной темы исследования заключается также в обобщении отечественного и зарубежного опыта для построения модели управления финансовыми результатами на основе комплексного анализа хозяйственной деятельности для предприятий, хозяйствующих в условиях российского рынка.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методологических и методических положений по учетно-аналитическому обеспечению управления финансовыми результатами, а также разработка методики комплексного управленческого анализа финансовых результатов деятельности производственных предприятий для принятия на его основе эффективных управленческих решений.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи: - обосновать содержание информационного обеспечения управления пред-
приятием и определить в нем место аналитической информации;
определить влияние реформирования учета и отчетности на аналитическую составляющую информационной системы управления финансовыми результатами организаций;
обосновать логику построения концептуальных основ анализа финансо-вых результатов для производственных предприятий;
разработать блок-схемы формирования показателей и их анализа на основе изучения и обобщения методических приемов и особенностей анализа с использованием дескриптивной, нормативной и предикативной моделей;
разработать методику комплексного управленческого анализа финансового результата производственных предприятий, позволяющую повысить
'* информативность принимаемых решений.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются комплекс теоретических, методологических и методических проблем, связанных с анализом финансовых результатов производственных предприятий разных отраслей, позволяющих формировать информационную аналитическую систему для управления финансовыми результатами.
Объектом исследования выбраны предприятия: машиностроения -ОАО "Марийский машиностроительный завод", ОАО "Красногорский завод электродвигатель"; строительства - ГУП ПТК, ОАО "НП КСМ", ДРСГУП Мостовое (Республика Марий Эл); фармацевтической промышленности, функционирующие на отечественном рынке ОАО "Фармстандарт-Марбиофарм" г. Йошкар-Ола, ОАО "Фармстандарт-Октябрь" г. Санкт-Петербург, ОАО "Фармстандарт-Лексредства" г. Курск.
Теоретической и методологической основой исследования послужили
труды и основополагающие выводы отечественных и зарубежных ученых —
(р специалистов по вопросам учета, отчетности и анализа хозяйственной дея-
тельности предприятий, международные стандарты финансовой отчетности
(МСФО), американские стандарты отчетности (ГААП), а также законодательные акты, нормативные документы и положения по учету, методикам анализа. В работе использованы практические и методические материалы, отчетность предприятий - объектов исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и систематизации методов экономического анализа для разработки и применения методики комплексного управленческого анализа финансовых результатов производственных предприятий. В процессе исследования получены следующие результаты:
обосновано содержание информационного обеспечения управления на основе исследования взаимодействия систем, входящих в содержание понятия "производственное предприятие", определено место аналитической информации в системе информационного обеспечения;
определены проблемы формирования учетной информации в условиях реформирования учета и отчетности и обоснованы направления совершенствования аналитической составляющей информационной системы управления финансовыми результатами;
раскрыто логическое содержание концептуальных основ анализа финансовых результатов для производственных предприятий на основе анализа взаимодействия влияющих факторов;
разработана блок-схема показателей на основе обобщения методических приемов и особенностей анализа с использованием дескриптивных моделей;
разработаны блок-схемы показателей для методики анализа с использованием нормативных и предикативных моделей;
определен аналитический инструментарий для построения методики анализа финансовых результатов производственных предприятий, определены основные положения этой методики;
разработана методика комплексного управленческого анализа финансо-
вых результатов производственных предприятий.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обоснованности методов, приемов и показателей, используемых для комплексного управленческого анализа производственных предприятий и формирования на его основе информации для управления.
Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы в практике производственных предприятий для управления эффективностью Деятельности и финансовыми результатами. Практические разработки, содержащиеся в диссертации могут послужить для комплексного управленческого анализа финансовых результатов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссерта-
v* ции докладывались на межвузовских научных конференциях, проводимых в
Марийском государственном техническом университете, а так же опубликованы в журналах и сборниках научных трудов.
Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности ОАО "Фармстандарт-Марбиофарм", ОАО "Красногорский завод электродвигатель", ОАО "Марийский машиностроительный завод".
Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах общим объемом 2,85 печ. листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Информационное обеспечение управления предприятием, его сущность и содержание
Процесс управления представляет собой информационный процесс, в котором система информации есть обеспечивающая подсистема и форма связи между управляющим и управляемыми. Процесс преобразования информации в действие - это процесс принятия решения. Информация отражает сущность происходящих на предприятии процессов производственно-хозяйственной деятельности.
