Методика планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий Савин Дмитрий Александрович

Методика планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий
<
Методика планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий Методика планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий Методика планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий Методика планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий Методика планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий Методика планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий Методика планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий Методика планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий Методика планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий Методика планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий Методика планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий Методика планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий
>



Савин Дмитрий Александрович. Методика планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Савин Дмитрий Александрович; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т]. - Москва, 2008. - 170 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/110

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки применения информационных технологий при планировании аудита 9

1.1. Анализ предпосылок планирования аудита в современных экономических условиях 9

1.2. Системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля как информационная основа планирования аудита 21

1.3. Компоненты информационной системы для планирования аудита в компьютерной среде 35

Выводы по главе 1 44

Глава II. Методологические аспекты применения системы автоматизированного планирования аудита 46

2.1. Информационная среда аудируемого субъекта и ее влияние на процесс планирования аудита 46

2.2. Основы построения системы автоматизированного планирования аудиторской деятельности 59

2.3. Постановка задач системы автоматизированного планирования аудиторской деятельности 71

Выводы по главе II 84

Глава III. Организация планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий 86

3.1. Методика планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий 86

3.2. Возможности применения системы автоматизированного планирования аудиторской деятельности 102

3.3. Оценка эффективности и качества системы автоматизированного планирования аудиторской деятельности 113

Выводы по главе III 122

Заключение 123

Библиография 132

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аудит для субъектов* хозяйственной деятельности в отдельности и российской экономики в целом имеет первостепенное значение. Большинство пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности полагаются на нее как на основной источник информации. Развитие аудита в Российской< Федерации' и за рубежом показывает, что к аудиторам со стороны пользователей отчетности предъявляются1 весьма высокие требования: на принятие решений об инвестировании существенное-влияние оказывает мнение аудитора, фактически осуществляющего экспертизу бизнеса. При- этом, повышение качества аудиторских^ услуг предполагает реализацию комплекса мероприятий; связанных, прежде всего, с планированием и организацией- аудиторской деятельности.

Сложность и разнообразие процесса аудиторской деятельности порождает необходимость новых подходов к ее планированию. В^ настоящее- время» в организациях различных направлений и! масштабов' деятельности ведение бухгалтерского учета без использования вычислительной* техники невозможно, поэтому применение новых' компьютерных технологий в аудите становится обязательным и в аудите.

Развитие средств вычислительной техники, новых информационных технологий и систем у аудируемых субъектов предопределяет применение новых информационных технологий при планировании аудиторской деятельности.

На современном этапе развития экономики в Российской Федерации все большую актуальность приобретает не- только точность информации для эффективного управления как на- макро-, так и на микроуровне, но и своевременность получения этой информации. Подобные требования диктуются стремительностью происходящих экономических явлений. Аудит обязан реагировать, на эти изменения своевременно. Поэтому возникла острая

необходимость не просто планировать аудиторскую деятельность как таковую, а планировать ее с применением новых информационных технологий.

Кроме того, аудиторская деятельность является предпринимательской, и аудитору небезразлично, как в духе времени планировать свою деятельность, чтобы сочетать приемлемую доходность от данного вида деятельности с требуемым качеством и своевременностью оказания аудиторских услуг.

Цель и задачи' исследования. Основная цель исследования состоит в разработке методики планирования аудиторской деятельности, соответствующей требованиям системы автоматизированного планирования аудиторской деятельности (САПАД), с применением компьютерных технологий. Для достижения целей в данной работе были поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

провести анализ законодательной и нормативной базы, регламентирующей применение компьютерных технологий при планировании и проведении аудита;

исследовать теоретические и практические подходы к осуществлению эффективного планирования и осуществления аудиторской деятельности с применением компьютерных технологий;

оценить эффективность применения компьютеров при планировании и проведении аудита;

