Методологические проблемы расчета и анализа важнейших показателей экономического развития Гвинеи-Бисау на базе системы национальных счетов Камара Суанде

Методологические проблемы расчета и анализа важнейших показателей экономического развития Гвинеи-Бисау на базе системы национальных счетов
<
Методологические проблемы расчета и анализа важнейших показателей экономического развития Гвинеи-Бисау на базе системы национальных счетов Методологические проблемы расчета и анализа важнейших показателей экономического развития Гвинеи-Бисау на базе системы национальных счетов Методологические проблемы расчета и анализа важнейших показателей экономического развития Гвинеи-Бисау на базе системы национальных счетов Методологические проблемы расчета и анализа важнейших показателей экономического развития Гвинеи-Бисау на базе системы национальных счетов Методологические проблемы расчета и анализа важнейших показателей экономического развития Гвинеи-Бисау на базе системы национальных счетов Методологические проблемы расчета и анализа важнейших показателей экономического развития Гвинеи-Бисау на базе системы национальных счетов Методологические проблемы расчета и анализа важнейших показателей экономического развития Гвинеи-Бисау на базе системы национальных счетов Методологические проблемы расчета и анализа важнейших показателей экономического развития Гвинеи-Бисау на базе системы национальных счетов Методологические проблемы расчета и анализа важнейших показателей экономического развития Гвинеи-Бисау на базе системы национальных счетов
>




Камара Суанде. Методологические проблемы расчета и анализа важнейших показателей экономического развития Гвинеи-Бисау на базе системы национальных счетов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:01-8/2264-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономика Гвинеи-Бисау как объект статистического исследования 8

1.1. Современное состояние экономики Гвинеи-Биссау 8

2.1. Методология расчета обобщающих экономических показателей в статистике Гвинеи-Бисау 19

3.1. Характеристика экономически активного населения и его занятости 41

4.1. Характеристика СНС Гвинеи-Бисау как источника информации об экономическом развитии страны 64

Глава II. Анализ экономического развития Гвинеи-Бисау на базе СНС 74

2.1. Анализ показателей динамики и структуры ВВП Гвинеи- Бисау 74

2.2. Статистический анализ внешней торговли Гвинеи-Бисау 81

2.3 Анализ важнейших показателей, характеризующих жизненнный уровень населения Гвинеи-Бисау 90

Глава III. Статистическое исследование взаимосвязи основных макроэкономических показателей Гвинеи-Бисау и их прогнозов 115

3.1. Анализ влияния факторов, определяющих структуру и динамику ВВП 115

3.2. Прогноз основного показателя развития Гвинеи-Бисау (ВВП) 126

Заключение 135

Список использованной литературы 145

Приложения 156

Введение к работе

Экономика развивающихся стран, к числу которых относится и # ресіїублика Гвинея-Бисау, имеет свою специфику и нуждается в выявлении основных тенденций развития и прогнозировании для принятия обоснованных управленческих решений, особенно, когда в стране ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов, материально-технических, а главное, финансовых ресурсов.

Для Гвинеи-Бисау проблемы комплексной статистической характеристики функционирования экономики и ее результатов на основе современной методологии СНС остаются до сих пор мало изученными.

Этим определяется значимость и актуальность темы диссертации, посвященной углубленному исследованию различных аспектов методологических проблем расчета и анализа важнейших показателей iv развития экономики Гвинеи-Бисау.

Целью диссертационной работы являются: анализ развития экономики Гвинеи-Бисау за 1981-1997гг, оценка ее состояния и эффективности; выявление тенденций и закономерностей ее развития и его прогнозирование до 2000 года. Это делает разработку методологии статистического исследования социально-экономического развития на базе СНС и внедрение ее в отечественную практику особенно актуальным.

Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующего комплекса задач:

- характеристика современного состояния экономики Гвинеи-Бисау; усовершенствование методологии расчета обобщающих экономических показателей развития Гвинеи-Бисау;

-исследование основных группировок макроэкономических показателей развития Гвинеи-Бисау;

- характеристика экономически активного населения и его занятости;

- анализ динамики ВВП, как основного показателя результатов развития экономики, его структуры и факторов его роста;

- анализ внешней торговли Гвинеи-Бисау;

- анализ важнейших показателей, характеризующих жизненный уровень населения;

- выявление внешних факторов, влияющих на динамику ВВП, на основе современных математико-статистических методов;

прогнозирование основных макроэкономических показателей развития Гвинеи-Бисау.

Объектом исследования является экономика Гвинеи-Бисау. Предметом исследования - характеристика уровня развития экономики Гвинеи-Бисау на основе макроэкономических показателей СНС, методология их анализа и прогнозирования.

