Методологические проблемы построения и анализа системы национальных счетов Монголии Бямбацэрэн Пандийн

Методологические проблемы построения и анализа системы национальных счетов Монголии
<
Методологические проблемы построения и анализа системы национальных счетов Монголии Методологические проблемы построения и анализа системы национальных счетов Монголии Методологические проблемы построения и анализа системы национальных счетов Монголии Методологические проблемы построения и анализа системы национальных счетов Монголии Методологические проблемы построения и анализа системы национальных счетов Монголии Методологические проблемы построения и анализа системы национальных счетов Монголии Методологические проблемы построения и анализа системы национальных счетов Монголии Методологические проблемы построения и анализа системы национальных счетов Монголии Методологические проблемы построения и анализа системы национальных счетов Монголии Методологические проблемы построения и анализа системы национальных счетов Монголии Методологические проблемы построения и анализа системы национальных счетов Монголии Методологические проблемы построения и анализа системы национальных счетов Монголии
>



Бямбацэрэн Пандийн. Методологические проблемы построения и анализа системы национальных счетов Монголии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Бямбацэрэн Пандийн; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2007.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5312

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические принципы статистического исследования экономики Монголии на базе СНС 7

1. Современное состояние экономики Монголии 7

2. Краткая история работ в области составления национальных счетов Монголии 14

3. Теоретические основы построения СНС Монголии 24

4. Перспективы развития работ по совершенствованию СНС в Монголии 33

Глава II. Статистический анализ важнейших показателей сводных национальных счетов Монголии 39

1. Статистическое изучение производства ВВП Монголии на базе СНС 39

2. Анализ процесса образования и первичного распределения производственных доходов в Монголии на базе СНС 61

3. Характеристика вторичного распределения (перераспределения) ВВП и национального дохода 69

4. Статистическое изучение использования ВВП в экономике Монголии 76

Глава III. Основные направления анализа и прогнозирование ВВП на основе показателей СНС 85

1. Статистический анализ внешней торговли Монголии на базе СНС 85

2. Статистическое изучение эффективности эконономической деятельности в Монголии на базе данных СНС 94

3. Статистическое изучение взаимосвязи между обобщающими показателями экономического развития Монголии 107

4. Прогнозирование ВВП Монголии на 2006-2008 годы 117

Заключение 126

Список использованной литературы 130

Приложение 1 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце XX столетия Монголия, как и большинство стран бывшего социалистического лагеря, начала осуществлять перестройку своей экономики. На смену централизованно планируемой экономике пришла экономика, основанная на рыночных принципах функционирования.

С 1992 года Монголия становится членом ряда международных экономических и финансовых организаций. При этом вхождение страны в международную экономическую систему настоятельно потребовало перестройки всей системы статистики Монголии. Прежде всего, необходимо было внедрить в статистическую практику систему макроэкономических показателей, основанную на международной методологии СНС ООН и сопоставимую с соответствующими показателями других стран.

С 1991 года в Монголии проводится работа по внедрению в практику монгольской статистики международных стандартов расчета и анализа обобщающих показателей на базе СНС и определения дальнейших перспектив этой работы. Данное исследование является первой работой в Монголии, посвященной проблемам внедрения международных стандартов СНС ООН для статистического анализа экономического развития страны.

Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования и его значения для дальнейшего совершенствования системы обобщающих макроэкономических показателей монгольской статистики.

Целью диссертационной работы является разработка методики построения системы национальных счетов (СНС) Монголии и анализа её важнейших показателей.

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: > дать анализ развития балансовых работ в Монголии;

исследовать теоретические основы построения СНС с учетом специфических особенностей монгольской экономики;

дать характеристику современного состояния экономики Монголии как объекта статистического исследования СНС;

наметить основные направления развития СНС Монголии на ближайшую перспективу;

разработать методику статистического анализа данных обобщающих счетов СНС на всех стадиях воспроизводства ВВП;

осуществить статистический анализ взаимосвязи макропоказателей экономического развития Монголии;

выполнить прогноз ВВП Монголии до 2008 года.

Объектом исследования является экономика Монголии.

