Управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия Стерликова Татьяна Валерьевна

Управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия
<
Управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия Управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия Управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия Управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия Управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия Управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия Управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия Управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия Управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия
>



Стерликова Татьяна Валерьевна. Управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Орел, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:05-8/1133

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования управленческой учетной системы затрат и результатов деятельности промышленного предприятия

1.1 Теоретический основы системы управленческого учета затрат и доходов промышленного предприятия 10

1.2 Оперативная подсистема управленческого доходного учета 25

1.3 Упрощенная система управленческого учета 42

2 Методические рекомендации по формированию управленческой учетной системы затрат и доходов промышленных предприятиях

2.1 Методика формирования принципов построения учетной управленческой системы 51

2.2 Основные принципиальные характеристики формирования финансовых результатов в управленческой учетной системе

2.3 Прибыль в деятельности предприятия и факторы, влияющие на ее величину при управленческой учетной системе

3. Учетная система формирования затрат и результатов деятельности промышленного предприятия

3.1 Учетная информация в системе анализа и управления затратами предприятий промышленности 94

3.2 Совершенствование учетной политики при формировании финансовых результатов в управленческой учетной системе промышленного предприятия

3.3 Контрольная функция за затратами и результатами в управленческой учетной системе промышленного предприятия

Заключение 129

Список литературы 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям, возникновение и развитие международных и финансовых связей выдвинули в число актуальных вопросов совершенствование системы учета, анализа и аудита в России и ее приближение к международным стандартам финансовой отчетности.

Учетная и аналитическая информация служит основой для принятия управленческих и финансовых решений как внутри организации, так и за ее пределами. При этом она обеспечивает выполнение таких важнейших функций как планирование, контроль и сохранность.

В последнее десятилетие в сфере учета, анализа и аудита происходят значительные изменения. Реальностью стало образование единого мирового учетного пространства. Этому способствовало широкое распространение международных стандартов учета, аудита, а также возможности информационного общения, обусловленные развитием компьютерных технологий.

В историческом плане силами ученых разных стран мира разрабатывалась учетно-аналитическая система, которая приняла нынешние формы. Эта система под влиянием международных стандартов постепенно сближается между различными регионами и направлениями бухгалтерского учета и становится в принципиальных понятиях - единой международной системой. Предстоит создать адекватную учетно-аналитическую систему, которая, используя международные стандарты финансовой отчетности, направлена на обеспечение полезности информации для заинтересованных пользователей, прежде всего инвесторов, использующих эту информацию для принятия соответствующих экономических решений. Взаимодействие в сборе и обработке информации объединяет их в единую учетно-аналитическую систему, обеспечивающую принятие управленческих решений администрацией предприятия и другими пользователями.

Данные управленческой учетной системы затрат на производство и результата финансовой деятельности являются важным средством выявления производственных резервов, внутреннего контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства.

В диссертации рассмотрена управленческая учетная система затрат и результатов деятельности промышленного предприятия, исследовано взаимодействие затратоемкости и доходоемкости с позиции учетно-аналитической системы, отвечающей международным стандартам и требованиям рыночной экономики.

Значительный вклад в исследования в области учетно-аналитических дисциплин внесли отечественные авторы: А.П. Бархатов, Т.Н. Бабченко, П.С. Безруких, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, Ю.А. Данилевский, И.М. Дмитриева, Н.П. Кондраков, В.И. Макарьева, М.В. Мельник, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, М.Ф. Овсейчук, Д.А. Панков, В.В. Патров, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц, Л.В. Попова, Р.С. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.П. Суйц, И.П. Ульянов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др.

В разной степени названные ученые занимаются исследованиями всех перечисленных наук: учета, анализа и аудита. Попытку увязать более глубоко составляющие учетно-аналитической системы предпринимают и многие зарубежные ученые: О. Амат, К. Белини, Дж.Блейк, Дж. Брейлди, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д.ОЪрайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж.Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Дж.Эрнот и др.

В диссертационной работе показана целесообразность и необходимость тесной взаимоувязки управленческой учетной системы затрат и результатов на примере функционирования учетно-аналитической системы промышленных предприятий.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических принципов, методических указаний и практических рекомендаций по формированию управленческой учетной системы затрат и результатов деятельности промышленного предприятия с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- определить теоретические основы формирования управленческой учетной системы затрат и результатов на базе взаимодействия учета, анализа и контроля на основе концепции ведения учета в рыночной экономике России;

- показать варианты перехода управленческой учетной системы затрат и

- результатов деятельности на международные стандарты учета и отчетности и рекомендовать возможные варианты их решения;

- предложены концептуальные модели формирования управленческой учетной системы затрат и доходов промышленных предприятий на основе требований международных стандартов финансовой отчетности;

- разработаны методические рекомендации по системе внутреннего

- контроля с учетом требований рынка для целей достижения достоверности финансово-управленческой информации;

- предложить основные принципиальные характеристики формирования финансовых результатов в управленческой учетной системе;

- исследовать и систематизировать различные варианты учета результатов

- деятельности предприятия в управленческой учетной системе;

- выработать основные принципы формирования учетной информации в системе анализа и управления затратами и финансовыми результатами.