осуществить анализ текущего состояния и направлений развития информационных технологий в организации и ведении бухгалтерского учета, а также состояния рынка специализированных программных продуктов для его автоматизации;

определить источники информации для планирования и проведения аудиторской, проверки с применением новых информационных технологий;

исследовать теоретические и практические подходы к осуществлению эффективного планирования и осуществления

аудиторской деятельности с применением новых информационных

технологий;

обосновать необходимость применения новых информационных технологий при планировании и проведении аудита;

сформулировать задачи и функциональную структуру системы автоматизированного планирования аудиторской деятельности;

разработать методику планирования аудиторской деятельности с применением новых информационных технологий;

определить порядок формирования портфеля заказов аудиторской организации;

разработать рекомендации по использованию методики планирования аудиторской деятельности с использованием новых информационных технологий.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.1. «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК РФ.

Предметом научного исследования является аудиторская деятельность, направленная на выработку и принятие плановых решений с применением новых информационных технологий.

В качестве объекта исследования выбрана система планирования деятельности аудиторской организации с использованием компьютерных технологий.

Теоретические и методологические основы исследования. В ходе исследования использовался современный научный инструментарий: исторический и системный подходы к объекту исследования; диалектический метод; методы абстрагирования, моделирования, сравнения и анализа; методы выборочного наблюдения. Работа базируется на основных положениях теории качества; теории производственной организации; теории оптимизации; основных понятиях теории рыночного равновесия и принципах аудита.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие концепции применения информационных

технологий в аудите; цель- и задачи аудита в рамках развития этих концепций; методику проведения аудиторских проверок; роль, значение и прикладные аспекты применения аналитических процедур при планировании аудиторской деятельности.

Вопросы теории и методологии, а также компьютеризации аудиторской деятельности исследовались в работах таких специалистов, как Р. Адаме, Р. А. Алборов, В. Д. Андреев, Э. А. Арене, Н. П. Барышников, Э. Бриттон, С. М. Бычкова, К. Ватерстон, И. Е. Глушков, Е. М. Гутцайт, Ю. А. Данилевский, Ф. В. Зайнетдинов, П. И. Камышанов, Дж. К. Лоббек, В. В. Нитецкий, М. Ф. Овсийчук, Б. Е. Одинцов, О. М. Островский, В. И. Подольский, Н. А. Ремизов, Д. Рой, А. Н. Романов, А. А. Савин, В. В. Скобара, П. В. Смекалов, Я. В. Соколов, А. К. Солодов, В. П. Суйц, А. А. Терехов, А. Д. Шеремет и др.

Для обеспечения доказательности теоретических и практических предложений, обоснованности выводов, в работе использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления, а также локальные акты организаций, практические материалы аудиторских организаций, результаты исследований, проведенных на предприятиях тяжелого машиностроения и других организаций, материалы научных и научно-практических конференций, собственный научный и практический опыт работы автора в качестве аудитора.

Научная новизна диссертации определяется совокупностью новых научных результатов исследования, важнейшими из которых являются следующие:

уточнено содержание аудиторской деятельности и предложено выделение аудита на макроэкономическом и микроэкономическом уровне;

предложена трехуровневая система планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий;

разработана схема получения аудиторских доказательств с использованием информационной базы аудируемого субъекта при

планировании и проведении аудиторской проверки;

предложена система автоматизированного планирования аудиторской деятельности, повышающая эффективность плановых решений;

определен механизм формирования портфеля заказов аудиторской организации исходя из критериев максимизации прибыли, минимизации затрат при требуемом уровне качества;

описана процедура расчета экономической эффективности от внедрения САПАД.

Практическая значимость исследования. Представленная в работе система автоматизированного планирования аудиторской деятельности позволяет планировать аудиторскую деятельность в любой информационной среде аудируемого субъекта с минимальными затратами при требуемом уровне качества аудиторских услуг, исключая сезонную составляющую. Разработанная методика планирования аудиторской деятельности с применением САПАД может применяться как для проверок отдельных организаций, так и для деятельности аудиторской организации в целом.