Предметом исследования служит система обобщающих макроэкономических показателей развития Монголии, которая содержится в национальных счетах.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, статистики и национального счетоводства, а также теоретические рекомендации ООН, разработки Евростата и Всемирного Банка по составлению СНС-93.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики построения и анализа данных сводных счетов СНС Монголии.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и имеющих элементы научной новизны, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

разработан комплекс направлений совершенствования работ в области построения и анализа СНС Монголии;

уточнены границы экономической деятельности, в рамках которой
определяются важнейшие обобщающие показатели СНС;

> разработана и апробирована методика анализа сводных счетов национальной экономики (счета производства, счета образования доходов, счета первичного распределения доходов, счета перераспределения доходов, счета использования доходов);

осуществлена статистическая оценка эффективности экономического развития страны по показателям производительности труда, материалоемкости и материалоотдачи;

дана статистическая оценка взаимосвязи между ВВП и факторами, его определяющими (численностью занятых и безработных, капиталовложениями, экспортом и импортом);

построена регрессионная модель, отражающая влияние основных макроэкономических факторов на уровень и динамику ВВП;

осуществлен прогноз ВВП Монголии до 2008 года.

Информационной базой исследования послужили данные Национального статистического управления (НСУ) Монголии. В качестве исследовательского инструментария использованы методы группировки, анализа рядов динамики и прогнозирования, корреляционный, регрессионный и индексный анализ. Для представления полученных результатов применялись табличный и графический методы. При решении задач исследования для обработки статистической информации использовались пакеты прикладных программ Statistica, Microsoft Excel.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что при определении перспективных направлений работ, полученные в ней результаты и выводы использованы НСУ Монголии в области национального

счетоводства. Кроме того, результаты исследования могут представлять интерес для Министерства экономики при прогнозировании и планировании показателей экономического развития Монголии.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и международных семинарах, состоявшихся в Монголии, России, США, Канаде и Турции в период 2003-2007 гг., а также на очередных 34-38-х совещаниях Статистического комитета ООН по проблемам, возникающим в процессе внедрения СНС.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 3.3 п.л. на русском и монгольском языках

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Современное состояние экономики Монголии

Экономика Монголии на современном этапе развития находится в переходном состоянии к реальной рыночной экономике. Для осуществления такого перехода необходимо последовательно решить две взаимосвязанные группы задач:

— формирование равновесной экономики, когда общественные отношения строятся на условиях равновесия предложенных товаров и спроса на них, за счет создания многообразия форм собственности;

— запуск рыночных механизмов как двигателя экономического развития с механизмами роста эффективности, снижения затрат, обновления продукции и технологического процесса, превращение фактора предпринимательской активности в инструмент эффективной интеграции всех иных факторов.

Первая группа задач решается путем ряда макроэкономических преобразований рыночного характера. Здесь большинство стран с переходной экономикой уже добились определенных успехов: потребительский рынок насыщен различными товарами и услугами, развиваются рынки рабочей силы, недвижимости, ценных бумаг, финансовых ресурсов. Возник валютный рынок внутри страны, происходит активное вхождение в мировой рынок. Таким образом, резко расширились возможности населения по удовлетворению своих потребностей в товарах и услугах, хотя полнота и качество этого удовлетворения в этих странах отличается друг от друга, а также еще сильно отстает от уровня стран с развитой рыночной экономикой, прежде всего от стран Западной Европы, США, Японии. Кроме того, отдельные секторы рынка еще совершенно не развиты: в Монголии в сельской местности нет рынка земли - всего один процент земли бесплатно передан в пользование. Отсюда неполноценность

рынка недвижимости, слабо развит финансовый рынок, практически отсутствует рынок ценных бумаг, много ограничений при выходе на мировой рынок и т.д. Инфраструктура внутреннего товарного рынка тоже еще недостаточно развита. И все-таки можно сказать, что большая часть задач той группы в определенной степени удачно решается.

Вторая группа задач значительно сложнее. В переходной экономике получение прибыли как главного стимула развития экономики вследствие неразвитости рыночной инфраструктуры, механизмов конкуренции и антимонопольных мероприятий достигается далеко нерыночными методами. Поэтому наиболее трудная задача запуска рыночных механизмов как двигателей экономического процесса еще впереди.