Информация, информационные системы, информационное взаимодействие, информационная среда являются сферой интересов ученых, специалистов в области экономики, политики и техники, соответствующих госслужб, руководителей компаний. Изучение различных аспектов информации идет по различным направлениям и связано, прежде всего, с решением задач построения единого информационного пространства. В 90-х гг. были сделаны определенные шаги в направлении создания единого информационного пространства (ЕИП) и вхождения нашей страны в ЕИП, что нашло отражение в принятии целого ряда документов. Так, в 1995 был принят ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации". В соответствии с этим Законом "государственная политика в сфере формирования информационных ресурсов и информатизации направлена на создание условий для эффективного и качественного информационного обеспечения решения стратегических и оперативных задач социального и экономического развития РФ". В 1996 г вступил в действие ФЗ "Об участии в международном информационном обмене". В этом Законе определяются такие понятия, как "пользователь информации", "информационные процессы", "информационная среда (сфера)" и т.п. Во исполнение Указа Президента РФ от 01.07.1994 № 1390 "О совершенствовании информационно-телекоммуникационного обеспечения органов государственной власти и порядке их взаимодействия при реализации государственной политики в сфере информатизации" в 1995 была разработана "Концепция формирования и развития ЕИП России и соответствующих государственных информационных ресурсов". В соответствии с Концепцией в обобщенном и кратком виде ЕИП дефинируется как многоцелевая система информационных ресурсов.
"Система - это упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. Следует подчеркнуть, что систем как таковых в природе не существует, существуют предметы, объекты, процессы и явления, которые могут рассматриваться как системы. Понятие "система", таким образом, есть средство исследования сложных объектов. При этом, в зависимости от точки зрения, или от поставленной исследовательской задачи один и тот же объект может быть представлен как множество различных систем: предприятие может рассматриваться как технологическая (техническая) система, как система межличностных отношений, как информационная система, как хозяйственная система и т.д." [138].
Информационная система составляет часть системы управления предприятием. Однако ее значение рассматривается значительно шире, поскольку информационная система является всеобъемлющей, состоящей из информационных подсистем и блоков во всех сферах функционирования хозяйствующего субъекта.
Логика построения концептуальных основ анализа финансовых результатов деятельности организаций
Во взаимосвязи и взаимозависимости частей и целого предугадывается принцип анализа и синтеза. Целое можно разделить на составные части, изучение которых позволит получить частные выводы. Обобщение восстанавливает общую картину изучаемого явления, т.е. происходит синтез. Затем следует переход на более высокий уровень анализа с предварительным завершением этапа синтеза.
Известно, что методом экономического анализа признана дедукция - то есть исследование процесса способом прямой логики от общего к частному. "Основной принцип аналитического чтения финансовых отчетов-это дедуктивный метод, т.е. от общего к частному. Но он должен применяться многократно. В ходе такого анализа как бы воспроизводится временная и логическая последовательность хозяйственных фактов и событий, направленность и сила влияния их на результаты деятельности" [182]. Если применить прямой (дедуктивный) тип факторного анализа с использованием комплексного, системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей к конкретному предприятию изучаемой отрасли, то появляется возможность охарактеризовать применяющиеся в процессе анализа методики. "Основное внимание следует уделить не столько методам финансового анализа, сколько способам анализа его результатов и методам выработки управленческого решения." [187,].
К подходу описания методик проведения экономического анализа необходимо, на наш взгляд, подойти с большой долей осторожности, так как эта проблема является спорной и на этот счет существуют неоднозначные мнения специалистов. Вопрос "что называть методикой, а что способами и приемами проведения экономического анализа" прямо в методической литературе не ставится, но каждый из аналитиков описывает примерно одинаковую совокупность поступательных фаз экономического анализа, по-разному трактуя ход самого процесса.
"Методика финансового анализа" А.Д.Шеремета и Е.В.Негашева предполагает включение трех взаимосвязанных блоков: анализ финансовых результатов деятельности предприятия, анализ финансового состояния предприятия и анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия [182, с.8]. Подчеркивается взаимосвязь финансовой и управленческой частей анализа: "Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый учет и управленческий учет" [182, с.13].
Взаимосвязь, по нашему мнению, выражена посредством элементов внутрихозяйственный производственный анализ и внутрихозяйственный финансовый анализ (относящиеся к управленческой части) и внутрихозяйственный финансовый анализ и внешний анализ (относящийся к финансовой части). Т.е. внутрихозяйственный финансовый анализ является связующим звеном между управленческой и финансовой частями экономического анализа на основе разделения пользователей результатами анализа на внутренних и внешних.
Анализ подразделяют на внутренний и внешний на основе источников информации для проведения экономического анализа [16]. Для внешнего анализа используется вся публикуемая отчетность и направлен он на акционеров, кредиторов и прочие заинтересованные извне партнерские группы, а направленность действия внутреннего анализа на собственников и руководящий состав среднего и высшего звена обусловлена прежде всего использованием доступной только этим категориям информации, используемой для проведения экономического анализа. Точка зрения по поводу разделения экономического анализа на внутренний и внешний на основе двух факторов - используемой информации и по пользователям результатами анализа является доказанной в теоретических исследованиях.