В диссертации использованы материалы проверок следующих аудиторских организаций: 000 «Аудит-2001», ЗАО «Агентство экономических и социальных исследований», ЗАО «Аудиторская палата «АСВП», 000 «Анапа-Аудит» и другие, в которых автор принимал непосредственное участие. Авторские разработки прошли апробирование и нашли применение в указанных аудиторских организациях. Основные результаты проведенного исследования опубликованы в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК, а также в сборниках материалов международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференций.

Сформулированные в диссертации положения и рекомендации могут служить основой дальнейших научных исследований, разработки внутренних стандартов аудиторской деятельности, а также лекций и практических занятий при осуществлении учебного процесса в высших учебных заведениях.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11

работах общим объемом 3,08 п.л., в т.ч. 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 156 наименований и 11 приложений. Работа содержит 10 таблиц, 13 рисунков (схем), 6 диаграмм. Общий объем диссертации 170 страниц машинописного текста, в том числе приложения 24 страницы.

Системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля как информационная основа планирования аудита

Современное развитие экономики, попытка; введения в практику учета международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), непрерывно продолжающаяся корректировка положений по v бухгалтерскому учету (ПБУ) неизбежно приводит к, усложнению системы бухгалтерского учета. При непрерывно; возрастающих объемах учетной информации аудиторской организации необходимо поддерживать на требуемом уровне качество аудиторских услуг. Для решения этой задачи аудиторской организации необходимо оценить достоверность информации, сосредоточенной в системах бухгалтерского учета и внутреннего- контроля; Информация в системе бухгалтерского учета у аудируемого субъекта представлена в виде базы данных на бумажных носителях и в электронном; виде:

Аудиторы оценивают не только работу учетных работников, но и качество реализованных в компьютерных программах алгоритмов обработки информации, [43, 38, 41, 42, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50]. Информацию, в общем понимании, определяют как, сведения о той или иной стороне материального мира и процессов которые в нем происходят. Информация)классифицируется в

зависимости от сферы ее использования. Различают научную, техническую, производственную, управленческую, социальную, правовую, экономическую и другие виды информации. Под термином экономическая информация следует понимать все те сведения в сфере экономики, которые необходимо фиксировать, передавать, хранить и обрабатывать для использования в управлении как хозяйством страны в целом, так и отдельными его субъектами. Ее можно использовать в процессе планирования, учета, контроля, анализа на всех уровнях управления.

В зависимости от источников поступления можно выделить следующие виды экономической информации [33]:

внешняя - дорогостоящая и труднодоступная информация, содержащая сведения, о разных аспектах экономической, экологической, политической, социальной и других сфер, которые окружают предприятие. Возможные способы получения такой информации - это: экспертные опросы, статистические исследования, изучение тенденций в производстве и сбыте тех или иных товаров, пресса, телевидение и др.;

внутренняя - создается на самом предприятии, поэтому более доступна. Характер и объем информации может варьироваться.

Характерными особенностями экономической информации являются:

- разнообразие источников и потребителей;

- большие объемы;

- повторяющиеся во времени процедуры получения и, обработки (месяц, квартал, год);

- большое число операций во время обработки.

Из данных свойств.экономической информации следует необходимость и экономическая целесообразность применения вычислительной техники и информационных технологий обработки экономической информации.

Современные информационные технологии позволяют унифицировать и существенно облегчить трудоемкий процесс формирования учетной информации, обеспечить оперативность получения финансовой отчетности организации для принятия решений [26, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50].

Применение данных, полученных из бухгалтерских систем аудируемого субъекта в целях планирования и организации аудита, требует наличия у аудитора необходимых знаний об используемой, в аудируемой организации, бухгалтерской системе, ее функциональных возможностях, а также перечне представляемых для внешнего использования (экспорта) данных и структуре файлов.