Область исследования соответствует пунктам 1.9 Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости и 1.3 Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов, Паспорта ВАК по специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

Объектом исследования является финансово-хозяйственной деятельности промышленных организаций.

Предметом исследования является теоретические и практические учетно-аналитическое процедуры, формирующие управленческую учетную систему затрат и результатов деятельности промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются международные стандарты финансовой отчетности, положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации учета и контроля затрат и результатов деятельности; законодательные и нормативные акты по финансовому и управленческому учету в области показателей, формирующих затраты; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров; официальная статистическая информация Госкомстата России.

В ходе исследования использовались как общенаучные методы -диалектика, анализ, синтез, аналогия, так и специальные приемы и процедуры: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовой обобщение, отчетность. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектно-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности ряда промышленных предприятий областей Центрального региона.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических приемов и принципов формирования управленческой учетной системы затрат и результатов деятельности и их взаимодействии в учетно-аналитической процедуре промышленных предприятий.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- теоретически обоснована система управленческого учета затрат и результатов деятельности промышленного предприятия; (п. 1.9, 1.3 паспорта ВАК специальности 08.00.12)

- разработаны основные принципы формирования управленческой учетной системы затрат и доходов; (п. 1.9, 1.3 паспорта ВАК специальности 08.00.12);

предложены концептуальные характеристики формирующие финансовый результат в управленческой учетной системе; (п. 1.3 паспорта ВАК специальности 08.00.12);

- разработаны методические рекомендации по усовершенствованию учетной политики для целей формирования финансовых результатов в управленческой учетной системе, (п. 1.3 паспорта ВАК специальности 08.00.12).

Практическое значение диссертационного исследования.

Выводы, исследования и предложенные методические рекомендации могут быть использованы промышленными предприятиями в качестве рекомендаций по переводу учета показателей, формирующих затраты и финансовый результат деятельности на международные стандарты финансовой отчетности, а так же методического обеспечения учетно-аналитической системы на промышленных предприятиях и в качестве консультационных и информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров.

С практической точки зрения значительный интерес для промышленных предприятий представляет методика внедрения управленческой учетной системы затрат и результатов деятельности на основе ее составляющих: управленческого учета в совокупности с финансовым, анализа и контроля. Отдельные методические рекомендации и предложения могут найти применение при организации внутреннего и внешнего аудита.

Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе принятия управленческих решений основанные на информации учетных и аналитических процедур для аудиторской деятельности.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная управленческая учетная система затрат и результатов деятельности внедрена и используется в ряде промышленных предприятий городов Центральной России и в учебном процессе.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века» (Орел, 2000г.); на Третьем Московском Международном Молодежном Форуме

«Образование - Занятость - Карьера» (Москва, 2001г.); на Международной научно-практической конференции «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» (Орел, 2001г.); на XI Международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (Харьков, 2002г.), на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2002г.); на Международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003г.)

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1,7 п.л. из них авторских 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 145 страницах текста, включает 11 таблиц, 12 рисунков.

Теоретический основы системы управленческого учета затрат и доходов промышленного предприятия

В настоящее время бухгалтерский учет служит в основном целям создания финансовой отчетности деятельности предприятия и в гораздо меньшей степени целям управления. Причем такое положение существует не только на практике, но и в теории, т.к. гораздо чаще встречается описание автономных систем бухгалтерского (финансового) и управленческого учета, а не интегрированной системы учета, служащей источником информации как для внешних, так и для внутренних пользователей. Такой подход представляется нам более чем несправедливым, т.к. на самом деле система финансовой отчетности и информационная система управленческого учета на предприятии настолько взаимосвязаны, что не существует обоснованных предпосылок их разделения, тем более что в стратегическом управлении эти две области должны рассматриваться как единое целое.

Управленческий учет необходимо рассматривать как компонент единого бухгалтерского учета в связи с тем, что он является отражением тех же хозяйственных операций. Отличие состоит в том, что бухгалтерский учет содержит только историческую информацию, а управленческий дополнительно к ней включает оценки и планы на будущее. Кроме того, в бухгалтерском учете отражается общий результат, а в управленческом -детализируется так, чтобы была возможность выявлять и анализировать отклонения фактических результатов от плана, причины этих отклонений и принимать управленческие решения. Таким образом, можно констатировать, что обоснованных причин для отдельного ведения управленческого учета от бухгалтерского просто не существует. Поэтому учет, который осуществляет бухгалтерия предприятия, должен выполнять функции информационной системы управленческого учета, т.е. необходимо стремиться к тому, чтобы система предоставляла не только внешние бухгалтерские отчеты, но и отчеты об исполнении планов. Все это значит, что во избежание дублирования учетных операций сбор первичной информации должен осуществляться в соответствии с интересами как бухгалтерского, так и управленческого учета.

