Исследование результатов экономической деятельности Франции на основе обобщающих показателей системы национальных счетов Можаев Дмитрий Витальевич

Исследование результатов экономической деятельности Франции на основе обобщающих показателей системы национальных счетов
<
Исследование результатов экономической деятельности Франции на основе обобщающих показателей системы национальных счетов Исследование результатов экономической деятельности Франции на основе обобщающих показателей системы национальных счетов Исследование результатов экономической деятельности Франции на основе обобщающих показателей системы национальных счетов Исследование результатов экономической деятельности Франции на основе обобщающих показателей системы национальных счетов Исследование результатов экономической деятельности Франции на основе обобщающих показателей системы национальных счетов Исследование результатов экономической деятельности Франции на основе обобщающих показателей системы национальных счетов Исследование результатов экономической деятельности Франции на основе обобщающих показателей системы национальных счетов Исследование результатов экономической деятельности Франции на основе обобщающих показателей системы национальных счетов Исследование результатов экономической деятельности Франции на основе обобщающих показателей системы национальных счетов
>




Можаев Дмитрий Витальевич. Исследование результатов экономической деятельности Франции на основе обобщающих показателей системы национальных счетов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2001 174 с. РГБ ОД, 61:01-8/2296-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и практические аспекты построения национальных счетов Франции

1.1. Особенности внедрения в статистическую практику Франции Европейской системы национальных счетов образца 1995 г. 7

1.2. Методологические проблемы расчета и оценки показателей СНС Франции в евро

1.3. Французская отраслевая классификация видов экономической деятельности 29

Глава 2. Статистическая характеристика экономики Франции на основе показателей СНС

2.1. Анализ объема и динамики валового внутреннего продукта Франции 35

2.2. Статистический анализ структуры и динамики валовой добавленной стоимости отраслей экономики Франции

2.3. Статистическая характеристика эффективности функционирования экономики Франции

2.4. Оценка процессов распределения и перераспределения в экономике Франции как основа формирования располагаемых доходов институционных единиц

Глава 3. Изучение структуры и динамики ВВП с использованием математико-статистических методов

3.1. Статистическое исследование региональной структуры валовой добавленной стоимости Франции с использованием метода кластерного анализа 111

3.2. Исследование влияния факторов на динамику ВВП Франции 129

3.3. Прогнозирование динамики ВВП Франции на 2000-04 гг. 133

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Создание Европейской системы национальных счетов версии 1995 г. (ЕСНС-95), обязательной для применения во всех странах-членах ЕЭС, является значительным шагом в развитии национального счетоводства, открывающим дополнительные возможности анализа социально-экономических процессов, протекающих в экономике. ЕСНС-95 позволила обеспечить максимальную однородность построения национальных счетов и тем самым сделать более достоверными результаты международных сравнений различных макроэкономических показателей.

Важными являются не только методологические особенности построения СНС различных стран, но и возможные направления анализа макроэкономических показателей СНС, проведение на их основе международных сопоставлений, их взаимосвязи с другими балансовыми моделями. Все это предполагает всестороннее изучение принципов построения СНС в странах Евросоюза.

Именно поэтому детальный анализ основных особенностей построения и внедрения ЕСНС-95 на примере Франции является актуальным для России, осуществляющей в настоящее время построение своих национальных счетов, ориентированных на методологию ЕСНС-95. Исследование экономики Франции на основе ЕСНС-95 раскрывает аналитические возможности системы национальных счетов, которые могут быть использованы при статистической характеристике экономики России.