Теоретической и методологической основой работы послужили методологические рекомендации ООН по СНС, других международных организаций и Госкомстата России с использованием статистической информации Гвинеи-Бисау, работы зарубежных экономистов, раскрывающих сущность макроэкономических показателей СНС и особенности их расчета

Научная обоснованность выводов, сформулированных в процессе исследования, определяется использованием традиционных методов статистики: динамических рядов, группировок, а также корреляционно-регрессионного анализа и других.

Обработка исходной информации осуществлена на вычислительной технике (ЭВМ) с помощью прикладной программы "STATITICA", Word и Excel.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, список использованной литературы и приложения, содержащих результаты компьютерной обработки статистической информации. Работа содержит 23 таблицы, 12 рисунков.

- учитывая сложную социально-экономическую ситуацию в Гвинее-Бисау на данном этапе развития экономики, в первой главе проведен анализ современного состояния экономики нашей страны.

- рассмотрены вопросы, связанные с характеристикой экономически активного населения и его занятости, как одного из факторов благосостояния населения. С этой целью был дан анализ данных о динамике численности населения Гвинеи-Бисау, как живого носителя производительных сил, а также численности трудоспособного населения по возрастным группам, занятых и безработных и их влияния на экономику. К сожалению, мы не обладаем статистической информацией об уровне образовательного потенциала населения страны, в том числе трудоспособного, что, конечно, затруднило более углубленное исследование этого вопроса. Также здесь изложена система показателей, использованных для характеристики экономического развития нашей страны.

Для статистической характеристики экономических процессов в Гвинеи-Бисау мы использовали ВВП как один из макроэкономических показателей, призванный отражать ход и результаты социально-экономических процессов, происходящих на уровне страны и ее регионов. В этой главе рассмотрен вопрос об источниках статистической информации для расчета показателей уровня развития экономики Гвинеи-Бисау.

Во второй части работы проведен анализ динамики ВВП и его структуры. Наиболее важные аспекты этого вопроса состоят в том, что анализ динамики ВВП дает возможность получить необходимую информацию для экономического проектирования и прогнозирования, а также позволяет оценить интенсивность структурных изменений, произошедших в экономике за определенный период времени. Для анализа структурных изменений ВВП Гвинеи-Бисау мы использовали обобщающие показатели структурных сдвигов:

-линейный коэффициент структурных сдвигов -квадратический коэффициент структурных сдвигов.

Рассмотрена также внешняя торговля Гвинеи-Бисау, так как она является важным источником поступления инвестиционных товаров, а также играет большую роль в снабжении населения нашей страны продовольствием и различными товарами потребительского назначения.

В работе рассмотрены методологические аспекты расчета и анализа некоторых показателей уровня жизни населения, особенности их расчета в статистической практике Гвинеи-Бисау, взаимосвязь этой сложной социально-экономической категории с другими, такими, как качество и образ жизни. В силу того, что в статистических публикациях Гвинеи-Бисау невозможно найти достаточных данных, позволяющих провести углубленный анализ уровня жизни населения, мы использовали методологию оценки индекса человеческого развития (ИРЧП) на основе программы ООН. Эта методология дает возможность практического исчисления уровня и качества жизни. Кроме того, эта методология ООН используется для определения уровня социально-экономического развития стран мира с целью их деления на развитые и развивающиеся.

+ Заключительная часть работы посвящена анализу макроэкономических показателей, выявлению факторов их роста и их прогнозированию. В данном контексте проведены анализ и выявление факторов, определяющих динамику ВВП. На этом этапе анализа мы применили наиболее распространенный метод, позволяющий определить и оценить степень взаимосвязи между результативными и факторными признаками - корреляционно-регрессионный анализ. При исследовании корреляционной взаимосвязи между важнейшими факторами экономического развития Гвинеи-Бисау мы построили динамические ряды за 1981 -1997гг. по следующим показателям: валовой внутренний продукт; численность занятых; экспорт; импорт и инвестиции.

Для повышения уровня научного управления экономикой любой страны, а также для повышения эффективности распределения и перераспределения имеющихся у страны ресурсов, необходимо их прогнозирование. Оно позволяет выявить качественные и количественные закономерности экономического и социального развития страны.

В заключении изложены основные выводы и результаты проведенного исследования, сформулированы проблемы, выявленные в процессе работы над темой.