Кроме того, расчеты, реализуемые в рамках системы бухгалтерского учета, являются базой для стратегического управления предприятием, т.к. они обеспечивают возможность стоимостного представления последствий изменения продуктовой программы, потенциала и реализации альтернативных мероприятий.

В связи с изложенной точкой зрения на бухгалтерский учет Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. сделали следующие выводы: [156].

1. Учет не является самоцелью, а служит средством для достижения успеха в бизнесе.

2. Общая система учета должна соответствовать стратегии предприятия и целям управления.

3. В современных условиях невозможно осуществлять эффективное планирование без создания интегрированной, единой системы учета. При таком подходе к информационному обеспечению управления предприятием, по нашему мнению, можно говорить о возникновении бухгалтерского управленческого учета, призванного выступать в качестве связующего звена между учетным процессом и управлением предприятием. Его предметом по мнению В.Ф.Палия является производственная деятельность организации в целом и ее отдельных структурных подразделений; объектами - издержки и результаты деятельности предприятия и центров ответственности, трансфертное ценообразование, бюджетирование и внутренняя отчетность. Общая задача управленческого учета состоит в ориентации всех видов деятельности и решений предприятия на оптимизацию прибыли и эффективное использование потенциала при поддержании необходимой ликвидности. Он является базой, обеспечивающей ориентированное на результат планирование, регулирование и контроль всех процессов на предприятии. [149].

Управленческий учет может осуществляться по следующим объектам: места возникновения затрат, договоры и проекты, продукты, виды издержек и т.д. В качестве обобщающего элемента выступает учет деятельности предприятия в целом, который позволяет собирать информацию о затратах предприятия и представлять ее при необходимой степени агрегирования в форме управленческой информации, позволяющей проводить анализ и исследования на различных уровнях управления и в различных аспектах.

В связи с чем, создание системы управленческого учета на предприятии требует совершенствования методологии бухгалтерского учета и сближения его с планированием. Получение информации для различных целей должно обеспечиваться специальной аналитической системой счетов, которая являлась бы достаточной для создания менеджерской отчетности, а регламент работы бухгалтерии должен быть таким, чтобы удовлетворять потребностям управления.

Методика формирования принципов построения учетной управленческой системы

В управленческой деятельности предприятий важную роль играет бухгалтерский учет. Его значение повышается при реформировании в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. В рыночной экономике бухгалтер является не только счетоводом, фиксирующим события хозяйственной жизни, но и специалистом, способным как понять и оценить любые явления хозяйственной жизни, так и предусмотреть их, предложить пути развития событий. Для этого в предприятиях необходимо создать и реализовать учетно-аналитическую систему.

Методически связующим процессом в процессе функционирования учетно-аналитической системы является комплексный анализ, так как учет является информационной базой анализа и аудита. При этом осуществляется прямая и обратная связь (рисунок 2.1). [64].

Планирование - это определение целей и задач, стоящих перед организацией, проектирование результатов и выбор путей их достижения. При планировании задается желаемый уровень основных оценочных показателей деятельности организации (1). Организация осуществляет деятельность на основе разработанного плана.

Бухгалтерский учет производит регистрацию происходящих в процессе деятельности хозяйственных операций (2) и формирует обобщающие показатели фактического выполнения плана (3).

Анализ деятельности производится путем сопоставления плановых (4) и учетных показателей, выявления отклонений (5). Полученная информация об отклонениях используется для выработки управленческих решений и регулирования деятельности объекта управления (6). Кроме того, в блоке анализа формируется информация, необходимая для планирования последующих циклов деятельности организации (7).

Учетно-аналитическая система в широком смысле - это система, базирующаяся на бухгалтерской информации, включающей оперативные данные, использующей для экономического анализа статистическую, техническую, социальную и другие виды информации. Поэтому в широком плане учетно-аналитическая система представляет собой сбор, обработку и оценку всех видов информации, потребляемой для принятия управленческих решений на микро- и макроуровнях.

Бухгалтерская учетно-аналитическая система является одной из составляющих общей системы, она базируется только на бухгалтерской информации и осуществляется работниками бухгалтерии. Ее суть заключается в объединении учетных и аналитических операций в один процесс, проведении оперативного микроанализа, обеспечении непрерывности этого процесса и использовании его результатов при выработке рекомендаций для принятия управленческих решений. При этом общая методология и нормативные положения учета и анализа совершенствуются для рационального использования в единой учетно-аналитической системе.