Заканчивается более чем пятнадцатилетний период экономических реформ в Монголии. Начальные годы перехода были весьма сложными. До 1990 года Монголия удовлетворяла свою финансовую потребность в ресурсах на капитальное строительство полностью за счет кредитных средств социалистических стран. Более того, 1/3 часть фондов потребления также получали из-за границы. Основным кредитором был бывший Советский Союз. В связи с распадом СССР и СЭВ все эти финансовые влияния прекратились. Спад производства в начальные годы реформ был катастрофическим. Производство национального дохода в 1990-1992 годах сократились на 9 процентов, в результате чего в Монголии эти показатели упали до уровня 1983 года. Наряду с отрицательным влиянием этих факторов грубые ошибки были допущены в экономической политике в эти годы, они, в прямом смысле слова толкали экономику на спад. Дело в том, что когда действовали экономические механизмы социализма, в частности твердоустановленных сверху цен, а также социалистические хозяйственные права, порядки и организация хозяйственных единиц, имели место препятствия рыночным преобразованиям. Правительство решило немедленно провести приватизацию. Результат такой наивной политики особых объяснений, естественно, не требует. Правительство Монголии, сформированное в 1992 году, начиная с 1 января 1993 года, принимает ряд следующих мер:

1, Либерализация всех цен за исключением тарифов на производственный импорт и экспорт;

2, Либерализация валютных обменных курсов;

3, Либерализация внешней торговли;

4, Девальвация национальной валюты.

Великий Государственный Хурал в срочном порядке принял первоочередные необходимые законы, призванные регулировать рыночные отношения, В результате этого наблюдалось следующее:

1. Падение производства в реальных отраслях экономики остановилось уже в 1993 году. Внешняя торговля достигла в этом году положительного небольшого сальдо.

2. В 1994 году экономика развивалась устойчиво, положительное сальдо внешней торговли достигло 12 млн.долл.США.

3. В 1995 году ВВП возрос на 6,2%, положительное сальдо внешней торговли достигло 120 млн.долл.США,

4. Количество скота увеличилось на 1,8 млн.голов в 1995 году по сравнению с 1994г.

5. Производство ВВП в расчете на душу населения достигло 590 долл. США.

Однако оставалось еще много нерешенных проблем.

С 1996 года политическое и экономическое положение страны заметно ухудшилось; причиной тому были многие обстоятельства. Главным из них является то, что по итогам выборов 1996 года в верхней палате Хурала появилось много молодых и новых бизнесменов, в результате чего в Парламенте образовались ряд политических и экономических группировок. За 4 года пришлось 4 раза менять правительство, 10 коммерческих банков обанкротились. Инфляция увеличилась в 2 раза. В 2000 году производство национального дохода на душу населения по расчетам отдельных экономистов уменьшилось до 320 долл.США. Справедливости ради надо отметить, что в 1996-2000 годах в отдельных районах пого дно-климатические условия были неблагоприятными, мировые цены на наши главные экспортные товары были на низком уровне. Все эти факторы повлияли и на результаты социально-экономического развития страны.

Статистическое изучение производства ВВП Монголии на базе СНС

Проблемы экономического развития имеют первостепенное значение для бывших социалистических стран, которые совершили переход от централизованно планируемой экономики к экономике, функционирующей на рыночных принципах. К этим странам относится и Монголия.

С начала 90-х годов XX века в стране проведены ряд политических и экономических реформ, направленных на приватизацию государственной собственности и развитие частного сектора. Эта кардинальная перестройка вызвала необходимость коренной перестройки всей системы сбора, обработки и анализа экономика-статистической информации, отражающей предпосылки, ход и результаты экономической деятельности в нашей стране.

В этот период монгольская статистика совершила переход от централизованной системы статистического учета, базирующейся на марксистко-ленинской теории воспроизводства, на международные стандарты статистики и учета, которые основаны на современной теории рыночной экономики. В результате в качестве обобщающих показателей экономического развития Монголии в настоящее время используются показатели валового выпуска, валового внутреннего продукта и национального дохода, которые определяются в соответствии с рекомендациями Статистической Комиссии ООН по построению СНС-93 г. для развивающихся стран.

Построение сводных национальных счетов монгольской экономики дает богатый материал для анализа, программирования и прогнозирования экономического развития страны. Прежде всего это относится к показателям производства ВВП, которые отражаются в счете 01 "Производство благ и услуг". Монгольская статистика рассчитала основные показатели этого счета за 1989-2005 годы. Эти расчеты были выполнены как в текущих ценах, так и в сопоставимых ценах.