Уникальный опыт внедрения одновременно всеми странами Евросоюза ЕСНС-95 может в ближайшее время быть полезным для создаваемого союза России и Белоруссии. С успехом апробированная на практике методика построения национальных счетов в единой валюте после ее введения в европейских странах может быть использована и Россией в процессе перехода на единую валюту союза.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является комплексный анализ функционирования экономики Франции с использованием системы показателей СНС, а также исследование методологических и организационных проблем построения национальных счетов Франции.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены основные особенности построения и внедрения ЕСНС-95 во Франции;

— рассмотрены методологические основы построения национальных счетов Франции и стран-членов ЕЭС в евро и дан критический анализ возможности международных сопоставлений данных национальных счетов, выраженных в евро;

- раскрыты особенности построения французской отраслевой классификации (ФОК) по сравнению с международной стандартной отраслевой классификацией (МСОК);

- дана статистическая характеристика развития экономики Франции на основе динамики объема ВВП, а также проведен анализ структуры ВВП на стадии образования доходов и на стадии их использования;

\Н проведен статистический анализ отраслевой структуры экономики Франции, проанализи ірована отраслевая динамика физического объема валовой добавленной стоимости (ВДС);

і

ЇМ осуществлен комплексный анализ эффективности функционирования экономики Фран ; ции;

- дана статистическая характеристика процесса валового накопления основного капитала, его объема и структуры, а также рассчитаны показатели эффективности капиталовложе ний;

- осуществлен анализ объема и динамики обязательных отчислений (налоговых поступле- . ний и отчислений на социальное страхование) во Франции и в России;

!- проведен статистический анализ процессов перераспределения расходов на конечное потребление между секторами экономики во Франции и в России, сопоставление доли сектора государственных учреждений в экономике этих стран;

,— проведено статистическое исследование уровня развития экономики Франции в территориальном разрезе на основе изучения ВДС регионов Франции и производительности тру ; да в этих регионах, а также изучена региональная дифференциация структуры ВДС на основе кластерного анализа;

- осуществлено построение моделей производственных функций с целью выявления факторов, влияющих на увеличение физического объема ВВП, и произведен среднесрочный прогноз динамики физического объема ВВП на период до 2004 г.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является экономика Франции. Предметом исследования являются результаты функционирования экономики Франции и их анализ на основе показателей СНС.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на методологических рекомендациях ООН, Евростата, Национального института статистики и экономи ческих исследований Франции (НИСЭИ), а также на методологических разработках Госкомстата РФ. В качестве теоретической базы использовались также работы отечественных и зарубежных статистиков, раскрывающих методологические основы СНС ООН-93 и ЕСНС-95.

В диссертации были использованы методы группировок, структурного анализа, индексный метод, методы многомерной классификации (кластерный анализ), анализа взаимосвязей (производственные функции), прогнозирования на основе кривых роста.

Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакетов прикладных программ "Excel", "Statistica", "SPSS", "Олимп", "Мезозавр".

Информационная база исследования. Работа выполнена на основе статистических данных, опубликованных НИСЭИ, Евростатом, Госкомстатом РФ. Применение официальных данных позволило научно обосновать результаты, полученные в ходе проведения статистического анализа экономики Франции.

Научная новизна исследования определяется усилением значимости СНС как важнейшей информационной базы, необходимой для статистического анализа экономики любой страны мира, а также для проведения межгосударственных сопоставлений. В данной диссертационной работе на основе данных СНС осуществлен комплексный экономико-статистический анализ развития экономики Франции, а также проведены сопоставления основных макроэкономических показателей Франции и России.

Можно отметить следующие результаты работы, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны:

• выявлены основные особенности внедрения ЕСНС-95 в статистическую практику Франции;

• впервые осуществлено комплексное статистическое исследование развития экономики Франции на основе методологии ЕСНС-95 с использованием математико-статистических методов;

• осуществлен анализ объема и динамики показателей обязательных отчислений (налоговых поступлений и отчислений на социальное страхование), выплачиваемых сектору государственных учреждений, во Франции и в России;

проведен статистический анализ процессов перераспределения расходов на конечное потребление между секторами экономики во Франции и в России на основе ме тодологии ЕСНС-95, а также сопоставление доли сектора государственных учреждений в экономике этих стран;

• осуществлен статистический анализ объема и структуры ВДС, уровня производительности труда в регионах Франции, а также проведен анализ региональной дифференциации структуры ВДС с применением кластерного анализа.