Методика управленческого анализа финансового результата производственных предприятий
Подсчет резервов роста прибыли за счет повышения качества продукции производится следующим образом: изменение удельного веса каждого сорта (АУд), умножаемся на отпускную цену соответствующего сорта (Ц/), результаты суммируются и полученное изменение средней цены умножается на возможный реализации продукции (УРПф) с учетом резервов его роста (РУРП).
На основании результатов анализа финансового состояния можно подсчитать резервы улучшения финансового состояния. Прежде всего, нужно отметить, что в связи с изменением учетной политики предприятия в части метода определения выручки от реализации продукции может измениться структура оборотного капитала предприятия. Если моментом реализации считается отгрузка продукции покупателям, следовательно, сумма по статье "Товары отгруженные" перейдет в статью "Дебиторская задолженность".
Сокращение дебиторской и кредиторской задолженности может быть произведено путем зачета взаимных требований с республиканским и федеральным бюджетом.
Необходимо, на наш взгляд, остановиться еще на одном факторе финансового оздоровления. Это совершенствование договорной работы и договорной дисциплины.
В качестве дополнительных источников финансирования можно выделить нетрадиционные методы обновления материальной базы и ускоренной модернизации основных фондов, одним из которых является лизинг. Оперирование капиталом не в денежной, а в производственной форме сближает лизинг с инвестированием, а предприятию дает шанс увеличить производственные мощности не в ущерб основной деятельности.
Результативность и перспективность деятельности предприятия могут быть обобщенно оценены по данным анализа динамики прибыли, а также сравнительного анализа элемента роста средств предприятия, объемов его производственной деятельности и прибыли. Информация о недостатках в работе предприятия может непосредственно присутствовать в балансе в явном или завуалированном виде. Критериями качественных изменений в имущественном положении предприятия и степени их прогрессивности выступают такие показатели, как: сумма хозяйственных средств, находящихся в собственности и распоряжении предприятия; доля активной части основных средств; коэффициент износа (показатель характеризует долю стоимости основных средств списанную на затраты в предшествующих периодах, в первоначальной (восстановительной) стоимости; дополнением этого показателя до 100% (или единицы) является коэффициент годности); коэффициент обновления (определяет часть от имеющихся на конец отчетного периода основных средств, которая составляет новые основные средства); коэффициент выбытия (показывает, какая часть основных средств, с которыми предприятие начало деятельность в отчетном периоде, выбыла из-за ветхости и по другим причинам).
Анализ финансового состояния предприятия заканчивают комплексной его оценкой. При анализе финансового состояния своего предприятия после комплексной оценки разрабатывают мероприятия по улучшению финансового состояния, обращая особое внимание на разработку финансовой стратегии предприятия на перспективу и в ближайшие годы.
Предприятия в сложившихся условиях налогообложения могут иметь различные возможности регулирования массы и динамики прибыли, приумножения имущества акционеров, контроля за курсовой стоимостью акций, дивидендной политики, повышения стоимости предприятия, но все эти и многие другие аспекты деятельности предприятия поддаются управлению с помощью универсальных методов, наработанных рыночной цивилизацией.
Управление предприятием и финансовыми результатами его деятельности должно основываться, по нашему мнению, на конкретных вопросах:
- по финансированию деятельности предприятия (определяет рациональную структуру пассивов предприятия, соотношение между заемными и собственными средствами с учетом допустимого уровня финансового риска, обосновывает решения об изменении собственного капитала или заимствований, разрабатывает дивидендную политику, формирует наилучшую структуру заемных средств по форме, срокам и стоимости);
- по финансовой стороне эксплуатации активов (определяет основные направления расходования средств, соответствующие стратегическим и тактическим целям предприятия, формирует наилучшую структуру активов, регулирует массу и динамику финансовых результатов);
- по осуществлению стратегии управления (проводит инвестиционную политику, осуществляя анализ проектов финансового и хозяйственного характера);
- по осуществлению тактики управления (осуществляет комплексное оперативное управление оборотными активами и краткосрочными обязательствами предприятия, осмысливает ценовые и прочие маркетинговые решения с точки зрения их влияния на финансовые результаты);
- по сочетанию стратегии и тактики (занимается финансовым прогнозированием и планированием, определяя финансовые перспективы развития предприятия, а также тактические шаги по обеспечению каждодневной деятельности и упреждению неблагоприятных тенденций);
- по внутреннему финансовому контролю (анализирует данные бухгалтерского и операционного учета, а также отчетность предприятия, пользуясь ими как материалом для оценки результатов деятельности предприятия и как информационной базой для принятия управленческих решений.