В трудах отечественных специалистов [25, 28, 31, 35, 62, 92, 93, 94, 95, 112, 152, 153] нашли отражение обзоры и классификация систем автоматизации бухгалтерского учета, подходы к выбору информационных систем и применения информационных технологий.

Предлагаемые на отечественном рынке автоматизированные системы бухгалтерского учета весьма разнообразны по охвату реализуемых функций, принципам построения, составу дополнительных услуг, техническому И1 методическому сопровождению, отраслевой ориентации. Данный разброс указанных систем сложился исторически [92, 93, 94, 95, 107, ПО]. Генезис развития автоматизированных систем для нужд бухгалтерии с применением персональных компьютерных систем в нашей стране начался в середине восьмидесятых годов и прошел следующие этапы [33, 141]:

Первое поколение систем (1988-1991 годы) характеризуется функциональной примитивностью и сложностью адаптации к быстро меняющимся правилам бухгалтерского учета в России. Эти системы изготавливались в расчете на большой тираж при весьма низкой стоимости копии программы и были предназначены для эксплуатации в виде автоматизированных рабочих мест (АРМ) на автономных компьютерах.

Второе поколение систем (1992-1994 годы) характеризуется большей функциональной полнотой и приспособленностью к различным изменениям в правилах бухгалтерского учета. Среди них впервые появились системы, сочетающие в себе ряд функций учета, непосредственно не связанных с бухгалтерией. Системы второго поколения были предназначены для эксплуатации в локальных сетях или автономно. На этом этапе преобладали универсальные тиражируемые системы, хотя уже стали появляться программные продукты, ориентированные на определенные виды деятельности, например, системы для автоматизации торговых предприятий.

Информационная среда аудируемого субъекта и ее влияние на процесс планирования аудита

Информационная среда организации как аудируемого субъекта представляет собой систему обработки и принятия управленческих решений. Решающее влияние на нее оказывает действие руководства в системе нормативного регулирования организации. Существует несколько концепций построения иерархической системы информации для принятия стратегии развития аудируемого субъекта. В соответствии с поставленными целями, аудируемый субъект осуществляет определенные виды деятельности в рамках устанавливаемого внутреннего регламента. На этот регламент оказывает влияние нормативные правовые акты, решения собственников, закрепленные в уставе или определенные на общем годовом собрании, текущие приказы руководства, а также договорные обязательства. Исходя из этого, автором предлагается классификация регулирующих документов, на основе которой определяются стратегии развития аудируемого субъекта, приведенная в таблице 2.1.

Особое внимание необходимо обратить на документы пятого уровня, а именно на учетные политики, т.к. они формируют необходимую систему информации для принятия управленческих решений, влияющих, в том числе, на систему бухгалтерского и налогового учета и подготовку отчетности.

В Приказе Минэкономики РФ от 01.10.1997 № 118 «Об утверждении методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций)» перечислены учетные политики, которые могут быть утверждены в аудируемой организации. Перечень перечисленных в указанном Приказе учетных политик в организации, в соответствии с необходимыми условиями, может быть расширен. Учетные политики формируют уникальную информационную среду, а также составляют основу стратегии развития аудируемого субъекта. Процесс планирования аудиторской деятельности в условиях применения информационных технологий требует учета уникальности информационной среды, формируемой всем комплексом учетных политик. В организации могут быть разработаны и утверждены следующие учетные политики [59]:

- Снабженческая политика.

- Сбытовая политика.

- Ценовая политика.

- Финансовая политика (включает учетную и налоговую политики).

- Инвестиционная политика.

- Кадровая политика.

- Социальная политика.

- Политика конфиденциальности и др.