В качестве сопоставимых цен до 2000 года использовались цены 1995 года, а затем цены 2000 года. Это дало возможность сделать важные выводу о динамике и структуре ВВП, о важнейших пропорциях и взаимосвязях, имеющих место в процессе экономической деятельности. Данный параграф посвящен изложению основных аналитических выводов на основе информации счета производства экономики МНР.

Прежде всего сопоставление данных о стоимости ВВП в текущих и сопоставимых ценах позволяет определить индексы цен-дефляторы ВВП как отношение стоимости ВВП в текущих ценах и в основных ценах для одного и того же периода. Результаты расчетов представлены в таблице № 2.1.1.

Лавинообразное нарастание индекса цен-дефлятора ВВП свидетельствует о бурной инфляции в экономике Монголии. Среднегодовой рост индекса цен - дефлятора ВВП за период с 2000 г. до 2005 года составил 113%. Это обусловило значительный рост ВВП в текущих ценах - в 2005 году он вырос в 247 раз по сравнению с 1990 годом.

Однако реальная динамика ВВП в исследуемый период в сопоставимых ценах была незначительной. В 1993 году имел место самый низкий уровень ВВП - он составил 814.8 млрд. тугриков, или 79.5% от уровня 1990 года. Затем он начал расти, и к 2000 году достиг уровня 1990 года. Таким образом, для экономики Монголии было потеряно 10 лет экономического развития.

Весь прирост ВВП был достигнут в период с 2000 г. по 2005 год, когда он вырос почти на 33%, что означает среднегодовой прирост 6.3%. Это доказывает, что экономика Монголии преодолела кризис переходного периода и стабильно развивается. Важные изменения произошли и в отраслевой структуре ВВП. Статистика Монголии объединяет все отрасли экономической деятельности в три сектора: 1/аграрный- сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство; 2/индустриальный - добывающая и обрабатывающая промышленность, производство электроэнергии, гаеа и воды; строительство; 3/сектор услуг, который включает все остальные отрасли экономики.

Изменение доли каждого сектора в формировании ВВП в текущих ценах за исследуемый период характеризуется следующими данными:

Очевидно, что структура ВВП по секторам экономики в Монголии в исследуемом периоде в значительной степени зависит от динамики производства продукции и динамики цен в аграрном секторе. В середине 90-х годов, когда ситуация в экономике была неблагоприятной, доля аграрного сектора выросла с 15.2% в 1990 году до 38%. Затем в конце 90-х годов, когда экономическая ситуация улучшилась и стали стабильно развиваться отрасли сферы услуг и индустриального сектора, доля аграрного сектора сократилась до 29.1% в 2000 году и до 19.7% в 2005 году.

Что же касается индустриального сектора и сектора услуг, то динамика их доли в ВВП является обратной по отношению к продукции аграрного сектора. В 1995 году их доля составила соответственно 27.5% и 34.5% ВВП. Однако в 2005 году индустриальный сектор производил 35.4% ВВП, а сектор услуг - 44.8% ВВП. Эти сдвиги в структуре экономики следует признать позитивными, так как свидетельствуют об индустриальном пути развития экономики страны.

Статистический анализ внешней торговли Монголии на базе СНС

Внешняя торговля имеет исключительно важное значение для нашей страны. Она оказывает позитивное влияние на развитие национальной экономики, с одной стороны, и на жизненный уровень населения, с другой. Статистика Монголии учитывает в настоящее время только экспорт и импорт материальных благ. Экспорт - импорт услуг в настоящее время включает в монгольской статистке главным образом доходы Монголии от транзитных перевозок грузов через территорию страны и расходы по перевозкам монгольских товаров через территорию России и Китая. Однако методология учета этих позиций находится в стадии разработки. Достоверные сведения имеются только в отношении внешней торговли товарами.