Практическая значимость работы заключается в разработке методологии комплексного анализа функционирования экономики, и оценки ее эффективности на примере Франции, которая может быть использована в процессе внедрения СНС в России.

Опыт Франции, связанный с переходом на единую методологию ЕСНС-95, может быть полезен статистическим органам России и Белоруссии, а также других стран, желающих войти в союз с Россией.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации изложены в статьях сборника научных трудов кафедры Макроэкономической, международной статистики и национального счетоводства (ММСиНС), а также использованы в процессе подготовки и преподавания лекционного материала курсов "Национальное счетоводство", "Статистика зарубежных стран", "Международная статистика" в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и в Международном независимом эколого-политологическом университете (МНЭПУ).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 статьях в сборниках научных трудов кафедры ММСиНС. Общий объем личных публикаций автора - 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Особенности внедрения в статистическую практику Франции Европейской системы национальных счетов образца 1995 г.

Важнейшим обобщающим экономическим показателем, характеризующим экономическое развитие страны, является ВВП. Исследование рядов динамики ВВП позволяет выявить тенденцию развития страны, провести сопоставление динамики темпов роста ВВП с другими странами. Сравнение объемов ВВП позволяет определить экономическую значимость страны в мире.

ВВП в текущих ценах показывает, что Франция является одной из самых крупных стран по объему ВВП, на протяжении более трех десятилетий она прочно удерживала за собой 4-е место в мире по объему ВВП. Как видно из таблицы 2.1, только США и Франция с 1960 г. не меняли свои места в мире по объему ВВП.

Однако в 1996-99 гг. в этой расстановке стран произошли значительные изменения. Девальвация в эти годы французского франка, немецкой марки, итальянской лиры и других европейских валют по отношению к доллару США, английскому фунту стерлингов, японской иене вызвали значительные изменения в объемах ВВП.

На протяжении 1996-99 гг. наблюдался неуклонный рост курса доллара США по отношению к другим иностранным валютам, вызванный очень благоприятной экономической ситуацией в США и сравнительно худшей в Европе. Среднегодовые курсы франка и евро представлены в таблице 2.2. С 1 января 1999 г. с введением в безналичный оборот единой европейской валюты составление национальных счетов Франции производится в евро. До полной отмены национальной валюты - франка с 1 января 1999 г. зафиксирован твердый курс 1 евро = 6,55957 франка. Таким образом, девальвация евро на 1% означает девальвацию франка на 1%.

Французский франк обесценился в 1999 г. по отношению к доллару США по сравнению с 1996 г. на 20,1%, а по отношению к английскому фунту стерлингов - на 23,6%. Почти в такой же степени произошло обесценение экю, асі января 1999 г. - евро по отношению к английскому фунту. Неучастие Великобритании во введении евро положительно сказалось на курсе фунта стерлингов по отношению к другим валютам. Именно значительным падением курса франка по отношению к фунту стерлингов и объясняется то, что ВВП Великобритании в долл. США по своей величине превысил ВВП Франции в 1999 г. и потеснил Францию на пятое место по объему ВВП в мире (таблица 2.3).