Снабженческая и сбытовая политики организаций определяется как неотъемлемая часть органически единого комплекса деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей покупателя в продукции данной организации. Подчиненное таким целям производство, его снабжение материально-техническими ресурсами и сбыт продукции являются составными частями единой маркетинговой политики организации. От маркетинга, который составляет ее основу, зависит эффективность снабженческой и сбытовой политик [16, 27, 34, 51, 52, 55]. Снабженческая и сбытовая политики организации представляют собой совокупность экономических отношений при осуществлении функций управления организацией. Данные политики опираются, прежде всего, на определение ее целей в данной организации, адекватных показателей эффективности и выбранной стратегии ее деятельности. Для достижения указанных целей должны разрабатываться и применяться средства прогнозирования, планирования, координации, регулирования, контроля, учета и анализа работы по снабжению и сбыту. Проведение данных политик должно быть тесно взаимосвязано с совершенствованием экономического механизма предпринимательской деятельности, работой по подготовке и заключению договоров (контрактов), информационных связей и технического оснащения структурных подразделений, осуществляющих функции управления организацией, рационализацией своей организационной структуры.

Одной из задач управления деятельностью организации является осуществление мероприятий по повышению культуры управления маркетингом, обучению работников организации методам анализа и прогноза рыночной конъюнктуры, по совершенствованию и освоению эффективного использования инфраструктуры товарных рынков, а также по привлечению для этих целей современных организационно-технических средств.

Процесс маркетингового исследования включает следующие операции [16]:

определение проблемы, связанной со сбытом товаров (работ, услуг);

получение первичной информации;

проведение анализа вторичной информации (внутренней и внешней);

проведение анализа данных, характеризующих рынок рассматриваемого вида товаров (работ, услуг);

формирование рекомендаций по результатам проведенного анализа;

использование результатов маркетингового исследования.

Цель маркетинга — изучение потребностей рынка в целях максимального удовлетворения потребностей покупателей и заказчиков и обеспечение условий получения наибольшей прибыли при реализации товаров (работ, услуг).

При организации снабженческой и сбытовой политик целесообразно четко определить задачи, функции и операции, возлагаемые на отдельные структурные подразделения, зафиксировав их в соответствующих положениях и должностных инструкциях. Данные мероприятия позволят четко определить стратегию и план снабженческой и сбытовой деятельности организации. План снабженческой и сбытовой деятельности организации — это документ, раскрывающий и обосновывающий намерения и конкретные действия организации по снабжению и сбыту для достижения намеченных целей, а также определяющий пути и методы их реализации. Он является важной частью бизнес-плана организации.

План касается всей сферы маркетинга: создание продукции и ее распределение (покупатели, формирующие рынок) и продвижение (методы, каналы сбыта, организация продаж), цена (структура цен и скидок), результаты, которые организация планирует получить (поступление и расходование средств от реализации). В нем характеризуется специфика и качество продукции, способность удовлетворять потребности разных групп потребителей и определяется жизненный цикл выпускаемой продукции, т.е. время с момента ее поступления на рынок и до ее исчезновения с рынка (зарождение, рост, зрелость, спад).

Выполнение плана маркетинга представляет собой сравнение реального развития событий в снабженческой и сбытовой деятельности организации с запланированными или ожидаемыми показателями в течение определенного периода времени. Это позволяет осуществлять прогноз сбыта — важнейший элемент дальнейшего планирования снабженческой и сбытовой деятельности, который показывает, какой объем конкретного вида продукции (услуг) организация может реализовать определенной группе покупателей в течение определенного периода времени при хорошо подготовленной программе маркетинга.

Методика планирования аудиторской деятельности с применением информационных технологий

Задача создания адекватной системы планирования аудиторской проверки является важной для деятельности аудиторской организации. Основные предпосылки, пути создания и обоснования эффективности системы планирования были изучены в ходе работы над диссертацией в ряде публикаций [113, 114, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122].

В ходе исследования проанализированы различные факторы, которые меняются во времени и отражаются на результатах деятельности аудиторской организации.

Процесс планирования аудиторской деятельности заключается в определении объема работ, трудоемкости и длительности работ по всем участкам деятельности, а также затрат на ее проведение [76, 85, 131]. Наличие нормативов позволяет произвести необходимые расчеты по подготовке аудиторской проверки до подписания договора на этапе планирования и определить ожидаемый эффект.