При этом статистика Монголии включает в состав экспорта (импорта) следующие позиции: а) поставка товаров по внешнеэкономическим контрактам (в иностранной валюте); б) бартерные поставки; в) блага, изготовленные из сырья и материалов иностранного заказчика; г) поставки товаров в форме иностранной помощи; д) иностранные кредиты в натуральной форме; е) натуральные поставки товаров капитального характера (основных фондов). С 2002 года в состав внешней торговли товарами включаются покупка и продажа немонетарного золота. Кроме того, в составе внешней торговли учитывается реэкспорт товаров (то-есть вывоз товаров, ранее ввезенных в Монголию и не подвергавшихся на ее территории существенной переработке).

Внешняя торговля Монголии учитывается в соответствии с методологией, разработанной ООН. Основой учета является грузовая таможенная декларация, которая содержит всю необходимую информацию об экспортируемом (импортируемом) товаре. Следует отметить, что стоимостные показатели грузовой таможенной декларации выражаются в долларах США. Затем они пересчитываются в тугрики по официальному курсу тугрика к доллару США на момент сделки.

Как это принято в международной практике, экспорт монгольских товаров оценивается по ценам ФОБ, которые включают стоимость поставляемого товара, транспортных расходов до границы, косвенные налоги (если они имеются) и экспортные пошлины. Импорт товаров в Монголию оценивается по ценам СИФ, в состав которых входят стоимость ввозимых товаров, стоимость транспортных расходов до границы Монголии, стоимость страхования грузов и импортные пошлины.

Учет экспорта и импорта товаров, расчет индексов цен импортируемых и экспортируемых товаров, а также индексов физического объема внешней торговли осуществляется на основе «Методологии определения внешнеторговых цен и индексов физического объема в Монголии», которая была принята в 1997 году.

Индекс условий внешней торговли рассчитывается на основе общепринятой методологии - как отношение индекса цен на экспорт и индекса цен на импорт. Что же касается натурально-вещественного состава экспорта и импорта, то для его изучения монгольская статистика использует общепринятую в международной практике Гармонизированную систему описания и кодирования товаров. При этом показатели системы адаптированы к условиям Монголии. С этой тоски зрения выделяются сырьевые продукты (шерсть, шкуры крупного рогатого скота и лошадей, козий пух, сырья нефть и т.д.); готовые изделия и полуфабрикаты (медный и молибденовый концентрат, лесоматериалы, каменный уголь, готовая одежда и т.д.); лом черных и цветных металлов (медный, алюминиевый, стальной).

Географическое распределение экспорта и импорта Монголии изучается путем выделения 38 стран - остальные объединяются в позицию «прочие страны». Особо изучаются внешнеторговые связи с Китаем, Кореей, Канадой, США и Великобританией, на долю которых приходится около 85% внешнеторгового оборота страны.

Для достижения сопоставимости данных о внешней торговле Монголии с данными Всемирной Торговой Организации экспортно-импортные товары при составлении СНС группируются по следующим позициям: 1) продовольствие и живые животные; 2) напитки и табак; 3) сырье, горючее, технические масла; 4) минеральное топливо, горюче-смазочные и смежные материалы; 5) животные и растительные масла; жиры, воск; 6) химические и смежные продукты; 7) машины, оборудование, транспортные средства; 8) промышленные продукты, классифицируемые по их видам; 9) прочие промышленные продукты; 10) прочие товары, не вошедшие в предыдущие группы (в Монголии сюда относится немонетарное золото в слитках, вывозимое за рубеж). Следует подчеркнуть, что в период перестройки роль внешней торговли в экономике Монголии стала менее значимой. Однако и сейчас внешняя торговля занимает центральное место в системе внешнеэкономических связей нашей страны.

Объясняется это прежде всего отсутствием в нашей стране целого ряда отраслей промышленности, выпускающих технически сложную продукцию производственного и потребительского назначения. Это вызывает необходимость импорта машин, оборудования, транспортных средств и бытовой техники. С другой стороны, страна располагает значительными минеральными ресурсами /золото, медь, молибден/, излишками продукции сельского хозяйства, развитой текстильной промышленностью и производством одежды.

Основным препятствием для развития внешней торговли Монголии является отсутствие выхода к морю и территориальная удаленность страны от экономически развитых стран. Это ставит внешнюю торговлю Республики в зависимость от коммуникаций России и Китая. Кроме того, подобная ситуация удорожает экспорт и импорт страны и снижает её конкурентноспособность на мировых рынках.