Расширение функций бухгалтерского учета, в сторону анализа и совмещения этих функций требуют и официальные инструкции по бухгалтерскому учету и отчетности. В частности, в требованиях к составлению пояснительной записки к бухгалтерскому балансу отмечено, что в ней необходимо объяснить суть представленной отчетной информации. Также в ней необходимо приводить алгоритм расчета аналитических показателей (рентабельности, доли оборотных средств и пр.). Требуется оценивать структуру баланса (текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами, способности восстанавливать платежеспособность, повышать деловую активность). Бухгалтер должен также охарактеризовать на перспективу структуру источников средств и т.д., то есть пояснительная записка к годовому бухгалтерскому отчету носит аналитический характер, и ее может качественно подготовить только бухгалтер, овладевший процедурами учетно-аналитической системы и применяющий их на практике. [64]. В организациях контроль и экономический анализ представляют функции управления экономикой. В качестве важнейшего условия реализации этих функций некоторыми учеными предлагается создавать самостоятельные подсистемы, совмещающие функции бухгалтера и экономиста. Т1ЯП 4 54 составляет первую ступень подготовки данных для управленческих решений, вторая ступень - их анализ и оценка (рисунок 2.2). Исторически отечественный бухгалтерский учет не подразделялся на финансовый и управленческий, выделялся лишь раздел производственного учета. За рубежом же такое разделение произошло десятки лет назад.

В настоящее время система управленческого учета на российских предприятиях практически сформировалась, а с января 2002 года законодательно введен налоговый учет. Таким образом, современный бухгалтерский учет подразделяется на финансовый, управленческий и налоговый учет, что соответственно привело к вьщелению таких категорий как финансовый, управленческий и налоговый анализ и аудит.

Учетная информация в системе анализа и управления затратами предприятий промышленности

В качестве общей идеи, соединяющей две разновидности бухгалтерского учета, финансовый и управленческий, выступает мысль о том, что учет не цель, а средство для достижения успеха предприятия в бизнесе. На этом основана взаимосвязь видов учета в учетно-аналитической системе. Стратегия компании должна рассматриваться как связующее звено финансового и управленческого учета. С одной стороны, новый подход к управленческому учету предполагает использование предприятием информации о затратах для своего стратегического планирования и контроля за реализацией стратегии. С другой стороны, финансовую отчетность компании можно интерпретировать как информационное отражение осуществленной и планируемой стратегии. Но в настоящее время в данных финансовой отчетности это информационное отражение носит неполный, подчас неявно выраженный характер.

Традиционно принято считать, что финансовый учет ориентирован на внешних пользователей, а управленческий - на внутренних. Тенденции последнего времени свидетельствуют, что внешние пользователи стали больше интересоваться информацией, которая ранее относилась непосредственно к управленческому учету.

В соответствии со стандартами финансового учета «Информация по сегментам» для нахождения результата работы сегмента (центра ответственности - как категории управленческого учета) необходим расчет его общей выручки, складывающейся из внутренних и внешних продаж. Измерение внутренних продаж (перемещение материальных запасов между центрами ответственности одного предприятия) требует использования цен внутрифирменных передач, что относится к области управленческого учета.

Однако, большинство предприятий не располагает информацией, необходимой для выполнения данных требований.

Основной целью бухгалтерского управленческого учета является калькулирование себестоимости, выполнение альтернативных расчетов.

Предшественником управленческого учета является производственный. Система производственного учета ставит основную цель определение затрат на производство и выручки на единицу продукции. На сегодняшний день производственный учет призван следить за издержками производства, анализировать причины перерасхода по сравнению с предыдущими периодами, сметами или прогнозами, а также выявлять возможные резервы экономии. Он должен отражать все процессы, связанные с производством и реализацией продукции на предприятии.

Управленческий учет пересекается с финансовым в части учета издержек, различие заключается в методах учета затрат: в первом случае речь идет об аналитическом учете, во втором случае - о синтетическом.

Главное правило управленческого учета состоит в максимизации полезности бухгалтерской информации при принятии решений руководством фирмы. Решение этой задачи возложены на бухгалтеров-аналитиков (бухгалтеров-менеджеров). В функции бухгалтера-аналитика входит получение информации из данных бухгалтерского учета для планирования, контроля и стимулирования.

Управленческий учет материальных запасов связан с тремя моментами:

1. Управление материальными запасами в части учета и анализа затрат, связанных с их приобретением;

2. Управление материальными запасами с точки зрения их оптимальной величины;

3. Управление материальными затратами как составляющей производственной себестоимости производимой продукции.

Управление материальными запасами в своей первой фазе сопряжено с классификацией затрат, связанных с созданием и хранением материалов.

В соответствии с целями управления группировка основана на следующих принципах: по компонентам затрат; по степени воздействия; по отношению к объему поставок; по видам работ; по местам возникновения затрат.