Процесс планирования аудиторской деятельности можно отобразить в виде блок-схемы, представленной на рисунке 3.1.

Процесс планирования начинается после получения от потенциального клиента предложения на проведение аудита. С этого момента аудиторская организация начинает предварительное планирование, которое представлено автором как первый уровень системы планирования аудита.

На данном этапе планирования осуществляется экспресс-анализ, с помощью которого предварительно (ориентировочно) оцениваются объем работ, трудоемкость, сроки, риски и другие условия, обеспечиваемые потенциальным клиентом, т.е. всех необходимых условий в которых предполагается проведение аудиторской проверки. В случае если условия для оказания услуг по проведению аудиторской проверки оказываются неприемлемыми, аудиторская организация оговаривает с потенциальным клиентом условия изменения суммы оплаты услуг или изменения сроков проведения аудита. На схеме это процесс ожидания наступления одного из следующих двух условий: либо стороны соглашаются на приемлемые для продолжения сотрудничества условия (пока оценивается только возможность оказания услуг, но не берутся обязательства по их исполнению), либо наступают предельные сроки для начала проведения аудита, и аудиторская организация принимает решение о передаче несостоявшемуся клиенту письма об отказе проведения аудита.

Если между аудиторской организацией и потенциальным клиентом достигнуты приемлемые условия, выполняется следующий шаг — оценка возможности оказания услуг потенциальному клиенту в условиях имеющихся у аудиторской организации ресурсов (трудовых, временных, финансовых, информационных и др.), достаточных для оказания услуг в оговоренные сроки. При этом формируется очередь потенциальных клиентов (ОПК) для последующей с ними работы. Сведения о потенциальных клиентах заносятся в электронную базу. При условии, что ресурсов недостаточно, аудиторская организация изучает возможность привлечения дополнительных ресурсов. Если такая возможность отсутствует, аудиторская организация принимает решение об отказе в оказании услуг и извещает об этом потенциального клиента. При условии, что аудиторская организация имеет (или может привлечь) достаточные ресурсы для оказания услуг по проведению аудита, потенциальный клиент извещается письмом о согласии на проведение аудита, согласовывается техническое задание и заключается договор о намерениях [3] (предварительный). После чего, реализуется второй уровень, выделенный автором, который соответствует составлению общего плана и программы аудита планирования в терминологии стандартов аудиторской деятельности.

На втором уровне проводится расчет показателей планирования [83, 84, 140, 143], рассмотренных ниже, и разрабатывается общий план и программа аудиторской проверки по каждому потенциальному клиенту. При этом происходит накопление полученных данных в электронной базе. Расчет показателей планирования включает следующие:

- определяются виды деятельности аудируемого субъекта;

- определяется состав проверяемых участков учета;

- проводится анализ соответствия рабочего плана счетов аудируемого субъекта плану счетов, утвержденному Минфином РФ;

- проводится сверка- корреспонденции счетов (данные по дебету и кредиту счетов, используемых в журнале бухгалтерских проводок) с данными о допустимых корреспонденциях счетов;

- рассчитывается общая трудоемкость и трудоемкость проверки по каждому выделенному участку проведения аудиторской проверки;

- прогнозируются сроки аудиторской проверки;

- рассчитывается общая численность аудиторской группы и численность исполнителей по участкам проверки;

- определяется объем операций по участкам проверки;

- рассчитываются обороты по счетам бухгалтерского учета;

- устанавливается степень значимости операций по участкам проведения аудиторской проверки;

- определяется необходимая численность бухгалтерской службы аудируемой организации и др.

Для выполнения данных задач САПАД применяются соответствующие математические формулы [52, 66, 61, 82]. В таблице 3.1 перечислены используемые показатели, соответствующие им буквенные обозначения (идентификаторы), а также единицы измерения.