Современное состояние экономики Гвинеи-Биссау

Республика Гвинеи-Бисау входит в число 10 наименее развитых государств мира. В 1987 г. ВНП на душу населения составлял всего лишь 170 долл. В наследство от колониального прошлого страна получила крайне отсталую экономику, базирующуюся в основном на сельскохозяйственном производстве мелких крестьян. В этой области экономики, не имевшей крупных плантационных хозяйств, было занято более 90% населения. Обрабатывающая промышленность, энергетика и транспортная инфраструктура были развиты слабо, а горнодобывающей промышленности не существовало вообще.

Большой ущерб экономике нанесла длительная колониальная война, в ходе которой разрушалась инфраструктура, уничтожались материальные ценности и сокращалось производство. Доходы на душу населения в 1973 г., когда была провозглашена политическая независимость на части территории страны, составляли лишь около 100 долл./чел.

Восстановление экономики началось в условиях, когда большая часть квалифицированных рабочих, в основном португальцев, покинула страну, создав дополнительные трудности для молодой республики, не имевшей своих национальных кадров. В то же время на родину из соседних государств вернулось большое число беженцев, устройство которых требовало дополнительных материальных и финансовых ресурсов.

Борьба народа Гвинеи-Бисау за возрождение страны привела к определенным сдвигам в сфере производства и увеличению выпуска продукции в отдельных секторах экономики. Однако в целом на протяжении всего периода национальной реконструкции, начавшейся в 1974 г., после установления политической власти на всей территории страны, и до конца 80-х годов экономическое положение республики оставалось крайне тяжелым, а нерешенная продовольственная проблема вынуждала страну тратить большие валютные средства на закупки продуктов питания за рубежом.

Экономическая политика в Гвинее-Бисау за годы независимости до сегодняшнего дня претерпела довольно существенные изменения. В ее развитии можно выделить три основных этапа: первый этап охватывает 1974-1980гг., второй— 1981-1996 гг., третий начался с 1997 года. Четкой границей между первым и вторым являются события 14 ноября 1980 г., когда президентом страны вместо Л. Кабрала стал Ж. Б. Виейра. Хотя в целом курс страны на радикальные общественные преобразования не изменился, однако в экономической политике нового руководства стало довольно ясно просматриваться внимание к использованию различных государственно-капиталистических форм в интересах развития национальной экономики.

Первый этап экономической политики в республике характеризовался широкой национализацией и курсом на создание государственного сектора во многих отраслях экономики.

На втором этапе экономической стратегии страны был определен курс на постепенную денационализацию государственного сектора (за исключением нескольких отраслей экономики), расширение смешанного сектора экономики и поощрение частного ігоедпринимательства.

На третьем этапе для приостановления экономического кризиса руководство страны приняло следующие основные меры: - создана программа для увеличения финансовых расходов на поддержание частного сектора (создание малых предприятий) за счет инвестиций МВФ, ВБ и др.

- отменена самостоятельная денежная единица страны, то есть Гвинеи-Бисау присоединилась к UMOA (Денежное Объединение Западно-Африканских Стран), приняла Западно-Африканский франк (CFA), что означает его свободное перемещение в этих странах, наличие общего центрального банка постоянное соотношение CFA с франком (1 ФР франк к 100 CFA).

Предполагалось, что этот огромный рынок позволит интенсифицировать финансовые, экономические и коммерческие отношения Гвинеи-Бисау с другими странами региона и вывести страну из сложившейся ситуации.

По нашему мнению, принятие Западно-Африканского франка в качестве денежной единицы обращения может помочь в стабилизации финансовой коммерческой ситуации в регионе и, возможно, политической.

Анализ показателей динамики и структуры ВВП Гвинеи- Бисау

Анализ динамики и структуры макроэкономических показателей является первым этапом экономического анализа на макроуровне. Он позволяет определить наиболее важные народнохозяйственные пропорции (между производством и потреблением, потреблением и накоплением, экономическим производством и уровнем доходов, между экономическими районами, отраслями и секторами экономики, между промежуточным потреблением и конечным продуктом и т.д.), а также основные тенденции (скорость и интенсивность) развития во времени. Это дает возможность получить необходимую информацию для экономического планирования и прогнозирования

Анализ скорости и интенсивности развития ВВП Гвинеи-Бисау за период с 1981 по 1997 гг. был осуществлен с помощью статистических показателей, характеризующих изменение уровней динамических рядов, таких, как абсолютный прирост, темпы роста и прироста. Для характеристики тенденций изменения ВВП Гвинеи-Бисау рассмотрены средние показатели, такие, как среднегодовой уровень ВВП, средний темп роста и прироста.

Рассмотрим по данным таблицы №6 динамику ВВП Гвинеи-Бисау - основного показателя СНС, отражающего стоимостной результат развития экономики.

Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что ВВП Гвинеи-Бисау за период с 1981 по 1997 гг. имеет тенденцию к устойчивому, хотя и медленному росту. Это дает нам возможность сделать вывод о поступательном развитии экономики в рассматриваемом периоде. Что касается абсолютного прироста, то необходимо отметить, что в 1983г. и 1986 г. наблюдалось сокращение объема ВВП на 0,235 и 0,072 млрд. песо по сравнению с 1982 г. и 1985 г. соответственно. Наибольший абсолютный прирост ВВП Гвинеи-Бисау за рассматриваемый период наблюдался в 1988 г. по сравнению с 1987 г. Это объясняется ростом промышленного производства. Среднегодовой темп прироста за рассматриваемый период составил 3,3 %. Среднегодовой уровень ВВП за весь период равнялся 8,537 млрд. песо.

Изменения в динамике ВВП Гвинеи-Бисау сопровождались и изменениями отраслевой структуры экономики, о чем свидетельствуют данные таблицы 7 (стр. 76).

Данные таблицы 7 свидетельствуют о том, что в отраслевой структуре ВВП Гвинеи-Бисау в рассматриваемый период ведущее место традиционно занимало сельское хозяйство. Однако удельный вес сельского и лесного хозяйства, рыболовства и охоты в ВВП до 1986г имеет тенденцию к некоторому снижению, что является закономерным следствием развития других отраслей в нашей стране промышленности, торговли, транспорта и др., доля которых в ВВП к 1986 г. возросла до 37%.

Однако затем в 90-х годах, в период приватизации, в экономике нашей страны происходили обратные процессы - выросла доля ВВП, производимого в сельском и лесном хозяйстве, рыболовстве и охоте за счет снижения доля ВВП, созданного в промышленности и строительстве.

Анализ влияния факторов, определяющих структуру и динамику ВВП

Важной задачей статистического анализа является статистическая характеристика взаимосвязей между основными показателями экономического развития Гвинеи-Бисау. Для этого в мировой практике применяют различные методы: корреляционно-регрессионный анализ, факторный анализ, производственные функции, балансовый метод (построение СНС), экономико-статистические модели. Наибольший эффект можно достигнуть только при сочетании этих методов.

Корреляционно-регрессионный анализ позволяет статистически оценить зависимость результативного признака от факторных признаков. Предметом исследования корреляционного анализа служат вероятностные (стохастические) связи, при которых одному значению факторного признака могут соответствовать несколько значений результативного признака. При этом корреляционно-регрессионные модели могут быть однофакторными и многофакторными (они отражают влияние двух и более факторов, что ведет к применению множественной корреляции).

При исследовании корреляционной взаимосвязи между важнейшими факторами экономического развития Гвинеи-Бисау были исследованы динамические ряды за 1981-1997гг. следующих показателей:

Предварительно были рассчитаны такие выборочные характеристики показателей, как средняя арифметическая, дисперсия, среднеквадратическое отклонение, а также коэффициент вариации. Значения этих характеристик приводятся в приложениях (см. в приложениях на стрЛ57) На основе коэффициентов корреляции можно сделать вывод о том, что рассматриваемая совокупность однородна, на основе коэффициента вариации. Только Х4 имеет коэффициент вариации 43,51%.

Была рассчитана матрица парных коэффициентов корреляции, которые служат для измерения тесноты линейной зависимости между двумя переменными соответственно на фоне действия и при исключении влияния всех остальных факторов, входящих в моделей. Значение этого коэффициента изменяется от -1 до 1.

Матрица парных коэффициентов корреляции показала, что наиболее тесно (сильно) с результативным признаком ВВП на душу населения (У) связан показатель численность занятых (xi) - ( =0.93). Что касается взаимосвязи между факторными признаками, то наиболее тесная связь наблюдалось между импортом (х3) и инвестицией (Х4) -(Гх3х4 0,52). Наиболее слабая связь наблюдалось между факторными признаками численность занятых (xi) и экспорт (хг) - (гХіх2=0,02) а также численность занятых (xi) и импорт (хз) - (гХХз=0.09). Это означает, что данные факторные признаки независимы. Инвестиция имеет слабую и отрицательную связь со всеми показателями, включенными в модели, кроме импорта. признаками, была использована множественная регрессия:

Выбор адекватной модели был осуществлен на ЭВМ с помощью специально разработанного алгоритма перебора с последующей статистической проверкой, главным образом, на основе Т-критерия Стьюдента и F-критерия Фишера. Для отбора факторных признаков был использован метод пошаговой регрессии, сущность которого состоит в последовательном включении факторов в уравнение регрессии и последующей проверке их значимости. И одновременно используется обратный метод, то есть исключение факторов, ставших незначимыми на основе Т-критерия Стьюдента.