Этим объясняется сокращение объема ВВП Франции и других европейских стран в долл. США в 1997-1999 гг. Несмотря на то, что в физическом объеме ВВП Франции вырос в 1996-99 гг. на 9,3%, в 1999 г. он составил 1431,6 млрд. долл., что на 6,7% меньше, чем в 1996 г. Сравнительный анализ среднегодовых темпов прироста физического объема ВВП развитых стран показывает, что французская экономика имела большие темпы прироста, чем такие страны, как США, ФРГ, Великобритания (таблица 2.4). Таким образом, можно признать успешным экономическое развитие Франции за последние 40 лет. Однако экономическое развитие Франции в 1959-1999 гг. было неравномерным и зависело от состояния экономики Европы и мира в целом. Так, в 1959-1969 гг. ежегодный прирост ВВП Франции составлял 5,57%, что соответствовало высоким темпам развития мировой экономики. Именно высокие темпы развития французской экономики в 1960-х и 1970-х гг. позволили считать успешным экономическое развитие Франции за 40 лет. В дальнейшем ежегодные темпы прироста неуклонно сокращались и составили наименьшую величину в 1989-99 гг. — 1,69%. Для французской экономики 1990-е гг. в целом были неудачными, однако замедление экономического роста было характерно для всей Европы. Кроме того азиатский финансово-экономический кризис 1997-98 гг. прервал бурное экономическое развитие такого промышленного гиганта, как Япония, и только США после 1991 г. вступили в длительный цикл экономического роста.

Анализ объема и динамики валового внутреннего продукта Франции

Доля ВДС сельского хозяйства в структуре ВДС экономики Франции равномерно снижалась в рассматриваемом периоде с 5,4% в 1979 г. до 3,2% в 1998 г. (приложение 4). В относительном выражении доля ВДС сократилась на 40,7% (приложение 10), что является одним из самых высоких показателей сокращения доли ВДС отрасли в структуре ВДС экономики Франции. Относительное снижение доли ВДС сельского хозяйства было выше, чем в целом по промышленности (-26,6%) и почти такое же, как в отрасли "Производство оборудования", где отмечено самое высокое снижение доли ВДС (-43,3%). Физический объем ВДС сельского хозяйства в 1999 г. увеличился на 34,6% по сравнению с 1979 г. (приложение 8), причем только за последние пять лет (1994-99 гг.) он возрос на 15,3%. Увеличение физического объема ВДС сельского хозяйства сопоставимого с ростом в промышленности свидетельствует о применении современных агротехнических технологий.

На сокращение доли ВДС отрасли "Сельское хозяйство" оказал влияние как недостаточно высокий по сравнению с отраслями сферы услуг уровень роста физического объема ВДС, так и более низкий рост индекса-дефлятора ВДС сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями экономики. Так, индекс-дефлятор ВДС сельского хозяйства в 1998 г. по сравнению с 1979 г. увеличился в 1,53 раза, промышленности - в 1,79 раза, отрасли "Преимущественно рыночные услуги" - в 2,41 раза. В результате стоимость ВДС сельского хозяйства увеличилась в два раза, а в отраслях сферы услуг в четыре раза (приложение 10).

Объем выпускаемой продукции отрасли "Сельское хозяйство" зависит не только от экономической конъюнктуры, но также и от сложившихся климатических условий. Колеба-ния физического объема ВДС сельского хозяйства в зависимости от погодных явлений, в основном, находились в пределах ±5,1%, хотя в отдельные годы ежегодные колебания составляли и более значительные величины: в 1979 г. +10%, в 1982 г. +12,6%, в 1983 г. -7,3%, в 1992 г. + 10% (приложение 6).

Рассматривая пятилетние темпы прироста физического объема ВДС отрасли "Сельское хозяйство" (приложение 8), можно сделать вывод о том, что на динамику ВДС большее влияние оказывают природные явления, чем экономическая конъюнктура. Так, во время экономического роста 1984-89 гг., когда во всех отраслях экономики наблюдался высокий темп прироста физического объема ВДС, в сельском хозяйстве ВДС увеличилась только на 2,4% в то время, как в отрасли "Строительство" - на 15,8%, в отрасли "Промышленность" - на 12,1%. В период экономического спада 1989-94 гг. физический объем ВДС сельского хозяйства вырос на 5,4%, что является наилучшим показателем среди отраслей сферы производства товаров за этот период. За последние пять лет 1994-99 гг. темпы прироста физического объема еще более увеличились, и прирост ВДС составил 15,4% - это самый высокий прирост ВДС по пятилетним интервалам для отрасли "Сельское хозяйство". Увеличение ВДС за пять лет на 15,4% - это также один из самых высоких показателей роста ВДС среди отраслей экономики Франции, он выше, чем в промышленности (12,9%) и отрасли "Преимущественно рыночные услуги" (11%) за 1994-99 гг. Все вышесказанное характеризует сельское хозяйство Франции как высокоразвитую отрасль, постоянно увеличивающую объемы производимой цродукции и обладающей относительно высокой стабильностью вне зависимости от явлений природы.

За двадцать лет с 1979 г. по 1999 г. физический объем ВДС промышленности Франции вырос на 36,8% однако в структуре ВДС экономики доля ВДС промышленности сократилась с 29,0% в 1979 г. до 21,3% в 1998 г. Это произошло из-за того, что рост физического объема и рост индекса-дефлятора ВДС отраслей промьшшенности был намного меньше, чем в отраслях, производящих услуги. Так, рост физического объема в отрасли "Преимущественно рьшочные услуги" в 1999 г. по сравнению с 1979 г. составил 68,7%, в отрасли "Услуги администрации" - 60,1%. Индекс-дефлятор ВДС отрасли "Преимущественно рьшочные услуги" в 1998 г. по сравнению с 1979 г. увеличился в 2,41 раза, на продукцию отрасли "Услуги администрации" - в 2,65 раза, рост же индекса-дефлятора ВДС в отрасли "Промышленность" составил лишь 1,79 раза.

Анализ динамики темпов прироста физического объема ВДС отрасли "Промышленность" по пятилетним интервалам (приложение 8) свидетельствует о крайне неравномерном, циклическом росте ВДС в зависимости от экономической конъюнктуры. В период экономического роста темпы прироста физического объема ВДС промышленности составляли в 1984-89 гг. 12,1%, в 1994-99 гг. - 12,9%, а во время спада в 1979-84 гг. - 4,3%, в 1989-94 гг. -3,7%. Таким образом, за десять лет экономического роста 1984-89 гг. и 1994-99 гг. физический объем ВДС увеличился в общей сложности на 26,6%, а в годы экономического застоя 1979-84 гг. и 1989-94 гг. - только на 8,1%. В результате физический объем ВДС промышленности за двадцать лет 1979-99 гг. возрос на 36,8%.

Отрасль "Промышленность" в классификации на уровне Е, состоящем из 16 отраслей, представлена шестью отраслями. Структура ВДС отраслей промышленности представлена в таблице 2.16.

Статистическое исследование региональной структуры валовой добавленной стоимости Франции с использованием метода кластерного анализа

В результате сокращения расходов на коллективные услуги государственными учреждениями с 18,1% в 1994 г. до 12,4% в 1999 г. фактическое конечное потребление домашних хозяйств увеличилось с 81,9% в 1994 г. до 87,6% в 1999 г. Сокращение расходов на индивидуальные товары и услуги государственных учреждений увеличило долю расходов на конечное потребление сектора домашних хозяйств с 63,4% в 1994 г. до 73,5% в 1999 г.

Несмотря на увеличение доли фактического конечного потребления домашних хозяйств, вызванное пропорциональным сокращением доли расходов сектора государственных учреждений как на коллективное, так и на индивидуальное потребление, сокращение последнего может сильно повлиять на жизненный уровень многих домашних хозяйств, увеличить социальное неравенство, которое сглаживалось социальными трансфертами в натуральной форме.

ВВП на стадии использования доходов включает следующие компоненты: расходы на конечное потребление, валовое накопление и внешнеторговое сальдо.

На структуру ВВП в рассматриваемый период повлияли сильные изменения произошедшие во внешнеэкономической деятельности Франции. На протяжении 1980-х гг. и до 1992 г. внешнеторговое сальдо было постоянно отрицательным, варьируя от -3,2% в 1982 г. (таблица 2.41 и приложение 17) до -0,3% в 1986 г., но большинство его значений было близко к -1% . В результате сумма конечного потребления и валового накопления превышала объем ВВП на 1% и более. При довольно стабильном отрицательном внешнеторговом сальдо в начале 1980-х гг. резко сократилась доля валового накопления в структуре ВВП с 25,1% в 1980 г. до 20,3% в 1985 г., в итоге произошло увеличение доли конечного потребления с 77,3% в 1980 г. до 80,7% в 1985 г., а также сокращение отрицательного внешнеторгового сальдо с -2,4% до -1% в 1985 г. соответственно.

Начавшийся в 1986 г. экономический рост вызвал увеличение доли валового накопления с 20,3% в 1985 г. до 23,4% в 1990 г. за счет сокращения доли конечного потребления в структуре ВВП с 80,7% в 1985 г. до 77,6% в 1990 г.

Разразившийся в 1992-93 гг. экономический кризис резко сократил объемы инвестиций в экономику Франции, в результате чего доля валового накопления сократилась с 23,4% в 1990 г. до 18,2% в 1993 г. Такое резкое сокращение объемов накопления увеличило долю конечного потребления с 77,6% в 1990 г. до 80,3% в 1993 г., а также сделало положительным сальдо внешнеэкономической деятельности. Во время экономического кризиса и последовавшей за этим стагнации экономики 1993-96 гг. структура ВВП не претерпела каких либо существенных изменений.

Начало экономического оживления выразилось в резком увеличении положительного внешнеторгового сальдо с 1,7% в 1996 г. до 3% в 1997 г., которое, прежде всего, сказалось на сокращении доли валового накопления в структуре ВВП с 18,3% до 17,8%, а также на сокращении доли конечного потребления с 80% до 79,2%. В 1997-99 гг. сальдо внешнеторговой деятельности Франции колебалось на уровне 2,5-3%, в результате чего сумма конечного потребления и валового накопления была ниже объемов ВВП. Сокращение объемов конечного потребления и валового накопления до 1998 г. происходило, в основном, за счет сокращения доли валового накопления, но начавшийся в 1998-99 г. экономический рост вызвал увеличение доли валового накопления с 17,8% в 1997 г. до 19% в 1999 г. Увеличение доли валового накопления произошло за счет сокращения доли конечного потребления с 79,2% в 1997 г. до 78,5% в 1999 г., а также за счет небольшого сокращения внешнеторгового сальдо с 3% в 1997 г. до 2,5% в 1999 г.

Основным изменением в структуре ВВП Франции за весь рассматриваемый период является сокращение валового накопления, в результате которого при практически постоянной доле конечного потребления сальдо внешнеторговой деятельности приобрело положительное значение в 1992 г. и в 1997-99 гг. достигло своего максимального значения за весь рассматриваемый период. Увеличение положительного внешнеторгового сальдо Франции является важнейшим показателем, сильно отразившимся на многих других макроэкономических величинах. Однако для полного понимания экономических взаимоотношений Франции и "остального мира" необходимо, помимо показателей внешнеторговой деятельности, рассматривать также и такие показатели, как сальдо первичных доходов, текущих и капитальных трансфертов, чистое кредитование (+) или чистое заимствование (-).

Каждый из перечисленных выше показателей имеет важное самостоятельное экономическое значение. Например, если к ВВП прибавить сальдо первичных доходов, в результате получится показатель валовой национальный доход (ВНД). Прибавлением к ВНД сальдо текущих трансфертов получается показатель валовой национальный располагаемый доход (ВНРД).

Разница между валовым сбережением (ВС) и валовым накоплением (ВН) представляет собой важнейший макроэкономический показатель, связывающий две статистические системы - СНС и Платежный баланс. Эта связь представлена следующей формулой: